Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Одноядерник vs двухядерный


Сообщений в теме: 211

#26 Ayrton

Ayrton

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 13 247 сообщений
  • Из:Новосибирск
  • Судно: Ассоль №198
  • Название: Тамара

Отправлено 22 августа 2007 - 13:47

А что касается линукса в сервере.... я ответственно заявляю, что стабильнее ничего не видел.

<{POST_SNAPBACK}>

В своё время, мы поддерживали линуксоидную версию сервера нашей проги ( щас временно не поддерживаем, но скоро продолжим)... Один клиент поставил на паре своих серверов линукс-версию (у него больше десятка серверов), прошло года два-три и тут мы заявляем: "Линукс версия больше не поддерживается, ставьте Винду." Делать нечего, пошёл клиент рубить Линуксовые сервера. Один нашёл, а второго нету... :blink: Работает, а его нету, физически отсутствует... Два дня искали сервер, нашли! Он стоял в уголке без монитора и никто к нему три года не притрагивался - его бухгалтерия завалила таким количеством папок, что еле откопали. Весь в пыли, в паутине, заваленный насмерть - работает! Камень там - впору в музей сдавать, а по скорости любому суперу под Виндой фору даст.

Что бы не говорил SKR, а для сервера Линукс - вещь!
  • 0

#27 Diver97

Diver97

    Рулевой 2-го класса

  • Пассажиры
  • PipPipPipPipPip
  • 386 сообщений
  • Из:СССР
  • Судно: HF280

Отправлено 22 августа 2007 - 14:23

а параллельно вопросик по компу. Подскажите кто сколько сможет. Имею ноутбук-защищенный панасоник CF-27, PII, 331 мгц, 384 мб оперативки, винт 12 гб. Есть флоппи, DVD рум подключаемый через USB Система стояла Win 2000, в виду имеющихся глюков решил переустановить на XP, глюки не ушли, при загрузке постоянно указывает, что обнаружено какое-то оборудование и ищет под него драйверы, но я это оборудование уже установил (сетевая карта) а потом вытащил безопасным способом. И еще кое-что. Я начал сомневаться, что правильно сделал... Комп нужен для нескольких целей: 1. навигация (OZI+NS2500). 2. работа с документами (ворд ексель) иногда. 3. выход в интернет с помощью мобильника в отдаленных местах. Какую все-таки установить операционку чтобы имеющаяся конфигурация работала оптимально с минимальным набором глюков? Win 2000 с сервиспаком SP4? Так как встроенного CD-RОM нет, то в биосе нельзя установить первой загрузку с сидюка. Можно ли на другом компе (с Win 2000) сделать загрузочную дискету и начать загрузку с нее, а потом перейти на DVD в котором есть WIN 2000? Или существует еще какая-либо операционка? Win 98 тоже хорош, но хотелось бы не искать драйверы под каждую флешку...

#28 ZuRiUsLev

ZuRiUsLev

    Рулевой 2-го класса

  • Пассажиры
  • PipPipPipPipPip
  • 296 сообщений
  • Из:Рига.
  • Судно: Folkboat

Отправлено 22 августа 2007 - 16:01

Что бы не говорил SKR, а для сервера Линукс - вещь!

<{POST_SNAPBACK}>


Единственный недостаток у Линукса - :cry:
Грамотно установленный и отконфигурированный под конкретную задачу Линукс сервер. Начисто лишает установившего дальнейшего заработка ...
Толи дело на винде ! - только успевай .... всегда при деле !
Вывод - винда дает людям работу ! :w00

#29 Ayrton

Ayrton

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 13 247 сообщений
  • Из:Новосибирск
  • Судно: Ассоль №198
  • Название: Тамара

Отправлено 22 августа 2007 - 16:02

а параллельно вопросик по компу. Имею ноутбук-защищенный панасоник CF-27, PII, 331 мгц, 384 мб оперативки, винт 12 гб.

<{POST_SNAPBACK}>

Тут нужно вспомнить про стратегию Микрософта - они ориентируются на новейшие процессоры, загружая их по самые гланды. У тебя процессор очень слабенький, оперативки до неприличия мало... Тебе нужно ставить не ХР, а что-то очень лёгонькое, типа W-98. Возможностей 98-ой тебе хватит, глюков в ней разумное количество, а старшие системы твой камень просто не потянет - ХР не для твоей конфигурации...
  • 0

#30 SKR

SKR

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 8 024 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: нет

Отправлено 22 августа 2007 - 16:59

Доктор, наш детский участковый, купил за 1000 рублей нотбук у каких-то негров. Р1 с цветным экраном. Я туда спокойно и нагло поставил ХР и Word с Excel. Всё пашет уже почти год, доктор доволен до ушей, кто-то подарил ещё Эпсон и он рецепты и отчёты строчит сам. Ayrton, ну скажи, зачем мне сервер, в угол поставить? Мне требуется чтобы мои CAD/CAM/CAE программы работали и ничего не глючило. А глючит ХР в основном из-за Експлорера.
  • 0

#31 Ayrton

Ayrton

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 13 247 сообщений
  • Из:Новосибирск
  • Судно: Ассоль №198
  • Название: Тамара

Отправлено 22 августа 2007 - 17:58

Ayrton, ну скажи, зачем мне сервер, в угол поставить?

<{POST_SNAPBACK}>

Не вопрос! У тебя свои задачи, у меня свои. У тебя локальные тяжёлые приложения, у меня мультиуровневые системы на сотни юзверей, где всё взвалено на сервера, а клиенты тупые как эксплорер...

Вопрос то изначально был в другом: какой комп брать, чтоб он отработал подольше, морально не устарев? Тут ответ однозначный - многоядерный, поскольку это магистраль... Через пару-тройку лет процессор с 8-ью ядрами будет обыденной игрухой для детей, а одноядерные уйдут в историю, поскольку поднимать тактовую частоту проблематично и очень дорого.

А "разгонять" процессор - это для любителей, когда не очень ответственные приложения... Когда час простоя стоит немерянные деньги, никто не будет таким заниматься - надёжность дороже. Хуже того, были у нас случаи, когда приходилось "задавливать" тактовые частоты серверов... Линукс в этом плане - чудо, поскольку аккуратно относится к ресурсам, в отличии от транжиры-Винды.

Вот ты говоришь, что апрельский сервис-пак ХР уровнял загрузку ядер... Но это лишь видимость! Реально производительность не возросла. Тужатся ядра "как дизель в Заполярье", а толку нет. А Линукс работает в 8-ми процессорной среде, с линейным ростом производительности... Почему? А хрен его знает, я не разбирался, я тупо мерил, на своих задачах с большими базами данных...
  • 0

#32 ZuRiUsLev

ZuRiUsLev

    Рулевой 2-го класса

  • Пассажиры
  • PipPipPipPipPip
  • 296 сообщений
  • Из:Рига.
  • Судно: Folkboat

Отправлено 22 августа 2007 - 19:01

А Линукс работает в 8-ми процессорной среде, с линейным ростом производительности... Почему? А хрен его знает, я не разбирался, я тупо мерил, на своих задачах с большими базами данных...

<{POST_SNAPBACK}>

Ключевые слова scheduler , load balancing, shedutils.
Если надо добиться максимальной производительность, конкретного программного комплекса, бывает полезно поиграться с этим делом.

#33 nix89

nix89

    Das BOOT

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 775 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: временно сухопутный

Отправлено 22 августа 2007 - 19:25

Как минимум он 5 лет должен проработать. ;)

<{POST_SNAPBACK}>

оптимист, будешь винду юзать - через 2-3 года обзовешь свое новое железо старым и тормозящим

Дима, я так понимаю  что ,интенсивные вычислительные мощности
сейчас требуются на всё, буквально. И, задумчивость и кряхтение моего
старого компа уже откровенно достали,  :) пора на заслуженный отдых.

<{POST_SNAPBACK}>

тут не в мощностях дело, а в программно-аппаратном комплексе (ПАК), если вам окошек-графики а-ля виста и новых прог - то никаких мощностей не хватит,
а если задачи определены - то ПАК можно и на ММХ настроить.

Тут не ХР виновата, а юзер, который не умеет настраивать средства защиты, или админ, тоже безрукий. У меня интернет включён постоянно и ничего не достаёт.

<{POST_SNAPBACK}>

админы - да, халтурят,
но настроить винды - это не то, за что мне деньги платят, мои задачи определены, список и уровень ПО - тоже, меня интересует СТАБИЛЬНОЕ и безотказное компьюторизированное рабочее место, и чтоб ничего настраивать-подстраивать не надо было, и чтоб сервиспаков никаких не требовало, пол линуксом оно у меня есть, под виндой - его нет.
ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ не должен сам настраивать комп. он должен на нем выполнять свою работу.
вообще-то для этих целей великолепно подходит МАК - но несовместимость ПАК и вечная головная боль с обменом файлами меня от МАКа пока держат.
вот вы все ругаете линуксоидов - типа ручками шаловливыми считаете - но линукспользователь спокойно работает, а виндовспользователь должен обладать даром настройки винды, в отсутствии которого вы меня только что и обвинили.
может и нет у меня этого дара, а если и есть где его зачатки - то мне просто ЛЕНЬ заниматься этим в рабочее время, а в нерабочее - меня в офисе и НЕ будет.
ИМХО

а параллельно вопросик по компу. Подскажите кто сколько сможет.
Имею ноутбук-защищенный панасоник CF-27, PII, 331 мгц, 384 мб оперативки, винт 12 гб. Есть флоппи, DVD рум подключаемый через USB

1. навигация (OZI+NS2500).
2. работа с документами (ворд ексель) иногда.
3. выход в интернет с помощью мобильника в отдаленных местах.

<{POST_SNAPBACK}>

для установки 2к - существовал дистриб с запуском с дискеты (подцеплял ЮСБ СиДи дрова) - можно поискать
если тилипономодем с проводом - можно поставить линуксдистриб с минимальным набором полезных функций, линуксОЗИ я где-то видел.
тока графическую оболочку надо ставить без понтов и многографики - легче компу дышать будет.
правда по первому разу для тонкой настрой линукса неплохо бы привлечь человека в линухах грамотного, зато поставил-настроил-рековер написал (на случай чего) данные в отдельный раздел - и будет счастие.
  • 0

#34 AMN

AMN

    Юнга- дачник :)

  • Капитан
  • 34 395 сообщений
  • Из:Санкт- Петербург
  • Судно: мотолодка
  • Название: Акула

Отправлено 22 августа 2007 - 20:04

а виндовспользователь должен обладать даром настройки винды

<{POST_SNAPBACK}>

Я виндопользователь со стажем. Еще 3.1 пользовал, лицензионной, привезенной из штатов. Я даже не понимаю о какой настройке вы говорите.
Стоит ХР, все офисные приложения, почта инет, кое-что специфическое. Все работает, ничего никуда не рушится. Конечно нагрузки наверное не профессиональные, но если всякие игры не грузить, винда вообще у меня не рухала. Трояны, да, те лезут.
А что и где в винде настраивается?
Я конечно чайник, но ведь я и есть пользователь главный. :D Простите за мой чайниковский взгляд на вещи. Но о каком даре настройки речь идет, не могу взять в толк.
  • 0

#35 Mitry

Mitry

    Рулевой 1-го класса

  • Офицер
  • 639 сообщений
  • Из:К
  • Название: -

Отправлено 22 августа 2007 - 20:50

меняем в линуксе загруженные с сайта драйверы NVIDIA: ctrl-alt-f1 root пароль init 3 cd /usr/share/doc/nvidia sh NVIDIA-Linux-<arch>-<version>-<build>-<pkg#>.run (-q почему-то не прошло) sax2 -r -m 0=nvidia init 5 startx :)
  • 0

#36 AMN

AMN

    Юнга- дачник :)

  • Капитан
  • 34 395 сообщений
  • Из:Санкт- Петербург
  • Судно: мотолодка
  • Название: Акула

Отправлено 22 августа 2007 - 20:51

Красиво. Тут конечно, никакой "дар настройки" не нужен. Любой юзер установит. Все легко и просто. А в кнопки винды еще ведь и мышью попасть надо. :D
  • 0

#37 Mitry

Mitry

    Рулевой 1-го класса

  • Офицер
  • 639 сообщений
  • Из:К
  • Название: -

Отправлено 22 августа 2007 - 20:58

давно бы большей части населения пришлось бы перейти на gnu-софт, если бы не соответствующее отношение государства к контрафактному ПО. Под линуксом все есть (Ансис, например - и кластер, нужно заметить, работает под SLED, а под win нет), но за него (т.е. cad/cam/cae) тоже нужно платить деньги.... Как офисный, комп под линуксом можно уже давно использовать (и сэкономить деньги). Вопрос - кто его будет настраивать (ему нужно платить деньги).... Гибко использовать линь можно только вооружившись приличным количеством знаний и навыков.
  • 0

#38 Mitry

Mitry

    Рулевой 1-го класса

  • Офицер
  • 639 сообщений
  • Из:К
  • Название: -

Отправлено 22 августа 2007 - 21:01

Тут конечно, никакой "дар настройки" не нужен

зато какой кайф, когда заработает!! Это и есть, видимо, главная причина "линукс в жизнь". (в смысле - "линуксМояЛюбовь")
"Человек счастлив от возрастающей силы" (Ницше).
  • 0

#39 AMN

AMN

    Юнга- дачник :)

  • Капитан
  • 34 395 сообщений
  • Из:Санкт- Петербург
  • Судно: мотолодка
  • Название: Акула

Отправлено 22 августа 2007 - 21:04

Вопрос - кто его будет настраивать

<{POST_SNAPBACK}>

О чем и речь. Талант в настройке нужен для Линукса, а не для винды. И серьезные знания. Которые мне, как пользователю компа, совсем не нужны.
  • 0

#40 AMN

AMN

    Юнга- дачник :)

  • Капитан
  • 34 395 сообщений
  • Из:Санкт- Петербург
  • Судно: мотолодка
  • Название: Акула

Отправлено 22 августа 2007 - 21:06

зато какой кайф, когда заработает!!  Это и есть, видимо, главная причина "линукс в жизнь".
"Человек счастлив от возрастающей силы" (Ницше).

<{POST_SNAPBACK}>

А так же и нали :D чия самостройщиков в судостроении.
  • 0

#41 saturn

saturn

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 868 сообщений
  • Из:Ижевск

Отправлено 22 августа 2007 - 21:56

Дома у меня до-сих пор пашет вот такой "неондарталец" компьютерной техники. Значит так: Процессор РIII частота 550мгц Операционка 128 метров. Частота шины 100 :excl: :excl: :excl: Видюха 64 метра памяти. На мамке даже 3-и иса слота есть!!! Кто про такие еще помнит? Чип-сет 440dx intel Вообщем зверь из серии динозавров. Выкидывать жалко, продать не возможно. Отдал супруге, по нету ползает с него. Поставил там win-xp и ни че, пашет милай. Такие проги как фри-шип вообще там летают. Компас 8 прилично пашет. NFS-андеграунд первый, хоть с тормозами, но играть можно. А вы про то, что теперешних скоростей мало. Вот интересно, чем можно озадачить в ломашних условиях современный P-IV, пусть и с одной башкой?
  • 0

#42 nix89

nix89

    Das BOOT

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 775 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: временно сухопутный

Отправлено 23 августа 2007 - 01:01

О чем и речь. Талант в настройке нужен для Линукса, а не для винды. И серьезные знания. Которые мне, как пользователю компа, совсем не нужны.

<{POST_SNAPBACK}>

про талант в настройке - не знаю, сусе 10 ставил, как уже говорил, на 2х камневый бук - так в установщике только КДЕ выбрал вместо Г-нома и кнопку старт нажал.
все. все работает, и с Офисом в комплекте (ООО), и куча всякого софта уже есть, и все легально, никому ниче не должен, для установки скачал .исо образ двд (3,4 гб) и все.

ВОПРОС любителям виндей: а у вас лицензионные винды? а пачем?

Дома у меня до-сих пор пашет вот такой "неондарталец" компьютерной техники. Значит так:
Процессор РIII частота 550мгц
Операционка  128 метров. Частота шины 100 :excl:  :excl:  :excl:
Видюха 64 метра памяти.
На мамке даже 3-и иса слота есть!!! Кто про такие еще помнит?
Чип-сет 440dx intel

<{POST_SNAPBACK}>


есть у меня волшебная коробочка, 166ММХ на супермайкровской матери, видуха - матрокс миллениум, в отличие от первозданно-оригинального состояния памяти ему досталось 512 мег (8х64) и хард 40Г, изначально жил под NT 4.0, потом в качестве эксперимента на него много чего ставилось: 2к, ХР, линуксы-БСД итп.
так вот, ХР, если постараться, может запуститься на такой машине и при 32 метрах памяти.
так вот, на такой штукенции вполне можно работать, если не грудить ее ХР-ёй, 7ми ослами и 2007 офисами.
лучше всего оно правда работает под линуксами, тока опенГЛ не любит.

а еще предлагают мне забрать сан солярис на ультре 30-ке с двумя 22" телевизорами.. и асусовый сервер на 2х Р-III со сказями в рейде...
вот тока куда оно мне надо? нн знаю.
  • 0

#43 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 23 августа 2007 - 01:07

Достали линуксоиды. Что вы можете? Кино посмотреть и в интернет залезть? Всё!!!
Я не поклонник той же винды, но для меня компьютер, мой инструмент и только ХР устраивает меня на сегодня всёй полнотой ПО, которое мне требуется для работы.

Отвечая на первую довольно жесткую часть вопроса, отвечаю так же жестко,
тем что я знаю и умею линукс, я лично зарабатываю деньги на жизнь, яхты , компьютеры и прочее, что мне нужно. Ответил ?

а линукс-приложения нервно курят в сторонке, когда будут, посмотрим, а сегодня их нет и нет причин говорить о переимуществах линукса. Когда сможет, как та же ХР тянуть одновременно до десятка неслабых программ, вот тогда и посмотрим, какая у будет надёжность.

<{POST_SNAPBACK}>

Во второй части увы, Вы заблуждетесь, Ваша XP не тянет одновременно десяток неслабых программ обьяснять долго не буду, но вкратце, одновременно эти неслабые программы не работают, то что она (программа) в окошке свою морду отрисовала еще ничего не значит.
А линукс системы реально тянут не десяток а куда как более одновременно работающих программ и приложений, посмотрим вот серверочек линуксячий к примеру. (строчка выделена мною)

top - 22:39:49 up 119 days, 2:04, 1 user, load average: 1.64, 2.06, 2.17
Tasks: 973 total, 8 running, 847 sleeping, 0 stopped, 122 zombie
Cpu(s): 11.3% us, 10.0% sy, 0.0% ni, 72.3% id, 1.2% wa, 0.7% hi, 4.5% si
Mem: 3632704k total, 3341536k used, 291168k free, 113588k buffers
Swap: 2096472k total, 0k used, 2096472k free, 1309464k cached

Спорить можно долго, но спор беспредметный и не сюда.
Что касается набора софта, то если есть желание давайте заведем топик и там подискутируем.
Преимущества и недостатки у каждой задачи свои и есть задачи которые на сегодняшний день (как вы верно заметили ) невозможно решить (быстро ) не используя продукцию M$
к сожалению увы и ах, однако большинство задач решающиеся на M$ на сегодняшний день с успехом и гораздо лучше решены на *nix платформах.
В том числе и десктопного плана, об серверных делах даже и говорить неудобно както :)

P.S. очень не понравились слова "Достали линуксоиды" и "что вы можете" :huh: отсюда и завелся. Это чем же Вас лично так они достали ?
P.P.S тот сервер кстати, в данный момент выплевывает в интернет порядка 180 мегабит в секунду.
Точно знаю, что на таком же конфиге железа M$, на это неспособна, проверено электроникой.
  • 0

#44 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 23 августа 2007 - 01:11

В своё время, мы поддерживали линуксоидную версию сервера нашей проги
..........................
Один нашёл, а второго нету... :blink: Работает, а его нету, физически отсутствует... Два дня искали сервер, нашли! Он стоял в уголке без монитора и никто к нему три года не притрагивался - его бухгалтерия завалила таким количеством папок, что еле откопали. Весь в пыли, в паутине, заваленный насмерть - работает! Камень там - впору в музей сдавать, а по скорости любому суперу под Виндой фору даст.

Патсталом :), что самое интересное я сам был участником поиска одного из таких серверов
правда... на нем была была Novell Netware 3.12 помоему :)

Что бы не говорил SKR, а для сервера Линукс - вещь!

<{POST_SNAPBACK}>

Ну я честно говоря вобще не понял чего он так ополчился на линукс и линуксоидов, мы спокойно варимся себе в своей каше, никого не трогаем и на тебе ... :o

Сообщение отредактировал nvc: 23 августа 2007 - 01:11

  • 0

#45 SKR

SKR

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 8 024 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: нет

Отправлено 23 августа 2007 - 01:16

Вот интересно, чем можно озадачить в ломашних условиях современный P-IV, пусть и с одной башкой?


Легко!
Любой, сколь-нибудь серьёзный .dwg 3D файл преобразованный в 3D файл SW заставляет задуматься даже Core Duo, т.к. все кривые состоят из маааленьких отрезков прямых и точки на самом деле тоже кружочки из отрезков прямых.
  • 0

#46 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 23 августа 2007 - 01:20

Легко!
Любой, сколь-нибудь серьёзный .dwg 3D файл преобразованный в 3D файл SW заставляет задуматься даже Core Duo, т.к. все кривые состоят из маааленьких отрезков прямых и точки на самом деле тоже кружочки из отрезков прямых.

<{POST_SNAPBACK}>

А может дело тут в кривости софта ? (принципиальной)
Неужели нельзя было написать используя иные алгоритмы :blink:
  • 0

#47 nix89

nix89

    Das BOOT

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 775 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: временно сухопутный

Отправлено 23 августа 2007 - 01:33

Патсталом :), что самое интересное я сам был участником поиска одного из таких серверов
правда... на нем была  была Novell Netware 3.12 помоему :)

<{POST_SNAPBACK}>

я тоже когда-то сервак на новэле из стены выковыривал, он 7 лет проработал в вентканале в полностью автономном режиме - в процессе старого ремонта его просто замуровали.
кстати, новэл сейчас является одним из крупнейших коммерческих разработчиков как серверных, так и пользовательских линукс-систем

Легко!
Любой, сколь-нибудь серьёзный .dwg 3D файл преобразованный в 3D файл SW заставляет задуматься даже Core Duo, т.к. все кривые состоят из маааленьких отрезков прямых и точки на самом деле тоже кружочки из отрезков прямых.

<{POST_SNAPBACK}>

все вышесказанное верно при решении задачи на платформе ХР
на солярисах и не такое творят и ничего не чихает.

А может дело тут в  кривости софта ? (принципиальной)

<{POST_SNAPBACK}>

+1, и платформы.
  • 0

#48 ColdFusion

ColdFusion

    Skipper

  • Капитан
  • 6 150 сообщений
  • Из:Seattle, WA

Отправлено 23 августа 2007 - 01:34

ВОПРОС любителям виндей: а у вас лицензионные винды? а пачем?

<{POST_SNAPBACK}>

Меньше, чем стоит моё время потраченное на настройку Линукса.
  • 0

#49 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 23 августа 2007 - 01:51

Меньше, чем стоит моё время потраченное на настройку Линукса.

<{POST_SNAPBACK}>

В силу специфики твоих задач и работы, тебе точно линукс не нужен !! Не трать время :D
Хотя сегодняшние дистрибуты настраивать проще некуда, настройка в основном заключается в установке нужного диска в сидюк :)
По поводу таки вопроса топика, брать многоядерный однозначно надо. В конце концов и M$, который всегда ворует наглым образом идеи из OpenSoftware, сделает нормальную поддержку этой многоядерности. ... а может и не сделает нормальную (задумчиво так :) )
  • 0

#50 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 23 августа 2007 - 01:58

я тоже когда-то сервак на новэле из стены выковыривал, он 7 лет проработал в вентканале в полностью автономном режиме - в процессе старого ремонта его просто замуровали.
кстати, новэл сейчас является одним из крупнейших коммерческих разработчиков как серверных, так и пользовательских линукс-систем

Угум я уже говорил про Ubuntu, сам не юзал, но все кто пробовал просто в восторге.

все вышесказанное верно при решении задачи на платформе ХР
на солярисах и не такое творят и ничего не чихает.

<{POST_SNAPBACK}>

Охх вот об больном не надо, я ведь в далеком прошлом PDPшник :)
Если бы DEC бездарно не просрала, извините слова другого нету в данном случае, PDP-11 и VAX-32 , то при нынешнем уровне микроэлектроники современный компьютер имеющий архитектуру VAX работал бы на порядки я не ошибаюсь именно на порядки, быстрее любого из x86. А бинарный код программ был бы так же на порядки меньше.
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей