Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Строительство швертбота "Креветка"


Сообщений в теме: 606

#301 альф 1962

альф 1962

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 326 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: креветка
  • Название: "Альф"

Отправлено 27 августа 2014 - 20:51

На воду пока не спустил, лодка стоит на прицепе ждет свободного времени у хозяина. Всё со спуском не складывается как-то. А как решить вашу проблему я не знаю, у меня права с 11 года. А что ГИМС с 12-го года категорию на паруса не открывает, я не знал. РОССИЯ!!! 

Чтоб ты жил в эпоху перемен .... страшное проклятие   Ну в общем Гимс на паруса особо не эрегирует но номер от греха подальше пока не клею Пусть доказывают что больше 200 При постановке они доказывали что легче А вот со спуском не затягивайте  Проверьте на воде выявятся косяки которые можно устранить к следующему сезону Скоро вода остынет и будет не очень хотя сам только 3 раза вышел из них только  1 под парусом и как назло ветер стих а дождь с грозой пришли и лило пока на берег не вытащил Зато косяк вылез КРАСЬТЕ ПАЛУБУ НЕСКОЛЬЗЯЧКОЙ В дождь скользко


  • 0

#302 tretjakovs

tretjakovs

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 352 сообщений
  • Из:Фрязино МО
  • Судно: Bayliner 1952 Capri

Отправлено 28 августа 2014 - 09:50

Чтоб ты жил в эпоху перемен .... страшное проклятие   Ну в общем Гимс на паруса особо не эрегирует но номер от греха подальше пока не клею Пусть доказывают что больше 200 При постановке они доказывали что легче А вот со спуском не затягивайте  Проверьте на воде выявятся косяки которые можно устранить к следующему сезону Скоро вода остынет и будет не очень хотя сам только 3 раза вышел из них только  1 под парусом и как назло ветер стих а дождь с грозой пришли и лило пока на берег не вытащил Зато косяк вылез КРАСЬТЕ ПАЛУБУ НЕСКОЛЬЗЯЧКОЙ В дождь скользко

 

Совершенно верно. Красить нало противоскользячкой. Мне об этом на этапе строительства товарищи подсказали.

Прикрепленные изображения

  • CIMG3084.JPG
  • CIMG3085.JPG

  • 0

#303 Dennis-Kr

Dennis-Kr

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 340 сообщений
  • Из:г.Тверь
  • Судно: Швертбот
  • Название: Santa Cris

Отправлено 01 сентября 2014 - 00:12

В эти выходные наконец то состоялся спуск.

Несколько часов покатались,  хоть опыта маловато, но вот некоторые впечатления.

-лодкой остался доволен,  и  это  главное.

- к ветру идёт достаточно остро (крутой бейдевинд без проблем) , отдельное СПАСИБО парусному мастеру.

-всё таки  4 человека для этого швертбота многовато, транец  сильно погружался (вода доходила до сливных отверстий)

- рулём всё таки приходилось  курс  поправлять.

-для гикшкота  веревочку надо помягче.

-талрепа заменю на нормальные, это барахло с крючками, в топку.

Ну и остальное по мелочи, есть над чем поработать.

В итоге хочу сказать что РЕЗУЛЬТАТОМ ДОВОЛЕН, лодка для своего функционала самое то, этот швертбот скажем так не выходного дня, я бы назвал лодка выходных дней.

Ну и фото:Изображение 006.jpg Изображение 023.jpg Изображение 056.jpg


  • 10

#304 альф 1962

альф 1962

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 326 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: креветка
  • Название: "Альф"

Отправлено 01 сентября 2014 - 10:04

В эти выходные наконец то состоялся спуск.

Несколько часов покатались,  хоть опыта маловато, но вот некоторые впечатления.

-лодкой остался доволен,  и  это  главное.

- к ветру идёт достаточно остро (крутой бейдевинд без проблем) , отдельное СПАСИБО парусному мастеру.

-всё таки  4 человека для этого швертбота многовато, транец  сильно погружался (вода доходила до сливных отверстий)

- рулём всё таки приходилось  курс  поправлять.

-для гикшкота  веревочку надо помягче.

-талрепа заменю на нормальные, это барахло с крючками, в топку.

Ну и остальное по мелочи, есть над чем поработать.

В итоге хочу сказать что РЕЗУЛЬТАТОМ ДОВОЛЕН, лодка для своего функционала самое то, этот швертбот скажем так не выходного дня, я бы назвал лодка выходных дней.

Ну и фото:ИзображениеИзображение 006.jpgИзображениеИзображение 023.jpgИзображениеИзображение 056.jpg

ПОЗДРАВЛЯЮ !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!


  • 0

#305 Dennis-Kr

Dennis-Kr

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 340 сообщений
  • Из:г.Тверь
  • Судно: Швертбот
  • Название: Santa Cris

Отправлено 01 сентября 2014 - 15:17

ПОЗДРАВЛЯЮ !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Спасибо!

Хочется добавить что даже под лёгким ветром лодочка бежит достаточно шустро!


  • 0

#306 peseni

peseni

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 887 сообщений
  • Из:Иваново
  • Судно: Креветка

Отправлено 02 сентября 2014 - 10:11

Зачет!

Креветка 2 - ВЕЩЬ!

 

Надо бы устроить перекличку, среди владельцев Креветок


  • 0

#307 Dennis-Kr

Dennis-Kr

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 340 сообщений
  • Из:г.Тверь
  • Судно: Швертбот
  • Название: Santa Cris

Отправлено 02 сентября 2014 - 11:14

 

Надо бы устроить перекличку, среди владельцев Креветок

почему бы и нет?.

И на этом не останавливаться, создать свой класс, свою федерацию. Ура Товарищи !!!!! :)  :)  :)  :)


  • 0

#308 tretjakovs

tretjakovs

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 352 сообщений
  • Из:Фрязино МО
  • Судно: Bayliner 1952 Capri

Отправлено 02 сентября 2014 - 11:53

В эти выходные наконец то состоялся спуск.

Несколько часов покатались,  хоть опыта маловато, но вот некоторые впечатления.

-лодкой остался доволен,  и  это  главное.

- к ветру идёт достаточно остро (крутой бейдевинд без проблем) , отдельное СПАСИБО парусному мастеру.

-всё таки  4 человека для этого швертбота многовато, транец  сильно погружался (вода доходила до сливных отверстий)

- рулём всё таки приходилось  курс  поправлять.

-для гикшкота  веревочку надо помягче.

-талрепа заменю на нормальные, это барахло с крючками, в топку.

Ну и остальное по мелочи, есть над чем поработать.

В итоге хочу сказать что РЕЗУЛЬТАТОМ ДОВОЛЕН, лодка для своего функционала самое то, этот швертбот скажем так не выходного дня, я бы назвал лодка выходных дней.

Ну и фото:ИзображениеИзображение 006.jpgИзображениеИзображение 023.jpgИзображениеИзображение 056.jpg

 

Мои поздравления!

 

Я смотрю паруса тоже у Борисова заказывал. Шуршат сильно? Кстати, если раксы надо - могу подарить - мне они не пригодятся.


  • 0

#309 Dennis-Kr

Dennis-Kr

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 340 сообщений
  • Из:г.Тверь
  • Судно: Швертбот
  • Название: Santa Cris

Отправлено 02 сентября 2014 - 12:08

Мои поздравления!

[font="arial, sans-serif;"]Шуршат, не сильно я даже внимания не обращал. Но так как  материал  плотный не очень удобно работать с гротом, но думаю это дело техники можно приноровиться[/font]

Я смотрю паруса тоже у Борисова заказывал. Шуршат сильно? Кстати, если раксы надо - могу подарить - мне они не пригодятся.

Спасибо!

Шуршат, не сильно я даже внимание не обращал. Но так как  материал  плотный не очень удобно работать с гротом, но думаю это дело техники можно пренаровиться.

А на счёт ракс я даже не знаю нужны ли они мне,  пока оставьте себе до выхода на воду, вдруг будет желание переделать. А так  наверно прозапас штучки 3 бы взял.


  • 0

#310 альф 1962

альф 1962

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 326 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: креветка
  • Название: "Альф"

Отправлено 02 сентября 2014 - 14:23

Спасибо!

Шуршат, не сильно я даже внимание не обращал. Но так как  материал  плотный не очень удобно работать с гротом, но думаю это дело техники можно пренаровиться.

А на счёт ракс я даже не знаю нужны ли они мне,  пока оставьте себе до выхода на воду, вдруг будет желание переделать. А так  наверно прозапас штучки 3 бы взял.

Да и у меня паруса от Борисова А как у Вас закрутка реализована? Как на Ваших ссылках?


  • 0

#311 Dennis-Kr

Dennis-Kr

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 340 сообщений
  • Из:г.Тверь
  • Судно: Швертбот
  • Название: Santa Cris

Отправлено 02 сентября 2014 - 14:27

Да, я в соседней теме вордовский файл выкладывал, там 1 вариант вроде с раксами.


  • 0

#312 Alex_71

Alex_71

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 71 сообщений
  • Из:Екатеринбург

Отправлено 24 октября 2014 - 18:09

Спасибо!

Хочется добавить что даже под лёгким ветром лодочка бежит достаточно шустро!

Мои поздравления! При разбивке плазы в таблице плазовых ординат и при работе с чертежами были проблемы, несовпадения, неточности?


  • 0

#313 Dennis-Kr

Dennis-Kr

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 340 сообщений
  • Из:г.Тверь
  • Судно: Швертбот
  • Название: Santa Cris

Отправлено 25 октября 2014 - 00:51

Мои поздравления! При разбивке плазы в таблице плазовых ординат и при работе с чертежами были проблемы, несовпадения, неточности?[/quote]   Добрый день, Спасибо!. Сейчас уже и не вспомню о неточностях, наверно особых ошибок нет, а если что и вылезало так это скорей от своей невнимательности. Ранее уже обсуждалось на 8 шпангоуте днищевой стрингер нужно смещать на 2 см. А так больше ошибок не находил.
  • 0

#314 ДжимХоккинс

ДжимХоккинс

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 228 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Morbic 12
  • Название: Серая цапля

Отправлено 04 марта 2015 - 18:46

А у меня несколько теоретических вопросов вообще и конкретно по Креветке в частности: 

  1) что даёт судну развитый киль, переходящий в кормовой плавник, кроме большей устойчивости на курсе? Как на Клипер-мини/микро, например, http://www.boatplans.ru/Clipper-mini/. И почему его нет на многих лёгких швертботах? На той же Креветке, или Argi 15, Дрескомбе и прочих;

  2) наклон транца, кроме эстетики и сложностей с навеской двигателя, на что влияет?;

  3) форштевень в большим углом наклона, по всей видимости, помогает "забегать" на волну, в отличии от прямого?;

  4) если увеличивать ширину (для той же Креветки по 100мм на борт) что разумнее - сделать это увеличив развал бортов или просто раздвинуть линии шпангоутов, не меняя развала;

  5) по носовой палубе у Креветки хождение предусмотрено? Уж сильно покатой она выглядит, никаких ограждений и ширина в самом узком месте (у стенки рубки) всего 100мм.

Просветите, плиз..


  • 0

#315 peseni

peseni

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 887 сообщений
  • Из:Иваново
  • Судно: Креветка

Отправлено 06 марта 2015 - 11:11

А у меня несколько теоретических вопросов вообще и конкретно по Креветке в частности: 

  1) что даёт судну развитый киль, переходящий в кормовой плавник, кроме большей устойчивости на курсе? Как на Клипер-мини/микро, например, http://www.boatplans.ru/Clipper-mini/. И почему его нет на многих лёгких швертботах? На той же Креветке, или Argi 15, Дрескомбе и прочих;

  2) наклон транца, кроме эстетики и сложностей с навеской двигателя, на что влияет?;

  3) форштевень в большим углом наклона, по всей видимости, помогает "забегать" на волну, в отличии от прямого?;

  4) если увеличивать ширину (для той же Креветки по 100мм на борт) что разумнее - сделать это увеличив развал бортов или просто раздвинуть линии шпангоутов, не меняя развала;

  5) по носовой палубе у Креветки хождение предусмотрено? Уж сильно покатой она выглядит, никаких ограждений и ширина в самом узком месте (у стенки рубки) всего 100мм.

Просветите, плиз..

1. Ничего хорошего не дает, но усложняет конструкцию, поворотливость ухудшает, подход к берегу усложняет.

2. Ни на что.

3. Точно так.

4.  Смотря для чего, но существенно улучшить обитаемость не получится точно.

5. Предусмотрено, но что бы не соскальзывать надо покрасить нескользячкой, или как у меня разместить вдоль борта и на крыше рубки поручни, а еще лучше леерное ограждение.

Прикрепленные изображения

  • IMG_20130616_090603_cr.jpg

  • 3

#316 ДжимХоккинс

ДжимХоккинс

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 228 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Morbic 12
  • Название: Серая цапля

Отправлено 06 марта 2015 - 12:42

Спасибо. Копилка знаний пополнена.


  • 0

#317 Dennis-Kr

Dennis-Kr

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 340 сообщений
  • Из:г.Тверь
  • Судно: Швертбот
  • Название: Santa Cris

Отправлено 23 марта 2015 - 16:08

Порылся в старом компе нарыл раскладку шпангоутов на креветку, как то проект проверял и перерисовывал для лекал, кому надо пользуйтесь не жалко.

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал Dennis-Kr: 23 марта 2015 - 16:08

  • 2

#318 tretjakovs

tretjakovs

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 352 сообщений
  • Из:Фрязино МО
  • Судно: Bayliner 1952 Capri

Отправлено 23 марта 2015 - 19:00

Порылся в старом компе нарыл раскладку шпангоутов на креветку, как то проект проверял и перерисовывал для лекал, кому надо пользуйтесь не жалко.

 

Спасибо закачал.


  • 0

#319 Dennis-Kr

Dennis-Kr

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 340 сообщений
  • Из:г.Тверь
  • Судно: Швертбот
  • Название: Santa Cris

Отправлено 24 марта 2015 - 13:59

Спасибо закачал.

Да не за что, нам с построенными лодками этот фаил может уже и не к чему, а вот для новичка думаю пригодится.


Сообщение отредактировал Dennis-Kr: 24 марта 2015 - 14:00

  • 0

#320 Фурс

Фурс

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 163 сообщений
  • Из:Krasnodar
  • Судно: Самодельное .3.6м.

Отправлено 24 марта 2015 - 20:59

Спасибо, скачал.  А как бы его еще и открыть? Автокада то нэту, Может кто, чем поможет, подскажет как быть?

Ну очень нужно.


  • 0

#321 Dennis-Kr

Dennis-Kr

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 340 сообщений
  • Из:г.Тверь
  • Судно: Швертбот
  • Название: Santa Cris

Отправлено 24 марта 2015 - 21:17

ну так скачайте автокад установите и всё откроется
  • 0

#322 tretjakovs

tretjakovs

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 352 сообщений
  • Из:Фрязино МО
  • Судно: Bayliner 1952 Capri

Отправлено 25 марта 2015 - 13:54

Спасибо, скачал.  А как бы его еще и открыть? Автокада то нэту, Может кто, чем поможет, подскажет как быть?

Ну очень нужно.

 

Добрый день. Автокад устанавливать для чтения совсем не обязательно. Скачайте с http://www.autodesk....cts/dwg/viewers прогу для просмотра чертежей, причем официальную и совершенно бесплатно.

Чуть не забыл! Выбрать разрядность и тип операционной системы, скачать и установить.


  • 3

#323 Фурс

Фурс

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 163 сообщений
  • Из:Krasnodar
  • Судно: Самодельное .3.6м.

Отправлено 25 марта 2015 - 23:18

. Скачайте  прогу для просмотра чертежей, причем официальную и совершенно бесплатно.

Спасибо,выручили. Правда после просмотра файла вопросов стало еще больше. :) В ближайшее время буду пытаться начинать собирать шпангоуты. Очень много времени потратил на выбор проекта, но К-2 взяла верх.


  • 0

#324 Dennis-Kr

Dennis-Kr

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 340 сообщений
  • Из:г.Тверь
  • Судно: Швертбот
  • Название: Santa Cris

Отправлено 26 марта 2015 - 00:18

ну вот я засранец, запутал человека. :) если окончательно выбрали начинайте строить, будут вопросы поможем чем сможем!
  • 0

#325 tretjakovs

tretjakovs

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 352 сообщений
  • Из:Фрязино МО
  • Судно: Bayliner 1952 Capri

Отправлено 26 марта 2015 - 00:43

ну вот я засранец, запутал человека. :) если окончательно выбрали начинайте строить, будут вопросы поможем чем сможем!

Ничего не запутал. В правильном направлении идет товарищ. Отличная лодка.
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


    Ahrefs (2)