Перейти к содержимому

Фотография
* * - - - 1 Голосов

шхунка для кадетов


Сообщений в теме: 1987

#1851 Арктик

Арктик

    Рулевой 1-го класса

  • Мастер
  • 879 сообщений
  • Из:рыбинск
  • Судно: Hdx 430

Отправлено 25 августа 2019 - 13:34

а строящий дом, весь в цементе и в мусоре, вам тоже кажется неуютным? А когда достроят, ощущение останется прежним?

 

Ощущение вас подводит - "Варягъ" еще не достроен и не сдан в эксплуатацию.

На рабочем месте , после работы надо убираться , по-крайней мере стараюсь делать сам. Тогда и результат усилий виден . что нужно доделать тоже видно. И душа радуется и дальше двигаться хочется. Чтобы ощущения у форумчан было другое . наверное стоит прислушаться к другому мнению. Поставили плиту : сделайте вокруг красиво . чисто.


  • 2

#1852 acher

acher

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 724 сообщений
  • Из:Чайковский
  • Судно: яхта "мини-куттер"
  • Название: Дельфинъ

Отправлено 25 августа 2019 - 13:58

Можете пояснить, почему именно?

1. По общим соображениям: любое сложно  транспортное средство должно тестироваться в предельно тяжелых условиях профессионалами. У вас как-будто такого тестирования не предусмотрено. 

 

2. Я вполне допускаю, что "критики" в этой теме руководствуются какими-то личными антицерковными эмоциями. Мои попытки выяснить, что конкретно не нравится успехом не увенчались (ответы "всё" или "плохо покрашено" осмысленными считаться не могут). Однако не исключено, что все-таки какие-то косяки опытным людям видны. Вы же воспринимаете всё как личные выпады. То есть, проявляете самоуверенность. Это тоже опасное чувство. 


  • 1

#1853 acher

acher

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 724 сообщений
  • Из:Чайковский
  • Судно: яхта "мини-куттер"
  • Название: Дельфинъ

Отправлено 25 августа 2019 - 14:01

 Считаю себя обязанным помогать живущим рядом хорошим людям, и многократно это удавалось.

 

Изложите, пожалуйста, по пунктам, в чем главные недостатки и недоработки? С инженерно-технической, а не мировоззренческой точи зрения. 


  • 1

#1854 БАР

БАР

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 25 721 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: СТ-31э
  • Название: Авось

Отправлено 25 августа 2019 - 18:18

Изложите, пожалуйста, по пунктам, в чем главные недостатки и недоработки? С инженерно-технической, а не мировоззренческой точи зрения. 

А Вы посмотрите всю тему. 

Разговор начался с 352 сообщения. Потом были сформулированы хотелки, на основании которых коллега Какер предложил первый вариант проекта, см. 407. 

И сравните с тем, что от проекта осталось, после внесения строителем самопальных "исправлений" и доработок (1786, 1800).


  • 0

#1855 ЮЛА

ЮЛА

    .......................

  • Опытный Капитан
  • 11 704 сообщений
  • Из:Планета Земля

Отправлено 25 августа 2019 - 18:40

Вот, для всеобщего утешения, камбуз теперь доделываем. Скоро совсем уютно станет внутри.

Глянул на фото.... Лучше-бы не смотрел!

 

Вы уж меня простите, но первая ассоциация которая на ум пришла - "крысиная нора". Мнение может слегка изменится, если всё там за шпаклевать и покрасить...  Но не существенно изменится! И дело не в том что некрасиво и неопрятно. На мой взгляд, это не безопасно! Ни чем не оформленные фанерные кромки, в скором времени начнут расщепляться... Кое где появится возможность заполучить занозу, а кое где и просто сломается. Ниша для газовой плитки, явно мала! При крене на правый бот, в кастрюлю не заглянешь! Или, это будет сопряжено с серьёзными проблемами...

 

Как по мне, так повода для гордости нет! И уж точно не надо пацанов, приучать к подобному...


Сообщение отредактировал ЮЛА: 25 августа 2019 - 18:41

  • 0

#1856 PaRusNick

PaRusNick

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 796 сообщений
  • Из:Пермь
  • Судно: 35-фт. шхуна
  • Название: "Варягъ"

Отправлено 25 августа 2019 - 22:50

Глянул на фото.... Лучше-бы не смотрел!

 

Вы уж меня простите, но первая ассоциация которая на ум пришла - "крысиная нора". Мнение может слегка изменится, если всё там за шпаклевать и покрасить...  Но не существенно изменится! И дело не в том что некрасиво и неопрятно. На мой взгляд, это не безопасно! Ни чем не оформленные фанерные кромки, в скором времени начнут расщепляться... Кое где появится возможность заполучить занозу, а кое где и просто сломается. Ниша для газовой плитки, явно мала! При крене на правый бот, в кастрюлю не заглянешь! Или, это будет сопряжено с серьёзными проблемами...

 

Как по мне, так повода для гордости нет! И уж точно не надо пацанов, приучать к подобному...

 

Во! Наконец-то дождались вашего профессионального слова. Спасибо!

 

Ответы:

1. Крысиной норой будем любоваться и оценивать ее после шпаклевки-покраски, это вы верно намекнули (но вообще я рот открыл, когда профи стал брюзжать о неприглядности в недоделанной яхте... хотя в более чем десятке аналогичных тем вы восторгались сходными промежуточными результатами).

2. Фанерные кромки, само собой, либо залиты эпоксидкой и залакированы, либо будут закрыты ясеневым комингсом.

3. Кастрюлю 3л. и чайник проверил - никаких проблем до угла наклона на оба борта по 30-32град. (более и не планировалось).

 

Что еще?


  • 0

#1857 PaRusNick

PaRusNick

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 796 сообщений
  • Из:Пермь
  • Судно: 35-фт. шхуна
  • Название: "Варягъ"

Отправлено 25 августа 2019 - 22:57

1. По общим соображениям: любое сложно  транспортное средство должно тестироваться в предельно тяжелых условиях профессионалами. У вас как-будто такого тестирования не предусмотрено. 

 

2. Я вполне допускаю, что "критики" в этой теме руководствуются какими-то личными антицерковными эмоциями. Мои попытки выяснить, что конкретно не нравится успехом не увенчались (ответы "всё" или "плохо покрашено" осмысленными считаться не могут). Однако не исключено, что все-таки какие-то косяки опытным людям видны. Вы же воспринимаете всё как личные выпады. То есть, проявляете самоуверенность. Это тоже опасное чувство. 

1. Все-таки мы будем, обычно стараемся, быть осторожными. Предусмотрено.

2. Вы правы - самоуверенность опасна. Постараюсь поумерить! Вот и пытаюсь вытрясти с здешних профессионалов хоть что-то, кроме лая, чтобы учесть это в конструкции. Иногда получается ))


  • -1

#1858 PaRusNick

PaRusNick

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 796 сообщений
  • Из:Пермь
  • Судно: 35-фт. шхуна
  • Название: "Варягъ"

Отправлено 25 августа 2019 - 23:05

А Вы посмотрите всю тему. 

Разговор начался с 352 сообщения. Потом были сформулированы хотелки, на основании которых коллега Какер предложил первый вариант проекта, см. 407. 

И сравните с тем, что от проекта осталось, после внесения строителем самопальных "исправлений" и доработок (1786, 1800).

в переводе на русский: "я не знаю, как аргументировать. Попробуйте сами".

 

Ведь если честно, то проект-то мы просто основательно усилили, слегка скруглили обводы, добавили еще одну водонепроницаемую переборку, увеличили объем подкокпитных пространств плюс подняли борт на 100 мм. и на столько же - рубку. При наших габаритах гмгм, непонятно, почему это должно считаться смертельным. Кстати, да - еще мы дополнительно усилили днище, две переборки и крышу рубки углепластиком. Вес корпуса при этом вырос от  первоначального примерно на 200 кг (около 20%, преимущественно на уровне или ниже КВЛ). Что мы сделали опасного? Вопрос вам, Владимир Михайлович.


Сообщение отредактировал PaRusNick: 25 августа 2019 - 23:07

  • -1

#1859 мазута

мазута

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 175 сообщений
  • Из:большой

Отправлено 25 августа 2019 - 23:16

М-д-я...Представляю себе,тот "углепластик"...



#1860 SSM_NN

SSM_NN

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 420 сообщений
  • Из:Нижний Новгород
  • Судно: Швертбот
  • Название: Тетра-270

Отправлено 25 августа 2019 - 23:21

Если выбирать из двух вариантов - делать как уже сделано или не делать вовсе, я бы выбрал первый.


  • 0

#1861 мазута

мазута

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 175 сообщений
  • Из:большой

Отправлено 25 августа 2019 - 23:26

Если выбирать из двух вариантов - делать как уже сделано или не делать вовсе, я бы выбрал первый.

Для себя - без вопросов.Для детей - я б руки пообрывал.Поскольку вырастут из них,очередные - и так сойдет!



#1862 БАР

БАР

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 25 721 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: СТ-31э
  • Название: Авось

Отправлено 25 августа 2019 - 23:31

в переводе на русский: "я не знаю, как аргументировать. Попробуйте сами".

А какие нужны аргументы? Смотрим что было и что стало и делаем выводы. Лучше один раз увидеть фотографии изуродованного проекта, чем что раз услышать о благих намерениях, которые известно куда ведут.  :P


  • 2

#1863 SSM_NN

SSM_NN

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 420 сообщений
  • Из:Нижний Новгород
  • Судно: Швертбот
  • Название: Тетра-270

Отправлено 25 августа 2019 - 23:44

Для себя - без вопросов.Для детей - я б руки пообрывал.Поскольку вырастут из них,очередные - и так сойдет!

Мне тоже все это глаз режет, но если делать с детьми, то именно так и получится как получилось.


  • 0

#1864 ЮЛА

ЮЛА

    .......................

  • Опытный Капитан
  • 11 704 сообщений
  • Из:Планета Земля

Отправлено 25 августа 2019 - 23:48

Во! Наконец-то дождались вашего профессионального слова. Спасибо!

 

Ответы:

1. Крысиной норой будем любоваться и оценивать ее после шпаклевки-покраски, это вы верно намекнули (но вообще я рот открыл, когда профи стал брюзжать о неприглядности в недоделанной яхте... хотя в более чем десятке аналогичных тем вы восторгались сходными промежуточными результатами).

2. Фанерные кромки, само собой, либо залиты эпоксидкой и залакированы, либо будут закрыты ясеневым комингсом.

3. Кастрюлю 3л. и чайник проверил - никаких проблем до угла наклона на оба борта по 30-32град. (более и не планировалось).

 

Что еще?

А что вам ли кому-либо толку от него?

 

Крысиная нора, так ею и останется! Даже после покраски! Что касаемо моих восторгов... Таки хотелось-бы не голословных утверждений! Обычно я высказываю свои мысли... А не стараюсь кого-то поощрить за просто так... Так что, хотелось-бы доказательств моей двуличности!

 

Относительно тонкая фанера, без всяких  подкреплений по кромкам, именно так и ведёт себя! Она расслаивается. "заливка эпоксидкой" без оклейки, не спасает, а только усугубляет ситуацию! Появляться новые-острые кромки.

 

Что касаемо кастрюль... То это, всецело, на вашей совести! У меня нет данных для проверки сего факта! Но если вашему кадету, ошпарит кипятком фейс... То я не думаю что вы не вспомните о моих предостережениях... Будем надеяться что такого не случится... Но я полагаю, что даже если случится нечто подобное... Вы об этом, не расскажете ни кому! И не надо! Достаточно того что вы себя не будете оправдывать!


  • 0

#1865 мазута

мазута

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 175 сообщений
  • Из:большой

Отправлено 25 августа 2019 - 23:52

Мне тоже все это глаз режет, но если делать с детьми, то именно так и получится как получилось.

Я занимался в судомодельном кружке, в своем детстве, голозадом. Ну и,когда у меня получилось на электролобзике вырезать э-э-э....шпангоут... Я на всю жизнь запомнил то презрение, с которым старший товаристч, собиравший 3 метровый крейсер,вопросил: это что? Скула?...После чего, когда я вытянул болван и потом сам стеклопластиковый корпус,на скуле,под "нож" я так же хорошо помню его удивление, уже лет 40 помню......Потому - не правда! Если детишков правильно стимулировать, все будет отлично!



#1866 ЮЛА

ЮЛА

    .......................

  • Опытный Капитан
  • 11 704 сообщений
  • Из:Планета Земля

Отправлено 25 августа 2019 - 23:53

Мне тоже все это глаз режет, но если делать с детьми, то именно так и получится как получилось.

Вы уверенны?  Лично мой опыт, показывает, что получится, именно так, как задумывал руководитель проекта! И не важно, это дети или взрослые! Более того... Да! С детьми сложнее! Но уж точно, детишек учить, на недостойных примерах... Тратить время зря!


Сообщение отредактировал ЮЛА: 25 августа 2019 - 23:55

  • 1

#1867 SSM_NN

SSM_NN

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 420 сообщений
  • Из:Нижний Новгород
  • Судно: Швертбот
  • Название: Тетра-270

Отправлено 25 августа 2019 - 23:58

К сожалению, наш с вами детский опыт к сегодняшним детям неприменим.

Есть, конечно, исключения, но сейчас мы говорим не о них.


Сообщение отредактировал SSM_NN: 25 августа 2019 - 23:59

  • 0

#1868 мазута

мазута

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 175 сообщений
  • Из:большой

Отправлено 26 августа 2019 - 00:09

К сожалению, наш с вами детский опыт к сегодняшним детям неприменим.

Есть, конечно, исключения, но сейчас мы говорим не о них.

Ну, не знаю! Только сегодня на младшеньком, в полный рост применял! :D Ну,безрукий,но старается! :D Попробуй только не постараться! Папа засмеет, просто. :w00 (Если что, то это мы не себе строим!Это одна тетка,неугомонная, себе дачу ваяет.И не переубедить  ее никак,прям, как Парусника!)

Прикрепленные изображения

  • IMG_0442.jpg


#1869 ЮЛА

ЮЛА

    .......................

  • Опытный Капитан
  • 11 704 сообщений
  • Из:Планета Земля

Отправлено 26 августа 2019 - 00:12

1. Все-таки мы будем, обычно стараемся, быть осторожными. Предусмотрено.

2. Вы правы - самоуверенность опасна. Постараюсь поумерить! Вот и пытаюсь вытрясти с здешних профессионалов хоть что-то, кроме лая, чтобы учесть это в конструкции. Иногда получается ))

Блин! А как ещё сказать? 

 

А вы слушали то что вам говорили? Или просто обвиняли всех  возражающих, в их недоумии? Ну, типа, ни кто не понимает - "полёта мысли автора"!

 

Из местных специалистов, вы выжали всё что можно выжать! Вот только вы, этим не воспользовались...


К сожалению, наш с вами детский опыт к сегодняшним детям неприменим.

Есть, конечно, исключения, но сейчас мы говорим не о них.

Хотелось-бы понять почему именно так? Лично у меня совершенно другой опыт!

 

И ещё, ... Вы о ком говорите?


  • 0

#1870 SSM_NN

SSM_NN

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 420 сообщений
  • Из:Нижний Новгород
  • Судно: Швертбот
  • Название: Тетра-270

Отправлено 26 августа 2019 - 00:17

 Попробуй только не постараться! Папа засмеет, просто. :w00

На своего ребенка это может подействовать, а чужой может развернуться и уйти. И тогда он, вообще, ничего не будет уметь. Не шуруп вбить, ни гвоздь завернуть.


  • 0

#1871 мазута

мазута

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 175 сообщений
  • Из:большой

Отправлено 26 августа 2019 - 00:26

На своего ребенка это может подействовать, а чужой может развернуться и уйти. И тогда он, вообще, ничего не будет уметь. Не шуруп вбить, ни гвоздь завернуть.

Ну,я ж не ушел! :D Понятно, что надо с умом все делать! Одного пинуть, второго погладить...Вопрос же не в этом. Вопрос в том, что если не стараться,ничего и не будет.И это старание должно идти от старших,однозначно. Личный пример, во все времена - личный пример.И если он такой,как в теме, так ничего другого и не вырастет.



#1872 ЮЛА

ЮЛА

    .......................

  • Опытный Капитан
  • 11 704 сообщений
  • Из:Планета Земля

Отправлено 26 августа 2019 - 00:42

На своего ребенка это может подействовать, а чужой может развернуться и уйти. И тогда он, вообще, ничего не будет уметь. Не шуруп вбить, ни гвоздь завернуть.

 

Как по мне, так такая задача и не ставилась! И не только про то, как сделать...  Но и про то - как ходить! Я ведь не просто так спрашивал "парусника" - где пацанва которая строила?

 

Нет её! По крайней мере тех, кто хотел-бы дождаться результата...

 

Я так понимаю... Не важны пацаны... Важно то что некто, под ником "парусник", выбил бабло на постройку лодки! Что потом? Не имеет значения! Лодку построили. Вся эта галиматья про послушания... чисто для того, что-бы нужное бабло выделили! 

 

И будт теперь "парусник" путешествовать... Периодически, беря к себе на борт, пацана... Получится, и овцы целы и.... Впрочем, кого из этой братии, это интересует?


Сообщение отредактировал ЮЛА: 26 августа 2019 - 00:44

  • 0

#1873 ЮЛА

ЮЛА

    .......................

  • Опытный Капитан
  • 11 704 сообщений
  • Из:Планета Земля

Отправлено 26 августа 2019 - 01:00

К сожалению, наш с вами детский опыт к сегодняшним детям неприменим.

Есть, конечно, исключения, но сейчас мы говорим не о них.

Опыт-то не детский! О чём вы глаголете, лично мне непонятно! Вот только есть уверенность в том, что как научишь... Так и будет потом...


  • 1

#1874 ЮЛА

ЮЛА

    .......................

  • Опытный Капитан
  • 11 704 сообщений
  • Из:Планета Земля

Отправлено 26 августа 2019 - 01:05

Признаться, то что ни фига путнего не выйдет, мне давно ясно! Пишу здесь только по тому что, слишком много внимания, уделил этой теме ранее!


  • 0

#1875 Kirilius83

Kirilius83

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 192 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Полярис СТ-25
  • Название: Модерна

Отправлено 26 августа 2019 - 12:05

По поводу плиты: меня тоже настораживает.

Я привык что плита всегда сверху открыта, закрытых (в нише) не попадалось. Представил, как буду от туда кастрюли/чайник доставать - там же газ горит, жара как в духовке, и туда мне надо запихнуть руки что бы схватится за ручки? На обычной то боязно прихватку запалить от огня, а тут еще и стенки металлические вокруг раскаленные (там же все железом обито?). Можно конечно газ выключать, но это не удобно, ведь потом сразу включить - следующую кастрюлю/чайник поставить.

Раскаленный от плиты метал - тож напрягает, но тут от реализации многое зависит.

 

ЗЫ опыт пользования однокомфорочной плиткой на подвесе в нише, открытой сверху и спереди. Неудобно оч кастрюли доставать (чайник-то норм, вверх), но двухкомфорочаня не влезет.


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей