Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Чертежи швертбота "ЧИЖ-2"


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 466

#101 wind-69

wind-69

    вольный художник

  • Мастер
  • 2 312 сообщений
  • Из:Вологод. обл.
  • Судно: много
  • Название: разных

Отправлено 07 декабря 2009 - 19:03

Мысли о создании нового варианта ЧИЖа у меня возникали давно. У нового ЧИЖа внешние размеры решил оставить такими же как у ЧИЖа-27. Но были подкорректированы обводы. Технология сборки "Сшей и Склей" - в этом проекте предполагается сборка всего корпуса предпочтительно из фанерных заготовок (минимум реек), что может стать удобно при постройке швертботов из готовых наборов. Полностью изменен кокпит, шпангоуты переставлены, вдоль бортов расположены баки плавучести, носовая палуба стала короче - добавлена носовая банка (закрытый рундук), вместо кинжального шверта может быть установлен поворотный шверт и т.д. Но это все в планах. Если все же будет построен опытный образец и удастся его вооружить отличными парусами, то разумно будет на нем принять участие в ряде регат. Цель будет достигнута, если новый ЧИЖ с экипажем взрослый + подросток будет проходить дистанции наравне или даже иногда быстрее новых Кадетов.

Сообщение отредактировал wind-69: 07 декабря 2009 - 19:07

  • 0

#102 wind-69

wind-69

    вольный художник

  • Мастер
  • 2 312 сообщений
  • Из:Вологод. обл.
  • Судно: много
  • Название: разных

Отправлено 18 декабря 2009 - 22:03

Неожиданно возникла новая тема про ЧИЖ-2.
Почитать можно ЗДЕСЬ
Там так же была составлена очень подробная "родословная" швертбота ЧИЖ-2. :rolleyes:
  • 0

#103 wind-69

wind-69

    вольный художник

  • Мастер
  • 2 312 сообщений
  • Из:Вологод. обл.
  • Судно: много
  • Название: разных

Отправлено 05 января 2010 - 23:46

С Новым годом и Рождеством! :rolleyes: Ниже помещаю сканы статьи из № 190 "КиЯ" про ЧИЖ-2. :rolleyes:

Прикрепленные изображения

  • 01.jpg
  • 02.jpg
  • 03.jpg
  • 04.jpg
  • 05.jpg

Сообщение отредактировал wind-69: 05 января 2010 - 23:58

  • 0

#104 П.Х.Мороз

П.Х.Мороз

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 331 сообщений
  • Из:Н-ск

Отправлено 18 января 2010 - 20:19

Уважаемый wind-69 ! Хочешь по-честноку? Проект твоего Чижа за деньги никому не нужен, за бесплатно - люди морщились-бы, но брали. Поэтому определись - либо ты против воли потребителей впихиваешь Чижа за бесплатно куда получиться, впуливая свои деньги, либо расстанься с идеей создать новый нацкласс. Заработать на Чиже у тебя точно не выйдет. P.S. Судя по статье в КиЯ уважаемый wind-69 после нескольких бесплодных лет втюхивания Чижа за деньги, решился на широкий жест. P.P.S. На первой странице статьи в КиЯ, (см. предыдущий пост) Чиж выглядит натуральным ящиком - не лучше ПиДиРасера.

Сообщение отредактировал П.Х.Мороз: 18 января 2010 - 20:58

  • -1

#105 Serg-IF

Serg-IF

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 10 038 сообщений
  • Из:Павлово на Оке
  • Судно: Финн Торнадо 470
  • Название: "Авось"

Отправлено 18 января 2010 - 21:05

Уважаемый wind-69 !
Хочешь по-честноку? Проект твоего Чижа за деньги никому не нужен, за бесплатно - люди морщились-бы, но брали. Поэтому определись - либо ты против воли потребителей впихиваешь Чижа за бесплатно куда получиться, впуливая свои деньги, либо расстанься с идеей создать новый нацкласс. Заработать на Чиже у тебя точно не выйдет.
P.S. Судя по статье в КиЯ уважаемый wind-69 после нескольких бесплодных лет втюхивания Чижа за деньги, решился на широкий жест.
P.P.S. На первой странице статьи в КиЯ, (см. предыдущий пост) Чиж выглядит натуральным ящиком - не лучше ПиДиРасера.

Ну и что ты тут сейчас ляпнул? - хоть подумал прежде чем клаву давить? если тебе ненадо ни каких проектов даже тогоже пидарастера для строительства - ибо строить ничего не собираешсчя так и говори...
  • 0

#106 mek

mek

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 049 сообщений
  • Из:добрянка
  • Судно: пакрафт

Отправлено 18 января 2010 - 21:13

Уважаемый wind-69 !
Хочешь по-честноку? Проект твоего Чижа за деньги никому не нужен, за бесплатно - люди морщились-бы, но брали. Поэтому определись - либо ты против воли потребителей впихиваешь Чижа за бесплатно куда получиться, впуливая свои деньги, либо расстанься с идеей создать новый нацкласс. Заработать на Чиже у тебя точно не выйдет.
P.S. Судя по статье в КиЯ уважаемый wind-69 после нескольких бесплодных лет втюхивания Чижа за деньги, решился на широкий жест.
P.P.S. На первой странице статьи в КиЯ, (см. предыдущий пост) Чиж выглядит натуральным ящиком - не лучше ПиДиРасера.

Не надо так делать,будьте добрее уже :unsure:
  • 0

#107 wind-69

wind-69

    вольный художник

  • Мастер
  • 2 312 сообщений
  • Из:Вологод. обл.
  • Судно: много
  • Название: разных

Отправлено 22 января 2010 - 22:23

Уважаемый wind-69 !
Хочешь по-честноку? Проект твоего Чижа за деньги никому не нужен, за бесплатно - люди морщились-бы, но брали. Поэтому определись - либо ты против воли потребителей впихиваешь Чижа за бесплатно куда получиться, впуливая свои деньги, либо расстанься с идеей создать новый нацкласс. Заработать на Чиже у тебя точно не выйдет.


Ну и что???
А столько эмоций! :rolleyes:
Не нравится, не хочешь - не бери, не покупаю, не строй!!!
Никому насильно никто чертежи не втюхивает.
Народу предлагается один вариант из тысяч других. Народ сам выбирает.
Не станут люди строить ЧИЖи, так мне от этого будет "не горячо и не холодно".
А если кто и станет покупать чертежи, чтобы построить этот швертбот - мне будет приятно. Все же из огромного обилия бесплатных проектов человек выбирает платный. Значит он чем-то, но заинтересовал его.
А моя разовая "акция по раздаче слонов" в ноябре имеет свой особый маркетинговый ход.
Что и удивительно, даже при том, что есть бесплатные чертежи в свободном доступе, остаются люди желающие заплатить свои кровные за полный комплект с "авторской поддержкой".

Сообщение отредактировал wind-69: 22 января 2010 - 22:24

  • 0

#108 Gennadiy1966

Gennadiy1966

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 134 сообщений
  • Из:Украина

Отправлено 15 февраля 2010 - 22:35

Всем привет. Проект "ЧИЖ-2", который был заказан у Игоря мне нравится. Сейчас строю его себе и далее планирую изготавливать наборы для самостоятельной постройки корпуса, разумеется с разрешения автора проекта Игоря Стрелецкого. Могу сказать, что у меня уже есть клиенты на этот швертбот, я имею ввиду корпус, а парусное вооружение уже заказчик сам изготовит. Но пока наборы на этот швертбот не предлагаю, до того момента, пока не соберу его сам. Чертежи "ЧИЖ-2" уже готовы в формате АВТОКАД, по которым распечатаны выкройки деталей с указанием всех размеров, малок, мест вклейки шпангоутов, линии сидений, продольного набора и прочее, внесены небольшие корректировки для соответствия размеров склеиваемых деталей. Чертежи расчитаны на изготовление из фанеры размером 1250мм х 2500мм, наращивание фанеры методом накладной планки, хотя хочу попробывать зарекомендовавшим себя способом - "встык" с проклейкой шва с наружной стороны двумя полосами стеклоткани и одной изнутри. Этот способ избавит от необходимости заусовки фанеры. Способ с накладной планкой тоже не ухудшит вид - накладная планка для наращивания днища находится перед задним шпангоутом и будет закрыта пайолом, планка для борта будет находится в передней части корпуса и будет закрыта палубой. Осталось только собрать корпус, сделать палубу, изготовить заднее и боковые сидения и сделать чертежи в АВТОКАДе для этих деталей.
  • 0

#109 wind-69

wind-69

    вольный художник

  • Мастер
  • 2 312 сообщений
  • Из:Вологод. обл.
  • Судно: много
  • Название: разных

Отправлено 04 марта 2010 - 18:33

Мне так часто приходится отвечать на письма коллег, интересующихся проектом "ЧИЖ-2", что это вынудило меня наконец-то подготовить: "Ответы на часто задавемые вопросы по поводу постройки швертбота "ЧИЖ-2" . См. приложенный файл. Так же в настоящее время заканчиваю работу над очередной брошюрой из серии книжек для самостройщиков " Как построить швертбот "ЧИЖ-2". Эти вопросы войдут в эту книжку. Планируется выход этой брошюры в электронном виде уже в этом месяце, а в бумажном - в конце весны.

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал wind-69: 04 марта 2010 - 18:38

  • 0

#110 AleXXander63

AleXXander63

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Кайман 400

Отправлено 29 июля 2010 - 09:37

Как можно приобрести чертежи СуперЧИЖа?
  • 0

#111 Gennadiy1966

Gennadiy1966

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 134 сообщений
  • Из:Украина

Отправлено 29 июля 2010 - 15:14

Всем привет. Ну вот и готов мой ЧИЖик. Для желающих посмотреть фотографии всего процесса строительства и испытаний даю ссылку на мой сайт http://www.svoimi-ru...m.ua/chizh2.htm Желающим скачать слайдшоу (350 фото) с красивой музыкой, фотографиями строительства, испытаний, и великолепной природы Херсонского края, широких просторов реки Днепр даю ссылку http://www.svoimi-ru...chizh2-show.rar

Прикрепленные изображения

  • IMGP1528.JPG
  • IMG_0354.JPG

Сообщение отредактировал Gennadiy1966: 29 июля 2010 - 15:15

  • 0

#112 ilyache

ilyache

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 29 сообщений
  • Из:Вологда

Отправлено 09 августа 2010 - 03:10

wind-69
А можно подъехать к вам в Шексну и посмотреть швертбот Чиж-2? Хочется увидеть и потрогать и принять решение о строительстве. Кстати где в Вологодской области взять фанеру ФСФ 1.2 на 2.4 метра?
  • 0

#113 ilyache

ilyache

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 29 сообщений
  • Из:Вологда

Отправлено 09 августа 2010 - 07:38

Кстати сказать впервые увидел швертбот Чиж году в 94 в лагере Янтарь, правда не на воде а на постаменте в столовой, сразу захотелось прокатиться на такой нарядной лодочке :)
  • 0

#114 AleXXander63

AleXXander63

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Кайман 400

Отправлено 21 августа 2010 - 18:28

Как можно приобрести чертежи СуперЧИЖа?

Вопрос актуален! Автор проекта прошу откликнуться!!! Хотелось бы построить данную лодку совместно с сыном...
  • 0

#115 Ayrton

Ayrton

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 13 247 сообщений
  • Из:Новосибирск
  • Судно: Ассоль №198
  • Название: Тамара

Отправлено 01 сентября 2010 - 16:03

Вопрос актуален! Автор проекта прошу откликнуться!!! Хотелось бы построить данную лодку совместно с сыном...

Чего шуметь то? Зайти на сайт автора религия не позволяет??? Там всё расписано: http://www.my-verf.r...s/chizh-27.html
  • 0

#116 ilyache

ilyache

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 29 сообщений
  • Из:Вологда

Отправлено 01 сентября 2010 - 16:06

Автор пропал, я на мыло письма отправлял, но ответа нет. Я тоже беспокоюсь :(
  • 0

#117 AleXXander63

AleXXander63

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Кайман 400

Отправлено 09 сентября 2010 - 11:00

Спасибо за ссылку! Но она уже давно знакома. B) Просто до недавнего времени сайт не работал, и автор не отвечал... Сейчас всё ОК и с первым и вторым. Сайт работает, автор проекта откликнулся на мыло. Так что будем заказывать чертежи :) и долгими зимними вечерами пробовать силы в судостроительстве :shuffle:
  • 0

#118 name10

name10

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Из:Волгоград

Отправлено 27 октября 2010 - 22:14

В перечне материалов для постройки ЧИЖ2, автор указывает, что понадобится 5 листов фанеры 5-6мм (наружная обшивка, шпангоуты, палуба банки). Скажите, какого размера листы имеются ввиду?
  • 0

#119 Gennadiy1966

Gennadiy1966

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 134 сообщений
  • Из:Украина

Отправлено 28 октября 2010 - 12:14

В перечне материалов для постройки ЧИЖ2, автор указывает, что понадобится 5 листов фанеры 5-6мм (наружная обшивка, шпангоуты, палуба банки). Скажите, какого размера листы имеются ввиду?


Вот прилагаю планы раскроя фанеры
Требуется 4 листа 6мм фанеры 2500 х 1250 мм и 1 лист 10мм фанеры 2500х1250мм.
Хотя Еще не учтены носовая палуба и обшивка банок (боковые сидения, заднее сидение и боковая обшивака сидений, если надумаете делать герметичные отсеки непотопляемости)

Желающие могут просмотреть весь этап строительства и испытаний моего ЧИЖ-2 с коментариями и мыслями.
http://www.svoimi-ru...m.ua/chizh2.htm

Или скачать слайд-шоу (более 350 фотографий)
http://www.svoimi-ru...chizh2-show.rar
  • 0

#120 wind-69

wind-69

    вольный художник

  • Мастер
  • 2 312 сообщений
  • Из:Вологод. обл.
  • Судно: много
  • Название: разных

Отправлено 05 ноября 2010 - 12:18


Там всё расписано: .............

Сайт вновь продолжил свою работу после полного обновления 4.11.2010.
Добавлен новый раздел . Там начинаю выкладывать ролики про испытания своих лодок. Там же есть ссылки на худож. фильмы про паруса.
Приятного просмотра. Изображение
Страничка про швертбот ЧИЖ-2-Т изменила адрес, теперь ее ищите здесь:
....................

Сообщение отредактировал wind-69: 19 января 2022 - 03:03

  • 0

#121 wind-69

wind-69

    вольный художник

  • Мастер
  • 2 312 сообщений
  • Из:Вологод. обл.
  • Судно: много
  • Название: разных

Отправлено 09 ноября 2010 - 03:09

Свершилось! Изображение
Теперь все желающие смогут посмотреть как ЧИЖ-2 ходит под парусами.
....................
Там же есть пробные ролики с другими нашими лодками: Валькирия, Лещ, Нельма.


Сообщение отредактировал wind-69: 19 января 2022 - 03:04

  • 0

#122 Zet1971

Zet1971

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 22 сообщений
  • Из:челябинск

Отправлено 18 ноября 2010 - 18:34

Вот прилагаю планы раскроя фанеры
Требуется 4 листа 6мм фанеры 2500 х 1250 мм и 1 лист 10мм фанеры 2500х1250мм.

А где предложенный план раскроя?
  • 0

#123 Gennadiy1966

Gennadiy1966

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 134 сообщений
  • Из:Украина

Отправлено 24 ноября 2010 - 11:05

Прикрепленный файл  Раскрой фанеры ЧИЖ-2.pdf   19,34К   1744 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Раскрой фанеры ЧИЖ-2.pdf   19,34К   1744 Количество загрузок:

А где предложенный план раскроя?


Привет всем.
Файл с раскроем фанеры почему-то не прицепился.

Сообщение отредактировал Gennadiy1966: 24 ноября 2010 - 11:07

  • 0

#124 name10

name10

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Из:Волгоград

Отправлено 07 декабря 2010 - 21:26

Прикрепленный файл  Раскрой фанеры ЧИЖ-2.pdf   19,34К   1744 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Раскрой фанеры ЧИЖ-2.pdf   19,34К   1744 Количество загрузок:

Привет всем.
Файл с раскроем фанеры почему-то не прицепился.


Спасибо за раскрой!

Господин Стрелецкий, хочу задать Вам вопрос, как конструктору ЧИЖа-2. Мне очень нравится Ваш проект, но лодочка маленькая, внутри тесновато. Между 2 и 3 шпангоутами располагается швертовый колодец, так-что сидеть на этих банках наверное совсем не удобно, мало места для ног. Я читал про швертботы не со швертом, а со шверцами по бокам лодки. Говорят, что конструкция не надежная и не очень красиво это со стороны. А можно ли в ЧИЖе-2 соорудить следующую конструкцию: сделать два швертовых колодца и соответственно два шверта (желательно поворотных), и расположить их также между 2м и 3м шпангоутами, но не по центру лодки, а сместив симметрично от центра и как бы встроить в стенки банок? Надеюсь понятно выразился?
Я знаю, что такая конструкция используется на какой-то мини-яхте, как раз с целью освободить место в середине каюты от швертового колодца.
Как поведет себя лодка с двумя швертами?
Если это реально, можно ли уменьшить ширину, а может быть и высоту шверта? (Ведь теперь их два)2шверта.jpg
  • 1

#125 wind-69

wind-69

    вольный художник

  • Мастер
  • 2 312 сообщений
  • Из:Вологод. обл.
  • Судно: много
  • Название: разных

Отправлено 11 декабря 2010 - 23:29

2 name10 В принципе идея интересная. И в отдельном случае в принципе можно так сделать. Вот только придется устанавливать широкие днищевые стрингера, сами колодцы потребуется удлинить за 2 шпангоут (или его переставить?). Можете попробовать так сделать. Но в плане переработки проекта под два шверта для массовой постройки не вижу смысла - сильно усложняется конструкция - не для начинающих.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей