Перейти к содержимому

Фотография

Программа NavySailor


Сообщений в теме: 88

#26 Screamer

Screamer

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Из:Архангельск

Отправлено 04 мая 2006 - 14:36

А с какими GPS-навигаторами будеет работать? Ведь у GPS есть какие-либо стандарты?

#27 AMN

AMN

    Юнга- дачник :)

  • Капитан
  • 34 395 сообщений
  • Из:Санкт- Петербург
  • Судно: мотолодка
  • Название: Акула

Отправлено 04 мая 2006 - 18:56

У них у всех (навигаторов) обязательно есть стандартный протокол NMEA. С его помощью программы навигационные с ними и общаются. Да и многие другие яхтенные приборы (лаги, эхолоты и т.п.) выдают данные по этому протоколу.
  • 0

#28 Screamer

Screamer

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Из:Архангельск

Отправлено 05 мая 2006 - 01:25

А что-нибудь известно про IEC 61162-1? Это тоже стандарт передачи? Просто в руководстве упоминается как раз он и NMEA 0183.

#29 sad

sad

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Из:П-Камчатский
  • Судно: балкер
  • Название: нет

Отправлено 15 июня 2006 - 03:06

Кто-нибуддь пробовал осуществить связку программы NavySailor  и ноутбука? Интересуют вопросы конфигурирования портов компьютера, установки протоколов обмена и проч. Для справки: NavySailor - профессиональная программа, включает в себя все морские карты Мирового океана. Поддерживает большой выбор GPS-приемников. Спасибо за внимание.

<{POST_SNAPBACK}>

да без проблем в пункте конфигурэтион нуна поставить номер порта и все он сразу определит GPS :D

#30 codezero

codezero

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 494 сообщений
  • Из:Новороссийск
  • Судно: Eleuthera 60
  • Название: Academy

Отправлено 18 июля 2006 - 17:03

Кто-нибуддь пробовал осуществить связку программы NavySailor  и ноутбука? Интересуют вопросы конфигурирования портов компьютера, установки протоколов обмена и проч. Для справки: NavySailor - профессиональная программа, включает в себя все морские карты Мирового океана. Поддерживает большой выбор GPS-приемников. Спасибо за внимание.

<{POST_SNAPBACK}>

Лучше Navisailor 3000 программы не встречал. Я работал с лицензионной версией возможностей масса, очень удобная. Корректуру карт для мировой коллекции карт качнули с сайта Транзаса за несколько секунд. Я в восторге от возможности откерректировать всю мировую коллекцию за несколько секунд нажатием одной кнопки!
  • 0

#31 punk2030

punk2030

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 313 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: Л6,ЛЭС-35,1Т
  • Название: невлезает

Отправлено 31 августа 2006 - 11:52

было шоу када прям в контору пришол кловун качать права "типа мол что у вас за софт такой я за него атдал 150 баксав за всю миравую калекцию а оно всё глючит" начальник атдела логестики малёх афигел "Где брали то?" мужик "как где на Юноне" мы там все пат стол слажились и папрасили иво молча уйти бес ахраны. ведь дагадался адрес на диске прачитать...
  • 0

#32 gurkin

gurkin

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 617 сообщений
  • Из:Melbourne
  • Название: SeaWind

Отправлено 31 августа 2006 - 14:39

Подскажите, пожалуйста (кто использовал или точно знает), будет ли N-Sailor 2500 получать данные от GPS c проводом на USB (нашел такие в инете) или GPS с проводом на СОМ, но через конвертер воткнутая в порт USB ноутбука? С уважением, Алексей
  • 0

#33 Vada

Vada

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 6 887 сообщений
  • Из:С-Петербург
  • Судно: Maxi 84
  • Название: Ласточка

Отправлено 31 августа 2006 - 15:33

Подскажите, пожалуйста (кто использовал или точно знает), будет ли N-Sailor 2500 получать данные от GPS c проводом на USB (нашел такие в инете) или GPS с проводом на СОМ, но через конвертер воткнутая в порт USB ноутбука?
С уважением, Алексей

<{POST_SNAPBACK}>

У меня такая таблетка на USB проводе. Прекрасно работает.
Создает еще один COM порт, который и надо указать в настройках NS.

Есть один нюанс. Наблюдал не только у себя. Надо сначала воткнуть GPS, а уж потом грузить винду. Наче работать не будет. Если вытащить и воткнуть снова GPS в USB порт, то происходит захавывание 100% процессорных ресурсов. Что там делается не понятно. Пробовал дождаться... За ночь этот процесс не завершился.

Так что, действи такие:
- подключаете GPS;
- грузим винду;
- смотрим в перечне оборудования новый COM порт. У меня COM5 или COM6, в зависимости от того, в какой USB воткнул.
- запускаем NS;
- в конфигурации указываем номер COM порта;
- наслаждаемся жизнью.
  • 0

#34 Ayrton

Ayrton

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 13 247 сообщений
  • Из:Новосибирск
  • Судно: Ассоль №198
  • Название: Тамара

Отправлено 31 августа 2006 - 16:01

Есть один нюанс. Наблюдал не только у себя. Надо сначала воткнуть GPS, а уж потом грузить винду. Наче работать не будет. Если вытащить и воткнуть снова GPS в USB порт, то происходит захавывание 100% процессорных ресурсов. Что там делается не понятно. Пробовал дождаться... За ночь этот процесс не завершился.

<{POST_SNAPBACK}>

Значит твой GPS не вполне соответствует стандарту Plug-and-Play, либо соответствует, но нужный драйвер в Винду не установлен.

USB & COM отличаются очень не сильно. Скажем так - COM это некое подмножество USB. USB превращается в COM простой переполюсовкой разъёмов, но не наоборот.
  • 0

#35 Vada

Vada

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 6 887 сообщений
  • Из:С-Петербург
  • Судно: Maxi 84
  • Название: Ласточка

Отправлено 31 августа 2006 - 17:45

Значит твой GPS не вполне соответствует стандарту Plug-and-Play, либо соответствует, но нужный драйвер в Винду не установлен.

<{POST_SNAPBACK}>

Может и такое быть. У меня NU-353

USB & COM отличаются очень не сильно. Скажем так - COM это некое подмножество USB. USB превращается в COM простой переполюсовкой разъёмов, но не наоборот.

<{POST_SNAPBACK}>

Не вводите людей в заблужение :) На самом деле отличий гараздо больше.
  • 0

#36 UrdgiN

UrdgiN

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 160 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: СТ-31
  • Название: Северное сияние

Отправлено 01 сентября 2006 - 10:32

Значит твой GPS не вполне соответствует стандарту Plug-and-Play, либо соответствует, но нужный драйвер в Винду не установлен.

<{POST_SNAPBACK}>


Плаг-н-плей ГПС это что-то из оригинального :blink: , особенно на КОМ.
  • 0

#37 g0rik

g0rik

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 145 сообщений
  • Из:msk

Отправлено 06 октября 2006 - 20:27

А некто не видел НАвиСаилор в Москве?
  • 0

#38 LVY2

LVY2

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 008 сообщений
  • Из:Находка
  • Судно: Алькор
  • Название: SELENA

Отправлено 11 октября 2006 - 02:48

Подскажите, пожалуйста (кто использовал или точно знает), будет ли N-Sailor 2500 получать данные от GPS c проводом на USB (нашел такие в инете) или GPS с проводом на СОМ, но через конвертер воткнутая в порт USB ноутбука?
С уважением, Алексей

<{POST_SNAPBACK}>

Без проблем, все работает как надо. По моему, проге пофигу через какой порт поступают данные, соответствующий указывают в настройках. На ноуте с несколькими USB приходится погодать методом тыка. Кстате, это для любых программ: пробовал Ози, СиКлир. А вот одновременная работа разных програм не пошла: работает только та, что запущена первой, другая - не видит GPS.
Не для рекламы:SeaClear ll - классная прога, кто еще не заморочился с Ози - лучший вариант.
  • 0

#39 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 11 октября 2006 - 21:57

Без проблем, все работает как надо. По моему, проге пофигу через какой порт поступают данные, соответствующий указывают в настройках. На ноуте с несколькими USB приходится погодать методом тыка. Кстате, это для любых программ: пробовал Ози, СиКлир. А вот одновременная работа разных програм не пошла: работает только та, что запущена первой, другая - не видит GPS.

А не будет видеть, типа порт залочен другой программой, поискав в инете нашел, что есть программка делающая возможным расшаривание COM порта, однако ее стоимость больше чем обычного датчика GPS :blink:
То ест проще купить второй датчик и ткнуть его к еще одному порту и от него запустить вторую программку GPS.

Не для рекламы:SeaClear ll  - классная прога, кто еще не заморочился с Ози - лучший вариант.

SeaClear II Классная прога !!
http://katera.ru/for...?showtopic=7845
:)

С уважением, Nvc
  • 0

#40 Yurb

Yurb

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 889 сообщений
  • Из:СПБ
  • Судно: пр.1258

Отправлено 20 октября 2006 - 10:33

А некто не видел НАвиСаилор в Москве?

<{POST_SNAPBACK}>


У меня есть. Стукнись в аську 172753514 или мыло yurb_rus@yahoo.com
  • 0

#41 Afanarenko

Afanarenko

    Путешественник

  • Капитан
  • 1 502 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Delphia 37
  • Название: NiKa

Отправлено 03 ноября 2006 - 10:35

А в Питере? :w00
  • 0

#42 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 13 ноября 2006 - 08:20

Привет. Относительно параллельной работы программ от одного GPS. В сети есть GpsGate, можно к ней и медицину отыскать. Но, она разводит по виртуальным COM - портам только NMEA GPS посылки.
  • 0

#43 medal

medal

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Из:Вламдивосток
  • Судно: сухогруз
  • Название: sea

Отправлено 08 декабря 2007 - 20:20

Ребята, у кого есть кря для NaviSailor 3000? Поделитесь не поленитесь на мыло medalmail@mail.ru

#44 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 08 декабря 2007 - 20:31

А в Питере?  :w00

<{POST_SNAPBACK}>


NS2500.

А про NS3000 не слыхал.
  • 0

#45 LVY2

LVY2

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 008 сообщений
  • Из:Находка
  • Судно: Алькор
  • Название: SELENA

Отправлено 22 марта 2008 - 17:01

Привет.
Относительно параллельной работы программ от одного GPS. В сети есть GpsGate, можно к ней и медицину отыскать. Но, она разводит по виртуальным COM - портам только NMEA GPS посылки.

<{POST_SNAPBACK}>

Или что то не так делаю - но ничего не разводит, хоть убей. И кряк стоить и порты показывает, но Транзаса и СиКлира не могу запрячь в оди сани. По отдельности работают то на порту, то на вертуальном - но кто вперед запущен.
Кто реально работал с GPS Gete - отзовись.
  • 0

#46 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 22 марта 2008 - 17:06

Еще раз кофигурацию. У меня GPSGate дает от NMEA на входе на выходе:вирт.Гармин для нРоут, и два сом порта для NS и Ози. Порт в NS указали? ПС Ежли у вас нотик с USB->Com , то адрес скачет (иногда). Да, GPS включать ТОЛЬКО ПОСЛЕ загрузки компа.
  • 0

#47 bobsharky

bobsharky

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 72 сообщений
  • Из:Odessa
  • Судно: Yacht
  • Название: Puma

Отправлено 23 марта 2008 - 07:10

Еще раз кофигурацию. У меня GPSGate дает от NMEA на входе на выходе:вирт.Гармин для нРоут, и два сом порта для NS и Ози. Порт в NS указали?

ПС Ежли у вас нотик с USB->Com , то адрес скачет (иногда).

Да, GPS включать ТОЛЬКО ПОСЛЕ загрузки компа.

<{POST_SNAPBACK}>

А можно ссылочк на NaviSailor, хочу сравнить с цунамисом. производитель вроде бы один.
  • 0

#48 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 23 марта 2008 - 10:02

Ссылок нет (т.е. не знаю). Это вредная утечка предшественника Тсунамиса (вид ДОС-овидный, карты все).
  • 0

#49 Diver97

Diver97

    Рулевой 2-го класса

  • Пассажиры
  • PipPipPipPipPip
  • 386 сообщений
  • Из:СССР
  • Судно: HF280

Отправлено 23 марта 2008 - 10:50

А можно ссылочк на NaviSailor, хочу сравнить с цунамисом. производитель вроде бы один.

<{POST_SNAPBACK}>


тыц

мне не хватает (а мож я не знаю) в нависейлоре инструмента как есть в блючат или в Ози "рука" :shuffle:

#50 bobsharky

bobsharky

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 72 сообщений
  • Из:Odessa
  • Судно: Yacht
  • Название: Puma

Отправлено 23 марта 2008 - 12:58

тыц

мне не хватает (а мож я не знаю) в нависейлоре инструмента как есть в блючат или в Ози "рука" :shuffle:

<{POST_SNAPBACK}>

Мне тоже было непривычно без "руки", но потом привык, скролл мыши тоже удобен. За ссылку спасибо.
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей