Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Фришип, вопросы и ответы, обмен опытом, помощь

Фришип Free!Ship проектирование лодок

Сообщений в теме: 1241

#551 KORSAKOV

KORSAKOV

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 489 сообщений
  • Из:Никополь
  • Судно: пеший

Отправлено 07 ноября 2017 - 22:12

A_MAX - по моему варианту, это катер спорт, но у него днище сложное. Супер Альга просматривалась, но высота по миделю меня не устраивает, да и вообще. А так скажу, - наверное нет ни одного сайта, где бы я не был. Изучено всё. Может и самоуверенно. но ..... А по поводу обшивки фанерой, позволю не согласиться, так как имею кучу фото в подтверждение. Но это будет похоже на другую тему, что бы не наругали. Можем и в личке и так. Что бы не засорять ветку. А что такое РО ?  


  • 0

#552 KORSAKOV

KORSAKOV

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 489 сообщений
  • Из:Никополь
  • Судно: пеший

Отправлено 07 ноября 2017 - 23:01

И всё таки не выдержал, это по поводу ....грели в автоклавах, ..... замачивали в пуансонах...... Да простят меня администраторы за фото не по теме ! 


Фото действительно постройки этой лодки. Наверное им никто не смог подсказать. что надо сначала замочить, а потом прессовать. 

Прикрепленные изображения

  • 97.jpg
  • 98.jpg
  • 99.jpg
  • 283.jpg

  • 0

#553 a_max

a_max

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 864 сообщений
  • Из:moscow

Отправлено 08 ноября 2017 - 02:21

И всё таки не выдержал, это по поводу ....грели в автоклавах, ..... замачивали в пуансонах...... Да простят меня администраторы за фото не по теме ! 


Фото действительно постройки этой лодки. Наверное им никто не смог подсказать. что надо сначала замочить, а потом прессовать. 

А если  более узкие полосы настругать, то еще более витиеватые делают. Вплоть до круглоскулых. Только фанера тем и хороша, что целиковая. А малое количество кромок тщательно защищаяются от воды. Тогда уж лучше из шпона действительно.  

РО-разворачиваемая обшивка. 


  • 0

#554 KORSAKOV

KORSAKOV

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 489 сообщений
  • Из:Никополь
  • Судно: пеший

Отправлено 11 ноября 2017 - 22:17

Всем Добрый вечер. Поставил точки с низу в верх. При теневой закраске ЛС и линия ( борт - корма ) имели округлость. Исправил меню Ребро - линия слома. Что можно теперь сказать по цвету точек, и что дальше ? Всё переделать, или можно продолжать ? Подскажите пожалуйста ! С уважением.  

Прикрепленные изображения

  • объяснить = ФРИШИП.JPG
  • объяснить = ФРИШИП = 1.JPG

  • 0

#555 a_max

a_max

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 864 сообщений
  • Из:moscow

Отправлено 11 ноября 2017 - 22:52

Всем Добрый вечер. Поставил точки с низу в верх. При теневой закраске ЛС и линия ( борт - корма ) имели округлость. Исправил меню Ребро - линия слома. Что можно теперь сказать по цвету точек, и что дальше ? Всё переделать, или можно продолжать ? Подскажите пожалуйста ! С уважением.  

В носу  вверху и внизу первой "секции" треугольные грани, можно добавить еще по одной УВ, чтоб все грани стали 4-х угольными. Тогда при экспорте куда-либо сеть не разобьется. Если экспорт не планируется-не обязательно. К транцу тоже относится, на рис. не видно..


  • 1

#556 KORSAKOV

KORSAKOV

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 489 сообщений
  • Из:Никополь
  • Судно: пеший

Отправлено 11 ноября 2017 - 23:09

Я в ФШ могу нарезать шпангоуты для разметки на плазе, или перекидывать в СВ ? Или до этого далеко ? Хотя главный вопрос не в этом. Теневая закраска как бы подравнивает мои косяки, значит нужны новые точки и борта и скулы и т.д. И дальше прорисовывая привальник, палубу, надо же к чему то привязываться ..... И что за опция ( ...убрать не нужные точки ) или ( точки утечки ) -?  


  • 0

#557 a_max

a_max

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 864 сообщений
  • Из:moscow

Отправлено 11 ноября 2017 - 23:47

Я в ФШ могу нарезать шпангоуты для разметки на плазе, или перекидывать в СВ ? Или до этого далеко ? Хотя главный вопрос не в этом. Теневая закраска как бы подравнивает мои косяки, значит нужны новые точки и борта и скулы и т.д. И дальше прорисовывая привальник, палубу, надо же к чему то привязываться ..... И что за опция ( ...убрать не нужные точки ) или ( точки утечки ) -?  

Точки  не ненужные, а неиспользуемые  :) , те что не соединены в грани. Точки утечки не убираются, а выбираются. Зеленые, у Вас по кромке борта. На этих точках остановится расчет например остойчивости, когда до них "дойдет" вода. 

По дальнейшей работе. Вопрос в том что вы вообще от FS хотите. Строить в нем всю модель до деталей-сложно. Да и ни к чему. 

ШП для плаза можно отправить в DXF. Учтите только что малковать придется.  Дальше в SW доведете в твердое тело, посчитаете вес и ЦТ набора. Поверхности борта и днища отправите в виде сети, палубу и другие детали можно и  средствами SW . Шпон или полосы кроить по разверткам из FS в DXF. Вот где-то так.


Сообщение отредактировал a_max: 12 ноября 2017 - 00:07

  • 0

#558 KORSAKOV

KORSAKOV

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 489 сообщений
  • Из:Никополь
  • Судно: пеший

Отправлено 12 ноября 2017 - 00:52

Цель отрисовки в ФШ была получить относительно правильное днище и борт. Почему то в СВ это не получалось. Хотя я понимаю почему. Очень мало опыта. Хотя в СВ я себя чувствую гораздо комфортнее. Мне нужны точки по ВЛ и батоксов, для для построения ШП. Можно экспортировать в IGES в SW и там сечениями получить шпангоуты. Можно в ФШ каким то образом добавить кол. ВЛ и линий батоксов и там снять координаты точек ШП и перенести их в СВ. Малковка не пугает вообще. Естественный процесс. Всё равно пилить и резать без 3-Д. Только эл. инструмент. А экспорт в DXF, какой из трёх вариантов ? Мама родная, это же ещё на пол года !!!  :w00

Прикрепленные изображения

  • объяснить = ФРИШИП = 1=2.JPG
  • объяснить = ФРИШИП = 2.JPG

  • 1

#559 KORSAKOV

KORSAKOV

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 489 сообщений
  • Из:Никополь
  • Судно: пеший

Отправлено 12 ноября 2017 - 01:00

А если ещё задачу упростить, в смысле если не нужны развёртки что бы кроить по ним ? А так всё безобидно начиналось, ну типа ...... а вот хочу построить лодку ! На миллиметровке пытался воссоздать один из проектов Курбатова. Был желанным гостем в канцтоварах.  Даже модельку склеил из реечек.  


  • 0

#560 a_max

a_max

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 864 сообщений
  • Из:moscow

Отправлено 12 ноября 2017 - 03:54

Цель отрисовки в ФШ была получить относительно правильное днище и борт. Почему то в СВ это не получалось. Хотя я понимаю почему. Очень мало опыта. Хотя в СВ я себя чувствую гораздо комфортнее. Мне нужны точки по ВЛ и батоксов, для для построения ШП. Можно экспортировать в IGES в SW и там сечениями получить шпангоуты. Можно в ФШ каким то образом добавить кол. ВЛ и линий батоксов и там снять координаты точек ШП и перенести их в СВ. Малковка не пугает вообще. Естественный процесс. Всё равно пилить и резать без 3-Д. Только эл. инструмент. А экспорт в DXF, какой из трёх вариантов ? Мама родная, это же ещё на пол года !!!  :w00

Почитайте мануал, там подробно про экспорт. Сетку можно экспортировать как Iges и 3dmesh-DXF.  Также в  DXF можно отправить сечения и линии корпуса как в 3d так и  2d. Перед экспортом сделайте масштаб в 1000, чтоб перейти в мм. Боллее сложно получить стрингера. Нужно строить поверхность пересечения, обрезать по борту, получите 3d кривую.

Маленький нюанс инструмента пересечения слоев. Количество ребер и расположение должны быть похожими , иначе будет неточно.

Про добавление сечений так же в мануале. У вас вроде есть в модели линии ТЧ? Или какие были стоят?

Насчет малковки, я имел в виду, что Вам надо предусмотреть, куда будет направлена толщина рамки от сечения, так же можно поставить еще ШП через толщину материала, получите линию, до которой сострагивать.   


  • 0

#561 KORSAKOV

KORSAKOV

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 489 сообщений
  • Из:Никополь
  • Судно: пеший

Отправлено 12 ноября 2017 - 10:10

Да конечно! Первый ШП , его толщина, будет направлена в носовую часть . От точки определяющую шпацию. А для кормы нужно будет прорисовать ещё на одной плоскости ( отступив на толщину самих деталей в сторону носа ) эскиз для деталей кормовой рамки. Потому как нынешние точки они конечные на корме, и для снятия основного размера, они не годятся. А вот .....линии ТЧ , это Вы о каких линиях ? 


  • 0

#562 KORSAKOV

KORSAKOV

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 489 сообщений
  • Из:Никополь
  • Судно: пеший

Отправлено 12 ноября 2017 - 11:20

Вы о лин. теоретического чертежа ? 


  • 0

#563 Neznayka

Neznayka

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 468 сообщений
  • Из:Zheleznogorsk
  • Судно: шхуна(будет)
  • Название: Дилижанс

Отправлено 12 ноября 2017 - 11:24

Да конечно! Первый ШП , его толщина, будет направлена в носовую часть . От точки определяющую шпацию. А для кормы нужно будет прорисовать ещё на одной плоскости ( отступив на толщину самих деталей в сторону носа ) эскиз для деталей кормовой рамки. Потому как нынешние точки они конечные на корме, и для снятия основного размера, они не годятся. А вот .....линии ТЧ , это Вы о каких линиях ? 

на панели инструментов зайдите в вычисления - пересечения. там можно установить сечения шпангоутами, ватерлиниями, батоксами. Они отразятся в ТЧ вашей лодки. Их  можно будет экспортировать в автокад,( в солидворкс тоже, наверное)

только не те варианты экспорта, про которые вы спрашивали. вам надо именно окно ТЧ открыть, и там сохранить ТЧ в dfx


Сообщение отредактировал Neznayka: 12 ноября 2017 - 11:29

  • 2

#564 KORSAKOV

KORSAKOV

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 489 сообщений
  • Из:Никополь
  • Судно: пеший

Отправлено 12 ноября 2017 - 12:22

Перед этим попытался масштабировать, поставил в окнах для X-Y-Z не 1,000 а 1000,000 Куда то всё пропало. Да в окне ТЧ есть опция экспорт в dfx. Сейчас попробую в СВ открыть.


  • 0

#565 KORSAKOV

KORSAKOV

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 489 сообщений
  • Из:Никополь
  • Судно: пеший

Отправлено 12 ноября 2017 - 12:40

Пожалуй Мануал неизбежен. Попробую вникнуть. А потом опишу процесс. Потому как стрельба в пустоту получается.  

Прикрепленные изображения

  • ТЧ.JPG
  • МАСШТАБ.JPG
  • ОПЯТЬ.JPG

  • 0

#566 Гость_Александр Е_*

Гость_Александр Е_*
  • *******

Отправлено 12 ноября 2017 - 12:54

Добавьте точку в носу судна. Или так задумано? 

 


  • 1

#567 KORSAKOV

KORSAKOV

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 489 сообщений
  • Из:Никополь
  • Судно: пеший

Отправлено 12 ноября 2017 - 12:58

Да, чуть не забыл, слой № 0 - было днище, 2- борт, 3 - корма, им были присвоены опр. цвета. при исправлении чертежа, удалялись точки, рёбра и соединялись заново, я думаю что на каком то этапе не переключил ( слой ) потому днище стало двух цветным. Это исправить можно малой кровью, или опять удалить всё до днища, слой - цвет, потом борт рисую слой - цвет и т.д.  

Прикрепленные изображения

  • ВОПРОС.JPG

  • 0

#568 KORSAKOV

KORSAKOV

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 489 сообщений
  • Из:Никополь
  • Судно: пеший

Отправлено 12 ноября 2017 - 13:02

Добавьте точку в носу судна. Или так задумано? attachicon.gifБезымянный.png

С этого расстёгнутого ботинка  :D должен идти новый слой . Такая своеобразная носовая часть. Постами выше есть фото с СВ где можно догадаться о конструкции корпуса. 


  • 0

#569 KORSAKOV

KORSAKOV

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 489 сообщений
  • Из:Никополь
  • Судно: пеший

Отправлено 12 ноября 2017 - 13:06

С этого расстёгнутого ботинка  :D должен идти новый слой . Такая своеобразная носовая часть. Постами выше есть фото с СВ где можно догадаться о конструкции корпуса. Хотя так быстрее . Лучше посмотреть. 

Прикрепленные изображения

  • LAPOCHKA _1012x605.jpg

  • 0

#570 Гость_Александр Е_*

Гость_Александр Е_*
  • *******

Отправлено 12 ноября 2017 - 13:16

Станьте на нужный слой, добавьте точку и сделайте грань. Если не ошибаюсь во freeship так. Лично мне проще было бы рисовать в delftship free, я Вам уже писал. Там выделяешь мышкой просто "палели" и "говоришь" какой это слой. То есть операция значительно упрощается. Хотя я не уверен что назад в солид будет также безболезненно. На iges скорее всего будут косяки.


  • 1

#571 KORSAKOV

KORSAKOV

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 489 сообщений
  • Из:Никополь
  • Судно: пеший

Отправлено 12 ноября 2017 - 13:21

Буду вечером с отчётом. Тут уже мозги закипают.  :blink:  Пока Всем спасибо. Вынужден прерваться. 


  • 0

#572 Neznayka

Neznayka

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 468 сообщений
  • Из:Zheleznogorsk
  • Судно: шхуна(будет)
  • Название: Дилижанс

Отправлено 12 ноября 2017 - 13:22

Пожалуй Мануал неизбежен. Попробую вникнуть. А потом опишу процесс. Потому как стрельба в пустоту получается.  

вторая картинка - это про пропажу  смасштабированного корпуса?  дело в том, что корпус вы увеличили в тысячу раз, а вот сечения остались в прежнем масштабе - , т.е. в тысячу раз меньше лодки))) я, обычно масштабирую уже в автокаде

ФШ предлагает всего два варианта измерений, в футах и в метрах, и при переносе в автокад 6.0метров фришиповских превращается в 6.0 мм автокадовских. вот там и надо масштабировать. а в самом ФШ оставьте как есть, а то у вас водоизмещение как у танкера получится)))


Сообщение отредактировал Neznayka: 12 ноября 2017 - 13:26

  • 1

#573 andrey_t

andrey_t

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 863 сообщений
  • Из:Kiev

Отправлено 12 ноября 2017 - 14:32

потому днище стало двух цветным. Это исправить можно малой кровью, или опять удалить всё до днища, слой - цвет, потом борт рисую слой - цвет и т.д.  

 

это просто делается, включаете "показ внутренних ребер", выделяете и выбираете слой


  • 2

#574 KORSAKOV

KORSAKOV

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 489 сообщений
  • Из:Никополь
  • Судно: пеший

Отправлено 12 ноября 2017 - 19:25

это просто делается, включаете "показ внутренних ребер", выделяете и выбираете слой

Спасибо. Получилось быстро. Теперь каждый слой - свой цвет. С уважением! 


  • 0

#575 KORSAKOV

KORSAKOV

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 489 сообщений
  • Из:Никополь
  • Судно: пеший

Отправлено 12 ноября 2017 - 19:33

А теперь собственно о главном. Мой путь в картинках. Был ещё один, но повторить не получается. Там в СВ было изображение, а в левой графе ( дерево конструирования ) - одни кривые. но его я повторить не могу. Но помню точно, что то нажал при настройке импорта в СВ. 

Прикрепленные изображения

  • № 1.JPG
  • № 2.JPG
  • № 3.JPG
  • № 4.JPG

  • 0



Ответить



  



Темы с аналогичным тегами Фришип, Free!Ship, проектирование лодок

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей