Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Одноядерник vs двухядерный


Сообщений в теме: 211

#76 ZuRiUsLev

ZuRiUsLev

    Рулевой 2-го класса

  • Пассажиры
  • PipPipPipPipPip
  • 296 сообщений
  • Из:Рига.
  • Судно: Folkboat

Отправлено 23 августа 2007 - 16:36

Если разговор о надежности,
то у меня по сей день работает IBM RS/6000 model 520 (microchanel).
Просессор 25 Mhz ! RAM 80 M. OS AIX 4.2.1
На свою мультипортовку собирает информацию с АТС,сигнализации и других датчиков и пишет потихоньку в MySQL.
И надежнее IBM-овкой JFS, тоже ничего не видел.

#77 Ayrton

Ayrton

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 13 247 сообщений
  • Из:Новосибирск
  • Судно: Ассоль №198
  • Название: Тамара

Отправлено 23 августа 2007 - 16:36

Озадачься проблемой создания программного райда по ХП, узнаешь много нового и будет тебе щасте.

<{POST_SNAPBACK}>

Оооо! Нет! Только не это! С системым программированием я завязал 20 лет тому назад, ещё будучи шкетом. Приклад значительно более востребован.
  • 0

#78 Vada

Vada

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 6 887 сообщений
  • Из:С-Петербург
  • Судно: Maxi 84
  • Название: Ласточка

Отправлено 23 августа 2007 - 16:40

У каких? Эндюзеров? Согласен. :) Ты сам понимаешь почему...  :D

Выше? Ну бывают, куда же мы без проблем, но по факту - ничего критического.

<{POST_SNAPBACK}>

Критичные проблемы у юзверей бывают довольно редко. В основном, они связаны с офисными документами. Бывает, что грохаются по разным причинам. Бывает и ФС навернется. Бывает дрянь какуюнить зацепят. Но это редко. Весь входящий трафик на вирусы проверяется, выполняемые фыйлы банятся... Вот флешки. Флешки... да. Таскают дрянь из дома и от знакомых. Но отлавливается быстро. Сервера сообщают.
Основная проблема по которой юзвери дергают, это их профнепригодность к работе на компе :)
Заценить на досуге книжку виндофс для чайников ни кто не осилил. Я уже просто перестал на дурацкие вопросы отвечать: - Прочитай книжку сперва, потом спроси, че не понятно. Отстают, но не читают :)
  • 0

#79 Vada

Vada

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 6 887 сообщений
  • Из:С-Петербург
  • Судно: Maxi 84
  • Название: Ласточка

Отправлено 23 августа 2007 - 16:42

IBM RS/6000 model 520 (microchanel).

<{POST_SNAPBACK}>

Жесть!!!!!!!!!!!!!!!
  • 0

#80 ZuRiUsLev

ZuRiUsLev

    Рулевой 2-го класса

  • Пассажиры
  • PipPipPipPipPip
  • 296 сообщений
  • Из:Рига.
  • Судно: Folkboat

Отправлено 23 августа 2007 - 16:47

Жесть!!!!!!!!!!!!!!!

<{POST_SNAPBACK}>

В свое время на этой "Жести" в NASA работал офигительный кластер ... :P

#81 ColdFusion

ColdFusion

    Skipper

  • Капитан
  • 6 150 сообщений
  • Из:Seattle, WA

Отправлено 23 августа 2007 - 16:51

Основная проблема по которой юзвери дергают, это их профнепригодность к работе на компе :)

<{POST_SNAPBACK}>

И я о том же. (даже не знаю какой смайлик тут поставить, наверное такой - :cry: )
Вчера запустили с 3-го раза Call Center, раньше девочки тапали по телефонным кнопкам и данные записывали на бумажку, которая шла к их манагеру, который вручную все данные обрабатывал и вносил результаты в базу. Сейчас абсолютно всё делается через веб интерфейс и манагеру оставили только decision making (за что он стал саботировать использование программы и пытался даже её похакать - кусок урода). Так вот. В постановке на V3 была всего одна задача, сделать потроха как на V2, но с учётом того, что программой будут пользоваться обезьяны. Я не шучу, так и было написано. При этом сам графический интерфейс разрабатывал не я, куда мне... Разрабатывал специально обученный дизайнер.
  • 0

#82 ColdFusion

ColdFusion

    Skipper

  • Капитан
  • 6 150 сообщений
  • Из:Seattle, WA

Отправлено 23 августа 2007 - 16:52

А вы говорить винда сакс... Всё нормально с Виндой. Нормальная система.
  • 0

#83 ColdFusion

ColdFusion

    Skipper

  • Капитан
  • 6 150 сообщений
  • Из:Seattle, WA

Отправлено 23 августа 2007 - 17:10

Психически нормальный провайдер инета, никогда не поставит у себя в data-house сервера под ...

<{POST_SNAPBACK}>

(что-то не давало покоя, увидел что)
Датацентру сугубо пофиг что у тебя стоит на сервере. Вообще пофиг. У них только одна головная боль - не тащи своё железо, бо ты такого можешь принести, что потом никто костей не соберёт. Нужен сервак - купи или арендуй у них.
  • 0

#84 Vada

Vada

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 6 887 сообщений
  • Из:С-Петербург
  • Судно: Maxi 84
  • Название: Ласточка

Отправлено 23 августа 2007 - 18:19

А вы говорить винда сакс... Всё нормально с Виндой. Нормальная система.

<{POST_SNAPBACK}>

Ну да. Ее только сильно загружать работой не надо. :D Не больше одной серьезной задачи.
У меня была фишка в одной конторе. Там развозка народ на работу привозила. Вот 50 человек приходят в офис, и одновременно включают компы. Домен контроллер от этого наплыва авторизаций валился нафиг. :cry:
Ну и вытесняющая многозадачность - зло. Трудно страничную сделать?
А эта фишка, например, своп файл заполнился, начинает окошки с сообщениями на десктоп кидать. Тысмячи. :w00 Стремно это. Потом логов вообще практически нет. Че на сервере делалось? Кто когда заходил, че делал... Концов не найти. Вобщем, нам юниксоидам ввас виндузятников не понять. В чем прикол такой геморой себе заводить? Я когда сеть с виндовыми серверами администрил, в отпуск уйти не мог. Приезжали за мной на дачу, и увозили в чем был. Железо кривое? Руки кривые? Винда ворованная. Да вот не чуть. И сервера HP-шные были и винда лицензионная, и персонал учили и сертифицировали. Мало помогало. А вот перевел потихоньку все сервера на FreeBSD, стал нормально отпуск гулять :) Работы и беготни как-то поубавилось. Люлей от начальства за простои меньше. Ну и прочие бонусы
  • 0

#85 Vada

Vada

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 6 887 сообщений
  • Из:С-Петербург
  • Судно: Maxi 84
  • Название: Ласточка

Отправлено 23 августа 2007 - 18:30

Кстати, по теме топика.
http://overclockers....ews/26591.shtml

Виндофс не скоро с этим камнем работать научится, а линукс без пача на ядро (в базовом исполнеии) с 1024 процессорами может.

Так что, берите дуал, ставьте линукс, и будет вам счастье с нормальной многозадачностью. У него и распараллеливание нормально работает. Кстати, у меня дуал камень и линукс на нем крутится.
  • 0

#86 nix89

nix89

    Das BOOT

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 775 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: временно сухопутный

Отправлено 23 августа 2007 - 19:03

позволю себе вмешаться, разработка компании Xerox-это графический интерфейс и манипулятор мышь, математика первых виндов действительно в большинстве строк аналогична полуоси.

<{POST_SNAPBACK}>

на полуоси сваяна третья вынь, а первая - плоть от плоти ксерокс.

Озадачься проблемой создания программного райда по ХП, узнаешь много нового и будет тебе щасте. Не надо кричать - не возжелай програмного райда... Раньше были проблемы, сейчас всё пофиксили и всё работает без вопросов.
Всё бегает на вынь 2003.

<{POST_SNAPBACK}>

нафих-нафих.
ничего тупее и надежнее аппаратного рейда пока не придумали,
и особой квалификации в настройке не требует -> поломать-похерить трудно, в отличии от программного

Андрей(AMN) очень красиво вещает, забыв о том, как недавно блажил, когда схватил пару вирусов. Всё до поры. А настраивать надо уметь, что ХР, что Линукс. 

<{POST_SNAPBACK}>

у современных релизов линукса все гораздо проще - берешь соответствующий диск и через час работаешь. есть все.
по такому принципу сейчас пытается идти и М$, создавая свои блю-диски, тока
а. они пока совсем кривые
б. от жадности, они все еще не решились запихнуть все необходимые продукты в один пакет - платить надо много и несколько раз
в. по цене линуксы очень предпочтительны, особенно в пересчете на стоимость пакета. если есть быстрый интернет - то стоимость релиза - одна ДВД болванка

И то, что данные надо держать вне системного диска, это аксиома, но только не для всех, а только для тех, кто сам чего-то создаёт.

<{POST_SNAPBACK}>

это факт, жаль что на буки сейчас два харда поставить нельзя, и рейда нет....

Ещё раз про Линукс. Я не против, меня не пугают его настройки, кто работал на ЕС ЭВМ и СМ, это семечки, важно то, что адекватного софта просто нет.

<{POST_SNAPBACK}>

сад/сам под линукс есть, правда, как мне кажется,, партирован с винды, работать сам - не работал, в стандартном наборе нет, надо искать и ставить.
потом есть под линуксом и эмулятор винды, но это все-таки от лукавого.

вообще, рекомендую всем попробовать, выделить отдельный партишен и поставить линь. тогда и поделиться собственными впечатлениями от сравнения, иначе ваши посты выглядят теоритическими выкладками на тему, чем жигули лучше иномарок - типа при грамотном приложении рук и они нормально ездят.
а у людей, ратующих за линух, обычно есть опыт общения с виндями - у каждого на своем уровне. вот и хвалят, сравнивая.
  • 0

#87 ColdFusion

ColdFusion

    Skipper

  • Капитан
  • 6 150 сообщений
  • Из:Seattle, WA

Отправлено 23 августа 2007 - 19:09

А вот перевел потихоньку все сервера на FreeBSD, стал нормально отпуск гулять :)

<{POST_SNAPBACK}>

Да не в этом дело... На мои сервера никто не имеет доступа кроме меня и самого нашего главного админа, который не лазит, потому как ему на своём Олимпе не до моих несчастных проблем. А если каждому давать доступ типа - "а чё там винду администрировать, это же винда, пару раз мышкой потыкал и всё готово, я вон у себя дома сам всё круто настроил", то понятен результат. А вот на БСД полезть не могут, там надо ручками в командной строке стучать, а этого "администраторы своего домашнего компьютера" делать, к счастью, не умеют. Вот поэтому она у тебя и живёт без проблем.

Если считать в "юзерах", то нагрузка на один сервер продаж равна примерно 25-30 хитов в секунду, то есть это 25-30 юзеров, которые тапают по серверу 1 раз в секунду. Каждый тап это с десяток запросов к базе (тут варианты, но меньше 5 никак) + 2 коннекта на ремотные сервера третьих компаний с отправкой/получением данных. Серверов продаж два. Всё это завязано на 1 (один) MS SQL сервер, который, как ты понимаешь тоже бегает под вынью. Всё работает и никуда не падает. Просто аппликуха и база вылизаны.
  • 0

#88 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 23 августа 2007 - 19:17

Мне полночи не давала покоя эта строка. Скажи, это количество запущенных самостоятельных, отдельных приложений, или полный список activity сервера, включая всякие скеджалы и т.д. и т.п. Если это реально отдельные приложения, то я в шоке. Если же это весь обвес бокса, то у меня под вынью ничуть не слабже, по 800-900 сридов ранятся одновременно на машине с 36-ю доступными сридами.

<{POST_SNAPBACK}>

Скажу честно :)
примерно 600 это форки апача, но не threads, а именно fork(), а это по сути копия приложения его кода и данных блин, не совсем удачная система порождения чильдов, но уж как есть, в этих форка в основной массе запускается перловый скрипт, тоже немало так выходит, форкается апач
потом из под себя через exec() еще и перл а тот уже скрипт, остальное самостоятельные юзерские пхп скрипты пущенные из крона, они там у этого сервера чето тянут постоянно из инета ко всему прочему (ну я знаю чего :) ), потом там еще пускается convert от ImageMagick ресайзит и обрабатывает джипеги натянутые та еще работенка кстати для проца. + примерно с десятка полтора системных демонов.
  • 0

#89 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 23 августа 2007 - 19:20

122 зомби, это сильно!  :w00

<{POST_SNAPBACK}>

ничего страшного, они через долю секнуды изчезнут и появятся новые :)
это высоконагруженный веб сервер, как я уже сказал ~180mbps отдает постоянно, сотни запрсов в секунду обрабатывает, причем не только статика а как раз еще куча динамической работы.
  • 0

#90 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 23 августа 2007 - 19:27

Про Линукс надо другую тему открывать, про ХР ещё одну.

Не надо имхо туча форумов есть :), хотя можно почему бы яхтсменам не сориентироваться и в этой области тоже хоть немного.

Ещё раз про Линукс. Я не против, меня не пугают его настройки, кто работал на ЕС ЭВМ и СМ, это семечки, важно то, что адекватного софта просто нет. Вот если бы у винды была возможность убирать графическую оболочку, ей бы цены не было.

<{POST_SNAPBACK}>

Та не, я в том посте завелся от фразы "достали линуксоиды" и "что вы можете",
а если по сути то разбираться то конечно есть много операционок в которых и только в которых решается та или иная задача. А софта под линукс порой больше чем кажется на первый взгляд, но конечно, конечно далеко не весь софт есть, что под винду, и не только потому что нужно сорцы отдавать (это уже кстати не так ибо есть лицензии позволяющие не отдавать сорцы) на самом деле под X-Windows писать намного сложнее нежели под MS-Windows, кривенько оно там сделано как ни крути :-\, кривенько не с точки зрения надежности, а вот с точки зрения написания софта потом, API так сказать.
  • 0

#91 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 23 августа 2007 - 19:31

Если разговор о надежности,
то у меня по сей день работает IBM RS/6000 model 520 (microchanel).
Просессор 25 Mhz ! RAM 80 M. OS AIX 4.2.1
...........

<{POST_SNAPBACK}>

ДИНОЗАВРОВ НЕ ТРОГАТЬ!!!!! :)
  • 0

#92 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 23 августа 2007 - 19:37

(что-то не давало покоя, увидел что)
Датацентру сугубо пофиг что у тебя стоит на сервере. Вообще пофиг. У них только одна головная боль - не тащи своё железо, бо ты такого можешь принести, что потом никто костей не соберёт. Нужен сервак - купи или арендуй у них.

<{POST_SNAPBACK}>

Далеко не всегда так :)
В основной части да, но если ты настаиваешь то тебе вежливо скажут, да вы можете поставить у нас NonameCheapestServer MadeInNakolenka, НО мы не несем за его работу никакой ответственности и в случае чего не гарантируем никакой помощи.
А реально с серваками так: Имеем один сервер который глючит раз в год, ну вроде ничего так полдумаешь там раз в год чето не так, однако... имеем 300 таких серверов => каждый день минимум одна проблема а поскольку оно неравномерно распределено, то часто и куда как поболее чем одна, оно надо мне или датацентру ?
А в ДЦ стоят тысячи и тысячи серверов, это чегож тучу персонала держать чтоли тогда стоимость колокейта такая выйдет, что никто там брать ничегоне пожелает.
Фухх чето я в профессиональную тему сильно пошел :)
  • 0

#93 AMN

AMN

    Юнга- дачник :)

  • Капитан
  • 34 395 сообщений
  • Из:Санкт- Петербург
  • Судно: мотолодка
  • Название: Акула

Отправлено 23 августа 2007 - 19:47

ВОПРОС любителям виндей: а у вас лицензионные винды? а пачем?

<{POST_SNAPBACK}>

Вопрос странный, винда , как операционная система идет в комплекте с компом. Разве вы не в курсе? Хотя если самому комп строить тогда не знаю. На всех нотиках моих винда в комплекте с ними. И номер лицензии есть. Соответственно про цену ничего сказать не могу. Отдельно не прописана.
  • 0

#94 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 23 августа 2007 - 19:53

Вопрос странный, винда , как операционная система идет в комплекте с компом. Разве вы не в курсе? Хотя если самому комп строить тогда не знаю. На всех нотиках моих винда в комплекте с ними. И номер лицензии есть. Соответственно про цену ничего сказать не могу. Отдельно не прописана.

<{POST_SNAPBACK}>

:) :) :angry:
в СССР это называлось торговля в нагрузку :blink:
винду втюхивают вам и не только вам обьясняя тем что она типа с компом.
Так вот если настоять и не брать предустановленную винду, то комп обойдется помоему на минимум $98 (цена OEM винды но могу ошибаться) дешевле.
Это кстати тоже одна из политик/методик продажи M$ мне лично очень импонирует фирма Dell, несмотря на то, что она продает виндовс с компами и у нее оочень многоденежные контракты с M$ у нее так же есть выбор без ОS совсем, или с Linux OS.
  • 0

#95 AMN

AMN

    Юнга- дачник :)

  • Капитан
  • 34 395 сообщений
  • Из:Санкт- Петербург
  • Судно: мотолодка
  • Название: Акула

Отправлено 23 августа 2007 - 19:56

Андрей(AMN) очень красиво вещает, забыв о том, как недавно блажил, когда схватил пару вирусов.

<{POST_SNAPBACK}>

Согласен, но ведь сам виноват! Пошел без файрвола. Вот и получил. А Луних что, вирусы из инета не подцепляет? :blink: Не знал об этом. А как это так?
  • 0

#96 ColdFusion

ColdFusion

    Skipper

  • Капитан
  • 6 150 сообщений
  • Из:Seattle, WA

Отправлено 23 августа 2007 - 20:04

фирма Dell

<{POST_SNAPBACK}>

Нотик от Дела - $525, мне босс предлагал, отговаривая от моего военного панаса. Где там стоимость Винды поместилась - нипанятна. :D

Кста, вынь 2003-е сервера, веб эдишн мы "арендуем" у Майкрософта где-то в районе 8 баксов в месяц за штуку. :) БлюДрагон обходится по 30-ке в месяц. Только Адоб КолдФьюжн надо покупать, платим по $2000 каждую лицензию, но у нас таких осталось 1 или 2, все остальные перевели на БлюДрагон. Босс ходит довольный как слон. За пару штук баксов в месяц у него серверов как дурака махорки. :D
  • 0

#97 Vada

Vada

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 6 887 сообщений
  • Из:С-Петербург
  • Судно: Maxi 84
  • Название: Ласточка

Отправлено 23 августа 2007 - 20:06

Согласен, но ведь сам виноват! Пошел без файрвола. Вот и получил. А Луних что, вирусы из инета не подцепляет? :blink:  Не знал об этом. А как это так?

<{POST_SNAPBACK}>

Не подцепляет. Это архитектура такая.
1) Пользователь сидит в своей домашней песочнице. Самое большое, что он может, нагадить под себя. Система останется чистой;
2) Ему запрещено писать в ситемные разделы (либы, конфиги, выполняемые, разделяемые...);
3) Как правило, из домашней писочницы ни чего запустить нельзя. Во многих дистрибутивах так дефолтно, и в любом можно легко так сделать;
4) Автоматически ни чего не запускается. Пользователь сам должен запустить. Если он вменяем, то в рот всякую дрянь не тащит;
5) Линуксов очень много вариантов, это не единое ядро на все миллионы установок винды. Поэтому, написать вирус, котрый будет работать на многих линукс платформах крайне сложно;
6) Очень многие компилят свое ядро, оптимизируя под железо и задачи.

Вобщем, сложно вирусам на линуксе. Не выжить.
  • 0

#98 AMN

AMN

    Юнга- дачник :)

  • Капитан
  • 34 395 сообщений
  • Из:Санкт- Петербург
  • Судно: мотолодка
  • Название: Акула

Отправлено 23 августа 2007 - 20:10

Вобщем, сложно вирусам на линуксе. Не выжить.

<{POST_SNAPBACK}>

Понятно, спасибо!
  • 0

#99 Mitry

Mitry

    Рулевой 1-го класса

  • Офицер
  • 639 сообщений
  • Из:К
  • Название: -

Отправлено 23 августа 2007 - 20:12

Вобщем, сложно вирусам на линуксе. Не выжить.

тем не менее они есть. В книжке перечислены - целых СЕМЬ! :)
  • 0

#100 AMN

AMN

    Юнга- дачник :)

  • Капитан
  • 34 395 сообщений
  • Из:Санкт- Петербург
  • Судно: мотолодка
  • Название: Акула

Отправлено 23 августа 2007 - 20:15

то комп обойдется помоему на минимум $98 (цена OEM винды но могу ошибаться) дешевле.
Это кстати тоже одна из политик/методик продажи M$ мне лично очень импонирует фирма Dell

<{POST_SNAPBACK}>

А зачем мне сложности? На нотике все установленно и система работает. По мне так лучше.
Кстати, большие компы у меня Dell с виндой ХР от них же. Все работает как часы. Супер. После Dell стало ясно- поручать собирать компы всем подряд нельзя. Лучше переплатить. ИМХО. Все "собранное" мелкими фирмами летит после года работы. Ужос! И это при том, что у нас чисто офиссные задачи.
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей