Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Ваша первая лодка


Сообщений в теме: 1085

#751 Ильяф Иллер

Ильяф Иллер

    Наглая рыжая морда. +79116333662

  • Капитан
  • 19 508 сообщений
  • Из:Валдай
  • Судно: Парусные яхты J17
  • Название: ЁшЪ.

Отправлено 16 января 2020 - 01:45

Никто никуда не едет.


  • 0

#752 Папик

Папик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 874 сообщений
  • Из:Можайск

Отправлено 16 января 2020 - 02:19

... пока тут подставляют советами третьих лиц и выгодоприобретателей...

учитель мог бы уже силами парочки алкоголиков собрать  парочку деталей набора корпуса... 

или заказать "СиСовцам" ...

лето будет гадкое и дождливо холодное... 

но зато уже с корпусом яхты..

заметим - недорогим корпусом 

а не 20 летним ведром по цене фанерного биплана 


  • 1

#753 Папик

Папик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 874 сообщений
  • Из:Можайск

Отправлено 16 января 2020 - 02:23

а представляете как полюбят моторную лодку дети...

примерно как собаку... в ней столько же сил и активности

она позитивна и мила 

и никаких проблем 

а как полюбят дети водные лыжи и ватрушки ... 

да и просто "боди драг" за фалом 

они будут просить - папа когда мы поедем кататься ! ? 

 

а не так

папа - мы наверное не сможем составить тебе компанию ( нам надоело штилить уныло ) 

:D


  • 2

#754 Борис Дмитриевич

Борис Дмитриевич

    к

  • Офицер
  • 11 083 сообщений
  • Из:Населённый пункт

Отправлено 16 января 2020 - 02:29

а представляете как полюбят моторную лодку дети...
примерно как собаку... в ней столько же сил и активности
она позитивна и мила 
и никаких проблем 
а как полюбят дети водные лыжи и ватрушки ... 
да и просто "боди драг" за фалом 
они будут просить - папа когда мы поедем кататься ! ? 
 
а не так
папа - мы наверное не сможем составить тебе компанию ( нам надоело штилить уныло ) 
:D

Сударь! Вы ни разу не романтик. Это раз.
Второе.моторная лодка, без определенных знаний и навыков есть скрытая опасность!
Третье: это вам ИгорьК скажет.
И четвертое: "каждый выбирает для себя"
:)
  • 0

#755 Гость_Дон П.Зурита_*

Гость_Дон П.Зурита_*
  • *******

Отправлено 16 января 2020 - 06:12

Реально покататься на отзывчивой моторке (чтоб ее полюбили дети) - это тонна за сезон. Сравнимо с перевозками чего хочешь куда надо.
  • 1

#756 Шрек59

Шрек59

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 25 сообщений
  • Из:г. Чайковский
  • Судно: Гребная лодка
  • Название: РОСА 520

Отправлено 16 января 2020 - 09:47

пардон за офф околотемный 

с фуры вряд ли кто то будет заморачиваться палатку снимать и ребра

чтобы кран подошел ...

либо закатят на кильблоке ...либо проще отказать если попутняк и занедорого тем более...

Вы просто не в теме. У большинства современных фур сдвижной верх, постоянно возим попутными грузами эл.двигатели в перемотку 2000 км в одну сторону. И большинство возят через сайт ати, набирают догрузы. Самому там регистрироваться не интересно, тарифы дороговаты. Но очень много тех работает как диспетчер, связывая водителя и клиента.


  • 4

#757 Шрек59

Шрек59

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 25 сообщений
  • Из:г. Чайковский
  • Судно: Гребная лодка
  • Название: РОСА 520

Отправлено 16 января 2020 - 10:01

Да, мы с Андреем Фоминым вконтакте зафренжены! Может быть, и с Вами на воде встречались? 

Вы меня наверняка видели, длинная, узкая двухместная гребная лодка со сдвижными банками и выносными уключинами. Гребу обычно один. Сзади спиннинг, и зеркало заднего вида. На воду спускался там же где Андрей у Маяка. И рыбачу обычно в районе бакен-второй залив. А по доставке я не шучу. Висит Ассоль в питере за 160. Узнайте вес, габариты, спросите у меня номер диспетчера и поищите попутку узнаете порядок цен. (в контакте найдете, я в друзьях у Андрея)Это вполне реально, и узнаете все бесплатно. 

P.S. для модераторов, тему можно чистить от оффтопа через пару дней.


  • 2

#758 maxalex

maxalex

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 223 сообщений
  • Из:Новосибирск

Отправлено 16 января 2020 - 10:02

Вы просто не в теме.

Я ж сразу сказал - темнота. Их как грязи.


  • 0

#759 Папик

Папик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 874 сообщений
  • Из:Можайск

Отправлено 16 января 2020 - 13:13

Сударь! Вы ни разу не романтик. Это раз.
Второе.моторная лодка, без определенных знаний и навыков есть скрытая опасность!
Третье: это вам ИгорьК скажет.
И четвертое: "каждый выбирает для себя"
:)

уважаемый коллега - парусный романтизм чреват алкоголизмом ! 

и настоящая скрытая опасность - стать как многие мои знакомые - штилевым алкоголиком  :D

"ну за ветер" " за полные паруса" ! чтобы мачта стояла"  :D  

что еще делать в штиль ? 

не я понимаю - штилевые гонки - признак мастерства... но есть и обратная сторона медали... 


Вы просто не в теме. У большинства современных фур сдвижной верх

возможно , но я по Трассе М1 вижу только простые тентухи 

не знаю - может специфика данного направления 


  • 0

#760 Папик

Папик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 874 сообщений
  • Из:Можайск

Отправлено 16 января 2020 - 13:26

Реально покататься на отзывчивой моторке (чтоб ее полюбили дети) - это тонна за сезон. Сравнимо с перевозками чего хочешь куда надо.

тридцатка жрет около 7 литров в час 

3 часа на воде - это уже угар 

грубо 20 литров за день 

это если как стахановец молотить 3 часа без перерыва 

после таких покатух - неделя отдыха минимум  :D

 

а реально максимум канистра за день 

пусть 10 дней в месяце ходовых - 200 литров 

пусть 3 месяца... 600 литров 


  • 0

#761 rn6lek

rn6lek

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 9 838 сообщений
  • Из:Цимлянск
  • Судно: Яхточка и другие
  • Название: Бобр 2

Отправлено 16 января 2020 - 13:55

Трех сотен-то у меня пока все равно нет)) Так что курю бамбук дальше. Еще, наверное, год. 

Год я бы не стал терять. Взял бы Ё17 (заплатил бы задаток побольше думаю с Ильёй можно договорится) и лето отходил по Ладоге. Как раз из Берёзово начинаются шхеры. Чуток предусмотрительности (не соватся в озеро при ухудшении погоды  и можно спокойно с детьми облазить весь северный берег. Все достопримечательности включая Валаам и белые ночи. Ну не весь конечно, 2 месяца мало даже только для северной части, но более менее представление получить можно. А на следующий год уже пошёл бы домой, Хотя и тут варианты можно ведь не только в Кижи зайти, но и на Беломорье. А домой уж на третью навигацию. Детям такой урок географии зело полезен. А "Ассолька" для четверых маловата будет. Сначала вроде ничего всё путем, особенно по сравнению с байдаркой, а потом дети подрастут... Единственное преемущество осадка немного поменее. Но Вам не по Таганрогскому заливу ходить.


  • 0

#762 Ильяф Иллер

Ильяф Иллер

    Наглая рыжая морда. +79116333662

  • Капитан
  • 19 508 сообщений
  • Из:Валдай
  • Судно: Парусные яхты J17
  • Название: ЁшЪ.

Отправлено 16 января 2020 - 14:06

Ёшка от Ассоли внутри практически не отличается, вчетвером там тяжко будет. Хотя мои клиенты умудрялись и впятером ходить. Трое спали на берегу в палатке.


  • 0

#763 rn6lek

rn6lek

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 9 838 сообщений
  • Из:Цимлянск
  • Судно: Яхточка и другие
  • Название: Бобр 2

Отправлено 16 января 2020 - 16:36

Ёшка от Ассоли внутри практически не отличается, вчетвером там тяжко будет. Хотя мои клиенты умудрялись и впятером ходить. Трое спали на берегу в палатке.

При разнице в длинне полметра, конечно особо комфорта не прибавится. Но по сравнению с "Ассолькой" ... на палубу "Ассоли" особого желания выйти не наблюдается. Да и кокпит какой-то ... неуютный. На "Корморане" и то приятнее находится, хотя он и короче "Ассольки" и вообще это моторный парусник.. 


  • 1

#764 dimali1069

dimali1069

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 329 сообщений
  • Из:санкт-петербург
  • Судно: нева
  • Название: нева

Отправлено 16 января 2020 - 21:08

Кокпит у Пилигрима 590 что надо - широко,правда неглубоко .. почему то все шведские лодки узкие в кокпите

Сообщение отредактировал dimali1069: 16 января 2020 - 21:09

  • 0

#765 rn6lek

rn6lek

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 9 838 сообщений
  • Из:Цимлянск
  • Судно: Яхточка и другие
  • Название: Бобр 2

Отправлено 16 января 2020 - 22:11

Кокпит у Пилигрима 590 что надо - широко,правда неглубоко .. почему то все шведские лодки узкие в кокпите

Элиментарно Ватсон. Потому что в середине прошлого века такая "мода" была.


  • 0

#766 dimali1069

dimali1069

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 329 сообщений
  • Из:санкт-петербург
  • Судно: нева
  • Название: нева

Отправлено 17 января 2020 - 00:29

Хорошая мода ,надо тока придумать быстро возводимый навес над ним и культурно ехать отдыхать
  • 0

#767 rn6lek

rn6lek

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 9 838 сообщений
  • Из:Цимлянск
  • Судно: Яхточка и другие
  • Название: Бобр 2

Отправлено 17 января 2020 - 01:31

На некоторых гиках приклёпаны дополнительно два ликпаза. В них вставляется тент на стоянке.

А я на своих яхточках просто за ахтерштаг и мачту крепил верёвочку и накидывал тент. На "Бобре" длинной всего 4,2м это позволяло путешествуя по Реке спать в лодке пятерым не заморачиваясь с палаткой. Двое взрослых в кокпите. Трое детей в каютке.


  • 1

#768 rn6lek

rn6lek

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 9 838 сообщений
  • Из:Цимлянск
  • Судно: Яхточка и другие
  • Название: Бобр 2

Отправлено 05 февраля 2020 - 13:58

Обращаю внимание коллег, и особенно новичков на форуме, что начиная с поста №  647    по сообщение № 767     всё вышеизложенное к теме строго говоря не относятся.

Я не вижу в этом «криминала», но надо иметь в виду, что подобные вопросы лучше задавать в более профильных темах, хотя бы потому что не все темы подряд коллегами могущими ответить на нужный Вам вопрос просматриваются. И вопрос заданный «не там» может остаться без нужного Вам ответа.

 

Далее будет изложен порядок проектирования  и будем надеяться и постройки лодки условное обозначение Проект 488.

Техническое задание.

1. Хранение на берегу у воды, под примитивным навесом.

2. Размещение 3х человек свободно и 4х в уплотнённом режиме. люди все весят в пределах 80 кило. но и ростом все не менее 180см. поэтому большее значение имеют габариты, а не грузоподъемность.

3. использование - рыбалка на приколе(лещи), рыбалка сплавом(судаки), катание по водоёму. то есть хоть и предполагается что лодка будет часть времени стоять, и хотелось бы иметь возможность встать в ней (просто встать и аккуратно перейти в другой конец, кидать спиннинг и стрелять из ружья мне не требуется. детей и нервных женщин тоже не планируется, шансы, что кто то решит потанцевать на привальнике - минимальны. при этом нужна возможность без больших затрат энергии подниматься на километр другой против течения (слабенького, что там того течения на вдхр))). то есть нужен не "плот" для загорания в двухстах метрах от берега. нужно что то на чём можно проплыть 5-6км и чтобы ещё остались силы на обратный путь))


4. По поводу движителя - сначала вёсла, потом дополнить парусом. способ гребли уже не имеет решающего значения, потому что планируется дополнительный моторчик типа "мотокоса". а в спокойную погоду я и распашными угребу как-нибудь, да куда-нибудь)) можно рассмотреть вариант под два гребца.
всё равно учиться надо, вёслами махать. полагаю лучше сейчас сделать лодку на всю честную компанию (и строить вместе её), а потом уже наковырять себе каноэ или проа или тот же янтарь.
из ваших проектов по обводам понравилась семиметровая лодка, но у меня есть сомнения в том что её можно адекватно масштабировать под 5м длины. там вроде как раз неплохой компромисс между ходкостью и остойчивостью, и планируемый мотор её возможно вытянет в переходный режим вполгаза (а в полный газ на микро2Твоздушке - это беруши всем нужны (хотя есть мысль примотать к нему резонаторную камеру от мопеда, и 2т лучше работает с резонатором, и глушит шум та коробка как полагается))
пока я вижу нечто чуть подлиннее и чуть поуже скифа Радослава, возможно с чуть большим развалом бортов к середине. в принципе добавление второй скулы не особо усложняет техпроцесс, так что можно рассмотреть и двускуловые обводы, при условии что они в чём то лучше.

 


  • 3

#769 rn6lek

rn6lek

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 9 838 сообщений
  • Из:Цимлянск
  • Судно: Яхточка и другие
  • Название: Бобр 2

Отправлено 05 февраля 2020 - 14:14

На картинке «мидель», сечение посередине лодки. Рисунок позволяет понять,  сколько реек потребуется на проект. (14штук)  14-я на транец может заменятся дощечкой. А по килю то же можно приклеить дощечку. Итого 10 реек.

Какой вариант выбрать? По моему что Вам проще достать купить то и делайте.  У любого варианта есть свои равные по количеству и качеству плюсы и минусы.

Прикрепленные изображения

  • мидель 488.jpg

  • 1

#770 rn6lek

rn6lek

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 9 838 сообщений
  • Из:Цимлянск
  • Судно: Яхточка и другие
  • Название: Бобр 2

Отправлено 05 февраля 2020 - 19:20

Эту ссылку дал коллега 

Так сказать информация для размышления.

Отправлено Сегодня, 14:23

тема Ваша первая лодка .

Вообщем все правильно , согласен для тех кому не хватает зимнего покоя .

Для тех кому хочется поразмыслить и строить планы на лодку , то можно посоветовать сылку на традиционную северо-американскую шарпи , хотя тип этих лодок есть везде . 

 https://www.yachting...arpie-sailboat/


  • 0

#771 Эдуардович

Эдуардович

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 202 сообщений
  • Из:Тольятти
  • Судно: Бартендер, Скиф

Отправлено 06 февраля 2020 - 16:56

Обращаю внимание коллег, и особенно новичков на форуме, что начиная с поста №  647    по сообщение № 767     всё вышеизложенное к теме строго говоря не относятся.

 

Если у вас коллега есть возможность, почистите пожалуйста тему от лишнего...

А еще лучше, чтобы ваши дельные советы новичкам, скопировать сюда, в эту полезную тему.

Можете по вашему желанию выбрать сообщения..


Сообщение отредактировал Эдуардович: 06 февраля 2020 - 17:01

  • 0

#772 Fleunt

Fleunt

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 83 сообщений
  • Из:Пермь

Отправлено 06 февраля 2020 - 17:14

На картинке «мидель», сечение посередине лодки. Рисунок позволяет понять,  сколько реек потребуется на проект. (14штук)  14-я на транец может заменятся дощечкой. А по килю то же можно приклеить дощечку. Итого 10 реек.

Какой вариант выбрать? По моему что Вам проще достать купить то и делайте.  У любого варианта есть свои равные по количеству и качеству плюсы и минусы.

Здравствуйте, в качестве дощечки на киль и транец пойдёт рейка сечением 20х50? какой длины она нужна, примерно? 


  • 0

#773 rn6lek

rn6lek

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 9 838 сообщений
  • Из:Цимлянск
  • Судно: Яхточка и другие
  • Название: Бобр 2

Отправлено 06 февраля 2020 - 20:17

На дно не длиннее 488см. Это по килю средняя. Её можно стыковать просто так там где планируется колодец для шверта. Всё равно вырезать. Справа и слева от киля длиннее чем прорезь на полметра примерно. А боковые предохраняющие скулы от истирания длинной метра 3-4. Только по бортам желательно наружняя и внутренняя крайняя рейки желательно целиковые. От них и прочность и вид особенно если лакированные.

Внутреняя реечка по бортам. Её спокойно можно собирать из кусков. Но лучше конечно стыки делать там где будут подуключины.

Но следует учесть что обычно берёш рейку в магазине хорошая.  а принёс начинаеш прикладывать а там трещина или косослой не разлядел. 

По толщине  и ширине. Это смотря где рейки будут ставится. Ничего плохого не будет если рейка более толстая и широкая. Ну разве что вес который не только весит, но и стоит денег. Но следует помнить что они плохо гнутся. Усилие приложить равномерно не получится, с двух бортов сразу и равномерно,  каждая рейка гнётся так как её хочется а не Вам, даже если Вы с приятелем работаете. Это способствует тому что лодочка может получится кривой. Недаром шпация в наборе применяется не только 0,5 метра, но и меньшая 30 см (1 фут)  Но по тем рейкам которые на дно там это разумеется не относится. Радиус огромен. Попозже дам рисунок транца. Там длинна рейки


  • 2

#774 rn6lek

rn6lek

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 9 838 сообщений
  • Из:Цимлянск
  • Судно: Яхточка и другие
  • Название: Бобр 2

Отправлено 06 февраля 2020 - 20:48

Если у вас коллега есть возможность, почистите пожалуйста тему от лишнего...

А еще лучше, чтобы ваши дельные советы новичкам, скопировать сюда, в эту полезную тему.

Можете по вашему желанию выбрать сообщения..

Ну это обязанности и возможности у модераторов. С другой стороны задал чел. вопрос, а ему куды прёш..... :w00 ,

так всю охоту можно отбить общаться на форуме  :innocent: . 


  • 0

#775 maxalex

maxalex

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 223 сообщений
  • Из:Новосибирск

Отправлено 06 февраля 2020 - 21:08

На дно не длиннее 488см. .....

Вам бы в школу, преподавателем..... :)


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей