Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Одноядерник vs двухядерный


Сообщений в теме: 211

#51 nix89

nix89

    Das BOOT

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 775 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: временно сухопутный

Отправлено 23 августа 2007 - 02:07

Хотя сегодняшние дистрибуты настраивать проще некуда, настройка в основном заключается в установке нужного диска в сидюк :)

<{POST_SNAPBACK}>

это точно

В конце концов и M$, который всегда ворует наглым образом идеи из OpenSoftware,  сделает нормальную поддержку этой многоядерности. ... а может и не сделает нормальную (задумчиво так :) )

<{POST_SNAPBACK}>

вообще, если историю вспомнить, первые винды были просто сперты с полуоси.
а в новых своих пируэтах бойцы из майкрософта пытаются реализовать МакОс

Охх вот об больном не надо, я ведь в далеком прошлом  PDPшник :)
Если бы DEC бездарно не просрала, извините слова другого нету в данном случае, PDP-11 и VAX-32 , то при нынешнем уровне микроэлектроники современный компьютер имеющий архитектуру VAX работал бы на порядки я не ошибаюсь именно на порядки, быстрее любого из x86. А бинарный код программ был бы так же на порядки меньше.

<{POST_SNAPBACK}>

ну, помимо качества продукта, ему еще и спрос соответствующий обеспечить надо....
вот х86 на пару с гейтсом и окучивают население.
грустно оно. уж извини, что по живому прошелся....
  • 0

#52 ColdFusion

ColdFusion

    Skipper

  • Капитан
  • 6 150 сообщений
  • Из:Seattle, WA

Отправлено 23 августа 2007 - 02:48

вообще, если историю вспомнить, первые винды были просто сперты с полуоси.

<{POST_SNAPBACK}>

Это не так. Исходная Винда является разработкой компании Xerox. Потом, в какой-то момент, Винда стала разработкой компании Microsoft. По странному стечению обстоятельств, примерно в тот период мама Билла была вице-президентом компании Xerox. :)
  • 0

#53 nix89

nix89

    Das BOOT

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 775 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: временно сухопутный

Отправлено 23 августа 2007 - 06:31

Это не так. Исходная Винда является разработкой компании Xerox. Потом, в какой-то момент, Винда стала разработкой компании Microsoft. По странному стечению обстоятельств, примерно в тот период мама Билла была вице-президентом компании Xerox. :)

<{POST_SNAPBACK}>

попутал, что факт - то факт,
с полуоси писались 3.х винды - после развода МS с IBM,
а вообще, интересный сайт, посвященный развитию графического интерфейса можно посмотреть тут.
  • 0

#54 ZIGZAG

ZIGZAG

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 821 сообщений
  • Из:Volgograd

Отправлено 23 августа 2007 - 10:22

Вот это раздули тему!!!! Из невинного вопроса... Внесу свои пять копеек. Стоял у меня на работе допотопнейший ноут, на котором я под виндой жил. Крякнул тот ноут, купил я ему в замену очень недрогой комп с процем С3 от VIA. Оффисная машина, зачем переплачивать? Поставил ХР. Тут товарищ говорит, что к нему на работу приезжал ОБЭП и проверял лицензии НА ВСЕХ КОМПАХ. Я не стал ждать , пока жареный петух клюнет. Купил в ближайшем книжном магазине книжку с сидюком за 200 р. и поставил ОТЕЧЕСТВЕННЫЙ АльтЛинукс. Вот и поддержка отечественного производителя. Смотрим баланс: 200 р за операционку с кучей софта, покрывающего с избытком все мои потребности или же, как альтернатива, лицензионная ХР - 5000 руб, + МС Оффис = как минимум 10000р. Ну, сэкономить 3000 р можно, купив машину с Home Edition. Всё равно Линукс в данном случае просто выгоднее. А уж как Инет летать стал ...
  • 0

#55 BBM

BBM

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 508 сообщений
  • Из:г.Казань

Отправлено 23 августа 2007 - 12:10

Может открыть тему как я пришёл в Linux? (я на полном серьёзе) С уважением Владимир Ветров.
  • 0

#56 ZIGZAG

ZIGZAG

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 821 сообщений
  • Из:Volgograd

Отправлено 23 августа 2007 - 12:17

Почему бы и нет. Ибо , задавая вопрос, какой купить комп (поставить операционку), задающий сначала себе должен задать вопрос - а зачем, какие задачи будут решаться?
  • 0

#57 Ayrton

Ayrton

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 13 247 сообщений
  • Из:Новосибирск
  • Судно: Ассоль №198
  • Название: Тамара

Отправлено 23 августа 2007 - 12:56

Стоит ХР, все офисные приложения, почта инет, кое-что специфическое. Все работает, ничего никуда не рушится.

<{POST_SNAPBACK}>

Есть старый анекдот. Разговаривают два сисадмина, один другому:

- Понимаешь, у меня на компе Винда стоит второй год и не падает... Толи руки у меня кривые, то ли квалификацию теряю?

ХР штука устойчивая, почти как NT4.1 (хотя до сделанной фирмой DEC Windows NT v.3.1, конечно как до луны раком). Раздражает в ней другое - ХР падает внезапно и пополам вдребезги... Вроде и файловая система нормальная (NTFS кстати детище DEC, а не микрософта), а разваливается системный диск как карточный домик, без причины, в одночасье и без шансов чего-то спасти. Я уже давно завёл себе правило: физических винтов под ХР всегда два, на одном система и программы, на другом данные, которые мне не хочется потерять... Иначе никак!

Единственное, что меня удерживает от перехода на Линукс - это Эксель! Вот тут без базаров - прога гениальная и никакой Open Office рядом с Excel не стоял никогда. Хотя обычным юзверям, которые от Excel используют 5% возможностей может и OO хватит, а я пользую 99% от Excel - мне без него никак...
  • 0

#58 Ayrton

Ayrton

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 13 247 сообщений
  • Из:Новосибирск
  • Судно: Ассоль №198
  • Название: Тамара

Отправлено 23 августа 2007 - 13:07

Талант в настройке нужен для Линукса, а не для винды. И серьезные знания.

<{POST_SNAPBACK}>

Ты заблуждаешься! Винда очень сильно настраивается и оптимизируется. Однажды, мне один харер сделал дистрибут WNT4.1, который прекрасно жил в 32 метрах оперативки. Это был вариант для сервера, где оперативка была очень критична (по тем временам). Если покопаться в registry, то Винду под конкретные задачи можно разогнать неимоверно, во всяком случае эффект больше, чем от подъёма тактовой частоты камня. Но такой разгон - это почти шаманство, простым смертным недоступное.
  • 0

#59 ColdFusion

ColdFusion

    Skipper

  • Капитан
  • 6 150 сообщений
  • Из:Seattle, WA

Отправлено 23 августа 2007 - 13:49

Tasks: 973 total,  8 running, 847 sleeping,  0 stopped, 122 zombie

<{POST_SNAPBACK}>

Мне полночи не давала покоя эта строка. Скажи, это количество запущенных самостоятельных, отдельных приложений, или полный список activity сервера, включая всякие скеджалы и т.д. и т.п. Если это реально отдельные приложения, то я в шоке. Если же это весь обвес бокса, то у меня под вынью ничуть не слабже, по 800-900 сридов ранятся одновременно на машине с 36-ю доступными сридами.
  • 0

#60 ColdFusion

ColdFusion

    Skipper

  • Капитан
  • 6 150 сообщений
  • Из:Seattle, WA

Отправлено 23 августа 2007 - 13:51

а разваливается системный диск как карточный домик

<{POST_SNAPBACK}>

У меня ничего не разваливается... Поставил вынь на машину, поработал несколько лет, мать сдохла, а вынь стояла таже. Может действительно ручки кривые... :blink:
  • 0

#61 Vada

Vada

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 6 887 сообщений
  • Из:С-Петербург
  • Судно: Maxi 84
  • Название: Ласточка

Отправлено 23 августа 2007 - 14:50

Мне полночи не давала покоя эта строка. Скажи, это количество запущенных самостоятельных, отдельных приложений, или полный список activity сервера, включая всякие скеджалы и т.д. и т.п. Если это реально отдельные приложения, то я в шоке. Если же это весь обвес бокса, то у меня под вынью ничуть не слабже, по 800-900 сридов ранятся одновременно на машине с 36-ю доступными сридами.

<{POST_SNAPBACK}>

122 зомби, это сильно! :w00
  • 0

#62 SKR

SKR

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 8 024 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: нет

Отправлено 23 августа 2007 - 15:02

Про Линукс надо другую тему открывать, про ХР ещё одну. Андрей(AMN) очень красиво вещает, забыв о том, как недавно блажил, когда схватил пару вирусов. Всё до поры. А настраивать надо уметь, что ХР, что Линукс. И то, что данные надо держать вне системного диска, это аксиома, но только не для всех, а только для тех, кто сам чего-то создаёт. Ещё раз про Линукс. Я не против, меня не пугают его настройки, кто работал на ЕС ЭВМ и СМ, это семечки, важно то, что адекватного софта просто нет. Вот если бы у винды была возможность убирать графическую оболочку, ей бы цены не было.
  • 0

#63 Ayrton

Ayrton

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 13 247 сообщений
  • Из:Новосибирск
  • Судно: Ассоль №198
  • Название: Тамара

Отправлено 23 августа 2007 - 15:08

Вот если бы у винды была возможность убирать графическую оболочку, ей бы цены не было.

<{POST_SNAPBACK}>

Это принципиальная особенность Винды - у неё графическая оболочка - это часть ядра ОС. У всех версий юниксов (от Линукса, до Макинтоша) графическая оболочка - нечто внешнее для ядра, а у Винды - неотъемлимая часть ядра. В этом и проблемы Винды - сложная, глюкавая графическая оболочка тянет за собой на дно всю надёжность и производительность операционной системы.
  • 0

#64 ColdFusion

ColdFusion

    Skipper

  • Капитан
  • 6 150 сообщений
  • Из:Seattle, WA

Отправлено 23 августа 2007 - 15:12

И то, что данные надо держать вне системного диска, это аксиома, но только не для всех, а только для тех, кто сам чего-то создаёт.

<{POST_SNAPBACK}>

Это аксиома не для всех. Я могу сконфигурировать WinXP так, что у неё будет один логический диск и тем не менее всё будет в полнейшей безопасности.
  • 0

#65 ColdFusion

ColdFusion

    Skipper

  • Капитан
  • 6 150 сообщений
  • Из:Seattle, WA

Отправлено 23 августа 2007 - 15:15

122 зомби, это сильно!  :w00

<{POST_SNAPBACK}>

Ты к тому, что это таки сриды? Если - да, то таким нас не удивить...
  • 0

#66 Ayrton

Ayrton

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 13 247 сообщений
  • Из:Новосибирск
  • Судно: Ассоль №198
  • Название: Тамара

Отправлено 23 августа 2007 - 15:24

Это аксиома не для всех. Я могу сконфигурировать WinXP так, что у неё будет один логический диск и тем не менее всё будет в полнейшей безопасности.

<{POST_SNAPBACK}>

Поделись мудростью, о Великий Гуру!

Изначально NTFS была транзакционной, но после NT v.4.1, т.е. в ХР ввели "ускорители", похерив транзакционность, поэтому ХР запросто может разрушить то, что в DOS называлось FAT (как в это звать в NTFS - вылетело из головы). В лучших традициях СССР - "рацуху двинули", в стиле W95 и W98... Как следствие - система стала склонна к внезапной смерти.
  • 0

#67 Colonel1

Colonel1

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 559 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: FR24

Отправлено 23 августа 2007 - 15:30

Это не так. Исходная Винда является разработкой компании Xerox. Потом, в какой-то момент, Винда стала разработкой компании Microsoft. По странному стечению обстоятельств, примерно в тот период мама Билла была вице-президентом компании Xerox. :)

<{POST_SNAPBACK}>


позволю себе вмешаться, разработка компании Xerox-это графический интерфейс и манипулятор мышь, математика первых виндов действительно в большинстве строк аналогична полуоси.
  • 0

#68 ColdFusion

ColdFusion

    Skipper

  • Капитан
  • 6 150 сообщений
  • Из:Seattle, WA

Отправлено 23 августа 2007 - 15:42

Поделись мудростью, о Великий Гуру!

<{POST_SNAPBACK}>

Сделать RAID1.

Не знаю откуда ты взять про похеренную транзакционность, на вынь серверах старше 5-го и на ХП стоит одна и таже файловая система. Я тебе больше скажу, вынь ХП это тот же самый сервер, один в один, просто в ХП умышленно отключены некоторые функции. Причём если хексэдитором полезть в потроха ХП, то все эти функции можно вернуть в зад.

Я понимаю, что у тебя сложилось определённое мнение и оно тебя устраивает потому, что до сих пор оно тебя не подводило, но реальность - другая. Я надеюсь, что ты понимаешь, что я понимаю, что я тоже вижу лишь один из её фрагментов.
  • 0

#69 ColdFusion

ColdFusion

    Skipper

  • Капитан
  • 6 150 сообщений
  • Из:Seattle, WA

Отправлено 23 августа 2007 - 15:51

И ещё одно... Меня всегда удивляло такое снисходительное отношение к Майкрософту и её продуктам. Мало кому удалось хотя бы приблизиться к ним, но камнями в них не кидает только ленивый. И что поражает - у каждого айтишника (программера, админа, бтестера и т.д. и т.п.) есть своё мнение как должна работать винда.
  • 0

#70 Ayrton

Ayrton

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 13 247 сообщений
  • Из:Новосибирск
  • Судно: Ассоль №198
  • Название: Тамара

Отправлено 23 августа 2007 - 16:08

Сделать RAID1.

<{POST_SNAPBACK}>

В принципе, теоретически, таки ДА! Тот комп, который у меня щас в офисе, поддерживает аппаратно RAID0 и RAID1. Он у меня недавно и пока не падал. Домашний, где немало критически важных данных, RAID1 аппаратно не поддерживает, а в программную поддержку я не поверю никогда... :(

С другой стороны, есть неприятный опыт с RAID - проги починки NTFS (скажем от Нортона) иногда лечат обычные сбои NTFS, но напрочь отказываются лечить RAID-массивы.

Встречный вопрос. Ты же в веб-програминге специализируешься... Психически нормальный провайдер инета, никогда не поставит у себя в data-house сервера под Виндой, Линуксом и даже Free BSD. У него или платный BSD, или что-то покруче. Так на каких ОС работают твои сервера, которые критичны по надёжности???
  • 0

#71 Ayrton

Ayrton

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 13 247 сообщений
  • Из:Новосибирск
  • Судно: Ассоль №198
  • Название: Тамара

Отправлено 23 августа 2007 - 16:12

Меня всегда удивляло такое снисходительное отношение к Майкрософту и её продуктам. Мало кому удалось хотя бы приблизиться к ним

<{POST_SNAPBACK}>

Ээээ... "Приблизиться" в чём? В финансовых результатах - точняк, никому! В производительности и надёжности - это то-же верно, но с другой стороны - такого количества глюков и сервис-паков ещё ни у кого не было... :D Когда выходит очередная операционка от Микрософт, вся корпоративная юса ждёт третьего сервис-пака, пока его нет, вопрос перехода на новую ОС даже не обсуждается...
  • 0

#72 ColdFusion

ColdFusion

    Skipper

  • Капитан
  • 6 150 сообщений
  • Из:Seattle, WA

Отправлено 23 августа 2007 - 16:22

а в программную поддержку я не поверю никогда... :(

<{POST_SNAPBACK}>

Озадачься проблемой создания программного райда по ХП, узнаешь много нового и будет тебе щасте. Не надо кричать - не возжелай програмного райда... Раньше были проблемы, сейчас всё пофиксили и всё работает без вопросов.

Так на каких ОС работают твои сервера, которые критичны по надёжности???

<{POST_SNAPBACK}>

Всё бегает на вынь 2003.
По програмной части вопрсов никаких не возникает вообще. Причём 2 сервера занимаются продажами и загружены весьма прилично.
По аппаратной иногда бывают. Тоже редко, но есть свежачок. Позавчера (со слов третьих лиц, сам своими глазами не видел) взорвался и загорелся один из блоков питания сервера в стойке. Сработала система пожаротушения. Блок заменили, сервер продолжил работу. Причём упал только этот сервер, все остальные в этой же стойке продолжали работать. На всё работы ушло примерно 17 минут. Все работы делал техник из датацентра. Не знаю, насколько эта информация соответствует реальности, но причин меня обманывать вообщем-то нет.
  • 0

#73 ColdFusion

ColdFusion

    Skipper

  • Капитан
  • 6 150 сообщений
  • Из:Seattle, WA

Отправлено 23 августа 2007 - 16:25

такого количества глюков и сервис-паков ещё ни у кого не было...

<{POST_SNAPBACK}>

Всё просто. Никто ничего не делает, поэтому и сервиспаки не нужны. :)
  • 0

#74 Vada

Vada

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 6 887 сообщений
  • Из:С-Петербург
  • Судно: Maxi 84
  • Название: Ласточка

Отправлено 23 августа 2007 - 16:29

у каждого айтишника (программера, админа, бтестера и т.д. и т.п.) есть своё мнение как должна работать винда.

<{POST_SNAPBACK}>

У меня нет. Я с ней не работаю лет пять :) Стал уже забывать куда мышкой ткнуть чтоб чей-то изменить. А админ мой сейчас в отпуске. :( У людей с виндой проблем море. Вот пытаюсь вспомнить чепочем. Геморойно.
  • 0

#75 ColdFusion

ColdFusion

    Skipper

  • Капитан
  • 6 150 сообщений
  • Из:Seattle, WA

Отправлено 23 августа 2007 - 16:32

У людей с виндой проблем море.

<{POST_SNAPBACK}>

У каких? Эндюзеров? Согласен. :) Ты сам понимаешь почему... :D

Выше? Ну бывают, куда же мы без проблем, но по факту - ничего критического.
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей