Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Одноядерник vs двухядерный


Сообщений в теме: 211

#1 Salin Bot

Salin Bot

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 317 сообщений
  • Из:Приладожье

Отправлено 21 августа 2007 - 12:11

Стою перед проблемой обновления железа. Вчера прошелся по магазинам на предмет консультации. Мнения разделились примерно поровну. Стоит брать двухядерную платформу на перспективу ? Выбор между Intel Core 2 Duo 2,33 GHz, E6550, RAM - 1 GB, HDD -400 GB. И второй, тот же фарш, но с процессором - Pentium 3000.
  • 0

#2 Kostia Grachev

Kostia Grachev

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 306 сообщений
  • Из:Кременчуг
  • Судно: Мотолодка
  • Название: Крым

Отправлено 21 августа 2007 - 12:38

Стою перед проблемой обновления железа. Вчера прошелся по магазинам
на предмет консультации. Мнения разделились примерно поровну.
Стоит брать  двухядерную платформу на перспективу ?
Выбор между Intel Core 2 Duo 2,33 GHz, E6550, RAM -  1 GB, HDD -400 GB.
И второй, тот же фарш, но с процессором - Pentium 3000.

<{POST_SNAPBACK}>


Бери двухядерный, очень удачная линейка получилась у INTEL, новые проги пишутся под эту архитектуру и это не перспектива а уже наше время. На перспективу есть четырёхядерные :blink: Для игор смотри больше на видеокарту
  • 0

#3 Ayrton

Ayrton

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 13 247 сообщений
  • Из:Новосибирск
  • Судно: Ассоль №198
  • Название: Тамара

Отправлено 21 августа 2007 - 12:40

Бери двухядерный. Пока Винда не шибко хорошо использует двухядерность, но теперь Гейтсу деваться некуда - надо учиться параллелить. Поскольку дальнейших перспектив по тактовым частотам не густо, то будут делать 4, 8, 16 и т.д. до бесконечности ядер - это теперь магистральный путь развития харда, а значит и софта.
  • 0

#4 mikle

mikle

    Рулевой 2-го класса

  • Пассажиры
  • PipPipPipPipPip
  • 261 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 21 августа 2007 - 16:12

Если для текущих нужд (год, -три) - бери помощнее одноядерный и лучше amd. Для перспективы .... хз - сейчас нет прикладных программ под двухядерные процы. Да и в игрушках ситуация аналогична. Но зато они продаются на каждом углу ..... Бери что попадется - значения большого на данный момент не имеет.

#5 Ayrton

Ayrton

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 13 247 сообщений
  • Из:Новосибирск
  • Судно: Ассоль №198
  • Название: Тамара

Отправлено 21 августа 2007 - 17:06

бери помощнее одноядерный
и лучше amd.

<{POST_SNAPBACK}>

"Никогда не читайте коммунистических газет перед обедом"©проф.Преображенский В переводе на хард: "Никогда не покупайте неИнтеловских процессоров". Совместимость понятие сложное, неоднозначное. Вся Винда тестируется на Инеловских процессорах и когда конкуренты начинают "наступать на пятки", то Интел поступает просто - вводит фичи, которые на его процессорах работают чуточку иначе... В результате некоторые проги начинают вести себя неадекватно.

У меня в конторе, для всех клиентов, есть непререкаемое правило: На сервере должен быть процессор от Интел. На клиентских станциях - хоть самодельные ставьте, а на сервере только Интел, иначе никаких гарантий...
  • 0

#6 Kostia Grachev

Kostia Grachev

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 306 сообщений
  • Из:Кременчуг
  • Судно: Мотолодка
  • Название: Крым

Отправлено 21 августа 2007 - 17:13

Раньше сам из соображений цена/производительность покупал только АМD, с появлением Intel Core 2 Duo- АМD нервно курит на кухне. Смотри ещё на серию Intel Core 2 Duo- самая рульная 6550
  • 0

#7 nix89

nix89

    Das BOOT

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 775 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: временно сухопутный

Отправлено 21 августа 2007 - 17:21

ноутбук себе взял двухядерный - гораздо экономичнее по батарейке получается ну и под линуксом веселее, новэл сусе уже оптимизировал оболочку под х64
  • 0

#8 ZuRiUsLev

ZuRiUsLev

    Рулевой 2-го класса

  • Пассажиры
  • PipPipPipPipPip
  • 296 сообщений
  • Из:Рига.
  • Судно: Folkboat

Отправлено 21 августа 2007 - 17:31

На сервере должен быть процессор от Интел. На клиентских станциях - хоть самодельные ставьте, а на сервере только Интел, иначе никаких гарантий...

<{POST_SNAPBACK}>

IMHO ...
Много железяк тестировали ... под виндозой и под Линуксом,
самодельные, правда не пробовали ;)
Лучше и быстрее серверной линейки Sun Fire, не видали.
А в животике там AMD :shuffle:

Это в смысле для ширпотреба ...
не буду гворить про AS/400 и S/390, которые до сих пор "живее всех живых" ... B)

Никогда не читайте коммунистических газет перед обедом"©проф.Преображенский.
В переводе на хард: не слушайте страшилки о AMD.
----------------------------------------------------------------------------------
Д-р Франк Солтис (Frank Soltis), инженер IBM, прозванный "Элвисом Пресли в AS/400", во время конференции для пользователей во Флориде рассказал следующую историю. Некоторая компания, которая занимается продажами программного обеспечения, имела 23 сервера AS/400, разбросанных по всему миру. Компания благополучно одна из первых перешла с технологии CISC на RISC. Затем пришло время проблемы 2000 года, и не смотря на 5 лет безупречной работы платформы AS/400, компания приняла решение перейти на другую технологию. В июне 1999 года компания заменила свои 23 сервера AS/400 на 1200 серверов NT. Но дела пошли не совсем так хорошо, как предполагалось. "Они обнаружили, что не могут заставить работать эту систему", - сказал д-р Солтис. "Год спустя компания снова вернулась к использованию AS/400". Имя этой компании - Microsoft. "Они испытывали некоторое замешательство. Это была действительно странная ситуация. Можете ли вы найти еще одну компанию, которая бы также сильно хотела перейти на платформу NT, и не смогла этого сделать?"

#9 Ayrton

Ayrton

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 13 247 сообщений
  • Из:Новосибирск
  • Судно: Ассоль №198
  • Название: Тамара

Отправлено 21 августа 2007 - 17:41

ну и под линуксом веселее

<{POST_SNAPBACK}>

Линукс уже давно дружит с многопроцессорными и многоядерными железками. Винда ещё нет. Это большой вызов для БГ... Если Винда не научится работать в мультипроцессорной среде, то капец мелкомягким.
  • 0

#10 Salin Bot

Salin Bot

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 317 сообщений
  • Из:Приладожье

Отправлено 21 августа 2007 - 18:07

Если для текущих нужд (год, -три) - бери помощнее одноядерный
и лучше amd.

Нет у меня доверия к AMD. Так уж сложилось, учитывая весь поток информации,
тестов и прочая...- вечно вторые. ;)
  • 0

#11 nix89

nix89

    Das BOOT

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 775 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: временно сухопутный

Отправлено 21 августа 2007 - 18:58

Линукс уже давно дружит с многопроцессорными и многоядерными железками. Винда ещё нет. Это большой вызов для БГ... Если Винда не научится работать в мультипроцессорной среде, то капец мелкомягким.

<{POST_SNAPBACK}>

не будет винда жить мультипроцессорно, с открытым ядром стабильности не дождешься, да и тот же новэл уж сколько лет "умереть не может", корпоративные его за что-то любят и финансово поддерживают.
  • 0

#12 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 21 августа 2007 - 20:46

не будет винда жить мультипроцессорно, с открытым ядром стабильности не дождешься,

Позвольте категорически не согласится ! ! !
Именно открытое ядро линукса намного устойчивее и стабильнее проеприетарных решений и не только M$, а всех остальных так же, мы говорим об тех OS которые живут на платформе x86.
Ну и таже палмось например в Treo моем, тоже глюков имеет немало :)
Был бы линукс, любители все бы вылизали за год два.

А что касается линукса в сервере.... я ответственно заявляю, что стабильнее ничего не видел.
Многолетний опыт однако. И нагрузки там нааамного поболее чем на сайт КиЯ :)

да и тот же новэл уж сколько лет "умереть не может", корпоративные его за что-то любят и финансово поддерживают.

<{POST_SNAPBACK}>

я так понял речь идет об новелловском дистрибутиве линукса, Ubuntu, как говорят самый лучший на сегодня десктопный вариант линукса (сам не пробовал не могу сказать), но лучший он тем, что много там фишек автоматических всяких настроек модулей многих драйверов ну как в винде типа , которые мне то прожженому линуксоводу, и не нужны совсем :)
  • 0

#13 ColdFusion

ColdFusion

    Skipper

  • Капитан
  • 6 150 сообщений
  • Из:Seattle, WA

Отправлено 21 августа 2007 - 21:33

А что касается линукса в сервере.... я ответственно заявляю, что стабильнее ничего не видел.

<{POST_SNAPBACK}>

Да ладно тебе. У меня куча вин 2003 серверов. Всё работает как часы. Перезагрузки только на апдейтах, всё остальное время жужжат себе тихонько и присмотра никакого не требуют.
  • 0

#14 SKR

SKR

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 8 024 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: нет

Отправлено 21 августа 2007 - 21:51

Когда дети пишут чушь, это простительно, когда то же самое программисты, это уже тяжёлый случай. то и понятно, сколько работал в ВЦ, начиная с Минск-32, вечный визг прграммеров, "у вас машина не работает", а ткнёшь пятачком в распечатку, и тут же клиент срывается в магазин за тортом, чтобы смыть позор. ХР нормально работает с двухядерником, по моему в апреле, вышли дополнения, которые резко изменили загрузку ядер. После апреля они загружаются практически симметрично. В начале февраля купил Gigabyte GA-965P-S3, Core 2 Duo E6300 3.15Gg 450/900/1800, 2Gb, Asus EN7300GT Top, Seagate 80+80+80 Gb Память две пары Kingston 667 2x512. Сначала до апрельского патча загрузка ядер была несимметрична, т.е. одно пахало, а второе было загружено на 5-10% и я уже начал расстраиваться по этому поводу, как пришло спасение. Если учесть, что у меня процессор стабильно работает на 3.15Gg, а это лучше, чем Core 2 Duo E6700, то какой смысл тратиться, можно вообще купить INTEL Pentium E2160 (1,8GHz) LGA775 (cache 1024, 800MHz) OEM за 80 долларов и он свободно гонится до тех же 3.15Gg, практически не проигрывая моему Core 2 Duo E6300.
  • 0

#15 Trin

Trin

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 434 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Пеликан+Т18

Отправлено 21 августа 2007 - 23:52

Стою перед проблемой обновления железа. Вчера прошелся по магазинам
на предмет консультации. Мнения разделились примерно поровну.
Стоит брать  двухядерную платформу на перспективу ?
Выбор между Intel Core 2 Duo 2,33 GHz, E6550, RAM -  1 GB, HDD -400 GB.
И второй, тот же фарш, но с процессором - Pentium 3000.

<{POST_SNAPBACK}>

Я себе взял мамку,которая поддерживает двухяйцевые,но воткнул
пенёк 3,4ГГЦ. Нет ещё у нас програмного обеспечения под двухядерники
-всё пока понты.И не придумаешь ты себе задачу под такую конфигурацию.
Все на игрушки ориентируются,а игрушки на вывод информации на твой(один!!!) монитор.Лучше возьми хорошую видюху.А пеньки (простые)
могут прекрасно разгоняться.Мой Р4-640 реально до 4,5 гонится,а по журнальным тестам-до 4,8 Ггц.Только добавить "карлсонов" придётся.
А с двухядерниками надо подождать 1,5-2 годика - и подешевеют,и меньше
хавать(греться) будут. См. журналку COMPUTER Bild №4 2007 - там тесты.
Короче ,повторюсь-хорошая видюха и оперативка не ниже 2ГГб,винчестер
по новому протоколу. И БУДЕТ НЕДОРОГОЕ ХОРОШЕЕ СЧАСТЬЕ.Всё остальное-
"гонка компьютерных вооружений" и понты у кого хрен больше.
Смотри тесты производительности в журналах(позже сброшу-в каких).
  • 0

#16 nix89

nix89

    Das BOOT

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 775 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: временно сухопутный

Отправлено 22 августа 2007 - 01:32

Позвольте категорически не согласится ! ! !
Именно открытое ядро линукса намного устойчивее и стабильнее проеприетарных решений и не только M$, а всех остальных так же, мы говорим об тех OS которые живут на платформе x86.

<{POST_SNAPBACK}>

прошу прощения за свою недостаточную грамотность в терминологии.
под открытостью ядра винды подразумевалось не открытость кода, а принцип работы, когда модули подгружаются на горячую, тем самым открывая простор дыркам и ошибкам.
в конечной компиляции линуксового ядра на горячую уже ничего не воткнешь - вот он, шаг к стабильности.

я так понял речь идет об новелловском дистрибутиве  линукса, Ubuntu, как говорят самый лучший на сегодня десктопный вариант линукса (сам не пробовал не могу сказать), но лучший он тем, что много там фишек автоматических всяких настроек модулей многих драйверов ну как в винде типа , которые мне то прожженому линуксоводу, и не нужны совсем :)

<{POST_SNAPBACK}>

живу на сусе энтерпрайз десктоп 10
весч преотличная, что по скорости (с учетом того, что это все-таки графическая оболочка), что по количеству фуличек, что по совместимости с железом (двухъядерный бук), чего до этого ни в одном дистрибе линуха еще не встиречал. ну и х64 в полном объеме.
тока вот с установкой дополнительных дров и приложений меня все-еще подстерегают засады...
но не страшно, винду же когда-то освоил.
  • 0

#17 Demis

Demis

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 379 сообщений
  • Из:Riga
  • Судно: L6
  • Название: St. Maria

Отправлено 22 августа 2007 - 01:38

Нет у меня доверия к AMD. Так уж сложилось, учитывая весь поток информации,
тестов и прочая...- вечно вторые. ;)

<{POST_SNAPBACK}>


Какие задачи должен решать компьютер? Что, компьютер с трехгигагерцовым процессором будет лучше кино показывать, чем с двухгигагерцовым? Или слайд-шоу красивее сделает из тех же фоток?
Я понимаю, что есть задачи, требующие интенсивных вычислений, тут даже 10% прироста производительности важны. Но много ли таких задач? Не говоря о цене, которую приходится платить за производительность всей системы в целом.
Насчет AMD... поток информации, тесты и протчая - это субъективно. Я знаю компьютерную фирму, которая ставит только AMD. Знаю фирму, которая ставила только Intel и клялась, что никогда ничего другого, а потом стала предлагать и AMD тоже. Просто разобрались ребята и успокоились.
А что до "вечно вторых", дык бери Макинтош, будешь вообще отдельно.
Да, и по поводу "покупки на вырост". К моменту, когда станет не хватать диска на 250 Гб, пятисотка будет стоить до смешного мало. И компьютеры, в которых процессоры отличаются тактовой частотой в разы, имеют гораздо меньшую разницу в производительности. Чего не скажешь о цене.
  • 0

#18 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 22 августа 2007 - 04:01

Да ладно тебе. У меня куча вин 2003 серверов. Всё работает как часы. Перезагрузки только на апдейтах, всё остальное время жужжат себе тихонько и присмотра никакого не требуют.

<{POST_SNAPBACK}>

Ну этта ... а если пиписьками померятся какой сервер сколько запросов и на чем держит и сколько в Сеть плюет ? :D, токо оффтоп это будет не токо для этой ветки а для всего форума так что отложим :)
Да и W2k и XP это немного совсем разные штуки.
Я просто высказался против заблуждения, что открытые системы в виде линукса / freeBSD, нестабильны.
  • 0

#19 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 22 августа 2007 - 04:06

прошу прощения за свою недостаточную грамотность в терминологии.
под открытостью ядра винды подразумевалось не открытость кода, а принцип работы, когда модули подгружаются на горячую, тем самым открывая простор дыркам и ошибкам.
в конечной компиляции линуксового ядра на горячую уже ничего не воткнешь - вот он, шаг к стабильности.

Ааа ну в этом смысле так на той же винде драйвер производителя часто отказываетс рабаотать
или после установки оного все начинает сбоить и глючить так что тут тоже не факт.

живу на сусе энтерпрайз десктоп 10

Мое почтение !!! (серьезно)

весч преотличная, что по скорости (с учетом того, что это все-таки графическая оболочка), что по количеству фуличек, что по совместимости с железом (двухъядерный бук), чего до этого ни в одном дистрибе линуха еще не встиречал. ну и х64 в полном объеме.
тока вот с установкой дополнительных дров и приложений меня все-еще подстерегают засады... но не страшно, винду же когда-то освоил.

<{POST_SNAPBACK}>

Ну я как раз могу сказать, что иногда смотрю на эти вещи однобоко, в частности хоть и имею некоторый опыт и знания в M$, но практически сам этим никогда не пользовался, так уж получилось, что оно мимо прошло както и было не нужно. Хотя в vmware лежит у меня XP и даже иногда запускаю :)
А что касается десктопных дистров линукса, то они все лучше, что не может не радовать :)
  • 0

#20 SKR

SKR

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 8 024 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: нет

Отправлено 22 августа 2007 - 08:17

Достали линуксоиды. Что вы можете? Кино посмотреть и в интернет залезть? Всё!!! Я не поклонник той же винды, но для меня компьютер, мой инструмент и только ХР устраивает меня на сегодня всёй полнотой ПО, которое мне требуется для работы, а линукс-приложения нервно курят в сторонке, когда будут, посмотрим, а сегодня их нет и нет причин говорить о переимуществах линукса. Когда сможет, как та же ХР тянуть одновременно до десятка неслабых программ, вот тогда и посмотрим, какая у будет надёжность.
  • 0

#21 nix89

nix89

    Das BOOT

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 775 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: временно сухопутный

Отправлено 22 августа 2007 - 08:47

Достали линуксоиды. Что вы можете? Кино посмотреть и в интернет залезть? Всё!!!
Я не поклонник той же винды, но для меня компьютер, мой инструмент и только ХР устраивает меня на сегодня всёй полнотой ПО, которое мне требуется для работы, а линукс-приложения нервно курят в сторонке, когда будут, посмотрим, а сегодня их нет и нет причин говорить о переимуществах линукса. Когда сможет, как та же ХР тянуть одновременно до десятка неслабых программ, вот тогда и посмотрим, какая у будет надёжность.

<{POST_SNAPBACK}>

достали - не достали, а огласите весь список пжалста.

что до ХР - да, оно на работе у меня с ХР - корпоративный стандарт-с - достал-с.
трояновирусы и проч - тож достали-с.
а ресурсов жрет.... такое ощущение, что 3200 с гигом оператива под ХР, что сель 933 под 2к, что старый добрый ММХ под NT 4.0 - скорости работы не прибавилось, тока картинок больше.
  • 0

#22 nix89

nix89

    Das BOOT

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 775 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: временно сухопутный

Отправлено 22 августа 2007 - 08:57

по сути двухкаменного вопроса ИМХО: для десктопа под ХР сейчас - побарабану, что камень, что два, поддержка есть, приложений - нет. вопрос ЦЕНЫ ПОНТА утверждение действительно для среднепродвинутого пользователя без использования специализированного софта. при использовании специализированного софта - надо читать рекомендации разработчиков, если софт требует х64 - надо брать два камня. для буков двухпроцессорность реально позволяет экономить батарею при этом, двухкамневый интел жрет меньше простого центрино, который жрет столько-же как и двухкамневый мобил-АМД и все это сильно экономнее простых пней и АМД. для висты тоже в принципе "по барабану" скока камней, ей скока ресурсов не дай - все мало.
  • 0

#23 Salin Bot

Salin Bot

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 317 сообщений
  • Из:Приладожье

Отправлено 22 августа 2007 - 08:57

Страсти накаляются! :)

-всё пока понты.И не придумаешь ты себе задачу под такую конфигурацию.
Все на игрушки ориентируются,
  А с двухядерниками надо подождать 1,5-2 годика - и подешевеют,и меньше
хавать(греться) будут.

Причем здесь понты!? Понты ,это покупать сегодня 4-8 ядерник. А я ищу современную ,но в то же время бюджетную машину и игры меня нафиг не интересуют.Ты предлагаешь купить старую модель а через "1.5-2годика"
ещё раз ,что ли, деньги выкладывать !?Как минимум он 5 лет должен
проработать. ;)


Какие задачи должен решать компьютер? Что, компьютер с трехгигагерцовым процессором будет лучше кино показывать, чем с двухгигагерцовым? Или слайд-шоу красивее сделает из тех же фоток?
Я понимаю, что есть задачи, требующие интенсивных вычислений,

Дима, я так понимаю что ,интенсивные вычислительные мощности
сейчас требуются на всё, буквально. И, задумчивость и кряхтение моего
старого компа уже откровенно достали, :) пора на заслуженный отдых.



Достали линуксоиды. Что вы можете?

Открытие темы "Майкрософт vs Линукс" даже и не имеет смысла ? :D
  • 0

#24 SKR

SKR

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 8 024 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: нет

Отправлено 22 августа 2007 - 09:17

что до ХР - да, оно на работе у меня с ХР - корпоративный стандарт-с - достал-с.
трояновирусы и проч - тож достали-с.


Тут не ХР виновата, а юзер, который не умеет настраивать средства защиты, или админ, тоже безрукий. У меня интернет включён постоянно и ничего не достаёт.
  • 0

#25 Salin Bot

Salin Bot

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 317 сообщений
  • Из:Приладожье

Отправлено 22 августа 2007 - 13:40

Бери двухядерный, очень удачная линейка получилась у INTEL, новые проги пишутся под эту архитектуру и это не перспектива а уже наше время. На перспективу есть четырёхядерные  :blink: Для игор смотри больше на видеокарту

<{POST_SNAPBACK}>



Бери двухядерный. Пока Винда не шибко хорошо использует двухядерность, но теперь Гейтсу деваться некуда - надо учиться параллелить. Поскольку дальнейших перспектив по тактовым частотам не густо, то будут делать 4, 8, 16 и т.д. до бесконечности ядер - это теперь магистральный путь развития харда, а значит и софта.

<{POST_SNAPBACK}>

Ну , вобщем, взвесив все за и против - взял себе только что "тамогочи"
с двумя сердцами... :) от Intel
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей