Перейти к содержимому

Фотография
* * * * - 7 Голосов

Каноэ


Сообщений в теме: 8665

#7876 pozmax

pozmax

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 60 сообщений
  • Из:люберцы
  • Судно: гидроплан
  • Название: отличник

Отправлено 24 сентября 2020 - 13:36

 Каяки - лодки запалубленные с люками для гребцов, иногда закрытые "юбками".  Байдарки - лодки, частично запалубленные,т.е. с открытым кокпитом. 

Ну тут не всегда так очевидно. Мы привыкли к определенной терминологии, хотя зарубежом используют другую терминологию.

 

Пример на картинке. Двухместный открытый каяк с плоским дном.

 

https://www.amazon.c...ovemarketi0f-20

Прикрепленные изображения

  • Brooklyn-Kayak-Company.png

  • 0

#7877 Бамбула.

Бамбула.

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 698 сообщений
  • Из:С-Пб
  • Судно: Каноэ "САВА - 700"
  • Название: "КОВЧЕГ"

Отправлено 24 сентября 2020 - 14:04

Бабка плывет на каное

И мужик с рюкзаком плывёт на каноэ.  Они оба плывут на каноэ !  А вот кое - кому явно пора расстаться с тоталитаными замашками, волюнтаризмом, очковтирательством, демагогией и говноспорством. 

  Если мы пропостулируем, что когда вот на такой лодке сидящие на оконечностях будут грести байдарочными вёслами, а сидящие по центру - канойными, на борту возникает дикая ситуация, когда одни сидят на каноэ, а другие на байдаре, хотя все они сидят в одной и той же  лодке, это уже будет ... полный дурдом. Аналогичным образом я не стану бабой, если нацеплю лифчик. А баба не перестанет быть бабой, если снимет его. Пол человека определяется не лифчиком, а причиндалами. 

Прикрепленные изображения

  • мно.jpg

Сообщение отредактировал Бамбула.: 24 сентября 2020 - 14:14

  • 1

#7878 pozmax

pozmax

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 60 сообщений
  • Из:люберцы
  • Судно: гидроплан
  • Название: отличник

Отправлено 24 сентября 2020 - 16:22

И мужик с рюкзаком плывёт на каноэ.  Они оба плывут на каноэ !  

 

Снимаю шляпу! Написал не правильно! Конечно же каноЭ!

Про замашки не понял к кому был посыл. Чувствую тут много чего скрыто в подтексте.

По мне так важнее обсуждать изготовление каноэ чем выяснять как его называть "правильно" и как в нем сидеть "правильно".


  • 2

#7879 Папик

Папик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 874 сообщений
  • Из:Можайск

Отправлено 24 сентября 2020 - 17:00

каноисты  :D

каноэ это речной грузовик где всю лодку занимает поклажа

а гребец ( скорее подгребальщик рулевой) сидит на корме и гребками направляет лодку 

на каное не гребут на марше как академисты и прочие байдаристы 


  • 0

#7880 ivan251080

ivan251080

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 821 сообщений
  • Из:Камчатка
  • Судно: Glouchester Gull
  • Название: Яри

Отправлено 24 сентября 2020 - 17:23

каноисты :D
каноэ это речной грузовик где всю лодку занимает поклажа
а гребец ( скорее подгребальщик рулевой) сидит на корме и гребками направляет лодку
на каное не гребут на марше как академисты и прочие байдаристы

Ну, редкий случай когда готов с вами почти согласиться. Но...
Насчёт грузовика вы чертовски правы, так оно и есть. Насчет речного - а как же те, кто перемещается/перемещался на каноэ по озёрам? Таки приходилось им грести на марше. Да и на сплаве, если речка не матрасная, если только "направлять" - далеко не уедешь, хоть на каноэ, хоть на каяке, хоть на чёрте с рогами... "Копать" приходится покруче, чем на глади.
  • 0

#7881 ivan251080

ivan251080

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 821 сообщений
  • Из:Камчатка
  • Судно: Glouchester Gull
  • Название: Яри

Отправлено 24 сентября 2020 - 17:28

Это весло на этой лодке.

Ну, это вы у авторов видео спросите, они расскажут, наверное. Есть подозрение, что это у них какой-то спортивный класс лодок такой.

Вчера обнаружил офигительный плюс канойного вёсла. Очень удобно пробираться по речке с большим количеством нависающей растительности. Залез в такие дебри, что с каячным бы там просто ...
Судя по всему - индейцы и всякие там трапперв тоже об этом плюсе прекрасно знали))).

Сообщение отредактировал ivan251080: 24 сентября 2020 - 17:29

  • 0

#7882 andrey_t

andrey_t

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 859 сообщений
  • Из:Kiev

Отправлено 24 сентября 2020 - 17:38

Вчера обнаружил офигительный плюс канойного вёсла. Очень удобно пробираться по речке с большим количеством нависающей растительности. Залез в такие дебри, что с каячным бы там просто ...
Судя по всему - индейцы и всякие там трапперв тоже об этом плюсе прекрасно знали))).

еще оно легче и компактнее, если неспешно плыть то поприятнее, да и не капает с него :)

и при его длине вполне не требует разборности при перевозке, его проще самодельное сделать

да и как запаска и руление на парусной лодке удобное

у всего есть минусы и плюсы


  • 1

#7883 andrey_t

andrey_t

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 859 сообщений
  • Из:Kiev

Отправлено 24 сентября 2020 - 17:50

Бабка плывет на каное Nymph дизайна Nick Shade.

В чем вопрос? Проблема, что кто то решил, что каное бывает только с одиночным веслом?

По мне этот диспут напоминает проблему между Остроконечников и Тупоконечников в незабвенном произведении.

Как Вам дорогие единомышленники кажется?

 

потому что определения и появляются для обозначения чегото по определенным признакам. и обычно определение или исторически устоялось или кто-то его сформулировал а другие его приняли.

 

к примерну вы хотите расширить определение каноэ с этого https://ru.wikipedia....org/wiki/Каноэ до вашего варианта. к примеру у вас расширенное определение включает лодку в примере с старушкой и вот вы хотите обсудить конструкцию сидения, и они есть, много вариантов, только в каяках, потому как они зависят от посадки, чем и как грести, ширины лодки в месте сидения. поздравляю, вместо упорядочивания по признакам вы просто размыли определение и его применение стало бессмыслено, поскольку надо уточнять его, но тогда оно не отличается от более общего понятия лодка. 


  • 0

#7884 СанычСан

СанычСан

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 051 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Плоскодонка
  • Название: "Мечта"

Отправлено 24 сентября 2020 - 19:32

 


 

 

Ну вот, тепрь ясно! Переделываю дюралевую складную лодку в не складную двухместную. Удлинять буду листом на 1200 мм.

Прикрепленные изображения

  • 1600525984261.jpg

Сообщение отредактировал СанычСан: 24 сентября 2020 - 19:35

  • 0

#7885 Папик

Папик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 874 сообщений
  • Из:Можайск

Отправлено 24 сентября 2020 - 21:53

 а как же те, кто перемещается/перемещался на каноэ по озёрам? Таки приходилось им грести на марше. Да и на сплаве, если речка не матрасная, если только "направлять" - далеко не уедешь, хоть на каноэ, хоть на каяке, хоть на чёрте с рогами... "Копать" приходится покруче, чем на глади.

это не настоящие индейцы 

соответственно спроса с них нет 

каноэ выродилось в фановое движения для удовольствия 

а настоящее каноэ - это деловая лодка 


  • 1

#7886 Бамбула.

Бамбула.

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 698 сообщений
  • Из:С-Пб
  • Судно: Каноэ "САВА - 700"
  • Название: "КОВЧЕГ"

Отправлено 25 сентября 2020 - 06:13

. Чувствую тут много чего скрыто в подтексте.

Некто ворвался в тему, наставил кучу минусов, устроил бучу, поучал, наставлял (непонятно с каких высот), а когда ему предъявили фото из журнала "КиЯ" с надписью "каноэ" под тем, что он только что волюнтаристски зачислил в каяки, отказался от тёплого, заявил, что вопрос ему больше неинтересен, и слился. 

 

По мне так важнее обсуждать изготовление каноэ чем выяснять как его называть

Не дают. Начинаешь обсуждать, говорят, что это не каноэ.

Если буду делать каноэ ещё, то только по плинтусной технологии, потому что простота изготовления в данном случае не портит гидродинамику корпуса. Это очень хорошая технология. Именно поэтому её никогда - никогд не применяют в России. 


Сообщение отредактировал Бамбула.: 25 сентября 2020 - 06:38

  • 0

#7887 Бамбула.

Бамбула.

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 698 сообщений
  • Из:С-Пб
  • Судно: Каноэ "САВА - 700"
  • Название: "КОВЧЕГ"

Отправлено 25 сентября 2020 - 06:16

каноэ это речной грузовик где всю лодку занимает поклажа

а гребец ( скорее подгребальщик рулевой) сидит на корме и гребками направляет лодку 

Ой ли ? https://youtu.be/_9yFMb4RIKE


Сообщение отредактировал Бамбула.: 25 сентября 2020 - 06:17

  • 0

#7888 Бамбула.

Бамбула.

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 698 сообщений
  • Из:С-Пб
  • Судно: Каноэ "САВА - 700"
  • Название: "КОВЧЕГ"

Отправлено 25 сентября 2020 - 06:23

Вчера обнаружил офигительный плюс канойного вёсла. Очень удобно пробираться по речке с большим количеством нависающей растительности.

Для преодоления таких заросших участков можно просто отстегнуть на какое - то время одну лопасть в трёхсекционном весле. А на чистом месте опять пристегнуть, чтобы идти побыстрее, чем с канойным. 


Сообщение отредактировал Бамбула.: 25 сентября 2020 - 06:43

  • 0

#7889 ivan251080

ivan251080

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 821 сообщений
  • Из:Камчатка
  • Судно: Glouchester Gull
  • Название: Яри

Отправлено 25 сентября 2020 - 07:09

Ув. Бамбула!

Да, вы правы, можно отстегнуть, потом пристегнуть и так далее.

Но... Вам хочется грести байдарочным веслом - гребите на здоровье, кто ж вам запрещает или мешает. У вас свои цели, у меня свои, у тех ребят с видео - третьи. Какого банана настаивать на том, что только ваш вариант самый самый? По секрету, если на вашу лодку приспособить парные вёсла, да с подвижным сляйдом - будет вообще торпеда! Но вы ж этого не делаете, хоть и жаждете скорости. Думаю, что это потому что тогда накроется ваша концепция лодки (кстати, очень даже интересная).

Так вот, а мне в данном случае скорость как таковая мало интересна. Как и байдарочная гребля. Честно, задолбало уже это объяснять.

Вам нужна была лодка для физкультуры, такой как вы её видите - вы сделали такую лодку.

Мне нужна была лодка для отдыха на воде - я её и сделал. И она меня вполне устраивает, со всеми наличествующими + и -. Как и ваша устраивает вас.

Хотите вести конструктивный диалог - всегда пожалуйста. Я со своей стороны - пытался, именно в свете вашей системы весло-гребец-лодка.

Что касается терминологии - моё мнение остаётся прежним. Есть общепринятое понятие "каноэ", которое включает в себя, помимо всего, и способ гребли. Да, на одной и той же лодке можно (внеся при необходимости определённые изменения) грести любым абсолютно способом, вопрос только в эффективности. Это личное право и желание каждого.

 

В общем, хотите нормального диалога - всегда готов. Хотите продолжать срач - до свидания.

А я поеду вечерком тренироваться. Сегодня по плану - управляющие гребки. А в какой-то из выходных - в минипоходик сгоняю, наверное.


  • 0

#7890 Бамбула.

Бамбула.

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 698 сообщений
  • Из:С-Пб
  • Судно: Каноэ "САВА - 700"
  • Название: "КОВЧЕГ"

Отправлено 25 сентября 2020 - 07:34

 Какого банана настаивать на том, что только ваш вариант самый самый?

Я ничего не понял. Вы только что написали, что канойным веслом удобнее грести в зарослях, чем байдарочным. Я объяснил, что и байдарочным, если применить голову, гребётся в заросях не хуже. Только и всего. 

 

Вчера обнаружил офигительный плюс канойного вёсла. Очень удобно пробираться по речке с большим количеством нависающей растительности. Залез в такие дебри, что с каячным бы там просто ...
Судя по всему - индейцы и всякие там трапперв тоже об этом плюсе прекрасно знали))).

То, что вы написали,  в корне неверно. Я просто показал, почему именно это неверно, и что именно вы не учли, когда написали то, что написали.  Вы считаете, что это срач и принуждение ?   :w00   Фига се ... Если на форуме нельзя оспаривать неверные высказывания, на кой чёрт тогда такой форум нужен ? Или по вашему, "нормальный диалог" - этот когда я вижу неверное высказывание, но должен заткнуться, потому что иначе вы это сочтёте "срачем" ? Форумы так не функционируют.  Создайте свой блог и модерируйте его по своему усмотрению. 


Сообщение отредактировал Бамбула.: 25 сентября 2020 - 07:47

  • 0

#7891 ivan251080

ivan251080

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 821 сообщений
  • Из:Камчатка
  • Судно: Glouchester Gull
  • Название: Яри

Отправлено 25 сентября 2020 - 07:42

Да жёваный же крот... Вы русский язык понимаете, нет?  


  • 0

#7892 Бамбула.

Бамбула.

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 698 сообщений
  • Из:С-Пб
  • Судно: Каноэ "САВА - 700"
  • Название: "КОВЧЕГ"

Отправлено 25 сентября 2020 - 12:28

Русский понимаю. Язык подворотни и базарного толковища - нет. 


Сообщение отредактировал Бамбула.: 25 сентября 2020 - 12:30

  • 0

#7893 ivan251080

ivan251080

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 821 сообщений
  • Из:Камчатка
  • Судно: Glouchester Gull
  • Название: Яри

Отправлено 25 сентября 2020 - 12:32

Русский понимаю. Язык подворотни и базарного толковища - нет.

Не знаю, кто с вами общается на языке подворотни и базарного толковища. Но в любом случае - диалог с вами считаю законченным. По безполезности. Успехов.
  • 3

#7894 Бамбула.

Бамбула.

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 698 сообщений
  • Из:С-Пб
  • Судно: Каноэ "САВА - 700"
  • Название: "КОВЧЕГ"

Отправлено 25 сентября 2020 - 12:44

Да жёваный же крот..

 Какого банана настаивать на том,

 

Не знаю, кто с вами общается на языке подворотни и базарного толковища..

Значит, от вашего имени в тему пишет ещё кто - то помимо вас. И да, такая "беседа", когда с любого вопроса неминуемо сорачивают на тему верности догмам секты свидетелей канадского каноэ и канойного весла, мне и самому не нужна, потому что каноэ бывает не только канадским, а весло не только канойным. https://youtu.be/wMaKuxaGys0


Сообщение отредактировал Бамбула.: 25 сентября 2020 - 13:01

  • 1

#7895 Алексеев В.М.

Алексеев В.М.

    Za RUDDI u SKR

  • Инженер
  • 16 363 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: яхта
  • Название: Касси

Отправлено 25 сентября 2020 - 12:49

У меня мысль мелькала на днище в ДП что-то типа низкого релинга, и по бортам такие же. Банку-"пенёк" крепить в нужном месте за днищевой релинг, ремни - за днищевой релинг и к бортовым. Задача ремней - закренивать лодку ногами (одной давишь вниз, другую тянешь вверх, торс при этом вертикально). Без ремней тоже можно, но участвует только одна нога (которой давить). А крены, скажу я вам, оооччень полезный инструмент.

Если не перемещаете центр тяжести, этот метод "давление -тяга ногами" крайне интересен для меня. :wacko:
 


  • 0

#7896 Папик

Папик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 874 сообщений
  • Из:Можайск

Отправлено 25 сентября 2020 - 13:00

иии что ?

хотите видео где танцуют на велосипеде ? 

дядя занимается ерундой 

грести ему неудобно и непродуктивно 

существует масса куда более ловких способов и лодочек 


  • 0

#7897 Бамбула.

Бамбула.

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 698 сообщений
  • Из:С-Пб
  • Судно: Каноэ "САВА - 700"
  • Название: "КОВЧЕГ"

Отправлено 25 сентября 2020 - 13:31

грести ему неудобно и непродуктивно 

существует масса куда более ловких способов и лодочек 

1. Считаю, что обсуждение того, чем можно (нужно) грести на каноэ, несколько затянулось. Это непродуктивно. Пусть каждый, сидя на каноэ, гребёт  тем веслом, которое ему удобно.Хоть даже китайским веслом юлоу. Это не принципиально.  Я, честно говоря, в отличие от некоторых здешних форумчан, вообще не вижу здесь вопроса. 

2. Как я щас запоздало понимаю, сам того не ведая, я сделал марафонский вариант каноэ С1. И что касается упомянутых вами  "более удобных способов" гребли, то я как раз на них и перешёл. Точнее, я от них никогда и не отходил. Но сделал я именно каноэ, и оно почти не отличается от того, которое показано в ролике.

3. На этом обсуждение вопроса с вёслами и вообще типом движителя (мотор, парус и пр.) предлагаю закончить. Чем пихать свою лодку - личное дело владельца. 


Сообщение отредактировал Бамбула.: 25 сентября 2020 - 13:38

  • 1

#7898 ivan251080

ivan251080

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 821 сообщений
  • Из:Камчатка
  • Судно: Glouchester Gull
  • Название: Яри

Отправлено 25 сентября 2020 - 13:33

Если не перемещаете центр тяжести, этот метод "давление -тяга ногами" крайне интересен для меня. :wacko:

Попробую объяснить.
Ну во-первых, понятно, что ЦТ тела насколько-то перемещается - люди они штуки не резиновые. Суть в том, чтобы свести это перемещение ЦТ к минимуму.
Как это происходит, в моём случае на каноэ: посадка "индейская"(попой на банке, колени распёрты в днище/борта. Чем шире стоят колени - тем лучше контроль лодки), распределение нагрузки попа-колени примерно 60-40 (по ощущениям). Как выглядит закренка: вес тела (именно вес, в физическом смысле) переносится на то колено, куда хотим задать крен. Торс при этом стараемся держать максимально по вертикали. Лодка накреняется, ЦТ тела гребца при этом остаётся в плоскости ЦВ (ну... максимально близко к ней) накренённого корпуса.
Если добавить ремни, которые свяжут бёдра гребца с корпусом лодки - то к этому движению добавляется ещё и тяга бедром противоположной крену ноги, за счёт работы мышц пресса. При этом снимается излишняя нагрузка на колено со стороны крена. Ну и получается более точный контроль лодки.
Аналогично по сути закренивается и каяк, только в силу посадки - работа производится практически полностью за счёт тяги коленом противоположной крену ноги (именно для этого там делаются коленные упоры).
Закренка "вывешиванием", т.е. смещением ЦТ гребца (а от опрокидывания систему "лодка-гребец" удерживает восстанавливающий момент корпуса лодки) тоже применяется, но для других целей. И в этом случае обычно выполняется "опора" с последующим выносом на нее веса гребца.

Вот насколько же это проще показать вживую, чем писать текстом(((

Маленькое уточнение: под "плоскостью ЦВ" в данном случае имел в виду "параллельную ДП лодки вертикальную плоскость, проходящую через ЦВ"

Сообщение отредактировал ivan251080: 25 сентября 2020 - 13:45

  • 0

#7899 Алексеев В.М.

Алексеев В.М.

    Za RUDDI u SKR

  • Инженер
  • 16 363 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: яхта
  • Название: Касси

Отправлено 25 сентября 2020 - 14:27

Я бы написал: "распёрся в лодке и вес тела перенёс к борту." :D


  • 0

#7900 ivan251080

ivan251080

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 821 сообщений
  • Из:Камчатка
  • Судно: Glouchester Gull
  • Название: Яри

Отправлено 25 сентября 2020 - 14:37

Я бы написал: "распёрся в лодке и вес тела перенёс к борту." :D

И абсолютно были бы правы. Если говорить о моём пока случае - да, переносится именно вес, а не ЦТ человекотушки (вернее, он тоже смещается, но чем меньше это смещение - тем техничнее выполнена закренка).
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей