Перейти к содержимому

Фотография

морская болезнь


Сообщений в теме: 499

#1 AndreyVN

AndreyVN

    Старший матрос

  • Пассажиры
  • PipPipPip
  • 86 сообщений
  • Из:Volgograd

Отправлено 16 июля 2004 - 13:22

Привет!

Подскажите, pls, как проверить насколько человек (я) подвержен морской болезни. Хотя бы по трех бальной шкале типа:
”сиди дома” - “побл. и пройдет” - “такого не бывает”.

#2 Grokh

Grokh

    Старпом

  • Офицер
  • 5 682 сообщений
  • Из:С.-Петербург
  • Судно: Carina
  • Название: Лада

Отправлено 16 июля 2004 - 14:17

Ну, люди порой и в автомобиле укачиваются. Вот это, видимо, из серии "сиди дома".
  • 0

#3 Таньша

Таньша

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 409 сообщений
  • Из:Москва, СВАО

Отправлено 16 июля 2004 - 14:34

ето еще смотря какой автомобиль, скажем прямо... мы в Ебурге ездили часа полтора по городу на такси (типа экскурсии - а то застряли там на 2ое суток по дороге из питера в братск)... так вот дело было зимой(!), - Волга - дикая машина - запах бензина, отсутствие чистого воздуха... короче когда вернулись - меня вывернуло наизнанку, а уж на самолет я потом смотреть не могла - а вылетели через 1.5 часа после "поездочки"... на море у меня ниче так... редко штормит, но бывает, все зависит от волны и того что на море делать - просто спокойненько до бухточки дойти или на гонке при постоянной смене галса - мне хреново было... врать не буду - рвало за милу душу.. и спать тянуло... ну так ниче пережила - думаю вообщее с каждым разом все лучше будет ;)) Ну и вот на бумере ездили и счас планируем через всю страну - никаких проблем... :D Еще от манеры возждения зависит... У знакомых в Питере - камрюха леворукая новая - укачивает(!!!), и сзади и спереди ... манера езды... yyy Мне кажется чтоит на аттракционах проверить :)) В питере, к примеру, на крестовском есть Шейкер - попробуйте - как вам? :)))

Сообщение отредактировал Таньша: 19 июля 2004 - 16:10

  • 0

#4 Гость_GhostZX_*

Гость_GhostZX_*
  • *******

Отправлено 16 июля 2004 - 14:42

лично по моим наблюбениям проявление морской болезни (у меня и у некоторых моих друзей) зависит в первую очередь от состояния желудка и кол-ва выпитых напитков (особенно тех в которых есть алкоголь)... а так раз на раз неприходится. + концентрация внимания тоже играет роль.
  • 0

#5 Любознательный

Любознательный

    Матрос

  • Пассажиры
  • PipPip
  • 34 сообщений
  • Из:СПб

Отправлено 16 июля 2004 - 16:32

ДРАМИНА - и морская болезнь пройдет. Прверено в условиях разных морей и океанов. Выдержал шторм в 6 бал. В обычной ситуации становиться плохо если параход на швартовых и мимо прошла, например, "Казанка" под Ветерком.

#6 Grokh

Grokh

    Старпом

  • Офицер
  • 5 682 сообщений
  • Из:С.-Петербург
  • Судно: Carina
  • Название: Лада

Отправлено 16 июля 2004 - 17:11

На самом деле, когда я пришел в крейсерский парус - укачивался до зеленого цвета. Вылечили. Сейчас проблем нет никаких. Это все же психологическое состояние, не более. Да, вот еще заметил, что многие люди укачиваются, если не выспались...
  • 0

#7 Александр ( FUNYacht )

Александр ( FUNYacht )

    Матрос

  • Пассажиры
  • PipPip
  • 45 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Конрад-43
  • Название: Flora

Отправлено 16 июля 2004 - 17:19

А среди тех, кто в данную конфу ходит - много людей имеют возможность ВЫСПАТЬСЯ?

#8 Grokh

Grokh

    Старпом

  • Офицер
  • 5 682 сообщений
  • Из:С.-Петербург
  • Судно: Carina
  • Название: Лада

Отправлено 16 июля 2004 - 17:30

Не надо о больном... :(
  • 0

#9 Таньша

Таньша

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 409 сообщений
  • Из:Москва, СВАО

Отправлено 16 июля 2004 - 17:38

я высыпаюсь на яхте :))) меня просто тянет в сон когда укачивает :)) если есть возможность - "кладусь" ...

а тут еще меня интересно положили - спальник кинули между коек на пол, сверху карбон и покрывало - оказалось очень удобно - при смене галса мне падать некуда :))) правда с коек на меня периодически падало все - паруса в кисах, фонарики и пр. :))) ну да не смертельно...

2Любознательный

а Драмина , пардон, ето что?

-
Посетитель дополнил свое сообщение в [mergetime]1089985266[/mergetime]:
читата - не помню правда откуда...

"Болтанка утомляет, морской болезнью болеют все, но в разных формах, кто спит, никак не проснется, кто постоянно голоден, а кого укачивает."
  • 0

#10 Stas Pechenkin

Stas Pechenkin

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 66 сообщений
  • Из:Байкал
  • Судно: Sun Odyssey 37,1
  • Название: Neptune

Отправлено 17 июля 2004 - 23:22

Думаю, что "морская болезнь" приключается со всеми. Если не превращать её в свой комплекс, то и проблемма сама по себе отпадёт. По крайней мере, у меня так и было. ;)
  • 0

#11 adriliano

adriliano

    КапитаН Тиг

  • Капитан
  • 2 138 сообщений
  • Из:Новомихайловский

Отправлено 18 июля 2004 - 15:22

Как говорит мой отец: "Не укачивает только младенцев и дураков." Младенцев не укачивает потому что их постоянно качают в коляске, а дураков - потому что нет у них в голове ничего, вот и не укачивает. И нет в этом ничего страшного, почаще в море ходите, организм когда-нибудь и привыкнет. Хотя вот помню, участвовал в перегоне яхты из Геленджика в Тулон (Франция), приятная прогулка получилась. Вернулся, ребята из моего кружка "юный моряк" уговорили на Ассоле с ночовкой на Большой Утриш сходить (под Анапой). Так мне первые три часа дурно было, ребята аж смеялись с меня. На Утрише перо руля сломали, на обратном пути грот порвали, и две ночи под Мысхако (Новороссийск) штормовали, ждали когда норд-ост сдуется. Весело. с приключениями сходили. И три недели перед этим в море от морской болезни не спасли. :blu:
  • 0

#12 Любознательный

Любознательный

    Матрос

  • Пассажиры
  • PipPip
  • 34 сообщений
  • Из:СПб

Отправлено 19 июля 2004 - 13:01

ТО Таньша ДРАМИНА - ЕТО таблеточки. 1-3 в день перед едой. Побочный эффект -повышенная сонливость. Детям можно давать лет с трех. Только я не уверен, судя по фотографии, что Вы достигли этого возраста :)

#13 AndreyVN

AndreyVN

    Старший матрос

  • Пассажиры
  • PipPipPip
  • 86 сообщений
  • Из:Volgograd

Отправлено 19 июля 2004 - 13:03

Как говорит мой отец: "Не укачивает только младенцев и дураков."


Это точно, Волович это подтверждает.
На всякий случай поясню: Волович это доктор такой, изучал вопросы выживания в условиях автономного существования, (см. напр. “Человек в условиях автономного существования” (очень советую)). Там тоже кое-какая химия против укачивания приводится.

Так, это, а как проверить-то? Наверное в мореходке новобранцев проверяют как-то?

#14 Рабинович

Рабинович

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 389 сообщений
  • Из:Ростов-на-Дону
  • Судно: Тримаран
  • Название: Троица

Отправлено 19 июля 2004 - 13:08

Меня укачивает в машине, на волне и даже на качелях. Правда, заметил такую особенность - Лет пять назад, я с друзьями отвисал постоянно во дворе своего дома. Порой то спьяну, то просто от нечего делать лазал на качели кататься. Буквально через минуты две качки мне становилось не хорошо. Катясь на качелях день через день в течение месяца я мог совершать не вероятное. Катался не то чтоб 5 минут, но и часами без укачивания. Следовательно, мой вестибулярный аппарат поддаётся тренировке!
  • 0

#15 Таньша

Таньша

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 409 сообщений
  • Из:Москва, СВАО

Отправлено 19 июля 2004 - 15:55

ТО Таньша

Детям можно давать лет с трех. Только я не уверен, судя по фотографии, что Вы достигли этого возраста :)

ну лан вам... :cry:

три-то уже есть :D чес слово

А тут недавно еще таблеточки в аптеке бабушке рекламировали - Попутчик (не реклама). Так вот бабушка почитала состав и сказала "Я тогда валерьяночки выпью... и травки пожую в полете".... :blu:

и не купила... :blink: Крепкая видать, бабуля.

А вот дети легко переносят самолеты и корабли. Загадка! :cle:
  • 0

#16 Таньша

Таньша

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 409 сообщений
  • Из:Москва, СВАО

Отправлено 19 июля 2004 - 16:08

а я кстати его пробовала... гадкие таблетки... и так и не поняла помогло или нет... !?
  • 0

#17 BМГ

BМГ

    тролль

  • Администратор
  • 23 936 сообщений
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 19 июля 2004 - 16:12

А вот дети легко переносят самолеты и корабли.

Я ребёнком, очень плохо переносил самолёт (лет до пяти), а сейчас, вроде, ничего... И сын у меня "болел" в машине, подрос - тоже нормально переносит..
  • 0

#18 СергейСанта

СергейСанта

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 1 635 сообщений
  • Из:г. Братск
  • Судно: 30 - футовик
  • Название: SANTA

Отправлено 20 июля 2004 - 03:30

Лучшее средство от морской болезни при хождении на яхте - хождение на яхте. При чём есть нужно обязательно, будет чем хвастаться, в противном случае может пойти желч, а это уже совсем гадость. :( В юности имел большой опыт побед на МБ, теперь победил. Главное если подвержен то в каюте помедленнее нужно двигаться и не сосредотачиваться сильно на какомто предмете (если это конечно возможно). Таблет это ерунда. К стати с похмела очень сильно убалтывает. И главное не зацикливаться на теме типа вот блин меня укочало, на берег бы . Больше жизни и не бояться хвастаться пишей, через пару сеансов обычно помогает, ну поспать можно минут 30 и вперёд.
  • 2

#19 Таньша

Таньша

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 409 сообщений
  • Из:Москва, СВАО

Отправлено 20 июля 2004 - 10:33

Вот, нашла! :D Прокатилась на этом чуде лишь раз и до сих пор удивляюсь, как меня не вывернуло... Мне кажется еще бы что-нить на нем крутилось - каждый человек в отдельности, скажем - и можно на нем в космонавты готовиться ;) :ph34r:

Прикрепленные изображения

  • IMG_001222.jpg

  • 1

#20 AndreyVN

AndreyVN

    Старший матрос

  • Пассажиры
  • PipPipPip
  • 86 сообщений
  • Из:Volgograd

Отправлено 20 июля 2004 - 12:51

По поводу тренировок: Разговаривал со списанным (по здоровью) летчиком, говорю: всякие тренажеры там, это понятно, а если их нет - как вестибулярный тренировать? А он мне: нет ничего проще! Фиксируешь точу на потолке (цент люстры обычно), становишься под ней, задираешь голову и показываешь на нее (точку) пальцем, а теперь, стараясь держать ось глаза-палец-точка недвижимой крутишься вокруг нее, сколько сможешь. Я уже месяц так делаю. После 15 оборотов пройти по прямой довольно затруднительно. Интересно, а сколько оборотов моряки выдержат? Похвалитесь!

#21 Grokh

Grokh

    Старпом

  • Офицер
  • 5 682 сообщений
  • Из:С.-Петербург
  • Судно: Carina
  • Название: Лада

Отправлено 20 июля 2004 - 13:02

Проверил на себе. Запала хватило на 28 оборотов. Потом потихоньку поплыл...
  • 0

#22 Таньша

Таньша

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 409 сообщений
  • Из:Москва, СВАО

Отправлено 20 июля 2004 - 13:55

попробовала 12... потом меня заносит и я начинаю падать ;)
  • 0

#23 Рабинович

Рабинович

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 389 сообщений
  • Из:Ростов-на-Дону
  • Судно: Тримаран
  • Название: Троица

Отправлено 20 июля 2004 - 14:07

5.... и упал :-)!
  • 0

#24 P.Popov

P.Popov

    Просто Адмирал

  • Офицер
  • 2 152 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Парусный катамаран
  • Название: Летящие рядом

Отправлено 20 июля 2004 - 17:49

Из опыта не своего, но "близкородственного"... Родная сестра - солистка балета, в детстве укачивалась в любом транспорте неимоверно! Лет несколько назад перестала крутить фуэте (на пенсию вышла), а раньше на мои недоумённые вопросы, как, мол, ты так не укачиваешься, вращаясь... твёрдо ответила: "Главное, точку в зале засечь (зрителя какого-нибудь приметного) и после каждого оборота к нему взглядом возвращаться" Тоже и по себе заметил. Чем более неподвижный ориентир выбираешь, качаясь, тем менее мутит... Всем советую попробовать в поезде или в машине (не за рулём, конечно) смотреть на проносящийся пейзаж - тут же мутить станет, а стоит вперёд посмотреть - всё проходит! От степени опьянения - тоже сильно зависит... Та же сестрица рассказывала, что с количеством выпитого всё труднее "точку держать"... :D
  • 1

#25 Demis

Demis

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 379 сообщений
  • Из:Riga
  • Судно: L6
  • Название: St. Maria

Отправлено 20 июля 2004 - 22:25

Подскажите, pls, как проверить насколько человек (я) подвержен морской болезни. Хотя бы по трех бальной шкале типа:
”сиди дома” - “побл. и пройдет” - “такого не бывает”.

Советую проверить прямо в море. Вариант "сиди дома" предлагаю не рассматривать, даже если сразу укачало. Со временем проходит. Или не проходит, но приходит привычка. Я парусом занимаюсь 27 лет и меня укачивает в сильную качку. Ну и что? Хоть рыбки сыты. Во-первых, качает не всегда, а во-вторых, с каждым годом нужна всё бОльшая и бОльшая качка для кормления рыбок.
И бороться можно, и вестибюлярный аппарат тренировать. Я, например, спасаюсь сухариками и сушками. Грызёшь потихоньку и при деле вроде.
Смело в море и всё у вас будет хорошо!
Дмитрий.
  • 3



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей