Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Как купить лодку в Швеции


Сообщений в теме: 407

#276 Vittorio

Vittorio

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 579 сообщений
  • Из:Tel-Aviv

Отправлено 09 декабря 2016 - 04:03

Рекомендую ответить за базар.

Отвечу. Но только не Вам.

Шулерам раньше вааще морду били.


  • 0

#277 GStager

GStager

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 727 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 09 декабря 2016 - 04:07

Простите, не понимаю финансовую схему. Покупатель дает продавцу деньги в руки, полную сумму без торговли, а продавец отстегивает некоему упомянутому господину обратно то, что он выторговал? Вы в это верите?

Я в этом участвовал. Условием было - я говорю сумму, мне предлагается лодка. Посредник ещё и является продавцом для меня. С бумагами на руках, которым я должен верить.

Я предложил - либо фиксированные комиссионные, либо - разница в цене. Макс потребовал и то и то.

Отвечу. Но только не Вам.

Шулерам раньше вааще морду били.

Вы пользуетесь тем, что далеко?


  • -1

#278 Vittorio

Vittorio

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 579 сообщений
  • Из:Tel-Aviv

Отправлено 09 декабря 2016 - 04:18

Простите, не понимаю финансовую схему. Покупатель дает продавцу деньги в руки, полную сумму без торговли, а продавец отстегивает некоему упомянутому господину обратно то, что он выторговал? Вы в это верите? Или покупатель дает эти выторгованные деньги данному господину? А какой тогда смысл торговли для покупателя? Сумма то не меняется. Или таки вознаграждением данного господина является только какая - то часть этих выторгованных денег? Тогда в этом есть смысл для всех! И для покупателя и для агента и для продавца. Один продал, другой купил, а третий получил вознаграждение за свою работу и аргументированный торг. Все логично и понятно. Так там капитализмус однако :)

Не, там всё просто.

Покупатель готов заплатить нн-ую сумму.

А посредник говорит, что может поторговаться, но то что выторгует поделим пополам.

Как я думаю ему виднее за что можно цену сбить, и что выхватят из под носа как горячий пирожок.

Простите, не понимаю финансовую схему. Покупатель дает продавцу деньги в руки, полную сумму без торговли, а продавец отстегивает некоему упомянутому господину обратно то, что он выторговал? Вы в это верите? Или покупатель дает эти выторгованные деньги данному господину? А какой тогда смысл торговли для покупателя? Сумма то не меняется. Или таки вознаграждением данного господина является только какая - то часть этих выторгованных денег? Тогда в этом есть смысл для всех! И для покупателя и для агента и для продавца. Один продал, другой купил, а третий получил вознаграждение за свою работу и аргументированный торг. Все логично и понятно. Так там капитализмус однако :)

Не, там всё просто.

Покупатель готов заплатить нн-ую сумму.

А посредник говорит, что может поторговаться, но то что выторгует поделим пополам.

Как я думаю ему виднее за что можно цену сбить, и что выхватят из под носа как горячий пирожок.


  • 1

#279 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 10 013 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 09 декабря 2016 - 11:46

Может быть он чуть умнее покупателей? Не нравится слово "умнее" пусть будет "опытнее" ? Может Быть он помогает сопоставить "раскатанные губы" покупателей с возможностями рынка и вежливо предлагает более разумные и реальные варианты?

1. Не умнее многих.

2. Не опытнее многих.

3. Желание покупателя - закон. Если посредник пытается впарить покупателю не то, что покупатель хочет, а то, что удобнее или выгоднее лично ему, это вызывает вопросы.

4. Если нет опыта, желания и потребности не сформированы, нет знания английского, есть страх/нелюбовь к иностранцам, но есть желание купить шведскую яхту, то без Макса не обойтись. Без него такой человек вообще не купит яхту в Швеции. Это и есть его целевая аудитория. Попытка купить через него яхту опытным человеком обречена на провал. Либо останется неприятный осадок. Что мы и видим в дискуссии выше. Все говорят об одном и том же поведении в выборе лодки. Но опытным это не нравится, а неопытным нравится. :)


  • 0

#280 Гость_kirjala_*

Гость_kirjala_*
  • *******

Отправлено 09 декабря 2016 - 11:55

Да забейте вы на тролля! Что Максиму сформулируете - то и сделает. Если не определились - поможет, можете сами сформулировать - он в точности и исполнит, как в моём случае.

И тариф справедливый - фиксированный платёж + доля от снижения цены.

Расчёт примерно такой:

Лодка у продавца 120

Макс берёт фиксировано 5

говорит давай скину 20, а ты мне половину доплатишь

Итог для покупателя:

без скидки 120 + 5 = 125

со скидкой 120 - 20 + 10 + 5= 115

Вот и думайте сами, справедливо это или нет.

И мудаком конфликтным быть не надо, ища везде засады и подставы,  - надо просто нормально с человеком договариваться и тогда всё получится ко всеобщему удовольствию.


Сообщение отредактировал Eвгeний: 09 декабря 2016 - 12:26

  • 11

#281 Dalnijkordon

Dalnijkordon

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 222 сообщений
  • Из:Sthlm
  • Судно: Segelbåt
  • Название: Tur80 , Wasa34.

Отправлено 09 декабря 2016 - 12:27

И мудаком конфликтным быть не надо, ища везде засады и подставы,  - надо просто нормально с человеком договариваться и тогда всё получится ко всеобщему удовольствию.

Золотые слова !!! Можно я их себе в подпись зацитирую!
  • 0

#282 Гость_kirjala_*

Гость_kirjala_*
  • *******

Отправлено 09 декабря 2016 - 12:28

Золотые слова !!! Можно я их себе в подпись зацитирую!

Пожалуйста! Забирайте!


Сообщение отредактировал Eвгeний: 09 декабря 2016 - 12:32

  • 0

#283 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 10 013 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 09 декабря 2016 - 13:28

Итог для покупателя:

без скидки 120 + 5 = 125

со скидкой 120 - 20 + 10 + 5= 115

Вот и думайте сами, справедливо это или нет.

Если покупатель сам ищет и сам торгуется, то формула выглядит несколько иначе: 120-20=100. Сравните со 115 в вашем случае.

Каждый решает сам, нужен ему посредник или нет.


  • 0

#284 Гость_kirjala_*

Гость_kirjala_*
  • *******

Отправлено 09 декабря 2016 - 13:29

Если покупатель сам ищет и сам торгуется, то формула выглядит несколько иначе: 120-20=100. Сравните со 115 в вашем случае.

Каждый решает сам, нужен ему посредник или нет.

Да, и так теоретически возможно, но только теоретически - на практике об этом не слышал.

Но часто вкусные варианты в шведских еб@нях, где общаться нужно по шведски.

Если кто может похвастаться знанием столь редкого наречия, то я нет.


Сообщение отредактировал Eвгeний: 09 декабря 2016 - 13:33

  • 0

#285 Рамиль

Рамиль

    Учусь парусу

  • Капитан
  • 2 811 сообщений
  • Из:Казань
  • Судно: 1/2
  • Название: Mulle II

Отправлено 09 декабря 2016 - 13:30

Нет. Он ещё берёт себе разницу между той суммой, которую заплатил покупатель, и той за которую лодку реально отдали. Ну, или половину, если на него нажать.

половину дисконта, но каждый случай индивидуален. Оба мои варианта были другими


  • 0

#286 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 10 013 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 09 декабря 2016 - 13:44

Да, и так теоретически возможно, но только теоретически - на практике об этом не слышал.

Лично я так купил яхту. Списался с 10-ю владельцами, созвонился и встретился с 4-мя, посмотрел 4 лодки, выбрал одну, договорился о скидке 7%, о помощи в бесплатном подъеме, снял кроны в банкомате с рублевой карты по хорошему курсу, заплатил наличными и купил лодку. Я понимаю, что мой опыт развенчивает много мифов,  которые культивируются на форуме, связанных с невозможностью общения со шведами напрямую, невозможностью покупки яхты без посредника, трудностями со снятием крон в банкомате и даже трудностями оплаты за яхту наличными. :) Но это факт. Так что новичкам без знания языков - к Максу. А опытные и знающие могут и сами все купить.

Как вы правильно написали, если относиться ко всем хорошо, не видеть во всех врагов, то шведы с удовольствием идут на контакт, и по e-mail, и по телефону, и лично.


  • 2

#287 Рамиль

Рамиль

    Учусь парусу

  • Капитан
  • 2 811 сообщений
  • Из:Казань
  • Судно: 1/2
  • Название: Mulle II

Отправлено 09 декабря 2016 - 13:45

Простите, не понимаю финансовую схему. Покупатель дает продавцу деньги в руки, полную сумму без торговли, а продавец отстегивает некоему упомянутому господину обратно то, что он выторговал? Вы в это верите? Или покупатель дает эти выторгованные деньги данному господину? А какой тогда смысл торговли для покупателя? Сумма то не меняется. Или таки вознаграждением данного господина является только какая - то часть этих выторгованных денег? Тогда в этом есть смысл для всех! И для покупателя и для агента и для продавца. Один продал, другой купил, а третий получил вознаграждение за свою работу и аргументированный торг. Все логично и понятно. Так там капитализмус однако :)

хрень полная. Самое интересное как про Пастернака не читал, но осуждаю.... Почти все, кто обратился к Максу воспринимают все адекватно, остальная часть слюной брызжит.. Успокойтесь. Вы к нему не обращались ( или скрываете) так что обсуждать-то. Давайте закроем тему и перестанем мыть кости. Жмуритесь в лучах чужой "славы"?  начните работать брокером...


  • 0

#288 Рамиль

Рамиль

    Учусь парусу

  • Капитан
  • 2 811 сообщений
  • Из:Казань
  • Судно: 1/2
  • Название: Mulle II

Отправлено 09 декабря 2016 - 13:51

Так что новичкам без знания языков - к Максу. А опытные и знающие могут и сами все купить.

вашей историей вы уже делились много раз. На форуме есть множество людей, кто прошёл по этой дорожке тоже не раз, но не кричат и не бравируют этим. Вы правы,каждый выбирает для себя, и аргументы у каждого свои. Но зачем столько шума? Обратились к Максу и хорошо, нашли другой вариант, да пожалуйста. Так чего уже несколько лет мусолить тему. Думается "опытным и знающим" что-то спать мешает


  • 3

#289 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 10 013 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 09 декабря 2016 - 14:05

вашей историей вы уже делились много раз. На форуме есть множество людей, кто прошёл по этой дорожке тоже не раз, но не кричат и не бравируют этим. Вы правы,каждый выбирает для себя, и аргументы у каждого свои. Но зачем столько шума? Обратились к Максу и хорошо, нашли другой вариант, да пожалуйста. Так чего уже несколько лет мусолить тему. Думается "опытным и знающим" что-то спать мешает

Я всего лишь ответил на вопрос Евгения, который не слышал, что такое возможно. Даже процитировал его вопрос.


  • 0

#290 muk

muk

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 349 сообщений
  • Из:Лен.обл.
  • Судно: STORFIDRA 25
  • Название: НЕРПА

Отправлено 09 декабря 2016 - 15:14

вашей историей вы уже делились много раз. На форуме есть множество людей, кто прошёл по этой дорожке тоже не раз, но не кричат и не бравируют этим. Вы правы,каждый выбирает для себя, и аргументы у каждого свои. Но зачем столько шума? Обратились к Максу и хорошо, нашли другой вариант, да пожалуйста. Так чего уже несколько лет мусолить тему. Думается "опытным и знающим" что-то спать мешает

Эта тема очень полезна для потенциальных покупателей бюджетной лодки в Швеции. Спасибо коллеги sergvg за описание своего опыта. Очень полезна информация от людей кто прошел по этой дорожке.


  • 0

#291 Гость_kirjala_*

Гость_kirjala_*
  • *******

Отправлено 09 декабря 2016 - 15:32

Лично я так купил яхту. Списался с 10-ю владельцами, созвонился и встретился с 4-мя, посмотрел 4 лодки, выбрал одну, договорился о скидке 7%, о помощи в бесплатном подъеме, снял кроны в банкомате с рублевой карты по хорошему курсу, заплатил наличными и купил лодку. Я понимаю, что мой опыт развенчивает много мифов,  которые культивируются на форуме, связанных с невозможностью общения со шведами напрямую, невозможностью покупки яхты без посредника, трудностями со снятием крон в банкомате и даже трудностями оплаты за яхту наличными. :) Но это факт. Так что новичкам без знания языков - к Максу. А опытные и знающие могут и сами все купить.

Как вы правильно написали, если относиться ко всем хорошо, не видеть во всех врагов, то шведы с удовольствием идут на контакт, и по e-mail, и по телефону, и лично.

Вы в этом смысле талантливы, другие не такие. Ваш опыт тоже очень важен и ценен. Теперь есть полная картина для всех читателей и желающих прикупить лодку. Так и должно быть.

И мифов нет - есть личный опыт очень разных людей. Мы его здесь собираем и это правильно.


Сообщение отредактировал Eвгeний: 09 декабря 2016 - 15:33

  • 0

#292 muk

muk

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 349 сообщений
  • Из:Лен.обл.
  • Судно: STORFIDRA 25
  • Название: НЕРПА

Отправлено 09 декабря 2016 - 15:45

У меня есть почта Макса. Спасибо коллеге Евгений. Но, к сожалению, мой и моего товарища вариант лодки не может быть интересен Максу, так как лодки до 30 000 SEC. Поэтому придется рассчитывать на свои силы, и любой чужой опыт ценен. 


  • 0

#293 Гость_kirjala_*

Гость_kirjala_*
  • *******

Отправлено 09 декабря 2016 - 15:51

У меня есть почта Макса. Спасибо коллеге Евгений. Но, к сожалению, мой и моего товарища вариант лодки не может быть интересен Максу, так как лодки до 30 000 SEC. Поэтому придется рассчитывать на свои силы, и любой чужой опыт ценен. 

Пусть даже Ваш вариант не интересен Максиму по деньгам - просто свяжитесь и поговорите. Добрые советы тоже полезны.


  • 0

#294 Ильяф Иллер

Ильяф Иллер

    Наглая рыжая морда. +79116333662

  • Капитан
  • 19 508 сообщений
  • Из:Валдай
  • Судно: Парусные яхты J17
  • Название: ЁшЪ.

Отправлено 09 декабря 2016 - 15:52

А какая Максу разница, сколько стоит лодка, если его ставка фиксированная?


  • 0

#295 Гость_kirjala_*

Гость_kirjala_*
  • *******

Отправлено 09 декабря 2016 - 15:54

А какая Максу разница, сколько стоит лодка, если его ставка фиксированная?

Предполагаю, что Максиму всё равно, не всё равно потенциальному клиенту.


  • 0

#296 SergioN

SergioN

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 746 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: L29 Colina
  • Название: Cecilia

Отправлено 09 декабря 2016 - 17:59

Все так, только надо принимать во внимание, что все течет и все меняется.

Когда покупал свою лодку sergvg?

С тех пор и Крым наш. и санкции, и Сирия и еще много-много чего.

Я не про политику, а про ее влияние на общение с жителями Нерусского мира, желающими продать лодку.

Перед Финляндией пытался искать в Швеции. Подтверждаю, что из 15 запросов по интересующим лодкам ответили ... 2.

при этом эти лодки до сих пор стоят в продажах.

Лодки интересные - не отвечали вообще. Ни через сайт (где можно предположить наличие глобального фильтра, настроенного на удаление почты из конкретного рунета, даже по IP), ни лично. Ни через СМС, ни даже, Whatsapp! То есть ты видел, что человек не только получил, но и прочитал - но не ответил.

Чего здесь больше, опасений людей из другого мира, который у них имеет соответствующий и несколько отличающийся имидж, даже от трехлетней давности аналога; или наличие потенциального покупателя на местном рынке, судить не берусь.

 

С банкоматами тоже стало иначе, как и с валютными переводами. Но здесь еще и сумма имеет значение.

В любом случае, старый опыт надо иметь в виду, но всегда изучать актуальные первоисточники непосредственно перед событием.

 

Вы в этом смысле талантливы, другие не такие. Ваш опыт тоже очень важен и ценен. Теперь есть полная картина для всех читателей и желающих прикупить лодку. Так и должно быть.

И мифов нет - есть личный опыт очень разных людей. Мы его здесь собираем и это правильно.


  • 2

#297 Tracker

Tracker

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 822 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: L-29
  • Название: Cecilia

Отправлено 09 декабря 2016 - 18:38

хрень полная. Самое интересное как про Пастернака не читал, но осуждаю.... Почти все, кто обратился к Максу воспринимают все адекватно, остальная часть слюной брызжит.. Успокойтесь. Вы к нему не обращались ( или скрываете) так что обсуждать-то. Давайте закроем тему и перестанем мыть кости. Жмуритесь в лучах чужой "славы"?  начните работать брокером...

Коллега, проспитесь и перечитайте мое сообщение еще раз. Ни Макса, ни кого либо иного в качестве брокера я не осуждаю, об этом и написано в моем сообщении черным по белому. FYI: Более 10 лет был брокером. Aircraft charter broker.
  • 0

#298 Atair

Atair

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 935 сообщений
  • Из:Карелия
  • Судно: Парусник

Отправлено 09 декабря 2016 - 19:24

Чего спорить, никто никого не уговаривает обращаться к Максу. Пробуйте сами. Отлично, если получится. Но не все хорошие варианты появляются на Блокете. Есть ещё Павел в Гетеборге. Он, кажется, берёт 10% от суммы сделки. Хорошо бы крона упала к лету до 5 рублей. :) Женя, что там звёзды говорят...


  • 1

#299 Микул

Микул

  • Офицер
  • 8 467 сообщений
  • Из:Кондопога

Отправлено 09 декабря 2016 - 19:39

Чего спорить, никто никого не уговаривает обращаться к Максу. Пробуйте сами. Отлично, если получится. Но не все хорошие варианты появляются на Блокете. Есть ещё Павел в Гетеборге. Он, кажется, берёт 10% от суммы сделки.

 

То есть получается, что он заинтересован в бОльшей цене?


  • 0

#300 Гость_kirjala_*

Гость_kirjala_*
  • *******

Отправлено 09 декабря 2016 - 19:48

Чего спорить, никто никого не уговаривает обращаться к Максу. Пробуйте сами. Отлично, если получится. Но не все хорошие варианты появляются на Блокете. Есть ещё Павел в Гетеборге. Он, кажется, берёт 10% от суммы сделки. Хорошо бы крона упала к лету до 5 рублей. :) Женя, что там звёзды говорят...

К сожалению или к счастью, от звёзд это не зависит.

 

То есть получается, что он заинтересован в бОльшей цене?

Чисто теоретически, если совсем всё на самотёк пустить и не указывать в качестве якорных конкретные предложения на Блокете.


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей