Перейти к содержимому

Фотография
* * * * - 7 Голосов

Каноэ


Сообщений в теме: 8665

#6426 ждан

ждан

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 418 сообщений
  • Из:улан-удэ

Отправлено 07 февраля 2015 - 16:07

А можно и так:

мы по шпане такие плели. причем обтягивали полиэтиленом. правда равновесие держать не получалось и привязывали перекладину и полено. справа по борту.


  • 0

#6427 Форштевень

Форштевень

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 70 сообщений
  • Из:Тюмень
  • Судно: строю

Отправлено 07 февраля 2015 - 16:30

Dimagid

Это всё понятно! думаю ребята по достоинству оценят ваши труды ! Фанера ведь разная везде .  Вот что если изменить размер попробовать !?  На  два -три человека!?  Возможно ли это сделать ?


  • 0

#6428 Voldemaarr

Voldemaarr

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 461 сообщений
  • Из:Краматорск
  • Судно: Каноэ разные
  • Название: Jack Special, Ami

Отправлено 07 февраля 2015 - 17:43

Dimagid

Это всё понятно! думаю ребята по достоинству оценят ваши труды ! Фанера ведь разная везде .  Вот что если изменить размер попробовать !?  На  два -три человека!?  Возможно ли это сделать ?

 

Вот и мне тоже интересно, но тогда надо найти фанеру пошире. Где-то попадалась мне 1,5м х 5м. Сейчас буду искать.


  • 0

#6429 Dimagid

Dimagid

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 25 сообщений
  • Из:Минск
  • Судно: Каяк, Каноэ
  • Название: -

Отправлено 07 февраля 2015 - 18:10

Dimagid

Это всё понятно! думаю ребята по достоинству оценят ваши труды ! Фанера ведь разная везде .  Вот что если изменить размер попробовать !?  На  два -три человека!?  Возможно ли это сделать ?

 

Ну вообще-то нарисовать можно всё что угодно, но будет ли собираться по вычерченному раскрою изделие, в нашем случае каноэ - это вопрос. На  два -три человека вы наверное имели ввиду вдоль? (вопрос с юмором :D )

Дело в том, что при удлиннении должны "поплыть" размеры и ширины и высоты, что в принципе достигается пропорциональным увеличением или уменьшением ( т.е. масштабированием) но вот будет ли гармонично выглядеть изготовленное судно? Ответ: если масштабированием - то возможно, только раскрой всегда больше собранной модели, поэтому для получения каноэ 5 м. раскрой должен быть больше на какую-то величину, но вот на какую - это тоже вопрос.


Сообщение отредактировал Dimagid: 07 февраля 2015 - 18:11

  • 0

#6430 Dimagid

Dimagid

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 25 сообщений
  • Из:Минск
  • Судно: Каяк, Каноэ
  • Название: -

Отправлено 07 февраля 2015 - 18:26

Voldemaarr вопрос - Вы снаружи в стёклышко одевали свои красавицы?


  • 0

#6431 Voldemaarr

Voldemaarr

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 461 сообщений
  • Из:Краматорск
  • Судно: Каноэ разные
  • Название: Jack Special, Ami

Отправлено 07 февраля 2015 - 19:00

Voldemaarr вопрос - Вы снаружи в стёклышко одевали свои красавицы?

Ту, которая рыжая. Та, где по борту обмотки корнями - только лак. Но разрезы и места стыков двух листов фанеры с внутренней стороны ламинированы на обеих лодках.


  • 0

#6432 Форштевень

Форштевень

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 70 сообщений
  • Из:Тюмень
  • Судно: строю

Отправлено 08 февраля 2015 - 14:29

Voldemaarr 

сколько нужно стекла примерно?   шпангоуты  с чего вы делаете?


  • 0

#6433 aleks-sail

aleks-sail

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 413 сообщений
  • Из:Волгодонск

Отправлено 08 февраля 2015 - 20:02

Подскажите чем обтянут каркас. Что то не могу найти информации по этой технологии.

Прикрепленные изображения

  • WeeLassie1.jpg

  • 0

#6434 Voldemaarr

Voldemaarr

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 461 сообщений
  • Из:Краматорск
  • Судно: Каноэ разные
  • Название: Jack Special, Ami

Отправлено 08 февраля 2015 - 22:24

Voldemaarr 

сколько нужно стекла примерно?   [color=rgb(40,40,40);font-family:verdana, arial, tahoma, sans-serif;background-color:rgb(238,242,247);]шпангоуты  с чего вы делаете?[/color]

Стекла на внешнюю сторону 5 метров вполне достаточно, даже хватит, чтоб отрезать полосу на усиление стыка фанеры и усиление стыков стяжных. Шпангоуты - пиленая ламель 4,5х55. Брали ольху, пропитывали инпрегнантом(чтоб не гнила).


  • 0

#6435 mumrik

mumrik

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 173 сообщений
  • Из:Севастополь
  • Судно: всякие Дрэскомбы
  • Название: Тоже разные

Отправлено 09 февраля 2015 - 10:15

Подскажите чем обтянут каркас. Что то не могу найти информации по этой технологии.

Это майлар. Если не циклиться на том, чтобы было прозрачно совсем как стекло, можно нейлон, сверху лак. Инфа здесь: http://www.gaboats.com/


  • 0

#6436 Форштевень

Форштевень

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 70 сообщений
  • Из:Тюмень
  • Судно: строю

Отправлено 09 февраля 2015 - 10:42

Стекла на внешнюю сторону 5 метров вполне достаточно, даже хватит, чтоб отрезать полосу на усиление стыка фанеры и усиление стыков стяжных. Шпангоуты - пиленая ламель 4,5х55. Брали ольху, пропитывали инпрегнантом(чтоб не гнила).

Хорошо, как раз  6м кусок есть !  А  лиственница пойдёт на шангоуты?     Вопрос по  сидениям (не знаю как в каноэ называется)  размещение как  определили? ведь в чертежах нет! 


  • 0

#6437 Voldemaarr

Voldemaarr

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 461 сообщений
  • Из:Краматорск
  • Судно: Каноэ разные
  • Название: Jack Special, Ami

Отправлено 09 февраля 2015 - 14:13

Хорошо, как раз  6м кусок есть !  А  лиственница пойдёт на шангоуты?     Вопрос по  сидениям (не знаю как в каноэ называется)  размещение как  определили? ведь в чертежах нет! 

Есть у меня где-то книжка по каноэ, и там автор изгаляется с установкой банок. Продольные-поперечные оси по уровням выставлены, куча приспособ и танцы с бубном вокруг размеров. На каком-то по счёту каноэ я понял, что марксизм, мать его, не догма, а руководство к действию. Банки делаем из бруска ясеня, сечение 20х40мм. Переднюю банку ставлю на таком расстоянии от носа, чтоб на дальних перегонах можно было ноги вытянуть вперёд свободно. Заднюю - задвигаю максимально в корму, но при этом там должна поместиться среднестатистическая (я о размерах, а не о красоте) жопа. Задняя банка, если в корме лодка высокая, по-любому опускается на удлинённых болтах с проставками в виде деревянных полых палок. Если надо быстро и нет нужды париться с деревом - берём трубку пол-дюйма метало-пластиковую, обклеиваем её плёнкой самоклейкой под дерево, получаем отличную имитацию. У нас такие штуки стоят уже 4 года, а чё им станется. Переднюю банку обычно тоже ставим на проставки, опуская ниже планшира. Но на последних лодках прикрутили к планширу, получили офигенную доп. жёсткость и не надо стало делать бимсы позади передних банок. Высота посадки - вещь индивидуальная. Туристам ставим пониже, чтоб не пугались попервах валкости каноэ. На своё личное каноэ лучше подобрать методом тыка, но если говорить о передней банке, нормально 50-60мм ниже нижней плоскости внутреннего бруска планшира. И вот ещё: удобно сделать замеры ширины того пространства, где будут банки ставиться, начертить на фанерке, вырезать шаблоны и они покажут, что и где урезать. И бруски банок обрезать в размер лучше под тем углом, который есть у борта в месте прилегания банки. Самые простые, но при этом офигенно удобные, неприхотливые, недорогие и быстрые в изготовлении - банки с нейлоновой стропой, пристрелянной степлером. Дальше по сложности - плетёные из нейлонового шнура. Эти оставлют на женских попах красивые кубики после покатушек. С ротангом пока разобрался без посторонней помощи - протрахался неделю, но теперь врубился, и ротанг штука классная, но вот не знаю про его долговечность применительно к банкам. Всё это мои личные суждения, основанные на некоторой практике и размышлениях. Ни в коем случае не умничаю и никого не учу жизни.


Сообщение отредактировал Voldemaarr: 09 февраля 2015 - 14:15

  • 2

#6438 Форштевень

Форштевень

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 70 сообщений
  • Из:Тюмень
  • Судно: строю

Отправлено 09 февраля 2015 - 14:45

Спасибо, все просто и понятно! Особенно понравилось про "кубики" 


  • 0

#6439 mumrik

mumrik

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 173 сообщений
  • Из:Севастополь
  • Судно: всякие Дрэскомбы
  • Название: Тоже разные

Отправлено 10 февраля 2015 - 11:29

Мне приехала книжка "The Willits brothers and their canoes", там и про банки в том числе. Они сперва ставили очень низко, 7 дюймов от днища, но потом клиенты их достали жалобами, и банки подняли. 9 дюймов высота передней банки, задней 10 с половиной. Высоту и вправду логичней считать от днища, а не от привального бруса. Банки просто деревянные, подлегарсы крепятся шурупами, заворачиваемыми снаружи. Может потому, что в лодках их конструкции не было внутреннего привального бруса. Но я теперь так же делаю.


  • 0

#6440 VeeOne

VeeOne

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 347 сообщений
  • Из:Calgary
  • Судно: canoe (уже два)
  • Название: Aurora Borealis

Отправлено 11 февраля 2015 - 00:33

Мне приехала книжка "The Willits brothers and their canoes", там и про банки в том числе. Они сперва ставили очень низко, 7 дюймов от днища, но потом клиенты их достали жалобами, и банки подняли. 9 дюймов высота передней банки, задней 10 с половиной. Высоту и вправду логичней считать от днища, а не от привального бруса. Банки просто деревянные, подлегарсы крепятся шурупами, заворачиваемыми снаружи. Может потому, что в лодках их конструкции не было внутреннего привального бруса. Но я теперь так же делаю.

иЭто определяется ещё и стилем, что ли, и условиями использования банок (и каное). На сложной воде как правило стоят на коленях на дне (там люди делают подушки из пенки), иногда опираясь ж на самый край банки. (Это даёт более низкий цт и контроль кренов, и уменьшает парусность ) Ноги естессно под банкой и они там должны помещаться. :)  Кстати стойка на коленках свойсвенна не только туристам-спортсменам но и аборигенам. В их каное и банок то как правило не было.


Сообщение отредактировал VeeOne: 11 февраля 2015 - 01:26

  • 0

#6441 Ergaster

Ergaster

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Из:Бийск

Отправлено 16 февраля 2015 - 14:05

Многие лета уважаемые индейцы. Слышал, что с чайников за первый вопрос скальп не снимаете :) поясните плиз, почему при строительстве реечного каноэ не применяют фанерные полоски? Я когда читал всю тему подряд, вроде встречал объяснение, но к сожалению, забыл, а перелопатить вновь 258 страниц - это выше моих сил, да и запрос в местную искалку сформулировать не могу - выдает блин сотни ссылок на фанерки, рейки и прочие деревяшки.


  • 0

#6442 pekan

pekan

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Из:Chisinau
  • Судно: canoe

Отправлено 16 февраля 2015 - 19:31

вопрос к знатокам 
достал в сети размеры шпангоутов каяка, если выложу, смог бы кто нибудь сделать это в corel draw согласно размерам?  

  • 0

#6443 pozmax

pozmax

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 60 сообщений
  • Из:люберцы
  • Судно: гидроплан
  • Название: отличник

Отправлено 17 февраля 2015 - 08:22

Многие лета уважаемые индейцы. Слышал, что с чайников за первый вопрос скальп не снимаете :) поясните плиз, почему при строительстве реечного каноэ не применяют фанерные полоски? Я когда читал всю тему подряд, вроде встречал объяснение, но к сожалению, забыл, а перелопатить вновь 258 страниц - это выше моих сил, да и запрос в местную искалку сформулировать не могу - выдает блин сотни ссылок на фанерки, рейки и прочие деревяшки.

 

2 Ergaster - все просто, вес у канойки получится не подьемный. Потому в оригинале на западе используют Juniperus virginiana,  можжевельник по нашему, с уд весом 0.495 гр/см3 и легкостью обработки.

Наши используют липу, сосну и др. легкую древесину тк все стеклом покрывается.


Сообщение отредактировал pozmax: 17 февраля 2015 - 08:23

  • 0

#6444 Ergaster

Ergaster

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Из:Бийск

Отправлено 17 февраля 2015 - 09:44

2 Ergaster - все просто, вес у канойки получится не подьемный. Потому в оригинале на западе используют Juniperus virginiana,  можжевельник по нашему, с уд весом 0.495 гр/см3 и легкостью обработки.

Наши используют липу, сосну и др. легкую древесину тк все стеклом покрывается.

 Ага, спасибо. Сейчас сравнил на весах кусочек 6мм березовой фанеры 1-го сорта и рейки такой же толщины. У фанеры превышение веса на 37% в пересчете на единицу площади. Но может фанера прочнее чем рейка? и тогда вместо, например, 6мм рейки можно применить 4мм полоски фанеры?


  • 0

#6445 Форштевень

Форштевень

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 70 сообщений
  • Из:Тюмень
  • Судно: строю

Отправлено 17 февраля 2015 - 11:18

 Ага, спасибо. Сейчас сравнил на весах кусочек 6мм березовой фанеры 1-го сорта и рейки такой же толщины. У фанеры превышение веса на 37% в пересчете на единицу площади. Но может фанера прочнее чем рейка? и тогда вместо, например, 6мм рейки можно применить 4мм полоски фанеры?

Так фанера гнется в одном направлении и скручивается немного! Рейку нужно гнуть в 2  и скручивать (что и выходит с деревом)! Фанеру придется резать по месту, в отличии от прямой рейки , много отходов и трудозатрат. Для фанеры есть другие способы и они все тут есть. Кстати и 4мм тоже. Чуть чуть в верх глаза поднимите!


  • 0

#6446 pozmax

pozmax

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 60 сообщений
  • Из:люберцы
  • Судно: гидроплан
  • Название: отличник

Отправлено 17 февраля 2015 - 11:22

 Ага, спасибо. Сейчас сравнил на весах кусочек 6мм березовой фанеры 1-го сорта и рейки такой же толщины. У фанеры превышение веса на 37% в пересчете на единицу площади. Но может фанера прочнее чем рейка? и тогда вместо, например, 6мм рейки можно применить 4мм полоски фанеры?

Весь смак реечного каное в красоте древисины. Под тонким стеклом (100 гр/м2) с полированным лаком - ляпота!!

 

Можно сделать и из фанерных полосок. Потом покрасить, прочности будет "за глаза". Только за чем городить из полосок, когда полно проектов по СиС?

Прикрепленные изображения

  • strip-planked-pack-canoe.jpg
  • 125912.jpg

Сообщение отредактировал pozmax: 17 февраля 2015 - 11:25

  • 0

#6447 Форштевень

Форштевень

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 70 сообщений
  • Из:Тюмень
  • Судно: строю

Отправлено 17 февраля 2015 - 11:29

Voldemaarr

Сколько примерно смолы понадобится на каноэ о котором выше писал! 


  • 0

#6448 Ergaster

Ergaster

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Из:Бийск

Отправлено 17 февраля 2015 - 13:48

Так фанера гнется в одном направлении и скручивается немного! Рейку нужно гнуть в 2  и скручивать (что и выходит с деревом)! Фанеру придется резать по месту, в отличии от прямой рейки , много отходов и трудозатрат. Для фанеры есть другие способы и они все тут есть. Кстати и 4мм тоже. Чуть чуть в верх глаза поднимите!

Да я конечно видел канойку по проекту gorewood, красива глаз не оторвать. Но проблема в том, что мне нужна

1. разборная на 2 части лодка

2. лодка другого масштаба, а тупо масштабировать gorewood 14, например в 17, да еще с фанерой 4мм, а не 3мм, я без экспериментов боюсь.

 

2 pozmax

 

3. полированный лак и красота дерева - это хорошо, но при условии эксплуатации лодки в реках с камнем, песком и прочими топляками, поддерживать сию красоту будет не просто, я так думаю.

 

Это ваша лодка из полосок фанеры?

 

Пы Сы Ну ща я вообще скажу кощунство для истинных индейцев и у меня не хорошие предчувствия за свой скальп, но тем не менее - хочу предусмотреть на каноэ мотор для движения со скоростью 18, а лучше 20 км/ч, с фрудом 0.7 - 0.75, конечно в водоизмещающем и переходном режимах.

Просто основная река эксплуатации Катунь, а там на отдельных участках скорость 16 км/ч ну я просто не выгребу на веслах и 10 метров.


Сообщение отредактировал Ergaster: 17 февраля 2015 - 14:02

  • 1

#6449 СанычСан

СанычСан

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 051 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Плоскодонка
  • Название: "Мечта"

Отправлено 17 февраля 2015 - 16:18

Мне понравилась корма под мотор, на каноэ из Томска. Вырез под мотор U образный и дополнительные объёмы выходят за транцевую плиту примерно на полметра. Вид на днище  в корме не показал(производитель) . У него матрица. И отрезанную корму он перевернул и приформовал с днищем и вырезом.


  • 0

#6450 Форштевень

Форштевень

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 70 сообщений
  • Из:Тюмень
  • Судно: строю

Отправлено 17 февраля 2015 - 17:23

Ergaster

 

Хочется понять . Вы представляете, как вы будите рейку из фанеры делать ? Вообще как вы видите этот процесс ? 


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей