Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Плавдачи


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 538

#76 AMN

AMN

    Юнга- дачник :)

  • Капитан
  • 34 395 сообщений
  • Из:Санкт- Петербург
  • Судно: мотолодка
  • Название: Акула

Отправлено 05 октября 2006 - 11:15

"Артмарин" уже делает такой моторный катамаран на базе парусного, очень здорово по рисункам получается, и вполне быстроходно будет я думаю. Насчет трейлерности- утопия это. ИМХО конечно.
  • 0

#77 AGG

AGG

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 42 сообщений
  • Из:Уфа
  • Судно: RIB
  • Название: "Ладья"

Отправлено 05 октября 2006 - 11:53

Не уверен, что в трейлерном варианте будет достаточно места для крмфортного отдыха хотя бы 4-х чел, точнее уверен что не будет. 2,5 метра МАЛО, прикидывал сначала на своем варианте, вовремя добавил полметра. В дальнейшем думаю еще увеличить ширину. На 12 метровой до 5-5,5, на 9-ти до 4. Насчет зимовки во льду- можно, думаю, набор позволит, но жалко, особенно если есть возможность вытащить на берег.
  • 0

#78 AMN

AMN

    Юнга- дачник :)

  • Капитан
  • 34 395 сообщений
  • Из:Санкт- Петербург
  • Судно: мотолодка
  • Название: Акула

Отправлено 05 октября 2006 - 11:55

На 8 метрах ширина 5 м отлично получается.
  • 0

#79 Буба

Буба

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 258 сообщений
  • Из:*
  • Судно: *

Отправлено 05 октября 2006 - 19:24

А кто сказал что здесь понтоны стальные?

<{POST_SNAPBACK}>


Да хоть из чего, не принципиально. Почему Вы выбрали алюминий, очень дорого? и на металлолом могут растащить. Как самолет, все из алюминия, здесь вес не такой критичный параметр, как в авиации. Еще, мне кажется, что центр тяжести всей конструкции высоковат, это хорошо видно на ракурсе спереди. При ширине 3м на волнении и при боковом ветре (при стечении всех этих обстоятельств) не опрокинется? Парусность приличная. Я понимаю, что это мало вероятно, но все бывает. У нас даже на Волге шириной 3 км в фарватере волнение до 1м и более бывает, причем волна крутая и короткая.
  • 0

#80 lionbob

lionbob

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 993 сообщений
  • Из:Дзержинск
  • Судно: Самодельный картоп
  • Название: Карапуз

Отправлено 05 октября 2006 - 19:59

Что касаемо трейлерности, можно ведь сделать пантоны и надстройку (дачу) разборными. Весной один раз собрал, осенью разобрал. Существуют же конструкции разборных авто-дачь. Правда авто-дача разбирается только по высоте.
  • 0

#81 катерщик

катерщик

    ИМХО........

  • Мастер
  • 20 745 сообщений
  • Из:Ростов на Дону
  • Судно: катер

Отправлено 05 октября 2006 - 21:06

Все мнения великолепны, одно "но". Ни о каких 1.5 метрах волны при таких компановках и не мечтайте, это утопия.
  • 0

#82 Саид

Саид

    Матрос

  • Пассажиры
  • PipPip
  • 43 сообщений
  • Из:Енотаевка
  • Судно: лодка

Отправлено 05 октября 2006 - 23:12

Если рассчитывать на открытые пространства со значительными волнением и ветром - надо делать однокорпусную. И парусность меньше и мореходность лучше. При этом желательно маленько ужать внутренние помещения. В том варианте, который представлен в начале - на открытую воду соваться нельзя.

#83 AMN

AMN

    Юнга- дачник :)

  • Капитан
  • 34 395 сообщений
  • Из:Санкт- Петербург
  • Судно: мотолодка
  • Название: Акула

Отправлено 05 октября 2006 - 23:18

В том варианте, который представлен в начале - на открытую воду соваться нельзя.

<{POST_SNAPBACK}>

В том нельзя. А если сделать на основе парусного катамарана , легко можно.
  • 0

#84 катерщик

катерщик

    ИМХО........

  • Мастер
  • 20 745 сообщений
  • Из:Ростов на Дону
  • Судно: катер

Отправлено 05 октября 2006 - 23:24

Согласитесь, на дачу это будет уже мало похоже.
  • 0

#85 Саид

Саид

    Матрос

  • Пассажиры
  • PipPip
  • 43 сообщений
  • Из:Енотаевка
  • Судно: лодка

Отправлено 05 октября 2006 - 23:37

Это - точно! Зато будет похоже на парусный катамаран.

#86 AMN

AMN

    Юнга- дачник :)

  • Капитан
  • 34 395 сообщений
  • Из:Санкт- Петербург
  • Судно: мотолодка
  • Название: Акула

Отправлено 06 октября 2006 - 01:10

Да не очень он похож на парусный. Зато по Волге по любым волнам можно ходить. И не только по Волге.

Прикрепленные изображения

  • Resize_of_P11frombridge1.jpeg

  • 0

#87 Буба

Буба

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 258 сообщений
  • Из:*
  • Судно: *

Отправлено 06 октября 2006 - 01:41

Да не очень он похож на парусный. Зато по Волге по любым волнам можно ходить. И не только по Волге.

<{POST_SNAPBACK}>


На переднем плане не плавдача а катер в стле модерн, на такой пол-жизни угрохать можно, и все свои заработанные деньги, и все равно такой не получиться. Самоделка- она самоделка и есть. Мерседес как ни тужся, сам не сделаешь. Вот то, что представлено на фотографии (алюминевый катамаран дача у AGG), считаю сработано красиво (не берусь судить о гидродинамике и остойчивости-это можно подправить), можно в серию запускать и спрос будет, и технологичность, и вполне промышленный вид. Чтобы не противоречить себе, отмечу, ссылаясь на автомобили, что например УАЗик вполне можно повторить самому, м.б. даже лучше получиться. Еще более яркий пример-газонокосилка. Больше похож на плавдачу тот пароходик, который на заднем плане, но и он большинству наших сограждан недоступен по финансовым соображениям. А по поводу мореходности: поплавки можно сделать более обтекаемыми по всем законам науки и разнести их пошире. Много реплик по поводу глиссирования (это на форуме у дяди Вани), а зачем оно здесь нужно?!
  • 0

#88 AMN

AMN

    Юнга- дачник :)

  • Капитан
  • 34 395 сообщений
  • Из:Санкт- Петербург
  • Судно: мотолодка
  • Название: Акула

Отправлено 06 октября 2006 - 08:35

На переднем плане не плавдача а катер в стле модерн, на такой пол-жизни угрохать можно, и все свои заработанные деньги, и все равно такой не получиться.

<{POST_SNAPBACK}>

Так зачем повторять- то :D
Я только о принципе проектирования, как сделать по настоящему мореходную и быстроходную, если надо.
А цена постройки зависит только от размера, да от применяемых материалов.
  • 0

#89 Саид

Саид

    Матрос

  • Пассажиры
  • PipPip
  • 43 сообщений
  • Из:Енотаевка
  • Судно: лодка

Отправлено 06 октября 2006 - 09:57

Сколь я понимаю, дача - это когда за относительно скромные деньги мы получаем объёмистые помещения и удобства. Требования скорости и мореходности - неизбежно будут увеличивать цену.

#90 AGG

AGG

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 42 сообщений
  • Из:Уфа
  • Судно: RIB
  • Название: &quot;Ладья&quot;

Отправлено 06 октября 2006 - 10:36

Совершенно точное определение, только сотносительно, я бы выделил.
  • 0

#91 iliill

iliill

    Крылатый капитан

  • Капитан
  • 1 953 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: ВОЛГА, АМУР

Отправлено 12 октября 2006 - 13:23

Для всех заинтересованных в плавдачах, вот сегодняшняя ссылка: http://forum.motolod...302872&t=302872

<{POST_SNAPBACK}>

Такое впечатление, что строил не водник, а Гиви с овощного базара. И построил он на всякий случай так, чтобы овощами можно было торговать!!! :D Дачи я там не увидел :)
  • 0

#92 iliill

iliill

    Крылатый капитан

  • Капитан
  • 1 953 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: ВОЛГА, АМУР

Отправлено 12 октября 2006 - 13:24

Вот КС, который эту дачу толкает на одном из снимков - ОН УЖ ТОЧНО НА ДАЧУ БОЛЬШЕ ПОХОЖ!!! :P
  • 0

#93 Radja

Radja

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 978 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 12 октября 2006 - 13:41

Да не очень он похож на парусный. Зато по Волге по любым волнам можно ходить. И не только по Волге.


Это Артмарин???
  • 0

#94 Буба

Буба

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 258 сообщений
  • Из:*
  • Судно: *

Отправлено 12 октября 2006 - 19:35

Такое впечатление, что строил не водник, а Гиви с овощного базара. И построил он на всякий случай так, чтобы овощами можно было торговать!!!  :D Дачи я там не увидел :)

<{POST_SNAPBACK}>


Зря Вы так про Гиви. Это наверное в свете последних российско-грузинских отношений? Дайте ссылку на тот сайт, где, по вашему мнению, дача. Или хотя бы определение -что такое плавдача. Для интересующегося народа больше пользы будет. А то, что на фотографии уже не проект а реальность, и далеко не единственная, изучите вопрос. Такие вещи тоже есть и пользуются спросом.
  • 0

#95 AMN

AMN

    Юнга- дачник :)

  • Капитан
  • 34 395 сообщений
  • Из:Санкт- Петербург
  • Судно: мотолодка
  • Название: Акула

Отправлено 12 октября 2006 - 20:33

Это Артмарин???

<{POST_SNAPBACK}>

К этому стремимся. :D Но впринципе почти.
  • 0

#96 Тральщик

Тральщик

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Из:Кунгур

Отправлено 09 ноября 2006 - 11:05

Помогите найти чертеж гребного колеса для плавдачи

#97 lionbob

lionbob

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 993 сообщений
  • Из:Дзержинск
  • Судно: Самодельный картоп
  • Название: Карапуз

Отправлено 10 ноября 2006 - 10:57

Помогите найти чертеж гребного колеса для плавдачи

<{POST_SNAPBACK}>

Без обид. У меня гребное колесо ассоциируется с пароходом, паровым двигателем. Так вот, вопрос: На плавдаче вы паровой двигатель намереваетесь использовать?
  • 0

#98 iliill

iliill

    Крылатый капитан

  • Капитан
  • 1 953 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: ВОЛГА, АМУР

Отправлено 16 ноября 2006 - 15:28

Дайте ссылку на тот сайт, где, по вашему мнению, дача. Или хотя бы определение -что такое плавдача. Для интересующегося народа больше пользы будет.

<{POST_SNAPBACK}>

В журнале AD (Архитекчурал дайджест) весной этого года, кажется, было восхитительная плав - дача!!!! Просто загляденье!!! И прямо на обложке! ВОТ!
  • 0

#99 Буба

Буба

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 258 сообщений
  • Из:*
  • Судно: *

Отправлено 16 ноября 2006 - 17:09

В журнале AD (Архитекчурал дайджест) весной этого года, кажется, было восхитительная плав - дача!!!! Просто загляденье!!! И прямо на обложке! ВОТ!

<{POST_SNAPBACK}>


А ссылки у Вас нет? Или хотя бы: как правильно на английском пишется название журнала? Я бы поискал в инете.
  • 0

#100 iliill

iliill

    Крылатый капитан

  • Капитан
  • 1 953 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: ВОЛГА, АМУР

Отправлено 22 ноября 2006 - 22:06

А ссылки у Вас нет? Или хотя бы: как правильно на английском пишется название журнала? Я бы поискал в инете.

<{POST_SNAPBACK}>

Это журнал наш, продаётся в каждом ларьке в Москве. Поищу у себя, если найду, скажу какой номер. А журнал называется "AD"
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей