Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

М Е Ч Т А !!! Хочу в кругосветку...


Сообщений в теме: 587

#1 master-perm

master-perm

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 224 сообщений
  • Из:Burgas
  • Судно: Elan 36

Отправлено 14 июля 2010 - 11:55

Доброго дня! "Сухопутным" образом искатал от Кольского до Сахалина и понял, что дорог мне не хватает. Последней каплей стала попытка "прорваться" на своем подготовленном для дальних перегонов Toyota LandCruiser-76 в Армению (Ереван) транзитом через Грузию. Из-за политических разногласие между Россией и Грузией у "нас" нет с Грузией дип.отношений, а значит и границу пересекать - бааааальшой гемморой, можно конечно проехать через территорию Азербайджана, но... у меня праворульный авто, а значит в Азербайджан мне дорога заказана, можно паромом через Украину, но это очень долго и дорого. Это было вступление, к чему я все это... ? Есть у меня некая давно вынашиваемая мечта... нет, М Е Ч Т А !!! Хочу в кругосветку... мне совершенно все равно каким образом это будет происходить, при этом мне совершенно не интересны отношения между конкретными государствами. Сухопутный вариант реализации моей идеи бюджетным ну никак не назовешь. Воздушный я не рассматриваю. Итого - морской. Для начала поучился в IYT, курс InternationalBareboatSkipper, прошел практику в Турции, получил некие документы на право управления и сертификат радиооператора. Весной планирую покупку собственного плав.средства, но вот что конкретно мне нужно от этой жизни... ? Даже не знаю с какого бока подойти. Однако, исходя из моего опыта "постройки" сухопутного экспедиционника и из нынешней практики в Турции на Dufour 45.5 есть определенные хотелки ... Итак... - б/у парусно-моторная яхта, ~35-45 футов (жену и ребенка планирую взять с собой). - наполнение ништяками типа инвертера, радиостанций, солнечных элементов, дополнительных батарей и т.д., конечно, приветствуются, но не обязательны, сам могу все сделать со временем, опыта внедрения пневпатического и электрического оборудования в автомобиль - более чем достаточно, главное, чтобы основные "ингридиенты" лодки были не ушатаны. - год постройки не важен, главное состояние - материал корпуса - наверное лучше пластик, чтобы требовала меньше каждодневного обслуживания. - про парусное вооружение ничего сказать не могу, слишком небольшой опыт хождения под парусом, я просто не знаю, что еще бывает в это мире, но хочется, чтобы яхтой можно было управлять в одного, т.к. привык надеяться только на себя. - стоимость 30-35 тыс.$ Ввозить яхту в РФ не планирую вовсе. Яхта будет покупаться в какой-либо стране за разумные деньги, регистрироваться, далее у меня будет месяц на приведение ее в божеский вид и перегон в "отстойник" на ~полгода. Через полгода, по мере подбития финансов, возвращаюсь в место стоянки, и все... адью! :) --------- Вопросы такие: - В какой стране наиболее выгодно приобрести подобный агрегат за озвученные деньги? - Под флаг какой страны встать с наименьшими денежными затратами и геммороем? - Наиболее безопасное и недорогое место стоянки на полгода-год (относительно недалеко от места покупки)? - Какая вообще яхта подходит под мои требования? Моделей много, определиться нет совершенно никакой возможности... :( Не сочтите за труд, направьте в нужное русло мои мысли. Слишком много информации на форуме, не знаю с какой стороны подступиться...
  • 0

#2 niki1362

niki1362

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 017 сообщений
  • Из:СССР
  • Судно: staysail schooner
  • Название: SailMaker

Отправлено 14 июля 2010 - 12:06

Хочу в кругосветку

про парусное вооружение ничего сказать не могу, слишком небольшой опыт хождения под парусом

(жену и ребенка планирую взять с собой).

Может для начала все же - тещю ?

Сообщение отредактировал niki1362: 14 июля 2010 - 12:10

  • 0

#3 Ayrton

Ayrton

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 13 247 сообщений
  • Из:Новосибирск
  • Судно: Ассоль №198
  • Название: Тамара

Отправлено 14 июля 2010 - 12:06

Не сочтите за труд, направьте в нужное русло мои мысли. Слишком много информации на форуме, не знаю с какой стороны подступиться...

И всё же нужно собрать волю в кулак, и почитать форум... Все эти вопросы обсосаны тут раз на 20. Повторять специально для тебя километровые дискуссии??? Или ты думаешь в трёх строчках все ответы получить?

А жену и ребёнка лучше оставь на берегу. Со своим бареботом ты далеко не уплывёшь... Начни с "Плаваний и путешествий"
  • 0

#4 master-perm

master-perm

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 224 сообщений
  • Из:Burgas
  • Судно: Elan 36

Отправлено 14 июля 2010 - 12:12

И всё же нужно собрать волю в кулак, и почитать форум... Все эти вопросы обсосаны тут раз на 20. Повторять специально для тебя километровые дискуссии??? Или ты думаешь в трёх строчках все ответы получить?

А жену и ребёнка лучше оставь на берегу. Со своим бареботом ты далеко не уплывёшь...


Без семьи я тоже никуда не уплыву... "политическую" обстановку в семье еще никто не отменял... :(
Кто же меня на год (а то и больше) отпустит в самоволку?

Про "обсосаны" - все понятно, но, чтобы правильно ответить на вопрос, нужно знать бОльшую часть ответа, а у меня кроме опыта хождения на Dufour вообще ничего нет. Моделей просто охрененное количество... может несколько конкретных посоветуете, я про них начну рыть, далее уже сам... ?
  • 0

#5 master-perm

master-perm

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 224 сообщений
  • Из:Burgas
  • Судно: Elan 36

Отправлено 14 июля 2010 - 12:18

Может для начала все же - тещю ?


По жизни я предпочитаю "в омут с головой", предварительно подготовившись, иначе бы до сих пор "топтался" в пределах родного края.

Или я трачу озвученную сумму на более плотное знакомство с яхтенным делом, беря год от года (причем сумма быстро кончится) в чартер яхты, или я покупаю свою и на свой страх и риск осуществляю задуманное.

Мне больше нравится второй вариант! :P

---

По поводу жены и ребенка иронизировать не надо, предварительная "обкатка" в текущем автомобильном пробеге ими пройдена. После того, как нас завернули в "Казбегах", мы прошли Кавказ, Крым и центральную Украину, всего 8 тыс.км.

Сообщение отредактировал master-perm: 14 июля 2010 - 12:24

  • 0

#6 Ruddi

Ruddi

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 11 318 сообщений
  • Из:Волга
  • Судно: парусник
  • Название: star

Отправлено 14 июля 2010 - 12:39

По жизни я предпочитаю "в омут с головой", предварительно подготовившись, иначе бы до сих пор "топтался" в пределах родного края.

Или я трачу озвученную сумму на более плотное знакомство с яхтенным делом, беря год от года (причем сумма быстро кончится) в чартер яхты, или я покупаю свою и на свой страх и риск осуществляю задуманное.

Мне больше нравится второй вариант! :P

---

По поводу жены и ребенка иронизировать не надо, предварительная "обкатка" в текущем автомобильном пробеге ими пройдена. После того, как нас завернули в "Казбегах", мы прошли Кавказ, Крым и центральную Украину, всего 8 тыс.км.

Попробуйте длинный переход . Из Стамбула во Францию . С семьей вместе . Вам возможно и понравится . Но вы будете знать "Чего Вы Хотите От Парусной Яхты" .

#7 Какер

Какер

    Гонсчик (гоню много)

  • Инженер
  • 6 508 сообщений
  • Из:Славутич UA
  • Судно: мопєдъ
  • Название: Хонда

Отправлено 14 июля 2010 - 13:13

...По поводу жены и ребенка иронизировать не надо...

А ни кто не иронизирует. Просто с таким опытом уже ходили в кругосветку. Не все члены семьи (экипажа) из неё вернулись.
  • 0

#8 master-perm

master-perm

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 224 сообщений
  • Из:Burgas
  • Судно: Elan 36

Отправлено 14 июля 2010 - 13:22

Попробуйте длинный переход . Из Стамбула во Францию . С семьей вместе . Вам возможно и понравится . Но вы будете знать "Чего Вы Хотите От Парусной Яхты" .


В данный момент есть определенная сумма (35000$). Цены на чартертное судно в неделю - от 1,5 до 3 тыс.$, плюс билеты на 3 персоны туда-сюда, итого подобное мероприятие из моей суммы вычтет ~10 тыс. баксов (если брать на 2 недели + 3 билета на общественный транспорт, ибо ребенку сейчас 1.9 года, а в след. сезоне уже будет больше 2-х лет + визы + питание и прочие накладные расходы).

Кроме того жена у меня сейчас в декрете, выходить собирается, когда ребенку исполнится 3 года, это означает, что на активные жесткие действия у меня ровно год, далее уже все, - игра в песочнице. Или жена выходит на работу и тогда ситуация с моими идеями сильно осложнится, или она едет со мной всерьез и надолго, а далее, может и втянется... :)

В общем ситуация не столь проста, как кажется... вот и приходится идти "ва банк"!

---

Я точно знаю чего хочу, - автономности, надежности, простоты обслуживания, экономичности. В общем всего того, что нужно для долгого автономного существования.

Опыт многодневных путешествий по суше у меня достаточный. У меня вон машина под окном стоит полностью снаряженная для поездки минимум на неделю, включая запас воды, 10 литров газа, газовую плиту, инвертор на 1,5 кВт и напичканую внедорожными плюшками.
  • 0

#9 Ruddi

Ruddi

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 11 318 сообщений
  • Из:Волга
  • Судно: парусник
  • Название: star

Отправлено 14 июля 2010 - 13:38

В данный момент есть определенная сумма (35000$). Цены на чартертное судно в неделю - от 1,5 до 3 тыс.$, плюс билеты на 3 персоны туда-сюда, итого подобное мероприятие из моей суммы вычтет ~10 тыс. баксов (если брать на 2 недели + 3 билета на общественный транспорт, ибо ребенку сейчас 1.9 года, а в след. сезоне уже будет больше 2-х лет + визы + питание и прочие накладные расходы).

Кроме того жена у меня сейчас в декрете, выходить собирается, когда ребенку исполнится 3 года, это означает, что на активные жесткие действия у меня ровно год, далее уже все, - игра в песочнице. Или жена выходит на работу и тогда ситуация с моими идеями сильно осложнится, или она едет со мной всерьез и надолго, а далее, может и втянется... :)

В общем ситуация не столь проста, как кажется... вот и приходится идти "ва банк"!

---

Я точно знаю чего хочу, - автономности, надежности, простоты обслуживания, экономичности. В общем всего того, что нужно для долгого автономного существования.

Опыт многодневных путешествий по суше у меня достаточный. У меня вон машина под окном стоит полностью снаряженная для поездки минимум на неделю, включая запас воды, 10 литров газа, газовую плиту, инвертор на 1,5 кВт и напичканую внедорожными плюшками.

Очень Вас прошу . Свяжитесь с редакцией "КиЯ" . Спросите как найти Андрея Фоминцева капитана яхты "Благовест". Спросите его , что нужно для начала в вашем желании . К стати он и яхту порекомендует , знакомые есть за "бугром". И еще совет в эту тему больше не пишите . Здесь для вас и вашей семьи толкового ни чего не подскажут . С наилучшими пожеланиями .

#10 rex_uk

rex_uk

    Черный клоун

  • Капитан
  • 12 503 сообщений
  • Из:London
  • Судно: RS K6

Отправлено 14 июля 2010 - 14:01

А ни кто не иронизирует. Просто с таким опытом уже ходили в кругосветку. Не все члены семьи (экипажа) из неё вернулись.



+100
  • 0

#11 Aleksk

Aleksk

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 13 792 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно:
  • Название: Неспешный

Отправлено 14 июля 2010 - 14:15

Здесь для вас и вашей семьи толкового ни чего не подскажут .

Надеюсь, это вы про себя говорите.
  • 1

#12 Ruddi

Ruddi

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 11 318 сообщений
  • Из:Волга
  • Судно: парусник
  • Название: star

Отправлено 14 июля 2010 - 14:57

Надеюсь, это вы про себя говорите.

То что предназначено не для вас зачем принимать на свой счет. Вы надеюсь понимаете что я не хотел вас обидеть в своем порыве помочь новичку . "В чужую тарелку заглядывать не прилично"

#13 AMN

AMN

    Юнга- дачник :)

  • Капитан
  • 34 395 сообщений
  • Из:Санкт- Петербург
  • Судно: мотолодка
  • Название: Акула

Отправлено 14 июля 2010 - 15:06

И еще совет в эту тему больше не пишите .

:blink: Посоветуйте еще и не читать ничего тут, на форуме.
  • 0

#14 Ruddi

Ruddi

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 11 318 сообщений
  • Из:Волга
  • Судно: парусник
  • Название: star

Отправлено 14 июля 2010 - 15:36

:blink: Посоветуйте еще и не читать ничего тут, на форуме.

"Не пишите" это не значит "не читайте" . Или я не по русский написал . Наоборот нужно много читать и делать правильные выводы ! Я и вам насолил , что не так сделал . К стати совет мой был принят , чему я очень рад . К тому же сообщение было не по теме !

Сообщение отредактировал Ruddi: 14 июля 2010 - 15:45


#15 Ayrton

Ayrton

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 13 247 сообщений
  • Из:Новосибирск
  • Судно: Ассоль №198
  • Название: Тамара

Отправлено 14 июля 2010 - 16:04

В данный момент есть определенная сумма (35000$).

Кроме того жена у меня сейчас в декрете, выходить собирается, когда ребенку исполнится 3 года, это означает, что на активные жесткие действия у меня ровно год, далее уже все, - игра в песочнице. Или жена выходит на работу и тогда ситуация с моими идеями сильно осложнится, или она едет со мной всерьез и надолго, а далее, может и втянется... :)

В общем ситуация не столь проста, как кажется... вот и приходится идти "ва банк"!

Я точно знаю чего хочу, - автономности, надежности, простоты обслуживания, экономичности. В общем всего того, что нужно для долгого автономного существования.

Опыт многодневных путешествий по суше у меня достаточный. У меня вон машина под окном стоит полностью снаряженная для поездки минимум на неделю, включая запас воды, 10 литров газа, газовую плиту, инвертор на 1,5 кВт и напичканую внедорожными плюшками.

Значит так. Весь твой внедорожный опыт на яхте ничего не стоит. Баребот шкиперу, полученному в Средиземке за пару недель практики цена - ломаный грош.

В переводе на автомобильную терминологию, все твои заявки звучат примерно так: "Папа, папа! Я уже неделю в парке на электомобильчике катался, всему научился - мне теперь нужно в Формулу-1! Причём прямо щас нужно начинать, чтоб в следующем сезоне я уже гонялся за Феррари!"

Средиземка - это и есть европейский парковый пруд, ну походил ты там от ресторана до ресторана и чо??? Ты хоть раз в шторм попадал, хотя бы на 7 баллов, но на недельку? Ты считаешь себя готовым взять ответственность за жизнь двух человек в океане???

Один тут уже взял... Тоже в кругосветку с детьми и женой собирался, маршруты рисовал... Дошёл из Турции до Кипра и кончилась его кругосветка, на веки вечные кончилась! Хорошо хоть дети живы остались...

На своем навороченном джипе ты можешь в любой момент остановиться, выйти, бросить его нафиг и поездом вернуться домой. В океане такой фокус не пройдёт. И спасателей не жди...

Люди годами к пересечению океана готовятся, не то что к кругосветке. Почитай как профессиональный моряк Гвоздёв тренировался на Каспии... Одну только б/у яхту нужно будет года три в божеский вид приводить для такого похода...
  • 6

#16 Ayrton

Ayrton

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 13 247 сообщений
  • Из:Новосибирск
  • Судно: Ассоль №198
  • Название: Тамара

Отправлено 14 июля 2010 - 16:19

master-perm, вот это: http://katera.ru/for...-u-pafosa-kipr/ прочитай от корки до корки! Это история человека, который считал, что яхта - это очень просто и можно быстренько пробежаться вокруг света.
  • 0

#17 rex_uk

rex_uk

    Черный клоун

  • Капитан
  • 12 503 сообщений
  • Из:London
  • Судно: RS K6

Отправлено 14 июля 2010 - 16:21

Я понимаю, что хотел сказать Ruddi, давайте не будем придираться к неправильно сформулированой мысли. Тем более Ayrton немного дал ответ....Просто коллеге надо сначало почитать побольше форум, понять свой уровень, что бы взять за точку отсчета и начать задовать конкретные вопросы. А типа "у меня есть №ое колличество денег, кое-какое предстовление о лодках - дайте мне готовоее решенние!"...Ни кто не даст такого рецепта, т.к. ни у кого из присутствующих неет опыта кругосветок, да и большая это ответственность давать готовые рецепты....все собирают информацию и ответы на своои похожие вопросы по крупицам.....
  • 0

#18 Valeri9999

Valeri9999

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 557 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: на подв.кр-х
  • Название: Монада

Отправлено 14 июля 2010 - 16:24

Доброго дня!
Вопросы такие:
- Какая яхта подходит под мои требования? Моделей много, определиться нет совершенно никакой возможности...

S&S (Sparkman and Stephens) - 31
http://www.blocket.s...5.htm?ca=11&w=3
Contessa - 32
http://www.yachtworl...g_id=42668&url=


- В какой стране наиболее выгодно приобрести подобный агрегат за озвученные деньги?

Северная Европа

- Под флаг какой страны встать с наименьшими денежными затратами и геммороем?

Той, которая регистрирует на физиков, например, Сьерра-Леоне.

- Наиболее безопасное и недорогое место стоянки на полгода-год (относительно недалеко от места покупки)?

В стране покупки


Но имейте в виду, что совокупный бюджет Вашей мечты будет никак не меньше суммы, приближающейся с сотке зелени.
А совокупные риски оффшора в вашей редакции - на грани единодушного решения призывной комисии...
Попроситесь к Андрею Поповичу chava.ru, попробуйте за тридцатник-сороковник зелени уговорить его "прокатить" Вас вокруг шарика. Сроком ~ год. Владик-Владик. Зато избежите вселенского гимора. Или с Валериком Бережинским (Velli-Vell), поэтом дальних странствий, снаряженный конь которого (яхта KARATE) бьет копытом в Голландии, пообщайтесь.
Во всех этих случаях, Ваша мечта представляется осуществимой гораздо дешевле и безопаснее.
  • 3

#19 master-perm

master-perm

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 224 сообщений
  • Из:Burgas
  • Судно: Elan 36

Отправлено 14 июля 2010 - 17:02

Ayrton: Коротко и емко! Valeri9999: Отлично, уже есть с чего начать! Спасибо, господа! :blu: Пошел учить матчасть! :shuffle: От идеи своей не отступлюсь, ибо финансовый вопрос с семьей урегулирован, отсупать как бы неразумно...
  • 0

#20 Гость_Naina_*

Гость_Naina_*
  • *******

Отправлено 14 июля 2010 - 17:05

Ayrton: Коротко и емко!

Valeri9999: Отлично, уже есть с чего начать!

Спасибо, господа! :blu:


Пошел учить матчасть! :shuffle:

От идеи своей не отступлюсь, ибо финансовый вопрос с семьей урегулирован, отсупать как бы неразумно...

Ребенку сколько лет? Готовы Вы заниматься его обучением в процессе перехода? Собственно этот и другие вопросы задавались Speсterу. Как бы Вы на них ответили? Только честно, без щенячих восторгов и романтических соплей.
  • 0

#21 rex_uk

rex_uk

    Черный клоун

  • Капитан
  • 12 503 сообщений
  • Из:London
  • Судно: RS K6

Отправлено 14 июля 2010 - 17:10

Ребенку сколько лет? Готовы Вы заниматься его обучением в процессе перехода? Собственно этот и другие вопросы задавались Speсterу. Как бы Вы на них ответили? Только честно, без щенячих восторгов и романтических соплей.



Коллеге надо сначало про циган почитать, даййте емуу кто-нибудь ссылку,пожалуйсто.
  • 0

#22 AMN

AMN

    Юнга- дачник :)

  • Капитан
  • 34 395 сообщений
  • Из:Санкт- Петербург
  • Судно: мотолодка
  • Название: Акула

Отправлено 14 июля 2010 - 17:11

master-perm, вот это: http://katera.ru/for...-u-pafosa-kipr/ прочитай от корки до корки! Это история человека, который считал, что яхта - это очень просто и можно быстренько пробежаться вокруг света.



Коллеге надо сначало про циган почитать, даййте емуу кто-нибудь ссылку,пожалуйсто.

Выше дали уже.
  • 0

#23 RV6ASX

RV6ASX

    Главный ретранслятор

  • Инженер
  • 3 323 сообщений
  • Из:Краснодар
  • Судно: Швертбот, Кэт-бот
  • Название: RV6ASX, РОСС

Отправлено 14 июля 2010 - 17:12

, отсупать как бы неразумно...

Отступать всегда разумно, если к этому есть необходимость. Путешествие с семьей и малолетними детьми очень рискованно. Валерий9999 дал вам неплохой совет. Если желание пройти кругосветным маршрутом первично, то нет необходимости покупать лодку и заставлять семью разделить радость путешествия.
  • 0

#24 master-perm

master-perm

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 224 сообщений
  • Из:Burgas
  • Судно: Elan 36

Отправлено 14 июля 2010 - 17:17

Ребенку сколько лет? Готовы Вы заниматься его обучением в процессе перехода? Собственно этот и другие вопросы задавались Speсterу. Как бы Вы на них ответили? Только честно, без щенячих восторгов и романтических соплей.


Это один из первых вопросов моей жены... :)
Да, естественно, и обучением и воспитанием.
Ребенку на данный момент 1 год и 9 месяцев.

Я отлично понимаю всю степень ответственности, но вариантов других у меня просто нет. Или семья со мной, или ребенок растет без второго родителя (т.е. без меня).

...вобще говорить о конкретном мероприятии рановато, сейчас у меня более приземленная задача, за зиму провести анализ рынка, уяснить для себя юридические аспекты, произвести процедуру покупки и установки на стоянку. Жизнь - она штука непредсказуемая, возможно "мечта" осуществится даже и не через год, но... с чего-то конкретного ведь надо начинать, правда? ;)
  • 0

#25 rex_uk

rex_uk

    Черный клоун

  • Капитан
  • 12 503 сообщений
  • Из:London
  • Судно: RS K6

Отправлено 14 июля 2010 - 17:21

У меня дежевю.... :(
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей