Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Катер "Борей"


Сообщений в теме: 146

#76 waterproff

waterproff

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 107 сообщений
  • Из:Харьков
  • Судно: катер
  • Название: Амур,Триумф,Барс

Отправлено 15 июля 2010 - 21:23

НУ-НУ.

Что ну-ну?
  • 0

#77 Mikem5

Mikem5

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 647 сообщений
  • Из:Питер
  • Судно: MCProStar190

Отправлено 15 июля 2010 - 21:52

Что ну-ну?

Фигней не занимайся со шпангоутами - это не парусник. Там места и так мало.
Оторвать там можно только когда редуктор косо поставлен, и то с трудом.
Если руки чешутся положи на днище еще слоев 5-8 стеклоткани.
  • 1

#78 Denis N

Denis N

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 30 сообщений
  • Из:Ростов-на-Дону
  • Судно: Борей , Крым

Отправлено 15 июля 2010 - 23:41

Фигней не занимайся со шпангоутами - это не парусник. Там места и так мало.
Оторвать там можно только когда редуктор косо поставлен, и то с трудом.
Если руки чешутся положи на днище еще слоев 5-8 стеклоткани.

to waterproff - Как то так

Прикрепленные изображения

  • 3.jpg
  • 10.jpg
  • 4.jpg
  • 5.jpg
  • 6.jpg
  • 7.jpg
  • 8.jpg
  • 9.jpg

  • 0

#79 Mikem5

Mikem5

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 647 сообщений
  • Из:Питер
  • Судно: MCProStar190

Отправлено 16 июля 2010 - 10:07

Зря ты его располовинил. Сложно будет выдержать форму без матрицы при сборке. Не нужно было снимать верхнюю часть, чтобы вынуть набор достаточно выпилить палубу в "салоне" посередине высоты стенки.

Сообщение отредактировал Mikem5: 16 июля 2010 - 10:24

  • 0

#80 Denis N

Denis N

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 30 сообщений
  • Из:Ростов-на-Дону
  • Судно: Борей , Крым

Отправлено 16 июля 2010 - 10:15

Зря ты его располовинил. Сложно будет выдержать форму без матрицы при сборке. Не нужно было снимать верхнюю часть, чтобы вынуть набор достаточно выпилить палубу в "салоне" посередине высоты стенки.

Мы лёгких путей не ищем. )) А форму будем держать тальрепами,распорками .. какрас сейчас усилю привальник,причмарю седечник(дейдвудная закладная)и будем тулить палубу раскреплять борта. Ну а затем снимаем и пошла проклейка уже с бортами и днищем.Думаю прорвёмся.
  • 0

#81 Mikem5

Mikem5

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 647 сообщений
  • Из:Питер
  • Судно: MCProStar190

Отправлено 16 июля 2010 - 10:24

Закладную надо было сразу ставить, а поверх нее уже слои класть.

Сообщение отредактировал Mikem5: 16 июля 2010 - 10:26

  • 0

#82 Denis N

Denis N

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 30 сообщений
  • Из:Ростов-на-Дону
  • Судно: Борей , Крым

Отправлено 16 июля 2010 - 12:42

Закладную надо было сразу ставить, а поверх нее уже слои класть.

Корпус был разодран до состояния 84года(выпуск85),эти криворукие формовщики и некчёмные технологи как его собирали : они лепили в матрице слоёв 5 , затем валялся он у них на складе год ,после чего они(криворукии) не вышкуривая кладут слой ткани ложат закладную и накрывают ещё двумя слоями ткани, ложат неотформованную(как следует)жёсткость прихватив её полосками ткани(поэтому и рвёт и распорки к палубе здесь не помогут). А закладную сразу ложить не вариант,во первых это дерево которое как следует не законектится с тканью и ложить её близко к воде нет резона(нужен барьерный слой(в моём варианте получилось родных 5 слоёв ткани 84 года + два слоя мата + слой 3D ткани + слой мата)) а теперь ляжет закладная(склееная из адамова дерева с канадским тополем(шутка))идеально подогнаная на 75 чмарилке и сверху ещё накроется (уже в перевязку с бортами)от 2 до четырёх(по настроению)слоями мата и слоем рогожки.Вот такой у меня план :)
  • 0

#83 Mikem5

Mikem5

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 647 сообщений
  • Из:Питер
  • Судно: MCProStar190

Отправлено 16 июля 2010 - 13:06

...эти криворукие формовщики и некчёмные технологи как его собирали....

У меня с этого завода пара знакомых из начальства..... :D много они там пили.
А распорки к палубе - чтобы палуба не проваливалась.
  • 0

#84 Mikem5

Mikem5

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 647 сообщений
  • Из:Питер
  • Судно: MCProStar190

Отправлено 16 июля 2010 - 13:09

ЗЫ. Я закладную ставил сверху на несколько слоев пока они не застыли и сразу по старым дыркам прижимал дейдвудом и задним костылем. А потом уже перекрывал ещё. Доска - дуб был кстати. Могут возникнуть проблемы когда вал будешь ставить - он может касаться стенок отверстия. Там потом сложно будет добиться герметичности.

Сообщение отредактировал Mikem5: 16 июля 2010 - 13:16

  • 0

#85 Sasha240255

Sasha240255

    так себе....

  • Капитан
  • 3 868 сообщений
  • Из:Подмосковье
  • Судно: Идет процесс...
  • Название: "Михаил Светлов"

Отправлено 16 июля 2010 - 13:24

Зря ты его располовинил. Сложно будет выдержать форму без матрицы при сборке. Не нужно было снимать верхнюю часть, чтобы вынуть набор достаточно выпилить палубу в "салоне" посередине высоты стенки.

Сложно,и даже очень.У меня по ширине разошёлся см на 10,пришлость вырезать лекало борта по всей длине из фанеры.
  • 1

#86 Denis N

Denis N

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 30 сообщений
  • Из:Ростов-на-Дону
  • Судно: Борей , Крым

Отправлено 16 июля 2010 - 13:47

У меня с этого завода пара знакомых из начальства..... :D много они там пили.
А распорки к палубе - чтобы палуба не проваливалась.

Про завод я и сам догадался )) А палубу можно и без распорок усилить, как то это не технологично.
  • 0

#87 Denis N

Denis N

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 30 сообщений
  • Из:Ростов-на-Дону
  • Судно: Борей , Крым

Отправлено 16 июля 2010 - 13:52

ЗЫ.
Я закладную ставил сверху на несколько слоев пока они не застыли и сразу по старым дыркам прижимал дейдвудом и задним костылем. А потом уже перекрывал ещё.
Доска - дуб был кстати.
Могут возникнуть проблемы когда вал будешь ставить - он может касаться стенок отверстия. Там потом сложно будет добиться герметичности.

В каком плане - "Я закладную ставил сверху на несколько слоев пока они не застыли и сразу по старым дыркам прижимал дейдвудом и задним костылем. А потом уже перекрывал ещё" - поверх дейдвуда тканью накрывал ? А монтаж в дальнейшем? Отверстие для гребного вала буду уже по факту делать .Монтировать буду на яхтеный герметик.
  • 0

#88 Denis N

Denis N

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 30 сообщений
  • Из:Ростов-на-Дону
  • Судно: Борей , Крым

Отправлено 16 июля 2010 - 13:55

Сложно,и даже очень.У меня по ширине разошёлся см на 10,пришлость вырезать лекало борта по всей длине из фанеры.

Разашёлся почему , потому что не чем не фиксировали борта при ремонте и сам корпус наверно на телеге держали.
  • 0

#89 Mikem5

Mikem5

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 647 сообщений
  • Из:Питер
  • Судно: MCProStar190

Отправлено 16 июля 2010 - 13:57

В каком плане - "Я закладную ставил сверху на несколько слоев пока они не застыли и сразу по старым дыркам прижимал дейдвудом и задним костылем. А потом уже перекрывал ещё" - поверх дейдвуда тканью накрывал ? А монтаж в дальнейшем? Отверстие для гребного вала буду уже по факту делать .Монтировать буду на яхтеный герметик.

Дейдвудную трубу снимал, потом ткань и снова ставил.
Что такое яхтенный герметик не пробовал, я стеклотканью это делал, все равно подтекало.

Сообщение отредактировал Mikem5: 16 июля 2010 - 14:07

  • 0

#90 Mikem5

Mikem5

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 647 сообщений
  • Из:Питер
  • Судно: MCProStar190

Отправлено 16 июля 2010 - 14:01

...палубу можно и без распорок усилить, как то это не технологично.

Наоборот во-первых это очень просто, а во-вторых тем самым мы связываем верхнюю конструкцию с набором на днище и заставляем их работать вместе.
  • 0

#91 Sasha240255

Sasha240255

    так себе....

  • Капитан
  • 3 868 сообщений
  • Из:Подмосковье
  • Судно: Идет процесс...
  • Название: "Михаил Светлов"

Отправлено 16 июля 2010 - 14:11

Разашёлся почему , потому что не чем не фиксировали борта при ремонте и сам корпус наверно на телеге держали.

Нет. Лежал на земле,и на ровной поверхности.На первом фото спереди баллон,винт уверен уже Вы получили,при такой длине визуально он не заметен,масса кормы в разы легче чем носовая часть,мне из-за этой хрени пришлось лазерный построитель покупать,на стапелях-ложементах корпус стоять должен,иначе уходит геометрия,для меня это принципиально,я обязан с корпуса 90 км снять.
  • 0

#92 Denis N

Denis N

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 30 сообщений
  • Из:Ростов-на-Дону
  • Судно: Борей , Крым

Отправлено 16 июля 2010 - 14:14

Дейдвудную трубу снимал, потом ткань и снова ставил.
Что такое яхтенный герметик не пробовал, я стеклотканью это делал, все равно подтекало.

По герметику , дома в каталогах должен быть,если есть отсканирую страничку скину.А ткань как герметик работать не будет.
  • 0

#93 Denis N

Denis N

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 30 сообщений
  • Из:Ростов-на-Дону
  • Судно: Борей , Крым

Отправлено 16 июля 2010 - 14:18

Наоборот во-первых это очень просто, а во-вторых тем самым мы связываем верхнюю конструкцию с набором на днище и заставляем их работать вместе.

Насчёт простоты согласен , расчёт жёсткости я тоже понял , но всё же сделаю по своему (фото чуть погодя).
  • 0

#94 Denis N

Denis N

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 30 сообщений
  • Из:Ростов-на-Дону
  • Судно: Борей , Крым

Отправлено 16 июля 2010 - 14:36

Нет. Лежал на земле,и на ровной поверхности.На первом фото спереди баллон,винт уверен уже Вы получили,при такой длине визуально он не заметен,масса кормы в разы легче чем носовая часть,мне из-за этой хрени пришлось лазерный построитель покупать,на стапелях-ложементах корпус стоять должен,иначе уходит геометрия,для меня это принципиально,я обязан с корпуса 90 км снять.

На фото смотреть сильно не нужно, мы его вчера из бокса где клеили вынесли и временно на колёса положили(нужно было бокс освободить) а когда клеили днище насколько это возможно выстовляли ,киль(предворительно выведен и усилен снаружи) лежал на ровном плиточном полу. Для меня это не принцепиально , мне на нём 90 не ходить меня устроит 36км/ч , а на этой скорости ловить мелеметры смысла не вижу. Зимой готовили РИБ для "24 часа Санкт Петербурга" вот там нужно было заморачиватся. :D
  • 0

#95 Sasha240255

Sasha240255

    так себе....

  • Капитан
  • 3 868 сообщений
  • Из:Подмосковье
  • Судно: Идет процесс...
  • Название: "Михаил Светлов"

Отправлено 16 июля 2010 - 15:44

На фото смотреть сильно не нужно, мы его вчера из бокса где клеили вынесли и временно на колёса положили(нужно было бокс освободить) а когда клеили днище насколько это возможно выстовляли ,киль(предворительно выведен и усилен снаружи) лежал на ровном плиточном полу. Для меня это не принцепиально , мне на нём 90 не ходить меня устроит 36км/ч , а на этой скорости ловить мелеметры смысла не вижу. Зимой готовили РИБ для "24 часа Санкт Петербурга" вот там нужно было заморачиватся. :D

Я на фото поперечного редана не увидел,что характерен для борея,и снутри не видать.Понятно что это тягло,главное волна после него,у моего соседа такой есть,лет 5 стоит,я с ним не знаюсь некоторое время:D,но шильдик справа на панели приборов "спортивное судно"стоит точно,мотора нет а валолиния с редуктором стоит.
  • 0

#96 Denis N

Denis N

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 30 сообщений
  • Из:Ростов-на-Дону
  • Судно: Борей , Крым

Отправлено 16 июля 2010 - 15:56

Я на фото поперечного редана не увидел,что характерен для борея,и снутри не видать.Понятно что это тягло,главное волна после него,у моего соседа такой есть,лет 5 стоит,я с ним не знаюсь некоторое время:D,но шильдик справа на панели приборов "спортивное судно"стоит точно,мотора нет а валолиния с редуктором стоит.

А откуда на борее поперечный редан?
  • 0

#97 Sasha240255

Sasha240255

    так себе....

  • Капитан
  • 3 868 сообщений
  • Из:Подмосковье
  • Судно: Идет процесс...
  • Название: "Михаил Светлов"

Отправлено 16 июля 2010 - 16:07

А откуда на борее поперечный редан?

Ну не знаю...больной я на голову,на галоперидоле аминазине сижу :D
  • 0

#98 Denis N

Denis N

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 30 сообщений
  • Из:Ростов-на-Дону
  • Судно: Борей , Крым

Отправлено 16 июля 2010 - 16:31

Ну не знаю...больной я на голову,на галоперидоле аминазине сижу :D

Тота я и смотрю аватарка уж больно забавная. :lol:
  • 0

#99 Sasha240255

Sasha240255

    так себе....

  • Капитан
  • 3 868 сообщений
  • Из:Подмосковье
  • Судно: Идет процесс...
  • Название: "Михаил Светлов"

Отправлено 16 июля 2010 - 17:06

Тота я и смотрю аватарка уж больно забавная. :lol:

Это фото с паспорта,гражданина РФ.Не отвлекайтесь,ближе к телу так сказать.Моё возбуждённое видение представляет борей с поперечным реданом,сказывается недостаток витаминов.Нужен звонок к другу,или помощь зала,келдыши должны расставить точки над и .Я могу ошибаться,три раза женат.Запасаюсь попкормом.
  • 0

#100 waterproff

waterproff

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 107 сообщений
  • Из:Харьков
  • Судно: катер
  • Название: Амур,Триумф,Барс

Отправлено 16 июля 2010 - 17:21

to waterproff - Как то так

Класс,спасибо за советы!А есть еще фотки?И все-таки мне кажется что под родной набор шорошо бы усиление намастырить,глянь как Павлуха клево это решил!
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей