Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Как купить лодку в Швеции


Сообщений в теме: 407

#301 muk

muk

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 349 сообщений
  • Из:Лен.обл.
  • Судно: STORFIDRA 25
  • Название: НЕРПА

Отправлено 10 декабря 2016 - 01:00

Конечно может понадобится помощь посредника. Например, по информации на blocket, вариант за 20 000 лучше варианта за 25 000. Но  продавец за 20 000 не хочет общаться без посредника.


  • 0

#302 MS7778

MS7778

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 130 сообщений
  • Из:Выборг
  • Судно: Finn 26
  • Название: Sinna

Отправлено 10 декабря 2016 - 15:55

Не дам соврать! Все так и было. Ребята нацелились именно на Балладу, приехали на авто из Риги, посмотрели несколько лодок. Одна была просто ах(!), просто конфетка, но и цена конечно ах. 

У моей лодки был только один недостаток-  хрустящая палуба (деламинация, мать ее)

Но в остальном в лодке - как дома. И панели поставил, и освещение светодиодное внутри, и от запаха соляры избавился. Электричества стало - как жопой жуй завались, берегового питания нафик не надо. Холодильник кстати чудесный там стоит, в хорошем смысле, даже battery monitor не нужен. Он когда чует напряжение больше 14, начинает морозить по-черному, о чем и говорит лампочкой.

Из Москвы привез дизельный обогреватель Планар, но успел только демонтировать старый, и то почти застрял в кормовом рундуке в процессе.

Ну, как говориться, пиздить разговаривать это вам не мешки ворочать, взяли меня товарищи заложником компаньоном до Риги.

Извините, не в тему,

Как избавились от запаха солялы? 


  • 0

#303 Vittorio

Vittorio

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 579 сообщений
  • Из:Tel-Aviv

Отправлено 10 декабря 2016 - 20:10

Извините, не в тему,

Как избавились от запаха солялы? 

Если не хотите найти откуда она течёт.

То только заправляться одеколоном.


  • 0

#304 GStager

GStager

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 727 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 10 декабря 2016 - 22:51

Если нет опыта, желания и потребности не сформированы, нет знания английского, есть страх/нелюбовь к иностранцам, но есть желание купить шведскую яхту, то без Макса не обойтись.

Ну как бы яхтинг предполагает решительность, целеустремлённость, смелость и находчивость. Если человек не в состоянии преодолеть входные трудности, а сразу решает проблему деньгами - возникают сомнения в его адекватности как яхтсмена. На воде проблемы деньгами не решишь.


  • -3

#305 Микул

Микул

  • Офицер
  • 8 448 сообщений
  • Из:Кондопога

Отправлено 11 декабря 2016 - 00:22

Ну как бы яхтинг предполагает решительность, целеустремлённость, смелость и находчивость. Если человек не в состоянии преодолеть входные трудности, а сразу решает проблему деньгами - возникают сомнения в его адекватности как яхтсмена. На воде проблемы деньгами не решишь.

Так тогда чего уж там -- давайте доводить до логического совершенства: Вплавь через Атлантику


  • 1

#306 Atair

Atair

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 935 сообщений
  • Из:Карелия
  • Судно: Парусник

Отправлено 11 декабря 2016 - 07:41

Это "наше всё" создавать себе трудности, а затем их героически преодолевать :)


  • 2

#307 Grumpy

Grumpy

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 250 сообщений
  • Из:Moscow
  • Судно: мазут береговой
  • Название: была Ballad

Отправлено 12 декабря 2016 - 12:00

Извините, не в тему,

Как избавились от запаха солялы? 

В моем случае течи соляры не было, но запах из трюма ощущался сильнейший. Осушил трюм, вымыл его, протер двигатель и через некоторое время запах в салоне полностью исчез.


  • 0

#308 Grumpy

Grumpy

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 250 сообщений
  • Из:Moscow
  • Судно: мазут береговой
  • Название: была Ballad

Отправлено 18 декабря 2016 - 02:29

Кстати, хотелось бы добавить по поводу запаха соляры. Много читал, что этот запах непременно впитывается во все деревянные и текстильные вещи в салоне. И что нужно будет все деревяшки скоблить, все диваны химдраить, инача от духа не избавиться.

Об этом я узнал уже после того как купил лодку. Немного расстроился, мягко говоря, уж очень запах шибал как вниз спускаешься. В общем, тупо осушил трюм, протер его "ароматными" салфетками для очистки двигателя и все! Сапах в салоне пропал.

И это не субъективно. Я уезжал на день, лодку запечатывал на жаре, приезжал - принюхивался, соляры нет. Пахнет только трюм, если нос в него сунуть.

Приезжал товарисч на выходные, я его специально опросил, - нет, говорит, пахнет грит только немного только старым помещением  :D  :D


  • 0

#309 axel13

axel13

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 55 сообщений
  • Из:SPb
  • Судно: Revenge 33
  • Название: Revenge

Отправлено 31 января 2017 - 02:35

Бростесь в меня контактами Максима, кому не сложно Заранее благодарен!
  • 0

#310 Atair

Atair

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 935 сообщений
  • Из:Карелия
  • Судно: Парусник

Отправлено 31 января 2017 - 07:41

Вы же вроде получали его е-мейл?


  • 0

#311 axel13

axel13

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 55 сообщений
  • Из:SPb
  • Судно: Revenge 33
  • Название: Revenge

Отправлено 31 января 2017 - 09:27

Тьфуты, да, прошу пардону. Надо было спать идти
  • 0

#312 Atair

Atair

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 935 сообщений
  • Из:Карелия
  • Судно: Парусник

Отправлено 31 января 2017 - 10:15

Тьфуты, да, прошу пардону. Надо было спать идти

Похоже вообще не ложились? :)


  • 0

#313 axel13

axel13

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 55 сообщений
  • Из:SPb
  • Судно: Revenge 33
  • Название: Revenge

Отправлено 31 января 2017 - 11:57

Похоже вообще не ложились? :)

Ложился, даже 3 часа спал))
  • 0

#314 axel13

axel13

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 55 сообщений
  • Из:SPb
  • Судно: Revenge 33
  • Название: Revenge

Отправлено 31 января 2017 - 16:08

Я вот одного не понимаю в докопавшихся до Максима, есть человек, него есть условия, понятные и обговорённые сразу. Ваше право соглашаться на них, или нет. Уверены в себе - пожалуйста. Не уверены и не нравятся его условия - ищите альтернативу. Да, Максим берет деньги вроде не малые, а с другой стороны - он по 10 лодок в неделю не продаёт. Продавал бы, превратился бы в обычного брокера, которому глубоко насрать. И вы же сразу все платежи обговариваете на берегу. Я вот не уверен в своих глазах, ушах и опыте торговли со шведом. Тут как с бэу авто: я уверен, что смогу найти не битый авто с честным пробегом, в хорошем состоянии. Но простите, у меня опыт в этом достаточно большой. А людям, у которых его нет, я очень советую всегда обращаться к проверенным автоподборщикам, и только к проверенным, а не к школьникам с толщиномером (у самого кстати так и нет). Бесит так же и вот такое отношение к автоперекупам: http://forum.pskovon...ampaign=Private Нет, я понимаю, что 90% автоперекупов не очень хорошие люди, только в данном случае то в чем перекуп то виноват??? Дорого? Так никто не заставляет покупать! Или сам ищи авто с пробегом в 6тыс.км! По поводу того что Максим не мошенник говорят многочисленные отзывы. Почему на моркнигу, просящую бросить деньги на карту никто не говорит, что они мошенники? Ушёл в закат. Зы. Лодки нет. Услугами Максима не пользовался. Пока.
  • 3

#315 Mick_

Mick_

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 710 сообщений
  • Из:Владимир
  • Судно: Был((( Dehler 37 CWS
  • Название: Mous'le

Отправлено 31 января 2017 - 17:37

Зы. Лодки нет. Услугами Максима не пользовался. Пока.

А че тогда??... :D


  • 1

#316 axel13

axel13

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 55 сообщений
  • Из:SPb
  • Судно: Revenge 33
  • Название: Revenge

Отправлено 31 января 2017 - 18:00

А че тогда??... :D

Абыдна  :D

 

Да на самом деле человек написал: написал Максиму, он ответил, дай денег, знач мошенник.

 

Я тоже написал Максиму, что хочу приехать, летом. Он мне все расписал, по полочкам. Мошеннической схемы я не увидел. Трахоборства (или как там правильно) тоже. Может быть и имела бы место быть данная схема, не будь столько положительных отзывов о нем.

 

Но с другой стороны отзыв такой тоже полезен, вот только удалить из него слово мошенничество, и почему бы и не быть такому отзыву.


  • 0

#317 MINin

MINin

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 131 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Moody 336
  • Название: Qadrille

Отправлено 01 февраля 2017 - 12:12

Абыдна  :D

 

Да на самом деле человек написал: написал Максиму, он ответил, дай денег, знач мошенник.

 

Я тоже написал Максиму, что хочу приехать, летом. Он мне все расписал, по полочкам. Мошеннической схемы я не увидел. Трахоборства (или как там правильно) тоже. Может быть и имела бы место быть данная схема, не будь столько положительных отзывов о нем.

 

Но с другой стороны отзыв такой тоже полезен, вот только удалить из него слово мошенничество, и почему бы и не быть такому отзыву.

Ну, помимо Максима есть люди, занимающиеся подбором лодок. И у нас имеются фирмы, которые Вам лодку подберут, перегонят, растаможат, до дверей довезут и бантиком перевяжут. Любой каприз за Ваши деньги. Но где уверенность, что привезут то, что надо. Макс живет в Швеции 20 лет. У него и менталитет уже шведский. Подбирая Вам лодку он оставляет выбор за Вами, хотя ошибаться, конечно, тоже может. Это нормально. Я не был с ним знаком до поездки, поэтому слегка побаивался ситуации. Теперь могу сказать: элементов мошенничества в его действиях не увидел. Увидел желание заработать деньги (небольшие) и заинтересованность в помощи людям. Знакомство с покупкой не кончается. Мы общаемся  и сейчас. Думаю, живи я в Швеции, с удовольствием помогал бы соотечественникам. Рынок яхт там богатый и, по большому счету малоосвоенный.


  • 2

#318 axel13

axel13

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 55 сообщений
  • Из:SPb
  • Судно: Revenge 33
  • Название: Revenge

Отправлено 03 февраля 2017 - 21:58

Вопрос: а можно таможить лодку не в Выборге, а в Кронштадте? И где проще?
  • 0

#319 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 995 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 04 февраля 2017 - 00:29

Вопрос: а можно таможить лодку не в Выборге, а в Кронштадте? И где проще?

Можно на любом таможенном посту. Хоть у себя дома, если депозит внести. Я таможил в Торфяновке, вез на трейлере.

Если своим ходом гнать - сначала проверьте, где будет стоять ваша лодка в процессе таможенной очистки. Если ее нет в каталоге, этот процесс может растянуться на пару месяцев. Оставить яхту у необорудованного открытого всем ветрам и волнам причала на пару месяцев - дело не очень хорошее. Поэтому если бы я собрался везти лодку своим ходом, сначала заехал бы в Кронштадт, Выборг или Питер и своими глазами бы посмотрел где место более безопасное для длительной стоянки.


  • 0

#320 Mick_

Mick_

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 710 сообщений
  • Из:Владимир
  • Судно: Был((( Dehler 37 CWS
  • Название: Mous'le

Отправлено 04 февраля 2017 - 00:43

 Если ее нет в каталоге...

 

А что, извините, за каталог?


  • 0

#321 7545

7545

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 887 сообщений
  • Из:SPB
  • Судно: storfidra

Отправлено 04 февраля 2017 - 00:43

Вопрос: а можно таможить лодку не в Выборге, а в Кронштадте? И где проще?

Если погоните вегу, баллад или шипман, то лучше в Выборг.
  • 0

#322 axel13

axel13

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 55 сообщений
  • Из:SPb
  • Судно: Revenge 33
  • Название: Revenge

Отправлено 04 февраля 2017 - 14:27

Если погоните вегу, баллад или шипман, то лучше в Выборг.

Почему?
  • 0

#323 axel13

axel13

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 55 сообщений
  • Из:SPb
  • Судно: Revenge 33
  • Название: Revenge

Отправлено 04 февраля 2017 - 14:31

Можно на любом таможенном посту. Хоть у себя дома, если депозит внести. Я таможил в Торфяновке, вез на трейлере. Если своим ходом гнать - сначала проверьте, где будет стоять ваша лодка в процессе таможенной очистки. Если ее нет в каталоге, этот процесс может растянуться на пару месяцев. Оставить яхту у необорудованного открытого всем ветрам и волнам причала на пару месяцев - дело не очень хорошее. Поэтому если бы я собрался везти лодку своим ходом, сначала заехал бы в Кронштадт, Выборг или Питер и своими глазами бы посмотрел где место более безопасное для длительной стоянки.

Вот из-за соображений того, что экспертиза не быстрая, думал поближе к дому - в морском порту или Константине. Съезжу, посмотрю причалы, спасибо!
  • 0

#324 Андрей Антонов

Андрей Антонов

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 119 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 04 февраля 2017 - 14:58

Про депозит интересно,  можно подробнее?  

На прицепе есть плюсы, не надо платить за место у таможенного причала. (в Кронштадте, на форте Константин,  около 15 000 руб. в месяц, если не ошибаюсь).  Сохранность лодки, как показывает практика, полностью лежит на владельце.

Если морем гнать, своим ходом, то лодку всё равно надо будет ставить к таможенному причалу, для растаможки, чем в этом случае поможет ранее внесённый депозит? 

Или лодку при внесённом депозите не надо предъявлять таможне?

Ранее внесённый депозит ускорит таможенное оформление?

Интересно узнать, как обстоят дела в Санкт-Петербурге таможня на «Таможенный пост Василеостровский»  (http://sztu.customs.ru/), кто в последнее время растамаживал ?


  • 0

#325 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 995 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 04 февраля 2017 - 18:31

А что, извините, за каталог?

Каталог NADA. Там лодки с 1975 года примерно. 

http://www.nadaguide...75/Albin-Marine

 

 

Про депозит интересно,  можно подробнее?  

На прицепе есть плюсы, не надо платить за место у таможенного причала. (в Кронштадте, на форте Константин,  около 15 000 руб. в месяц, если не ошибаюсь).  Сохранность лодки, как показывает практика, полностью лежит на владельце.

Если морем гнать, своим ходом, то лодку всё равно надо будет ставить к таможенному причалу, для растаможки, чем в этом случае поможет ранее внесённый депозит? 

Или лодку при внесённом депозите не надо предъявлять таможне?

Депозит нужен, если лодку везешь в глубину России, в Москву, Казань, Нижний Новгород,... Т.е. чтобы пересечь беспрепятственно границу, довезти яхту до своего города, поставить на местный СВХ и растаможить. Если лодку везти в Питер, то смысла в депозите конечно нет.

Обычно для внесения депозита нужно представить ДКП, чтобы таможня могла примерно рассчитать депозит. Т.е. за яхтой придется ехать 2 раза. Сначала съездить ее купить, там ее оставить, вернуться в свою таможню с документами, внести депозит и опять поехать в Швецию за яхтой...

На трейлере моя яхта простояла в Торфяновке 2.5 месяца бесплатно на огороженной стоянке. Бесплатно - потому что эта стоянка не была оформлена, как СВХ. По идее должна была стоять на СВХ с оплатой 1000-1300 руб. в сутки. Так что на трейлере тоже можно попасть на оплату СВХ.

 

Насчет таможни на границе и в глубине России, два момента. На границе есть шанс обойтись без экспертизы и растаможить яхту сразу, потому что через них этих яхт проходит много, особенно в марте-мае, перед сезоном. Московская, например, таможня, 40-ка летнюю шведскую яхту увидит первый раз в жизни. И как она будет определять ее стоимость - никому не известно. 


Сообщение отредактировал sergvg: 04 февраля 2017 - 18:33

  • 2



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей