Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 1 Голосов

Мотолодка "Сом"


Сообщений в теме: 2531

#251 Лодочник-С

Лодочник-С

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 222 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: катер
  • Название: "Барс"

Отправлено 26 марта 2009 - 23:43

На глиссирование с двумя пассажирами выходит без проблем, по жпс 37 км/час
Лыжника из воды вытаскивает натужно, но потом тащит хорошо.
Четыре взрослых мужика, ружья, боезапасы и спиртное на неделю - на глиссер не выходит :( . Да и тесно вчетвером.
Лодочка на двоих получилась :)

Хорошая лодка, прежде всего по обводам днища и высоте борта, на мой взгляд. Каюта при данной длине мне кажется излишней: рыбу ловить не удобно, особенно если на спининг "вэаброс", и если больше одного человека. При такой длине предпочтительней вариант тентованной лодки. Что касается мощности мотора, то на своей - длина 4,2м - на 20-тисильной Ямахе, вчетвером и при полном снаряжении. я не только выходил на глиссирование, но и шел 30 км/ч.

Прикрепленные изображения

  • 1.jpg
  • 2.jpg
  • 3.jpg

  • 0

#252 white_house

white_house

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 495 сообщений
  • Из:Томская обл.
  • Судно: Самострой
  • Название: СОМик

Отправлено 27 марта 2009 - 08:05

Дорогие друзья! Я приношу Вам глубокие извинения за столь долгое и необъяснимое отсутствие. Просто несколько причин слились в один большой затык :blink: Проблемы на работе, дома и по жизни съели всё свободное время. Но всё когда-нибудь кончается - вот и я наконец-то могу вернуться к постройке лодки. За всё прошедшее время сделано немного - фотографии завтра выложу. Сейчас активно доделываю корму.
Хочу поздравить уважаемого Каа со спуском на воду замечательного корабля!!!! Молодчина! Смотрится прекрасно, очень много продглядываю у Вас. Кстати, вопрос по устройству настила и сидений в каюте - как конструктивно выглядит это изнутри? Какой толщины фанеру брали? Если можно - сделайте фотографии конструкции настила. Кстати, вы не взвешивали свой Сом? Интересно, сколько получилось и какой запас по грузоподъёмности?


Приветствую, уважаемый Tormoz! Наконец-то таки Вы вернулись! :)
Как никак, Вы тут всю кашу и заварили! :)
  • 0

#253 kaa39518

kaa39518

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 6 305 сообщений
  • Из:______________
  • Судно: _____________

Отправлено 27 марта 2009 - 11:38

Хочу поздравить уважаемого Каа со спуском на воду замечательного корабля!!!! Молодчина!

Спасибо! :)

Кстати, вопрос по устройству настила и сидений в каюте - как конструктивно выглядит это изнутри? Какой толщины фанеру брали? Если можно - сделайте фотографии конструкции настила.

Вот тут я фотки, все что у меня есть, выложил (упорядочил по датам) http://www.akadem.ru/kaa/com/
Фанера 6мм

Кстати, вы не взвешивали свой Сом? Интересно, сколько получилось и какой запас по грузоподъёмности?

Не взвешивал.
Устойчивый получился, на борту прыгать можно - переворачиваться не хочет.

Сообщение отредактировал kaa39518: 27 марта 2009 - 11:39

  • 0

#254 Sewer63

Sewer63

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Из:Самара

Отправлено 28 марта 2009 - 09:33

Я преклоняюсь перед коллегой Sewer63!
Если вы такой станок для заусовки сделали - лодку сделаете и подавно!
Не сочтите за иронию - это серьезно. Успехов!!! :)


Спасибо! А со станком действительно пришлось повозиться - почти полдня ушло на эту конструкцию. Зато в итоге на нем можно было фанеру заусовывать почти в производственных масштабах :rolleyes: .
  • 0

#255 Tormoz

Tormoz

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 99 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Ярославец
  • Название: 111

Отправлено 30 марта 2009 - 16:37

Как и обещал - фото текущего состояния. Конечно, до Каа мне ещё далеко...... Но буду стараться! И СПАСИБО всем, кто учавствует в теме, выкладывает свои фото, переживает и советует- по-моему, получается интересно!

Прикрепленные изображения

  • P3290299.jpg
  • P3290301.jpg
  • P3290303.jpg
  • P3290305.jpg
  • P3290307.jpg
  • P3290308.jpg
  • P3290309.jpg
  • P3290306.jpg
  • P3290300.jpg

  • 0

#256 aleksey_ts

aleksey_ts

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 230 сообщений
  • Из:Воронеж
  • Судно: Строю Север 420
  • Название: SILVAN

Отправлено 31 марта 2009 - 21:39

Молодец :D и оккуратно.
  • 0

#257 pmkz

pmkz

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Из:Костанай

Отправлено 05 апреля 2009 - 17:10

Как и обещал - фото текущего состояния. Конечно, до Каа мне ещё далеко...... Но буду стараться! И СПАСИБО всем, кто учавствует в теме, выкладывает свои фото, переживает и советует- по-моему, получается интересно!

Уважаемый, я внимательно слежу, получается не просто интересно, а захватывающе! Мега респект!
  • 0

#258 pmkz

pmkz

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Из:Костанай

Отправлено 05 апреля 2009 - 17:30

К этому сезону сделаю :)
Тут у ребенка мячик рассматривал (большой такой с ручками, женщины на нем прыгают (то ли фитнесс, то ли аэробика называется)... Вот подумываю пару таких засунуть под рецессор и один в нос, и по месту надуть.

Как вариант компенсатора плавучести, можно использовать пакеты из под вина. Картонная коробка а в ней пакет с краником. Надувается и держит отлично! Их удобнее использовать нежели мячики.
  • 0

#259 Danev

Danev

    Оффлайн

  • Инженер
  • 17 518 сообщений
  • Из:С.-Петербург
  • Судно: Полуглиссер
  • Название: Мальстрём

Отправлено 05 апреля 2009 - 23:23

Про мини-траулер вынес в тему.
  • 0

#260 Tormoz

Tormoz

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 99 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Ярославец
  • Название: 111

Отправлено 06 апреля 2009 - 09:19

Продолжаем:

Прикрепленные изображения

  • P4050312.jpg
  • P4050311.jpg
  • P4050314.jpg
  • P4050315.jpg
  • P4050317.jpg
  • P4050318.jpg
  • P4050320.jpg

  • 0

#261 white_house

white_house

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 495 сообщений
  • Из:Томская обл.
  • Судно: Самострой
  • Название: СОМик

Отправлено 06 апреля 2009 - 09:38

Как всё замечательно у Вас выходит! Как будете борта внутри оформлять уже придумали? Просто листом с лючками до палубы зашьете (как у Каа)? А брус привальный еще не делали?
  • 0

#262 Tormoz

Tormoz

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 99 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Ярославец
  • Название: 111

Отправлено 06 апреля 2009 - 09:48

Как всё замечательно у Вас выходит!
Как будете борта внутри оформлять уже придумали?
Просто листом с лючками до палубы зашьете (как у Каа)?

А брус привальный еще не делали?

Спасибо! Да, внутри зашью фанерой с лючками, как у Каа, единственное, скорее всего сделаю крышки - а то уж очень "дырчато" выглядит :rolleyes:
Привальный брус ещё не делал - настилю палубу, потом приступлю. Скорее всего пойду по варианту Каа, но с модификацией - стеклоткань на шов, потом две полоски фанеры встык. Потом рубанком, потом её рейка, потом резиновая накладка (и у Моремана и у Maritim такие есть).
  • 0

#263 вовка

вовка

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 475 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Мотолодка (самод.)
  • Название: Марлин

Отправлено 07 апреля 2009 - 00:15

Потом рубанком, потом её рейка, потом резиновая накладка (и у Моремана и у Maritim такие есть).

Есть...
Привальный брус настоящий,
Красивый, блестящий...
Хрен от пола оторвёшь!
Хош отдам 8 метров энтого бруса? Брал на свой "Тагуан" но прикинул сколько но весит и какой "гимор" его ставить... и отложил в подсобку, там он и лежит,ждет :rolleyes:
  • 0

#264 Tormoz

Tormoz

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 99 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Ярославец
  • Название: 111

Отправлено 07 апреля 2009 - 01:01

Есть...
Привальный брус настоящий,
Красивый, блестящий...
Хрен от пола оторвёшь!
Хош отдам 8 метров энтого бруса? Брал на свой "Тагуан" но прикинул сколько но весит и какой "гимор" его ставить... и отложил в подсобку, там он и лежит,ждет :rolleyes:

Спасибо, но мне 8 метров мало :angry: Надо почти 10. А сколько эта резинка весит?! Неужто больше килограмм 6-7?! Да и ставить её довольно просто.... Может мы о разных вещах говорим? Я о резиновой накладке шириной от 30 до 60 мм (в зависимости от типоразмера) с резиновым шнуром в виде замковой вставки. Да.... озадачили Вы меня....
  • 0

#265 white_house

white_house

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 495 сообщений
  • Из:Томская обл.
  • Судно: Самострой
  • Название: СОМик

Отправлено 07 апреля 2009 - 09:27

Ув. Tormoz, а не пора уже корпус переворачивать? Шпатлевать, оклеивать, красить... А то обрастет оборудованием внетренним, тежело будет кантовать потом. Хотя бы дно полностью закончить и поставить на кильблоках. Лучше, наверно, на телеге сразу. ИМХО: дальше попроще будет работать, со всем остальным обустройством.
  • 0

#266 Tormoz

Tormoz

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 99 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Ярославец
  • Название: 111

Отправлено 07 апреля 2009 - 10:30

Ув. Tormoz, а не пора уже корпус переворачивать? Шпатлевать, оклеивать, красить...
А то обрастет оборудованием внетренним, тежело будет кантовать потом.

Хотя бы дно полностью закончить и поставить на кильблоках. Лучше, наверно, на телеге сразу.
ИМХО: дальше попроще будет работать, со всем остальным обустройством.

Вы, конечно, правы - самому хочется! Дело том, что я хочу сперва крышу каюты сделать, до переворачивания - корпус будет пожёстче. А пока крыши нет - хочется всё внутри доделать, а то потом там будет не развернуться. А потяжелеет лодка из-за внутренних элементов (без которых можно обойтись до переворачивания) немного - килограмм на 50-70. (по моим расчётам). :rolleyes:
  • 0

#267 white_house

white_house

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 495 сообщений
  • Из:Томская обл.
  • Судно: Самострой
  • Название: СОМик

Отправлено 07 апреля 2009 - 14:02

Еще, забыл спросить: на фотографиях видно - внутри борта чем-то покрыты... Это таже смола, которой склейка ведется? :unsure: Сколько уже смолы ушло? Фанеры, сколько листов?
  • 0

#268 Солви

Солви

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 262 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Мини-траулер
  • Название: Primus

Отправлено 07 апреля 2009 - 19:35

Получается замечательно! По Вашим стопам пошли в приобретении материалов (фанера, смола) и в оборудовании есть чему поучиться! Тоже есть пара вопросов: Используете аэросил и, если да, сколько уходит? Лючки в кокпите будут закрываться герметично и как? Спасибо!
  • 0

#269 Tormoz

Tormoz

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 99 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Ярославец
  • Название: 111

Отправлено 08 апреля 2009 - 01:30

Еще, забыл спросить:
на фотографиях видно - внутри борта чем-то покрыты... Это таже смола, которой склейка ведется? :unsure:

Сколько уже смолы ушло? Фанеры, сколько листов?

Внутри та же эпоксидка - для защиты дерева. Тут на форуме копий сломано немало, но как-то однозначного решения я не нашёл. Так что сперва будет смола, потом она будет шлифоваться слегка, потом краска, скорее всего либо полиуретановая, либо эпоксидная. Смолы ушло пока немного - около 8 литров. Фанеру брал 1.22 х 2.44 6 мм. Ушло около 10-12 листов 6 мм (ну не помню я точно, сколько покупал :unsure: ) и 1 лист 18 мм (позволил я себе набезобразничать с весом :blu: ), но я не экономил - обрезков хватает. :rolleyes:

Сообщение отредактировал Tormoz: 08 апреля 2009 - 01:52

  • 0

#270 Tormoz

Tormoz

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 99 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Ярославец
  • Название: 111

Отправлено 08 апреля 2009 - 01:38

Получается замечательно! По Вашим стопам пошли в приобретении материалов (фанера, смола) и в оборудовании есть чему поучиться!
Тоже есть пара вопросов:
Используете аэросил и, если да, сколько уходит?
Лючки в кокпите будут закрываться герметично и как?
Спасибо!

Спасибо за оценку!
Я использую микросферу - беру в Андреевке, где и стеклоткань (см. первую страницу темы). Ушло пока около 4 килограмм. Лючки в кокпите будут покупные, пластиковые, герметичные. В каюте посто крышки рундуков будут лежать сверху, правда не уверен, что они во время движения не будут дребезжатьб а то и выскакивать. :blink: Хотя они будут мягкими подушками прижаты... :blu:

Сообщение отредактировал Tormoz: 08 апреля 2009 - 01:40

  • 0

#271 kaa39518

kaa39518

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 6 305 сообщений
  • Из:______________
  • Судно: _____________

Отправлено 08 апреля 2009 - 04:23

Так что сперва будет смола, потом она будет шлифоваться слегка, потом краска, скорее всего либо полиуретановая, либо эпоксидная.

Рекомендую пропитывать не смолой, а грунтовкой Боди (та что эпоксидная), она отлично пропитывает дерево и хорошо шлифуется. Мне понравилось.

В каюте посто крышки рундуков будут лежать сверху, правда не уверен, что они во время движения не будут дребезжатьб а то и выскакивать.

На волне летают по все каюте :)
  • 0

#272 Солви

Солви

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 262 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Мини-траулер
  • Название: Primus

Отправлено 08 апреля 2009 - 08:23

А стеклоткань какой плотности используете и как она держится? Вчера попробовали наклеить свою Т13 На выделенном участке №1 смола наносилась на фанеру и сверху ткани - прошло часов 12 (сохло на батарее), отрывается руками с усилием На участке 2 - только сверху и не приклеилась совсем. Еще один образец отожгли над газовой плитой (дымил) - результат примерно такой же. Терзают смутные сомнения :blink: IMG_19091.jpg IMG_19101.jpg
  • 0

#273 Tormoz

Tormoz

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 99 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Ярославец
  • Название: 111

Отправлено 08 апреля 2009 - 09:38

А стеклоткань какой плотности используете и как она держится?
Вчера попробовали наклеить свою Т13
На выделенном участке №1 смола наносилась на фанеру и сверху ткани - прошло часов 12 (сохло на батарее), отрывается руками с усилием На участке 2 - только сверху и не приклеилась совсем.
Еще один образец отожгли над газовой плитой (дымил) - результат примерно такой же. Терзают смутные сомнения :blink:


Япокупал кань Т-45 (П) (плотность, по моему, около 130 гр./м.кв.)на основе полых нитей со специальным замасливателем под эпоксидку - отжигать не надо и пропитывается великолепно. Такого, как у Вас на фото не наблюдалось, только если смолы совсем мало и кисточкой сверху плохо простучал. Но в целом - тоже как-то неспокойно мне. Получить слой стеклоткани, полностью укрытый эпоксидкой у меня не получается - слишком уж смола жидкая. Я либо потом сверху ещё слой эпоксидки наносил, либо шпаклёыку с микросферой. Ну, как говорится: "Война план покажет!"
  • 0

#274 Tormoz

Tormoz

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 99 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Ярославец
  • Название: 111

Отправлено 08 апреля 2009 - 09:44

Рекомендую пропитывать не смолой, а грунтовкой Боди (та что эпоксидная), она отлично пропитывает дерево и хорошо шлифуется. Мне понравилось.

На волне летают по все каюте :)


Спасибо за совет про грунтовку! Но я, если честно, покрываю эроксидкой ещё и из "корыстных" побуждений - всякие микротрешины и тому подобное лишний раз покрыть прочным клеем будет нелишним. :rolleyes:
А про крышки я так и думал :angry: Придётся защёлкии ставить или что-то подобное изобретать. У Вас какие мысли на этот счёт? И ещё один вопросик: как Вы думете, а что если заменить левое кресло диванчиком вдоль борта? А то в лодке, кроме как в каютке и ноги вытянуть негде! :unsure:
  • 0

#275 white_house

white_house

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 495 сообщений
  • Из:Томская обл.
  • Судно: Самострой
  • Название: СОМик

Отправлено 08 апреля 2009 - 11:46

2 Солви: А смола на ощупь какая стала? Липла, или уже полностью встала? Может с отвердителем не попали... Или пропитали мало... Скорее всего она жидкая слишком. Наполнителя немного добавить надо. 2 Tormoz: Попытался крышку люча изобразить... :) Подобным способам лючки в автомобильных багажниках, в универсалках, держаться. Такой замочек (вставлен в отверстие на краю лючка) можно в хозмагах или мебельных магазинах пошукать. Принцип работы - "крутилка" :) вставлена в отверстие лючка, с одной стороны выступ, чтобы пальцами взять можно было, с другой стороны язычек... Принцип нверно потятен. :) А может сиденья как в проекте сделать? т.е. только кресло рулевого и задний диванчик. Вот как раз на нем и вытянуть ножище можно будет. :) На пустом месте можно столик съемный ставить. ИМХО... :)

Прикрепленные изображения

  • luk1.JPG

  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей