Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Эльф-620. Нужна ли вам такая яхта?


Сообщений в теме: 781

#76 Simba-p

Simba-p

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 140 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Open 800

Отправлено 05 апреля 2009 - 00:12

Эт точно(с) тов.Сухов...

Однако туловище одинаково и для микро, и для макси. И когда за более, чем поллимона, третьему приходится спать в кокпите не потому, что так хочется, а потому, что больше негде, возникают вопросы...


Ну а сколько лодка должна стоить? Микруха например сколько стоит? А от 10 м длиной сколько?
  • 0

#77 SKR

SKR

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 8 024 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: нет

Отправлено 05 апреля 2009 - 00:32

Ну а сколько лодка должна стоить? Микруха например сколько стоит? А от 10 м длиной сколько?

Перефразирую немного: "Кто хочет иметь лодку, тот ищет способ, кто не хочет, ищет причину!"
  • 0

#78 Simba-p

Simba-p

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 140 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Open 800

Отправлено 05 апреля 2009 - 00:40

Перефразирую немного: "Кто хочет иметь лодку, тот ищет способ, кто не хочет, ищет причину!"

+1 вот точно! И насчёт размера, наверное, тоже самое можно сказать
  • 0

#79 2191

2191

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 749 сообщений
  • Из:Сталинград
  • Судно: СТ-25 Поларис
  • Название: Граф

Отправлено 05 апреля 2009 - 00:40

Т.е. если я правильно понимаю, на Волге и Каме яхточки меньше 10 м длиной ерунда и ходить на них опасно и тяжело? А на Кубке Волги отчего-то таких лодок совсем не много было... интересно почему?
Да, а вы не знаете где собственно ходят больше полусотни Алекстаров 25? Неужто все в Москве и Питере? Или по заграницам разбрелись...

Не опасно (сам 20 навигаций отходил на поларисе), но неудобно, поэтому 3-й год строю 12,2м. На опен сяду, если пригласят, сам не куплю, ибо четвертью сыт по горло.

Я думаю что размер лодки - личное дело каждого, кому что нравиться и даже не всегда дело в деньгах.

Абс. согласен, просто выражаю СВОЁ мнение. А Волга-таки голосует... :) На Кубке Нижней Волги флот больших растёт, флот маленьких тает. Опены до наших краёв не добрались пока...


А между микрухой и полутонником (наверное типа Картера что-то?) пропасть огромная по всем параметрам.:)

Да, поэтому помаявшись на микрухе, они пересели СРАЗУ на полутонник :)

Ну а сколько лодка должна стоить? Микруха например сколько стоит? А от 10 м длиной сколько?

Да бес его знает, я не считал, а Андрей посчитал и выдал цену. Значит столько и стОит. Я опять же выражаю своё ИМХО, что за эти деньги я в кокпите спать не стану. А кому-то, может, и в кайф, но опять же за эти деньги (опять ИМХО, но мы ж за круизёр говорим) можно, например, РТ-шку в отличном состоянии с полным фаршем купить...

Что же касается обсуждаемой лодки, надо строить и показывать. А чтоб понять спрос, см, например, А18.
  • 0

#80 koshka mebiusa

koshka mebiusa

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Open-800

Отправлено 05 апреля 2009 - 12:59

На 6 метрах правильная компановка, палатку и шмотки бросить в рубочку и все. Ну на крайняк переночевать одному-вдвоем ночь. Но по мне -слишком спортивная, действительно. Чуть меньше бы агрессии.


ИМХО круизников разных размеров и мастей на российском рынке полно - иди и выбирай. А гоночных не так уж много... К тому же если есть возможность выбрать для себя вариант: более заряженный или менее нагруженный парусами - это всегда плюс.
  • 0

#81 koshka mebiusa

koshka mebiusa

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Open-800

Отправлено 05 апреля 2009 - 13:07

Честно говоря, не увидели разницу между 6,2 и 6,5. В Онеге, конечно участвовать затруднительно - 3 категория по оборудованию. Да и группы минитонников там уже очень давно нет. А в Кубке Большой Волги (4 категория) при желании гонятся можно запросто. Ну и переход с микро на килевую, современную яхту, я вас заверяю, разочарованием не будет. 10 узл. будет если не испугаемся ;), а то и поболе...


А сложно ли дооборудовать до 3 категории?
Я бы пошла на Онегу на такой лодочке! Насколько я понимаю, ездить будет гораздо быстрее минитонника.
  • 0

#82 koshka mebiusa

koshka mebiusa

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Open-800

Отправлено 05 апреля 2009 - 13:18

А где нибудь? Конаково или Казань? Или Волжский(Волгоградской обл)? Где волна 3м не редкость... Я уже писАл, что Волга голосует метрами (от10-ти и более)... А на дюссельдорфской ботшоу менеджеры прямо говорили, что извлекать прибыль из лодок менее 8 м нереально... У нас люди, поюзавшие микруху, быстренько пересели на полутонник (кстати питерский), но если есть мазохисты, готовые на этом (6,2м) ходить, а тем паче это делать, то ... склоняюсь в глубочайшем пардоне.


Волна 3 метра редкость даже у нас на Балтике... Ну уж если на Волге такие тяжелые погодные условия....
Видели мы эти волжские 10 и более метровые лодки в действии, носятся со скоростью 3 узла, как сумасшедшие...

Сообщение отредактировал koshka mebiusa: 05 апреля 2009 - 13:22

  • 0

#83 Pulcinella

Pulcinella

    комедиант

  • Капитан
  • 1 497 сообщений
  • Из:Göteborg

Отправлено 05 апреля 2009 - 18:02

Волна 3 метра редкость даже у нас на Балтике... Ну уж если на Волге такие тяжелые погодные условия....

Причем на водохранилищах часто идет очень неприятная волна, короткая и беспорядочная при почти штиле.
  • 0

#84 lesele

lesele

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 394 сообщений
  • Из:St-Pitersburg
  • Судно: минитонник Нева-2
  • Название: Бегемот

Отправлено 06 апреля 2009 - 03:07

Не верю в 3-м волны на речке. У страха глаза велики. Для волны в 3 м нужна глубина метров 30, да не отдельная яма, а целая акватория на десятки километров.
  • 0

#85 Simba-p

Simba-p

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 140 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Open 800

Отправлено 06 апреля 2009 - 10:58

Не верю в 3-м волны на речке. У страха глаза велики. Для волны в 3 м нужна глубина метров 30, да не отдельная яма, а целая акватория на десятки километров.

Совершенно верно. Причем нужна не только глубина, а главное место для разгона ветром. Впрочем чего говорить есть же Речной Регистр и там все написано - какие где волны и какие ограничения.
  • 0

#86 AMN

AMN

    Юнга- дачник :)

  • Капитан
  • 34 395 сообщений
  • Из:Санкт- Петербург
  • Судно: мотолодка
  • Название: Акула

Отправлено 06 апреля 2009 - 11:06

А на Ладоге около трех метров не редкость. И раздувает быстро. Но туда на такой и не пойдешь, возле бережка только если.
  • 0

#87 Simba-p

Simba-p

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 140 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Open 800

Отправлено 06 апреля 2009 - 11:37

А на Ладоге около трех метров не редкость. И раздувает быстро. Но туда на такой и не пойдешь, возле бережка только если.

Ну так Ладога - категория "О", причем с ограничениями по погоде. Но Кама то "Р" не больше.
Я вот почитал форум и подумал - почему-то все говорят либо круизности побольше, либо лодку подлиннее. Неужто нет людей которые именно по выходным ненадолго ходят на лодке отдыхать в основном? Ну раз в два года на неделю две выберутся куда-нибудь, потому что отдыхают еще и по другому. Причем Во всех клубах таких большинство как я видел, а пишут все про камбузы, рубки и гальюны.... Почему? AMN вы давно здесь, как вы считаете?
  • 0

#88 AMN

AMN

    Юнга- дачник :)

  • Капитан
  • 34 395 сообщений
  • Из:Санкт- Петербург
  • Судно: мотолодка
  • Название: Акула

Отправлено 06 апреля 2009 - 11:46

Я вот почитал форум и подумал - почему-то все говорят либо круизности побольше, либо лодку подлиннее. Неужто нет людей которые именно по выходным ненадолго ходят на лодке отдыхать в основном?

Я так и использовал "микруху", до того как катамаран купил. Пришел к выводу- для выходных мне нужна лодка проще чем микруха, а для Ладоги больше и мореходнее. Мои мотивы были просты- микруха на Ладоге ограничена мореходностью, т.е. уйдя например на Кухку в пятницу, есть вполне реальная возможность не вернутся к вечеру воскресенья к месту где стоит машина, и не попасть на работу. У катамарана (ну и у килевой лодки большего размера) таких ограничений нет. Был один случай, когда выйдя с Валаама, нам пришлось укрытся на Кухке и пережидать погоду, надо отметить, что ВСЕМ большим параходом в тот шторм вообще запретили выход в Озеро, мы дошли до Кухки и там уже спрятались. Почему Ладога? Мое сугубое ИМХО, в Питере кроме Ладоги ходить негде. Положа руку на сердце- согласитесь. С другой стороны- для выходных пройтись по шхерам вблизи точки базирования- мое мнение обсуждаемая лодка дороговата. Это проблема не лодки, а вообще нашего яхтостроительного бизнеса. Вот такие соображения, но это сугубо личные мотивы и мнение. Кому-то важно гонятся , а Опен 800 дорог и требует команды. Если на этой лодке можно легко ходить одному уже лучше.
  • 0

#89 Simba-p

Simba-p

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 140 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Open 800

Отправлено 06 апреля 2009 - 11:55

Я так и использовал "микруху", до того как катамаран купил. Пришел к выводу- для выходных мне нужна лодка проще чем микруха, а для Ладоги больше и мореходнее. Мои мотивы были просты- микруха на Ладоге ограничена мореходностью, т.е. уйдя например на Кухку в пятницу, есть вполне реальная возможность не вернутся к вечеру воскресенья к месту где стоит машина, и не попасть на работу. У катамарана (ну и у килевой лодки большего размера) таких ограничений нет. Был один случай, когда выйдя с Валаама, нам пришлось укрытся на Кухке и пережидать погоду, надо отметить, что ВСЕМ большим параходом в тот шторм вообще запретили выход в Озеро, мы дошли до Кухки и там уже спрятались. Почему Ладога? Мое сугубое ИМХО, в Питере кроме Ладоги ходить негде. Положа руку на сердце- согласитесь. С другой стороны- для выходных пройтись по шхерам вблизи точки базирования- мое мнение обсуждаемая лодка дороговата. Это проблема не лодки, а вообще нашего яхтостроительного бизнеса. Вот такие соображения, но это сугубо личные мотивы и мнение. Кому-то важно гонятся , а Опен 800 дорог и требует команды. Если на этой лодке можно легко ходить одному уже лучше.

Конечно согласен с вами - Ладога ближе всего, хотя за 15 лет я там был всего 2 раза и то по пути на Онегу :) ну так сложилось.
Насчет цены - вот тут кто-то сравнивал с Фордом Фокусом:) он же так и думает наверное что 5 яхточек и 200 тыс. фордов это одно и то же строить... Или может одни люди пишут эти комменты, а другие лодки покупают? Вот вы писали что один ваш кат от 40 т вырос до 80 т кому-то ведь понадобилось и деньги нашлись.
А для одного я бы закрутку стакселя поставил как на прототипах и ходил. Жалко лодка позже появилась... у меня уже есть одна.
  • 0

#90 Nnnnnnn

Nnnnnnn

    Покатушечник

  • Капитан
  • 4 067 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 06 апреля 2009 - 11:57

Ну так Ладога - категория "О", причем с ограничениями по погоде. Но Кама то "Р" не больше.
Я вот почитал форум и подумал - почему-то все говорят либо круизности побольше, либо лодку подлиннее. Неужто нет людей которые именно по выходным ненадолго ходят на лодке отдыхать в основном? Ну раз в два года на неделю две выберутся куда-нибудь, потому что отдыхают еще и по другому. Причем Во всех клубах таких большинство как я видел, а пишут все про камбузы, рубки и гальюны.... Почему? AMN вы давно здесь, как вы считаете?

Потому что даже для выхода на выходные нужны камбуз-рубка, в которой можно сесть вокруг стола,-гальюн. А эта лодка уступает даже микрухе по комфорту.
А если говорить про тент на стоянке, так я на трамплине своего катамарана тоже могу палатку поставить. Вобщем, ИМХО, гонщик эта лодка в душе, гонщик, и интересна она только в таком качестве. Отечественный спортбот для гонок в монотипном классе или по ORС-sportboat.
Вобщем лодка хорошая, мне нравится, но при текущем положении вещей, я выберу микруху т.к. в наших краях на микрухе всегда есть с кем погоняться.
  • 0

#91 AMN

AMN

    Юнга- дачник :)

  • Капитан
  • 34 395 сообщений
  • Из:Санкт- Петербург
  • Судно: мотолодка
  • Название: Акула

Отправлено 06 апреля 2009 - 11:59

Или может одни люди пишут эти комменты, а другие лодки покупают?

Именно так! :D Большинство тех кто КУПИЛ себе Опен 800, или наш катамаран ничего тут не писали.
  • 0

#92 AMN

AMN

    Юнга- дачник :)

  • Капитан
  • 34 395 сообщений
  • Из:Санкт- Петербург
  • Судно: мотолодка
  • Название: Акула

Отправлено 06 апреля 2009 - 12:03

Отечественный спортбот для гонок в монотипном классе или по ORС-sportboat.
Вобщем лодка хорошая, мне нравится, но при текущем положении вещей, я выберу микруху т.к. в наших краях на микрухе всегда есть с кем погоняться.

+100%
Про микруху- это дело можно быстро поправить, так же точно говорили про Опен 800, а потом сильные перешли с четвертаков на Опен и пожалуйста, класс развился и успешен. Так и тут может произойти.
  • 0

#93 Pulcinella

Pulcinella

    комедиант

  • Капитан
  • 1 497 сообщений
  • Из:Göteborg

Отправлено 06 апреля 2009 - 12:14

Не верю в 3-м волны на речке.

Да, многовато, но метра 1.5 получить можно, да и километры присутствуют - ширина Куйбышевского водохранилища 40 км, Камского устья - 30 км, недалеко от Саратова - 8 км.
  • 0

#94 Simba-p

Simba-p

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 140 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Open 800

Отправлено 06 апреля 2009 - 12:27

Потому что даже для выхода на выходные нужны камбуз-рубка, в которой можно сесть вокруг стола,-гальюн. А эта лодка уступает даже микрухе по комфорту.
А если говорить про тент на стоянке, так я на трамплине своего катамарана тоже могу палатку поставить. Вобщем, ИМХО, гонщик эта лодка в душе, гонщик, и интересна она только в таком качестве. Отечественный спортбот для гонок в монотипном классе или по ORС-sportboat.
Вобщем лодка хорошая, мне нравится, но при текущем положении вещей, я выберу микруху т.к. в наших краях на микрухе всегда есть с кем погоняться.

А вот интересно еще кто как представляет себе выход на выходные?

Вот приехали с женой и ребенком например в пятницу вечером куда-нибудь в Сортавалу есть же там пансионаты наверное. Привез лодку с собой. Переночевали в номере с душем на кровати нормальной, и утречком в субботу спустили лодочку - солнышко светит, ветерок дует, шхеры вокруг - красота! Походили, походили, подняли киль (ручку домкрата покачать минуту) подошли к берегу - пожарили шашлычки, винца красненького немного, искупались. Вечереет - можно в пансионат вернуться, а можно в лодке поспать родители под тентом (там матрас специальный), ребенок рубке. На следующий день - дождь пошел мелкий, ветра нет, солнца тоже :(, что делать? Не убирая тента под моторчиком пошли обратно. Жена с ребенком под тентом сидят а папа мокнет себе:) Пришли обратно - семейство в гостиницу в душ, папа поднял лодочку и в ресторан :) а жена уже там - суши уплетает:) И вечером домой поехали в Питер. Семейство домой, лодку на стоянку вместе с машиной. Вот так как-то. А на следующие можно к примеру в Таллин махнуть или в Иматру точно так-же. А большая лодка так и будет стоять в клубе и есть деньги за стоянку пока хозяин за чартерную платит :)
Так можно и на надувном катамаране конечно отдыхать, но вот я например боюсь этих надувных штуковин - а как сдуется ненароком...
  • 0

#95 koshka mebiusa

koshka mebiusa

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Open-800

Отправлено 06 апреля 2009 - 12:29

Мое сугубое ИМХО, в Питере кроме Ладоги ходить негде. Положа руку на сердце- согласитесь.


А вот я не соглашусь.
В Питере кроме Ладоги есть еще Финский залив. Кроме того, из Питера всего за несколько часов на машине можно попасть в ближнее зарубежье - Финляндию, Эстонию, Швецию.
На мой взгляд, отдых дикарем на островах Ладожского озера конечно хорошо, но иногда хочется и каких-то более цивилизованных и населенных мест.
В той же Финляндии большинство регат проходят в спортивно-фестивальном формате. Гонки приблизительно 30-ти мильной дистанции, на выходных, стоянка в комфортабельных клубах, где можно и покушать, и помыться, и поспать. Да и имея обмер ORC (если не права, пусть меня мерители поправят), лодочка может спокойно составить конкуренцию местным яхтам.
Своим ходом добираться до Финляндии около 3 суток, на трейлере - несколько часов. B)
  • 0

#96 AMN

AMN

    Юнга- дачник :)

  • Капитан
  • 34 395 сообщений
  • Из:Санкт- Петербург
  • Судно: мотолодка
  • Название: Акула

Отправлено 06 апреля 2009 - 12:30

Почти так, но зачем лодку то таскать с собой по пробкам? И в Сортавале и в Приозерске да и много где вполне можно лодку пристроить на стоянку.
  • 0

#97 AMN

AMN

    Юнга- дачник :)

  • Капитан
  • 34 395 сообщений
  • Из:Санкт- Петербург
  • Судно: мотолодка
  • Название: Акула

Отправлено 06 апреля 2009 - 12:33

А вот я не соглашусь.
В Питере кроме Ладоги есть еще Финский залив.

И где там ходить? в луже? уже наполовину засыпали, грязь, за форты? Про Финляндию- красиво, но тогда проще и дешевле там лодку и держать. Сколько раз за лето, вы готовы с лодкой стаскать с Финляндию? Думаю один раз. Ну два. И не дешево это. Совсем. Тогда уж там и держать лодку.
  • 0

#98 AMN

AMN

    Юнга- дачник :)

  • Капитан
  • 34 395 сообщений
  • Из:Санкт- Петербург
  • Судно: мотолодка
  • Название: Акула

Отправлено 06 апреля 2009 - 12:38

Своим ходом добираться до Финляндии около 3 суток, на трейлере - несколько часов. B)

Давайте уточним, сколько, несколько? :rolleyes: До Торфяновки, там очередь, от Торфяновки. На выходные - ну сильно напряжно. ИМХО.
Пы.Сы. как то несколько лет назад катался в финку каждую неделю, по делам, напряжно это. Да еще и с лодкой на хвосте. Не надо говорить что это прямо там вроде как 4 часа. Сказки. Иногда одна Торфяновка в выходные отнимает стока, все проклянешь...
  • 0

#99 Simba-p

Simba-p

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 140 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Open 800

Отправлено 06 апреля 2009 - 12:47

Почти так, но зачем лодку то таскать с собой по пробкам? И в Сортавале и в Приозерске да и много где вполне можно лодку пристроить на стоянку.

А чтобы если за ней на следующие выходные не ехать если на Ладоге плохая погода, махнуть например в Новгород на Ильмень-озеро или тут в Маркизовой луже погоняться с коллегами:) Я поездил уже прилично с опеном на буксире и мнение однозначное составил - для нас здесь нужна трейлерная яхта. Это свобода для меня и моей лодки на паром заехал в Хельсинки и вперед - вся Европа открыта, за два-три дня можно хот до Адриатики доехать. Вот щас чувствую все скажут чартер чартер - насколько это проще и дешевле и вообще. А я своими глазами на Адриатике видел что кемпинги забиты караванами и на каждом втором какое-нибудь плавсредство лежит :). Но чартер конечно тоже хорошо - до кризиса так было...:)
  • 0

#100 Nnnnnnn

Nnnnnnn

    Покатушечник

  • Капитан
  • 4 067 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 06 апреля 2009 - 12:47

+100%
Про микруху- это дело можно быстро поправить, так же точно говорили про Опен 800, а потом сильные перешли с четвертаков на Опен и пожалуйста, класс развился и успешен. Так и тут может произойти.

Может, если будет достаточно "настоящих буйных". Будет ли их достаточно, вопрос сложный. Все же микро международный класс с регатами в Европе, на которые народ активно ездит. Насколько Эльф-620 будет вписываться в гонки спортботов, пока непонятно.
Лично я буду просто счастлив, если вместо микрух у нас будут гоняться на таких лодках, но сам в "настоящие буйные" не гожусь. :)
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей