Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 2 Голосов

Самому пошить паруса.


Сообщений в теме: 730

#676 Kirilius83

Kirilius83

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 192 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Полярис СТ-25
  • Название: Модерна

Отправлено 04 июля 2019 - 11:45

Темнозеленый тарпаулин, из которого копеешные тенты делают - оказался оч хрупким на ветру, когда тент начинает трепать то быстро рвется и люверсы с мясом вылетают, если лежит на чем-то остром (гик с оковками) то дыры быстро протираются, считанные дни.

Это в роли тента (который еще и без усилений), как в роли парусов - не знаю, даже интересно сколько проживет. Баннеры кстати - те которые старые то уже охрупчились, на ветру растрепливаются и начинают течь. Если еще не оч старый и элестичность не потерял. да как следует к лодке привязать. что бы не болталяс - то норм живет. Правда тяэжеленный, для парусов баннера не годятся))


  • 1

#677 Sasha240255

Sasha240255

    так себе....

  • Капитан
  • 3 868 сообщений
  • Из:Подмосковье
  • Судно: Идет процесс...
  • Название: "Михаил Светлов"

Отправлено 04 июля 2019 - 11:52

 Можно было такой в Питере заказать, но деньги и время решили за изоспан.

А продажа рулонами? я в прошлом году общался с одним,пущинским,ну сосед со мной,он сетовал на материал мол от рулона...,и тоже шить собирался,на латы я ему трубу водопроводную ПВХ посоветовал лобзиком на полосы распустить,он засомневался помню,сейчас чот пропал,и тел у меня его нет,ну в украденном номер был.


  • 0

#678 Алех

Алех

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 671 сообщений
  • Из:Псков
  • Судно: Кэт-бот
  • Название: Толстый Кот

Отправлено 04 июля 2019 - 12:01

Спасибо! Про размеры лат, я уже писал почему так сделал. Карманы пришивал через равные промежутки. А задняя шкаторина тяжеловата-это значит серп большой?

Колдунчики можно пришить. А про лишнюю вторую полку рифа я уже думал. Ее уж точно пониже надо было делать. Ну ничего, потом пошьем другой парус... :)


  • 1

#679 Гость_Дон П.Зурита_*

Гость_Дон П.Зурита_*
  • *******

Отправлено 04 июля 2019 - 12:03

Полка не лишняя. Убедитесь потом. Может, и третью организуете.

Сообщение отредактировал Дон П.Зурита: 04 июля 2019 - 12:04

  • 1

#680 Алех

Алех

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 671 сообщений
  • Из:Псков
  • Судно: Кэт-бот
  • Название: Толстый Кот

Отправлено 04 июля 2019 - 12:09

Темнозеленый тарпаулин, из которого копеешные тенты делают - оказался оч хрупким на ветру, когда тент начинает трепать то быстро рвется и люверсы с мясом вылетают, если лежит на чем-то остром (гик с оковками) то дыры быстро протираются, считанные дни.

Это в роли тента (который еще и без усилений), как в роли парусов - не знаю, даже интересно сколько проживет. Баннеры кстати - те которые старые то уже охрупчились, на ветру растрепливаются и начинают течь. Если еще не оч старый и элестичность не потерял. да как следует к лодке привязать. что бы не болталяс - то норм живет. Правда тяэжеленный, для парусов баннера не годятся))

Баннеры точно не годятся!


А продажа рулонами? я в прошлом году общался с одним,пущинским,ну сосед со мной,он сетовал на материал мол от рулона...,и тоже шить собирался,на латы я ему трубу водопроводную ПВХ посоветовал лобзиком на полосы распустить,он засомневался помню,сейчас чот пропал,и тел у меня его нет,ну в украденном номер был.

В том-то и дело, что белый тарпаулин только рулонами. Это 100 кв.м. Если этот парус окажется удовлетворительным, то можно и рулон закупить


Полка не лишняя. Убедитесь потом. Может, и третью организуете.

Поглядим. :)


Кстати, из чего колдунчики изготовить?


  • 0

#681 Sasha240255

Sasha240255

    так себе....

  • Капитан
  • 3 868 сообщений
  • Из:Подмосковье
  • Судно: Идет процесс...
  • Название: "Михаил Светлов"

Отправлено 04 июля 2019 - 12:12

 

В том-то и дело, что белый тарпаулин только рулонами. Это 100 кв.м. Если этот парус окажется удовлетворительным, то можно и рулон закупить


Поглядим. :)

Я такие же аргументы на кроилово выложил что в посту коллеги #676,кажется не убедил, по моему тарпаулин трата попусту денег,истрепется... ну дакрон я то имел ввиду,его брать.


Сообщение отредактировал Sasha240255: 04 июля 2019 - 12:14

  • 0

#682 Гость_Дон П.Зурита_*

Гость_Дон П.Зурита_*
  • *******

Отправлено 04 июля 2019 - 12:20

Колдунчики - из старой шерстяной нитки, какой-нибудь тоненькой капроновой ленточки, или из пленки от видика.
А из баннеров паруса шили. Только из старинных, хороших. Сейчас таких не делают.
  • 0

#683 Алех

Алех

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 671 сообщений
  • Из:Псков
  • Судно: Кэт-бот
  • Название: Толстый Кот

Отправлено 04 июля 2019 - 12:21

Я такие же аргументы на кроилово выложил что в посту коллеги #676,кажется не убедил, по моему тарпаулин трата попусту денег,истрепется... ну дакрон я то имел ввиду,его брать.

Коллега Утлюк на тарпаулине ходит и не жалуется... А дакрон-это конечно хорошо, но когда нет денег, а ходить хочется-то можно и нужно тарпаулин, изоспан и иже с ними. Еще раз уточню, что эти материалы абсолютно не являются альтернативой проф. материалам. Появятся лишние деньги-то конечно парус из настоящей ткани и пошитый мастером...


  • 1

#684 Kirilius83

Kirilius83

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 192 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Полярис СТ-25
  • Название: Модерна

Отправлено 04 июля 2019 - 12:24

Так а чем обычные ткани не устраивают? Палаточные, на куртки и прочее. И прочные и плотные, и толщины разной.


  • 0

#685 Алех

Алех

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 671 сообщений
  • Из:Псков
  • Судно: Кэт-бот
  • Название: Толстый Кот

Отправлено 04 июля 2019 - 12:24

Колдунчики - из старой шерстяной нитки, какой-нибудь тоненькой капроновой ленточки, или из пленки от видика.
А из баннеров паруса шили. Только из старинных, хороших. Сейчас таких не делают.

Не-е-е, от видика моему Коту не понравится. ;) Старая шерстяная ниточка котоламповее... :)


  • 0

#686 Sasha240255

Sasha240255

    так себе....

  • Капитан
  • 3 868 сообщений
  • Из:Подмосковье
  • Судно: Идет процесс...
  • Название: "Михаил Светлов"

Отправлено 04 июля 2019 - 12:33

Коллега Утлюк на тарпаулине ходит и не жалуется... А дакрон-это конечно хорошо, но когда нет денег, а ходить хочется-то можно и нужно тарпаулин, изоспан и иже с ними. Еще раз уточню, что эти материалы абсолютно не являются альтернативой проф. материалам. Появятся лишние деньги-то конечно парус из настоящей ткани и пошитый мастером...

Ну я не специалист по пошиву парусов,это субьективное мнение,я тарпаулин щупал просто, да и сторонник качества,ща тент делаю,так ЛШ210 нитка совсем не впечатляет, №190 игла стоит,рядом пройду  по кругу дорогой ниткой ещё шов для верности....унисонной шью  машинкой ПМЗ 3823 у меня...


Сообщение отредактировал Sasha240255: 04 июля 2019 - 12:36

  • 0

#687 Paper Jet

Paper Jet

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 105 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Рикошет Микро
  • Название: Serena

Отправлено 04 июля 2019 - 12:34

На колдунчики подойдет любой матеарил - ленточки аудио-видео касет, шерстяные нити... Все, что хорошо видно на расстоянии и не зависает на слабых ветрах. Пришивать не обязательно, достаточно наклеить скотчем. Даже если оторвется, можно наклеить другие и в тех местах где Вам конкретно надо. Но местоположение все же лучше посмотреть в интернете на примерах других парусов, т.к. на разной высоте и близости к мачте ветер работает по разному. Потому совсем не обязательно чтобы колдунчики нашитые-наклеенные по всей площади паруса имели бы одинаковое положение.

Изучение потоков воздуха на полотнищах парусов - отдельная тема, следующая за пошивом.


  • 1

#688 Алех

Алех

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 671 сообщений
  • Из:Псков
  • Судно: Кэт-бот
  • Название: Толстый Кот

Отправлено 04 июля 2019 - 12:42

Так а чем обычные ткани не устраивают? Палаточные, на куртки и прочее. И прочные и плотные, и толщины разной.

Курточные тяжелые и при этом не достаточно жесткие. Ну и опять же учитывать расположение утка, основы и т.д. Делать фальш-швы... Геморнее.

Может быть оксфорд...


На колдунчики подойдет любой матеарил - ленточки аудио-видео касет, шерстяные нити... Все, что хорошо видно на расстоянии и не зависает на слабых ветрах. Пришивать не обязательно, достаточно наклеить скотчем. Даже если оторвется, можно наклеить другие и в тех местах где Вам конкретно надо. Но местоположение все же лучше посмотреть в интернете на примерах других парусов, т.к. на разной высоте и близости к мачте ветер работает по разному. Потому совсем не обязательно чтобы колдунчики нашитые-наклеенные по всей площади паруса имели бы одинаковое положение.

Изучение потоков воздуха на полотнищах парусов - отдельная тема, следующая за пошивом.

Спасибо! Про крепление скотчем я не подумал, собрался пришивать. :w00


  • 0

#689 Сергей1963

Сергей1963

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 302 сообщений
  • Из:Павлово
  • Судно: пока нет

Отправлено 04 июля 2019 - 14:28

А я из плащевки шил.
Полотнища пробовал двусторонним скотчем крепить, все иглы измазал.
  • 0

#690 Алех

Алех

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 671 сообщений
  • Из:Псков
  • Судно: Кэт-бот
  • Название: Толстый Кот

Отправлено 04 июля 2019 - 14:57

А я из плащевки шил.
Полотнища пробовал двусторонним скотчем крепить, все иглы измазал.

Скотч вообще никаких проблем не доставил. Наверное повезло. Клеящий слой очень тонкий был.


  • 0

#691 Peter-tata

Peter-tata

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 414 сообщений
  • Из:Иркутск

Отправлено 21 июля 2019 - 19:16

Вполне прилично получилось, но как уже писали, ветер дунет, потом еще... и станет ясным многое, что пока даже не дает о себе знать...

 

Усиления в углах - боуты, однослойные у вас? или под внешней деталью есть еще?

Если однослойные - то это не годится. Хотя бы три детали надо делать, причем до края самой большой - хотя бы на 45 см от угла... Так они будут лучше распределять нагрузку от углов на полотнище.

 

Я не нашел информации о крое паруса... Чем вы задавали  ему нужную форму?


  • 0

#692 Сергей1963

Сергей1963

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 302 сообщений
  • Из:Павлово
  • Судно: пока нет

Отправлено 21 июля 2019 - 19:18

Вполне прилично получилось, но как уже писали, ветер дунет, потом еще... и станет ясным многое, что пока даже не дает о себе знать...

Усиления в углах - боуты, однослойные у вас? или под внешней деталью есть еще?
Если однослойные - то это не годится. Хотя бы три детали надо делать, причем до края самой большой - хотя бы на 45 см от угла... Так они будут лучше распределять нагрузку от углов на полотнище.

Я не нашел информации о крое паруса... Чем вы задавали ему нужную форму?


У кого?
  • 0

#693 Peter-tata

Peter-tata

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 414 сообщений
  • Из:Иркутск

Отправлено 21 июля 2019 - 19:20

Не-е-е, от видика моему Коту не понравится. ;) Старая шерстяная ниточка котоламповее... :)

 

Они "ворсоваты"...... Тогда уж с боббинника.... :D


У кого?

 

Это ALEX'у, по поводу его паруса.


  • 0

#694 2191

2191

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 733 сообщений
  • Из:Сталинград
  • Судно: СТ-25 Поларис
  • Название: Граф

Отправлено 22 июля 2019 - 12:49

Колдунчики - из старой шерстяной нитки, какой-нибудь тоненькой капроновой ленточки, или из пленки от видика.
 

У меня бобина от бобинника уж лет 20 в лодке лежит для этих целей. Жаль, бобинника сейчас не найти. Хоть послушать бы, что я на "колдунчики" режу! :lol:  Вдруг там нечто записано!

 

Как-то в маршрутной гонке шли под дождём, и между делом резали бутики для вахты. Сняли чулком кожуру с сервелата... да и повесили ленточку из той кожуры на ахтерштаг. А она, в отличие от всего другого, дождём не смачивается. :w00  И исправно показывает вымпельный ветер. Так всю дождевую гонку с ней и отгоняли. :D  Обычный вопрос тогда: "Что у нас по колбасе?" :)


  • 1

#695 wenom

wenom

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 67 сообщений
  • Из:Майкоп
  • Судно: каноэ

Отправлено 01 декабря 2019 - 23:44

Немного поправлюсь... Сначала обшивал заднюю шкаторину, а потом низ и перед с верхом.

Вот реально мужик спасибо тебе за статейку я уже с ног сбился глаза просмотрел ищу как же сшить то хоть какой никакой парус :wacko: На форумах ваще от народа далеко все летят в какие то сложные расчеты,физика химия сопромат. А нам что нужно, самострой доклеил,парус поставил и вперед покатушки :D  А здесь нанотехнологии от глобал спейс технолоджиз....и тут ты спаситель облака разогнал !


  • 1

#696 Алех

Алех

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 671 сообщений
  • Из:Псков
  • Судно: Кэт-бот
  • Название: Толстый Кот

Отправлено 04 декабря 2019 - 12:02

Вот реально мужик спасибо тебе за статейку я уже с ног сбился глаза просмотрел ищу как же сшить то хоть какой никакой парус :wacko: На форумах ваще от народа далеко все летят в какие то сложные расчеты,физика химия сопромат. А нам что нужно, самострой доклеил,парус поставил и вперед покатушки :D  А здесь нанотехнологии от глобал спейс технолоджиз....и тут ты спаситель облака разогнал !

Спасибо! Приятно, что кому-то пригодилось...

 

 

Я не нашел информации о крое паруса... Чем вы задавали  ему нужную форму?

Хоть и поздно.... Если про пузо, то серпом передней шкаторины. Закладки не делал.


  • 1

#697 Nikitovskiy2005

Nikitovskiy2005

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 31 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Яхта
  • Название: Maxi 68

Отправлено 27 апреля 2020 - 14:22

Здравствуйте, коллеги. Посоветуйте пожалуйста кто занимается ремонтом и пошивом парусов В Санкт-Петербурге. Заранее благодарен за обратную связь.


Сообщение отредактировал Nikitovskiy2005: 27 апреля 2020 - 14:22

  • 0

#698 2Капитана

2Капитана

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 130 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: парусное
  • Название: Цикорий

Отправлено 27 апреля 2020 - 16:17

Ну я не специалист по пошиву парусов,это субьективное мнение,я тарпаулин щупал просто, да и сторонник качества,ща тент делаю,так ЛШ210 нитка совсем не впечатляет, №190 игла стоит,рядом пройду  по кругу дорогой ниткой ещё шов для верности....унисонной шью  машинкой ПМЗ 3823 у меня...

Может перекличку устроить по белому тарпарулину 140 или 230 в МСК- подмосковье. Рулон много но под 10 погонных метров подпишусь.


  • 0

#699 БАР

БАР

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 25 645 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: СТ-31э
  • Название: Авось

Отправлено 27 апреля 2020 - 18:27

Здравствуйте, коллеги. Посоветуйте пожалуйста кто занимается ремонтом и пошивом парусов В Санкт-Петербурге. Заранее благодарен за обратную связь.

А поискать на форуме или даже в этой теме религия не позволяет? 

 

 
k-sailsг. Санкт-Петербург
Моб. тел +7 921 797-30-11
тел/факс: 7 (812) 3558319
E-mail: info@k-sails.com
ООО «Фордевинд-Регата», она располагается в Санкт Петербурге по адресу Петровская коса, 7
"Северное Сияние"
Vladimir Nevski
Адреса электронной почты:
vnevskiy@rol.ru
8-921-755-4853
 
UllmanSails (K-sails, Юрий Костарев), Санкт-Петербург, http://ullmansails.ru/
Shtilu.net (Сергей Новицкий), Санкт-Петербург, http://shtilu.net
Konovalov Sails, Санкт-Петербург, http://konovalovsails.com
North Sails (Дания), Санкт-Петербург, Владивосток, http://www.ru.northsails.com/
Северное сияние, Санкт-Петербург, http://sssails.ru/

  • 1

#700 лопарь

лопарь

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Из:ЛО

Отправлено 19 февраля 2022 - 20:22

Паруса для любительских "посудин". Сшил паруса для своего самодельного "Чижа-2". На практике все оказалось намного проще, чем может показаться. Ткань "оксфорд ПУ". Чертеж паруса подготовил в "Автокаде". Раскроил на полу в квартире. Использовал два строительные правила по 3 м. В качестве крепления - тома толстых книг. В начале для раскроя пробовал использовать электрический паяльник, затем прибор для выжигания. Прибор дал лучшие результаты, но самый идеальный результат дал раскрой с помощью ножниц "зиг-заг". Метки наносил простым грифельным карандашом. Сшивал на бытовой швейной машине "Чайка-142М". Шов- зиг-заг. Нитки - ЛЛ45. Все серпы построены в "Автокаде". На треугольнике паруса с шагом в 300 мм построены высоты серпов. Эти точки соединены прямыми отрезками(апроксимация кривой). Полотнища нужно предварительно сметать. Шить и подавать ткань в машинку нужно растягивая ткань двумя руками, как это делают швеи при пришивании резинки на ткань. Это мои "пять копеек" в общую копилку.


  • 2



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


    Ahrefs (1)