Перейти к содержимому

Фотография

Регата-ралли


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 582

#26 Стрелок

Стрелок

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 026 сообщений
  • Из:Вологодская обл.
  • Судно: Много разных
  • Название: Много разных

Отправлено 06 апреля 2007 - 01:14

Хорошо если хотя бы один будет, как в том году


Ну тогда вместе с ним пойдем до победного - до самой Вологды. :D
  • 0

#27 Алекс М560

Алекс М560

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 477 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Надувной катамаран
  • Название: Ветер

Отправлено 06 апреля 2007 - 01:47

Ну тогда идет до победного - до самой Вологды. :D

<{POST_SNAPBACK}>

- Ну, в принципе да... Родина отца моего все-таки... Тем более, что новый движок готов, можно и по речкам теперь порассекать :)
  • 0

#28 Стрелок

Стрелок

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 026 сообщений
  • Из:Вологодская обл.
  • Судно: Много разных
  • Название: Много разных

Отправлено 06 апреля 2007 - 08:57

В "старые добрые времена" в беседе с одним яхто-лодко-строителем из Вологды (а до этого он работал в Северодвинске) уже затрагивалась идея про создание тур. маршрута по Северо-Двинской системе. Но это без участка по Волго-Балту: Белозерск-Топорня. Тогда даже звучала идея создать для этого проект судна.

Вот и сейчас вновь подумал, а что если сделать это как коммерческий тур. маршрут?
Для тАкого дела потребуется подобрать оптимальный проект, идеально подходящий под эти условия плавания.
Регата в некотором смысле может помоч выбрать тАкое судно. :)

Вот уже появился кандидат в соседнем топике.
см. здесь

Прикрепленные изображения

  • sp21.jpg

  • 0

#29 Vladimir(UD)

Vladimir(UD)

    Кэптен оф ве лонг свимминг.

  • Мастер
  • 6 983 сообщений
  • Из:Solomons Island
  • Судно: плот, яхта, каяк
  • Название: Все душевные

Отправлено 06 апреля 2007 - 09:20

Если делать серьезную гонку, об осмотре доспримечательностей можно забыть. Не значит, что их не надо.... Я, например, сейчас друзей вожу на участки, которые были в гонках, так, чтобы не спеша, на досуге, их осмотреть, гонка, как разведка.. Считайте, что сама гонка - обзорная :) А вот сам маршрут, я не знаю... выглядит сильно байдарошным, если еще и ветра не будет, то слишком многие просядут, идея Waterribe - чтобы создать всем одинаковые условия, на вашем же маршруте я бы выбирал бы гребную лодку, по крайней мере, глядя на карту, могу ошибаться
  • 0

#30 Vladimir(UD)

Vladimir(UD)

    Кэптен оф ве лонг свимминг.

  • Мастер
  • 6 983 сообщений
  • Из:Solomons Island
  • Судно: плот, яхта, каяк
  • Название: Все душевные

Отправлено 06 апреля 2007 - 09:37

И еще, если вдруг не удается самим маршрутом уровнять шансы, то можно добавить элемент "спортивного ориентирования"

Есть такая замечательная гонка, проводится на гоночных пляжных катамаранах, называется archipelago raid
http://www.archipelagoraid.com

Очень близкая по духу к Watertribe, единственно, они на монотипах гоняются.

У них есть элемент спортивного ориентирования (подобные гонки есть в МПТК), короче, за каждый участок пути ты набираешь какое-то количество очков. Какие-то участки пути на маршруте можно сделать опциями,. Прошел его, набрал очки, пропустил - доехал быстрее, но без очков... Тут надо много думать :)
  • 0

#31 Nnnnnnn

Nnnnnnn

    Покатушечник

  • Капитан
  • 4 067 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 06 апреля 2007 - 09:37

А вот сам маршрут, я не знаю... выглядит сильно байдарошным, если еще и ветра не будет, то слишком многие просядут, идея Waterribe - чтобы создать всем одинаковые условия, на вашем же маршруте я бы выбирал бы гребную лодку, по крайней мере, глядя на карту, могу ошибаться

<{POST_SNAPBACK}>

Ну если в Вотертрайб ветра не будет, то тоже многие просядут ;)
Хотя, конечно на участке от Шексны до Кубенского озера на ветер можно рассчитывать только на Сиверском озере, насколько я помню тамошний пейзаж по сторонам канала лес, и даже когда на Шексне дует 3-4 балаа на канале "тишь и гладь".
Короче лодка типа пляжного тримаран с распашными веслами и сиденьем-слайдером должна рулить
  • 0

#32 Стрелок

Стрелок

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 026 сообщений
  • Из:Вологодская обл.
  • Судно: Много разных
  • Название: Много разных

Отправлено 06 апреля 2007 - 09:52

Ну если в Вотертрайб ветра не будет, то тоже многие просядут ;)
Хотя, конечно на участке от Шексны до Кубенского озера на ветер можно рассчитывать только на Сиверском озере, насколько я помню тамошний пейзаж по сторонам канала лес, и даже когда на Шексне дует 3-4 балаа на канале "тишь и гладь".
Короче лодка типа пляжного тримаран  с распашными веслами и сиденьем-слайдером должна рулить

<{POST_SNAPBACK}>



Действительно, по берегам канала были посажен деревья. Он смотрится как аллея. Очень красиво. :) Но вот под парусами по нему не пройти.
Важный момент в этой гонке, это начичие хороших весел. :)
Но вот тут с катамаранами может быть напряг (?).
  • 0

#33 Nnnnnnn

Nnnnnnn

    Покатушечник

  • Капитан
  • 4 067 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 06 апреля 2007 - 09:55

Очень близкая по духу к Watertribe,  единственно, они на монотипах гоняются.

<{POST_SNAPBACK}>

Позанудствую. Не на монотипах, не на монотипах. На формульных лодках :D
  • 0

#34 Стрелок

Стрелок

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 026 сообщений
  • Из:Вологодская обл.
  • Судно: Много разных
  • Название: Много разных

Отправлено 06 апреля 2007 - 10:02

А вот сам маршрут, я не знаю... выглядит сильно байдарошным, если еще и ветра не будет, то слишком многие просядут, идея Waterribe - чтобы создать всем одинаковые условия, на вашем же маршруте я бы выбирал бы гребную лодку, по крайней мере, глядя на карту, могу ошибаться

<{POST_SNAPBACK}>


"Байдарочный" он только на двух участках. :shuffle: При этом второй участок (по Сухоне) под вопросом.
Но вот на просторы Белого и Кубенского озера выходить на байдарке хоть и можно, но это еще тот "экстрим". :) Озера мелкие - волна очень крутая.

С другой стороны.
А может быть это к лучшему?
Природа отличная, историческая составляющая есть, условия плавания очень разные. Вообще для России это типичные условия.
Вот может быть взять и проверить, что лучше себя зарекомендует в этом плавании: байдарка, швертбот или катамаран? :shuffle:

Сообщение отредактировал Стрелок: 06 апреля 2007 - 10:10

  • 0

#35 Стрелок

Стрелок

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 026 сообщений
  • Из:Вологодская обл.
  • Судно: Много разных
  • Название: Много разных

Отправлено 06 апреля 2007 - 10:30

Карта №1 Белое озеро (94 КБ)

Прикрепленные изображения

  • bel_001.jpg

  • 0

#36 lukas75

lukas75

    Лопух

  • Капитан
  • 1 144 сообщений
  • Из:п. Лесной

Отправлено 06 апреля 2007 - 10:30

А насколько сложно будет пройти этот маршрут на надувном катамаране. У меня просто парусного опыта ноль :blu:
  • 0

#37 Стрелок

Стрелок

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 026 сообщений
  • Из:Вологодская обл.
  • Судно: Много разных
  • Название: Много разных

Отправлено 06 апреля 2007 - 10:42

Карта №2 От Волго-Балта до Кубенского озера. 97.81 КБ

Прикрепленные изображения

  • bel_002.jpg

  • 0

#38 Стрелок

Стрелок

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 026 сообщений
  • Из:Вологодская обл.
  • Судно: Много разных
  • Название: Много разных

Отправлено 06 апреля 2007 - 11:19

А насколько сложно будет пройти этот маршрут на надувном катамаране.
У меня просто парусного опыта ноль :blu:

<{POST_SNAPBACK}>


Пройти на надувном катамаране возможно, у Алекса М560 тоже катамаран Ветер.
Опыт, конечно, очень потребуется. Но это дело наживное. :)
Я думаю в первом походе (в разведке боем :D ) , если он все же состоится, никто гнать особо не будет, будем друг друга подстраховывать.

Получается что я тут прокацию делаю. Накануне сезона тАкой завел разговор. А вот пока сам не знаю в этом или все же в следующем году пройти маршрут? :shuffle:
  • 0

#39 Nnnnnnn

Nnnnnnn

    Покатушечник

  • Капитан
  • 4 067 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 06 апреля 2007 - 11:35

А насколько сложно будет пройти этот маршрут на надувном катамаране.

<{POST_SNAPBACK}>

Гребли/моторинга много будет. Ну и надо разумную осторожность проявлять на открытых водных пространствах. В том числе, не лезть под пароходы. На Шексне может быть весьма оживленное движение.
  • 0

#40 Алекс М560

Алекс М560

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 477 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Надувной катамаран
  • Название: Ветер

Отправлено 06 апреля 2007 - 11:36

А насколько сложно будет пройти этот маршрут на надувном катамаране.
У меня просто парусного опыта ноль :blu:

<{POST_SNAPBACK}>

- Основная сложность - это речные участки с ветровой тенью и\или умеренным встречным ветром.. Надувной катамаран идет под веслами, только если делать правильную систем распашных, иначе - очень утомительно и очень медленно. Во всяком случае, мне было достаточно всего одного зависания на вечернем штиле в 7 км от лагеря, чтобы взяться за конструирование вспомогательного движка из бензокосы :)
  • 0

#41 AMN

AMN

    Юнга- дачник :)

  • Капитан
  • 34 395 сообщений
  • Из:Санкт- Петербург
  • Судно: мотолодка
  • Название: Акула

Отправлено 06 апреля 2007 - 11:56

А оно надо, делать гребные участки? Моторчик дернул, да все. Зачем ломатся?
  • 0

#42 Vladimir(UD)

Vladimir(UD)

    Кэптен оф ве лонг свимминг.

  • Мастер
  • 6 983 сообщений
  • Из:Solomons Island
  • Судно: плот, яхта, каяк
  • Название: Все душевные

Отправлено 06 апреля 2007 - 12:02

Ну если в Вотертрайб ветра не будет, то тоже многие просядут ;)

<{POST_SNAPBACK}>


В Вотертрайбе просядка будет означать, что первое место займет гребец, второе байдарошник с парусом, третье - чистый парусник, у всех будет результат 500 км за 3-4 дня

Что, в принципе, явпяется типичным результатом, может меняться только порядок распределения первых трех мест
  • 0

#43 Алекс М560

Алекс М560

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 477 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Надувной катамаран
  • Название: Ветер

Отправлено 06 апреля 2007 - 12:50

А оно надо, делать гребные участки? Моторчик дернул, да все. Зачем ломатся?

<{POST_SNAPBACK}>

- Вот именно. Маршрут привлекателен именно своей неэкстремальностью, т.е. можно детей брать приобщацца к парусу и красотам Русского Севера. Для меня это плюс.
  • 0

#44 AMN

AMN

    Юнга- дачник :)

  • Капитан
  • 34 395 сообщений
  • Из:Санкт- Петербург
  • Судно: мотолодка
  • Название: Акула

Отправлено 06 апреля 2007 - 12:57

- Вот именно. Маршрут привлекателен именно своей неэкстремальностью,

<{POST_SNAPBACK}>

Хотя если Стрелок хочет сделать именно гонку, подобную американской, с непроизносимым названием, то тогда другое дело. Может спортсменам и интересно, под веслами 50 км оторватся, а так это горячка. Ну пару км еще туда сюда.
  • 0

#45 Стрелок

Стрелок

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 026 сообщений
  • Из:Вологодская обл.
  • Судно: Много разных
  • Название: Много разных

Отправлено 07 апреля 2007 - 00:05

Может я и погорячился насчет экстремальной гонки, "подобной американской, с непроизносимым названием". :D Природа плюс исторические памятники - это как-то не стыкуется с экстрим. гонкой. Может быть экстрим. гонкой пусть будет Рыбинка? Но в данном случае важно достаточно много км проходить в течение дня. По каналам, чтобы не в напряг и побыстрее, идем под мотором. Сегодня я думал: Может не стоит соваться в Вологду? Лишние 70 км по рекам - это лишние дни. Если это как пробег (одно или два судна), то можно. А если в кайф со всей честной компанией, то наверно лучше финиш на Кубенском и сделать. А? Поэтому предлагаю рассмотреть следующий вариант: сделать по Кубенскому круг (вояж) с посещением Спас-Каменного монастыря, затем заход в Усть-Кубенское. Туда можно дойти как по руслу р. Кубена, так и по протокам. Затем идем к с. Кубенскому или к с. Новленскому (зависит от ветра и погоды). В Новленском есть река Б. Ельма. Там будет удобнее суда разбирать и есть подъезд к воде . Там же останавливаются все автобусы. Ну это вообще мои родные места. :) В этом случае протяженность маршрута составит около 210 км. Теперь можно посчитать, сколько на все это потребуется дней.
  • 0

#46 AMN

AMN

    Юнга- дачник :)

  • Капитан
  • 34 395 сообщений
  • Из:Санкт- Петербург
  • Судно: мотолодка
  • Название: Акула

Отправлено 07 апреля 2007 - 00:11

Может быть экстрим. гонкой пусть будет Рыбинка?
Сегодня я думал: Может не стоит соваться в Вологду?
В этом случае протяженность маршрута составит около 210 км.

<{POST_SNAPBACK}>

Очень правильные мысли. Реальные. Вологда не к чему.
  • 0

#47 Стрелок

Стрелок

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 026 сообщений
  • Из:Вологодская обл.
  • Судно: Много разных
  • Название: Много разных

Отправлено 07 апреля 2007 - 00:36

В этом случае протяженность маршрута составит около 210 км.

Теперь можно посчитать, сколько на все это потребуется дней.

<{POST_SNAPBACK}>


1 день Сбор участников. Сборка судов. Машины на стоянку. Старт (вечер). Переход к месту ночлега 11 км (д. Ухтома).
2 день Переход к г. Белозерску, 16 км. Ознакомление с достопримечательностями города. Там есть исторический клуб. Переход к месту ночлега 20-25 км.
3 день Переход к с. Горицы 25-20 км . Осмотр достопримечательностей. переход к д. Топорня (начало канала). Здесь находится и нац. парк "Русский Север".
4 день Шлюзование, проход каналом, Сиверское озеро, Кириллов, 10 км. Осмотр достопримечательностей. Переход до места ночлега, 15-20 км.
5 день Шлюзование, р. Порозовица, Кубенское озеро. 30-40 км.
6 день По Кубенскому озеру до о. Спас-Каменный, 30-35 км. Осмотр достопримечательностей.
7 день Заход в с. Устье-Кубенское, 10 км. Осмотр достопримечательностей. В этом селе наш коллега руководит "Клубом Юных речников", вместе с ребятами строит лодки. В этом же селе ежегодно проходят конкурсы мастеров-лодочников. Переход к месту финиша, 20-30 км.
8 день Разборка судов, поездка за машинами. Отъезд участников.

Ну это вообще не регата, какой-то сплошной "осмотр достопримечательностей". :D

Сообщение отредактировал Стрелок: 07 апреля 2007 - 00:52

  • 0

#48 lukas75

lukas75

    Лопух

  • Капитан
  • 1 144 сообщений
  • Из:п. Лесной

Отправлено 07 апреля 2007 - 00:40

Мне кажется надо в неделю уложиться,
  • 0

#49 Стрелок

Стрелок

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 026 сообщений
  • Из:Вологодская обл.
  • Судно: Много разных
  • Название: Много разных

Отправлено 07 апреля 2007 - 00:59

Мне кажется надо в неделю уложиться,

<{POST_SNAPBACK}>

Можно и в неделю уложиться. Многое зависит от средней скорости самих судов.
Тут главное чтоб "тихоходов" не было. :shuffle: Или пусть у них "моторчики" будут. :D
  • 0

#50 Алекс М560

Алекс М560

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 477 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Надувной катамаран
  • Название: Ветер

Отправлено 07 апреля 2007 - 01:56

Мне тоже кажется, что от Спаса-Каменного надо сразу к точке финиша двигать по прямой :) А вот на Кириллов - наоборот, неск. больше времени потребует. Особенно если на Мауру подниматься - от воды там не шибко близко. Кстати, хотите я фотки всех этих мест выложу, из велопохода? :) Или наоборот, тогда неинтересно будет?
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей