Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Фришип, вопросы и ответы, обмен опытом, помощь

Фришип Free!Ship проектирование лодок

Сообщений в теме: 1241

#526 Лодочник-С

Лодочник-С

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 222 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: катер
  • Название: "Барс"

Отправлено 18 августа 2017 - 23:48

СРОЧНО!!! Нужна помощь всех гуру, регата под угрозой срыва. Нужно подружить измененый нос яхты таллинский деревянный четверть тонник, с его оригинальным offset файлом формата .off

Файлы скину на почту сюда файй такого формата не подгружается

Вручную-то никак?


  • 1

#527 свободник

свободник

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 906 сообщений
  • Из:село Пивань
  • Судно: катамаран
  • Название: Тэмтигэ

Отправлено 19 августа 2017 - 00:51

Нужно подружить измененый нос яхты таллинский деревянный четверть тонник, с его оригинальным offset файлом формата .off

А при чём здесь фришип?  :)


  • 2

#528 alix66

alix66

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 76 сообщений
  • Из:Астрахань
  • Судно: лодка

Отправлено 26 августа 2017 - 13:13

Всех приветствую. Подскажите как рассчитать водоизмещение  двух поплавков катамарана. Есть поплавок у него дапустим  одно водоизмещение при 10см осадки. Потом зеркалю точки на другую половину поплавка  , получаются другие показатели при той же осадки.  Поясните пожалуйста  где какая осадка. Мозги кипят от этих точек.


  • 0

#529 свободник

свободник

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 906 сообщений
  • Из:село Пивань
  • Судно: катамаран
  • Название: Тэмтигэ

Отправлено 26 августа 2017 - 14:41

... зеркалю точки на другую половину поплавка  , получаются другие показатели...

В свойствах слоёв уберите галочки в строке "Симметрично".
  • 2

#530 alix66

alix66

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 76 сообщений
  • Из:Астрахань
  • Судно: лодка

Отправлено 26 августа 2017 - 17:41

Убрал , и что это водоизмещение всего корпуса или половинки корпуса.?  


  • 0

#531 KORSAKOV

KORSAKOV

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 489 сообщений
  • Из:Никополь
  • Судно: пеший

Отправлено 06 ноября 2017 - 22:13

Всем Добрый вечер ! У меня вопрос в последовательности отрисовки. К примеру - Слой № 0 - днищевая часть, поставил точки, соединил, теневая закраска, убрал лишние точки в меню ( средства ) что вместо них ? Далее, слой № 2 ( борт ) несёт в себе такие же точки по ЛС как и днищевая часть, их указывать в построении борта, или использовать точки ЛС днищевой части что бы не было двойной точки. Потому как далее что бы сделать в меню ( ребро ) линию слома, она, эта линия слома не понимает какую грань какого слоя ей указывают. Потому как это две разных детали. Что я делаю не так ? 


  • 0

#532 Гость_Александр Е_*

Гость_Александр Е_*
  • *******

Отправлено 06 ноября 2017 - 22:22

Всем Добрый вечер ! У меня вопрос в последовательности отрисовки. К примеру - Слой № 0 - днищевая часть, поставил точки, соединил, теневая закраска, убрал лишние точки в меню ( средства ) что вместо них ? Далее, слой № 2 ( борт ) несёт в себе такие же точки по ЛС как и днищевая часть, их указывать в построении борта, или использовать точки ЛС днищевой части что бы не было двойной точки. Потому как далее что бы сделать в меню ( ребро ) линию слома, она, эта линия слома не понимает какую грань какого слоя ей указывают. Потому как это две разных детали. Что я делаю не так ? 

Добрый вечер.

Попробуйте в последовательности корпус/транец/палуба/деталировка.


  • 2

#533 KORSAKOV

KORSAKOV

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 489 сообщений
  • Из:Никополь
  • Судно: пеший

Отправлено 06 ноября 2017 - 22:37

Пока только обстоит дело с днищем и бортами, ну ещё можно корму доделать, о палубе речь не идёт, уж больно сырая. Если можно о точках, так для построения борта и связи его с днищем, или наоборот, точки линии скулы указывать заново,  для построения борта, или привязывать их к уже установленным точкам на готовом днище ?    


  • 0

#534 альф

альф

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 4 269 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Катамаран
  • Название: "Яросвет"

Отправлено 06 ноября 2017 - 22:37

А лучше сделать корпус потом поделить его на составляющие.


  • 0

#535 KORSAKOV

KORSAKOV

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 489 сообщений
  • Из:Никополь
  • Судно: пеший

Отправлено 06 ноября 2017 - 22:41

Когда я использую ( теневая закраска ) такое впечатление, будто борт сам по себе, а днище само по себе хотя точки по ЛС одни и те же . 


Сейчас попытаюсь выложить скрин в ракурсе который наводит смутные сомнения ...


  • 0

#536 KORSAKOV

KORSAKOV

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 489 сообщений
  • Из:Никополь
  • Судно: пеший

Отправлено 06 ноября 2017 - 22:48

А одно днище, этих выпячиваний по ЛС нет. 


А лучше сделать корпус потом поделить его на составляющие.

Спасибо за подсказку, но я в этом не бум - бум. 

Прикрепленные изображения

  • СКРИН.JPG

  • 0

#537 альф

альф

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 4 269 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Катамаран
  • Название: "Яросвет"

Отправлено 06 ноября 2017 - 22:52

Но как-то же Вы начали рисовать этот корпус? По таблице, или как? Не зная как рисовалось то, что получилось, по фото сложно лечить.

Обычно рисуется оболочка, вытесняется транец и палуба, всё корректируется, потом делится на нужные части...


Сообщение отредактировал альф: 06 ноября 2017 - 22:53

  • 0

#538 KORSAKOV

KORSAKOV

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 489 сообщений
  • Из:Никополь
  • Судно: пеший

Отправлено 06 ноября 2017 - 22:58

Это всё рисовалось в SW. по картинке. Вилизывалось по мере терпения. Но проверить на правильность корпуса так и не смог. Потому решил попытать счастья в ФШ. И в тоже время понимаю, что не освоив и не разобравшись не с той не с другой программой, толку не будет. А как быть ? Строить то охота !  


  • 0

#539 альф

альф

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 4 269 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Катамаран
  • Название: "Яросвет"

Отправлено 06 ноября 2017 - 23:02

Может карандашом и линейкой проще?

ФШ достаточно простая программа, но для неё нужна определённая последовательность действий. И импорт во ФШ из других программ если и получается, то коряво.

Обычно в ФШ рисуется оболочка, считается, а детализируется уже в других программах.

Сначала задаётся нужное количество точек в каждом сечении и количество шпангоутов, чтобы не было лишних точек в модели. В простейшем случае оболочка рисуется либо из Новой модели перемещением точек, либо по таблице плазовых ординат. И в том и в другом случае получается половинка корпуса без транца. А не отдельно днище, отдельно борт. Поэтому Ваш алгоритм не очень понятен, либо я не силён в русском языке...


Сообщение отредактировал альф: 06 ноября 2017 - 23:09

  • 0

#540 Гость_Александр Е_*

Гость_Александр Е_*
  • *******

Отправлено 06 ноября 2017 - 23:08

А одно днище, этих выпячиваний по ЛС нет. 


Спасибо за подсказку, но я в этом не бум - бум. 

Судя по фото у Вас там не "совпадают" точки с корпуса и бортом. Вы сшивали их, если да то как ? Потом проверьте что у Вас на соседних точках нет и угловых и не угловых. Судя по фото "тянет"  на угловые точки, но могу и ошибаться. Если сможете выложить модель то я думаю Вам быстрее помогут советом.


  • 3

#541 KORSAKOV

KORSAKOV

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 489 сообщений
  • Из:Никополь
  • Судно: пеший

Отправлено 06 ноября 2017 - 23:27

Может карандашом и линейкой проще?

ФШ достаточно простая программа, но для неё нужна определённая последовательность действий. И импорт во ФШ из других программ если и получается, то коряво.

Обычно в ФШ рисуется оболочка, считается, а детализируется уже в других программах.

Сначала задаётся нужное количество точек в каждом сечении и количество шпангоутов, чтобы не было лишних точек в модели. В простейшем случае оболочка рисуется либо из Новой модели перемещением точек, либо по таблице плазовых ординат. И в том и в другом случае получается половинка корпуса без транца. А не отдельно днище, отдельно борт. Поэтому Ваш алгоритм не очень понятен, либо я не силён в русском языке...

Кроме оболочки то, мне ничего и не нужно. Не палуба, не стекло и не манекены сидящие в ней. Естественно половинка корпуса. Таблица плазовых ординат, шпация, всё как у людей. Всё присутствует. Мне нужны правильной формы шпангоуты. Правильной - я имею ввиду а не стиральная доска.  


  • 0

#542 KORSAKOV

KORSAKOV

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 489 сообщений
  • Из:Никополь
  • Судно: пеший

Отправлено 06 ноября 2017 - 23:32

Судя по фото у Вас там не "совпадают" точки с корпуса и бортом. Вы сшивали их, если да то как ? Потом проверьте что у Вас на соседних точках нет и угловых и не угловых. Судя по фото "тянет"  на угловые точки, но могу и ошибаться. Если сможете выложить модель то я думаю Вам быстрее помогут советом.

По линии  скулы точки должны быть угловыми ? Потому как я их ставил из уверенности за кривую из SW. Что бы сохранить, и что бы ФШ её не видоизменил. Но как оказалось, либо надо ставить, либо не ставить вообще. Но только не через одну как у меня. Косяк однако! Так что спасибо что носом тыкнули....  :lol:


  • 0

#543 альф

альф

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 4 269 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Катамаран
  • Название: "Яросвет"

Отправлено 06 ноября 2017 - 23:32

Ну не должно у Вас было такое получиться, если всё правильно по таблице сделали. Ищите где ошиблись.


  • 0

#544 Гость_Александр Е_*

Гость_Александр Е_*
  • *******

Отправлено 06 ноября 2017 - 23:40

По линии  скулы точки должны быть угловыми ? Потому как я их ставил из уверенности за кривую из SW. Что бы сохранить, и что бы ФШ её не видоизменил. Но как оказалось, либо надо ставить, либо не ставить вообще. Но только не через одну как у меня. Косяк однако! Так что спасибо что носом тыкнули....  :lol:

 

Там где плоскость ровная то по идее угловыми, там где идет на изгиб то нет, будет кривая. Попробуйте установите угловые и посмотрите на результат и обратно + скомпоновать.


  • 2

#545 KORSAKOV

KORSAKOV

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 489 сообщений
  • Из:Никополь
  • Судно: пеший

Отправлено 06 ноября 2017 - 23:50

Там где плоскость ровная то по идее угловыми, там где идет на изгиб то нет, будет кривая. Попробуйте установите угловые и посмотрите на результат и обратно + скомпоновать.

Т.е. Угловая - она и в Афр. угловая. Это скула - корма, это верхняя точка корма по ДП, скула - штевень, ну где то так. Остальные угловыми быть не могут. Ну во всяком случае - в моём случае.  :) И всё таки попробую ещё раз спросить, - Днище отрисовано, проволочная модель, назначен новый слой для борта, точки борта по ЛС создавать снова, или использовать уже готовые от днища, при выделении Ctrl по четыре точечки чтобы создать поверхность борта ? 


  • 0

#546 Гость_Александр Е_*

Гость_Александр Е_*
  • *******

Отправлено 07 ноября 2017 - 00:00

Т.е. Угловая - она и в Афр. угловая. Это скула - корма, это верхняя точка корма по ДП, скула - штевень, ну где то так. Остальные угловыми быть не могут. Ну во всяком случае - в моём случае.  :) И всё таки попробую ещё раз спросить, - Днище отрисовано, проволочная модель, назначен новый слой для борта, точки борта по ЛС создавать снова, или использовать уже готовые от днища, при выделении Ctrl по четыре точечки чтобы создать поверхность борта ? 

Я бы делал от днища постепенно наращивая. Либо может проще взять стандартный корпус и уже добавляя нужные точки и грани в нужных местах выводить модель под желаемую.

Хотя честно говоря проще установить delftship free, там уже полно онлайн моделей которые проще отредактировать под себя. Ну не хочу Вас сбить поэтому в последнее предложение сильно не вникайте :D . Успехов!


  • 2

#547 KORSAKOV

KORSAKOV

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 489 сообщений
  • Из:Никополь
  • Судно: пеший

Отправлено 07 ноября 2017 - 00:17

Я бы делал от днища постепенно наращивая. Либо может проще взять стандартный корпус и уже добавляя нужные точки и грани в нужных местах выводить модель под желаемую.

Хотя честно говоря проще установить delftship free, там уже полно онлайн моделей которые проще отредактировать под себя. Ну не хочу Вас сбить поэтому в последнее предложение сильно не вникайте :D . Успехов!

Вот это ответ. Спасибо. Попробую перерисовать всё повнимательнее. Поправить и т.д. Если разрешите, буду обращаться. А онлайн модели редактировать под свой проект ещё проблемнее будет, наверное. Ещё раз спасибо ! 

Прикрепленные изображения

  • объяснить.jpg

  • 0

#548 a_max

a_max

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 842 сообщений
  • Из:moscow

Отправлено 07 ноября 2017 - 00:40

Вот это ответ. Спасибо. Попробую перерисовать всё повнимательнее. Поправить и т.д. Если разрешите, буду обращаться. А онлайн модели редактировать под свой проект ещё проблемнее будет, наверное. Ещё раз спасибо ! 

Во FS сетка учавствующая  в расчетах ГС должна быть единой (без зеленых точек). Сами принципы построений отличаются от SW и Rhino. Тут нет кривых, есть только грани. Отложите на вечерок в сторону ваш корпус, поэкспериментируйте  с простыми телами. Освойте правильно инструменты (коллапс, вставку точек, пересечение слоев, группирование в слои). Нюансы подскажем.

Вы так и не ответили в теме про SW, корпус на картинке планируется из фанеры?

Картинки из FS когда спрашиваете, показывайте лучше с управляющей сеткой , Вам точнее ответят.


  • 1

#549 KORSAKOV

KORSAKOV

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 489 сообщений
  • Из:Никополь
  • Судно: пеший

Отправлено 07 ноября 2017 - 09:16

a_max , и Вам спасибо, за любую помощь и подсказку. Управляющая сетка - это контрольная или координатная? Скорее всего для показа нужна контрольная. Потому как там цвета точек, уж если зелёных не должно быть ... ;)  Точек - цветов -4, зел, бел, син, сер. Ну жёлт. не в счёт - выделить. С белыми понятно, синяя - угловая, т.серая - от зеркального отражения, зелёная - либо что то ещё не зашито, либо зашито плохо. Это по логике к Вашим словам что их не должно быть. Корпус планируется - набор деревянный, обшивка - или фанера, или шпон. В любом случае 4 - 5 слоёв, потому как длина корпуса почти шесть метров. 


  • 0

#550 a_max

a_max

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 842 сообщений
  • Из:moscow

Отправлено 07 ноября 2017 - 18:00

a_max , и Вам спасибо, за любую помощь и подсказку. Управляющая сетка - это контрольная или координатная? Скорее всего для показа нужна контрольная. Потому как там цвета точек, уж если зелёных не должно быть ... ;)  Точек - цветов -4, зел, бел, син, сер. Ну жёлт. не в счёт - выделить. С белыми понятно, синяя - угловая, т.серая - от зеркального отражения, зелёная - либо что то ещё не зашито, либо зашито плохо. Это по логике к Вашим словам что их не должно быть. Корпус планируется - набор деревянный, обшивка - или фанера, или шпон. В любом случае 4 - 5 слоёв, потому как длина корпуса почти шесть метров. 

Сетка-имеется в виду набор УВ и ребер (красных и серых). Та , что показывает обшивку, это уже производная..

Зеленых УВ не должно быть в подводной части . 

По корпусу- из шпона и из фанеры они могут быть совершенно разные. Шпоновые могут быть круглоскулыми (лодка кефаль например) или  вогнутыми как у Вас , фанерные-нет (есть некоторые способы замучиванияя тонкой фанеры, но их мы сейчас не рассматриваем). Обводы Советских дюралек обманывать не должны, там применяли штампы. Старые промышленные фанерные катера тоже бывали с вогнутыми обводами, там  листы грели в автоклаве потом прессовали в пуансонах. В наших реалиях катера проще всего делать с РО, соответственно и применять нужно  правильные построения.

Похожий на ваш корпус есть в первом издании 15 Проектов, называется Суперальга, он с РО.


  • 0



Ответить



  



Темы с аналогичным тегами Фришип, Free!Ship, проектирование лодок

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей