Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Чертежи швертбота "ЧИЖ-2"


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 466

#376 Борис Дмитриевич

Борис Дмитриевич

    к

  • Офицер
  • 11 083 сообщений
  • Из:Населённый пункт

Отправлено 30 января 2022 - 11:46

Вы уж простите, но такие посты показывают, на мой взгляд, что вы хватаетесь за мельчайшую соринку, чтобы показать, насколько вы недооценены. Укажите прямо, жителей каких городов или стран вы не считаете достойными что-то вам советовать.
Коллега, кстати, построил ВАШ швертбот.

Всегда удивляло - проекты Дикса, Вержко (или Врежко, хз), даже Стивенсона, прости господи - вполне успешно продаются и покупаются. Да что проекты, наборы идут как пирожки. Вот и одна из причин, по которой это происходит.

Как там было в теме повыше: захотел человек построить ЧиЖа, подождал ответа месяц-другой-третий, да и купил проект у Вержко.

Поверьте, Игорь прав. Не до лодок, а тем более не до сайтов. Просто нет времени заниматься чем то, что не приносит доход или необходимо для жизнедеятельности

Это и есть "выживать"


  • 1

#377 Гость_Дон П.Зурита_*

Гость_Дон П.Зурита_*
  • *******

Отправлено 30 января 2022 - 12:03

Поверьте, Игорь прав. Не до лодок, а тем более не до сайтов. Просто нет времени заниматься чем то, что не приносит доход.
Это и есть "выживать"


Уж простите, Борис Дмитриевич! Либо "не до лодок и не до сайтов", либо "и до лодок, и до сайтов". Нет-так нет, да - так да.
Иначе тема к чему?
Мне позиция уважаемого Винд непонятна. И уж совсем непонятно, при чем местожительство коллеги Димы. Вы с ним, кстати, знакомы.
Если так, надо прямо проявить принципиальность и заявить - жители СПб и области, других "благополучных" районов - достойными (чего?) людьми не считаются, в теме (и на форуме?) просьба не писать.
  • 0

#378 wind-69

wind-69

    вольный художник

  • Мастер
  • 2 312 сообщений
  • Из:Вологод. обл.
  • Судно: много
  • Название: разных

Отправлено 30 января 2022 - 12:16

Вы уж простите, но такие посты показывают, на мой взгляд, что вы хватаетесь за мельчайшую соринку, чтобы показать, насколько вы недооценены. 

Как там было в теме повыше: захотел человек построить ЧиЖа, подождал ответа месяц-другой-третий, да и купил проект у Вержко.

 

Свои проекты я продавть начал очень давно - более 15 лет назад. 

Они продавались 10 лет , но не так чтобы можно было "разбежаться".

И у сайта был высокая посещаемость.

Правда, я и у меня цели не было проектами заниматься ради коммерции.  Шло как бонус. 

 

В последние 5-6 лет ситуация заметно ухудшилась ..

С осени 2020 г. вообще всем отказывать из-за ссылки на сайт 18+.  

А ради продажи 1 Комплета чертежей в квартал, то лучше и легче ничего не делать.

Вот были 2 публикации в КиЯ и этого достаточно. 

Или есть еще Вержко... 

 

Не знаю как в столицах, рно у нас в провинции так заведено: если сосед что-то умеет хорошо или отлично делать, то скорее всего ему НЕ закажут, а обратятся к специалисту из большого города или столицы.  А возможно, и купять что-то только закграничное. 

Силён стереотип: все русские "рукожопы", а столичные и иностранцы мастера своего дела.  


  • 1

#379 wind-69

wind-69

    вольный художник

  • Мастер
  • 2 312 сообщений
  • Из:Вологод. обл.
  • Судно: много
  • Название: разных

Отправлено 30 января 2022 - 12:19

проекты Дикса, Вержко (или Врежко, хз), даже Стивенсона, прости господи - вполне успешно продаются и покупаются. Да что проекты, наборы идут как пирожки. 

 

Не верю (с) Станиславский.


  • 0

#380 Борис Дмитриевич

Борис Дмитриевич

    к

  • Офицер
  • 11 083 сообщений
  • Из:Населённый пункт

Отправлено 30 января 2022 - 12:21

....
Мне позиция уважаемого Винд непонятна.......

Предлагаю на этом закончить офтоп в теме. Для справки скажу, что являюсь обладателем книги и диска от Игоря, полученными бесплатно, была такая акция для форумчан. 

PS: Дмитрия прекрасно помню. Жалел, что не взял тогда несколько деревяшек. Понадобились потом... :(


  • 0

#381 wind-69

wind-69

    вольный художник

  • Мастер
  • 2 312 сообщений
  • Из:Вологод. обл.
  • Судно: много
  • Название: разных

Отправлено 30 января 2022 - 12:51

Предлагаю на этом закончить офтоп в теме. 

 

Зачем заканчивать? 

Началось самое интересное.  :)


  • 0

#382 Борис Дмитриевич

Борис Дмитриевич

    к

  • Офицер
  • 11 083 сообщений
  • Из:Населённый пункт

Отправлено 30 января 2022 - 12:54

Зачем заканчивать? 

Началось самое интересное.  :)

Как вам будет угодно.

Отставить "закончить"! Продолжаем, господа! :D


  • 0

#383 dimali1069

dimali1069

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 329 сообщений
  • Из:санкт-петербург
  • Судно: нева
  • Название: нева

Отправлено 30 января 2022 - 13:04

Я не об этом - на Ютубе 4 или 5 видео снято про чиж 2 и и худшее это у вас .
Чиж 2 отличная лодка я ещё не не спускал на воду - планирую этой весной - но даже сейчас уверен что это идеальный вариант для меня ( с небольшими изменениями до моих задач)
У нас многие много что могут придумать - но подать свои наработки ," выставить " товар лицом ,так сказать - продвинуть его в массы не получается
Это касается и Романа с его замечательными лодками - долгое время информацию нужно было выискивать по крупицам на разных сайтах
Где полноценное видео с обзором лодки ,? Где видно хождения под парусом - качественное с разных ракурсов - с лодки ,рядом с лодкой ,сверху лодки ,слева и справа от нее - снизу лодки в конце концов
Видео как с нее удобно рыбачить ,как она идёт под моторосюм....и прочее .прочее .
Короче - подать товар надо " лицом"
  • 0

#384 dimali1069

dimali1069

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 329 сообщений
  • Из:санкт-петербург
  • Судно: нева
  • Название: нева

Отправлено 30 января 2022 - 13:09

Пс
Ваши чертежи -книгу с вашим автографом я купил . Диск там тоже есть но мне он не понадобился - книгу я не критикую - все ясно и понятно - вопросов при строительстве не возникало.
  • 0

#385 dimali1069

dimali1069

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 329 сообщений
  • Из:санкт-петербург
  • Судно: нева
  • Название: нева

Отправлено 30 января 2022 - 13:21

Ещё пару мыслей выскажу - опыт придумывания и продаж у меня неплохой - сам много что придумал ,много что улучшил другие придумки- более 10 Ти лет этим и занимаюсь - на жизнь хватает
На данном этапе развития интернета сайт мало что даёт в плане продвижения и задач - у меня нет своего сайта ,тили мысли поначалу его сделать - но дела шли хорошо и вторые две руки мне не приделать..
Гораздо больше продвижения имеет Ютуб ,тик ток ,ну и разные группы в месенжах ,в том числе и этот сайт .- я перечитал весь сайт про чиж 2 но вашей обзорно- рекламной темы не нашел ,а желающих строить что то небольшое и простое было много..сейчас конечно поменьше - но все равно есть .
Ну и на сайте ,если он есть нужно больше видео ,да и было бы неплохо видео тех ,кто построил - так ,скажем мнения самостройщиков
( Я сам лично буду не против ,если кто то снимет мою лодку для вашего продвижения ),
Короче - под лежачий камень вода не течет ,волка ноги кормят .и т д.
  • 1

#386 wind-69

wind-69

    вольный художник

  • Мастер
  • 2 312 сообщений
  • Из:Вологод. обл.
  • Судно: много
  • Название: разных

Отправлено 30 января 2022 - 13:27

Я не об этом - на Ютубе 4 или 5 видео снято про чиж 2 и и худшее это у вас .

Короче - подать товар надо " лицом"

 

Критика - хорошее дело если она к месту и по существу.

 

Вот это видео худшее на Ютубе:  https://www.youtube....h?v=hTxB5xW7qTw

Но же оно не о ЧИЖ-2.  

И специально мы тогда (2009)  виде,о как презентацию швертбота НЕ снимали.  

Видеокамеры тогда у нас не было, от слова совсем.

Просто сын недорогим фотоаппаратом  (!) сделал небольшую съёмку.

Погода, ветер - хорошо...

 

А лодка (ЧИЖ-2-Т) построенная для московского (!)  заказчика пока еще находилась у нас.

Сейчас видеокамера у нас есть, а ЧИЖ-2  уже НЕТ.  От слова совсем. 

 

На счёт ЧИЖ-2. Я в настоящее время НЕ вижу смысла продвижения этого проекта, от слова совсем,

Особенно, чтобы специально заниматься его рекламой: снимать разъяснительные ролики.

И нет у меня для этого ресурсов. 

Проект устарел. 

Год его создания 1999.

 

ЧИЖ-2  подойдет единицам и еще может детским (кадетским) организациям. 


  • 0

#387 Борис Дмитриевич

Борис Дмитриевич

    к

  • Офицер
  • 11 083 сообщений
  • Из:Населённый пункт

Отправлено 30 января 2022 - 13:34

сапоги должен тачать сапожник, а кесарю кесарево. Торговля-это древнейший вид деятельности(профессия) человека. Продаван должен быть отдельной единицей


  • 1

#388 wind-69

wind-69

    вольный художник

  • Мастер
  • 2 312 сообщений
  • Из:Вологод. обл.
  • Судно: много
  • Название: разных

Отправлено 30 января 2022 - 13:46

На данном этапе развития интернета сайт мало что даёт в плане продвижения и задач - у меня нет своего сайта ,тили мысли поначалу его сделать - но дела шли хорошо и вторые две руки мне не приделать..

Гораздо больше продвижения имеет Ютуб ,тик ток ,ну и разные группы в месенжах ,в том числе и этот сайт .- я перечитал весь сайт про чиж 2 но вашей обзорно- рекламной темы не нашел ,а желающих строить что то небольшое и простое было много..сейчас конечно поменьше - но все равно есть .
Ну и на сайте ,если он есть нужно больше видео ,да и было бы неплохо видео тех ,кто построил - так ,скажем мнения самостройщиков

Короче - под лежачий камень вода не течет ,волка ноги кормят .и т д.

 

Сайты, продвижение, Ютуб - это всё понятно. 

Лет ...дцать  и это для меня было бы важным.  

А сейчас - зачем?

Сайт существует как "визитка", чтобы можно было отправить  ссылку человеку, заинтересовавшемуся  бывшей  (!)  моей деятельностью. 

 

На меня уже здесь упрекнули за наезд на Питер (Ленинград). 

Что такое разница металитетов людей, проживающих в морской столице и обывателей из  сухопутной провинции - видать это из столицы не "видно".

Небо и земля.   

Я раньше часто бывал в Питере (до 2009 г.) , его полюбил (как и Петрозаводск)  , в отличие от Москвы. 

В нём по-другому "дышится". По крайней мере отлично я там себя чувствовал.   :)

Архитектура, люди, музыка, морская тематика...

 

С другой стороны, сейчас в своём посёлке не осталось НИ ОДНОГО  человека, понимающего и любящего паруса, с кем можно было бы просто нормально  посидет за ноутом , пообщаться, помечтать, выпить.    :drinks:

А потом что-то вместе  начать делать. 

Прикрепленные изображения

  • IMG_5237.jpg

  • 3

#389 БАР

БАР

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 25 672 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: СТ-31э
  • Название: Авось

Отправлено 30 января 2022 - 15:24

Борис Дмитриевич прав. Если человек занимается проектированием судов, а сейчас еще и пытается спасти парусной спорт по месту жительства, то заниматься маркетингом у него просто нет ни сил, ни времени.

Он создал сайт, чтобы просто напомнить о своем существовании и своих предложениях. Делать из этого сайта рекламную открытку для заманивания клиентов, как я понимаю, задачи не стояло. Невозможно делать сразу несколько дел хорошо. И требовать от конструктора быть успешным менеджером - неразумно. А если можно ему помочь в этом, дело хорошее.


  • 2

#390 dimali1069

dimali1069

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 329 сообщений
  • Из:санкт-петербург
  • Судно: нева
  • Название: нева

Отправлено 30 января 2022 - 15:25

Если это не важно - тогда другое дело .но поле для деятельности есть - к примеру ..
На озёрах по всей стране есть базы отдыха ,пансионаты и прочее - практически у всех есть лодки напрокат - иэто пользуется спросом - я даже сужу по соседним новым базам рядом с нашей в Лосево .Почему ты не предложить им парусные лодки для проката - уверен что это будет пользоваться спросом - можно или придумать лодку именно для этого - недорогую ,быстро которую можно сделать - окупится за часть сезона - на 2-3 года хватит - и снова можно делать ещё на 2-3 года а может и больше ..
Государству это нафиг не нужно - но предприимчивым людям есть поле для деятельности .
  • 0

#391 Борис Дмитриевич

Борис Дмитриевич

    к

  • Офицер
  • 11 083 сообщений
  • Из:Населённый пункт

Отправлено 30 января 2022 - 15:30

Сайты, продвижение, Ютуб - это всё понятно. 

Лет ...дцать  и это для меня было бы важным.  

А сейчас - зачем?

Сайт существует как "визитка", чтобы можно было отправить  ссылку человеку, заинтересовавшемуся  бывшей  (!)  моей деятельностью. 

 

На меня уже здесь упрекнули за наезд на Питер (Ленинград). 

Что такое разница металитетов людей, проживающих в морской столице и обывателей из  сухопутной провинции - видать это из столицы не "видно".

Небо и земля.   

Я раньше часто бывал в Питере (до 2009 г.) , его полюбил (как и Петрозаводск)  , в отличие от Москвы. 

В нём по-другому "дышится". По крайней мере отлично я там себя чувствовал.   :)

Архитектура, люди, музыка, морская тематика...

 

С другой стороны, сейчас в своём посёлке не осталось НИ ОДНОГО  человека, понимающего и любящего паруса, с кем можно было бы просто нормально  посидет за ноутом , пообщаться, помечтать, выпить.    :drinks:

А потом что-то вместе  начать делать. 

Обратите свой взор на местных "двоечников и прогульщиков". Мне помогает ватага ребятишек от восьми до пятнадцати лет. Только за ними глаз да глаз нужен. Чуть отвернёшься, хватают инструмент и проявляют" полезную" инициативу.


  • 0

#392 dimali1069

dimali1069

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 329 сообщений
  • Из:санкт-петербург
  • Судно: нева
  • Название: нева

Отправлено 30 января 2022 - 15:31

И кстати ваш чиж 2 с гротом от " Вольного ветра " вполне для этого подходит
Безопасность отличная ,крена практически не будет- скорость тут не нужна - а комфорт вполне ,для романтических прогулок самое то .уверен что дело пойдет -
  • 0

#393 Гость_Дон П.Зурита_*

Гость_Дон П.Зурита_*
  • *******

Отправлено 30 января 2022 - 20:20



Не знаю как в столицах, рно у нас в провинции так заведено: если сосед что-то умеет хорошо или отлично делать, то скорее всего ему НЕ закажут, а обратятся к специалисту из большого города или столицы. А возможно, и купять что-то только закграничное.
Силён стереотип: все русские "рукожопы", а столичные и иностранцы мастера своего дела.


Ибо есть надежда (обоснованная), что иностранец сделает всем одинаково и по одинаковой цене.
А заказать что-то "по знакомству" - верный путь получить полуфабрикат втридорога. Сам проходил.
Такая особенность национального характера.
  • 0

#394 dimali1069

dimali1069

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 329 сообщений
  • Из:санкт-петербург
  • Судно: нева
  • Название: нева

Отправлено 30 января 2022 - 20:27

Согласен на 100 - чаще так и бывает . И мое мнение почему так - да потому что у нас время всегда такое - что важно именно оно- время - что бы быстренько отбить вложенное ,быстренько заработать и вовремя свалить ...
Ну а по поводу соседа - то у нас есть несколько человек в поселке - разных национальностей и люди вполне доверяют им строить дома ,делать ремонт в квартирах. И так в каждом месте -
  • 0

#395 dimali1069

dimali1069

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 329 сообщений
  • Из:санкт-петербург
  • Судно: нева
  • Название: нева

Отправлено 30 января 2022 - 20:30

Ну а рукожоость русских это миф у нас только - это самоедство -
И Гугл ,Шанель -5 ,телеграмм и прочий тетрикс этому доказательство . Создать модем - внедрить и продать - нет
  • 0

#396 wind-69

wind-69

    вольный художник

  • Мастер
  • 2 312 сообщений
  • Из:Вологод. обл.
  • Судно: много
  • Название: разных

Отправлено 30 января 2022 - 21:02

Обратите свой взор на местных "двоечников и прогульщиков". Мне помогает ватага ребятишек от восьми до пятнадцати лет. Только за ними глаз да глаз нужен. Чуть отвернёшься, хватают инструмент и проявляют" полезную" инициативу.

 

Не работает сейчас в том месте, где я живу.

В 90-е эта "схема" отлично работала.  Команду из дворовых ребят на Орешке ходили в ДОЦ Кедр,  в Череповец на регату и в Кириллов на Юбилей монастыря . 

Тогда дети как-то более интересовались и тянулись. 

Прикрепленные изображения

  • oreshek-091.jpg
  • 022.jpg

  • 1

#397 wind-69

wind-69

    вольный художник

  • Мастер
  • 2 312 сообщений
  • Из:Вологод. обл.
  • Судно: много
  • Название: разных

Отправлено 30 января 2022 - 21:16

Нынешние дети вообще никак и от слова совсем никак. 

Специально, чтобы не уезжать на ПМЖ в Вытегру и на работу в Центр "Корабелы Прионежья", мы купили дачу (2015 г.)  в самом живописном месте своего района, чтобы попробовать вновь раскрутить яхтинг: детский и  семейный.

Место назвали Нью-Карелия за похожесть на Кижские шхеры. 

В этом месте рядом несколько деревень, большое село.  Детей деревенских и городских достаточно много.

Специально проводили в Дни ВМФ и другие праздники на своих судах "Дни открытых дверей". Катали вместе со взрослыми (безоплатно). Прямо говорил для чего это делаю.  Одна женщина сразу и сказала, что с подобным интересом надо переезжать нам на юг - здесь это не пойдёт.

Итог: детей это не "зацепило".   А взрослых никак не заинтересовало. 

Равнодушие и безразличие. 

Такое ощущение, что в последнее время вокруг меня ваккум образовался. 

 

На карте:

красный кружок - наша новая дача (гостевой домик), залив широкий (300 м) и с очень хорошими глубинами напротив нашего места (от 5-6  м).  Раньше в заливе была пристань для Ракет и Метеоров.  2 км до фарватера (топляков нет). 

Отличное место для нового яхт-клуба (если были бы желающие...). 

 

зелёный кружок - здесь были ДОЦ Кедр (закрыт)  и Шекснинский парусный клуб (сейчас платная стоянка для катеров, баня) - продаётся.

Прикрепленные изображения

  • новая-карелия-2.jpg

  • 0

#398 wind-69

wind-69

    вольный художник

  • Мастер
  • 2 312 сообщений
  • Из:Вологод. обл.
  • Судно: много
  • Название: разных

Отправлено 30 января 2022 - 21:33

На днях мне коллега из Рыбинска посоветовал попробовать уехать и поработать на Пеновской верфи.

 

Ради интереса глянул, что за "зверь" эта верфь и где находится?

Посмотрел и слегка ошалел.

 

Население в Пено (Тверская обл.)  в 5 раз меньше, чем в Шексне, нет такого количества работающих предприятий, организаций (ИТК и др.) , совхозов, как в Шексне. Воды там меньше (водохранилище в верховьях Волги), а  через нас еще Волго-Балт проходит (транзитные катера и яхты). Рядом Рыбинка, Белое, Кубенское и Онежские озера. 

 

Пено. Так вот там строят лодки и швертботы весьма неплохого качества. 

Год назад открылся детский яхт-клуб и достаточно хорошо развивается. 

 

Страна одна. Коронобесие одно на всех. 

Разные области, разные люди и власти (?). 

 

Или я что-то не так понимаю?

Прикрепленные изображения

  • img19.jpg

  • 1

#399 Ильяф Иллер

Ильяф Иллер

    Наглая рыжая морда. +79116333662

  • Капитан
  • 19 508 сообщений
  • Из:Валдай
  • Судно: Парусные яхты J17
  • Название: ЁшЪ.

Отправлено 30 января 2022 - 21:43

Настоящих буйных мало...

 

Вы к нам на Ладогу приезжайте.


  • 0

#400 dimali1069

dimali1069

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 329 сообщений
  • Из:санкт-петербург
  • Судно: нева
  • Название: нева

Отправлено 30 января 2022 - 22:30

Я потратил 10 минут и нашел ответ на ваш вопрос - почему у вас так а у них - эдак
Ответ простой у вас нет господина Сероугольникова ( если не ошибаюсь )
А он не просто депутат ЕР- он и бизнесмен и пока удачный + возглавляет 4 компании по заготовке и переработке древесины
Так что вам осталось ща малым найти себе примерно такого же удачливого депутата от ЛДПР
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей