Перейти к содержимому

Фотография

Регата-ралли


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 582

#1 Стрелок

Стрелок

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 026 сообщений
  • Из:Вологодская обл.
  • Судно: Много разных
  • Название: Много разных

Отправлено 05 апреля 2007 - 09:12

Всем привет! :)
Уже несколько недель обдумываю одну идею.
Долго не решался открыть эту тему, но пусть будет!
К этому шагу меня все же подтолкнули две другие темы:
Watertribe
разработка и постройка малых парусно-гребных судов

Предлагаю здесь обсудить российский вариант регаты-ралли для испытания парусно-гребных судов: место проведения, маршрут,сроки, и т.д.
Я знаю что уже есть и другие подобные регаты: на Ладоге, по Волге, в Конаково, Рыбинка и др.

Но все же я попробую в начале вынести на обсуждение свой новый вариант.
Думаю, что для полноценного испытания судов и экипажей целесобразно выбрать тАкой маршрут, чтобы там надо было проплывать по озерам, рекам, каналам и т.д. Хорошо если маршрут проляжет через те населенные пункты, которые уже имеют богатую историю. Пусть там будут и "дикие" места, где до ближайшей деревни очень много км.
Ну вот только с енотами и крокодилами у нас напряг. :D
Вопрос в том, а будет ли кому-нибудь эта регата-ралли интересна??? :shuffle:
  • 0

#2 Гость_ignat_*

Гость_ignat_*
  • *******

Отправлено 05 апреля 2007 - 10:07

Места в Вологодской области и окрестных областях очень красивые. А что за вариант?
  • 0

#3 Стрелок

Стрелок

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 026 сообщений
  • Из:Вологодская обл.
  • Судно: Много разных
  • Название: Много разных

Отправлено 05 апреля 2007 - 10:56

Перехожу к деталям. :) Предлагаю маршрут в Вологодской области, который проляжет по тем местам, где был древний волок, важный водный путь освоения заволочья. Через эти места шел и Великий путь на восток, в Сибирь. Начинается регата-ралли на берегу Белого озера и обязательно с посещением Белозерска - ровесник В. Новгорода, известен с 862 г. Старт может быть в самом Белозерске или даже лучше всего - в Липином Бору, в этом случае потребуется пересекать Белое озеро, 27 км. Далее путь лежит к реке Шексна (Волго-Балтийский водный путь). Тут можно идти озером, а можно старым обводным (действующим) каналом, 14 км. Затем по весьма широкой реке Шексна до с. Горицы (там находит Горицкий монастырь и есть легендарная гора Маура), 28 км. Затем доходим до д. Топорня, 20 км. Здесь начинается Северо-Двинский водный путь - Топорнинский канал был прорыт в 1828 г. По каналу и через 2 деревянных шлюза (вверх), 5 км, попадаем в Сиверское озеро. По озеру 5 км и подходим к стенам Кирилло-Белозерского монастыря (основан в 1397 г. ). Патриарх Никон относил его к числу трех "великих царских крепостей". Далее по каналу, через 4 маленьких озера и три деревянных шлюза (вниз), 55 км, попадаем в Кубенское озеро. Это про него говорят: "Кубенское озеро не море, а плавать по нему горе". :cry: На середине этого озера на о. Каменном стоит Спасо-Каменный монастырь (основан в 1260 г.). Длина озера 55 км. Выходим из озера и через шлюз "Знаменитый" (вниз), 7 км, построенный перед революцией, уже дальше плывем по реке Сухона. Через 20 км будет г. Сокол. А через 39 км подходим к устью р. Вологда, а затем вверх по ней доходим до города Вологда. Финиш регаты-ралли у Соборной горки или у стен Прилуцкого монастыря . :D Итого: 295 км (159 м.мили) Из них: - по озерам- 120 км, - по рекам - 120 км. - по каналам - 55 км. :D Расстояние между Липиным Бором (старт) и Вологдой (финиш) по автодороге 180 км. В основном, данный маршрут мне хорошо знаком. За исключением одного участка: от г. Кириллова до о. Кубенского - пока я его еще не проходил. :shuffle: См. карту (136 КБ).

Прикрепленные изображения

  • belo_12.jpg

  • 0

#4 Стрелок

Стрелок

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 026 сообщений
  • Из:Вологодская обл.
  • Судно: Много разных
  • Название: Много разных

Отправлено 05 апреля 2007 - 11:11

Ух, кажется "родил". :D Вот тАкой маршрут получился. Правда на нем очень много придется махать веслами. Но это все же вариант именно для испытания судов ПЛЮС реальное ознакомление с историей Севера России. Можно на основании этого материала очень интересный путеводитель написать. :) Мне он интересен. :D Хочу попробовать его пройти, чтобы испытать свою новую лодку. Хотел это дело планировать на следующий год. Но вот пока обобщал материал заметил, что в ЭТОМ году Кирилло-Белозерский монастырь будет отмечать 610 лет! Вот теперь раздумываю. :cry: А может быть попробовать пройти уже в этом году минимум хотя бы часть маршрута? :) С другой стороны, зная что у нас в области раскручиваются программы по развитию туризма, то есть возможность найти спонсоров и др. заинтересованных лиц. :shuffle: Какие суда могут принять участие? Практически любые: швертботы, катамараны, тримараны, байдарки, каноэ, лодки с парусом и т. д., но вот только серьезно подготовленые для этого плавания. Возможно потребуется внести только одно ограничение - пройти без капли бензина. Допускается только то горючее, которое можно применять внутрь. :D

Сообщение отредактировал Стрелок: 05 апреля 2007 - 11:20

  • 0

#5 lukas75

lukas75

    Лопух

  • Капитан
  • 1 144 сообщений
  • Из:п. Лесной

Отправлено 05 апреля 2007 - 11:25

А почему к Вологде, а не к Череповцу?
  • 0

#6 Стрелок

Стрелок

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 026 сообщений
  • Из:Вологодская обл.
  • Судно: Много разных
  • Название: Много разных

Отправлено 05 апреля 2007 - 11:51

А почему к Вологде, а не к Череповцу?

<{POST_SNAPBACK}>

Можно и к Череповцу.
Этот маршрут был бы больше интересен для чисто парусных судов и катамаранов. По нему ежегодно проходят десятки яхт. Места те сильно населены и т.д.

Но здесь вся "фишка" в том, что пройти по тем местам где был древний волок. Пройти не только под парусами, но и на веслах. И если потребуется даже свои суда перетащить (перекатить) минуя некоторые шлюзы.
Своего рода может получиться гонка на пределе. Главное еще и маршрут (минус время на осмотр достопримичательностей на чекпойнтах ) пройти быстрее всех. Зачет можно сделать аналогично как это в Watertribe ( Everglades Challenge).
Чекпойнты могут быть в Белозерске, Кириллове, на Спас-Каменном, в Соколе.
Маршрут разработан так, что если кто захочет в самом начале сойти с дистанции (или он просто планировал по времени пройти часть маршрута), то до Кириллова это можно будет несложно сделать. :)
  • 0

#7 Алекс М560

Алекс М560

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 477 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Надувной катамаран
  • Название: Ветер

Отправлено 05 апреля 2007 - 12:25

Ничего не могу сказать по особенностям прохождения водоемов, но что касается историко-культурного интереса, маршрут - высший класс! Я все эти места на велосипеде объехал, Вологда-Кубенское-Ферапонтово-Кириллов-Маура-Белозерск. Очень красиво. В хорошей компании я бы с удовольствием сходил по такому маршруту, только без соревнований и прочего фанатизму, чтобы по узким каналам под моторчиком идти и т.п.
  • 0

#8 gavana

gavana

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 68 сообщений
  • Из:SPb
  • Судно: Л6
  • Название: Лена

Отправлено 05 апреля 2007 - 12:35

захватывающе....
  • 0

#9 Стрелок

Стрелок

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 026 сообщений
  • Из:Вологодская обл.
  • Судно: Много разных
  • Название: Много разных

Отправлено 05 апреля 2007 - 13:27

Ничего не могу сказать по особенностям прохождения водоемов, но что касается историко-культурного интереса, маршрут - высший класс! Я все эти места на велосипеде объехал, Вологда-Кубенское-Ферапонтово-Кириллов-Маура-Белозерск. Очень красиво.

Спасибо :D

В хорошей компании я бы с удовольствием сходил по такому маршруту, только без соревнований и прочего фанатизму, чтобы по узким каналам под моторчиком идти и т.п.

<{POST_SNAPBACK}>


Для первого раза можно и без особого фанатизма. Вполне можно канал пройти всем вместе и может быть даже под моторчиками... ну это если только на том топливе, которое можно внутрь применять. :D
Шучу. :)

Почему для старта выбран Липин Бор. Он находится на одном шоссе с Кирилловом и с Вологдой - не надо переправлять машины на пароме. При поездке до Липина Бора можно посетить Ферапонтов монастырь. Тоже очень красивое место.
Финишем может (запасной вариант) стать и с. Новленское (между Вологдой и Кирилловом), ну это уже после посещения Спас-Каменного острова. :)

Сообщение отредактировал Стрелок: 05 апреля 2007 - 13:33

  • 0

#10 Алекс М560

Алекс М560

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 477 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Надувной катамаран
  • Название: Ветер

Отправлено 05 апреля 2007 - 13:38

Хорошо. Только еще волоки не особо вдохновляют. Ну его нафиг, это погружение в историческую правду, с 90-кг катамараном и шмотками... ИМХО, интереснее\легче\приятнее было бы проходить шлюзы "мокрым способом" :) Это реально в тех местах, не знаешь?
  • 0

#11 Алекс М560

Алекс М560

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 477 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Надувной катамаран
  • Название: Ветер

Отправлено 05 апреля 2007 - 13:45

И еще характерный момент для непетлевых маршрутов - крайне желательно наличие прямого пасажирског сообщения между финишем и стартом (междугородний автобус, электричка и т.п.), чтобы вернуться за машиной. Что у нас с этим?
  • 0

#12 Стрелок

Стрелок

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 026 сообщений
  • Из:Вологодская обл.
  • Судно: Много разных
  • Название: Много разных

Отправлено 05 апреля 2007 - 13:57

Хорошо. Только еще волоки не особо вдохновляют. Ну его нафиг, это погружение в историческую правду, с 90-кг катамараном и шмотками... ИМХО, интереснее\легче\приятнее было бы проходить шлюзы "мокрым способом"  :) Это реально в тех местах, не знаешь?

<{POST_SNAPBACK}>


А... Волоки испугались? :D
Но я это так ляпнул, ради прикола. :) Для тех кто любит трудности. :D
Но сути нигде ничего волочь не надо. Как мне известно шлюзы рабочие (их отремонтировали) , только надо уточнить про "Знаменитый" на Сухоне, там плотину собирались закрыть на ремонт.
Если пойдет несколько судов, то я думаю прошлюзуют без проблем.


И еще характерный момент для непетлевых маршрутов - крайне желательно наличие прямого пасажирског сообщения между финишем и стартом (междугородний автобус, электричка и т.п.), чтобы вернуться за машиной. Что у нас с этим?


Выше я уже написал, что все эти города (кроме Белозерска, хотя автобус Кириллов-Белозерск тоже ходит) находятся на одной трассе. Автобусное сообщение действует. Есть отдельный автобус Вологда-Липин Бор, а есть и автобус Вологда-Петрозаводск (с заходом в Липин Бор). :)
  • 0

#13 Алекс М560

Алекс М560

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 477 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Надувной катамаран
  • Название: Ветер

Отправлено 05 апреля 2007 - 14:20

Есть отдельный автобус Вологда-Липин Бор

- Угу. Это радует :) А еще вопросик... Ты это вместо Рыбинки мутить собираешься, или одно другому не помешает?
  • 0

#14 Урукхай

Урукхай

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 261 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: надувной катамаран

Отправлено 05 апреля 2007 - 19:10

А как вам такой маршрут по северной Карелии и Мурманской области - от Софпорога до Кандалакши по водохранилищам ? Народу в разы меньше , потрясающе красиво и больше похоже на приключение ,а не на покатушки
  • 0

#15 gavana

gavana

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 68 сообщений
  • Из:SPb
  • Судно: Л6
  • Название: Лена

Отправлено 05 апреля 2007 - 20:35

когда? и сколько по времени займет маршрут? реально ли уложиться в 4 дня?
  • 0

#16 Стрелок

Стрелок

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 026 сообщений
  • Из:Вологодская обл.
  • Судно: Много разных
  • Название: Много разных

Отправлено 05 апреля 2007 - 22:03

- Угу. Это радует :) А еще вопросик... Ты это вместо Рыбинки мутить собираешься, или одно другому не помешает?

<{POST_SNAPBACK}>


Хм-м-м. :huh:
Хороший вопросик... :)
Думал, когда же он прозвучит? :shuffle:
Рыбинка уже может стать традиционной ежегодной встречей.
А вот эта новая регата пока еще в стадии обсуждения.
Хотя если кто помнит, то о чем-то подобном я еще год назад заикался. :)
А помешать может только в том случае, если времени или (и) денег на эти два мероприятия не хватит.
С другой стороны это две регаты РАЗНЫЕ по определению.

Поэтому предлагаю ее пока только обсудить. А там видно будет.

О сроках. На весь маршрут может уйти от 5 до 7 дней. Многое зависит от скорости судов, от погоды и т.п.
Если маршрут подрезать, то можно для первого раза уложиться и в 4 дня.
:)
  • 0

#17 Стрелок

Стрелок

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 026 сообщений
  • Из:Вологодская обл.
  • Судно: Много разных
  • Название: Много разных

Отправлено 05 апреля 2007 - 22:19

А как вам такой маршрут по северной Карелии и Мурманской области - от Софпорога до Кандалакши по водохранилищам ? Народу в разы меньше , потрясающе красиво и больше похоже на приключение ,а не на покатушки

<{POST_SNAPBACK}>


Если есть такой маршрут, то можете рассказать нам о нем поподробнее.
Но здесь главное условие, чтобы он смог подойти для испытания туристских парусно-гребных судов, но не только разборных катамаранов, но швертботов.
И тут есть еще один важный момент, для того такая регата смогла состояться и стать ежегодной встречей, надо чтобы нашелся человек, способный все это организовать. Желательно кто-то из местных.
  • 0

#18 AMN

AMN

    Юнга- дачник :)

  • Капитан
  • 34 395 сообщений
  • Из:Санкт- Петербург
  • Судно: мотолодка
  • Название: Акула

Отправлено 05 апреля 2007 - 22:23

Автобусное сообщение действует.

<{POST_SNAPBACK}>

А что, Зуек и Стерх можно в автобусе перевозить? :unsure:
  • 0

#19 Алекс М560

Алекс М560

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 477 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Надувной катамаран
  • Название: Ветер

Отправлено 05 апреля 2007 - 22:27

Если с культурной программой, т.е. часа 2-3 на каждый монастырь, на Мауру подниматься, и все такое - то в 4 дня никак не уложишься. А оно того стоит. Дней на 6-7 надо рассчитывать, ИМХО. К томуж, на погоду надо закладываться. Вдоль канала ввстречный если вдует - галсами не пойдешь. и на веслах запаришься рубиться. Надо будет ночного затишья ждать, и т.п. ... Но идейка маршрута мне нравится.
  • 0

#20 Стрелок

Стрелок

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 026 сообщений
  • Из:Вологодская обл.
  • Судно: Много разных
  • Название: Много разных

Отправлено 05 апреля 2007 - 22:39

А что, Зуек и Стерх можно в автобусе перевозить? :unsure:

<{POST_SNAPBACK}>

Не-а :)
... на крыше автобуса наверно можно. :D

Так как маршрут не кольцевой, то...
Тут главное приехать на своих машинах с лодками в точку старта. Машины оставить на стоянке.
В точке финиша водители уезжают на рейсовом автобусе за своими машинами в точку старта, а остальные члены экипажей остаются с лодками, разбирают их и готовят к погрузке. :)
  • 0

#21 Стрелок

Стрелок

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 026 сообщений
  • Из:Вологодская обл.
  • Судно: Много разных
  • Название: Много разных

Отправлено 05 апреля 2007 - 22:55

Если с культурной программой, т.е. часа 2-3 на каждый монастырь, на Мауру подниматься, и все такое - то в 4 дня никак не уложишься. А оно того стоит. Дней на 6-7 надо рассчитывать, ИМХО. К томуж, на погоду надо закладываться. Вдоль канала ввстречный если вдует - галсами не пойдешь. и на веслах запаришься рубиться. Надо будет ночного затишья ждать, и т.п. ...
Но идейка маршрута мне нравится.

<{POST_SNAPBACK}>

С культурной программой действительно уйдет около 7 дней.

Честно говоря идея не новая. Раньше в Советские времена по этому маршруту ходили туристич. теплоходы. И сейчас вновь начинают ходить.

Вновь вернуться к этому маршруту меня подтолкнула передача, показанная в начале марта по каналу "Звезда". Там как раз шел рассказ про все эти достопримичательности Вологодской области. Приятно было посмотреть. :D
И тогда возникла мысль, а что если эти места показать иногородним туристам-парусникам?
:)
  • 0

#22 AMN

AMN

    Юнга- дачник :)

  • Капитан
  • 34 395 сообщений
  • Из:Санкт- Петербург
  • Судно: мотолодка
  • Название: Акула

Отправлено 05 апреля 2007 - 23:09

С культурной программой действительно уйдет около 7 дней. :)

<{POST_SNAPBACK}>

И на автобусе за машинами, на машинах назад, еще день выкидывай.
  • 0

#23 Алекс М560

Алекс М560

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 477 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Надувной катамаран
  • Название: Ветер

Отправлено 05 апреля 2007 - 23:11

А что, Зуек и Стерх можно в автобусе перевозить? :unsure:

<{POST_SNAPBACK}>

- А зачем? Один человек от каждого экипажа, налегке, возвращается на автобусе к точке старта за оставленной машиной. Потом перегоняет к финишу. Второй член команды в это время может не спеша разбираться.
Кста, вот сейчас посмотрел карту, последний участок Кубенское - Вологда - это уже для каякеров а не парусников, совсем узкая река. Я бы закончил, например, селом Кубенским.

И на автобусе за машинами, на машинах назад, еще день выкидывай.

<{POST_SNAPBACK}>

- Да, это так.
  • 0

#24 Стрелок

Стрелок

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 026 сообщений
  • Из:Вологодская обл.
  • Судно: Много разных
  • Название: Много разных

Отправлено 06 апреля 2007 - 00:29

Кста, вот сейчас посмотрел карту, последний участок Кубенское - Вологда - это уже для каякеров а не парусников, совсем узкая река. Я бы закончил, например, селом Кубенским.

<{POST_SNAPBACK}>

Можно и в Кубенском. Особенно если катамаранов будет много участвовать.
Этот финиш можно считать как второй вариант.
Хотя вполне можно быстро дойти и до Вологды. Два раза я проходил этот участок на швертботе. Но для этого надо, чтобы регата проходила при высокой воде (конец мая, начало июня) и чтобы был хороший ветер северных направлений. Еще один важный момент - идти придется по течению реки. А течение р. Сухона примерно 2-3 км/ч. Весной сильнее. Но плохо (а может и хорошо :) ) то, что Сухона здорово петляет.
Но это можно решать по обстоятельствам.
Есть и третий вариант финиша - в городе Соколе. :)
  • 0

#25 Алекс М560

Алекс М560

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 477 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Надувной катамаран
  • Название: Ветер

Отправлено 06 апреля 2007 - 01:00

если катамаранов будет много

- Эко размечтался! :D Хорошо если хотя бы один будет, как в том году :)
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей