Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Народный проект небольшого универсального швертбот


Сообщений в теме: 412

#126 sst

sst

    Рулевой 1-го класса

  • Инженер
  • 747 сообщений
  • Из:СП-б
  • Судно: микрик
  • Название: Amper RUS 2941

Отправлено 13 декабря 2003 - 22:32

Бермудское вооружение предполагает длинную мачту с лик пазом- вещь не дешевая и требующая достаточной квалификации при изготовлении. Хранить опять же.... Гафельное вооружение не менее спортивно, но более универсально.
  • 0

#127 DDD

DDD

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 1 198 сообщений
  • Из:Украина, Харьков

Отправлено 13 декабря 2003 - 22:48

2 sst Если без ликпаза то на чем парус к мачте крепится? Я делал на дюралевых кольцах-сегарсах(мачта-дюралевая труба), а ликпаз можно делать и из дюралевой разрезаной трубки, прикрученой к мачте на шурупах. Можно делать и фанерные мачты коробчатого сечения(Крючков и Лапин "Парусные катамараны"), я может летом попробую сделать одну такую для интереса, единственное что, такая мачта должна на кручение не очень хорошо работаь. На "Миррор Динги" применяется вооружение "гуари".
  • 0

#128 sst

sst

    Рулевой 1-го класса

  • Инженер
  • 747 сообщений
  • Из:СП-б
  • Судно: микрик
  • Название: Amper RUS 2941

Отправлено 13 декабря 2003 - 23:54

Фанерные мачты должны иметь болшое поперечное сечение, а следовательно и большую парусность выход из этого - делать ее поворотной (катамараны, буера), что на маленькой лодочке консруктивно тяжело. Лик паз не нужен. По передней шкаторине лик ттрос и натежением оного все и держится.
  • 0

#129 DDD

DDD

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 1 198 сообщений
  • Из:Украина, Харьков

Отправлено 14 декабря 2003 - 14:13

Только за галсовый и за фаловый углы?
  • 0

#130 BМГ

BМГ

    тролль

  • Администратор
  • 23 954 сообщений
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 15 декабря 2003 - 00:34

А не правильно бы оснастить "народный" монотип парусом от серфера, имея пару вант, идущих от точки крепления гика и со свободным топом? Как на Go5, например. Есть комплекты "мачта-гик-парус" за 250-300$ И с аэродинамикой будет все в порядке.
  • 0

#131 sst

sst

    Рулевой 1-го класса

  • Инженер
  • 747 сообщений
  • Из:СП-б
  • Судно: микрик
  • Название: Amper RUS 2941

Отправлено 15 декабря 2003 - 02:18

Только за галсовый и за фаловый углы?

Да. Тянуть надо посильнее. Я поставлю пакет. Мачта,гик и гафель круглого сечения, никаких ликпазов. К гафелю я парус примотаю кончиком (как называется такая снасть?).
  • 0

#132 Ван Йок

Ван Йок

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 596 сообщений

Отправлено 15 декабря 2003 - 08:35

Вчера смотрел в "К/Я"№57 о постройке "Торнадо" методом скрепки/клей - возня конкретная с кучей доп. принадлежностей и оснастки, правда там обводы круглые.

Если не сложно скинь пожалуйста мне эту статью на адрес vital-3000@ukr.net, буду очень признателен.

кинул, должно быть 8 писем по страничке в каждом. если что не дошло, отпиши на мыло, кину еще раз.
  • 0

#133 Штурман VIT

Штурман VIT

    Старший матрос

  • Пассажиры
  • PipPipPip
  • 72 сообщений

Отправлено 15 декабря 2003 - 11:48

Вчера смотрел в "К/Я"№57 о постройке "Торнадо" методом скрепки/клей - возня конкретная с кучей доп. принадлежностей и оснастки, правда там обводы круглые.

Если не сложно скинь пожалуйста мне эту статью на адрес vital-3000@ukr.net, буду очень признателен.

кинул, должно быть 8 писем по страничке в каждом. если что не дошло, отпиши на мыло, кину еще раз.

Большое спасибо за статью.
Я получил страницы с 1 по 6 и 8.
Не хватает 7-ой страницы.
Буду очень признателен если Вы отправите мне недостающую страницу.

PS: С почтой у Вас проблемы...мои письма возвращаются....

#134 DDD

DDD

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 1 198 сообщений
  • Из:Украина, Харьков

Отправлено 15 декабря 2003 - 12:54

2 Ван Йок

кинул, должно быть 8 писем по страничке в каждом. если что не дошло, отпиши на мыло, кину еще раз.

Опередил редиска, а я в субботу (У меня сканера нет, сканирую на стороне у знакомых) старался...сканировал....разрешение подбирал, хотел сегодня сбросить, только у меня 9 страниц, я еще статью про "Торнадо" захватил.

2 ВМГ
Тогда можно рассмотреть и вооружение типа"Стриж", как у байдарочников. По поводу Go-5, я с таким не сталкивался, где можно посмотреть?

2sst
По моему лучше вместо слаблиня применить металлические кольца и на гафеле и на мачте, головняка меньше будет при сборке-разборке вооружения, дёрнул за верёвочку и готово. Для упрощения вместо гафеля можно применить и разборной шпринтов, как на "Оптимисте"
  • 0

#135 Штурман VIT

Штурман VIT

    Старший матрос

  • Пассажиры
  • PipPipPip
  • 72 сообщений

Отправлено 15 декабря 2003 - 17:49

Опередил редиска, а я в субботу (У меня сканера нет, сканирую на стороне у знакомых) старался...сканировал....разрешение подбирал, хотел сегодня сбросить, только у меня 9 страниц, я еще статью про "Торнадо" захватил.

Твоя статья немного отличается от той что прислал Ван Йок(большое ему спасибо), если не сложно скинь полный комплект 9 листов(надеюсь я не ошибся). Работа не должна пропадать зря... :)

#136 Ван Йок

Ван Йок

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 596 сообщений

Отправлено 15 декабря 2003 - 17:51

еще и редиской обозвали... "хорошими делами -- прославиться нельзя !"
  • 0

#137 sst

sst

    Рулевой 1-го класса

  • Инженер
  • 747 сообщений
  • Из:СП-б
  • Судно: микрик
  • Название: Amper RUS 2941

Отправлено 15 декабря 2003 - 20:12

2sst
По моему лучше вместо слаблиня применить металлические кольца и на гафеле и на мачте, головняка меньше будет при сборке-разборке вооружения, дёрнул за верёвочку и готово. Для упрощения вместо гафеля можно применить и разборной шпринтов, как на "Оптимисте"

Длинна мачты чуть больше трех метров, гафеля еще меньше. Это все такое маленькое и компактное, что нет смысла возится с кольцами. Я расчитываю парус наматывать на гафель и гик при хранении.
  • 0

#138 BМГ

BМГ

    тролль

  • Администратор
  • 23 954 сообщений
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 15 декабря 2003 - 20:31

Для DDD: Вооружение "стриж" имеет высокий ЦП за счет задранного вверх шкотового угла, требует стоячего такелажа, и просто некрасиво. И никто не изготавливает его серийно. Яхта Go5 описана, если не ошибаюсь, в № 165 КиЯ, и обозвана там "Гоу Файв". На фотке - лодка, а на борту ее - адрес сайта конструктора.
  • 0

#139 DDD

DDD

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 1 198 сообщений
  • Из:Украина, Харьков

Отправлено 15 декабря 2003 - 20:32

2 Ван Йок Ну...Эта....я вроде как любя.... 2 sst Я просто из личного опыта, с кольцами имел дело еще с 1974г, когда отец байдарку парусом вооружил и сыну на "Оптимист" такие поставил, для меня приматывать парус к мачте и гику - хуже керосина, на мой взгляд так будет все таки удобнее, хотя каждому свое...
  • 0

#140 DDD

DDD

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 1 198 сообщений
  • Из:Украина, Харьков

Отправлено 15 декабря 2003 - 20:52

Вооружение "стриж" имеет высокий ЦП за счет задранного вверх шкотового угла, требует стоячего такелажа, и просто некрасиво. И никто не изготавливает его серийно.

Да мне и самому "Стриж" не очень нравится, у меня больше к классическому бермудскому со сквозными латами и трапецией душа лежит.
  • 0

#141 sst

sst

    Рулевой 1-го класса

  • Инженер
  • 747 сообщений
  • Из:СП-б
  • Судно: микрик
  • Название: Amper RUS 2941

Отправлено 16 декабря 2003 - 09:54

Парус не приматывается, а наматыватся на гафель и гик при уборке парусов. Приматывается парус только к гафелю один раз весной и отматывается осенью. Крепление к мачте только за фаловый и галсовый угол. Кркпление к гику толко за шкотовый и галсовый угол.
  • 0

#142 Wollsen

Wollsen

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 484 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Катамаран Простор
  • Название: "Валькирия"

Отправлено 19 декабря 2003 - 14:40

Джентльмены, приветсятвую. Я таки наконец нашел эскизы Мотылька, которые долго искал. Не соблоговолят ли многоуважаемые специалисты по компьютерному проектированию помочь в увеличении длины донного суденышка с целью получения полутораместного (ребенок+взрослый) аппарата? Эскизы вышлю на почту, либо выложу тут, если уважаемый Старпом разрешит. Спасибо.
  • 0

#143 DDD

DDD

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 1 198 сообщений
  • Из:Украина, Харьков

Отправлено 19 декабря 2003 - 19:46

Джентльмены, приветсятвую.
Я таки наконец нашел эскизы Мотылька, которые долго искал.
Не соблоговолят ли многоуважаемые специалисты по компьютерному проектированию помочь в увеличении длины донного суденышка с целью получения полутораместного (ребенок+взрослый) аппарата?

А может все-таки вместо 1,5местного строить 2местный, и прототип есть длинной 4,08?
К стати, в "К/Я" где-то около №5 была статья про польский швертбот-одиночку "Мышка", а потом, кажется в №11, было упоминание о двухместной "Супер мышке". Корпус плоскодонный, вооружение шлюп, длинна около 3,3-3,5. В свое время лодка была довольно популярной, я её году в 74 живьем видел. Может данный агрегат подойдет?
Если есть возможность, скинь чертежи "Мотылька". Адрес внизу.
  • 0

#144 Grokh

Grokh

    Старпом

  • Офицер
  • 5 682 сообщений
  • Из:С.-Петербург
  • Судно: Carina
  • Название: Лада

Отправлено 19 декабря 2003 - 20:58

2 Wollsen
Конечно, выкладывайте. Для того форум и сделан. Помните про ограничение в 50 Кб на один файл. Если надо будет больше - пишите мне.
  • 0

#145 Owl

Owl

    Старший матрос

  • Пассажиры
  • PipPipPip
  • 50 сообщений

Отправлено 22 декабря 2003 - 10:40

Уважаемые, скажите какой нужен объем конструкторской документации для того чтобы неискушенный человек мог построить швертбот по стапельному методу. Под объемом понимается перечень. В дальнейшем по этому перечню я собираюсь выложить чертежи швертбота ради которого вся эта тема городилась.

#146 Wollsen

Wollsen

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 484 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Катамаран Простор
  • Название: "Валькирия"

Отправлено 22 декабря 2003 - 12:29

Выкладываю эскиз Мотылька.

Прикрепленные изображения

  • 8507_shvertbot_motylek_2.gif

  • 0

#147 DDD

DDD

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 1 198 сообщений
  • Из:Украина, Харьков

Отправлено 22 декабря 2003 - 13:43

2Wollsen Интересный пароход, а ля "Морской нож", а на остальную часть статьи можно глянуть? Какой первоисточник статьи? Есть ли описание того, как эта штука ходит?
  • 0

#148 DDD

DDD

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 1 198 сообщений
  • Из:Украина, Харьков

Отправлено 22 декабря 2003 - 14:36

2Wollsen Спаибо, уже нашел на сайте "М-К" по твойе ссылке.
  • 0

#149 Штурман VIT

Штурман VIT

    Старший матрос

  • Пассажиры
  • PipPipPip
  • 72 сообщений

Отправлено 22 декабря 2003 - 14:47

Уважаемые, скажите какой нужен объем конструкторской документации для того чтобы неискушенный человек мог построить швертбот по стапельному методу. Под объемом понимается перечень. В дальнейшем по этому перечню я собираюсь выложить чертежи швертбота ради которого вся эта тема городилась.

Документация должна быть простой и понятной для каждого.
Документация должна включать в себя:
1 Содержание;
2 Внешний вид;
3 Теоретический чертеж;
4 Пошаговая сборка;
5 Приложение с чертежами;
6 Список литературы.

Теперь подробнее:
1,1 Включает в себя перечень всех пунктов документации.
2,1 Включает в себя картинки швертбота с разных ракурсов, а также картинки сложных элементов швертбота.
3,1 Включает в себя теоретический чертеж в 3х проекциях с указанием основных размеров.( таблицу плазовых координат желательно)
4,1 Включает в себя подробное описание метода сборки и используемых материалов.(Вся сборка должна быть разбита на отдельные сборочные элементы.(Стапель, лекала, переборки и.т.д.)).
Пример:

Стапель.
1Материал: Дубовый брус 50х100х5000 мм – 2шт;
Гвозди – 20шт;
(Все размерности должны быть в международной системе “СИ”, мм, Градусы, килограммы и т.д.)
(В случае если материал или количество не указано, сделать сноску (любое дерево, количество по усмотрению)).
(Для обрабатываемых поверхностей желательно указать способ обработки( шкурка, рубанок ))

2Чертеж: №4
(В данном пункте указывается номер чертежа из приложения( Пункт 5 ))
(В чертежах должна быть деталировка( чертеж каждого элемента с указанием всех размеров)желательно вид в изометрии(сборочный чертеж))

3Описание:
(В данном пункте должно быть подробное описание последовательности сборки деталей)


Все перечисленные пункты в примере повторить для каждого элемента конструкции.

5,1 Включает в себя все чертежи и деталировки проекта.( чертежи желательно в Автокаде (М=1:1))
6,1 Включает в себя описание литературы.

Вот в принципе упрощенная документация для проекта швертбота.
От себя добавлю, чем подробнее документация, тем легче будет тем, кто будет строить.
Хотя это очень тяжелый труд…искренне желаю удачи…

#150 Wollsen

Wollsen

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 484 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Катамаран Простор
  • Название: "Валькирия"

Отправлено 22 декабря 2003 - 18:12

2DDD то мало сказано, что интересный. я как-то во времена оные, сделал модельку - очень понравилось, бегала здорово. Есть еще развертки Modern Moth, но это уже экстирим полный.
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей