Перейти к содержимому

Фотография

Аварийные приемы навигации


Сообщений в теме: 820

#26 LVY2

LVY2

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 008 сообщений
  • Из:Находка
  • Судно: Алькор
  • Название: SELENA

Отправлено 20 октября 2007 - 03:28

А абыдна блин, я вот уже както говорил что в астронавигации ну не силен, а тут помоему только коллега Тугер силен :), да и эти таблицы ежегодные ...
Размечтался да ? :w00

<{POST_SNAPBACK}>

А вот есть програмка :P , черт ее знает как, но сколько не проверял - точно счтает, аж обидно. Но практика говорит, проц.80 - ошибки от взятия высоты и определения времени.

Ну еще Брадис есть ;) Я тут нашел логарифмическую линейку. Абалдеть какая удобная вещь.

<{POST_SNAPBACK}>

Сейчас в каждом МАЕ в конце - полные таблицы ТВА и описание, бланки (проще некуда) - но кто ими пользует ? Молодых штурманцов спрашиваешь - " у нас ЖПС есть" а в ЖПСе даже кнопки путает не говоря о теории... (Или я уже старый такой?) <_<
  • 0

#27 Liber

Liber

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 989 сообщений
  • Из:Лодочка - Москва
  • Судно: Мотосейлер
  • Название: Linosa

Отправлено 20 октября 2007 - 10:15

А абыдна блин, я вот уже както говорил что в астронавигации ну не силен, а тут помоему только коллега Тугер силен :), да и эти таблицы ежегодные их надо постоянно обновлять, потом тучу формул считать, а представим, что калькулятор тоже вышел из строя так че блин синусы косинусы корни квдаратные руками считать на листочке ? этож двинуться просто :). Как бы хорошо иметь инструмент простой в использовании типа вот круизерфикса, навел там на солнце/звезду/луну выставил по шкалам дату/время => получил место
Размечтался да ? :w00

<{POST_SNAPBACK}>


И совсем не размечтался! :) В круйзерфиксе именно так, я его потому и сделал себе, как человек ленивый и лодка у меня маленькая, а он очень компактный.

Широту в полдень определяет - ставим на шкале дату, делаем горизонталь, наводим на солнце (на тень солнца) и смотрим отсчет в градусах. Без всякой тренеровки с первого раза получил точность в 1 градус, мне хватит. С долготой можно тут же в полдень определить по часам, а можно по круйзерфиксу еще и местное солнечное время определять. Но это оказалось для меня сложнее, требуется компас и надо знать магнитное склонение. Таблички для долготы на круйзерфиксе тоже есть. Но в целом я смог намерить долготу с ошибкой 5-6 градусов. Многовато конечно, но не хуже, чем по Луне, а если подучиться (когда жареный петух клюнет), то думаю можно лучше определять.

Качество круйзерфикса и меня "не очень", потому как я человек ленивый и шкалы просто распечатал на принтере и наклеил на пластик, но я и не рассчитываю им пользоваться, а для уменьшения страха заблудиться в Океане - достаточно.
  • 0

#28 Гость_Basfett_*

Гость_Basfett_*
  • *******

Отправлено 20 октября 2007 - 10:48

шкалы просто распечатал на принтере и наклеил на пластик,

<{POST_SNAPBACK}>



Очень ценная информация, спасибо.
  • 0

#29 AMN

AMN

    Юнга- дачник :)

  • Капитан
  • 34 395 сообщений
  • Из:Санкт- Петербург
  • Судно: мотолодка
  • Название: Акула

Отправлено 20 октября 2007 - 10:55

Если речь о долготе- то теперь проще, любые нормальные часы пойдут.
  • 0

#30 ColdFusion

ColdFusion

    Skipper

  • Капитан
  • 6 150 сообщений
  • Из:Seattle, WA

Отправлено 20 октября 2007 - 13:19

Народ, а что за круизёрфикс...? В первый раз слышу...
  • 0

#31 AMN

AMN

    Юнга- дачник :)

  • Капитан
  • 34 395 сообщений
  • Из:Санкт- Петербург
  • Судно: мотолодка
  • Название: Акула

Отправлено 20 октября 2007 - 13:22

тут
  • 0

#32 Slav

Slav

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 170 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Кр. швертбот Строю

Отправлено 22 октября 2007 - 17:26

А вот есть програмка :P , черт ее знает как, но сколько не проверял - точно счтает, аж обидно. Но практика говорит, проц.80 - ошибки от взятия высоты и определения времени.

Володя, привет! А что за програмка? Для рассчета широты и долготы?
  • 0

#33 Slav

Slav

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 170 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Кр. швертбот Строю

Отправлено 22 октября 2007 - 17:28

У меня есть статья об этом. Так и назывется - способ определения долготы по Луне, по Слокаму.  :D На аглицком

<{POST_SNAPBACK}>

Андрей! Боюсь показаться назойливым, но можно дать ссылку на эту статью? С уважением, Slav.
  • 0

#34 Polaris

Polaris

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 97 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 22 октября 2007 - 18:02

Андрей! Боюсь показаться назойливым, но можно дать ссылку на эту статью? С уважением, Slav.

<{POST_SNAPBACK}>


очень доходчивый учебник по астронавигации можно скачать по ссылке здесь:
http://www.celnav.de/page2.htm
Написано очень простым, но правда английским, языком. Автор - немец, поэтому трудностей с английским не возникает. Более понятного объяснения я не встречал. Очень рекомендую.
  • 0

#35 Slav

Slav

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 170 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Кр. швертбот Строю

Отправлено 22 октября 2007 - 21:24

очень доходчивый учебник по астронавигации можно скачать по ссылке здесь:
http://www.celnav.de/page2.htm

Спасибо коллега. Уже скачал, буду изучать!
  • 0

#36 AMN

AMN

    Юнга- дачник :)

  • Капитан
  • 34 395 сообщений
  • Из:Санкт- Петербург
  • Судно: мотолодка
  • Название: Акула

Отправлено 22 октября 2007 - 21:30

Андрей! Боюсь показаться назойливым, но можно дать ссылку на эту статью? С уважением, Slav.

<{POST_SNAPBACK}>

Доберусь до сканера- выложу. У меня журнальная статья. Не в инете.
  • 0

#37 Slav

Slav

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 170 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Кр. швертбот Строю

Отправлено 22 октября 2007 - 23:29

Доберусь до сканера- выложу. У меня журнальная статья. Не в инете.

<{POST_SNAPBACK}>

Заранее благодарен. Буду ждать сколько надо. Это не горит, но для меня интересно. Slav.
  • 0

#38 Sevanopula

Sevanopula

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 689 сообщений
  • Из:Зеленоград
  • Судно: пико-крейсер
  • Название: Мария

Отправлено 23 октября 2007 - 14:47

Есть еще программа для КПК, которая показвает звезды и светила на небе в реальном масштабе времени.

Тут

Еще в ней есть приблуда, в нее вводишь показания секстана, а она строит линии положения. Время берет или с кпк или сам вводишь. Очень интересная програмка. У меня такая стоит.
  • 0

#39 Polaris

Polaris

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 97 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 23 октября 2007 - 19:55

Есть еще программа для КПК, которая показвает звезды и светила на небе в реальном масштабе времени.

Тут

Еще в ней есть приблуда, в нее вводишь показания секстана, а она строит линии положения. Время берет или с кпк или сам вводишь. Очень интересная програмка. У меня такая стоит.

<{POST_SNAPBACK}>


Вот здесь:

http://katera.ru/for...showtopic=10683

leon1227 выкладывал такую приблуду, написанную им для Palm OS
Вводишь две высоты, измеренные секстаном, а она возвращает координаты
  • 0

#40 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 23 октября 2007 - 20:18

Блин ну вот опять.
Снова палмосы нотубуки интернеты. :)
Блин да у меня на лодке 4 (четыре) GPS системы раздельных совершенно, а будет видимо пять если сподоблюсь на гпску еще :).
Компьютеров три, бортовой водозащищенный ,ноут основной, и ноут резервный.
Естественно все эти программки в неодном экземпляре в этих компьютерах уже есть.
И тем не менее я очень желаю иметь простой способ определения местоположения в открытом море совершенно не используя никакой электроники
  • 0

#41 ColdFusion

ColdFusion

    Skipper

  • Капитан
  • 6 150 сообщений
  • Из:Seattle, WA

Отправлено 23 октября 2007 - 20:23

И тем не менее я очень желаю иметь простой способ определения местоположения в открытом море совершенно не используя никакой электроники

<{POST_SNAPBACK}>

Я вот тоже сижу и думаю... http://katera.ru/for...tyle_emoticons/default/mellow.gif Нафига нужен секстант, если есть ГПСка. Если ГПСка перестала работать (например совсем нет электроэнергии ни в каком виде или всё померло от удара молнии), то зачем нужна программа для ввода данных с секстанта? Тут лучше иметь таблицы с формулами, да карандаш...
  • 0

#42 Polaris

Polaris

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 97 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 23 октября 2007 - 20:29

Блин ну вот опять.
Снова палмосы нотубуки интернеты. :)
Блин да у меня на лодке  4 (четыре) GPS системы раздельных совершенно, а будет видимо пять если сподоблюсь на гпску еще :).
Компьютеров три, бортовой водозащищенный ,ноут основной, и ноут резервный.
Естественно все эти программки в неодном экземпляре в этих компьютерах уже есть.
И тем не менее я очень желаю иметь простой способ определения местоположения в открытом море совершенно не используя никакой электроники

<{POST_SNAPBACK}>


прочитай учебник, ссылку на который я давал выше - все, на самом деле, очень просто. Рисуешь изолинии на бумажной карте по преведенному там алгоритму и все :D .
Тригонометрические функции, правда, лучше считать на калькуляторе, но можно и по таблицам брадиса, гы-гы B)
  • 0

#43 Polaris

Polaris

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 97 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 23 октября 2007 - 20:31

Я вот  тоже сижу и думаю...  http://katera.ru/for...tyle_emoticons/default/mellow.gif  Нафига нужен секстант, если есть ГПСка. Если ГПСка перестала работать (например совсем нет электроэнергии ни в каком виде или всё померло от удара молнии), то зачем нужна программа для ввода данных с секстанта? Тут лучше иметь таблицы с формулами, да карандаш...

<{POST_SNAPBACK}>


GPS зависит от спутников, секстан от них не зависит.
А так, вообще, конечно - чисто "из за любви к искусству"
  • 0

#44 AMN

AMN

    Юнга- дачник :)

  • Капитан
  • 34 395 сообщений
  • Из:Санкт- Петербург
  • Судно: мотолодка
  • Название: Акула

Отправлено 23 октября 2007 - 20:33

Тут лучше иметь таблицы с формулами, да карандаш...

<{POST_SNAPBACK}>

100% :D
  • 0

#45 Polaris

Polaris

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 97 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 23 октября 2007 - 20:37

Тут лучше иметь таблицы с формулами, да карандаш...

<{POST_SNAPBACK}>

пока посчитаешь, полученная точка будет уже неактуальна :)
  • 0

#46 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 23 октября 2007 - 20:39

Компас дистанционный идукционный авиационный - есть. Кстати прикинул курс по GPS, и вперед по компасу. Малоинерционен, понимаешь.
  • 0

#47 Polaris

Polaris

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 97 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 23 октября 2007 - 23:34

Кто хочет разобраться, тот все скачает, установит и разберется. Кто не хочет – придумает множество причин почему этого не нужно делать и т.д., тем более, что это гораздо легче. В теме написано «зимняя забава», так вот это именно забава – процесс должен доставлять удовольствие :) .
Коллега Sevanopula привел ссылку на софтину для Pocket PC, а я дал наводку для Palm не для того чтобы все срочно бежали и покупали палмы и покеты в дополнение к 4м независимым GPS и ноутбукам, а для того чтобы, если у Вас, вдруг, нет покета, но случайно есть палм, Вы могли бы найти ему еще одно забавное приминение.
(Хотя если шопинг разных девайсов доставляет Вам удовольствие B) ... )
Кстати, для тех, кто не находит забавным что-либо мастерить из оргстекла, можно просто купить дешевый пластиковый секстан :D

И тем не менее я очень желаю иметь простой способ определения местоположения в открытом море совершенно не используя никакой электроники

<{POST_SNAPBACK}>

множество совсем простых способов, в том числе без всякой электроники описаны здесь:
http://www.autoclub..../i30_3959p0.htm
  • 0

#48 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 24 октября 2007 - 00:24

............множество совсем простых способов, в том числе без всякой электроники описаны здесь:
http://www.autoclub..../i30_3959p0.htm

<{POST_SNAPBACK}>

:)
Спасибо за шутку, но коллега... скажите были ли Вы лично в качестве, пусть даже старпома, на яхте идущей в открытом море на большом удалении от берегов ? Если были, не приходили ли Вам мысли, а что если счас вся эта чудная замечательная электронаня техника враз навернется, а причин тому может быть не одна, и что делать?
Да пусть прокладка велась последнюю точку Вы знаете, но... лаг тоже на электричестве, сейчас
ручной метод на яхте может дать очень большие ошибки. А тут еще штормовали пару суток и вобще неясно куда унесло сдрейфовало, И чего делать то ?
Мне такие мысли приходили, поэтому вот собственно я и написал простой способ, а не путем решения тучи уравнений это то описано в учебниках и неоднократно.
  • 0

#49 Polaris

Polaris

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 97 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 24 октября 2007 - 01:22

:)
Спасибо за шутку, но коллега... скажите были ли Вы лично в качестве, пусть даже старпома, на яхте идущей в открытом море на большом удалении от берегов ? Если были, не приходили ли Вам мысли, а что если  счас вся эта чудная замечательная электронаня техника враз навернется

<{POST_SNAPBACK}>


Так чтобы совсем вдали от берегов – только однажды, курсантом парусной школы (сдавал на рулевого 2 кл.). Нам доверяли выполнять обязанности вахтенного начальника, но тогда мыслей таких в голову не приходило. Мыслей вообще было не много: две-три :)
Позже иногда приходили, но в основном, ВБЛИЗИ, берегов, где много навигационных опасностей, а астронавигация, к сожалению, бесполезна. Заканчиволось все обычно мыслью «надо купить эхолот»
  • 1

#50 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 24 октября 2007 - 02:34

Так чтобы совсем вдали от берегов – только однажды, курсантом парусной школы (сдавал на рулевого 2 кл.). Нам доверяли выполнять обязанности вахтенного начальника, но тогда мыслей таких в голову не приходило. Мыслей вообще было не много: две-три  :)
Позже иногда приходили, но в основном,  ВБЛИЗИ, берегов, где много  навигационных опасностей, а астронавигация, к сожалению, бесполезна.  Заканчиволось все обычно мыслью «надо купить эхолот»

<{POST_SNAPBACK}>

Ну я честно говоря так и подумал :). Просто реально когда идешь и вокруг только вода и не первый день, то вот мыслишки то в голову и лезут и лезут такие :)
Ну ладно если закрытые моря типа Черного да и Средиземки тоже, там по любому в берег упрешся через относительно недолго, а если Океан ? там все намного тоскливее :)
Поэтому нужен простой прибор которым просто пользоваться и вот этот круизерфикс на эту роль неплохо подходит, но блин нету точного чертежика :(
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей