Перейти к содержимому

Фотография

Временный ввоз яхты в РФ


Сообщений в теме: 111

#1 gurkin

gurkin

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 617 сообщений
  • Из:Melbourne
  • Название: SeaWind

Отправлено 01 июня 2008 - 18:27

Уважаемые форумчане. Прошу поделиться личным опытом временного ввоза яхт на территорию РФ (именно РФ, а не на Украину). Дано: яхта зарегистрирована за пределами РФ. Передана в аренду российскому юридическому лицу. Яхта идет в РФ. Задача: как правильно ввезти, чтобы не платить НИКАКУЮ таможенную пошлину? И при этом получить временную регистрацию лодки в РФ на период временного ввоза. 1) По таможенному кодексу, временный ввоз в этом случае предусматривает частичное освобождение от уплаты от таможенных пошлин, т.е. надо платить 3% ежемесячно от общей суммы таможенных платежей подлежащей уплате. Соответственно яхта временно регистрируется в РФ и поднимает российский флаг на время временного ввоза и нормально ходит. 2) Полное освобождение возможно только, если зарубежный собственник ввозит яхту. При этом запрещено передавать яхту в аренду. Соответственно яхта под иностранным флагом и нормально ходить в российских водах пограничники не дадут. Один уважаемый коллега с форума подсказал, что опыт есть такой. Схема, как вышеуказанная: 1.Российское юр. лицо взяло в аренду яхту у иностранного собственника. 2.Предоставили документы в гимс для временной регистрации и получения судового билета. 3.Получили судовой билет, пограничный пост у трапа сняли И пошлина не уплачивается вовсе. Но само ноу-хау коллега затруднился подсказать в связи с тем, что всем оформлением занимались таможенные брокеры. В общем прошу совет у тех, кто знает. На нашей (камчатской таможне) сказали, что мол надо платить по 3%. Другой вариант они пока не видят. Но ведь корабли (рыбные и торговые) как-то входят в российские порты по флагами иностранных государств и временно поднимают рос.флаги уже здесь. И наверное пошлины они не платят... С уважением, Алексей
  • 0

#2 Velli - vell

Velli - vell

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 820 сообщений
  • Из:УкраинаUS

Отправлено 01 июня 2008 - 23:58

Полное освобождение возможно только, если зарубежный собственник ввозит яхту Привет, Алекс! У нас на Украине принято зарубежным собственником давать доверенность на пользование доверенному лицу резиденту. Т.е схема офшора. Нудно раз в год выходить за пределы границы и по новому регистрировать временный ввоз.
  • 0

#3 сир

сир

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Из:финляндия
  • Судно: moottoripursi
  • Название: Terhi

Отправлено 06 июля 2009 - 02:15

Вопрос? У меня ПМЖ в Финляндии. 6 метровая парусно-моторная лодка зарегистрирована на меня в Финляндии.я гражданин России. хочу доити на ней до Астрахани, а от туда через чёрное море выйти из ВВ России. подскажите шанс у меня есть или это не реальные мечты, и какие проблемы меня ждут.заранее спасибо
  • 0

#4 swedens@inbox.ru

swedens@inbox.ru

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 35 сообщений
  • Из:Moscow

Отправлено 06 июля 2009 - 10:49

Уважаемые форумчане. Прошу поделиться личным опытом временного ввоза яхт на территорию РФ (именно РФ, а не на Украину).
Дано: яхта зарегистрирована за пределами РФ. Передана в аренду российскому юридическому лицу. Яхта идет в РФ.
Задача: как правильно ввезти, чтобы не платить НИКАКУЮ таможенную пошлину? И при этом получить временную регистрацию лодки в РФ на период временного ввоза.


Есть вот такое постановление, может поможет...

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 21 июня 2002 г. N 448

ОБ ОСВОБОЖДЕНИИ ОТ ОБЛОЖЕНИЯ ТАМОЖЕННЫМИ ПОШЛИНАМИ
И НАЛОГАМИ ВРЕМЕННО ВВЕЗЕННЫХ НА ТАМОЖЕННУЮ ТЕРРИТОРИЮ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ МОРСКИХ СУДОВ

На основании статьи 72 Таможенного кодекса Российской Федерации Правительство Российской Федерации постановляет:
Установить, что морские суда валовой вместимостью свыше 1000 (коды ТН ВЭД 8901 10 100 0, 8901 20 100 0, 8901 30 100 0, 8901 90 100 0), находящиеся в собственности иностранных лиц и зафрахтованные российскими лицами по договору тайм - чартера или бербоут - чартера, при условии их использования в международных перевозках товаров и пассажиров временно ввозятся на таможенную территорию Российской Федерации с полным освобождением от обложения таможенными пошлинами и налогами на срок действия указанных договоров.

Председатель Правительства
Российской Федерации
М.КАСЬЯНОВ

И разъяснения к нему...

ПИСЬМО
от 16 апреля 2007 г. N 01-06/14230

О КЛАССИФИКАЦИИ ТОВАРОВ

Федеральная таможенная служба в связи с возникающими вопросами по применению положений Постановления Правительства Российской Федерации от 21 июня 2002 г. N 448 "Об освобождении от обложения таможенными пошлинами и налогами временно ввезенных на таможенную территорию Российской Федерации морских судов" сообщает следующее.
В соответствии с дополнительным примечанием 1 к группе 89 ТН ВЭД России в редакции 2007 года в подсубпозиции 8901 10 100 0, 8901 20 100 0, 8901 30 100 0, 8901 90 100 0 должны включаться только плавучие средства, предназначенные для морской эксплуатации и имеющие наибольшую длину корпуса (исключая выступающие части) не менее 12 м. Однако рыболовные и спасательные суда, предназначенные для морской эксплуатации, следует рассматривать как таковые независимо от их длины.
Таким образом, суда для смешанного (река-море) плавания, предназначенные для эксплуатации как в реках и каналах, так и для морской эксплуатации, имеющие в символах класса судна знаки ограничения района плавания IIСП и IIIСП (например, класс судна КМ * II СП), с 01.01.2007 классифицируются в подсубпозициях 8901 10 100 0, 8901 20 100 0, 8901 30 100 0, 8901 90 100 0 в соответствии с примечанием 1 к группе 89 ТН ВЭД России в редакции 2007 года.
Учитывая изложенное выше, для целей применения положений Постановления Правительства Российской Федерации от 21 июня 2002 г. N 448 с 01.01.2007 термин "морские" следует распространять также на суда для смешанного (река-море) плавания, классифицируемые в подсубпозициях 8901 10 100 0, 8901 20 100 0, 8901 30 100 0, 8901 90 100 0 ТН ВЭД России в редакции 2007 года.

Заместитель руководителя
генерал-майор
таможенной службы
Т.Н.ГОЛЕНДЕЕВА
  • 0

#5 AMN

AMN

    Юнга- дачник :)

  • Капитан
  • 34 395 сообщений
  • Из:Санкт- Петербург
  • Судно: мотолодка
  • Название: Акула

Отправлено 06 июля 2009 - 10:55

находящиеся в собственности иностранных лиц и зафрахтованные российскими лицами по договору тайм - чартера или бербоут - чартера, при условии их использования в международных перевозках товаров и пассажиров временно ввозятся на таможенную территорию Российской Федерации с полным освобождением от обложения таможенными пошлинами и налогами на срок действия указанных договоров.

вот с этим будут вопросы. Надо доказать, что вы используете яхту для международных перевозок товаров и пассажиров.
  • 0

#6 Авача

Авача

    Старожил

  • Модератор
  • 8 261 сообщений
  • Из:Абхазия, Сочи

Отправлено 06 июля 2009 - 11:24

,

Есть вот такое постановление, может поможет...

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 21 июня 2002 г. N 448

ОБ ОСВОБОЖДЕНИИ ОТ ОБЛОЖЕНИЯ ТАМОЖЕННЫМИ ПОШЛИНАМИ
И НАЛОГАМИ ВРЕМЕННО ВВЕЗЕННЫХ НА ТАМОЖЕННУЮ ТЕРРИТОРИЮ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ МОРСКИХ СУДОВ

На основании статьи 72 Таможенного кодекса Российской Федерации Правительство Российской Федерации постановляет:
Установить, что морские суда валовой вместимостью свыше 1000 (коды ТН ВЭД 8901 10 100 0, 8901 20 100 0, 8901 30 100 0, 8901 90 100 0), находящиеся в собственности иностранных лиц и зафрахтованные российскими лицами по договору тайм - чартера или бербоут - чартера, при условии их использования в международных перевозках товаров и пассажиров временно ввозятся на таможенную территорию Российской Федерации с полным освобождением от обложения таможенными пошлинами и налогами на срок действия указанных договоров.

Председатель Правительства
Российской Федерации
М.КАСЬЯНОВ


Яхта Абромовича здесь наверно проканает, но не лодка 5,5 тонн водоизмещения, или речь о килограммах? Загрузить тонну на 36 футов не прблемма

Сообщение отредактировал Авача: 06 июля 2009 - 11:31

  • 0

#7 alron

alron

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 17 сообщений
  • Из:Череповец

Отправлено 17 июля 2009 - 16:07

Я гражданин РФ, яхта зарегистрирована на мое имя в Финляндии, находится там же. Регистрация обычная,как и у гражданина Фин., с номерами и св-вом. Я хочу временно ввезти яхту в РФ. Меня на таможне не повяжут? Нужно ли мне дополнительно получать в Гимс какое-либо разрешение?
  • 0

#8 gurkin

gurkin

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 617 сообщений
  • Из:Melbourne
  • Название: SeaWind

Отправлено 17 июля 2009 - 16:59

Я гражданин РФ, яхта зарегистрирована на мое имя в Финляндии, находится там же. Регистрация обычная,как и у гражданина Фин., с номерами и св-вом. Я хочу временно ввезти яхту в РФ. Меня на таможне не повяжут? Нужно ли мне дополнительно получать в Гимс какое-либо разрешение?



Вот, что я достоверно узнал при временном ввозе в прошлом году лодки на территорию РФ:

1. Если лодка принадлежит гражданину РФ и зарегистрирована за границей на имя этого лица, то при пересечении границы РФ лодка должна быть под управлением этого гражданина РФ. В этом случае, происходит ПОЛНОЕ освобождение от таможенных пошлин на период временного ввоза. Срок ввоза может быть 6 месяцев и продлен до 1 года.

В моём случае, я гражданин РФ, лодка зарегистрирована в Австралии, на моё имя, но при пересечении границы РФ меня на лодке не было. В связи с этим пошел другим путём:

2. Рос.юридическим лицом лодка была взята у меня в аренду. Юридическое лицо при временном ввозе получило ЧАСТИЧНОЕ освобождение от таможенных пошлин. Что означало ежемесячную уплату 3% от суммы таможенной пошлины, которую бы пришлось платить юр.лицу при ввозе в РФ по обычному порядку. То есть, если сумма пошлины на лодку 5000 долл., то при временном ввозе ежемесячно надо уплачивать 150 долл. Я ввозил лодку сроком на 4 месяца. На счет таможни, юр.лицо оплатило сразу за 4 месяца. Кроме того, уже в ходе оформления выяснилось, что если лодку ввозит юр.лицо, то надо уплатить единовременный сбор за оформление в сумме 10 000 руб. + такой же сбор в 10 000 руб. при вывозе лодки из РФ.

В моём случае сумма сбора был почти такая же как и пошлина. Если бы знал про сбор, то не "открывая границу" поднялся бы на борт, вышел на сутки и затем вернулся бы в Петропавловск, после чего бы оформлял бы ввоз как владелец - физ.лицо

В следующий раз надеюсь так и сделать.
  • 0

#9 Sergey_Kiev

Sergey_Kiev

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 001 сообщений
  • Из:Киев
  • Судно: SB-26, чартер

Отправлено 17 июля 2009 - 18:23

Есть вот такое постановление, может поможет...
...
морские суда валовой вместимостью свыше 1000 (коды ТН ВЭД 8901 10 100 0, 8901 20 100 0, 8901 30 100 0, 8901 90 100 0),


Не поможет. Прогулочные и спортивные суда (т.е. яхты) относятся к группе 8903 тн вэд.
  • 0

#10 alron

alron

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 17 сообщений
  • Из:Череповец

Отправлено 17 июля 2009 - 19:45

Вот, что я достоверно узнал при временном ввозе в прошлом году лодки на территорию РФ:

1. Если лодка принадлежит гражданину РФ и зарегистрирована за границей на имя этого лица, то при пересечении границы РФ лодка должна быть под управлением этого гражданина РФ. В этом случае, происходит ПОЛНОЕ освобождение от таможенных пошлин на период временного ввоза. Срок ввоза может быть 6 месяцев и продлен до 1 года.
...

Спасибо за информацию.
  • 0

#11 Авача

Авача

    Старожил

  • Модератор
  • 8 261 сообщений
  • Из:Абхазия, Сочи

Отправлено 18 июля 2009 - 02:21

Если бы знал про сбор, то не "открывая границу" поднялся бы на борт, вышел на сутки и затем вернулся бы в Петропавловск, после чего бы оформлял бы ввоз как владелец - физ.лицо

В следующий раз надеюсь так и сделать.


А как бы решал паспортный вопрос? Вернувшись через сутки, у тебя в паспорте должна быть отметка, что ты покидал пределы РФ.
Если только сделать вид, что лодка заходила специально, что бы забрать тебя и идти, к примеру, на Аляску, тогда ты официально закрываешь у себя границу, а потом возвращаетесь по причине "поломки". Тогда может получится.
  • 0

#12 УЗОН

УЗОН

    Камчадал

  • Капитан
  • 3 308 сообщений
  • Из:Камчатка
  • Судно: Trekker-41
  • Название: "Shaman"

Отправлено 18 июля 2009 - 05:40

А как бы решал паспортный вопрос? Вернувшись через сутки, у тебя в паспорте должна быть отметка, что ты покидал пределы РФ.
Если только сделать вид, что лодка заходила специально, что бы забрать тебя и идти, к примеру, на Аляску, тогда ты официально закрываешь у себя границу, а потом возвращаетесь по причине "поломки". Тогда может получится.



Заказывается катер, оформляется у властей отход за 12-мильную зону. Гуркин с загранпаспортом в котором стоит отметка властей о закрытии границы уходит за терводы, пересаживается там на яхту. Катер возвращается обратно, открывает границу. А Гуркин идет в порт на своей яхте, все формальности соблюдены.

Другой вопрос не смогу точно сказать сейчас, сколько сейчас стоит процедура закрытия/открытия границы катеру. Ну и, его аренда.
  • 0

#13 Авача

Авача

    Старожил

  • Модератор
  • 8 261 сообщений
  • Из:Абхазия, Сочи

Отправлено 18 июля 2009 - 08:46

И чем лучше заказ катера? И где у нас практика оформления катеров за 12-ти мильную зону? Если только для смены экипажей фирмами солидными. Закрытьвать границу, что бы прогуляться за 12-ти мильную зону, как-то не серьезно. Хотя такой подход и возможен.
  • 0

#14 УЗОН

УЗОН

    Камчадал

  • Капитан
  • 3 308 сообщений
  • Из:Камчатка
  • Судно: Trekker-41
  • Название: "Shaman"

Отправлено 18 июля 2009 - 17:18

И где у нас практика оформления катеров за 12-ти мильную зону?


В Камчатской таможне и пограничном КПП.
  • 0

#15 AMN

AMN

    Юнга- дачник :)

  • Капитан
  • 34 395 сообщений
  • Из:Санкт- Петербург
  • Судно: мотолодка
  • Название: Акула

Отправлено 19 июля 2009 - 09:54

Я гражданин РФ, яхта зарегистрирована на мое имя в Финляндии, находится там же. Регистрация обычная,как и у гражданина Фин., с номерами и св-вом.

Рассказали бы, как вам это удалось?
  • 0

#16 alron

alron

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 17 сообщений
  • Из:Череповец

Отправлено 19 июля 2009 - 15:54

Рассказали бы, как вам это удалось?

В муниципалитете. 10 минут времени заполнения анкеты, 5 минут на звонок по телефону(спрашивал номер двигателя), договор купли-продажи, старое свид-во о техн.осмотре лодки(могло и не быть), на словах, что лодка будет стоять в месте регистрации (хоть это и не важно). Дали выбрать буковку, с которой будет начинаться номер. Со всех документов и моего паспорта копии, сами делают. 35 евро за свидетельство в ламинате, без ламината дешевле. Пришлют по почте на адрес друга,который помогал в качестве переводчика и юриста,владеющего финским.

Еще 150 евро за стоянку,договор о стоянке не предъявлял.
Так же регистрацию предлагали сделать в Хельсинки местные товарищи яхтсмены и катерщики.
Регистрируют, значит можно - им видней, переубеждать их в этом не нужно, особенно нам.
  • 0

#17 gurkin

gurkin

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 617 сообщений
  • Из:Melbourne
  • Название: SeaWind

Отправлено 19 июля 2009 - 18:02

Если гражданин находится в стране легально, то регистрацию оформляют без проблем. В Австралии еще необходимо подтвердить твой адрес: приложить какой-нибудь счет на твоё имя либо выписку из банка с твоим адресом.
  • 0

#18 AMN

AMN

    Юнга- дачник :)

  • Капитан
  • 34 395 сообщений
  • Из:Санкт- Петербург
  • Судно: мотолодка
  • Название: Акула

Отправлено 19 июля 2009 - 22:45

В муниципалитете.

Спасибо. У вас есть вид на жительство в Финляндии?
  • 0

#19 alron

alron

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 17 сообщений
  • Из:Череповец

Отправлено 20 июля 2009 - 00:00

Спасибо. У вас есть вид на жительство в Финляндии?

нет
  • 0

#20 AMN

AMN

    Юнга- дачник :)

  • Капитан
  • 34 395 сообщений
  • Из:Санкт- Петербург
  • Судно: мотолодка
  • Название: Акула

Отправлено 20 июля 2009 - 08:43

В муниципалитете.

На документе так написано?
VESIKULKUNEUVON REKISTERITODISTUS

Если да- то эта регистрация ничего не дает, это не есть постановка под Финский флаг.

http://katera.ru/for...ic=22635&st=150
  • 0

#21 gurkin

gurkin

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 617 сообщений
  • Из:Melbourne
  • Название: SeaWind

Отправлено 20 июля 2009 - 11:19

На документе так написано?
VESIKULKUNEUVON REKISTERITODISTUS

Если да- то эта регистрация ничего не дает, это не есть постановка под Финский флаг.

http://katera.ru/for...ic=22635&st=150


Я полагаю, что alron можно смело идти в РФ и оформлять лодку в пределах сроков действия регистрации в Финляндии. Никто не будет разбираться в нюансах регистрации иностранного государства.
Есть бумажка - вперёд. Иногда можно использовать российский бюрократизм в своих целях.
  • 0

#22 AMN

AMN

    Юнга- дачник :)

  • Капитан
  • 34 395 сообщений
  • Из:Санкт- Петербург
  • Судно: мотолодка
  • Название: Акула

Отправлено 20 июля 2009 - 21:26

Никто не будет разбираться в нюансах регистрации иностранного государства.
Есть бумажка - вперёд. Иногда можно использовать российский бюрократизм в своих целях.

Ну-ну. В таком случае можно и на принтере напечатать что угодно. Дома. Даром. Зря вы думаете, что питерская таможня состоит из одних лопушков.
  • 0

#23 gurkin

gurkin

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 617 сообщений
  • Из:Melbourne
  • Название: SeaWind

Отправлено 21 июля 2009 - 06:49

Если напечатать на принтере и это вскроется, то это уже попытка контрабанды. В таможенном кодексе РФ указано, что если необходимо, чтобы лодка была зарегистрирована в ин.государстве. Она и зарегистрирована. Вполне возможно, что в Финляндии есть несколько "суб.дивизий" регистрации в зависимости от типа и характеристик лодок, данных лица регистрирующего лодку. Например срок регистрации для лица не являющегося гражданином или не имеющего статуса постоянного жителя вполне могут ограничить сроком действия его визы и т.п. Но в данном случае, требования рос.законодательства выполнено - лодка имеет регистрацию в иностранном государстве о чём имеется соответствующий документ.
  • 0

#24 AMN

AMN

    Юнга- дачник :)

  • Капитан
  • 34 395 сообщений
  • Из:Санкт- Петербург
  • Судно: мотолодка
  • Название: Акула

Отправлено 21 июля 2009 - 07:47

- лодка имеет регистрацию в иностранном государстве о чём имеется соответствующий документ.

Вольному воля. Просто уточнить хотел.
  • 0

#25 alron

alron

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 17 сообщений
  • Из:Череповец

Отправлено 21 июля 2009 - 19:49

Что написано на документе не знаю - они в Финляндии . Попробую ввести, по итогам отпишусь.
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей