Перейти к содержимому

Фотография

Солнечные батареи на яхте - за и против


Сообщений в теме: 1895

#1476 Денис Колмаков

Денис Колмаков

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 623 сообщений
  • Из:Северодвинск
  • Судно: Р550
  • Название: НЕМО

Отправлено 10 февраля 2021 - 14:13

Странно, что эту хорошую идею (хотя я считаю ее бредом) никто до сих пор не осуществил...

Я думал, что именно для решения задачи по размещению СП существует конструкция под названием "тарга"


  • 0

#1477 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 995 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 10 февраля 2021 - 15:13

Одну панель поперек ахтеров - хорошая идея.

Минусы - дополнительное сопротивление на острых курсах, пониженная токоотдача в 2 раза из-за негоризонтальности.

Плюсы - не затеняется совсем. 

 

Минусы можно убрать, закрепив панель горизонтально с опорой на ахтеры. Но это уже подконструкцию нужно делать.

Еще плюс - на попутняках добавляет скорость! :) 

 

Мне кажется, что на шхуне Чава я видел солнечные панели, закрепленные на вантах. Можно в соответствующей теме глянуть фото.


  • 0

#1478 alexk61

alexk61

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 200 сообщений
  • Из:Frankfurt
  • Судно: Schelinkryssar
  • Название: Schelinkryssar

Отправлено 10 февраля 2021 - 15:16

Кстати, коллеги. Пришла тут в голову м..м.. мысль. Посмотрев видео https://youtu.be/Ta7LkrpCoIc пришел к очень простому выводу ( и он абсолютно логичен): если ваша панель(и) стоят в регулярно затеняемом/частично затеняемом месте (под гиком, к примеру), МППТ, скорее всего, будет только хуже, так что коллега Стажер был отчасти прав. В чем фокус? А в том, что панель очень редко будет работать на мощности, близкой к номинальной, соответственно, развивать достаточно большое напряжение под нагрузкой не сможет, а МППТ имеет КПД не 100%. И, получается, в этом конкретном случае прямое соединение на батарею, скорее всего, будет эффективнее. Конечно, я так не буду делать, ибо перезаряд батареи мне не нужен, а подключить через примитивный контроллер без преобразования, который по сути, является просто выключателем такую панель - самое то. вот буду наращивать энерговооружение лодки в этом году и поставлю под гик панельку, а может и две (благо, они сильно подешевели), подключив через примитивный контроллер.


  • 0

#1479 alexk61

alexk61

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 200 сообщений
  • Из:Frankfurt
  • Судно: Schelinkryssar
  • Название: Schelinkryssar

Отправлено 10 февраля 2021 - 15:35

Странно, что эту хорошую идею (хотя я считаю ее бредом) никто до сих пор не осуществил...

Я думал, что именно для решения задачи по размещению СП существует конструкция под названием "тарга"

Я думаю, на одиночном штаге крутить ее ветром будет не по-деццки. И ахтерштагу это на пользу точно не пойдет. А вот горизонтально с подпоркой - в моем случае может и прокатить?


  • 0

#1480 alexk61

alexk61

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 200 сообщений
  • Из:Frankfurt
  • Судно: Schelinkryssar
  • Название: Schelinkryssar

Отправлено 13 февраля 2021 - 18:20

Стажеру посвящается.

Сегодня, наконец, солнце и ни облачка, синее-синее небо. Правда, на улице около нуля.

Я тут для тестов, ну, и на перспективу, прикупил два туза на мизере 100Вт поликристалинов. Тестировал, соответственно, эту панель и тот самый МППТ контроллер с Али на 10А за 13 Евро. Его, контроллер, я заранее посадил на пластину из люминия 4мм 200х250 примерно, посадка условная, поскольку прилегание не полное и зазор просвечивает, видно невооруженным глазом

20210213_145740.jpg

20210213_145838.jpg

Так это выглядит. Очевидно, блок имеет размеры двух коробков спичек. Маленький. Никакой индикации, только настройка ограничения тока и напряжения.

20210213_150754.jpg

Так выглядят панели, мелкая - от моего шведа номинала 36Вт. бОльшая - только купленная. Ширина, как ни странно - одинаковая. Диковато, можно было либо мощность увеличить за счет краев у новой, либо уменьшить габарит. Ну, да ладно.

 

Подсоединил для начала мелкую, чтоб уж точно блок не грелся. Получил следующее: Ток КЗ 2,15А, ток после МППТ на аккумуляторы 2,3 А (привет Стажеру). Напряжение на входе МППТ при этом 16,5В. Т.е. блок отрабатывает поиск рабочей точки (это видно при подключении по показаниям хоть измерений тока, хоть измерения напряжения на входе МППТ.


Сообщение отредактировал alexk61: 13 февраля 2021 - 20:15

  • 0

#1481 alexk61

alexk61

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 200 сообщений
  • Из:Frankfurt
  • Судно: Schelinkryssar
  • Название: Schelinkryssar

Отправлено 13 февраля 2021 - 18:38

Серия вторая. конечно, блок был ледяной, никакого нагрева пальцами я не ощутил. (учитываем, что теплопередача на пластину радиатора минимальна ввиду отсутствия эффективного теплового контакта). Далее я, конечно, подключил новую 100-Ваттную. Имеем:

Ток КЗ 4,27А, Ток заряда аккумулятора 4,9А (привет Стажеру). При этом ток на МППТ с панели (для этой панели померил, для мелкой не стал - время поджимало) 3,8А, что дает выход с панели почти 70Вт при напряычении на входе МППТ 18,2В.

Обратите внимание, что панели между собой СИЛЬНО различаются по рабочему напряжению: 16,5 и 18,2В. Позже я опишу еще один опыт...

Хорошо, при этом я увидел на клеммах батареи напряжение 12,9В, т.е., перемножив, имеем 4,9 х 12,9   63 Ватта (против 69 по входу... :sick: ) Ну, то есть, можно сказать, что, а..а..а.. ты ж не на Средиземке, там-то, мол солнце сильно ярче!... Ну, может быть, конечно, посмотрим, что они летом мне покажут, но пока примерно именно то, что я ожидал, т.е. в ясный абсолютно февральский день 70% номинала. Думаю, в июне дойдет до 80-82% номинала. Удивлюсь, если будет больше.

 

Что же мы иеем по температуре блока - а совсем ничего! Все такой же холодный. Помним, что на улице около ноля и воздух хоть и не сильно, но движется - минимальный обдув.


Сообщение отредактировал alexk61: 13 февраля 2021 - 20:18

  • 0

#1482 alexk61

alexk61

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 200 сообщений
  • Из:Frankfurt
  • Судно: Schelinkryssar
  • Название: Schelinkryssar

Отправлено 13 февраля 2021 - 19:21

Ну, и что же, надо ж нагрузить максимум того, что имеем. Подключил обе В ПАРАЛЛЕЛЬ на вход этого мелкого МППТ. Не, конечно так жеж нельзя! Конечно, так только лохи делают! А то еще и СП сломаются... Посмотрим на измерения.

 

6,4 А ток КЗ

6,88 А - выходной на заряд батареи

17,8 В - напряычение на входе МППТ.

Теперь посмотрим. По отдельности имели: маленькая на батарею давала 2,3 А, Большая давала 4,9 А. Вместе, если бы было в  параллель с ДВУХ независимых МППТ получилось бы 2,3 плюс 4,9 получаем 7,2А,  Вместе подключенные на ОДИН контроллер я увидел величину 6,88 А. Ну, да, поменьше. Оценивайте сами, учитывая, что рабочие напряжения изрядно у них отличаются. Если бы рабочие напряжения были бы близки, полагаю, разницы бы почти не было. А эти панели вообще разных типов - монокристал и поли. Что же мы имеем по температуре блока - а ничего. Совсем холодный, как ни странно.... Что еще заметил: при параллельном соединении блок о-о-о чень долго ищет рабочую точку, постепенно повышая зарядный ток. Возможно, я просто не дождался максимального значения зарядного тока.

 

Вот посчитал, а ток КЗ точно плюсуется. Все потери за счет неоптимальной рабочей точки для каждой панели. Имнно это я хотел знать - сколько конкретно теряем.


Сообщение отредактировал alexk61: 13 февраля 2021 - 20:21

  • 0

#1483 alexk61

alexk61

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 200 сообщений
  • Из:Frankfurt
  • Судно: Schelinkryssar
  • Название: Schelinkryssar

Отправлено 13 февраля 2021 - 19:37

Ну и самый последний тест на сегодня. Пока ездил по делам, оказалось, что солнышко ушло сильно в сторону и условия для дальнейших тестов... кончились. Однако, был, был в запасе одын мысль! Проверить, что будет в затенении. Итак условия ксперимента: небо синее-синее, солнце примерно на 30 градусов к горизонту, панель в полной тени, смотрит градусов 30 от вертикали на небо (чтоб не мешала стена дома). Подключаем напрямую к батарее и через МППТ. Обана! Ток КЗ 0,15А, ток заряда через МППТ 0,13А (и не дождался, пока оптимизирует точку, похоже лазит без конца вокруг оптимума, наблюдал минуты две-три) а вот напрямую на батарею - 0,14 А! Т.е., как я и предполагал, при плохой освещенности МППТ - хуже! Он хорош только, когда имеем прямое солнце.


  • 0

#1484 alexk61

alexk61

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 200 сообщений
  • Из:Frankfurt
  • Судно: Schelinkryssar
  • Название: Schelinkryssar

Отправлено 13 февраля 2021 - 20:04

Итак, выводы. (Я делаю свои, если не согласны - пообсуждаем)

1. Блок с Али за 13 Евро на 10 номинальных Ампер ДЕЙСТВИТЛЬНО является настоящим МППТ.

2. Данный блок в условиях холода на улице очевидно потянет 10А зарядного тока бтареи БЕЗ дополнительного охлаждения (ВАЖНО! Панели на рабочее напряжение около 17 В и батарея 12 В).

3. Панели в наших военных условиях отдают на прямом солнце 70-80% номинальной мощности (ой, прямо ТАК удивлен!)

4. Подключать две очень разные панели на один МППТ куда лучше, чем подключать их же через "ключевой" контроллер, который подключает панель напрямую к батарее и отключает ее при достижении установленного напряжения на батарее.

5. Потери при подключении СП разных типов на один МППТ (вместо подключения на отдельные контроллеры) на прямом солнце составляют около 4% для крайнего случая, когда панели по рабочему напряжению отличаются максимально (в моем случае 16,5 В и 18,2 В - практически крайний случай). Т.е. если вы пожадничали и не купили второй контроллер на вторую сильно отличающуюся панель, ваш недобор по заряду будет в районе 4%.

6. Как и ожидал, на слабом солнце, в пасмурные дни, при частичном затенении панели (достаточно тени от ахтерштага, например) МППТ проигрывает прямому подключения панели к батарее. При этом, если панель не затенена конструктивно (под гиком) то интегрально по дню МППТ, конечно, дает прирост. Этот прирост опять же зависит от типа панели Моно - сильнее зависят от погоды, больше дают на прямом солнце. Поли - больше собирают под углами, т.е. расеяного света. В целом незатененные будут примерно одинаковы. Т.е зимой можно подсоединять напрямую - будет, возможно и лучше. Летом - МППТ выиграют сильно. Ладно, забудем про такие мелочи - не для нас.

6. МППТ нахер не нужен достаточно DC-DC конветора вниз с обратной связью по входному напряжению. Поясню, подключение двух разных панелей к одному контроллеру дало провал 4% по зарядному току всего. Заряд происходит реальный ТОЛЬКО на хорошем солнце: 5А на солнце против 0,14 А в тени. т.е. если я проиграю в тени, то проиграю копейки. Если я проиграю на прямом солнце, то проиграю реально много энергии. Считайте сами.

7. Этот маленький неврачный контроллер, очевидно, потянет пару сто-Ваттных панелей в параллель. (вопрос охлаждения пока открыт). (честно говоря, я в ахуе). Ваши панели на лодке НИКОГДА не будут под нормалью к солнцу. Соответственно, отдадут не более 80% их максимальной способности (не номинала, номинал - уверен - ни одна ни в одной точке планеты Земля не даст).


Сообщение отредактировал alexk61: 13 февраля 2021 - 20:28

  • 0

#1485 alexk61

alexk61

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 200 сообщений
  • Из:Frankfurt
  • Судно: Schelinkryssar
  • Название: Schelinkryssar

Отправлено 13 февраля 2021 - 20:12

Теперь по планам на завтра. Хочется посмотреть, как будет греться блок, если его занести в хату на разной нагрузке. Еще подключу DC-DC вместо МППТ, отрегулирую и посмотрю, как он отработает на полном, с частичным затенением и в тени. Сравню с МППТ.


Ой,  я не в ту тему все запостил! Модераторы, возможно перенести в солнечные панели за и против?


  • 0

#1486 alexk61

alexk61

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 200 сообщений
  • Из:Frankfurt
  • Судно: Schelinkryssar
  • Название: Schelinkryssar

Отправлено 13 февраля 2021 - 21:09

Стажер, умница Вы моя! (не обижайтесь, правда! Мы так давно пикируемся, что я Вас воочию представляю чуть ли не членом своей большой семьи...) Я тут тестики провел, полюбопытствуйте. Практика, она, как известно, критерий истины (а она, как известно, за нами).

Кстати, за что именно минус? За стремление нарастить энерговооружение?


Сообщение отредактировал alexk61: 13 февраля 2021 - 21:11

  • 0

#1487 alexk61

alexk61

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 200 сообщений
  • Из:Frankfurt
  • Судно: Schelinkryssar
  • Название: Schelinkryssar

Отправлено 13 февраля 2021 - 21:16

Купил панель 100 Вт поликристалины. За 40 с небольшим - сейчас это самое низкое предложение на рынке. качество - ниже среднего китайского, руки надо прикладывать ко всему. Но! Что интересует более всего. Солидные панели обычно имеют стекло сверху (от шведа мне такая досталась), а у этой сверху явно какой-то пластик, пленка. кто имеет опыт работы с такими? Насколько сильно по сравнению со стеклянными будут деградировать? Имею моно гибкие - за 2 сезона процентов на 35-40 упали, у них тоже сверху просто пленка.


Сообщение отредактировал alexk61: 13 февраля 2021 - 21:19

  • 0

#1488 FStager

FStager

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 777 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 13 февраля 2021 - 22:16

Кстати, за что именно минус?

За то, что Вы превратно интерпретировали мои слова. Меня не очень волнует, что Вы их не поняли -- это нормально, а вот искажённая трактовка мне не понравилась.


  • 0

#1489 alexk61

alexk61

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 200 сообщений
  • Из:Frankfurt
  • Судно: Schelinkryssar
  • Название: Schelinkryssar

Отправлено 14 февраля 2021 - 13:40

Итак... Подключил панели и занес МППТ в дом. Пока стоял на пластине при токе заряда 6,3А НЕ ГРЕЛСЯ сколь либо значительно, можно было только ощутить, что он чуть теплее окружающей среды. Сейчас снял с пластины, т.е. коробочка сама по себе. Тока больше мои панели не дают, но и этот ток вполне релевантен.


Начал греться. По ощушениям - градусов 35-40. В комнате плюс 25. Наблюдаю ухудшение КПД, ток КЗ сравнялся с током выхода МППТ.

 

Да, забыл упомянуть: в начале эксперимента панели были частично затенены - совсем так, как бывает на лодке от штагов или веревок-вант. Тоненькие тени на части панелей. Так вот, МППТ выдавал на заряд ощутимо МЕНЬШЕ тока КЗ. Не забываем, что панели ну, очень разные подключены в параллель.


Сообщение отредактировал alexk61: 14 февраля 2021 - 14:24

  • 1

#1490 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 14 февраля 2021 - 13:58

Купил панель 100 Вт поликристалины. За 40 с небольшим - сейчас это самое низкое предложение на рынке. качество - ниже среднего китайского,....

А добавить ~$15 евро и купить, более менее, нормальную стеклянную - идеологические убеждения не позволили чтоли ?
https://www.amazon.d...aps,229&sr=8-37

Мое мнение, учитывая Вашу информацию о качестве - выкините купленное за 40 евро, хорошо если через пару лет.

Та пленка, которая, не деградирует от UV, стОит дороже чем, даже специальное, стекло.
Исходя отсюда, можно делать выводы.
  • 0

#1491 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 14 февраля 2021 - 14:05

....Так вот, МППТ выдавал на заряд ощутимо МЕНЬШЕ тока КЗ.

Вы ничего не упустили а ?
МППТ заточен на выдачу максимальной МОЩНОСТИ !
А у Вас КЗ где мощность равна нулю!

Сообщение отредактировал nvc: 14 февраля 2021 - 14:12

  • 0

#1492 alexk61

alexk61

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 200 сообщений
  • Из:Frankfurt
  • Судно: Schelinkryssar
  • Название: Schelinkryssar

Отправлено 14 февраля 2021 - 14:07

Прикрутил снова на пластину - все  моментально охладилось. Т.е. достаточно вкрутить 2 винта и теплоотвод работает. Дальше гонять смысла не вижу. Чуть греется индуктивность на кольце. 

 

Итог: 

Да, блок является честным МППТ, да он потянет 10 А, но надо сажать на радиатор. Т.е. по крайней мере в наших краях две 100 - ваттные панели к нему прикрутить можно (конечно, лучше одного типа, по поводу разнотипных - писал выше). Или одну 165 Ватт, к примеру.

Радиатор лучше его же размера пластинчатый - должно хватить. Кстати, вероятно, у него есть защита по перегреву, которая отрабатывает не очень: больше 50С я не видел, но в акой-то момент ток стал ограничиваться. Остыл - поехал дальше. СтоИт сейчас на 6,5 А и греется только индуктивность немного. Пластина, на которую прикручен если на пару градусов только теплее среды, и то вряд ли (ну лень мне за термопарой лезть.... 


Сообщение отредактировал alexk61: 14 февраля 2021 - 17:00

  • 0

#1493 alexk61

alexk61

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 200 сообщений
  • Из:Frankfurt
  • Судно: Schelinkryssar
  • Название: Schelinkryssar

Отправлено 14 февраля 2021 - 14:26

Прикрутил снова на пластину - все  моментально охладилось. Т.е. достаточно вкрутить 2 винта и теплоотвод работает. Дальше гонять смысла не вижу. Чуть греется в индуктивность на кольце. 

 

Итог: 

Да, блок является честным МППТ, да он потянет 10 А, но надо сажать на радиатор. Т.е. по крайней мере в наших краях две 100 - ваттные панели к нему прикрутить можно (конечно, лучше одного типа, по поводу рзнотипных - писал выше). Или одну 165 Ватт, к примеру.

Радиатор лучше его же раымера пластинчатый - должно хватить. Кстати, вероятно, у него есть защита по перегреву, которая отрабатывает не очень: больше 50С я не видел, но в акой-то момент ток стал ограничиваться. Остыл - поехал дальше. СтоИт сейчас на 6,5 А и греется только индуктивность немного. Пластина, на которую прикручен если на пару градусов только теплее среды, и то вряд ли (ну лень мне за термопарой лезть.... 

 

Вы ничего не упустили а ?
МППТ заточен на выдачу максимальной МОЩНОСТИ !
А у Вас КЗ где мощность равна нулю!

Гымы... Ток КЗ я измеряю в смысле реперной точки. Т.е., если имею на выходе МППТ ток больший, чем ток КЗ, значит МППТ нормально отрабатывает с поиском оптимальной точки, поскольку под нагрузкой ток панелей будет ВСЕГДА меньше тока КЗ. 


За то, что Вы превратно интерпретировали мои слова. Меня не очень волнует, что Вы их не поняли -- это нормально, а вот искажённая трактовка мне не понравилась.

Так выражайтесь яснее и однозначнее, я-то тут при чем?


  • 0

#1494 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 14 февраля 2021 - 15:22

Ток КЗ я измеряю в смысле реперной точки. Т.е., если имею на выходе МППТ ток больший, чем ток КЗ, значит МППТ нормально отрабатывает с поиском оптимальной точки, поскольку под нагрузкой ток панелей будет ВСЕГДА меньше тока КЗ.

Ток КЗ в качестве реперной точки для сравнения работы с МППТ и без оного - являться не может.
Выводы, по поводу хуже или лучше с МППТ, у Вас неверные изза этого.

МППТ всегда лучше!
Ну и да, учесть конечно коэффициент его работы.

А чтобы померять и сравнить, нужно не ток КЗ мерять без МППТ, а делать так, как делал я и описывал это в теме про трейсер.
У меня задачи не стояло сказать лучше/хуже, однако методика должна быть имено такая.

Сообщение отредактировал nvc: 14 февраля 2021 - 15:23

  • 0

#1495 alexk61

alexk61

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 200 сообщений
  • Из:Frankfurt
  • Судно: Schelinkryssar
  • Название: Schelinkryssar

Отправлено 14 февраля 2021 - 15:22

Ну и последнее. С выхода контроллера сейчас идет 4,53А (100-Ваттная одна подключена). Если соединить ее напрямую к аккумулятору, отдает 4,0 А. Т.е. МППТ данный в данный момент с данной панелью отдает тока заряда на 13% больше, чем если бы подключить его напрямую к батарее. К сожалению простенький контроллер у меня остался на лодке и сравнить не пполучится, но и так понятно, что пару - тройку процентов тока он сожрет и результат будт, видимо 15% прироста тока с МППТ по сравнению с примитивным контроллером.

 

Подключил маленькую монокристалическую. Результат хуже - только 6% разницы в пользу МППТ. Похоже, эффективность МППТ еще и от мощности панелей зависит (или от напряжения ХХ). Меньше мощность (напряжение ХХ) меньше выигрыш. Конечно, вероятнее влияние напряжения ХХ.


Сообщение отредактировал alexk61: 14 февраля 2021 - 17:02

  • 0

#1496 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 14 февраля 2021 - 15:31

Ну и последнее. С выхода контроллера сейчас идет 4,53А (100-Ваттная одна подключена). Если соединить ее напрямую к аккумулятору, отдает 4,0 А.

Блин!
Напряжения какие при этом, в контрольных точках ?
"як дiти" ёлы палы.
И еще! Мерять надо БЕЗ акккумулятора. С регулируемой нагрузкой (иначе МППТ может запуститься) или здоровенным конденсатором на выходе.
Вот и мерять нагрузкой с МППТ и без него!
Тогда будет понятно эффективность оного.

Т.е. МППТ данный в данный момент с данной панелью отдает тока заряда на 13% больше, чем если бы подключить его напрямую к батарее. К сожалению простенький контроллер у меня остался на лодке и сравнить не пполучится, но и так понятно, что пару - тройку процентов тока он сожрет и результат будт, видимо 15% прироста тока с МППТ по сравнению с примитивным контроллером.

Нуууу цифры хорошие и типо убеждают нас всех, еще раз, что МППТ нужен.  Но эксперимент не очень чистый.


  • 0

#1497 alexk61

alexk61

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 200 сообщений
  • Из:Frankfurt
  • Судно: Schelinkryssar
  • Название: Schelinkryssar

Отправлено 14 февраля 2021 - 15:31

Ток КЗ в качестве реперной точки для сравнения работы с МППТ и без оного - являться не может.
Выводы, по поводу хуже или лучше с МППТ, у Вас неверные изза этого.

МППТ всегда лучше!
Ну и да, учесть конечно коэффициент его работы.

Это почему же КЗ нельзя брать-то? Насколько правильно работает МППТ - не скажешь, а работает ли он вообще - очевидно. 

 

А вот Вы поэкспериментируйте со своим реальным сетапом и посмотрите, насколько хорош МППТ в пасмурную погоду и при затенениях.  Я поэкспериментировал. Не буду утверждать, что у меня замечательный МППТ, но, что имею, то имею. И это, между прочим, согласуется с отчетами того дяденьки с "умным домом". Ссылки я давал выше (наверное, в теме про литий). Было бы нтересно про Ваши трейсеры услышать, а на пустом месте - что спорить... Я, честно говоря, тоже был удивлен, посмотрв вышеуказанного человека. А вот теперь и сам получил схожие данные. Понятно, что алгоритмы поиска точки могут быть разные и разной сложности


  • 0

#1498 alexk61

alexk61

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 200 сообщений
  • Из:Frankfurt
  • Судно: Schelinkryssar
  • Название: Schelinkryssar

Отправлено 14 февраля 2021 - 15:38

Нуууу цифры хорошие и типо убеждают нас всех, еще раз, что МППТ нужен.  Но эксперимент не очень чистый.

Конечно, не очень. Но зато приближен к реальности. А Вас смущает, что на батарее напряжение меняется? Не-а, не меняется. Я соответствующую нагрузку подсоединил в параллель с батареей. Да даже если бы и не подсоединял, ток-то он (аккумулятор) будет забирать тот же самый, КПД МППТ только меняться будет. А больше всего было интересно, что этот тщедушный МППТ потянет. Оказалось - нормально тянет, можно брать!


  • 0

#1499 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 14 февраля 2021 - 15:38

Это почему же КЗ нельзя брать-то? Насколько правильно работает МППТ - не скажешь, а работает ли он вообще - очевидно.

Так - да!
Но нельзя сказать, исходя из этого, что он вообще типо совсем не нужен.

А вот Вы поэкспериментируйте со своим реальным сетапом и посмотрите, насколько хорош МППТ в пасмурную погоду и при затенениях.

Так я уже и не раз.
Но цифр не скажу, иибо делал быстро быстро, надо было убегать. Пока выводы таковы что все Ок!
А вот точно и с графиками я смогу сказать когда будет все в MODBUS шине с компом.
Хвала саппорту Epever - шлют нужную инфу без проблем вообще, в отличие от полной проприетарщины именитых.

Сообщение отредактировал nvc: 14 февраля 2021 - 15:39

  • 0

#1500 alexk61

alexk61

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 200 сообщений
  • Из:Frankfurt
  • Судно: Schelinkryssar
  • Название: Schelinkryssar

Отправлено 14 февраля 2021 - 15:42

Так - да!
Но нельзя сказать, исходя из этого, что он вообще типо совсем не нужен.
Так я уже и не раз.

Так вот у меня получилось так, что при слабой освещенности и затенениях - не нужен! В смысле, прямое подключение эффективнее. Только вот при таких условиях и тока - кот наплакал, так что можно об этом забыть и забить. Потому и интересно про трейсер посмотреть, но именно на затенениях и сравнивать с прямым подключением. 


Сообщение отредактировал alexk61: 14 февраля 2021 - 17:04

  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей