Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Самый простой картоп


Сообщений в теме: 182

#26 Игорь К.

Игорь К.

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 16 475 сообщений
  • Из:Челябинск

Отправлено 26 июля 2009 - 23:18

Не нужно их строить, голубчик.
Ох, не нужно...
То что вы приводите как пример, это издевательство над канонами судостроения и никакой новаторской идеи не несет в массы.
Вот так...


Так вот, сделали бы вы себе ПиДиРайсера и могли бы отметить что судно есть.
Как вы понимаете каноны судостроения?
А новаторство это упрощение или усложнение?- чего ждать от вас массам?
  • 0

#27 vvk01

vvk01

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 955 сообщений
  • Из:Samara

Отправлено 26 июля 2009 - 23:31

Так вот, сделали бы вы себе ПиДиРайсера и могли бы отметить что судно есть.
Как вы понимаете каноны судостроения?
А новаторство это упрощение или усложнение?- чего ждать от вас массам?

Вы ошиблись темой, батенька.
Это - не "обустройство"...
  • 0

#28 Игорь К.

Игорь К.

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 16 475 сообщений
  • Из:Челябинск

Отправлено 27 июля 2009 - 07:45

Вы ошиблись темой, батенька.
Это - не "обустройство"...


Про каноны и новаторство таки и отмолчались?
  • 0

#29 VMRacer

VMRacer

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 41 сообщений
  • Из:Минск
  • Судно: PDRacer

Отправлено 28 июля 2009 - 08:11

1) PDRacer у меня уже есть. Построил еще позапрошлым летом. 2) "Акула-154" - в некоторых отношениях получилась интересней 3) Используя вашу терминологию - новаторство
  • 0

#30 Грос

Грос

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 170 сообщений
  • Из:**

Отправлено 03 августа 2009 - 14:20

Наверное меня не поняли.
"ПионЭру и пенсионеру вполне по силам сделать нормальный швертботик" за годик. А чио делать простому человеку?
"То что вы приводите как пример, это издевательство над канонами судостроения и никакой новаторской идеи не несет в массы."
Народ с удовольствием строит и носится на таких лодках.

http://%20www.visi.com/~darus/brick/brick12.jpg

Изображение

Из того, что как-то реально используется народом (пусть только на Западе, но там эти кипричи популярны), нет ничего проще.

Вот тут можно посмотреть весь процесс: http://www.visi.com/~darus/brick/

Легко найти бесплатные чертежи, и все давно проверено.

Управляется легко - можно посмотреть видноролики http://www.youtube.c...feature=related

http://www.duckworks...r/pdr/index.htm

Изображение

Даже в море-океян на них выходят http://www.youtube.c...feature=related

Сообщение отредактировал Грос: 03 августа 2009 - 14:56

  • 0

#31 Грос

Грос

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 170 сообщений
  • Из:**

Отправлено 03 августа 2009 - 15:32

Изображение

Чертеж борта "кирпича". Без других можно и обойтись.
  • 0

#32 Грос

Грос

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 170 сообщений
  • Из:**

Отправлено 03 августа 2009 - 15:46

Проще уже некуда. :rolleyes:

http://www.svensons....p=Novelty/Corky
  • 0

#33 Грос

Грос

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 170 сообщений
  • Из:**

Отправлено 03 августа 2009 - 22:33

http://www.youtube.c...feature=related

Еще один "видно"ролик с кирпичем Больгера (жаль, но недавно Ф. Больгер умер).

Сообщение отредактировал Грос: 03 августа 2009 - 22:35

  • 0

#34 Suh

Suh

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 674 сообщений
  • Из:Иркутск
  • Судно: Разные, были...

Отправлено 04 августа 2009 - 03:55

2Грос Не хочим, мы, ящики и гробики! И запад, нам, не указ.

Сообщение отредактировал Suh: 04 августа 2009 - 03:56

  • 0

#35 Грос

Грос

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 170 сообщений
  • Из:**

Отправлено 04 августа 2009 - 07:10

2Грос
Не хочим, мы, ящики и гробики! И запад, нам, не указ.


А кто это мы? Николай Второй? И кирич Больгера я в прошлом году видел на багажнике очень даже приличной тачки.

И если кому-то что-то хочется сделать своими пальцами, но быстро и просто, то лучше не экспериментировать, а взять проверенный рабочий вариант.

А то потом будет "ой", как с треугольным ящиком.

И вообще у нас народ не делает кирпичи и ящики в массовом порядке, скорее всего, только потому, что ГИМС скоро заставит регистрировать надувные матрасы и введет права на купание на матрасах.
  • 0

#36 Грос

Грос

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 170 сообщений
  • Из:**

Отправлено 04 августа 2009 - 08:37

На все реплики о ящиках и гробиках у французов есть хорошая пословица. «У каждого свой вкус» - сказал барбос и полизал собственную задницу.

Другая хорошая пословица для данного случая – «Такие нежности при нашей бедности».

Если брать тузика, на котором можно ходить под парусом, то ничего проще кирпича нет.

На Западе это раскусили, и делают кирпичи и пионеры, и пенсионеры.


Причем уж для «пионерстроя» ничего более подходящего не найти. Тем более, в наших условиях, когда не у всех есть деньги, пацанам вместо того, чтобы пить пиво с младенчества и привыкать ко всякой дури, куда лучше заняться «строительством и эксплуатацией» ящиков, чем сидеть на бережку и пить пиво. На сэкономленные за сезон на пиве деньги можно построить рабочий швертбот. А два учителя – физкультуры и труда могли за полгода организовать школьный яхт клуб. Ящики строить куда проще, чем «оптимистов».

Причем такие ящики могли бы пойти и в прокате. И затраты небольшие, и желающие всегда бы нашлись (если, разумеется, не жадничать).

И именно такие нежности при нашей бедности, а на Западе народ вот как изощряется. Главное, есть удачная проверенная основа, а там уж кто во горазд. .

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Сообщение отредактировал Грос: 04 августа 2009 - 09:17

  • 0

#37 Грос

Грос

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 170 сообщений
  • Из:**

Отправлено 04 августа 2009 - 08:58

2Грос
Не хочим, мы, ящики и гробики! И запад, нам, не указ.



Кто не хочим? Вот человек уже делал «кирпич», оказывается, он еще называется может называться как-то очень неприлично - PDRacer.


1) PDRacer у меня уже есть. Построил еще позапрошлым летом.
2) "Акула-154" - в некоторых отношениях получилась интересней
3) Используя вашу терминологию - новаторство


Ну, решил человек и кирпич упростить, но во всем должна быть мера. И результат соответствующий.

Правда, только технически: человеку интересно поэкспериментировать, и эффект в этом случае всегда положительный.

Сообщение отредактировал Грос: 04 августа 2009 - 08:59

  • 0

#38 Грос

Грос

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 170 сообщений
  • Из:**

Отправлено 04 августа 2009 - 09:07

Так вот, сделали бы вы себе ПиДиРайсера и могли бы отметить что судно есть.


Этот pdracer нельзя транслитерировать на английский манер, так же, как переводить с английского фамилию Блюхер.

Кирпич, ящик и т.д.. А ПиДиРайсер, кхммммм…

И на этом сайте
http://pdracer.com/ есть страничка Free Plans. Лист фанеры – день работы. И все дела, и, действительно судно будет.

Сообщение отредактировал Грос: 04 августа 2009 - 09:33

  • 0

#39 Грос

Грос

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 170 сообщений
  • Из:**

Отправлено 04 августа 2009 - 09:32

Какие мысли привели к этому?
Этот треугольник должен быть явно тихоходней и непрактичней пидирайсера -
- при крене линия борта и шверта непаралельны, нет носовой плавучести - клин
в воду.
Тут действительно руль на носу при повороте даст лучший результат.


Ой, опять этот "пидирайсер". Вы уж с аглицким как-то поострожней.

А вот ящик при крене ведет себя, как раз, так как надо, - увеличивается сопротивление дрейфу.
  • 0

#40 Suh

Suh

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 674 сообщений
  • Из:Иркутск
  • Судно: Разные, были...

Отправлено 04 августа 2009 - 11:33

Конечно, не благозвучное название и не радующий глаз вид, вопрос спорный, но: - на этих лодочках не возможно рыбачить, встав на якорь, при малейшей волне, плоское в носу днище, хлопает по воде со страшным шумом – рыба убегает. - низкая мореходность. - сильное забрызгивание. - большое сопротивление формы. - именно такой носовой транец упирается в волну и тормозит. - рассчитано на совершенных западных идиотов, у которых руки растут не из того места… - это происки врагов – не поддавайтесь.
  • 0

#41 Грос

Грос

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 170 сообщений
  • Из:**

Отправлено 04 августа 2009 - 12:29

Щееерт подеьььри, я не рекламный агент и не продаю ящики. Просто ради спортивного..

Конечно, не благозвучное название и не радующий глаз вид, вопрос спорный, но:




• Насчет глаза и вида см. выше французскую пословицу, которая в переводе на русский звучит, как «на вкус и цвет товарищей нет», только у французов пикантней и конкретней.
• А насчет переводов и транслитераций могу сказать только одно – думать надо. А так есть правило – в популярном виде – «фамилия Блюхер с английского не переводится». И кому Би-Би-Си, а кому Военно-воздушные силы. По-русски нужно говорить и писать. У Ф. Больгера был коробок, а «кирпич» уже - старания переводчиков, и по-русски, например, – «ящик».

Причем Пи-Ди по-ихнему – параллелепипед, а совсем не то, что о чем могут подумать у нас.

Русского языка нет, что ли? Причем «фонетику английского алфавита» у нас никто знать не обязан. И никто не должен понимать, что такое у них Пи-Пи, Пи-Ди, Си-Си.

Сообщение отредактировал Грос: 04 августа 2009 - 12:42

  • 0

#42 Suh

Suh

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 674 сообщений
  • Из:Иркутск
  • Судно: Разные, были...

Отправлено 04 августа 2009 - 13:07

Не волнуйтесь. Шутю, я. Просто хочу пояснить (в юмористической форме), почему мне такие лодочки не нравяться.
  • 0

#43 Грос

Грос

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 170 сообщений
  • Из:**

Отправлено 04 августа 2009 - 13:16

Не волнуйтесь. Шутю, я.
Просто хочу пояснить (в юмористической форме), почему мне такие лодочки не нравяться.


Так я и не волнусь, что мне волоноваться? Я их продаю или что? Или сам строить побежал? Правда, если была бы соотв. потреба, то выбрал бы именно ящик.

Только вот вверху Вы там нашутили... Хоть на вкус и цвет товарищей нет, но Вы там нашутили по чисто тех. вопросам.

Сообщение отредактировал Грос: 04 августа 2009 - 13:16

  • 0

#44 Якорь

Якорь

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 499 сообщений
  • Из:Ульяновск

Отправлено 04 августа 2009 - 13:41

Уж если строить "кирпичик", то лучше Оптимиста нет, так сказать - продукт эволюции.
  • 0

#45 Грос

Грос

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 170 сообщений
  • Из:**

Отправлено 04 августа 2009 - 13:44

- на этих лодочках не возможно рыбачить, встав на якорь, при малейшей волне, плоское в носу днище, хлопает по воде со страшным шумом – рыба убегает.



Первым делом, ничто не может быть универсальным. Топик тут явно с парусным акцентом.

Вторым делом, любой тузик не «очень» рассчитан вообще на любую волну. Волна не рекомендуется для тузика.

Третьим делом, пошла волна – сматывай удочки – иди на качели в ЦПКиО.

И я, например, не спиннингист. Люблю ловить на живца с обычной удочкой, раньше за кружками гонял, но это не для тузика. При нормальной гребной лодке можно тихим вечерком на дорожку, но уже и от обычной дорожки нет полного кайфа, А если уж глубоководная дорожка на мощном катере, то тут уж лучше трал: кайф тот же.

Но, это так: думаю, для того и форумы, чтобы потрепаться, ну, лично я не понимаю этого «блеснокидания», но чисто технически для спиннингиста ящик - оптимальная площадка из тузиков, которые можно в сборе перевозить на багажнике тачки.

И КАКАЯ ЖЕ ДОЛЖНА БЫТЬ ВОЛНА, ЧТОБЫ ГРОМ БЫЛ, КАК ОТ «КАЗАНКИ»?
  • 0

#46 Грос

Грос

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 170 сообщений
  • Из:**

Отправлено 04 августа 2009 - 13:53

Уж если строить "кирпичик", то лучше Оптимиста нет, так сказать - продукт эволюции.


Строительство кирпича и корпуса «Оптимиста» - ой, разные процедуры. А эксплуатационный эффект одного порядка.

И поэтому на Западе люди, которым просто хочется «покататься» под парусом на самодельно корыте, выбирают кирпич.

И Вы построите корпус "Оптимиста" за один день? Ящик из бакелитовой фанЁры можно построить за пять-семь часов. Можно его построить и из стройфанёры, и после одного сезона просто выкинуть. И это часто может быть оправдано по соображениям того же хранения.

Сообщение отредактировал Грос: 04 августа 2009 - 13:58

  • 0

#47 kaa39518

kaa39518

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 6 305 сообщений
  • Из:______________
  • Судно: _____________

Отправлено 04 августа 2009 - 14:06

Почему такая примитивная форма? Мы что фанеру на гильотине рубим? Из того же материала, потратив на час больше на разметку, можно по технологии СиС намного лучший корпус сделать, от которого получишь эстетическое и моральное удовольствие. Зачем этот показной примитивизм? Вот лодочка построенная Сергеем Баркаловым. Если ее не обклеивать стеклом и не выводить до зеркального блеска, то трудозатратам она сложней ПэДэрейсера ( :) ) ровно на разметку фанеры. Но при этот "небо и земля" по сравнению с "ящиком".

Прикрепленные изображения

  • Photo18s.jpg

  • 0

#48 Грос

Грос

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 170 сообщений
  • Из:**

Отправлено 04 августа 2009 - 14:55

Почему такая примитивная форма? Мы что фанеру на гильотине рубим? Из того же материала, потратив на час больше на разметку, можно по технологии СиС намного лучший корпус сделать, от которого получишь эстетическое и моральное удовольствие. Зачем этот показной примитивизм?

Вот лодочка построенная Сергеем Баркаловым. Если ее не обклеивать стеклом и не выводить до зеркального блеска, то трудозатратам она сложней ПэДэрейсера ( :) ) ровно на разметку фанеры. Но при этот "небо и земля" по сравнению с "ящиком".



О чем разговор в этом топике?

О максимально примитивном варианте, который может сделать любой человек, « умеющий забить гвоздь».

Лично так я понял тему. Тем более, есть еще акцент «парусности». Тут уж «универсальность должна и подвинуться».

И я лично воспринимаю нет-форумы как общение с людьми, с которыми, к сожалению, нельзя встретиться вне вирутала.

И тут просто, извините, нет-расскажу старый судпромовский анекдот о ходовых испытаниях.

Толи крыловец, толи цниифовец выполнил программу, делать ему больше неча.
Взял у боцмана сдаточной команды самодур и ловит рыбку. Ну, а рыбка-то попалась не простая, а золотая.


Золотая рыбка мовит : « Чё, ты хошь».

«ХочУ, шоб конец был до самой палубы».

Ну, обрубила ЗЛ ноги просителю по самую палубу.

И потом мовила – « Точней формулируй тех. задание».

Мораль? ?????
  • 0

#49 plis

plis

    яхтомечтатель

  • Капитан
  • 5 184 сообщений
  • Из:Химки
  • Судно: RIB Аполлон 460

Отправлено 04 августа 2009 - 15:06

to Грос

Скажите, а Вы в плавдачах, тоже хорошо разбираетесь?..

С уважением.
  • 0

#50 Грос

Грос

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 170 сообщений
  • Из:**

Отправлено 04 августа 2009 - 15:23

to Грос

Скажите, а Вы в плавдачах, тоже хорошо разбираетесь?..

С уважением.


Не, а вот чайников всегда видно, и никакой разницы, в чем они пытаются разбираться, в плав. дачах или там в «корветах».
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей