Перейти к содержимому

- - - - -

Самостоятельная постройка крейсерской яхты


Сообщений в теме: 234

#1 Гость_Мурдий Влодимир_*

Гость_Мурдий Влодимир_*
  • *******

Отправлено 11 апреля 2003 - 09:07

[COLOR=green] yyy
  • 0

#2 Гость_Guest_*

Гость_Guest_*
  • *******

Отправлено 11 апреля 2003 - 09:13

[COLOR=green] yyy

Хочу построить своими руками яхту крейсерского типа
Нашол пару четежей но незнаю насколько это мне под силу
Это "Морской кот"и"Старина"но тут круглоскулые обводы,а мне в начале хотелосьбы что попроще то есть состроскулыми обводами :unsure: :unsure:
  • 1

#3 Igor

Igor

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 4 937 сообщений
  • Из:С. Победа
  • Судно: нет ничего

Отправлено 15 апреля 2003 - 04:00

Владимир, по моему мнению любому человеку под силу построить яхту, тем более когда есть желание. На счет проектов, если я правилно понял, то эти проекты были взяты из журнала КиЯ. Вы бы точнее определились с выбором проекта, ибо приведенные вами проекты, обсалютно разные по классу. Ответте на следующие вопросы по крайней мере для себя : 1. Какая яхта, швертбот или килевая? 2. Возможности постройки, как правило финансовые, из этого вытекает длина яхты. 3. Уровень обитаемости, комфорта, что вытекает из второго вопроса. 4. Район плавания, ВВП или море. 5. Превозка на трейлере за личным авто? Ответив на это вы поймете, что вам надо. "Морской кот" на сколько я помню, довольно простой проект и не самый лучший, про "старину" я просто молчу, если конечно это то что я думаю. Не стоит упрощать проект до безобразия, времени на строительство уйдет не значиетльно меньше, а результат будет на много хуже. Сейчас есть проекты соответствующие времени, вот у Назарова например... Удачи
  • 0

#4 Гость_mkd_*

Гость_mkd_*
  • *******

Отправлено 30 апреля 2003 - 04:30

Яхтенный самострой - достаточно тяжелое дело, которое заберет годы труда и достаточно серьезные деньги. Нужно реально смотреть на вещи и если уж строить, то выбирать проект по силам. Хорошо, если Вы ознакомитесь с переводными статьями Дикса - яхтенного конструктора из ЮАР. Адрес: http://www.farpost.c...kd/articles.htm. Переводами занимался я, так что по всем непоняткам постараюсь ответить. Там можно определиться с материалом и технологией постройки, а также получить представление о затратах на постройку. Ну и проекты... там тоже есть.
  • 0

#5 СергейСанта

СергейСанта

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 1 635 сообщений
  • Из:г. Братск
  • Судно: 30 - футовик
  • Название: SANTA

Отправлено 02 мая 2003 - 16:50

А жене придется пообещать что яхту назовете ее именем , счастливая семейная жизнь и активный яхтенный самострой - понятия трудно совмещаемые. Но не все так плохо. После спуска и первого выхода обычно прощают.
  • 1

#6 Marat

Marat

    Рулевой 3-го класса

  • Пассажиры
  • PipPipPipPip
  • 162 сообщений
  • Из:С.-Петербург

Отправлено 02 мая 2003 - 16:55

На одном из сайтов встречал рекомендацию развестись с женой перед постройкой яхты... ;)

#7 breeze

breeze

    Рулевой 2-го класса

  • Инженер
  • 212 сообщений
  • Из:Тбилиси

Отправлено 02 мая 2003 - 17:08

не сыпте соль на рану :ph34r: легкий шок моей жены в связи с приготовлениями по разбивке плаза в спальне переходит в легкое неодобрение... :rolleyes:
  • 0

#8 Grokh

Grokh

    Старпом

  • Офицер
  • 5 682 сообщений
  • Из:С.-Петербург
  • Судно: Carina
  • Название: Лада

Отправлено 02 мая 2003 - 18:08

Неслабая же у Вас спальня! :)
  • 0

#9 breeze

breeze

    Рулевой 2-го класса

  • Инженер
  • 212 сообщений
  • Из:Тбилиси

Отправлено 02 мая 2003 - 18:26

кровать пришлось перенести... (а тут смайлика с нимбом на голове нет? :D :lol: :P )
  • 0

#10 Гость_Кацман_*

Гость_Кацман_*
  • *******

Отправлено 03 мая 2003 - 13:08

...кровать пришлось перенести...
И что собираешься делать дальше? :wub:
Кстати, что строишь-то? :unsure:
  • 0

#11 breeze

breeze

    Рулевой 2-го класса

  • Инженер
  • 212 сообщений
  • Из:Тбилиси

Отправлено 03 мая 2003 - 21:24

спальню у меня всеже отвоевали :( договорились о нейтральной территории :D
эх, пока только готовлюсь, если реально и начну что делать, то не раньше осени :unsure:
строить собираюсь лодочку по мотивам Фолькбота (не русского, обсуждаемого в парусных яхтах)
сложновато, но более опытные люди надеюсь помогут
правда подумываю о кое каких изменениях, в том числе парусного вооружения
это см. втопике про китайский люгерный парус ;)

Ребята, давайте завязывать с оффтопиком. Вернулись к теме проекта...

Сообщение отредактировал Grokh: 04 мая 2003 - 00:20

  • 0

#12 Mr.Bumbr

Mr.Bumbr

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 03 июня 2003 - 22:09

Мужики! Привет с берегов Днепра! Народ, помогите! Уже не знаю где искать. yyy . Пытаюсь найти проект мини-крейсера, длиной порядка 5-5,5 м. Типа "Контра" , польская "Микро" , "Тью-16" . Может кто подскажет пару ссылок? Сам могу поделиться информацией, правда проекты старые, но может кому-то и это пригодиться? :)

#13 Grokh

Grokh

    Старпом

  • Офицер
  • 5 682 сообщений
  • Из:С.-Петербург
  • Судно: Carina
  • Название: Лада

Отправлено 03 июня 2003 - 22:13

Уж этих-то проектов у нас есть! :) Вы для начала веточку Русский фолькбот просмотрите - в фруме Парусные яхты. ;) А потом мы, глядишь, и Золотой ключик дадим. :P
  • 0

#14 Andy

Andy

    Матрос

  • Пассажиры
  • PipPip
  • 43 сообщений

Отправлено 03 июня 2003 - 23:25

У меня были подобные вопросы перед началом строительства..все вышесказанное про семейную жизнь и деньги - соглашаюсь абсолютно..проект даром по большой душевной широте предоставил Игорь Сидельников, как раз 5м с копейками и приличного вида, ссылку можно у него попросить...мы уже добрались до отделки..если что пиши..с удовольствием пообщаемся

#15 Grokh

Grokh

    Старпом

  • Офицер
  • 5 682 сообщений
  • Из:С.-Петербург
  • Судно: Carina
  • Название: Лада

Отправлено 03 июня 2003 - 23:47

2 Mr.Bumbr & Andy
У нас тут есть "закрытое" КБ - так вот там тот же Игорь уже выложил несколько подходящих проектов.
Скоро мы их вынесем на всеобщее обсуждение, я думаю. Либо доступ откроем тем, кому и вправду нужно. ;)
  • 0

#16 Andrei

Andrei

    Рулевой 1-го класса

  • Инженер
  • 628 сообщений
  • Из:Киев

Отправлено 04 июня 2003 - 20:57

Народ, помогите! Уже не знаю где искать. yyy . Пытаюсь найти проект мини-крейсера, длиной порядка 5-5,5 м. Типа "Контра" , польская "Микро" , "Тью-16" . Может кто подскажет пару ссылок?

Вот посмотри сюда:
http://www.zeglarstw...g/sztrengl.html
Там еще есть версия на польском языке, в ней побольше комментариев. Чертежи эквивалентны, проект бесплатный.
2 Grokh: Прошу не считать за рекламу, я с тем сайтом никак не связан.
  • 0

#17 Grokh

Grokh

    Старпом

  • Офицер
  • 5 682 сообщений
  • Из:С.-Петербург
  • Судно: Carina
  • Название: Лада

Отправлено 04 июня 2003 - 21:07

2 Andrei
Не беспокойся - ссылка на ресурс, где находится запрашиваемая собеседником информация, нарушением Правил не считается и как реклама не рассматривается.
  • 0

#18 Mr.Bumbr

Mr.Bumbr

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 10 июня 2003 - 22:22

Андрей! Спасибо за ссылку. :rolleyes:

#19 Andrei

Andrei

    Рулевой 1-го класса

  • Инженер
  • 628 сообщений
  • Из:Киев

Отправлено 11 июня 2003 - 14:50

Андрей! Спасибо за ссылку.

2 Mr.Bumbr: Пожалуйста! Понравилась? Кстати, где конкретно "на берегах Днепра" ты находишься?

2 All: Коллеги, простите за повтор, но хотелось бы услыхать о ней
( http://www.zeglarstw...g/sztrengl.html )
ваши отзывы. Особенно от тех из вас, кто имеет опыт проектирования и самостоятельной постройки. Прошу прокомментировать не только "экстерьер" и "интерьер", но и качество "документации". Достаточно ли ее для постройки, нет ли "косяков", может быть, стоит что-то подправить?
Пока что высказался только Igor из Якутии.
  • 0

#20 Igor

Igor

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 4 937 сообщений
  • Из:С. Победа
  • Судно: нет ничего

Отправлено 12 июня 2003 - 14:26

Документации по моему, по крайней мере для меня, больше чем достаточно. Косяки проверить можно когда строить начнешь yyy Но строить я ее бы не стал, если бы даже очень хотел построить лодку длиной не более 5 м. :rolleyes: Если есть дикое желание проверить на косяки, то сделай модель 1:10 хоть что- то можно увидеть B)
  • 0

#21 Grokh

Grokh

    Старпом

  • Офицер
  • 5 682 сообщений
  • Из:С.-Петербург
  • Судно: Carina
  • Название: Лада

Отправлено 12 июня 2003 - 14:34

Но строить я ее бы не стал, если бы даже очень хотел построить лодку длиной не более 5 м.

А, кстати, почему, Игорь? :unsure:
  • 0

#22 Igor

Igor

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 4 937 сообщений
  • Из:С. Победа
  • Судно: нет ничего

Отправлено 12 июня 2003 - 14:58

Почему я не захотел бы строить этот проект? Не нравится мне узкая корма тем более на таких маленьких яхтах, большой угол батоксов. Корма- транец вроде как над КВЛ, но если сядет экипаж из трех- четырех человек, можно только догадываться что будет, хотя в этом проекте и приняты меры по устранению этого недостатка, но думаю не достаточные, еслиб шире корму. Маленький кокпит в угоду рубки, где опять же экипаж из 4 человек просто будут бороться за место под солнцем :ssik: Ну тут как говорится не от хорошей жизни, что- то теряешь, что- то нраходишь. В Вот типо.. Очень интересная лодка ТЮ-16, где эти недостатки сведены к минимуму. :)
  • 0

#23 Grokh

Grokh

    Старпом

  • Офицер
  • 5 682 сообщений
  • Из:С.-Петербург
  • Судно: Carina
  • Название: Лада

Отправлено 12 июня 2003 - 15:04

Да, я посмотрел проект повнимательнее - и понял, что ты, скорее прав. Моя "Лада" порой тащит воду, имея куда более широкую корму. А "Тью-16" и в самом деле проект интересный...
  • 0

#24 SKR

SKR

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 8 024 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: нет

Отправлено 12 июня 2003 - 15:58

Есть ещё замечание, чертежи парусов габаритные, чем рабочие, для самодельщика надо более подробные, тем более, что мачта вполне прогнозируемая по изгибу. С замечаниями Игоря согласен, он прав. С другой стороны я бы не стал делать яхту менее 6 метров. В начале своей парусной жизни я ходил на польской яхте типа "Нэш", 20-ти футовый компромисс с топовым вооружением. Запомнилась интересная компоновка, боковая двухспальная койка занимала половину ширины на миделе и трансформировалась в большой стол и с сиденьями по бокам, за стол могло сесть 6 человек и еще трое рядом, поэтому при встрече в походе знакомых, отмечали сей приятный момент у нас на борту, даже если другие яхты были больше. Все отмечали, что внутри, яхта была "больше", чем снаружи. Если идти далеко, то она на двух взрослых и двух детей, не более. Вообще сложно существовать в лодке смешанному экипажу, в лодке, где все просматривается, не даром в 80-х годах пошла тенденция разделять лодку минимум на две каюты, которые позволяют отдыхать от друг друга в длительном походе. Исходя из этих соображений, минимальная длина лодки для походов более двух суток должна быть около 6.3-6.5 метров. Здесь все оптимально, надо еще учитывать обслуживание лодки, подготовку её к навигации, именно в этом случае такие размеры самые подходящие.
  • 0

#25 Vadim

Vadim

    Рулевой 3-го класса

  • Пассажиры
  • PipPipPipPip
  • 196 сообщений

Отправлено 12 июня 2003 - 21:17

Очень четкое и лаконичное обоснование, трудно возразить, как, впрочем и добавить :blink:



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей