Перейти к содержимому

Фотография

Лампочки для освещения каюты


Сообщений в теме: 672

#151 P.Popov

P.Popov

    Просто Адмирал

  • Офицер
  • 2 152 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Парусный катамаран
  • Название: Летящие рядом

Отправлено 25 марта 2009 - 10:13

Ну вот! Пока форум лежал, я успел отчитаться в Таверне

http://catamaranforu...g2008/1069.html

Теперь озаботился корпусами.
  • 0

#152 Оушен

Оушен

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 49 сообщений
  • Из:Днепропетровск

Отправлено 26 марта 2009 - 15:40

А что там(со-светодиодами) сложнее-то,не перепутать полярность в светильнике-ЧТОБЫ СВЕТИЛИСЬ!Собираете в секции из трех штук с сопротивлением 150 Ом в нужном Вам количестве-и ВСЕГО ДЕЛОВ!Но если присутствует "трудовой синдром" МИЛИЦИОНЕРА СЕМЕНОВА из "Особенностей национальной охоты"-тогда считйте деньги-КОМУ ИХ ДАТЬ!Адрес подсказываю БЕСПЛАТНО-Митинский радиорынок(цокольный 1й этаж).50 светодиодов с растром 120град по цене 250-300руб.P.S.Вы беседуете с профессиональным ДВОРНИКОМ(радиоинженером)ЖЕКа!

Если рядом провод к ДнепроГЭС тянется то именно так можно и поступить. А если нужно экономить энергию то без Драйвера не обойтись. Иначе энергоэффективность процентов 80 от лампы накаливания. А оно вам надо?
  • 0

#153 Antonioni2007

Antonioni2007

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 440 сообщений
  • Из:Киев
  • Судно: Нестандарт 9м.
  • Название: Масяня

Отправлено 02 апреля 2009 - 04:18

У лампочки КПД приблизительно 5-8%,у светодиода же95%.Вот и считайте!
  • 0

#154 ЮраИл

ЮраИл

    Сижу спокойно на берегу реки... Жду...

  • Капитан
  • 2 550 сообщений
  • Из:Черкассы
  • Судно: минитонник Opty-71
  • Название: Maverick

Отправлено 02 апреля 2009 - 09:17

У лампочки КПД приблизительно 5-8%,у светодиода же95%.Вот и считайте!

Уже обсуждалось. Ах, если бы и вправду! Ну откуда Вы взяли 95%? Ссылочку, плиз.

Сообщение отредактировал ЮраИл: 02 апреля 2009 - 09:18

  • 0

#155 ivivan

ivivan

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 580 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Конрад-25R
  • Название: Улан

Отправлено 05 апреля 2009 - 18:11

Если рядом провод к ДнепроГЭС тянется то именно так можно и поступить. А если нужно экономить энергию то без Драйвера не обойтись. Иначе энергоэффективность процентов 80 от лампы накаливания. А оно вам надо?

Не знаю, у меня при равной или большей яркости диодные лампочки (с резисторами, безо всяких драйверов) берут в 10-12 раз меньше лампочек- мерилось амперметром. Подробнее писал здесь

Сообщение отредактировал ivivan: 05 апреля 2009 - 18:16

  • 0

#156 sasha1408

sasha1408

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 60 сообщений
  • Из:Череповец
  • Судно: NISSAМARAN 420 TR

Отправлено 05 апреля 2009 - 21:45

У светодиодов осевая яркость (с узким углом), высокая , а лампа светит вокруг - освещая большую площадь... КПД получается на уровне люминисцентной лампы (для белых). "Супер КПД" в рекламных целях берётся для красных светодидов там дейчтвительно экономия почти в 10 раз. Повторюсь у китайского ширпотреба ток завышен - это не надолго! Самоделки работают заметно больше.

Сообщение отредактировал sasha1408: 05 апреля 2009 - 21:50

  • 0

#157 Я&R

Я&R

    Пофигист - перфекционист

  • Капитан
  • 10 371 сообщений
  • Из:Наших Палестин
  • Судно: Дуршлаг с ручкой
  • Название: А, как же!

Отправлено 05 апреля 2009 - 21:59

На уровне паровоза или эффективность светодиодов
http://www.infor.sp.ru/led_eff.htm
  • 0

#158 sasha1408

sasha1408

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 60 сообщений
  • Из:Череповец
  • Судно: NISSAМARAN 420 TR

Отправлено 05 апреля 2009 - 22:12

1-20 % :P
  • 0

#159 ivivan

ivivan

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 580 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Конрад-25R
  • Название: Улан

Отправлено 05 апреля 2009 - 22:56

Так никаких противоречий. Что для ходовых, что для осветительных фонарей реально нежен только определённый угол свечения. Я использовал диоды с углом половинного ослабления 120 град, поскольку надо было покрыть сектор в 112.5 град, и то на сектор шло 2 ряда по 3 диода, слегка развёрнутые друг относительно друга. Паспортная яркость вроде 3 или 4 тыс мКд. Эффективность диода по сравнению с обычной лампой накаливания определяется тем, что большая часть энергии идёт именно в излучение видимого диапазона. Если по такой же методике как для диода методике пересчитать КПД лампы накаливания на угле 15 град, то он получится не более одной-двух десятых долей процента. У меня 10Вт лампочка в носовом фонаре жрала более 800 мА, а поставленная на её место сборка из 6 красных и 6 зелёных диодов 70 мА, причём фонарь с диодами светит заметно поярче чем с лампой. Это практика.

Прикрепленные изображения

  • sravnen.jpg

  • 0

#160 sasha1408

sasha1408

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 60 сообщений
  • Из:Череповец
  • Судно: NISSAМARAN 420 TR

Отправлено 06 апреля 2009 - 08:55

В ходовых огнях и сигнализации я то же считаю что - есть гуд. А вот освещение...
  • 0

#161 Александр Яковлев

Александр Яковлев

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 531 сообщений
  • Из:Обнинск
  • Судно: Натали 700 (была)
  • Название: NIKA

Отправлено 06 апреля 2009 - 17:09

Ну вот , был сегодня в МИТИНО. Купил Сборки (про которые я писал выше) Все на 12в. И даже появились лампы 12в,входят в стандартный автомобильный патрон- приспособлю как топовый - светит очень ярко.

Прикрепленные изображения

  • PIC_2465.JPG

  • 0

#162 ЮраИл

ЮраИл

    Сижу спокойно на берегу реки... Жду...

  • Капитан
  • 2 550 сообщений
  • Из:Черкассы
  • Судно: минитонник Opty-71
  • Название: Maverick

Отправлено 06 апреля 2009 - 17:47

На уровне паровоза или эффективность светодиодов
http://www.infor.sp.ru/led_eff.htm

Ну вот ещё одно подтверждение моей правоты: "Характерные значения КПД светодиодов - от 1 до 10%."
Ну, насчёт 1%- брехня (разве что самые древние светодиоды), а в 10% - верю. А КПД лампы накаливания -3%. Я же писал - светодиод в 3-4 раза эффективнее. Доказывал, рассказывал что такое люмен, кандела. Через некоторое кол-во постов опять кто-то заявляет: "в 10 раз!" Или в 20, или в 100. Окститесь!!!
  • 0

#163 ЮраИл

ЮраИл

    Сижу спокойно на берегу реки... Жду...

  • Капитан
  • 2 550 сообщений
  • Из:Черкассы
  • Судно: минитонник Opty-71
  • Название: Maverick

Отправлено 06 апреля 2009 - 17:49

Ну вот , был сегодня в МИТИНО. Купил Сборки (про которые я писал выше) Все на 12в. И даже появились лампы 12в,входят в стандартный автомобильный патрон- приспособлю как топовый - светит очень ярко.

А в каюте не пробовали?
  • 0

#164 Александр Яковлев

Александр Яковлев

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 531 сообщений
  • Из:Обнинск
  • Судно: Натали 700 (была)
  • Название: NIKA

Отправлено 06 апреля 2009 - 20:31

А в каюте не пробовали?

Я же писал выше. У меня в каюте под потолком стоит сборка, та которая трех рядная 150Ма. Каюта 2.5 х3 м. Приклеена на силиконовый герметик на потолке. Свободно можно читать книжку.Сборки которые в один ряд (красные зеленые),можно поставить в один фонарь :rolleyes:

Сообщение отредактировал Александр Яковлев: 06 апреля 2009 - 21:09

  • 0

#165 ЮраИл

ЮраИл

    Сижу спокойно на берегу реки... Жду...

  • Капитан
  • 2 550 сообщений
  • Из:Черкассы
  • Судно: минитонник Opty-71
  • Название: Maverick

Отправлено 07 апреля 2009 - 13:48

Я же писал выше. У меня в каюте под потолком стоит сборка, та которая трех рядная 150Ма. Каюта 2.5 х3 м. Приклеена на силиконовый герметик на потолке. Свободно можно читать книжку.Сборки которые в один ряд (красные зеленые),можно поставить в один фонарь :rolleyes:

Пардон, неясно выразился. Я имел в виду ту лампочку, которую Вы предназначили для топового огня. Судя по фото, топикстартер ищет что-то подобное для каюты.
  • 0

#166 Александр Яковлев

Александр Яковлев

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 531 сообщений
  • Из:Обнинск
  • Судно: Натали 700 (была)
  • Название: NIKA

Отправлено 07 апреля 2009 - 16:10

Пардон, неясно выразился. Я имел в виду ту лампочку, которую Вы предназначили для топового огня. Судя по фото, топикстартер ищет что-то подобное для каюты.

Для каюты наверное тоже подойдет, но я как-то этот вариант не рассматривал, для каюты мне больше сборки понравились и еще лента ,как на фото, с очень яркими диодами ,я думаю если приклеить по стенкам каюты -за стрингером(чтобы в глаза не светил) -будет тоже очень светло. Кстати лента полностью гирметичная. Бвли еще другие ленты и разных цветов-но светоотдача не такая сильная
  • 0

#167 ЮраИл

ЮраИл

    Сижу спокойно на берегу реки... Жду...

  • Капитан
  • 2 550 сообщений
  • Из:Черкассы
  • Судно: минитонник Opty-71
  • Название: Maverick

Отправлено 07 апреля 2009 - 16:24

Для каюты наверное тоже подойдет, но я как-то этот вариант не рассматривал, для каюты мне больше сборки понравились и еще лента ,как на фото, с очень яркими диодами ,я думаю если приклеить по стенкам каюты -за стрингером(чтобы в глаза не светил) -будет тоже очень светло. Кстати лента полностью гирметичная. Бвли еще другие ленты и разных цветов-но светоотдача не такая сильная

Интересно, в диодных сборках на 12 В присутствует кроме светодиодов какая-то электроника (если не "драйвер", то простейший стабилизатор тока)? Или это просто N светодиодов, включенных последовательно? Александр, Ваше впечатление?
  • 0

#168 Александр Яковлев

Александр Яковлев

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 531 сообщений
  • Из:Обнинск
  • Судно: Натали 700 (была)
  • Название: NIKA

Отправлено 07 апреля 2009 - 17:10

Интересно, в диодных сборках на 12 В присутствует кроме светодиодов какая-то электроника (если не "драйвер", то простейший стабилизатор тока)? Или это просто N светодиодов, включенных последовательно? Александр, Ваше впечатление?

Мне кажется, что- то есть. Потому, что есть такие же сборки на 24в. И продавцы мне сказали ,что можно спокойна включать в сеть 12в. А если покупать отдельно диоды , то их надо подбирать с сопротивлением, или брать 4 диода.

Сообщение отредактировал Александр Яковлев: 07 апреля 2009 - 17:30

  • 0

#169 Агафья Тихоновна

Агафья Тихоновна

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 120 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Парусное
  • Название: Одно для всех

Отправлено 10 апреля 2009 - 10:19

Спасибо за полезную информацию, коллеги. А может кто подскажет где приобрести палубные герметичные кабельные разъёмы на 7-10 контактов, желательно пластмассовые и по разумной цене? То, что видел в яхт.магазинах - цена под 1т.р.
  • 0

#170 Александр Яковлев

Александр Яковлев

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 531 сообщений
  • Из:Обнинск
  • Судно: Натали 700 (была)
  • Название: NIKA

Отправлено 10 апреля 2009 - 17:29

Спасибо за полезную информацию, коллеги.
А может кто подскажет где приобрести палубные герметичные кабельные разъёмы на 7-10 контактов, желательно пластмассовые и по разумной цене? То, что видел в яхт.магазинах - цена под 1т.р.

А зачем разьемы ,что подсоединять?. Я вообще пользуюсь обычными. и тонким слоем силиконового герметика все покрываю -вода не попадает 100%,а в конце сезона все элементарно рассоединяется.
  • 0

#171 Агафья Тихоновна

Агафья Тихоновна

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 120 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Парусное
  • Название: Одно для всех

Отправлено 10 апреля 2009 - 20:31

В мачте протянуты кабеля для ветроуказателя, огней,антены. Два разъёма стоят на рубке - 4-х и 2-х контактные, а мне надо бы заменить 2-х на 5-7-ми контактный. На выставке сегодня нашёл у итальянцев, буду дозваниваться.
  • 0

#172 Александр Яковлев

Александр Яковлев

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 531 сообщений
  • Из:Обнинск
  • Судно: Натали 700 (была)
  • Название: NIKA

Отправлено 10 апреля 2009 - 20:49

В мачте протянуты кабеля для ветроуказателя, огней,антены. Два разъёма стоят на рубке - 4-х и 2-х контактные, а мне надо бы заменить 2-х на 5-7-ми контактный. На выставке сегодня нашёл у итальянцев, буду дозваниваться.

Я думаю, можно посмотреть в автомагазинах, Кажется видел такие разьемы на джипах. Я думаю в Кунцево на авторынке можно поинтересоваться.
  • 0

#173 sergic62

sergic62

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 191 сообщений
  • Из:samara
  • Судно: ВОЛЖАНКА 51

Отправлено 12 апреля 2009 - 21:52

На даче везде стоят такие, только я их переделывал под 12в. Плоские, экономичные, не дорогие(124р). В комнате 20кв.м. стоят два, читать можно.

Прикрепленные изображения

  • IMG_0936.JPG

  • 0

#174 Bar.K

Bar.K

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 913 сообщений
  • Из:Казань
  • Судно: Моторное

Отправлено 12 апреля 2009 - 22:19

На даче везде стоят такие, только я их переделывал под 12в.


Тоже такие пользую и дома, и на катамаране, и на даче - отличная летающая тарелка. У меня еще есть 48-диодная, та вообще как бешеная светит. А как под 12 в переделывали?
  • 0

#175 Spinaker

Spinaker

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 91 сообщений
  • Из:Брянск
  • Судно: микро-круизёр
  • Название: FEESHKA

Отправлено 12 апреля 2009 - 22:30

. Автосалонные плафоны с неонкой видел на Газелях, но в продаже не попадались (потому и гаражный пристроил). [/quote] газелевские плафоны стоят 368 р. за шт. лично видел в Брянске на авторынке,круглые светильники ,светодиодные (23шт)-180 р. без батареек,такой светильник перезимовал в яхте ,включил светит.Крепится двухстороним скотчем ,или за скобочку которая в комплекте идёт.Не хотите за скобу ,можно одеть на бутылку с водой ,там так нарисовано .СВЕТИТ ОЧЕНЬ ДАЖЕ НИЧЕГО.
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей