Перейти к содержимому

Фотография

Программа NavySailor


Сообщений в теме: 88

#51 LVY2

LVY2

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 008 сообщений
  • Из:Находка
  • Судно: Алькор
  • Название: SELENA

Отправлено 23 марта 2008 - 16:58

Еще раз кофигурацию. У меня GPSGate дает от NMEA на входе на выходе:вирт.Гармин для нРоут, и два сом порта для NS и Ози. Порт в NS указали?

ПС Ежли у вас нотик с USB->Com , то адрес скачет (иногда).

Да, GPS включать ТОЛЬКО ПОСЛЕ загрузки компа.

<{POST_SNAPBACK}>


Сейчас могу поправить-уточнить: "выдает", точнее - сам определяешь, ДВА (или сколько хочешь) ВЕРТУАЛЬНЫХ ПОРТА, номера которых и указываешь в настройках программ - в это была моя ошибка: я создавал один верт.порт и одной проге казал вертуальный его номер,а другой - дествительный, из списка оборудования (ну вот так я понимал смысел...) Теперь усё работает :D
И не важно, с включенной ЖПС грузишься или нет.
  • 0

#52 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 23 марта 2008 - 18:14

GPSGate занимает реальный порт. Ну, а дальше все ясно. Странно комп должен начать ставить точпад.
  • 0

#53 LVY2

LVY2

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 008 сообщений
  • Из:Находка
  • Судно: Алькор
  • Название: SELENA

Отправлено 23 марта 2008 - 18:15

Еще одна тонкость: Если в группе запускается какая нибудь Транзасовская прога, то ее запускать последней, так как ТН многоядный, резервирует все компорты, на которых обнаружил ЖПСсигнал. Это можно увидеть в его конфиге, там же надо подтвердить какой то один. Тогда любые прочие можно определять другим прогам и их запускать в первую очередь. А Транзаст проглотит оставшийся, активированный для его.
  • 0

#54 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 23 марта 2008 - 18:35

Кинте ссылочку в личку. Для интереса. ПЛС
  • 0

#55 anya2

anya2

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: -
  • Название: -

Отправлено 09 апреля 2008 - 23:42

Помогите найти GPS в NS 2500, ну не видит его программа. Если просматривать порт внутри программы, то данные идут, а так пишет, что данных от приемника нет. В конфиге предлагает на выбор 10 портов, но выбрать ни один нельзя, можно только менять их кофигурации. Причем раньше стояла эта же программа, крякнутая, потом слетела. Сейчас все по новой установила, но что-то руки кривоваты,никак GPS не могу найти.

#56 gurkin

gurkin

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 617 сообщений
  • Из:Melbourne
  • Название: SeaWind

Отправлено 12 апреля 2008 - 11:56

Помогите найти GPS в NS 2500, ну не видит его программа. Если просматривать порт внутри программы, то данные идут, а так пишет, что данных от приемника нет.
В конфиге предлагает на выбор 10 портов, но выбрать ни один нельзя, можно только менять их кофигурации. Причем раньше стояла эта же программа, крякнутая, потом слетела. Сейчас все по новой установила, но что-то руки кривоваты,никак GPS не могу найти.

<{POST_SNAPBACK}>




Не знаю какой у Вас GPS. Мой - Globalsat c юсбишным соединением. Перед запуском НавиСейлора включаю GPS и проверяю в качестве какого порта комп обнаружил прибор.
Затем запускаю НавиСейлор. Затем Config, затем Attach Sensor, затем Pos.System 1 и вводим соответствующий порт (пример 5 порт - вводим 05).

И еще может подправить: в разделе Ship выбираем Primary pos.: либо PS1 либо DR.

Должно всё работать.
  • 0

#57 ors

ors

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Из:Астрахань

Отправлено 14 мая 2008 - 15:36

У меня NS 3000 на ноутбуке. GPS (BR-305) подключен через переходник USB-COM. Программа не видет его. Пытался настроить порты в Protected Settings, но не смог туда зайти из за пароля, которым закрыто это меню. Если кто знает, как попасть в это меню, буду очень признателен.

#58 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 14 мая 2008 - 18:43

У меня NS 3000 на ноутбуке. GPS (BR-305) подключен через переходник USB-COM. Программа не видет его. Пытался настроить порты в Protected Settings, но не смог туда зайти из за пароля, которым закрыто это меню. Если кто знает,  как попасть в это меню, буду очень признателен.

<{POST_SNAPBACK}>

Пароль в утечке NS2500: transasпробел

P.S. Пробел - пробелом.
  • 0

#59 ors

ors

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Из:Астрахань

Отправлено 14 мая 2008 - 19:01

Пароль в утечке NS2500 transasпробел

<{POST_SNAPBACK}>


Спасибо, но не подошёл не NS2500 transasпробел, не NS3000 transasпробел

#60 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 14 мая 2008 - 19:04

Наберите transas после нажмите пробел
  • 0

#61 ors

ors

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Из:Астрахань

Отправлено 14 мая 2008 - 19:04

Спасибо, но не подошёл не NS2500 transasпробел, не NS3000 transasпробел

<{POST_SNAPBACK}>

я понял на счёт пробела сразу

#62 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 14 мая 2008 - 19:06

Увы. Сколько точек в пароле?
  • 0

#63 ors

ors

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Из:Астрахань

Отправлено 14 мая 2008 - 19:07

Наберите transas после нажмите пробел

<{POST_SNAPBACK}>

спасибо! Сработал transas без пробела

#64 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 14 мая 2008 - 19:09

:)
  • 0

#65 Veterrr

Veterrr

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 19 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Нептун-500

Отправлено 02 июня 2008 - 19:38

народ, помогите! :) Вроде не ламер :) но никак не догоню как этот Цунамик оживить. Скачал с рапиды архивы, они наверное одни на всю русеть (других ссылок не встретил), инструкцию прочитатал, но на этапе работы с файлом tsSysConfig20B возникают проблемы. Дело в том что на вкладке Install User Permits две кнопки - в кнопке For Product ни одно окно не активно, чтобы ввести ключи. В меню кнопки For charts поля Full Name и Organization доступны а в поле Serial Number - курсор становится но ничего не вводится. По тексту окна вроде понятно, что необходимо установить электронный ключ, - это про файл Instdrv.exe я так понял, - по инструкции он установлен был ранее. Так как не активно поле Serial Number, ничего не получается сделать - даже язык поменять, ни одна кнопка не активна. Что нужно сделать :) Чёт не догоню я... :)

#66 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 02 июня 2008 - 19:42

А lpt есть?
  • 0

#67 bobsharky

bobsharky

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 72 сообщений
  • Из:Odessa
  • Судно: Yacht
  • Название: Puma

Отправлено 02 июня 2008 - 20:05

Я скачал с официального сайта вот этот релиз Transas Product Name : TRANSAS Navigator Version : 1.03.01 Build : 5425 Release Date : 10.07.2007 Попробовал со своими пермит кодами, вроде все работает, но появилась еще одна опция: AIS interface и туда не подходит пермит код от имеющейся у меня версии, может быть кто подскажет, в каком направлении думать или не думать вообще :D Еще вопрос, кто пробовал обновлять карты????
  • 0

#68 Veterrr

Veterrr

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 19 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Нептун-500

Отправлено 02 июня 2008 - 20:08

А lpt есть?

<{POST_SNAPBACK}>


нет... :) Тока сейчас обратил внимание. 4 юсби, а элпэтэ ни одного

#69 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 02 июня 2008 - 20:30

Дрова lpt надо поставить. Они встанут (скорее всего) и без физического lpt. После заработает.
  • 0

#70 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 02 июня 2008 - 20:34

Я скачал с официального сайта вот этот релиз Transas
Product Name  : TRANSAS Navigator
Version        : 1.03.01
Build          : 5425
Release Date  : 10.07.2007
Попробовал со своими пермит кодами, вроде все работает, но появилась еще одна опция: AIS interface и туда не подходит пермит код от имеющейся у меня версии, может быть кто подскажет, в каком направлении думать или не думать вообще  :D Еще вопрос, кто пробовал обновлять карты????

<{POST_SNAPBACK}>


Карты там не очень. В НС2500 лучше.
  • 0

#71 Veterrr

Veterrr

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 19 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Нептун-500

Отправлено 02 июня 2008 - 22:54

Дрова lpt надо поставить. Они встанут (скорее всего) и без физического lpt. После заработает.

<{POST_SNAPBACK}>

Ну, теперь более или менее прояснилось, спасибо. Установка дров к результату не привела, в итоге решил попробовать на старом "добром" Ровере, имеющем LPT порт. Всё встало почти "без проблем" (запрос ChartUtil.dll версии 1.1.0.1 или выше заставил немного поволноваться :)) Собственно вся и проблема. Вот уж не думал что "старикан" Ровер меня так порадует :) Однако, жаль что на мой рабочий комп не встаёт, Ровер то я жене отдал... :(
Поделитесь, у кого были проблемы установки TN Pro из-за отсутствия LPT порта и кто как обошёл эту проблему?

#72 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 02 июня 2008 - 23:28

У моего Делла нет лпт. Я уж теперь не помню. Но. Возможно я применил приблуду USB-Lpt? Т.е. подключил ее, установил порт, отключил. Установил Тсунамис....
  • 0

#73 bobsharky

bobsharky

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 72 сообщений
  • Из:Odessa
  • Судно: Yacht
  • Название: Puma

Отправлено 03 июня 2008 - 00:00

Карты там не очень. В НС2500 лучше.

<{POST_SNAPBACK}>

НС и Транзас - это одно и то же(если мы говорим о NaviSailor2500, 3000) карты одинаковые. Мне нравится транзас, на больших судах стоят навкомплексы Navi-Sailor 3000 can be used both as a stand-alone system and as part of an Integrated Navigational System. Navi-Sailor 3000 has been developed to meet the requirements of the SOLAS Convention and IMO Resolution, and holds certificates from the Russian Maritime Register of Shipping, Russian River Register, DNV and BSH. Два стандарта карт и оба соответствуют требованиям IMO и SOLAS, а также требованиям международной гидрографической службы. Может быть я что-то и не знаю, но чем НС лучше, поясните? Интерфейс, функциональность или еще что-то? Я использую цунамис уровень про. Меня все утраивает: и фунциональность и большие возможности, если получится завязать с ARPA, то я вообще буду доволен. Про AIS я пока не думал, но раз есть интерфейс, то почему бы не попробовать? Вот и обратился, может кто и подскажет. И по поводу карт, выхожу в море каждые выходные, там где хожу, все соответствует электронной карте цунамиса и навигационные знаки и глубины и затонувшие объекты, а если смогу обновить корректуру электронных карт, то это будет очень даже хорошо.
  • 0

#74 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 03 июня 2008 - 00:13

Посмотрите внимательно - карты разные (не все, но многие, зависит от региона). Я говорю об утечках Transas: NS2500 и Tsunamis Navigator PRO (Build : 5425).
  • 0

#75 bobsharky

bobsharky

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 72 сообщений
  • Из:Odessa
  • Судно: Yacht
  • Название: Puma

Отправлено 03 июня 2008 - 08:04

Посмотрите внимательно - карты разные (не все, но многие, зависит от региона). Я говорю об утечках Transas: NS2500 и Tsunamis Navigator PRO (Build : 5425).

<{POST_SNAPBACK}>

Может мы опять друг друга не совсем поняли :D . У меня на ноуте Tsunamis navigator PRO Build : 5340, где есть только два поля для ввода пермит кодов, на большой машине для эксперимента установил Transas navigator Build : 5425, где уже четыре поля для пермит кодов:
TS Navigator level,
Advansed function option,
Tide and Currentoption option,
AIS interface option.
Отличия в интерфейсе не нашел, все абсолютно одинаково только при работе AIS добавляется вкладка Target.Карты пришлось использовать только те что у меня есть WF 15 (последняя корректура 02.2002), скачал с официального сайта карты WF 39 (всего получилось три диска, WF39CD1, WF39CD2, Auxiliary Charts) Так вот в (Auxiliary Charts) очень много интересных карт, Нева, Свирь, Волга, Каспий, Балтика и т.д. Может вы имели ввиду эти карты? К сожалению я не нашел информации как их приручить, пока самый простой способ приобрести за деньги (мин 30 евро -chart by chart) Если кто знает другой способ - поделитесь:D
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей