Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 5 Голосов

Ре Викендер


Сообщений в теме: 3133

#2901 Игорь К.

Игорь К.

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 16 475 сообщений
  • Из:Челябинск

Отправлено 21 ноября 2020 - 16:23

Всем доброго дня!
У меня тут такой вопрос возник, может кто сможет мне ответить. Задумался о регистрации яхты, но тут сложилась неоднозначная ситуация: хотел зарегистрировать в Федерации парусного спрта т.к. имею удостоверение от них, выданное в 2014 г., но сказали что теперь регистрацией не занимаются, да и удостоверение это - филькина грамота, хотя местный директор Федерации сам с таким пока еще ходит. Позвонил в ГИМС сказали привозить яхту на осмотор, регистрировать, получать права на маломерные суда, причем на парусные яхты они права не выдают, можно будет хрдить с правами на моторные суда. Через родственника нашел знакомого в этом же ГИМС, он изучив все размеры Вика сказал что вообще регистрировать не надо и права не нужны. Помогите разобраться как лучше поступить. Заранее спасибо.

дык вот как бы так, без регистрации эт бомж так и назови..., иль резидент иль не...


  • 0

#2902 fynjy4130

fynjy4130

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 99 сообщений
  • Из:Чебоксары
  • Судно: Weekender
  • Название: Красотка

Отправлено 21 ноября 2020 - 16:42

Не совсем понят.
  • 0

#2903 Игорь К.

Игорь К.

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 16 475 сообщений
  • Из:Челябинск

Отправлено 21 ноября 2020 - 17:27

Не совсем понят.

Да шутка..., но какой смысл парусное регистрировать как моторное....?,

чтоб налоги платить с лошади...?


  • 0

#2904 fynjy4130

fynjy4130

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 99 сообщений
  • Из:Чебоксары
  • Судно: Weekender
  • Название: Красотка

Отправлено 21 ноября 2020 - 17:42

Вы опять меня не поняли, я хотел зарегистрировать как парусное судно, но мне сотрудник гимса сказал что данную яхту регистрировать не надо, и права на управление этой яхтой не нужны. Можно просто спускать и ходить. Но судя по форуму вроде все Вики зарегистрированны. Вот и вопрос регистрировать или ходить вообще без документов.
  • 0

#2905 Cергей Макаров

Cергей Макаров

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 520 сообщений
  • Из:Рыбинск
  • Судно: Рикошет-550
  • Название: Зефир

Отправлено 21 ноября 2020 - 17:47

Варианта видится 2:

 

- Зарегистрировать в ГИМС, как Парусно-моторное, сдать на соотв. категорию и ходить.

 

- Написать заявление на регистрацию, получить Письменный отказ в регистрации и с этой бумагой ходить.


  • 0

#2906 fynjy4130

fynjy4130

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 99 сообщений
  • Из:Чебоксары
  • Судно: Weekender
  • Название: Красотка

Отправлено 21 ноября 2020 - 18:07

Спасибо! Попробую заявление написать. А на соотв. Категорию сдать в гимс в г.Чебоксары не получется т.к. у нас сдают только на моторные суда и гидроциклы, а на яхты надо в Нижний Новгород ехать а это 250 км.
  • 0

#2907 ungarth

ungarth

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 39 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 21 ноября 2020 - 21:19

Спасибо! Попробую заявление написать. А на соотв. Категорию сдать в гимс в г.Чебоксары не получется т.к. у нас сдают только на моторные суда и гидроциклы, а на яхты надо в Нижний Новгород ехать а это 250 км.


Если у Вас есть удострверение ВФПС - по идее вам должны автоматически открыть парусную категорию. Тогда надо будет просто сдать моторку
  • 0

#2908 Алех

Алех

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 671 сообщений
  • Из:Псков
  • Судно: Кэт-бот
  • Название: Толстый Кот

Отправлено 24 ноября 2020 - 11:18

Спасибо! Попробую заявление написать. А на соотв. Категорию сдать в гимс в г.Чебоксары не получется т.к. у нас сдают только на моторные суда и гидроциклы, а на яхты надо в Нижний Новгород ехать а это 250 км.

В ГИМСе регистрировать как парусно-моторное.  (если будет ПЛМ). Тогда нужны "права" ГИМС с категорией моторной и парусной. Удостоверение ВФПС не является правоустанавливающим документом, хотя возможно и получится на их основании открыть парусную категорию в ГИМС. Точно пойдет диплом Минтранса. (проблема).

Выход - лодка менее 200 кг и двигатель менее 8 кВт. Регистрировать в ГИМС не надо, соответственно и "права" не нужны. Ходи спокойно.

Второй выход (сомнительный) - позиционировать лодку как спортивную парусную. Поднадзорна Минтрансу, не ГИМСу. В Минтрансе(общее название) не надо регистрировать и соответственно "прав", если лодка менее 9 м, нет мест для отдыха и нет двигателя. 

Вик менее 9м., рубка не место для отдыха -"лежанок" нет, а закрытое от воды место хранения шмурдяка. Остается открытым вопрос с ПЛМ.

Почитать темы https://forum.katera...i-registratcii/ https://forum.katera...h-sudov-v-gims/

Ну и здесь http://www.balticsai...arusnoj-yakhtoj


  • 0

#2909 Алех

Алех

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 671 сообщений
  • Из:Псков
  • Судно: Кэт-бот
  • Название: Толстый Кот

Отправлено 24 ноября 2020 - 12:05

Варианта видится 2:

 

- Зарегистрировать в ГИМС, как Парусно-моторное, сдать на соотв. категорию и ходить.

 

- Написать заявление на регистрацию, получить Письменный отказ в регистрации и с этой бумагой ходить.

Кстати да... Письменный отказ-это хороший выход. Акватории ведь могут быть разными и не надо будет каждый раз доказывать, что лодка менее 200 кг...


  • 0

#2910 fynjy4130

fynjy4130

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 99 сообщений
  • Из:Чебоксары
  • Судно: Weekender
  • Название: Красотка

Отправлено 24 ноября 2020 - 19:58

Спасибо всем большое! Для себя решил, сезон похожу так, без регистрации и без прав ГИМС, посмотрю на обстановку. На всякий случай буду возить удостоверение ВФПС. Будут вопросы - поеду регистрировать ну или получать отказ. Меня немного смущает пункт про вес 200 кг. А что если она весит не 200 а 250 кг. На сайте Стивенсона вроде 250 написано. Я понимаю что взвешивать на воде ни кто не будет. Но все же.
  • 0

#2911 Алех

Алех

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 671 сообщений
  • Из:Псков
  • Судно: Кэт-бот
  • Название: Толстый Кот

Отправлено 25 ноября 2020 - 09:11

Спасибо всем большое! Для себя решил, сезон похожу так, без регистрации и без прав ГИМС, посмотрю на обстановку. На всякий случай буду возить удостоверение ВФПС. Будут вопросы - поеду регистрировать ну или получать отказ. Меня немного смущает пункт про вес 200 кг. А что если она весит не 200 а 250 кг. На сайте Стивенсона вроде 250 написано. Я понимаю что взвешивать на воде ни кто не будет. Но все же.

Если 250, то для ГИМС - регистрировать надо. Если уложитесь до 200 кг, то как выход - пригласить для взвешивания лодки инспектора с составлением Акта (или как он там называется). Или просто сфотографировать лодку на весах и показания...

Ну, а так да... Походите сезон контрабандой. У меня такая же проблема.


  • 0

#2912 2Капитана

2Капитана

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 131 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: парусное
  • Название: Цикорий

Отправлено 25 ноября 2020 - 20:02

Вы опять меня не поняли, я хотел зарегистрировать как парусное судно, но мне сотрудник гимса сказал что данную яхту регистрировать не надо, и права на управление этой яхтой не нужны. Можно просто спускать и ходить. Но судя по форуму вроде все Вики зарегистрированны. Вот и вопрос регистрировать или ходить вообще без документов.

 

Статья 16 КВВТ РФ. Государственная регистрация судна и прав на него, учет плавучих объектов

...

1.1. Не подлежат государственной регистрации...

 ...спортивные парусные суда, длина которых не должна превышать 9 метров, которые не имеют двигателей и на которых не оборудованы места для отдыха

 

Вот так _письменно_ с цитатами КВВТ и попросите свой ГИМС с приложением фотографий Вашего судна без мотора и трюма в котором не оборудованы места для отдыха  зарегистрировать. Вам в 30 дней и ответят _письменно_, в последний день, но ответят ибо обязаны отвечать на обращения граждан..
Не удивляйтесь, ответы госорганов нормальному человеку без стакана иногда не понять.

PS: Радуйтесь что ГИМС не Прокурорские, могут и понятно ответить с первого раза.....

PPS: У секретаря на копии Вашего запроса необходимо поставить входящий номер и дату. Если умудритесь на одну сторону листа уместить запрос и фото- будете большим молодцом.


Сообщение отредактировал 2Капитана: 25 ноября 2020 - 20:38

  • 0

#2913 Алех

Алех

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 671 сообщений
  • Из:Псков
  • Судно: Кэт-бот
  • Название: Толстый Кот

Отправлено 26 ноября 2020 - 09:48

Статья 16 КВВТ РФ. Государственная регистрация судна и прав на него, учет плавучих объектов

...

1.1. Не подлежат государственной регистрации...

 ...спортивные парусные суда, длина которых не должна превышать 9 метров, которые не имеют двигателей и на которых не оборудованы места для отдыха

 

Вот так _письменно_ с цитатами КВВТ и попросите свой ГИМС с приложением фотографий Вашего судна без мотора и трюма в котором не оборудованы места для отдыха  зарегистрировать. Вам в 30 дней и ответят _письменно_, в последний день, но ответят ибо обязаны отвечать на обращения граждан..
Не удивляйтесь, ответы госорганов нормальному человеку без стакана иногда не понять.

PS: Радуйтесь что ГИМС не Прокурорские, могут и понятно ответить с первого раза.....

PPS: У секретаря на копии Вашего запроса необходимо поставить входящий номер и дату. Если умудритесь на одну сторону листа уместить запрос и фото- будете большим молодцом.

Спортивные парусные суда не поднадзорны ГИМС.  Извиняюсь за офтоп... :offTopic:


Сообщение отредактировал Алех: 26 ноября 2020 - 09:51

  • 0

#2914 asket_

asket_

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 566 сообщений
  • Из:Краснодар
  • Судно: швертбот Трепанг

Отправлено 26 ноября 2020 - 10:43

Спасибо всем большое! Для себя решил, сезон похожу так, без регистрации и без прав ГИМС, посмотрю на обстановку. На всякий случай буду возить удостоверение ВФПС. Будут вопросы - поеду регистрировать ну или получать отказ. Меня немного смущает пункт про вес 200 кг. А что если она весит не 200 а 250 кг. На сайте Стивенсона вроде 250 написано. Я понимаю что взвешивать на воде ни кто не будет. Но все же.

В большинстве своем Гимс воспринимает судоводителей на небольших парусных лодках за блаженных, для них мы не существуем, так что жилеты надевайте и не парьтесь. Там в этом гимс бывшие вояки в основном, дуб дубьем, максимум бумажку сварганьте с отказом в регистрации и все.

Сообщение отредактировал asket_: 26 ноября 2020 - 10:48

  • 2

#2915 2191

2191

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 736 сообщений
  • Из:Сталинград
  • Судно: СТ-25 Поларис
  • Название: Граф

Отправлено 26 ноября 2020 - 11:08

Спасибо всем большое! Для себя решил, сезон похожу так, без регистрации и без прав ГИМС, посмотрю на обстановку. На всякий случай буду возить удостоверение ВФПС.

Всю жизнь так хожу. В ГИМС даже не собираюсь. Без ГИМСа парусным не обойтись только в погранзоне. 


Сообщение отредактировал 2191: 26 ноября 2020 - 11:09

  • 0

#2916 Алех

Алех

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 671 сообщений
  • Из:Псков
  • Судно: Кэт-бот
  • Название: Толстый Кот

Отправлено 26 ноября 2020 - 12:52

Всю жизнь так хожу. В ГИМС даже не собираюсь. Без ГИМСа парусным не обойтись только в погранзоне. 

А, когда без паруса идешь, под ПЛМ, тоже не докапываются? Лодочка то, более 200 кг и под мотором.


  • 0

#2917 2191

2191

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 736 сообщений
  • Из:Сталинград
  • Судно: СТ-25 Поларис
  • Название: Граф

Отправлено 26 ноября 2020 - 13:05

А, когда без паруса идешь, под ПЛМ, тоже не докапываются? Лодочка то, более 200 кг и под мотором.

Ни разу. Ни на верхнем бьефе, ни на нижнем. Соблюдай культуру хождения, не хами на воде, и никому ты нах не нужен будешь...

 

Причём это я даже не сам придумал. Когда-то на рубеже веков, собираясь в достаточно дальний поход по Волге через несколько губерний, подумал, что надо бы зарегистрировать лодку в ГИМСе, ведь наверняка где-нибудь обязательно докопаются. Особенно славилась этим саратовская ГИМС. Пришёл, а они мне прямо так и сказали, как я выше написАл. А в регистрации отказали. С тех пор не парюсь...


Сообщение отредактировал 2191: 26 ноября 2020 - 13:16

  • 2

#2918 Алех

Алех

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 671 сообщений
  • Из:Псков
  • Судно: Кэт-бот
  • Название: Толстый Кот

Отправлено 26 ноября 2020 - 17:50

Ни разу. Ни на верхнем бьефе, ни на нижнем. Соблюдай культуру хождения, не хами на воде, и никому ты нах не нужен будешь...

 

Причём это я даже не сам придумал. Когда-то на рубеже веков, собираясь в достаточно дальний поход по Волге через несколько губерний, подумал, что надо бы зарегистрировать лодку в ГИМСе, ведь наверняка где-нибудь обязательно докопаются. Особенно славилась этим саратовская ГИМС. Пришёл, а они мне прямо так и сказали, как я выше написАл. А в регистрации отказали. С тех пор не парюсь...

Здорово...


  • 0

#2919 Алех

Алех

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 671 сообщений
  • Из:Псков
  • Судно: Кэт-бот
  • Название: Толстый Кот

Отправлено 26 ноября 2020 - 17:56

Всю жизнь так хожу. В ГИМС даже не собираюсь. Без ГИМСа парусным не обойтись только в погранзоне. 

Кстати про погранзону. Это я запрашивал, про свою гипотетически нерегистрируемую лодку.

Прикрепленные файлы


  • 0

#2920 2Капитана

2Капитана

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 131 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: парусное
  • Название: Цикорий

Отправлено 27 ноября 2020 - 00:40

Ни разу. Ни на верхнем бьефе, ни на нижнем. Соблюдай культуру хождения, не хами на воде, и никому ты нах не нужен будешь...

 

Причём это я даже не сам придумал. Когда-то на рубеже веков, собираясь в достаточно дальний поход по Волге через несколько губерний, подумал, что надо бы зарегистрировать лодку в ГИМСе, ведь наверняка где-нибудь обязательно докопаются. Особенно славилась этим саратовская ГИМС. Пришёл, а они мне прямо так и сказали, как я выше написАл. А в регистрации отказали. С тех пор не парюсь...

Я правильно понимаю, что самостоятельно шлюзоваться Вы на "неригистрате" не можите?

или Вас пускают в шлюз "по понятиям" на страх и риск шлюзового мастера...


  • 0

#2921 2191

2191

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 736 сообщений
  • Из:Сталинград
  • Судно: СТ-25 Поларис
  • Название: Граф

Отправлено 27 ноября 2020 - 09:16

Я правильно понимаю, что самостоятельно шлюзоваться Вы на "неригистрате" не можите?

или Вас пускают в шлюз "по понятиям" на страх и риск шлюзового мастера...

А как связаны шлюзование с регистрацией? Заявился по рации, зашёл, прошлюзовался...  В лучшем случае спросят, кому принадлежит лодка. А где зарегистрирована, им до фени... Тем более, что лодка-таки зарегистрирована в ВФПС. 


Сообщение отредактировал 2191: 27 ноября 2020 - 09:20

  • 0

#2922 2Капитана

2Капитана

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 131 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: парусное
  • Название: Цикорий

Отправлено 17 декабря 2020 - 14:18

А как связаны шлюзование с регистрацией? Заявился по рации, зашёл, прошлюзовался...  В лучшем случае спросят, кому принадлежит лодка. А где зарегистрирована, им до фени... Тем более, что лодка-таки зарегистрирована в ВФПС. 

Я правильно понимаю, судно без регистрации может получить позывной в судовом диапазоне Ж:()  ???
 


  • 0

#2923 Alexander K.

Alexander K.

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 188 сообщений
  • Из:C.-Петербург
  • Судно: Л 6
  • Название: Ника

Отправлено 17 декабря 2020 - 15:13

А как связаны шлюзование с регистрацией? Заявился по рации, зашёл, прошлюзовался...  В лучшем случае спросят, кому принадлежит лодка. А где зарегистрирована, им до фени... Тем более, что лодка-таки зарегистрирована в ВФПС. 

 

К шлюзованию допускаются только суда с госрегистрацией. Во всяком случае, на Волго-Балте.

 

https://portnews.ru/...rchjapdpopk.pdf


  • 0

#2924 2Капитана

2Капитана

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 131 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: парусное
  • Название: Цикорий

Отправлено 17 декабря 2020 - 15:47

К шлюзованию допускаются только суда с госрегистрацией. Во всяком случае, на Волго-Балте.

 

https://portnews.ru/...rchjapdpopk.pdf

-судовой билет на управляемое судно с отметкой о годности к плаванию-

Так потому и спросил, что: "Тем более, что лодка зарегистрированна в ВФПС"

Судовой билет выдал ВФПС ?.

Я не подкалываю,а пытаюсь понять, от ВФПС  есть ли какой толк для самостройщиков?


Сообщение отредактировал 2Капитана: 17 декабря 2020 - 15:50

  • 0

#2925 БАР

БАР

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 25 661 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: СТ-31э
  • Название: Авось

Отправлено 17 декабря 2020 - 17:32

-судовой билет на управляемое судно с отметкой о годности к плаванию-

Так потому и спросил, что: "Тем более, что лодка зарегистрированна в ВФПС"

Судовой билет выдал ВФПС ?.

Я не подкалываю,а пытаюсь понять, от ВФПС  есть ли какой толк для самостройщиков?

Да, ВФПС выдает судовые билеты. Даже на большие яхты. У меня такой.

СБ1.jpg


  • 1



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей