Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 9 Голосов

На рынке подержанных яхт в Швеции,


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 13891

#11076 TV_V

TV_V

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 148 сообщений
  • Из:Minsk
  • Судно: Микра, К-25РТ

Отправлено 19 ноября 2018 - 23:48

А вам гоняться, или для души?

 

Как уже ответили ранее - гонятся для души.


  • 0

#11077 Andrey_kr

Andrey_kr

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 621 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Mamba 29
  • Название: An Li

Отправлено 20 ноября 2018 - 00:56

Как уже ответили ранее - гонятся для души.

Мы в этом году пригнали shipman 28. Как мне кажется гоняться для души - оптимальный вариант. Экспресы - не очень комфортны внутри, чем-то на 25Р похожи.
  • 0

#11078 Toni Basilio

Toni Basilio

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 160 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: СТ-25
  • Название: Модерна

Отправлено 20 ноября 2018 - 10:44

Мы в этом году пригнали shipman 28. Как мне кажется гоняться для души - оптимальный вариант. Экспресы - не очень комфортны внутри, чем-то на 25Р похожи.

А с кем гоняться? С полутонниками? Или будете обмеряться по ORC?


  • -1

#11079 TV_V

TV_V

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 148 сообщений
  • Из:Minsk
  • Судно: Микра, К-25РТ

Отправлено 20 ноября 2018 - 11:23

Мы в этом году пригнали shipman 28. Как мне кажется гоняться для души - оптимальный вариант. Экспресы - не очень комфортны внутри, чем-то на 25Р похожи.

 

Понятно, что Shipman 28 будет по комфортней, лодка на метр длиннее. Но такой размер ни как в четвертаки не притянешь.


  • 0

#11080 Andrey_kr

Andrey_kr

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 621 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Mamba 29
  • Название: An Li

Отправлено 20 ноября 2018 - 12:29

Понятно, что Shipman 28 будет по комфортней, лодка на метр длиннее. Но такой размер ни как в четвертаки не притянешь.

А в четвертак не притянеш ничего, кроме четвертака ))) Тут только ORC и то, с непонятными перспективами. Но мы же говорили про "для души", а для души, тут олимпийский девиз рулит. А размер четвертака, как по мне, так это тупиковый размер. Туда ничего толком не запихнуть, там работает принцип, если где-то прибыло, то где-то обязательно убыло.
Да и в четвертаках гоняться, то ещё удовольствие. Народ вваливает бешеные деньги, меняют мачты, увеличивают гики, меняют килу, шьют каждый год новую парусину, для достижения не понятных целей. Гонка вооружений в чистом виде. А баллы это дело никак не компенсируют.

Сообщение отредактировал Andrey_kr: 20 ноября 2018 - 12:31

  • 1

#11081 Toni Basilio

Toni Basilio

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 160 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: СТ-25
  • Название: Модерна

Отправлено 20 ноября 2018 - 12:38

Так я и говорю гонятся с Картерами, думаю они Вас в группу возьмут. Ходите примерно наравне.


  • -1

#11082 Andrey_kr

Andrey_kr

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 621 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Mamba 29
  • Название: An Li

Отправлено 20 ноября 2018 - 12:43

Так я и говорю гонятся с Картерами, думаю они Вас в группу возьмут. Ходите примерно наравне.

Если брать для сравнения LYS, то нам многие четверти привозить должны, а картер и рядом не стоял. Тут вариант один, только ORC.

Сообщение отредактировал Andrey_kr: 20 ноября 2018 - 12:44

  • 0

#11083 TV_V

TV_V

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 148 сообщений
  • Из:Minsk
  • Судно: Микра, К-25РТ

Отправлено 20 ноября 2018 - 13:35

А в четвертак не притянеш ничего, кроме четвертака ))) Тут только ORC и то, с непонятными перспективами. Но мы же говорили про "для души", а для души, тут олимпийский девиз рулит. А размер четвертака, как по мне, так это тупиковый размер. Туда ничего толком не запихнуть, там работает принцип, если где-то прибыло, то где-то обязательно убыло.
Да и в четвертаках гоняться, то ещё удовольствие. Народ вваливает бешеные деньги, меняют мачты, увеличивают гики, меняют килу, шьют каждый год новую парусину, для достижения не понятных целей. Гонка вооружений в чистом виде. А баллы это дело никак не компенсируют.

Полностью с вашими аргументами согласен, но это если гонятся по "взрослому", там прямая дорога к К-25Р или к Эльстремовским четвертакам. После появления О-800, класс четвертей потихоньку хиреет. Возить лодки тяжело, результат можно предсказать до старта.

У нас все по проще. В местные гонки принимают все монокорпусные размером 24-26, кроме Оупенов и Бенетух, у них свой зачет. 


  • 0

#11084 Andrey_kr

Andrey_kr

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 621 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Mamba 29
  • Название: An Li

Отправлено 20 ноября 2018 - 14:33

Полностью с вашими аргументами согласен, но это если гонятся по "взрослому", там прямая дорога к К-25Р или к Эльстремовским четвертакам. После появления О-800, класс четвертей потихоньку хиреет. Возить лодки тяжело, результат можно предсказать до старта.
У нас все по проще. В местные гонки принимают все монокорпусные размером 24-26, кроме Оупенов и Бенетух, у них свой зачет.

Если все боль-мень по понятиям, то можно показать баллы по ЛИСу и аргументированно доказать, что лодка по скорости аналогична.
  • 0

#11085 TV_V

TV_V

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 148 сообщений
  • Из:Minsk
  • Судно: Микра, К-25РТ

Отправлено 20 ноября 2018 - 15:37

Если все боль-мень по понятиям, то можно показать баллы по ЛИСу и аргументированно доказать, что лодка по скорости аналогична.

 

Гандикап у нас не прижился. Чтобы свести роль лодки к минимуму,  делаем несколько коротких гонок по петле.


  • 0

#11086 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 995 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 20 ноября 2018 - 15:51

Так я и говорю гонятся с Картерами, думаю они Вас в группу возьмут. Ходите примерно наравне.

С какими Картерами? :) Малым шведам картеров не догнать. И 25Р тоже. Совершенно под разные условия заточены лодки. Четвертаки легче в 2 раза, а у картера ватерлиния длиннее и парусов больше. Гонялись надысь с картерами и четвертаками при ветре 3-4м/с. Даже гандикап не спас. В следующем году будем требовать изменить нам балл.

Лучшая Вега пришла позже лучшего Картера более чем на час. 3 час 14 мин и 4 часа 30 мин. Куда там с ними гоняться. :) Вряд ли Омега 28 существенно быстрее Веги 27. :)

Поэтому шведам гоняться - только со шведами. Мы - морские, надежные, тяжелые. У нас на водоеме в следгоду будет уже 12-14 Вег - можно уже гоняться друг с другом без всяких четвертаков и картеров. А через пару лет нас будет уже около 20 вымпелов. 

https://drive.google...5dM-yhUTQEZgxcE


  • 0

#11087 TV_V

TV_V

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 148 сообщений
  • Из:Minsk
  • Судно: Микра, К-25РТ

Отправлено 20 ноября 2018 - 18:14

В маршрутной гонке, возможности лодки сильно влияют на результат. Вега 27 на скоростную лодку совсем не похожа, поэтому результат закономерен.


  • 0

#11088 Nnnnnnn

Nnnnnnn

    Покатушечник

  • Капитан
  • 4 067 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 20 ноября 2018 - 18:53

Вряд ли Омега 28 существенно быстрее Веги 27. 

Если верить гоночному баллу, то Омега процентов на 7-8 быстрее.

А Вега на акватории Пироговки немногим быстрее моей 15-футовой лодочки.


  • 0

#11089 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 995 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 21 ноября 2018 - 01:36

Если верить гоночному баллу, то Омега процентов на 7-8 быстрее.

А Вега на акватории Пироговки немногим быстрее моей 15-футовой лодочки.

Чтобы развить максимальную скорость 13-14 км/ч, трехтонной Веге нужен ветер 7+ м/с. А у ваших 15 футов какая максимальная скорость? Или вы глиссируете?

Если верить Фруду, то максимальная скорость яхты пропорциональна квадратному корню ватерлинии. У Омеги 7.3 м ватерлиния, корень - 2.70. У Веги - 7,01, корень - 2.66. Т.е. на максимуме Омега быстрее Веги на полтора процента. А как ситуация обстоит в слабые ветра - неизвестно, конечно. Обводы разные, парусность разная. Понятно, что Омега должна быть быстрее по всем параметрам. Но ненамного. 


  • 0

#11090 Алексей С.

Алексей С.

    Яхтенный капитан

  • Офицер
  • 6 059 сообщений
  • Из:Ладога, Берёзово
  • Судно: LAURIN 32
  • Название: Мечта-3

Отправлено 21 ноября 2018 - 09:33

«Росгранстрой» заявил о возможности обустройства пункта пропуска для яхт в Выборге к весне 2019 года.

https://www.fontanka...2018/11/20/078/


  • 0

#11091 Nnnnnnn

Nnnnnnn

    Покатушечник

  • Капитан
  • 4 067 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 21 ноября 2018 - 12:21

Чтобы развить максимальную скорость 13-14 км/ч, трехтонной Веге нужен ветер 7+ м/с. А у ваших 15 футов какая максимальная скорость? Или вы глиссируете?

 

"Ох уж эти сказочки, ох уж эти сказочники.." 13-14 км/ч  :D  Может где-то в далеких морях и окиянах Веги так и мчатся, а на нашей луже ковыляют примерно со скоростью моей лодочки.

Посмотрите результаты прошлогоднего "Чичестера", там одна Вега впереди меня, вторая сзади. Пока достигнутая мной на Спутнике-15  максимальная средняя скорость на минутном отрезке в районе 10 км/ч. Средняя в тот день получилась 5,5.

Если верить Фруду, то максимальная скорость яхты пропорциональна квадратному корню ватерлинии. У Омеги 7.3 м ватерлиния, корень - 2.70. У Веги - 7,01, корень - 2.66. Т.е. на максимуме Омега быстрее Веги на полтора процента. А как ситуация обстоит в слабые ветра - неизвестно, конечно. Обводы разные, парусность разная. Понятно, что Омега должна быть быстрее по всем параметрам. Но ненамного. 

Длина ватерлинии не единственный фактор, а гандикап можно на сайте шведского парусного союза посмотреть.


Сообщение отредактировал Nnnnnnn: 21 ноября 2018 - 12:22

  • 1

#11092 Kirilius83

Kirilius83

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 192 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Полярис СТ-25
  • Название: Модерна

Отправлено 21 ноября 2018 - 12:24

прежде чем верить фруду, надо сначала внимательно прочитать что именно он писал и с какими оговорками))


  • 1

#11093 Ruddi

Ruddi

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 11 318 сообщений
  • Из:Волга
  • Судно: парусник
  • Название: star

Отправлено 21 ноября 2018 - 12:44

прежде чем верить фруду, надо сначала внимательно прочитать что именно он писал и с какими оговорками))

С оговоркой на sergvg? Возможно он ... 



#11094 Ruddi

Ruddi

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 11 318 сообщений
  • Из:Волга
  • Судно: парусник
  • Название: star

Отправлено 21 ноября 2018 - 12:50

Тут "ледокол" предлагают с вставками настоящей яхты ,внутри. Комфорт и для особо привиредлевых указана толщина обшивки ,стального судна ! (330 т крон

Настоящий скандинавский стиль ?  https://www.blocket....3.htm?ca=11&w=3 

Прикрепленные изображения

  • ледокол 3.jpg
  • ледокол 1.jpg
  • ледокол 2.jpg


#11095 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 995 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 22 ноября 2018 - 00:01

"Ох уж эти сказочки, ох уж эти сказочники.." 13-14 км/ч  :D  Может где-то в далеких морях и окиянах Веги так и мчатся, а на нашей луже ковыляют примерно со скоростью моей лодочки.

Посмотрите результаты прошлогоднего "Чичестера", там одна Вега впереди меня, вторая сзади. Пока достигнутая мной на Спутнике-15  максимальная средняя скорость на минутном отрезке в районе 10 км/ч. Средняя в тот день получилась 5,5.

Про другие Веги не скажу, а моя идет фордаком под спинакером 13 км/ч, при ветре 8 м/с. На порывах - 14 км/ч. 

Аналогичная скорость на острых курсах поперек водохранилища.

В следующем сезоне запишем видео. 


  • 0

#11096 Yarinen

Yarinen

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 548 сообщений
  • Из:СПБ

Отправлено 22 ноября 2018 - 00:23

Про другие Веги не скажу, а моя идет фордаком под спинакером 13 км/ч, при ветре 8 м/с. На порывах - 14 км/ч. 
Аналогичная скорость на острых курсах поперек водохранилища.
В следующем сезоне запишем видео.

А не в узлах скорость чего вдруг?
  • 0

#11097 Lotus77

Lotus77

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 91 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 22 ноября 2018 - 00:29

А не в узлах скорость чего вдруг?

Так на ВВП же мерили, вот и в км/ч :)


  • 5

#11098 alexk61

alexk61

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 200 сообщений
  • Из:Frankfurt
  • Судно: Schelinkryssar
  • Название: Schelinkryssar

Отправлено 22 ноября 2018 - 12:25

А про лодки в Швеции будет?


  • 0

#11099 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 995 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 22 ноября 2018 - 12:37

А про лодки в Швеции будет?

Весна придет, блокет оживится - будет. :)


  • -2

#11100 Nnnnnnn

Nnnnnnn

    Покатушечник

  • Капитан
  • 4 067 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 22 ноября 2018 - 13:02

Про другие Веги не скажу, а моя идет фордаком под спинакером 13 км/ч, при ветре 8 м/с. На порывах - 14 км/ч. 

Аналогичная скорость на острых курсах поперек водохранилища.

В следующем сезоне запишем видео. 

Тогда непонятно, почему Вега проигрывает микрухам час при общем времени на прохождение дистанции 4,5 часа.


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


    Yandex (1)