Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Начал строить Скиф


Сообщений в теме: 338

#101 ZIGZAG

ZIGZAG

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 821 сообщений
  • Из:Volgograd

Отправлено 02 августа 2010 - 22:01

Купил 10 упаковок смолы. Бюджет приближается к 5500 рублей. Очень хочется, чтобы этой смолой и закончить. Лака 3/4 банки, краска белая- почти полная банка, кистей запас. Весь вопрос- хватит ли ткани на днище...
  • 0

#102 КДимон

КДимон

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 48 сообщений
  • Из:Нефтеюганск
  • Судно: Окунь, HDX330
  • Название: СВП Жук

Отправлено 03 августа 2010 - 10:59

Прошу прощения, что вмешиваюсь: один маленький вопрос. Что сначала- зашпатлевать и выровнять, а потом клеить ткань или наоборот? Или без разницы?
  • 0

#103 ZIGZAG

ZIGZAG

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 821 сообщений
  • Из:Volgograd

Отправлено 03 августа 2010 - 16:48

Ответ прост- есть косяки на дереве- шпаклюй его, потом оклеивай. Нет, так и не надо! :) Сегодня заскочил в гараж на минутку, приклеил обрешетку на заднюю банку. Сначала хотел сплошной сделать, а потом решил, что покупать еще одну доску ради пары кусков- ненужная (в данном случае) трата финансов. Обрезков рейки много, из них то и выбрал подходящие. Неожиданная утрата. Замешал целую упаковку клея, типа, сечас по- быстренькому приклею реечки, а в остаток плесну ацетончика, еще кусочек днища пропитаю. Не учел одного- в гараже далеко за 50 градусов и смола начала полимеризоваться очень быстро. Я последюю рейку клеил уже на желе. Следующие порции буду замешивать по пол-упаковки.

Прикрепленные изображения

  • Фото071.jpg

  • 0

#104 ZIGZAG

ZIGZAG

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 821 сообщений
  • Из:Volgograd

Отправлено 04 августа 2010 - 16:51

Ура! Вырвался аж на три часа!!! Планировал только обработать днище изнутри... Работа как-то сначала попёрла, вымазал два флакончика на днище, потом щедро пролачил борта, банки, пиллерсы. Итого изнутри наложено где два, а где и три слоя смолы. Перевернул лодку. Вот фото накладки, не очень хорошего качества (очередный тысяча извинений), но всё ж видно, как стыкуются пластины.

Прикрепленные изображения

  • Фото072.jpg

  • 0

#105 bemol

bemol

    Рулевой 1-го класса

  • Капитан
  • 709 сообщений
  • Из:ABC

Отправлено 04 августа 2010 - 16:55

Прошу прощения, что вмешиваюсь: один маленький вопрос. Что сначала- зашпатлевать и выровнять, а потом клеить ткань или наоборот? Или без разницы?


оклеив тканью плохо подготовленный корпус сразу поймешь, что ткань надо ободрать и наклеить заново.

Не экономь на подготовке. Окупится! Как минимум тем , что е будешь чесаться от стеклянной пыли и материть себя...

Все выпуклые канты- достаточно округлить, "впуклые"- замазать под максимальный радиус.
  • 0

#106 ZIGZAG

ZIGZAG

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 821 сообщений
  • Из:Volgograd

Отправлено 04 августа 2010 - 17:01

А потом думаю, дай- ка попробую приклеить кусочек ткани, все ж меньше "на потом" останется, ну и увлекся. Конечно, оклеивать отожженной куда как приятнее, чем неотожженной! Просто не оторваться от процесса! Ткань пропитывается моментально и требует только небольшого контроля с "простукиванием". Так как два куска были испорчены, остатка могло и не хватить. Поэтому я резал ткань на куски и оклеивал днище от килевой доски с небольшими заходами на борт. Расчет оказался верен. Хватило ровно на днище и остался лоскуток 60 на 40 см, оставлю его для будущих (не дай Бог!) мелких ремонтов. Незатронутые оклейкой борта промазывал все той- же смолой, разведенной ацетоном. Так же смолой пропитал килевую доску и плавник. Считаю, что на этом этапе больше ничего делать не буду. Следующий этам- окраска дна и бортов снаружи в два слоя ПФ-115, в которую добавлю алкидно-уретановый лак. Захочу если добавить слоев ткани куда-то, то только в следующем году в рамках подготовки к сезону.

Прикрепленные изображения

  • Фото073.jpg

  • 0

#107 КДимон

КДимон

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 48 сообщений
  • Из:Нефтеюганск
  • Судно: Окунь, HDX330
  • Название: СВП Жук

Отправлено 04 августа 2010 - 17:59

оклеив тканью плохо подготовленный корпус сразу поймешь, что ткань надо ободрать и наклеить заново.

Не экономь на подготовке. Окупится! Как минимум тем , что е будешь чесаться от стеклянной пыли и материть себя...

Все выпуклые канты- достаточно округлить, "впуклые"- замазать под максимальный радиус.


Спасибо, учту.
  • 0

#108 КДимон

КДимон

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 48 сообщений
  • Из:Нефтеюганск
  • Судно: Окунь, HDX330
  • Название: СВП Жук

Отправлено 04 августа 2010 - 18:01

Следующий этам- окраска дна и бортов снаружи в два слоя ПФ-115, в которую добавлю алкидно-уретановый лак.

Если красить по смоле, грунтовать не обязательно?
  • 0

#109 ZIGZAG

ZIGZAG

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 821 сообщений
  • Из:Volgograd

Отправлено 04 августа 2010 - 18:10

>Если красить по смоле, грунтовать не обязательно? В моем случае смола и есть грунт. Ну, может, на деревянных частях сниму глянец мелкой шкурочкой.
  • 0

#110 JaMemory

JaMemory

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 67 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Название: ОГО

Отправлено 05 августа 2010 - 16:17

Прошу прощения, но... Зимой, случайно с оказией, достались мне 3 листа ФК 6мм 122*244. Чертежики СКИФА уже давно были распечатаны, но...время нет. Тут все же, заставил себя по вечерам после работы, взяться за ножовку! А вчера наткнулся на вашу тему!! Я пока только сделал : дно, транец и весь набор. Ваш проект несколько отличается от моего. Рейки гнуть я не стал - сделал наборными(20*40),но хочу выбрать в них фаску(они у меня дубовые-тяжелые)Смолу я купил ХТ-119 (4кг-900руб "ХИМЭКС лимитед") Через неделю - в отпуск! Догоню!! :shuffle:
  • 0

#111 ZIGZAG

ZIGZAG

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 821 сообщений
  • Из:Volgograd

Отправлено 05 августа 2010 - 16:23

Ну, я тоже с небольшими отклонениями от проекта строил, так что удачи! Сегодня закатал корпус одним слоем краски, в которую добавил примерно 15-20 % алкидно-уретанового лака. Краска стала чуть гуще. Разбавлять ничем не стал. Вот что получилось, издалека смотрится просто отлично! :)

Прикрепленные изображения

  • Фото074.jpg

  • 0

#112 ZIGZAG

ZIGZAG

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 821 сообщений
  • Из:Volgograd

Отправлено 05 августа 2010 - 16:27

Появилась мысль добавит на днище пару продольных реданов, слева и справа от килевой доски. Для прочности, чтоб не продавить фанеру, нечаянно наступив мимо флора. А потом подумал, зачем увеличивать сопротивление воде, если можно просто сделать пайолы- рыбины и гулять по ним без оглядки! Так что,завтра ложу еще один слой краски, сутки-двое сохнет и всё, окончание строительства.
  • 0

#113 JaMemory

JaMemory

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 67 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Название: ОГО

Отправлено 05 августа 2010 - 17:03

Я думаю наклеить вдоль на дно полосы по 40мм из фанеры 6мм вместо пайол. В носу 3(5), на корме 5(7) через 40(60)мм.

Сообщение отредактировал JaMemory: 05 августа 2010 - 17:05

  • 0

#114 ZIGZAG

ZIGZAG

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 821 сообщений
  • Из:Volgograd

Отправлено 05 августа 2010 - 17:11

С полосами из фанеры я уже экспериментировал на предыдущей лодке- картопе. Не, не айс. Лучше нормальные рейчатые рыбины. Пропитанная рейка не шелушится... :)
  • 0

#115 JaMemory

JaMemory

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 67 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Название: ОГО

Отправлено 05 августа 2010 - 18:27

строительная стеклосетка- "серпянка" ширина от 40 до 100мм вот ее поверх реек :rolleyes: + антискольжение
  • 0

#116 ZIGZAG

ZIGZAG

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 821 сообщений
  • Из:Volgograd

Отправлено 05 августа 2010 - 19:00

Мне почему не понравились пластины из фанеры, наклееные на днище- прижимать их равномерно лучше всего мешками с песком, а где мне было взять песок в квартире? прижимал, чем попало, в результате, приклеил неравномерно. Пластины потом покоробились от воды. В общем, не то. А рыбины можно сделать "конфетками", пропитать/пролачить и служить будут долго, и красиво смотреться. А вот сетку еще клеить- ИМХО, портить внешний вид древесины. Уж лучше покрыть густой смолой и припорошить просеяным песочком. Как высохнет- песок смести. Видел это на больших яхтах.
  • 0

#117 ZIGZAG

ZIGZAG

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 821 сообщений
  • Из:Volgograd

Отправлено 06 августа 2010 - 16:21

Покрыл днище и борта снаружи еще одним слоем краски с лаком. Если вчера действовал только кистью, пытаясь залить краску в мельчайшие огрехи, сегодня призвал на помощь валик. Крррасота! Валик равномерно распределил краску, расход на треть меньше, чем вчера. Фото... Ну, как вчерашнее, только лучше. :) Теперь выдерживаю лодку два дня в просушке, и на воду!.. Название темы можно менять. Эй, админы/модераторы, смените название топика на "Закончил строить Скиф" :) Само собой, мелкие доделки/ усовершенствования еще будут, но это уже не строительство, а текущий ремонт.
  • 0

#118 ZIGZAG

ZIGZAG

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 821 сообщений
  • Из:Volgograd

Отправлено 06 августа 2010 - 23:08

Вот и фото. На картинке разница с предыдущим кадром не видна, а вот в реале- очень даже. Осталось: 1,5 флакона смолы, 1/4 банки лака, 1/5 банки краски, пара-тройка мелких кистей-флейцев и кусочек ткани. Есть , так сказать, запас на непредвиденные ситуации.

Прикрепленные изображения

  • Фото075.jpg

  • 0

#119 ZIGZAG

ZIGZAG

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 821 сообщений
  • Из:Volgograd

Отправлено 09 августа 2010 - 09:52

Вот и настал долгожданный День. Отдал 300 рублей водителю Газели и вот лодка стоит у кромки воды. Весла, жилет, мотор, вроде бы ничего не забыл, ах да, веревка на всякий случай...

Прикрепленные изображения

  • Фото078.jpg

  • 0

#120 ZIGZAG

ZIGZAG

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 821 сообщений
  • Из:Volgograd

Отправлено 09 августа 2010 - 09:54

Окропив ее холодным пивом, нарёк "Пушинкой". Первое касание воды. Пока справляюсь один. В принципе, так и было задумано.

Прикрепленные изображения

  • Фото079.jpg

  • 0

#121 ZIGZAG

ZIGZAG

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 821 сообщений
  • Из:Volgograd

Отправлено 09 августа 2010 - 09:55

Вид с боку...

Прикрепленные изображения

  • Фото081.jpg

  • 0

#122 ZIGZAG

ZIGZAG

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 821 сообщений
  • Из:Volgograd

Отправлено 09 августа 2010 - 09:56

Счастливый строитель/владелец.

Прикрепленные изображения

  • Фото082.jpg

  • 1

#123 ZIGZAG

ZIGZAG

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 821 сообщений
  • Из:Volgograd

Отправлено 09 августа 2010 - 10:02

Под веслами лодка чудо как хороша, только маловато расстояние между бортами. Весла приходится чрезмерно углублять в воду. Надо будет еще одну пару подуключин поставить у средней банки. Ну, это мелочи. Под мотором тоже интересно. Пришлось наскоро примотать пруток, так как лодка пытается задрать нос при попытке дать полный газ. Скорость по GPS 11-12 км/ч против течения, 14,6-15,4 по течению. Кратковременно было даже 16 км/ч, но только один раз. Ездил один, так что отчет по скорости под нагрузкой "потом". Вот фото кильватерной струи.

Прикрепленные изображения

  • Фото083.jpg

  • 0

#124 ZIGZAG

ZIGZAG

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 821 сообщений
  • Из:Volgograd

Отправлено 09 августа 2010 - 10:04

Вот вид в нос.

Прикрепленные изображения

  • Фото089.jpg

  • 0

#125 ZIGZAG

ZIGZAG

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 821 сообщений
  • Из:Volgograd

Отправлено 09 августа 2010 - 10:05

А вот пара фото на прибрежном песочке.

Прикрепленные изображения

  • Фото086.jpg
  • Фото087.jpg

  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей