Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Осмотр б/у лодки перед покупкой


Сообщений в теме: 576

#551 Borys7373

Borys7373

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 22 сообщений
  • Из:Кременчуг
  • Судно: Парусник

Отправлено 11 апреля 2021 - 22:21

Спасибо чуть не взял)


  • 0

#552 mr. Pioneer

mr. Pioneer

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 832 сообщений
  • Из:Спб

Отправлено 16 апреля 2021 - 17:06

Нашёл лодку голландец старенький пластик, от киля в обе стороны идут трещины, эта беда лечиться? Или не стоит связываться. 

есть        старые  голландцы ,  корпус которых отформованы из двух частей , с последующей  "склейкой" .     Со временем   на этих корпусах появляется трещина   как на фото .     Беда лечится ,   вопрос в  затратах .    


  • 0

#553 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 995 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 18 апреля 2021 - 09:10

За 30 лет мне, лично, ни одной абсолютно сухой лодки так и не попалось. Может течь откуда угодно и искать, иногда, просто бессмысленно, если это "не критично". Один раз было, стык палубы с корпусом пропускал потихоньку, но только на хорошей волне.

На Веге несколько лет стояла вода в трюме. Сантиметров 10. Ничего не помогала. И уровень не поднимался. Т.е. через неделю после спуска лодки на воду - там уже была вода. И так до конца сезона. В один прекрасный момент я решил помыть поддон под движком и поднял шланг ручной помпы из трюма, чтобы не мешал. Все вымыл, высушил, а шланг опустить забыл. Приезжаю через неделю - нет воды! Абсолютная сухость! Вода в трюм попадала через шланг ручной помпы. Теперь у меня шланг всегда подвязан под поддон движка. И в трюме сухо всегда!


  • 0

#554 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 995 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 18 апреля 2021 - 09:17

Нашёл лодку голландец старенький пластик, от киля в обе стороны идут трещины, эта беда лечиться? Или не стоит связываться. 

Любые проблемы с пластиком лечатся стеклотканью и эпоксидкой. Вопрос только в вашем личном желании и возможностью этим заниматься. Лодку с такими повреждениями должны отдавать практически даром. Поэтому при ограниченном бюджете и руках из нужного места - хороший вариант.


  • 0

#555 Самый летучий голландец

Самый летучий голландец

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Из:Amsterdam
  • Судно: Нет
  • Название: Нет

Отправлено 10 мая 2022 - 23:01

Всем добрый вечер!
Хочу купить яхту, но совершенно в них не разбираюсь. Живу в Нидерландах, и лодка будет, скорее, для проживания в ней, нежели для путешествий, хотя, не исключаю, что мне захочется куда-то на ней поехать, когда я получу права и соответствующие знания.
https://www.boat24.c.../detail/473806/
Вот ссылка на лодку. Мне хотелось бы уточнить несколько моментов.
Первое: сильно ли эта лодка потеряет в цене со временем? Я не разбираюсь, но мне кажется, что классические деревянные лодки всегда в цене, если за ними ухаживать, конечно.
Второе: разумна ли цена? Не переплачу ли я за неё?
Ещё раз подчеркну, что океаны я на ней бороздить не собираюсь, и, конечно, прежде чем покупать ее, я приглашу эксперта, чтобы он проверил яхту на наличие скрытых дефектов, и опробовал ее в движении. Но перед просмотром, хотелось бы узнать мнение знающих людей. Может, это бессмысленное вложение, и мне вообще не стоит покупать яхту?

#556 CVY

CVY

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 191 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: Semona 30, Нептун-2
  • Название: Стелла, б/н

Отправлено 10 мая 2022 - 23:16

Я конечно на компетентность мнения не претендую но мне кажется что для проживания за 28 тысяч евро надо покупать нечто совершенно другое.
Лодка по ссылке для проживания очень маленькая, разве что для самых радикальных аскетов. А учитывая еще и стилизацию под старину обитаемость вероятно еще уже чем у многих лодок аналогичного размера. 
Если планируете жить то возьмите хотя бы 30 футов в Швеции тысяч за 10 в отличном состоянии. А за 28 можно поискать и что-то более современно и большего размера что будет намного комфортнее.
По поводу материала - вроде написано что сталь а не дерево. Деревянную лодку не берите однозначно - ухаживать за ней особая форма мазохизма для ценителей точно понимающих на что они идут. Если нет опыта то скорее всего Вы либо её загубите и она сильно потеряет в цене либо потратите очень много денег на содержание силами привлекаемых специалистов. Ну или очень много своего времени если оно у Вас есть.


Сообщение отредактировал CVY: 10 мая 2022 - 23:18

  • 0

#557 windseeker

windseeker

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 717 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Scampi 30
  • Название: Fragancia

Отправлено 10 мая 2022 - 23:34

Может, это бессмысленное вложение, и мне вообще не стоит покупать яхту?

Ну вот смотрите, в объявлении написано: "лодка для романтиков". В вас есть романтика? Тогда покупайте!  :D


  • 0

#558 Самый летучий голландец

Самый летучий голландец

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Из:Amsterdam
  • Судно: Нет
  • Название: Нет

Отправлено 10 мая 2022 - 23:52

Я конечно на компетентность мнения не претендую но мне кажется что для проживания за 28 тысяч евро надо покупать нечто совершенно другое.
Лодка по ссылке для проживания очень маленькая, разве что для самых радикальных аскетов. А учитывая еще и стилизацию под старину обитаемость вероятно еще уже чем у многих лодок аналогичного размера.
Если планируете жить то возьмите хотя бы 30 футов в Швеции тысяч за 10 в отличном состоянии. А за 28 можно поискать и что-то более современно и большего размера что будет намного комфортнее.
По поводу материала - вроде написано что сталь а не дерево. Деревянную лодку не берите однозначно - ухаживать за ней особая форма мазохизма для ценителей точно понимающих на что они идут. Если нет опыта то скорее всего Вы либо её загубите и она сильно потеряет в цене либо потратите очень много денег на содержание силами привлекаемых специалистов. Ну или очень много своего времени если оно у Вас есть.

Спасибо большое за подробный ответ. Верите или нет, но я думаю абсолютно то же самое, маловата яхта, но она такая красивая… Мне очень нравятся классические яхты, и интерьер хороший. Дело в том, что я не знаю, сколько должны стоить яхты, и от чего зависит их стоимость. Возможно, почти 30 тысяч для такой маленькой лодки это обдираловка.
И кстати, я не собираюсь жить в ней безвылазно, у меня квартира есть, куда я могу пойти, если мне надоест яхта. Да и все мои вещи на ней не поместятся. Яхта это так, для романтики, ну и деньги вложить на всякий случай, а то последние события в мире не дают уверенности в завтрашнем дне. Но если эта яхта со временем сильно обесценится, даже несмотря на тщательный уход, то я не буду ее покупать.

Ну вот смотрите, в объявлении написано: "лодка для романтиков". В вас есть романтика? Тогда покупайте! :D

Есть конечно, но у меня она переплетается с рациональностью. Если на уход за этой яхтой нужно будет тратить кучу денег, а потом ее невозможно будет продать за нормальные деньги, то я не буду в это влезать.

#559 windseeker

windseeker

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 717 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Scampi 30
  • Название: Fragancia

Отправлено 11 мая 2022 - 00:07

Тогда вам яхта не нужна.

Купите лучше дом на колёсах. То же самое, но рациональнее.


  • 0

#560 CVY

CVY

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 191 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: Semona 30, Нептун-2
  • Название: Стелла, б/н

Отправлено 11 мая 2022 - 00:13

И кстати, я не собираюсь жить в ней безвылазно, у меня квартира есть, куда я могу пойти, если мне надоест яхта. Да и все мои вещи на ней не поместятся.

Все равно если Вы хотите на лодке находиться продолжительное время надо хотя бы чтобы в каюте в полный рост можно было стоять.  Одно дело когда люди лодку покупают за 500 евро и приходится мириться с неудобствами, но если бюджет позволяет то для жизни надо хотя бы от 8-9 метров что-то.


Яхта это так, для романтики, ну и деньги вложить на всякий случай, а то последние события в мире не дают уверенности в завтрашнем дне. 

Как вложение денег яхта не очень хорошая идея. Она все таки стареет и теряет в цене может быть не так быстро как машина но зато требует намного больше средств и усилий на содержание. По крайней мере если оставаться в предела оного рынка (региона).


  • 0

#561 Самый летучий голландец

Самый летучий голландец

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Из:Amsterdam
  • Судно: Нет
  • Название: Нет

Отправлено 11 мая 2022 - 01:11

Все равно если Вы хотите на лодке находиться продолжительное время надо хотя бы чтобы в каюте в полный рост можно было стоять. Одно дело когда люди лодку покупают за 500 евро и приходится мириться с неудобствами, но если бюджет позволяет то для жизни надо хотя бы от 8-9 метров что-то.

Как вложение денег яхта не очень хорошая идея. Она все таки стареет и теряет в цене может быть не так быстро как машина но зато требует намного больше средств и усилий на содержание. По крайней мере если оставаться в предела оного рынка (региона).

В объявлении, вроде как, написано, что высота потолков 1,80, у меня рост 1,70, не больше. Но небольшой размер яхты смущает, наверно, если съездить и посмотреть ее, можно будет понять, подойдёт мне такой размер, или нет.
Раз это плохое вложение, значит, не буду покупать. Подожду, пока у меня будет много лишних денег.

Тогда вам яхта не нужна.
Купите лучше дом на колёсах. То же самое, но рациональнее.

Думаю, красивые дома на колёсах очень дорого стоят…

Тогда вам яхта не нужна.
Купите лучше дом на колёсах. То же самое, но рациональнее.

Думаю, красивые дома на колёсах очень дорого стоят…

#562 windseeker

windseeker

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 717 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Scampi 30
  • Название: Fragancia

Отправлено 11 мая 2022 - 09:49

Думаю, красивые дома на колёсах очень дорого стоят…
Думаю, красивые дома на колёсах очень дорого стоят…

Так вам шашечки, или ехать?
  • 0

#563 Karafox

Karafox

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 844 сообщений
  • Из:Φαληρο
  • Судно: USG
  • Название: Spear

Отправлено 11 мая 2022 - 15:52

На Airbnb много предложений ночевки на яхте. Поищите там и попробуйте разные типы судов. И все сразу станет понятно. Это будет в разы дешевле чем купить и ошибиться
  • 0

#564 PARA CENTER

PARA CENTER

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 423 сообщений
  • Из:Краснодар
  • Название: Разные

Отправлено 12 мая 2022 - 23:08

Яхта не является вложением от слова совсем. Яхтинг это кидание евро в воду :)

Лодка будет требовать постоянных трат:

- на стоянку

- ремонт

- ТО

- замену/покупку оборудования.

А старая лодка (еще больше старого авто) будет требовать всего этого в больших размерах.

Опытные люди называют цифры от 10-20% и более в год.

 

Познакомьтесь с опытным яхтсменом, выйдете несколько раз в море и попросите его посмотреть лодку, которая Вам понравилась. Пусть он грубо прикинет Ваши расходы в ближайшие 2-3 года.

Пусть расскажет, сколько, примерно внимания лодка будет у Вас занимать. Старая лодка точно все выходные. Почти все свободное время. Если это в радость - отлично.

И если Вас это не остановит, желание останется - берите и получайте удовольствие. Если же нет - тоже отлично.

 

Главное не обманывать себя и не думать, что что-то изменится.

 

P.S. Именно для жизни на воде такая лодка не подходит - правильно сказали, что маловата. Для однодневных выходов, переночевать - почему нет. Почти дейселор.

Все зависит от Ваших предпочтений.

 

И еще - если надумаете брать лодку - берите максимально в хорошем состоянии - она разорит Вас минимально, минимум затратит Вашего времени на ремонт и позволит больше выходить в море. Если Вам этого надо, конечно :)

Ведь многие яхтсмены просто любят приходить на лодку, покушать, пообщаться, побыть в этой атмосфере. И только очень редко отдать швартовы. Кстати и это нормально. Да и экономит ресурсы :) Без приколов.

Так во всем мире (видел такое во маринах и портах Турции, России, Таиланда и т.д..

 

P.P.S. А лодка и правда красивая. Если окажется в хорошем состоянии и все, что тут понаписали мы после выхода в море не остановит - берите :)


Сообщение отредактировал PARA CENTER: 12 мая 2022 - 23:10

  • 0

#565 Yarinen

Yarinen

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 546 сообщений
  • Из:СПБ

Отправлено 12 мая 2022 - 23:12

Яхта не является вложением от слова совсем. Яхтинг это кидание евро в воду :)

Лодка будет требовать постоянных трат:

 

Так яхта это не предмет инвестиций. Она для удовольствия.


  • 1

#566 Steamer

Steamer

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 442 сообщений
  • Из:Riga
  • Судно: парусный катамаран

Отправлено 16 мая 2022 - 22:51

 наверно, если съездить и посмотреть ее, можно будет понять, подойдёт мне такой размер, или нет.

Думаю, красивые дома на колёсах очень дорого стоят…

 

- это самое первое, что необходимо сделать - увидеть -потрогать и ПОГОВОРИТЬ с владельцем. У вас есть место гдк вы юудуту держать лодку? Вы знаете почем это? Нет места? Поговорите с владельцем, возможно он порекомедует свое место и вы сразу узнаете сколько это стоит. Узнайте у него о запланированных работах и бюджете на эти работы. Где подниматься и почем? Лодке 40+ годиков, сталь ..., постоянно на воде ... 

 

- автоприцеп аналогичной жилплощади оно может и не дороже, но его тоже надо где-то держать ... Одно дело у вас свой дом с участком, и совсем другое - квартира, пусть и со стоянкой для авто при ней ...  Тогда уж просто автомобиль, в котором (илои НА котороом) можно разместиться на ночлег в красивом месте. 

 

 

Overland-Truck-Car-Roof-Top-Tent-with-Aw


  • 1

#567 Alex39

Alex39

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Из:Калининград

Отправлено 08 июня 2022 - 18:30

Всем привет, имеется такая лодка у нас на Авито (рикошет 550), есть желание попробовать парус, но нет понимания на сколько все критично. Визуально явных повреждений нет, но она очень долго стояла на улице и явно имеет проблемы с покрытием. Посоветуйте стоит оно того или нет. По документам она 87 года.

Прикрепленные изображения

  • photo1654698822.jpeg
  • photo1654698822(1).jpeg
  • photo1654698822(2).jpeg
  • photo1654698822(3).jpeg
  • photo1654698822(4).jpeg
  • photo1654698822(5).jpeg
  • photo1654698822(6).jpeg
  • photo1654698822(7).jpeg
  • photo1654698822(8).jpeg
  • photo1654698822(9).jpeg
  • photo1654698824.jpeg
  • photo1654698824(1).jpeg
  • photo1654698824(2).jpeg


#568 Cергей Макаров

Cергей Макаров

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 520 сообщений
  • Из:Рыбинск
  • Судно: Рикошет-550
  • Название: Зефир

Отправлено 08 июня 2022 - 22:53

Всем привет, имеется такая лодка у нас на Авито (рикошет 550), есть желание попробовать парус, но нет понимания на сколько все критично. Визуально явных повреждений нет, но она очень долго стояла на улице и явно имеет проблемы с покрытием. Посоветуйте стоит оно того или нет. По документам она 87 года.

 

За 200 тыр  сильно уж убитый экземпляр. Плюс там интерьер вагонкой отделан, сильно на любителя. 

 

Но если есть теплый гараж/бокс, плюс время и навыки ремонта стеклопластика то за зиму можно отделать. Но это на вариант "Сел и поехал"


Сообщение отредактировал Малой: 08 июня 2022 - 23:05

  • 0

#569 Nwaah

Nwaah

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Из:Керчь
  • Судно: Контейнеровозы

Отправлено 26 сентября 2022 - 23:03

Всем привет. Подскажите пожалуйста, хочу купить яхту, в Питере продается кеч Cutty, два года под открытым небом стояла, есть гниль на килевой балке, обшивка вся рассохлась. Я из Крыма и мне нужно будет ее гнать по ввп до Керчи, соответственно нужно будет делать ремонт на месте.как думаете, такое можно починить или лучше не связываться?
  • 0

#570 Ильяф Иллер

Ильяф Иллер

    Наглая рыжая морда. +79116333662

  • Капитан
  • 19 508 сообщений
  • Из:Валдай
  • Судно: Парусные яхты J17
  • Название: ЁшЪ.

Отправлено 26 сентября 2022 - 23:08

Лучше не связываться.

 

З.Ы. Починить можно всё.


Сообщение отредактировал Ильяф Иллер: 26 сентября 2022 - 23:09

  • 4

#571 sergeevihc

sergeevihc

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Из:Ревда
  • Судно: Фофан

Отправлено 07 ноября 2022 - 23:34

Всех приветствую. Хочу получить удовольствие от паруса. Могу позволить себе до двухсот тысяч рублей. На афалине фофан новый однопарусный с палубой 181000, на Авито артмариновский 2005 года с прицепом и мотором 250000 просит, но нужна только лодка.Стоит связываться или новый?
Сам с Урала, кто-нибудь бы посмотрел её, почём торговаться?

#572 PARA CENTER

PARA CENTER

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 423 сообщений
  • Из:Краснодар
  • Название: Разные

Отправлено 11 ноября 2022 - 12:44

Если хочется попробовать парус - попробуйте, походив с кем-то. Поговорите с владельцами, продумайте, сможете ли уделять ремонту лодки 1-2 месяца в году. Где и почем она будет стоить. И тогда примете решение.

 

Ну это, если хочется сэкономить время и деньги.

200 тыс. это ни что для каютной маленькой яхты. Умножьте сумму на три минимум - для приведения ее в приличное состояние. Яхту/швертбот нельзя покупать на последние деньги, тем более по самому низ рынка и состоянию. В более-менее приличном состоянии микруха будет только стартовать от 500-600 тыс. И в нее еще придется вложить (как в любую, хоть и новую лодку).


  • 0

#573 Steamer

Steamer

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 442 сообщений
  • Из:Riga
  • Судно: парусный катамаран

Отправлено 05 декабря 2022 - 15:57

Как же некоторым везет при покупке лодки 1983 года постройки!

Взять хотя бы состояние салона по состоянию на неделю назад:

44.jpg

 

 

 


Сообщение отредактировал Steamer: 05 декабря 2022 - 15:57

  • 1

#574 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 995 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 05 декабря 2022 - 16:33

Как же некоторым везет при покупке лодки 1983 года постройки!

Взять хотя бы состояние салона по состоянию на неделю назад:

attachicon.gif44.jpg

справедливости ради нужно сказать, что подушки все перешиты, все деревяшки тоже обновлены.


  • 1

#575 CVY

CVY

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 191 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: Semona 30, Нептун-2
  • Название: Стелла, б/н

Отправлено 05 декабря 2022 - 17:09

Как же некоторым везет при покупке лодки 1983 года постройки!

Взять хотя бы состояние салона по состоянию на неделю назад:

На фото выглядит на самом деле отлично, хотя степень везения конечно во много определяется ценой за которую такая красивая лодка была куплена :)
А что за модель лодки если не секрет? Выглядит довольно просторно и современно для начала 80-х годов. Или обстройка полностью заменена?


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей