Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Строю Север 600 кто что может подсказать


Сообщений в теме: 586

#501 Ronspb1

Ronspb1

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Из:СПб

Отправлено 23 апреля 2021 - 23:13

Да, бак замуровал, можно сказать и так. Бак сделан из алюминиевого сплава. Сверху покрыт эпоксидным грунтом и эпоксидной краской. притянут к днищу алюминиевыми лентами. Вентиляция и под баком и с боков и сверху. Сто лет ему ничего не будет.

Бывает сварные швы трескаются



#502 Евгений 1343

Евгений 1343

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 42 сообщений
  • Из:Дзержинск
  • Судно: Север 600
  • Название: Север 600

Отправлено 24 апреля 2021 - 06:29

Бывает сварные швы трескаются

Ну уж если лопнет, вскрыть не долго. 150 литров выльется хоть замурованный ,хоть съемный проблемы.


  • 0

#503 rn6lek

rn6lek

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 9 838 сообщений
  • Из:Цимлянск
  • Судно: Яхточка и другие
  • Название: Бобр 2

Отправлено 24 апреля 2021 - 08:03

Да, бак замуровал, можно сказать и так. Бак сделан из алюминиевого сплава. Сверху покрыт эпоксидным грунтом и эпоксидной краской. притянут к днищу алюминиевыми лентами. Вентиляция и под баком и с боков и сверху. Сто лет ему ничего не будет.

Был случай мачту дюралевую оклеили стеклотканью на эпоксидке. Когда Сломалась обнаружилось, что алюминий "поржавел"(белая труха). Но может это дюраль так отреагировал? Утверждают что это результат воздействия непрореагировшего отвердителя. Жирная кислота + Алюм ??? :innocent:

Сварной бак должен быть из АМг?????


  • 0

#504 Евгений 1343

Евгений 1343

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 42 сообщений
  • Из:Дзержинск
  • Судно: Север 600
  • Название: Север 600

Отправлено 24 апреля 2021 - 08:47

Был случай мачту дюралевую оклеили стеклотканью на эпоксидке. Когда Сломалась обнаружилось, что алюминий "поржавел"(белая труха). Но может это дюраль так отреагировал? Утверждают что это результат воздействия непрореагировшего отвердителя. Жирная кислота + Алюм ??? :innocent:

Сварной бак должен быть из АМг?????

Да, варили из АМг. Много статей в инете есть про эти сплавы. Какой марки уже не помню. Варил опытный сварщик. Внутри бака приварены поперечные пластины с отверстиями. Они же ребра жесткости, они же пеногасители. Получилась жесткая конструкция, стенки меньше будут играть, уменьшается нагрузка на сварные швы. Про вашу мачту думаю здесь одна причина, это вода. Не было вентиляции в трубе. Конденсат разьел трубу изнутри. 


  • 0

#505 Олег_T

Олег_T

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 68 сообщений
  • Из:Тамбов
  • Судно: Север 600
  • Название: Мечта

Отправлено 26 апреля 2021 - 14:11

У меня с баком вообще кино и немцы!!! Заказывал год назад, ребята на баках специализируются. Внутри тоже перегородки, сверху ревизионный люк с отверстием под датчик и топливоприемником. Смутило только отсутствие расходного стакана под топтивоприемником. И отсутствие прокладки под ревизией явно намекало на то, что на герметичность его не проверяли. Сначала думал залить в него бензина, проверить на наличие протечек, потом подумал, а вдруг течет!? Что дальше? Решил пресануть воздухом. Дунул совсем немного, чтобы манометр отшкалило, промылил все швы. Вроде норм. Потом обратил внимание на прихватки, которыми внутренние перегородки приварены, маловероятно, ведь варили вообще изнутри. А в одной прихватке раковина оказалась, еле-еле, но пузыри надувает! И это сбоку, в нижней трети! Вообще расхотелось его наглухо закрывать! Сейчас подварил, неделю под давлением стоит, вроде держит!


  • 0

#506 Евгений 1343

Евгений 1343

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 42 сообщений
  • Из:Дзержинск
  • Судно: Север 600
  • Название: Север 600

Отправлено 26 апреля 2021 - 16:57

У меня с баком вообще кино и немцы!!! Заказывал год назад, ребята на баках специализируются. Внутри тоже перегородки, сверху ревизионный люк с отверстием под датчик и топливоприемником. Смутило только отсутствие расходного стакана под топтивоприемником. И отсутствие прокладки под ревизией явно намекало на то, что на герметичность его не проверяли. Сначала думал залить в него бензина, проверить на наличие протечек, потом подумал, а вдруг течет!? Что дальше? Решил пресануть воздухом. Дунул совсем немного, чтобы манометр отшкалило, промылил все швы. Вроде норм. Потом обратил внимание на прихватки, которыми внутренние перегородки приварены, маловероятно, ведь варили вообще изнутри. А в одной прихватке раковина оказалась, еле-еле, но пузыри надувает! И это сбоку, в нижней трети! Вообще расхотелось его наглухо закрывать! Сейчас подварил, неделю под давлением стоит, вроде держит!

Про это все знаю. Мылили и швы и прихватки. Опресовывали положительным и отрицательным давлением. Вроде все норм.


  • 0

#507 Олег_T

Олег_T

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 68 сообщений
  • Из:Тамбов
  • Судно: Север 600
  • Название: Мечта

Отправлено 13 июля 2021 - 15:35

Наивно надеялся успеть на воду в эту навигацию. Теперь думаю покрасить бы по теплому управиться!!!

Прикрепленные изображения

  • IMG_20210614_093758.jpg
  • IMG_20210614_093841.jpg
  • IMG_20210622_090335.jpg
  • IMG_20210622_090404.jpg
  • IMG_20210624_094036.jpg

  • 2

#508 Олег_T

Олег_T

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 68 сообщений
  • Из:Тамбов
  • Судно: Север 600
  • Название: Мечта

Отправлено 13 июля 2021 - 15:42

Снова бесконечные шпаклевки и шлифовки. Скоро руки отвалятся! :)  :)  :)

Прикрепленные изображения

  • IMG_20210628_192240.jpg
  • IMG_20210626_185226.jpg

  • 3

#509 Олег_T

Олег_T

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 68 сообщений
  • Из:Тамбов
  • Судно: Север 600
  • Название: Мечта

Отправлено 13 июля 2021 - 15:49

А вот заготовка консоли.

Прикрепленные изображения

  • IMG_20210710_173518.jpg

  • 2

#510 Евгений 1343

Евгений 1343

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 42 сообщений
  • Из:Дзержинск
  • Судно: Север 600
  • Название: Север 600

Отправлено 23 июля 2021 - 21:11

ПОКРАСИЛ 2.jpg ПОКРАСИЛ.jpg

Я с покраской закончил. Как раз в жару все просохло. Теперь неспеша вешаем мотор, крепим такелаж. вообщем сейчас более приятная работа началась.


  • 6

#511 Олег_T

Олег_T

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 68 сообщений
  • Из:Тамбов
  • Судно: Север 600
  • Название: Мечта

Отправлено 26 июля 2021 - 15:19

 

Я с покраской закончил. Как раз в жару все просохло. Теперь неспеша вешаем мотор, крепим такелаж. вообщем сейчас более приятная работа началась.

Чкм красили? Я про краску и инструмент. Как с ГИМС, никаких подвижек?


  • 0

#512 ВолгоДон

ВолгоДон

    летал бы, но не выросли крылья

  • Капитан
  • 2 688 сообщений
  • Из:Сталинград
  • Судно: опять строится
  • Название: "Корсар"

Отправлено 29 июля 2021 - 13:24

 

Я с покраской закончил. Как раз в жару все просохло.

Конфетка.

Про ГИМС  тоже интересно узнать, чем они сегодня дышат, сколько будут просить" на развитие ". :D
 


  • 0

#513 AlexCh

AlexCh

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 91 сообщений
  • Из:Новосибирск
  • Судно: Катер Север-600
  • Название: Voyager

Отправлено 29 июля 2021 - 19:38

Коллеги, по опыту бывалых сбросил катер на воду, мелочёвку доделать между выходами на фарватер. Осуществил два выхода, развеял сомнения на предмет тяжёлого корпуса, что 115 лошадок не потянут. Но, я остался доволен, при скорости 25-30 выходит на глиссирование и продолжает разгоняться, на 50 разгон закончил, т.к. семья в кокпите начала волноваться от прыжков через приходящую волну от встречных катеров. Крейсерская, комфортабельная скорость 40 км/ч. Ходить конечно лучше на глиссе, т.к. в водоизмещающем режиме предполагаю поглащает топливо немерено. Управляемость на скорости отменная.
  • 2

#514 AlexCh

AlexCh

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 91 сообщений
  • Из:Новосибирск
  • Судно: Катер Север-600
  • Название: Voyager

Отправлено 30 июля 2021 - 07:53

Конфетка.
Про ГИМС тоже интересно узнать, чем они сегодня дышат, сколько будут просить" на развитие ". :D

Это смотря от региона. Катер покупал у хозяина в г.Иваново. Он там же регистрировался катер. Говорит все прошло быстро и без мозгоклюйства. А вот когда я привез катер в Новосибирск, не знаю по какой причине, максимально допустимую мощность поставили 115 л. с., а при первоначально выданном судовом билете 150. Гос. Инспектор и в Иваново коллегам писал, и проектату , расчёты запрашивали. Стоит заметить, Игорь без задержки ответа , выслал всю информацию. В общем полгода пролетело незаметно и к открытию навигации изменили максимально допустимую мощность до 150 л.с.
К чему я все это пишу, да чтобы почувствовать разницу, в одном регионе первый судовой билет выдали без проблем, а в другом при наличии старого судового билета при перегистрации надо что то доказывать.
  • 0

#515 Евгений 1343

Евгений 1343

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 42 сообщений
  • Из:Дзержинск
  • Судно: Север 600
  • Название: Север 600

Отправлено 30 июля 2021 - 13:43

Чкм красили? Я про краску и инструмент. Как с ГИМС, никаких подвижек?

Красил Темадур 50 полиуретан полуглянец. Нанимал маляра профи. Все по феншую сделал. Краска легла ровно без шагрени и потеков. Краску выбирал методом тыка пальца в небо.)))) Красок превеликое множество и отзывов о них 50 на 50. Поэтому очевидного выбора не было. Я сам лично всегда для надводной части на других катерах использовал ПФ-115. Дешево и сердито. Лет пять и больше служила. Подкрасить или перекрасить вообще не проблема валиком на раз. Темадур валиком не как не получалось, потеки и шагрень.


  • 0

#516 Бро

Бро

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Из:Нижний Новгород

Отправлено 30 июля 2021 - 16:30

Здравствуйте, уважаемые! Приступил и я к постройке катера Север 600. Пока нахожусь в начале процесса, собираю шпангоуты. Дошёл до 7го, и тут возникли пара вопросов. Не могу понять, что за Т-образный элемент показан на чертеже под дверным проёмом ( на фото обвёл оранжевым). Для чего? Из чего?. Он устанавливается сверху на декоративную накладку переборки, или это часть внутренней обвязки? В чертеже этой информации не нашел. Подскажите, пожалуйста.

Прикрепленные изображения

  • IMG_20210730_150756.jpg

  • 0

#517 Олег_T

Олег_T

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 68 сообщений
  • Из:Тамбов
  • Судно: Север 600
  • Название: Мечта

Отправлено 31 июля 2021 - 00:12

О!!! Добро пожаловать в секту!!! Это ступень на входе в каюту, пунктиром показаны усиления внутри шпангоута. На мой взгляд она не нужна, но усиления я при сборке шпангоута всё-таки приклеил!
  • 0

#518 Бро

Бро

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Из:Нижний Новгород

Отправлено 31 июля 2021 - 17:25

Спасибо за разъяснения, буду продолжать

О!!! Добро пожаловать в секту!!! Это ступень на входе в каюту, пунктиром показаны усиления внутри шпангоута. На мой взгляд она не нужна, но усиления я при сборке шпангоута всё-таки приклеил!


  • 0

#519 Igor

Igor

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 4 937 сообщений
  • Из:С. Победа
  • Судно: нет ничего

Отправлено 19 августа 2021 - 10:02

Здравствуйте, уважаемые! Приступил и я к постройке катера Север 600. Пока нахожусь в начале процесса, собираю шпангоуты. Дошёл до 7го, и тут возникли пара вопросов. Не могу понять, что за Т-образный элемент показан на чертеже под дверным проёмом ( на фото обвёл оранжевым). Для чего? Из чего?. Он устанавливается сверху на декоративную накладку переборки, или это часть внутренней обвязки? В чертеже этой информации не нашел. Подскажите, пожалуйста.

Да это просто ступенька, можно не делать прыгать так можно сделать как удобно.

И да есть вопросы пишите мне на почту, будет быстрее ну и...


  • 1

#520 Бро

Бро

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Из:Нижний Новгород

Отправлено 08 сентября 2021 - 12:04

Теперь понятно,спасибо за обратную связь. Вопросы ещё, наверняка, будут. На сегодня продолжается сборка шпангоутов. Почти вся обвязка, кроме той, что из соснового бруса, готова. Приклеиваю её эпоксидкой, смешанной с древесной мукой, по низу делаю галтели.

quote name="Igor" post="2544427" timestamp="1629352936"]

Да это просто ступенька, можно не делать прыгать так можно сделать как удобно.
И да есть вопросы пишите мне на почту, будет быстрее ну и...[/quote]
  • 0

#521 Олег_T

Олег_T

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 68 сообщений
  • Из:Тамбов
  • Судно: Север 600
  • Название: Мечта

Отправлено 12 ноября 2021 - 18:32

1 го октября моей антидаче 2 года исполнилось!  :)

Прикрепленные изображения

  • IMG_20211107_130149.jpg
  • IMG_20211107_130159.jpg
  • IMG_20211107_130212.jpg
  • IMG_20211107_130216.jpg
  • IMG_20211107_130225.jpg

  • 3

#522 Олег_T

Олег_T

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 68 сообщений
  • Из:Тамбов
  • Судно: Север 600
  • Название: Мечта

Отправлено 12 ноября 2021 - 18:37

Покрасить не успел по теплому, до весны теперь внутренней отделкой заниматься буду. И установкой оборудования.


  • 0

#523 Олег_T

Олег_T

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 68 сообщений
  • Из:Тамбов
  • Судно: Север 600
  • Название: Мечта

Отправлено 12 ноября 2021 - 18:45

Теперь понятно,спасибо за обратную связь. Вопросы ещё, наверняка, будут. На сегодня продолжается сборка шпангоутов. Почти вся обвязка, кроме той, что из соснового бруса, готова. Приклеиваю её эпоксидкой, смешанной с древесной мукой, по низу делаю галтели.
 

Я бы посоветовал вместо древесной муки купить мешок "Аэросила". Тоже сначала всякой фигней занимался, опилки собирал. Потом купил аэросил и пожалел что сразу это не сделал! 10 кг мешок размером с меня. Его на 3 таких лодки хватит! Работать с ним гораздо приятнее и галтели лучше получаются. Когда руку набьешь, даже шлифовки не требуется.


  • 2

#524 Олег_T

Олег_T

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 68 сообщений
  • Из:Тамбов
  • Судно: Север 600
  • Название: Мечта

Отправлено 18 ноября 2021 - 17:30

Боевой шуруповёрт гаражного судостроителя  :D

Прикрепленные изображения

  • IMG_20200823_163404.jpg

  • 0

#525 Евгений 1343

Евгений 1343

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 42 сообщений
  • Из:Дзержинск
  • Судно: Север 600
  • Название: Север 600

Отправлено 18 ноября 2021 - 23:18

1 го октября моей антидаче 2 года исполнилось!  :)

Чем стекла вклеивать будете в каюте? Я всю голову уже сломал. Выбор сделал на полиуретановый клей герметик. А какой, вопрос!!!! Опыта не было .


Сообщение отредактировал Евгений 1343: 18 ноября 2021 - 23:21

  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей