Перейти к содержимому

Фотография

Аварийные приемы навигации


Сообщений в теме: 820

#801 Aleksk

Aleksk

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 13 767 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно:
  • Название: Неспешный

Отправлено 08 сентября 2022 - 00:40

Возите с собой баночку бражников. Они не подведут! :) 


  • 0

#802 booBot

booBot

    персональный навигатор с секстантом

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 703 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 14 сентября 2022 - 15:44

Ещё одна статья о секстанте Bris: Determination of latitude by two fixed-altitude sightings.

Прикрепленные файлы


  • 0

#803 booBot

booBot

    персональный навигатор с секстантом

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 703 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 19 октября 2022 - 20:41

Erik De Man опубликовал альманах на 2023 год.
Этот самодельный альманах мне кажется гораздо более дружественным и понятным, чем англо-американский.
Использую Эриковы альманахи уже несколько лет.
  • 0

#804 DmitryK

DmitryK

    Яхтенный капитан

  • Офицер
  • 2 903 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: парусно-моторное
  • Название: -

Отправлено 21 октября 2022 - 17:30

Erik De Man опубликовал альманах на 2023 год.
Этот самодельный альманах мне кажется гораздо более дружественным и понятным, чем англо-американский.
Использую Эриковы альманахи уже несколько лет.

С учётом нестабильности в мире и малого времени жизни как СНС, так и интернета после начала войны, скачал себе не только этот, но и все альманахи до 2026 г.


  • 0

#805 booBot

booBot

    персональный навигатор с секстантом

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 703 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 21 октября 2022 - 18:16

Пожалуйста, укажите источники.
  • 0

#806 Григорий Ш.

Григорий Ш.

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 141 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Sunwind 20
  • Название: SALACIA

Отправлено 21 октября 2022 - 20:00

Коллеги... с учетом вышеизложенного  :innocent:  запасливо скачанное пригодится, если суметь к моменту прискорбной кончины СНС подгадать оказаться где нибудь... ну, посреди Южного океана да без навигации, ужас! ...а в других местах никаких забот не будет, во всяком случае навигационных  :cry:


  • 0

#807 В. Мельников

В. Мельников

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 226 сообщений
  • Из:Toronto
  • Судно: Lagoon 380
  • Название: Ariadna

Отправлено 21 октября 2022 - 21:17

Вот именно! Такой самый надежный метод обсервации как опрос местного населения всегда сработает!  :D


  • 1

#808 DmitryK

DmitryK

    Яхтенный капитан

  • Офицер
  • 2 903 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: парусно-моторное
  • Название: -

Отправлено 22 октября 2022 - 10:33

Пожалуйста, укажите источники.

:o Так он же давно известен: https://thenauticalalmanac.com/


Вот именно! Такой самый надежный метод обсервации как опрос местного населения всегда сработает!  :D

Большая вероятность, что опрашивать именно вдоль берега уже будет некого: https://ru.wikipedia...водный_аппарат)


  • 0

#809 booBot

booBot

    персональный навигатор с секстантом

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 703 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 23 октября 2022 - 01:01

https://thenauticalalmanac.com/


Там только до 2025 года, вот я и удивился.
  • 0

#810 booBot

booBot

    персональный навигатор с секстантом

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 703 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 01 ноября 2022 - 17:04

Добрый день!

Туттут) обсуждают предложенный в конце 1940-х годов графический способ решения навигационных треугольников.
Как я понял, в основе - набор кривых, наложенных на прямоугольную сетку координат.

На основании заданных величин часового угла, широты и склонения, - находим точку I по прямоугольным координатам, считываем некие переменные с разметки кривых.
Произведя арифметические операции с полученными значениями переменных и входных величин, опять ищем точку II по её прямоугольным координатам, - с разметки кривых считываем искомые высоту и азимут светила.
Утверждается, что данный способ пригоден для вычислений дальности и курса при плавании по дуге большого круга.

Сообщение отредактировал booBot: 01 ноября 2022 - 17:39

  • 0

#811 Ильяф Иллер

Ильяф Иллер

    Наглая рыжая морда. +79116333662

  • Капитан
  • 19 508 сообщений
  • Из:Валдай
  • Судно: Парусные яхты J17
  • Название: ЁшЪ.

Отправлено 04 ноября 2022 - 15:04

Когда не было GPS.

 

Скрытый текст

 

https://cont.ws/@babai1405/2413160


  • 4

#812 БАР

БАР

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 25 669 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: СТ-31э
  • Название: Авось

Отправлено 04 ноября 2022 - 15:57

Когда не было GPS.

Правильно. Зачем нам компасный курс, вы лучше рукой покажите.  :)


  • 0

#813 Авача

Авача

    Старожил

  • Модератор
  • 8 261 сообщений
  • Из:Абхазия, Сочи

Отправлено 04 ноября 2022 - 19:36

Правильно. Зачем нам компасный курс, вы лучше рукой покажите.  :)

Блин. На Камчатке пилоты в Палане . видимо . так и садились. Хотя рукой показывать не надо было. Много раз там садились. Знакомая сказала, накануне хорошо посидели


  • 0

#814 DmitryK

DmitryK

    Яхтенный капитан

  • Офицер
  • 2 903 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: парусно-моторное
  • Название: -

Отправлено 06 ноября 2022 - 21:49

Добрый день!

Туттут) обсуждают предложенный в конце 1940-х годов графический способ решения навигационных треугольников.
Как я понял, в основе - набор кривых, наложенных на прямоугольную сетку координат.

На основании заданных величин часового угла, широты и склонения, - находим точку I по прямоугольным координатам, считываем некие переменные с разметки кривых.
Произведя арифметические операции с полученными значениями переменных и входных величин, опять ищем точку II по её прямоугольным координатам, - с разметки кривых считываем искомые высоту и азимут светила.
Утверждается, что данный способ пригоден для вычислений дальности и курса при плавании по дуге большого круга.

 

Добрый вечер!

 

Обидно то, что самостоятельно строить кривые сложно, а скачать неоткуда. А для приемлимой точности и разумных "габаритов" нужно будет, как и указано в литературе, 81 рабочий + 1 индексный лист.

Но есть выход, хотя бы для освоения метода. Я когда-то скачал и оставил до лучших времён.

Автор: https://ru.wikipedia...ki/Окань,_Морис

Скачать вот это: https://cloud.mail.r.../TerU/MhEa7o8XM

На стр. 37 есть "обзорный лист" (клетка - градус), причём в огромном разрешении, ну а на стр. 40 большой фрагмент одного из рабочих листов (клетка -  10 угл. мин). Если распечатать, то, зная французский язык :( , можно тренироваться в вычислениях с пониженной точностью.

Но можно найти аналогии в параметрах из источников, ссылки на которые выложил Антон и французский не учить. :D

Кто освоит метод, не ныкайтесь, а выложите свою инструкцию здесь. Я бы занялся, но плотно вляпался в стереографическую сетку и хочу её довести до ума.


  • 2

#815 booBot

booBot

    персональный навигатор с секстантом

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 703 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 07 ноября 2022 - 19:39

Мой французский хромает посильнее, чем у Винни-Пуха...
Мне кажется, эта книжка про то, как строить (произвольные) номограммы.

Хорошо владея математикой и PostScript'ом, глядя в подобную книгу, вполне можно получить требуемый набор листов.

(увы, мой уровень не позволяет подобные подвиги, я могу лишь слегка редактировать уже готовые PS-файлы)
  • 0

#816 DmitryK

DmitryK

    Яхтенный капитан

  • Офицер
  • 2 903 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: парусно-моторное
  • Название: -

Отправлено 07 ноября 2022 - 22:11

.....
1. Мне кажется, эта книжка про то, как строить (произвольные) номограммы.
.....
2. Хорошо владея математикой и PostScript'ом, глядя в подобную книгу, вполне можно получить требуемый набор листов.

1. Да, я тоже так подумал. Автор - фанат номограмм. Он и слово это придумал. Мне показалось ещё и правильным, чтобы авторство S-диаграмм (1899 г.) не замылилось.

2. Объём страниц для вычислений (точнее - определений) методом S-диаграмм будет на порядок больше, чем для цифровых вычислений с помощью традиционных специальных таблиц. Но если рассматривать вычисления с т.з. баланса "скорость/точность", то почему бы и нет. Тем более, если распечатать на белых плёнках.

 

Пока для себя определился с этим балансом так:

- по нарастанию скорости вычислений: таблицы - линейка Байгрейва - S-диаграммы и оптические стереографические сетки.

- по нарастанию точности: всё наоборот

 

В 30-е годы у моряков и лётчиков подходы были с "разных сторон", поэтому сейчас мы и видим обилие вариантов. Низкий поклон тому поколению. Мысль у них работала как надо.

Жаль, что из темы исчезли профессиональные штурманы. Очень интересно их объективное мнение по поводу в т.ч. и НЕ табличных методов.


  • 0

#817 Best device

Best device

    Всё в подписи...

  • Капитан
  • 1 286 сообщений
  • Из:Первопрестольной

Отправлено 07 ноября 2022 - 22:30

 

Жаль, что из темы исчезли профессиональные штурманы. Очень интересно их объективное мнение по поводу в т.ч. и НЕ табличных методов.

 

Вангую... - это мнение вам нелицеприятно буить... .    :innocent:


  • 0

#818 booBot

booBot

    персональный навигатор с секстантом

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 703 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 10 ноября 2022 - 19:46

мнение вам нелицеприятно

Кому - "нам"? Мне с Дмитрием?
Почему?
  • 0

#819 Best device

Best device

    Всё в подписи...

  • Капитан
  • 1 286 сообщений
  • Из:Первопрестольной

Отправлено 10 ноября 2022 - 22:47

Кому - "нам"? Мне с Дмитрием?
Почему?

Грамотные парни. а маетесь фигней.

Ваши бы знания да время и энергию -в КОНСТРУКТИВНОЕ русло.

Мореходной астрономией занимался, когда она имела еще вполне ПРАКТИЧЕСКОЕ применение (с середины 70-х).

калькуляторов еще даже не было - считали "на бумажке", причем для повышения точности вычислений с промежуточным логарифмированием (т.е. вместо умножения тригонометрических функций складываешь их логарифмы и т.п. и т.д.). 

При океанских переходах - это был единственный способ уточнить счисление (которое тоже для повышения точности производилось на карте-сетке).

Думаете, не было за многовековую историю мореходства "светлых умов", пытавшихся усовершенствовать и упростить "процесс"...??? Да сколько угодно... например, предпринимались попытки создать "механический вычислитель" - нечто напоминающее звездный глобус. Вся беда в том, что подобный "агрегат", чтобы обладать достаточной точностью - должен был быть размерами в десятки метров... .    :( Вобщем - много чего пытались... для подлодок и навигацию "по пседозвездам" и "инерционные системы навигации"... .

Первыми "рабочими" стали системы РНС для дальней навигации американские "Лоран-А" и "Лоран-С", для ближней европейская "Декка-Навигатор" (до 200 миль от берега).

Даже авиационные секстаны с искусственным горизонтом не нашли прменения на море именно из-за высоких погрешностей и никудышной в итоге точности (так... - изучали поверхностно "для общего развития"). А вы тутачки про "крузерфиксы" самопальные... .    ;)


Сообщение отредактировал Best device: 10 ноября 2022 - 22:54

  • 1

#820 booBot

booBot

    персональный навигатор с секстантом

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 703 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 11 ноября 2022 - 14:26

Грамотные парни. а маетесь фигней.

То есть, вы не заметили, что мы (я с Дмитрием) интересуемся историей вычислений, для этого - изучаем все найденные нами методы и материалы, овладеваем ими?
Прослеживаем ход развития прикладной математики и техники в области навигации, - что в этом "нелицеприятного"?

Сообщение отредактировал booBot: 11 ноября 2022 - 14:26

  • 3

#821 DmitryK

DmitryK

    Яхтенный капитан

  • Офицер
  • 2 903 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: парусно-моторное
  • Название: -

Отправлено 11 ноября 2022 - 21:15

То есть, вы не заметили, что мы (я с Дмитрием) интересуемся историей вычислений, для этого - изучаем все найденные нами методы и материалы, овладеваем ими?
Прослеживаем ход развития прикладной математики и техники в области навигации, - что в этом "нелицеприятного"?

Антон, подозреваю, что так всегда будет в подобных ситуациях.

Мы приглашали к конструктивному диалогу? Приглашали.

-------------------------

Продолжаем.

 

Я стал обобщать отечественные издания (Долматов сподвиг; применил почти его же группировку, но добавил тех авторов, которых он забыл) с "вечными" методами расчёта и составил хронологическую таблицу. Кто добавит  информацию, буду признателен и саму таблицу дополню. Акцентирую внимание на следующем:

 

1. В "ранних "таблицах Ющенко (Табл. 27 - они ещё не имели отдельного издания), для каждого аргумента (угла) присутствует не два значения функции (условно Cos и Tg), а три (ещё и Sin). Первые две функции так и продолжали кочевать из издания в издание, а третья исчезла. И действительно, зачем делать мешанину из метода Байгрейва (как он сейчас называется на Западе) и метода Эджитона?  :D

2. МТ-43 получают приз за максимальную универсальность. Хочешь - классика, хочешь - специальные!

3. Весьма интересны таблицы В.Е.Фуса. Держал в руках и всё сфотографировал. Титульный лист прилагаю. Учитывая сам метод (численный), имеют небольшой объем (около 150 стр.). Есть округлённое и счислимое место, интерполяция и, как следствие, немного умножения/деления трёхзначных чисел (можно на логарифмической линейке). Для первоначального обучения основам расчёта элементов параллактического треугольника - сложновато. Как образец численных методов для тех, кто освоил другие методы - самое оно. Об авторе: https://proza.ru/2021/12/13/1551 или http://www.gpavet.na.../Names4/fus.htm.

 

Кто начнёт составлять подобную таблицу для заграничных методов, с удовольствием присоединюсь.

Прикрепленные изображения

  • Отечественные методы.jpg
  • В.Фус.jpg
  • Ахматов_ Фус.jpg

  • 2



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей