Перейти к содержимому

Фотография

Электричество смотрит мне в лицо


Сообщений в теме: 808

#551 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 10 мая 2011 - 10:13

В конце апреля испытал солнечную панель из Краснодара МКС-60. Дымка, панель на боне, контроллер заряда самодельный (панель на 12 В, акк. батарея 24 В) ток заряда 1 А. Для дымки нормально. Алгоритм работы контроллера - генератор тока до 28 В, после генератор напряжения. На стороне панели предусмотрена оптимизация рабочей точки на ВАХ панели по мощности.
  • 0

#552 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 10 мая 2011 - 10:18

Хз,сделанные десять лет назад на заводе Сименс,по заказу фирмы Kuka.Там на четыре мотора два огромных шкафа управления...

Документация есть? Попробуте выслать.
  • 0

#553 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 10 мая 2011 - 14:32

Пришла мелкосхемка MC3HPAC - моторолерный 32 разрядный DSP с зашитым кодом 3-х фазного АЭП с U/f=const/ С ШИМ и т.п. Пришла пора сделать преобразователь 24 В в 220 В 50 Гц с "чистой" синусоидой на пару кВт с двойной перегрузочной способностью.
  • 0

#554 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 10 мая 2011 - 22:56

Спаял, запустил, пашет 5В 25 мА. Теперь ПЧ, мостовой на IRL1404. Нагрузка - транс с выпрямителем. И емкостным фильтром. Задача - 24 В в 360 В постоянки. А там еще один мостовой ПЧ на IRFP31N50 уже для этой МС.
  • 0

#555 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 17 августа 2011 - 17:38

Маленько поэспериментировал летом. Солнечная панель + самопальный контроллер, GSM антенна + модем-телефон на 2 Вт. Все видно на рисунках. А в некоторых местах Ладоги своим природа показывает разные вещи.

Прикрепленные изображения

  • i17062011(005).jpg
  • i22072011(002).jpg
  • i22072011(003).jpg
  • i20072011(008).jpg

  • 0

#556 Трибун

Трибун

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 657 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: Катер
  • Название: Самопал

Отправлено 17 августа 2011 - 21:02

Спаял, запустил, пашет 5В 25 мА. Теперь ПЧ, мостовой на IRL1404. Нагрузка - транс с выпрямителем.
И емкостным фильтром. Задача - 24 В в 360 В постоянки. А там еще один мостовой ПЧ на IRFP31N50
уже для этой МС.

Тут http://valvol.ru/ можно что то глянуть, свое показать.
  • 1

#557 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 03 ноября 2011 - 12:59

Хоть катер еще под парами, но холодно. Пора потрогать электричество. Блок из трех проблем:1.Печка и угарный газ. Химическое образование не дает спать спокойно. 2.Злодеи по ночам, девушке разбили шлем, а юношу съели. 3.Пора светодиоды поставить. Начальные и граничные условия, соответственно, решения должны быть бюджетными, магазины в СПб. 1.Дешевых датчиков СО на 12-24 В я не нашел, купил за 1200 р. HM-701D на 220 В 50 Гц. Как я и думал, внутри оказался импульсный источник на 13 В, 0.2 А. За выпрямительным диодом подключаем 12 В - все работает. Сюда я поставил DC/DC Траку 24В на 12 В. Плюс выключатель. Любопытно, что внутри стоит исполнительное реле на 220 В 3 А АС. 2.Далее детектор перемещений ТК-2 за 400 р. работает от Кроны стационарно. Тут я буду уменьшать порог. Чувствительность маловата. Две эти железки куплены в мегаэлектронике. 3. Тут неплохое решение. Купил таблеточные лампы на 12 В G4-15B44-12V Warm. Лампы снабжены импульсным источником для питания СД. Все оказалось хорошо. Просто откусил электролит за выпрямительным мостом 220 мкФ 25 В. Он предназначен для работы лампы от переменного тока и шунтирован керамическим конденсатором, который оставляем на плате. Погонял на 12 и на 28 В. Температура (ИК термометр) отличается в пределах погрешности. Таким образом G4-15B44-12V Warm 3 Вт, 197 Lm годятся и на 24 В с простой переделкой. Эти железки можно найти по названию. PS №555 последняя фотка, Кочерга, у камня лось.
  • 0

#558 DmitryK

DmitryK

    Яхтенный капитан

  • Офицер
  • 2 903 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: парусно-моторное
  • Название: -

Отправлено 03 ноября 2011 - 15:03

Алгоритм работы контроллера - генератор тока до 28 В, после генератор напряжения.


А можно поподробнее про алгоритм и реализацию. Дело в том, что у меня и моих друзей с этого и других форумов есть обилие источников электроэнергии, но ввиду нестабильности их выходного напряжения пока успешно работает только стабилизация (уже обсуждали). Но, чтобы не терять возможность подзарядки АКБ при низких напряжениях на источнике, хотим сделать промежуточное устройство с высоким КПД, реализующее следующий принцип:
1. До достижения в сети судна напряжения, к примеру, 13,6 в - устройство должно работать в режиме "блокинг-генератора" (т.е. питаться от источника(ов) 0....40 VDC и посылать в сеть импульсы для подзарядки АКБ).
2. После достижения в сети указанного напряжения - устройство должно превращаться в стабилизатор напряжения или ограничивать ток подзарядки до нуля (возможно, это одно и то же).

Как я понимаю, у Вас что-то похожее, но на сеть 24 v?
  • 0

#559 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 03 ноября 2011 - 15:24

А можно поподробнее про алгоритм и реализацию. .....

Да, конечно, только схему найду и вспомню алгоритм.
У меня использована мс34063 в режиме step-up преобразователя. Она автоматически переходит в режим генератора тока если напряжение на выходе меньше уставки. Дополнительная ОС не позволяет в режиме малой освещенности выйти за пределы максимума по мощности в районе 15-17 В за счет периодического отключения устройства при достижения регулируемого порога 8-18 В. Схему могу опубликовать, только найду ее.
  • 0

#560 DmitryK

DmitryK

    Яхтенный капитан

  • Офицер
  • 2 903 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: парусно-моторное
  • Название: -

Отправлено 03 ноября 2011 - 15:31

Да, конечно, только схему найду и вспомню алгоритм.
У меня использована мс34063 в режиме step-up преобразователя. Она автоматически переходит в режим генератора тока если напряжение на выходе меньше уставки. Дополнительная ОС не позволяет в режиме малой освещенности выйти за пределы максимума по мощности в районе 15-17 В за счет периодического отключения устройства при достижения регулируемого порога 8-18 В. Схему могу опубликовать, только найду ее.


Да, будет отлично. Особенно интересен реальный КПД на всех режимах.
Думаю, для тех, у кого с собой не бывает бензогенератора, но есть ПМ, солнечная батарея, ветряк, гидротурбина и прочие "экзоты" это был бы удобный универсальный блок.
  • 0

#561 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 03 ноября 2011 - 15:38

Да, будет отлично. Особенно интересен реальный КПД на всех режимах.
Думаю, для тех, у кого с собой не бывает бензогенератора, но есть ПМ, солнечная батарея, ветряк, гидротурбина и прочие "экзоты" это был бы удобный универсальный блок.

Нууу, КПД. Сложно сказать, летом стрелка амперметра начинает отклоняться от нуля при появлении края солнечного диска. Греться там нечему.
Ну, вот.

Прикрепленные файлы


  • 0

#562 DmitryK

DmitryK

    Яхтенный капитан

  • Офицер
  • 2 903 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: парусно-моторное
  • Название: -

Отправлено 03 ноября 2011 - 15:44

Нууу, КПД. Сложно сказать, летом стрелка амперметра начинает отклоняться от нуля при появлении края солнечного диска. Греться там нечему.
Ну, вот.


Если не ошибаюсь (поправьте), все номиналы рассчитаны для работы с сетью 24 В, а действовать как генератор тока устройство начинает от 10 В на входе?
  • 0

#563 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 03 ноября 2011 - 15:53

Питается преобразователь от СБ (солнечной батареи ) работать начинает от 8 В (по памяти) ОС по напряжения R10, R11 на 27.25 В, ОС по току R7 3.5 А (номинал не точен на схеме, я подбирал).
  • 0

#564 DmitryK

DmitryK

    Яхтенный капитан

  • Офицер
  • 2 903 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: парусно-моторное
  • Название: -

Отправлено 03 ноября 2011 - 16:11

Питается преобразователь от СБ (солнечной батареи ) работать начинает от 8 В (по памяти) ОС по напряжения R10, R11 на 27.25 В, ОС по току R7 3.5 А (номинал не точен на схеме я подбирал).


Понятно. Ваша КРЕНка, как я понимаю, стабилизирует именно 9 в для питания логики. Буду дорабатывать, т.к. хочется "заряжать" от 5 В от источника.
В любом случае, спасибо за подсказку!
  • 0

#565 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 03 ноября 2011 - 16:32

Обратите внимание на транзистор, как мне помнится он из новых и коммутируется чуть-ли не 3 В. Кстати, есть микропроцессорные программируемые контроллеры практически на любую конфигутацию. Т.е. на новизну и актуальность я не претендую. PS Транзисторы раскачки стоят не абы какие.
  • 0

#566 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 03 ноября 2011 - 16:44

А смысл стабилизатора не в питания мс, а в стабилизации коммутирующего напряжения на затворе.
  • 0

#567 DmitryK

DmitryK

    Яхтенный капитан

  • Офицер
  • 2 903 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: парусно-моторное
  • Название: -

Отправлено 03 ноября 2011 - 21:15

Обратите внимание на транзистор, как мне помнится он из новых и коммутируется чуть-ли не 3 В. Кстати, есть микропроцессорные программируемые контроллеры практически на любую конфигутацию. Т.е. на новизну и актуальность я не претендую.
PS Транзисторы раскачки стоят не абы какие.


Жаль, что КПД вашей схемы неизвестно....
Скажите, а формулировка "STEP UP/DOWN SWITCHING REGULATOR" относится к рассматриваемому блоку или на английском он звучит по-другому?
Дело в том, что нашел образец расчета преобразователя на основе вашей микросхемы (первый файл, стр. 17...19), правда на входе 7.5...14.5 В и выходе 10 В (но можно и пересчитать), но ток и КПД не очень...
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
А на www.national.com, по моим данным: вход 5....40 В; выход 13,8В/3 А получилась готовая схема (второй файл). Там КПД уже зависит от входного напряжения, но он не хуже 74% (рисунок). Правда топология называется SEPIC. Если можно, помогите понять, что это значит?

Прикрепленные изображения

  • eff.jpg

Прикрепленные файлы


  • 0

#568 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 03 ноября 2011 - 21:52

Больше КПД, значит больше. Технология это, наверное (судя по схеме, разбираться не стал), резонансный инвертор, где коммутация силового ключа происходит в щадящем режиме из-за сдвига по фазе коммутируемого напряжения и тока. Технология прогрессивная. Step-up повышающий, step-down понижающий преобразователь (если хотите регулятор)- у них разное включение ключа, дросселя и диода. Достижение предельного КПД в виде цели у меня не было. С солнечной панелью это крохи, с моей точки зрения.
  • 0

#569 Aleksk

Aleksk

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 13 800 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно:
  • Название: Неспешный

Отправлено 03 ноября 2011 - 22:37

Правда топология называется SEPIC. Если можно, помогите понять, что это значит?

Вот разбор принципа работы данной топологии (частота,- более 1 МГц)
http://www.ti.com/li...309/slyt309.pdf



Но максимальный КПД 95% можно получить если заменить диод на транзистор (полевой). Это называется синхронный повышающий (или понижающий) преобразователь. Этот КПД, на частоте 200 кГц, реализуется довольно просто, т.к. коммутационные потери меньше статических.

Сообщение отредактировал Aleksk: 03 ноября 2011 - 23:08

  • 0

#570 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 03 ноября 2011 - 22:57

Ааа, это скорее комбинация UP И DOWN. Не уследил за Техасом.
  • 0

#571 Aleksk

Aleksk

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 13 800 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно:
  • Название: Неспешный

Отправлено 03 ноября 2011 - 23:10

Ааа, это скорее комбинация UP И DOWN. Не уследил за Техасом.

Более того, в приведенной мной статье обе катушки магнитосвязаны. И да..это не резонансный, как могло показаться. Осциллограммы тока диода и транзистора - прямоугольные, жесткая коммутация. :rolleyes:
_________________________________________________________________________
Настенная бородавка - это надо понимать, блок питания совмещенный с вилкой. :D

Сообщение отредактировал Aleksk: 03 ноября 2011 - 23:12

  • 0

#572 Трибун

Трибун

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 657 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: Катер
  • Название: Самопал

Отправлено 04 ноября 2011 - 01:44

Обратите внимание на транзистор, как мне помнится он из новых и коммутируется чуть-ли не 3 В. Уже не такой и новый, но хороший, можно найти в битых бесперебойниках, в новых уже свежее стоят.
Транзисторы раскачки стоят не абы какие. Чтобы через 100Ом заряжать затвор? Это при 9В 90мА очень коротким импульсом. Кстати 973 составной и величина Uкн соответствующая. Но главное, что все уже работает :)
Но максимальный КПД 95% можно получить если заменить диод на транзистор (полевой). Шотки тоже не худший вариант, а под синхронный "диод" в бустере надо или спец. контроллер или самому мудрить в временами включения, иначе можно не приобрести, но потерять.
Кстати опять о затворе, 100Ом замедляет процесс переключения, что чревато динамическими потерями в ключе (это уже о КПД). Для повышения КПД ставят порядка 10Ом (лучше в шиите посмотреть), а пиковую мощность переключения снимают регенеративным снаббером с перекачкой в питание. Ну и самое главное - оптимизация дросселя под задачу.
И еще один момент. Бустер хоть и мягко кушает от источника, но все же импульсами, которые, несмотря на конденсаторы, просаживают питание, а это потери на его внутреннем сопротивлении. При решении похожей задачи (сварка от 12В) для выравнивания потребления во времени пытался применить два бустера в противофазе, но до ума не довел.

Сообщение отредактировал Трибун: 04 ноября 2011 - 01:51

  • 0

#573 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 04 ноября 2011 - 08:55

...
Транзисторы раскачки стоят не абы какие. Чтобы через 100Ом заряжать затвор? Это при 9В 90мА очень коротким импульсом. Кстати 973 составной и величина Uкн соответствующая. Но главное, что все уже работает :)
...

10 - не 100, значит 10 ;-).
to DmitryK Кстати, относительно 3 В - я забыл. Плохо он от них работает. Этo довольно важно для ваших 5 В питания, зайдите на сайт, например, irf.com, посмотрите, вроде были специализированные на малое напряжения на затворе.
Относительно Uкн, спорить не буду,но как мне помнится, эммитерный повторитель в этой схеме в насыщение попадать не должен, дабы скорость переключения обеспечить. И потом, в этом случае величина напряжения коллектор-эммитер не очень и важна.
И главное, что работает. Это всегда главное.
  • 0

#574 DmitryK

DmitryK

    Яхтенный капитан

  • Офицер
  • 2 903 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: парусно-моторное
  • Название: -

Отправлено 04 ноября 2011 - 19:02

10 - не 100, значит 10 ;-).
to DmitryK Кстати, относительно 3 В - я забыл. Плохо он от них работает. Этo довольно важно для ваших 5 В питания, зайдите на сайт, например, irf.com, посмотрите, вроде были специализированные на малое напряжения на затворе.
Относительно Uкн, спорить не буду,но как мне помнится, эммитерный повторитель в этой схеме в насыщение попадать не должен, дабы скорость переключения обеспечить. И потом, в этом случае величина напряжения коллектор-эммитер не очень и важна.
И главное, что работает. Это всегда главное.


Постараюсь следовать вашим указаниям. К сожалению, я не электронщик (и глубоко в теорию не полезу), а прилежный электромеханик. Тем не менее, могу реализовать ту схему, которую мне порекомендуют или найду. Испытать и настроить смогу сам, т.к. любое необходимое оборудование и продвинутые коллеги есть, в т.ч. и на работе.
Мой проект открыт для всех дельных советов, но если он узкоспециальный или выходит за пределы темы автора, готов открыть параллельную. Как грамотно и кратко сформулировать точное название устройства, пока думаю.
Задача: получая из любого источника от 5 (в идеале!) до 40 В (абсолютно реально!), добиваться зарядки для незаряженного АКБ и стабилизации напряжения для заряженной АКБ в стандарте сети 12 В. Ни один из моих источников физически не может (и не сможет, видимо) выдавать более 5 А. Пока успешно работает или "прямая" зарядка или стабилизация, если на источнике более 15 В.

Сообщение отредактировал DmitryK: 04 ноября 2011 - 19:03

  • 0

#575 DmitryK

DmitryK

    Яхтенный капитан

  • Офицер
  • 2 903 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: парусно-моторное
  • Название: -

Отправлено 04 ноября 2011 - 19:07

Вот разбор принципа работы данной топологии (частота,- более 1 МГц)


Тоже пытался сам разобраться c "жаргоном" и нашел на русском. В любом случае, спасибо.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  SEPIC.doc   259К   812 Количество загрузок:

  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей