Перейти к содержимому

Фотография
* * * * - 2 Голосов

шхунка для кадетов


Сообщений в теме: 2053

#1826 PaRusNick

PaRusNick

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 860 сообщений
  • Из:Пермь
  • Судно: 35-фт. шхуна
  • Название: "Варягъ"

Отправлено 07 июля 2019 - 23:09

https://vk.com/video.../pl_cat_updates

 

На волю! В пампасы! Начало ходовых испытаний.

 

Первые впечатления: ходкость хорошая, маневренность в узкостях средняя (маловат угол поворота руля), управляемость на ходу хорошая, удобство управления удовлетворительное (нужны подушки под попы рулевых и нормальный румпель/штурвал), встречную волну 0,4-0,5 м. держит прекрасно, попутную тоже, бортовую средне (резкая качка из-за легкого, мелкосидящего корпуса).


  • 3

#1827 ivan251080

ivan251080

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 821 сообщений
  • Из:Камчатка
  • Судно: Glouchester Gull
  • Название: Яри

Отправлено 08 июля 2019 - 02:29

На волю! В пампасы! Начало ходовых испытаний.

Мои поздравления!

 

маневренность в узкостях средняя (маловат угол поворота руля)

Маловат - это сколько в цифрах, хотя бы примерно? Его больше чем на 30 град крутить бессмысленно, если такой угол поворота есть - значит, где-то еще собака порылась...


  • 1

#1828 свободник

свободник

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 938 сообщений
  • Из:село Пивань
  • Судно: катамаран
  • Название: Тэмтигэ

Отправлено 08 июля 2019 - 03:00

...резкая качка из-за легкого, мелкосидящего корпуса.

Резкая бортовая качка - это вполне естественное поведение моторной (без парусов, как на видео) плоскодонки с относительно большой шириной по скуле, как плата за повышенную остойчивость на стоянке.
Бросьте Вы этот мотор! Больше видео с парусами! :)
  • 0

#1829 Kirilius83

Kirilius83

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 192 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Полярис СТ-25
  • Название: Модерна

Отправлено 08 июля 2019 - 10:22

 водяной контур неэффективен и на полной нагрузке не справляется (в отличие от чисто воздушного!),

У нас кстати - справляется. Ни разу не замечал перегрева, вчера вон больше трех часов без перерыва тарахтели по штилям, только бензин заливали. Не то что бы жара, но +25 и солнышко, без ветра. Ревет и везет, неспешно. Вот только от этого рева устали неимоверно, и каждый  час заливать бензин надоедает...

Там кстати возможно у кого косяки с крыльчаткой помпы охлаждения могли быть - она резиновая, руками винт в обратную сторону вращать неоположено т.к. крыльчатка сильно переламывается тогда. Да и вообще может порватся и перестать качать.. И еще от бедной смеси мотор больше греется, может карб недокручен.


  • 0

#1830 ЮЛА

ЮЛА

    .......................

  • Опытный Капитан
  • 11 704 сообщений
  • Из:Планета Земля

Отправлено 09 июля 2019 - 18:23

https://vk.com/video.../pl_cat_updates

 

На волю! В пампасы! Начало ходовых испытаний.

 

Первые впечатления: ходкость хорошая, маневренность в узкостях средняя (маловат угол поворота руля), управляемость на ходу хорошая, удобство управления удовлетворительное (нужны подушки под попы рулевых и нормальный румпель/штурвал), встречную волну 0,4-0,5 м. держит прекрасно, попутную тоже, бортовую средне (резкая качка из-за легкого, мелкосидящего корпуса).

Даже не знаю что сказать! После просмотра видио, осталось впечатление, что всё что сделано, сделано на от...сь! Как собственно - ролик, так и то что на нём. 

Создалось впечатление, что вы не уважаете ни нас, ни тех, для кого, по вашим словам, строилась лодка!


Сообщение отредактировал ЮЛА: 09 июля 2019 - 18:24

  • 0

#1831 PaRusNick

PaRusNick

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 860 сообщений
  • Из:Пермь
  • Судно: 35-фт. шхуна
  • Название: "Варягъ"

Отправлено 09 июля 2019 - 23:12

Мои поздравления!

 

Маловат - это сколько в цифрах, хотя бы примерно? Его больше чем на 30 град крутить бессмысленно, если такой угол поворота есть - значит, где-то еще собака порылась...

Спасибо. На деле перо руля может и должно поворачиваться на угол 45-50 град., потому что в случае его поворота на такой угол лодка уже идет по дуге и его угол атаки точно не превышает 15-20 град. У нас пока поворот около 30 град, что неудобно после других яхт с бОльшим углом поворота.

 

Резкая бортовая качка - это вполне естественное поведение моторной (без парусов, как на видео) плоскодонки с относительно большой шириной по скуле, как плата за повышенную остойчивость на стоянке.
Бросьте Вы этот мотор! Больше видео с парусами! :)

Насчет качки знаем, конечно, всё так.

Скоро бросим! Как только фок-мачту поставим! ;)

 

Даже не знаю что сказать! После просмотра видио, осталось впечатление, что всё что сделано, сделано на от...сь! Как собственно - ролик, так и то что на нём. 

Создалось впечатление, что вы не уважаете ни нас, ни тех, для кого, по вашим словам, строилась лодка!

Ну, прошу простить. Не клип с Киркоровым снимал, а просто на бегу фиксировал процесс. Больше не буду!

 

Впечатление у вас неверное, ибо на лодке все сделано крепко, основательно, продуманно, удобно.

Просто пока не окрашено - покрыто технологическким грунтом (краситься будем после испытаний под полным вооружением и первых плаваний, на следующую навигацию).

И сварка моя корявая, это да, хотя тоже надежна.

 

Не забудем, что "Варягъ" - боевое, утилитарное судно. Не лакированный раритет. Парням нравится, потому что сами делают.


  • 0

#1832 sk-sailor

sk-sailor

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 173 сообщений
  • Из:Петрозаводск
  • Название: Новик

Отправлено 10 июля 2019 - 19:21

Балласт есть у вас?


  • 0

#1833 PaRusNick

PaRusNick

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 860 сообщений
  • Из:Пермь
  • Судно: 35-фт. шхуна
  • Название: "Варягъ"

Отправлено 10 июля 2019 - 21:14

Плавник 700 кг.


  • 0

#1834 ЮЛА

ЮЛА

    .......................

  • Опытный Капитан
  • 11 704 сообщений
  • Из:Планета Земля

Отправлено 11 июля 2019 - 17:34

 

Впечатление у вас неверное, ибо на лодке все сделано крепко, основательно, продуманно, удобно.

Просто пока не окрашено - покрыто технологическким грунтом (краситься будем после испытаний под полным вооружением и первых плаваний, на следующую навигацию).

И сварка моя корявая, это да, хотя тоже надежна.

 

Не забудем, что "Варягъ" - боевое, утилитарное судно. Не лакированный раритет. Парням нравится, потому что сами делают.

Не надо оправдываться! Тем более, что это не - "боевое, утилитарное судно".  Как-бы вам этого не хотелось... 

 

Лично я, разбираюсь, где когда и как... По крайней мере в том, что касаемо яхт. 


Сообщение отредактировал ЮЛА: 11 июля 2019 - 17:42

  • 0

#1835 acher

acher

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 738 сообщений
  • Из:Чайковский
  • Судно: яхта "мини-куттер"
  • Название: Дельфинъ

Отправлено 12 июля 2019 - 10:49

Не надо оправдываться! Тем более, что это не - "боевое, утилитарное судно".  Как-бы вам этого не хотелось... 

 

Лично я, разбираюсь, где когда и как... По крайней мере в том, что касаемо яхт. 

 

Конкретно что не понравилось?


  • 0

#1836 PaRusNick

PaRusNick

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 860 сообщений
  • Из:Пермь
  • Судно: 35-фт. шхуна
  • Название: "Варягъ"

Отправлено 12 июля 2019 - 17:28

Не надо оправдываться! Тем более, что это не - "боевое, утилитарное судно".  Как-бы вам этого не хотелось... 

 

Лично я, разбираюсь, где когда и как... По крайней мере в том, что касаемо яхт. 

 

Предположу, что здесь дело не в увиденном на видео, а в вашем личном отношении к моему мировоззрению... давно и четко вами обозначенном, но, увы, неверном.

 

Если же разбираетесь, то просто опубликуйте список, что там не так, на "Варяге", по-вашему.


  • 0

#1837 ЮЛА

ЮЛА

    .......................

  • Опытный Капитан
  • 11 704 сообщений
  • Из:Планета Земля

Отправлено 13 июля 2019 - 17:05

Предположу, что здесь дело не в увиденном на видео, а в вашем личном отношении к моему мировоззрению... давно и четко вами обозначенном, но, увы, неверном.

 

Если же разбираетесь, то просто опубликуйте список, что там не так, на "Варяге", по-вашему.

Лично мне нет дела до вашего мировоззрения! Кроме того случая, когда вы занимаетесь откровенной пропагандой своих взглядов и религии...

 

Что касаемо того - что не так? Таки, было-бы проще сказать что - "так".... Но и этого, я не нашол... Просто перечитайте тему...


  • 0

#1838 ЮЛА

ЮЛА

    .......................

  • Опытный Капитан
  • 11 704 сообщений
  • Из:Планета Земля

Отправлено 13 июля 2019 - 18:00

Конкретно что не понравилось?

Всё! 

 

Это давняя тема... Читайте название темы, и всё поймёте.


Сообщение отредактировал ЮЛА: 13 июля 2019 - 18:02

  • 0

#1839 Алексеев В.М.

Алексеев В.М.

    Za RUDDI u SKR

  • Инженер
  • 16 587 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: яхта
  • Название: Касси

Отправлено 13 июля 2019 - 22:35

Шхунку строят для КАДЕТОВ, а не для Паломников! На шхуне готовят ЭКИПАЖ, способный работать на судне в коллективе, например, одновременно 5-10 человек. Валкая лодка  - не  для детей: могут ссыпаться за борт. А ловить  их надо  не с китайским примусом. Испытания яхты мы - яхтсмены проводим обычно с ОПЫТНОЙ командой: мало ли что случиться может.  Нормальную, надёжную лодку для работы с детьми Вам, видимо, следует испросить у Кирилла, Фёдора Конюхова, его товарища - Президента. Или, в крайнем случае, у ВФПС, там тоже есть Конюхов. Причём обязательно по проекту специалиста. Тогда она, шхунка, будет иметь надёжный мотор, остойчивость, прочность, непотопляемость, управляемость. Название "Варяг" вовсе не говорит о боеспособности Вашего "изделия". И даже о надёжности, просто профанация. О чём Вам без устали внушают форумчане уже много лет.  Неужели не понять эту, довольно простую, мысль? :(

Вам бы лучше на послушание - в храм, для всеобщей пользы. :)


  • 4

#1840 Kirilius83

Kirilius83

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 192 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Полярис СТ-25
  • Название: Модерна

Отправлено 16 июля 2019 - 14:07

Ну вот и зачем про христиан, психологов вопрос затронули? помахали красной тряпкой, очень психологично :)

 

Для начала лодка - норм. Не забывать про безопасность (спасжилеты и близкий берег и/или возможную помощь), а мелкие травмы или купания без последствий - это мелочи. Далее придет понимание что в лодке не так и что переделать. Шишек будет много, но это номрально, главное ограничить их максимальынй размер)


Сообщение отредактировал Kirilius83: 16 июля 2019 - 14:07

  • 3

#1841 PaRusNick

PaRusNick

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 860 сообщений
  • Из:Пермь
  • Судно: 35-фт. шхуна
  • Название: "Варягъ"

Отправлено 16 июля 2019 - 21:53

У нас кстати - справляется. ...... и каждый  час заливать бензин надоедает...

 

чуть не забыл, кстати - ведь у этих мотов карбюраторы мембранные, с насосом. Они, как правило, могут отлично качать бензин из канистр, расположенных ниже мотора, об этом многие писали на русфишинге.ру.


  • 0

#1842 PaRusNick

PaRusNick

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 860 сообщений
  • Из:Пермь
  • Судно: 35-фт. шхуна
  • Название: "Варягъ"

Отправлено 15 августа 2019 - 22:02

Лето прохладненькое? Вот у нас чаек теперь будет тепленький...

 

поставили сегодня плитку "Мечта".

 

Не без казуса!

Понадобилось ее слегка сдавить с торцов (входила впритирку), слегка простучал молотком.... надел шланг, включил газ и... Бах! Плита вспыхнула вся снизу!

Оказалось, патрубки (с кранами) от магистрали на сами распылители были нежненько вставлены в магистраль без всякой фиксации... плиту чуть раздало от молотка и оттуда посифонило.

 

Пришлось заливать герметиком и ставить доп. прокладки.

Прикрепленные изображения

  • 2019 Варягъ август 15 камбуз 2а.jpg

  • 0

#1843 ЮЛА

ЮЛА

    .......................

  • Опытный Капитан
  • 11 704 сообщений
  • Из:Планета Земля

Отправлено 16 августа 2019 - 05:21

Лето прохладненькое? Вот у нас чаек теперь будет тепленький...

 

поставили сегодня плитку "Мечта".

 

Не без казуса!

Понадобилось ее слегка сдавить с торцов (входила впритирку), слегка простучал молотком.... надел шланг, включил газ и... Бах! Плита вспыхнула вся снизу!

Оказалось, патрубки (с кранами) от магистрали на сами распылители были нежненько вставлены в магистраль без всякой фиксации... плиту чуть раздало от молотка и оттуда посифонило.

 

Пришлось заливать герметиком и ставить доп. прокладки.

Опять какая-то фигня! Вам-бы поучиться, перенять опыт... Так попробуй вам сказать что вы неучь! Если честно, то получается полная фигня... Человек, ни чего не понимающий в теме, берётся учить пацанов! Впрочем... Он ни кого не учит!  Вся эта лабуда ради одного... Ради того что-бы - типа "парусник" мог ходить в своё удовольствие!

 

Пацанва только для прикрытия и оправдания...


Сообщение отредактировал ЮЛА: 16 августа 2019 - 05:30

  • 0

#1844 PaRusNick

PaRusNick

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 860 сообщений
  • Из:Пермь
  • Судно: 35-фт. шхуна
  • Название: "Варягъ"

Отправлено 16 августа 2019 - 23:49

Добрые друзья тут как тут)))

 

Все такие ласковые.

 

А по теме: слабо конкретно ткнуть пальцем - тут усилить, здесь отрезать бы, это лучше так, а то можно еще и этак?

 

Вот и научите, как нам пройти следующие 30 000 км. со следующей сотней деток.


  • 0

#1845 PaRusNick

PaRusNick

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 860 сообщений
  • Из:Пермь
  • Судно: 35-фт. шхуна
  • Название: "Варягъ"

Отправлено 24 августа 2019 - 19:55

Шхунку строят для КАДЕТОВ, а не для Паломников! На шхуне готовят ЭКИПАЖ, способный работать на судне в коллективе, например, одновременно 5-10 человек. Валкая лодка  - не  для детей: могут ссыпаться за борт. А ловить  их надо  не с китайским примусом. Испытания яхты мы - яхтсмены проводим обычно с ОПЫТНОЙ командой: мало ли что случиться может.  Нормальную, надёжную лодку для работы с детьми Вам, видимо, следует испросить у Кирилла, Фёдора Конюхова, его товарища - Президента. Или, в крайнем случае, у ВФПС, там тоже есть Конюхов. Причём обязательно по проекту специалиста. Тогда она, шхунка, будет иметь надёжный мотор, остойчивость, прочность, непотопляемость, управляемость. Название "Варяг" вовсе не говорит о боеспособности Вашего "изделия". И даже о надёжности, просто профанация. О чём Вам без устали внушают форумчане уже много лет.  Неужели не понять эту, довольно простую, мысль? :(

Вам бы лучше на послушание - в храм, для всеобщей пользы. :)

Дорогой мой Владимир Михайлович! Не знаю, почему дивно спрятан был мой вам корректный ответ, но придется еще более корректно, в наистрожайшем соответствии с правилами форума, изложить альтернативное мнение.

 

Данная шхунка готовится для кадетских ПАЛОМНИЧЕСКИХ (в том числе) плаваний. Наши кадеты - православные люди, поэтому паломничество и миссионерство для нас и для них - норма жизни.

 

Экипаж - это то, чем мы и являемся на деле, спасибо. Лодка вышла не валкая (поразительно, что вы этого не заметили на видео), а наоборот - сверхостойчивая при малых кренах, как и задумывалось. Ловить с кит.прим. не пробовал, интересная мысль))) Испытания данной лодки мы проводим так же, как и вы - взрослым составом.

Нормальную, надежную, с хорошими остойчивостью, прочностью, управляемостью, более чем достаточной непотопляемостью (6 отсеков - куда больше?), удобную и практичную (хотя и построенную по проекту неспециалистов) лодку мы здесь вам и показываем на фото и видео. 

Оч. странно, что вы видите что-то другое.

 

Некоторые форумчане без устали внушают мне простую мысль, что не надо верить своим глазам, рукам, разуму, опыту, а надо непременно строить или абсолютно непригодную для наших целей бескаютную шхунку, или бесконечно ненужный нам тримаран.

 

Ну, такой уж я человек, что вот не поддался на внушения и демонстрирую построенную нашим ППК совершенно другую яхту - точно соответствующую нашим потребностям, простую, недорогую, крепкую, удобную и надежную. Надеюсь, что и ходкую, и мореходную в речном смысле.... скоро это выяснится.

 

И да, постройка "Варяга" - это часть одного из моих послушаний, для общей пользы наших детей. Они не только храмовые бывают, еще и педагогические, строительные, спортивные, и даже подводные кругосветные.

 

Вот, для всеобщего утешения, камбуз теперь доделываем. Скоро совсем уютно станет внутри.

Прикрепленные изображения

  • 2019 Варягъ август 22 камбуз 2.jpg

Сообщение отредактировал PaRusNick: 24 августа 2019 - 20:00

  • 0

#1846 acher

acher

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 738 сообщений
  • Из:Чайковский
  • Судно: яхта "мини-куттер"
  • Название: Дельфинъ

Отправлено 24 августа 2019 - 22:44

PaRusNick, яко крещеный православный человек и земляк Ваш, я пребываю в полном уважении к Вашему делу, Вашему сану, Вашему послушанию и нашему православному мировоззрению. 

 

Однако любую технику нужно испытывать. На Бога надейся, а сам не плошай, знаете же. 

В Бога верить нужно, а в своих талантах можно и усомниться. 

 

Уж извините, но чё-то боязно мне за детей. Не дай Бог, потонете. Они-то, конечно, сразу в рай. Да и Вы, возможно, тоже, если по благословению действуете. 

 

Но душа не на месте.((


  • 1

#1847 Алексеев В.М.

Алексеев В.М.

    Za RUDDI u SKR

  • Инженер
  • 16 587 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: яхта
  • Название: Касси

Отправлено 24 августа 2019 - 23:44

Ну, разозлил меня этот  "воспитатель"!

Отвечу по - поповски!! За свою длинную жизнь многократно оказывался  близко к смерти, - такой характер. Обычно спасали хорошие люди и Случай, по поповски - Бог. Считаю себя обязанным помогать живущим рядом хорошим людям, и многократно это удавалось. К сожалению, случалось противоположное: противников этот Случай, стечение обстоятельств серьёзно наказывало.

Приводить примеры? Не стОит, даже страшно. Веллер написал бы множество рассказов.

Вот поэтому здесь, в данной теме считал себя обязанным предостеречь неуча от серьёзных ошибок, отвести беду, тем более, что речь идёт не об отдельном человеке, а о несмышлёных детях.  Как пример, случай на Сям-озере.

Сколько здесь стучал глоткой: остановись, послушай, делаешь плохо! Не прикрывайся церковью и божественной благодатью: с тобой дети! Рисковать можешь ТОЛЬКО СОБОЙ.

Ну, а теперь пусть нас рассудят модератор,  коллеги и Бог! Который мне всегда помогает убедить дураков.


  • 2

#1848 Арктик

Арктик

    Рулевой 1-го класса

  • Мастер
  • 882 сообщений
  • Из:рыбинск
  • Судно: Hdx 430

Отправлено 25 августа 2019 - 11:12

Почитал , репу почесал.... Неуютная , грязная лодка  - такое показывать не стоило . Такое ощущение , что либо руки не из того места , либо сделано из под палки и ногами.((


  • 1

#1849 PaRusNick

PaRusNick

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 860 сообщений
  • Из:Пермь
  • Судно: 35-фт. шхуна
  • Название: "Варягъ"

Отправлено 25 августа 2019 - 12:47

Почитал , репу почесал.... Неуютная , грязная лодка  - такое показывать не стоило . Такое ощущение , что либо руки не из того места , либо сделано из под палки и ногами.((

а строящий дом, весь в цементе и в мусоре, вам тоже кажется неуютным? А когда достроят, ощущение останется прежним?

 

Ощущение вас подводит - "Варягъ" еще не достроен и не сдан в эксплуатацию.


  • 0

#1850 PaRusNick

PaRusNick

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 860 сообщений
  • Из:Пермь
  • Судно: 35-фт. шхуна
  • Название: "Варягъ"

Отправлено 25 августа 2019 - 13:09


 

 

 

 

Однако любую технику нужно испытывать.

 

Уж извините, но чё-то боязно мне за детей.

За доброе слово поклон. А можете сформулировать ,что именно беспокоит? Это важно.

 

Ведь сейчас - пока лодка не достроена и идут испытания - что-то можно поправить, если это будет обосновано.

Пока я не вижу, что именно надо исправлять.


Сообщение отредактировал PaRusNick: 25 августа 2019 - 13:09

  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


    Yandex (1)