Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Яхта Вестсэйл-32 Westsail-32


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 2449

#1 ARVERA

ARVERA

    ***

  • Капитан
  • 2 790 сообщений
  • Из:***
  • Судно: ***
  • Название: ***

Отправлено 19 января 2009 - 06:26

ПРОЛОГ Здесь будет описана небольшая характеристика этой интересной яхты. При этом пересекутся вариации из тем "Плыть или Не Плыть", "Интерес уехал, а лодка осталась", "Ураган Айк", "Правила поведения в Кают-Компании", "Как правильно покупать лодку" и другие, которые не хватит места перечислить. Часть Первая - Встреча с Хербом. Херб - Это мой сосед по марине. Мы с ним принимали активное участие помогая неудачнику, который выбросился на пляж со своим Морганом-37. Устроили с жильем, транспортом, полезными советами и прочим. Стали мы с Хербом рассуждать и перемывать косточки этого Моргана и Херб угощал меня хорошим пивом Варштайнер, но охлажденным по американскому обычаю до невозможности. Я сказал Хербу, что завтра я его угощу пивом как положено при нормальной пивной температуре. Его же я попросил показать мне основы пользования Секстаном, никогда не знаешь когда он понадобится. На следующий день я принес пару бутылок пива Стелла Артуа, Бельгия по рецепту около 1356 года. Часть Вторая - Завязка. Это пиво как слабое Шампанское. Мы произвели пару обзерваций по Солнцу и снова поговорили об урагане Айк. Я после урагана откачивал воду из льял двух Вестсэйлов-32, один Херба, другой соседа. Но я не знал, что в марине есть еще и третий Вестсэйл... Коснулись откачки воды из льял и я сказал Хербу, что такого бардака и беспорядка как на втором Вестсэйле я еще не видел. Херб на это ответил: "Ну что ты, я могу показать тебе Вестсэйл еще хуже!" Мы пошли смотреть этот Вестсэйл. Я знал, что это полнокилевая лодка построенная по прототипу скандинавских спасательных лодок, очень тяжелая, вместительная и очень крепкая. Часть Третья - Осмотр и Затравка. Лодка оказалась рядом с Хербовой лодкой. Картина была неприглядная, подобно тому как вы увидите спящую красавицу, но без грима и в неглиже. Но это все равно красавица, особенно когда Херб сказал, что она продается, и недорого. На следующий день я связался с владельцем, через пару дней он приехал и мы тут же договорились о сделке. Итак, на следующий день Вестсэйл-32 поменял владельца. Часть Четвертая - Описание Лодки. В Продолжении.

Прикрепленные изображения

  • P1010004r.JPG
  • P1010005r.JPG
  • P1010006r.JPG
  • P1010009r.JPG

  • 0

#2 VanVeiden

VanVeiden

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 563 сообщений
  • Из:Ижевск
  • Судно: Maxus, Jeanneau
  • Название: Brizo

Отправлено 19 января 2009 - 08:26

Коллега, так Вы теперь флотоводец? :)
  • 0

#3 Авача

Авача

    Старожил

  • Модератор
  • 8 213 сообщений
  • Из:Абхазия, Сочи

Отправлено 19 января 2009 - 08:59

Посмотрел по инету - классная лодка!
  • 0

#4 Renown

Renown

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 622 сообщений
  • Из:Заречный
  • Судно: Westerly Renown
  • Название: Nascha

Отправлено 19 января 2009 - 09:01

Коллега, так Вы теперь флотоводец? :)

<{POST_SNAPBACK}>


Да, эта лодка, конечно, вещь. Да если еще в приличном состоянии, хотябы внутри.
  • 0

#5 Renown

Renown

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 622 сообщений
  • Из:Заречный
  • Судно: Westerly Renown
  • Название: Nascha

Отправлено 19 января 2009 - 09:02

Коллега, так Вы теперь флотоводец? :)

<{POST_SNAPBACK}>


Одно слово:
Онасис-Арвера
  • 0

#6 Marinaio

Marinaio

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 515 сообщений
  • Из:Parma

Отправлено 19 января 2009 - 15:55

Ой!!! Я такую же хочу. :lol: :w00 :D Сколько кстати стоил такой кораблик? В инете от 28 К USD, но в среднем 45 К.
  • 0

#7 Гость_kirjala_*

Гость_kirjala_*
  • *******

Отправлено 19 января 2009 - 15:59

Очень интересная лодка. А что там ремонтировать нужно?
  • 0

#8 УЗОН

УЗОН

    Камчадал

  • Капитан
  • 3 305 сообщений
  • Из:Камчатка
  • Судно: Trekker-41
  • Название: "Shaman"

Отправлено 19 января 2009 - 17:01

Коллега, поздравляю с приобретением! Что в итоге оставите себе - Вестсейл или Дюфур?
  • 0

#9 ARVERA

ARVERA

    ***

  • Капитан
  • 2 790 сообщений
  • Из:***
  • Судно: ***
  • Название: ***

Отправлено 19 января 2009 - 17:12

Часть Четвертая - Описание Лодки. Когда я увидел ее, сказано было - красавица, но без прически, грима, и слегка раздетая. По теме интерес ушел, а лодка осталась - владелец вложил массу денег и начал обустройство. Затем семейные обстоятельства, переезд и лодка осталась сидеть в марине, моя удача. В книге Себастьяна Юнгера и последующем фильме PERFECT STORM (русский перевод СОВЕРШЕННЫЙ ШТОРМ очень неудачен, Сумасшедший Шторм лучше) описывается Вестсэйл-32 Сатори. Команда паниковала, была снята вертолетом, а В32 самостоятельно перенес этот сумасшедший шторм и был выброшен на пляж в Мэриленде, место не помню точно. Владелец ее нашел, затратил время и средства на ее спасение, затем продал. Сейчас она снова на рынке, под другим названием, но за 85000 дол. Вот это какая лодка. Внутреннее расположение - я прилагаю чертеж - настоящее морское. Здесь нет трехспально-двухспальных кроватей,а кто из настоящих ЯХТСМЕНОВ нуждается и использует в плаваниях эти бесполезные затраты внутреннего объема? Я насчитал в В32 40 (СОРОК!) ящиков, шкафов, не считая полок и цепного ящика. Внутри очень светло, это обеспечивается 12-ю (Двенадцатью) настоящими бронзовыми открывающими иллюминаторами. Вчера я повел прекрасное время только открывая иллюминаторы, смазывая задрайки, играя с ними. Внутри почти нет пластика, везде тик и еще какое-то дерево, не знаю породу. Начал разгрузку лодки для того чтобы ее вычистить, полелеять свежей косметикой. Инвенторизация умопомрачительная, 2 спинакера, трисель, штормстаксель, стаксель на закрутке, стайсэйл - не знаю как он по-русски, второй стаксель между мачтой и носовым. Мне заняло 5 дней только убрать все из лодки, чтобы начать ее приборку. Только считал закончил разгрузку, нашел спасательный радиобуй, правда уже негодный, 27 ступенек на мачту из нержавейки, неустановленных. В этих 40 ящиках и шкафах чего только не было! Продолжение будет в части Пятой.

Прикрепленные изображения

  • Wssailr.jpg
  • P1010045r.JPG
  • P1010033r.JPG
  • P1010034r.JPG
  • P1010040r.JPG

  • 0

#10 Afanarenko

Afanarenko

    Путешественник

  • Капитан
  • 1 502 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Delphia 37
  • Название: NiKa

Отправлено 19 января 2009 - 17:15

Чур Дуфура я забираю :)
  • 0

#11 ARVERA

ARVERA

    ***

  • Капитан
  • 2 790 сообщений
  • Из:***
  • Судно: ***
  • Название: ***

Отправлено 19 января 2009 - 17:28

Коллега, поздравляю с приобретением!

Что в итоге оставите себе - Вестсейл или Дюфур?

<{POST_SNAPBACK}>

Пока не разобрался в своих морских чуствах, обе лодки хороши по своему. Дюфур-35 очень хорошая лодка, более современная, но не очень. Хорошее качаство постройки.
Вестсэл-32 это как настоящий парусник с формой каное, бушпритом, ветрорулевым (его называют на форуме ПОДРУЛЬКОЙ, что неправильно. Он ведь рулит, а не ПОДруливает) полным килем, навесным рулем и крепким корпусом. Были случаи когда В32 попал на рифы, его стащили и пошел своим ходом, покарябанный но не водотечный.
Пока есть возможность буду Арвера-Онассис.
Всем Привет.
  • 0

#12 MikhAN

MikhAN

    Обустраиваю верфь

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 764 сообщений
  • Из:Череповец
  • Судно: Самодельное каноэ
  • Название: Форт Росс

Отправлено 19 января 2009 - 17:47

Пока есть возможность буду Арвера-Онассис.
Всем Привет.

<{POST_SNAPBACK}>

Читал - улыбался. Рад за вас. Поздравляю с приобретением!
Жду продолжения рассказа.
  • 0

#13 ARVERA

ARVERA

    ***

  • Капитан
  • 2 790 сообщений
  • Из:***
  • Судно: ***
  • Название: ***

Отправлено 19 января 2009 - 17:47

Часть Пятая - О Правилах Хорошего Тона. Небольшое отступление, для правильной оценки Правил Поведения в Кают-Компании и дифирамбам с песнопением по их мудрости. Если бы я был козел как некоторые товарищи и сказал бы Хербу, что это мне еще смотреть на какую-то бардачную развалюху - то мне нечего было бы здесь писать. Руководствуюясь этими Правилами, а также Правилами Хорошего Тона, я сделал вид что с удовольствием посмотрю. А кто откажется от свидания с чужой лодкой, даже если она не прибрана и неумыта спросонья? А по поводу Как Правильно Покупать Лодку, прежде всего надо иметь представление о ней хотя бы в кратких чертах и не бояться запачкать руки, очищая льялы. А самое главное знать чего от нее ожидать в смысле затрат на ремонт и поддержание. Еще главнее иметь правильную оценку ее стоимости. Можно покупать любую лодку при подходящей цене, имея в виду, что любые затраты на нее не сломают ваш бюджет и не вызовут конфликта с супругой. В данном случае моя супруга увидела ее и не выявила ни малейшего возражения. Понятна мудрость супруги и мой морской нюх на лодки. Кстати, это уже моя ШЕСТАЯ покупка без Брокеров и Сюрвейеров. Вчера поднял у причала грот и немного покачался на месте. Привет.

Прикрепленные изображения

  • P1010042r.JPG
  • P1010043r.JPG

  • 0

#14 Bonch

Bonch

    Марсофлот

  • Капитан
  • 1 740 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: SV20, ЯРКАТ
  • Название: RUS - 188

Отправлено 19 января 2009 - 18:07

Поздравляю, отличная ЛОДКА. На бушприте, белое - стаксель-реёк?
  • 0

#15 Vladimir(UD)

Vladimir(UD)

    Кэптен оф ве лонг свимминг.

  • Мастер
  • 6 958 сообщений
  • Из:Solomons Island
  • Судно: плот, яхта, каяк
  • Название: Все душевные

Отправлено 19 января 2009 - 18:09

Поздравляю, коллега, теперь у вас есть бомбоубежище :D В Watergate был парень, зовут Тони. Он реставрировал Вестсэйл. Увидите, передавайте привет, и него лодка быглядит как новая, с зеленым тримом. Зайдите, посмотрите, что можно из Вестсэйла сделать, он парень знающий, лодку разобрал до основания, и собирал заново. подскажет и поможет, если что надо будет...
  • 0

#16 Гость_NEILPRYDE_*

Гость_NEILPRYDE_*
  • *******

Отправлено 19 января 2009 - 19:16

Уважаю, очень уважаю за такой выбор. Чуствуется, прошла переоценка ценностей. ;) Ждёмс ходовых испытаний, очень интересен Ваш опыт.
  • 0

#17 fist mate

fist mate

    Seafaring man

  • Капитан
  • 2 318 сообщений
  • Из:St.Petersburg
  • Судно: Hallberg-Rassy 48
  • Название: AURORA

Отправлено 19 января 2009 - 20:37

Поздравляю, коллега!!! Семь футов...
  • 0

#18 Indygo

Indygo

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 883 сообщений
  • Из:Море
  • Судно: Ro-Pax
  • Название: Princess Anastasia

Отправлено 19 января 2009 - 22:14

Поздравляю, коллега! Замечательная лодка, легендарная. 7 футов под килем.
  • 0

#19 Marinaio

Marinaio

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 515 сообщений
  • Из:Parma

Отправлено 19 января 2009 - 22:44

Команда паниковала, была снята вертолетом, а В32 самостоятельно перенес этот сумасшедший шторм и был выброшен на пляж в Мэриленде


Если точнее, паниковали женщины, они и СОС подали. Шкипер не хотел покидать яхту, его, можно сказать, насильно спасли. Вот здесьэта история.

Присоединяюсь к поздравлениям.
  • 0

#20 ARVERA

ARVERA

    ***

  • Капитан
  • 2 790 сообщений
  • Из:***
  • Судно: ***
  • Название: ***

Отправлено 20 января 2009 - 00:36

Часть Шестая - Внутреннее Устройство и Двигатель. Прежде всего - выражаю свою признательность Коллегам за хорошую оценку лодки и поздравления. Когда я читаю темы с вопросами: "А что лучше Бенето или....". "А помогите выбрать ...", и подобные "а подскажите ..." мне хочется спросить этих деятелей: " Жену Вы тоже будете так же искать, кто лучше Даша, Маша иль Любаша?" Получив советы знатоков на тему яхтинга вы имеете несколько субъективных мнений, порою прямо противоречивых, а иногда даже в очень невежливой форме. Любая лодка - она, женского рода. Выбирать приходится самому, и оперировать ею тоже самому. Поэтому следует хорошо ознакомиться с предметом, имеются Гуугл, очень информативная вещь, книги, журналы, различные другие источники. Советы знатоков принимать осторожно. На моей В-32 установлен дизель Перкинс 4-108 в очень приличном состоянии, я слышал его работу и не усомнился. Все каюты отделаны настоящим деревом, не плитами, лака нет, а какая-то спокойная неглянцевая окраска. Топливные танки, два по 132 литра из нержавеющей стали - ПРОРжавели, заказываю новые. Воды 2 танка по 113 литров и ручные насосы. Вчера закончил предварительную очистку и мытье. Очень нравится играться с задрайками иллюминаторов. Жена выбирает материал для чехлов на матрацы и сиденья, заменим все на живые тона. Привет.

Прикрепленные изображения

  • P1010021r.JPG
  • P1010037r.JPG

  • 0

#21 Afanarenko

Afanarenko

    Путешественник

  • Капитан
  • 1 502 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Delphia 37
  • Название: NiKa

Отправлено 20 января 2009 - 01:09

И он, выбрал таки для себя "Жену" :) Ох красива и стройна! Бортами пухлыми, бела! Кокекливо, штевнем тебя поманила, И на покупку себя совратила, Довольно виляя округлой кормой, В блаженной истоме, перед уборкой салона, Скрипя такелажем, тебя, встречает: О, наконец-то пришел мой Онасис-Аревра! Да рад за тебя, на старости лет решил проверить какова она... другая :) Был-бя радом поглядел! Лодка отличная, пиши еще!
  • 0

#22 ARVERA

ARVERA

    ***

  • Капитан
  • 2 790 сообщений
  • Из:***
  • Судно: ***
  • Название: ***

Отправлено 20 января 2009 - 05:19

И он, выбрал таки для себя "Жену" :)

Ох красива и стройна!
Бортами пухлыми, бела!
Кокекливо, штевнем тебя поманила,
И на покупку себя совратила,
Довольно виляя округлой кормой,
В блаженной истоме, перед уборкой салона,
Скрипя такелажем, тебя, встречает:
О, наконец-то пришел мой Онасис-Аревра!

Да рад за тебя, на старости лет решил проверить какова она... другая :) Был-бя радом поглядел! Лодка отличная, пиши еще!

<{POST_SNAPBACK}>

Мне понравилось это поэмотворчество, спасибо.
Херб куда-то уехал, но зная что я настроился на В32, он оставил на ответчике предложение на Саталину-27 (??) за 3000 у.е. Проверю как только его увижу. И, уже с Шампанским, поскольку В32 мне очень нравится именно старинной прочностью и незатейливостью.
Привет.
  • 0

#23 ARVERA

ARVERA

    ***

  • Капитан
  • 2 790 сообщений
  • Из:***
  • Судно: ***
  • Название: ***

Отправлено 20 января 2009 - 05:26

Очень интересная лодка. А что там ремонтировать нужно?

<{POST_SNAPBACK}>

Практически, ремонтировать ничего не нужно, если не идти в далекое плавание. Мое отношение к любой из моих предыдущих лодок следующее: полностью освободить все помещения, вычистить накопившуюся грязь и морскую пыль. Наложить свежий слой краски, оживить дерево, проверить всю механику.
На В32 предстоит установить новые топливные танки, старые проржавели. В основном механика и электропроводка, а дальше по возможности, ветрорулевой проверить и прочее.
Привет.
  • 0

#24 ARVERA

ARVERA

    ***

  • Капитан
  • 2 790 сообщений
  • Из:***
  • Судно: ***
  • Название: ***

Отправлено 20 января 2009 - 05:34

Ой!!! Я такую же хочу. :lol:  :w00  :D
Сколько кстати стоил такой кораблик? В инете от 28 К USD, но в среднем 45 К.

<{POST_SNAPBACK}>

Они есть и в Европе, но в США цены я нашел по форуму владельцев В32 от 29900 (уже продана) и вверх 35500, 52900, 6900, 8500 (самая дорогая) называется JURA, по-моему это бывший SATORI, описанный в книге и фильме.
Привет.
  • 0

#25 ARVERA

ARVERA

    ***

  • Капитан
  • 2 790 сообщений
  • Из:***
  • Судно: ***
  • Название: ***

Отправлено 20 января 2009 - 05:45

Поздравляю, отличная ЛОДКА.
На бушприте, белое - стаксель-реёк?

<{POST_SNAPBACK}>

Я еще не разобрался со всеми деталями. Джим - владелец, сказал, что это для стакселя, но я думаю это скорее всего спинакерная вещь. Я ее просто положил на бушприт когда мыл палубу, лодка стала белая, белая. Скоро начну работать на тиковых деталях.
Привет.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей