Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Пилигрим 590 vs Натали 600


Сообщений в теме: 228

#126 Knecht

Knecht

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 613 сообщений
  • Из:Иркутск

Отправлено 23 августа 2010 - 03:48

Да и ещё хвойная фанера, а я видел такую высокого качества вот http://www.yakutia.r...l600/foto1.html самое первое фото.
Имеет много пустот внутри между слоями, если туда попадёт вода, а она рано или поздно попадёт (если это будет обшивка корпуса), зимой змёрзнит, вот вам и фанерный осмос. На переборки, конструктивные элементы интерьера лодок это основное её назначение, ну палуба и т.п. Хвойная фанера так же уникальна ещё тем, что имеет хорошую жёсткость, её не ведёт и не крутит как берёзовую.

Да, вы правы. Я действительно забыл добавить этот немаловажный момент. Березовая конечно будет прочнее. :)
Вот только все равно при той же прочности одинаковый вес у них не получится. Березовая фанера той же прочности и веса что и сосновая будет на порядок тоньше сосновой и в связи с этим появятся проблемы с ее прочностью на изгиб. Если применяя сосновую на борту или палубе мы можем обойтись 2-3 стрингерами, то применяя березовую той же прочности и веса но тоньше мы вынуждены будем ставить дополнительные стрингера . :)

Не хотелось бы выглядеть апологетом сосновой или березовой фанеры и уподобиться некоторым товарищам с форума поливающим грязью ту или иную фанеру. Просто каждый для себя наверно сам выберет фанеру ему по душе. А при опыте и знаниях строить можно из любой. В этом деле главное желание строить, а не фанера ;)
  • 0

#127 дункан краснодар

дункан краснодар

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Из:Краснодар

Отправлено 18 сентября 2010 - 01:54

свем доброй ночи !!!! сегодня у нас празник, закончили выпиливать шпангоуты со следующей недели выставляем стапель, у нас сегодня маленький, но праздгник!!!
  • 0

#128 дункан краснодар

дункан краснодар

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Из:Краснодар

Отправлено 18 сентября 2010 - 01:56

мы все напились вусмерть!!!!! я один полу трезвый.
  • 0

#129 дункан краснодар

дункан краснодар

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Из:Краснодар

Отправлено 18 сентября 2010 - 02:08

Это слышишь "ЧЕРОКИ" а ты вообще когда начинать думаешь, мы же договорились параллельным курос идти!!! Когда начнешь???
  • 0

#130 VladPK

VladPK

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 562 сообщений
  • Из:Забайкалье
  • Судно: Парусно-моторное
  • Название: Дешулан

Отправлено 18 сентября 2010 - 03:44

свем доброй ночи !!!!
сегодня у нас празник, закончили выпиливать шпангоуты со следующей недели выставляем стапель, у нас сегодня маленький, но праздгник!!!

Маладцы!
Тока сегодня за стапель не беритесь, а то с косыми глазами... мало ли что получится))
Кстати я брал нивелир для выставления горизонтали - точность даёт по толщине черты от острого карандаша.
  • 0

#131 Олег из Нска

Олег из Нска

    Первая навигация окончена.

  • Капитан
  • 1 428 сообщений
  • Из:Новосибирск
  • Судно: КиЯ14 "Дельфин"
  • Название: Горыныч

Отправлено 18 сентября 2010 - 19:42



Кстати я брал нивелир для выставления горизонтали - точность даёт по толщине черты от острого карандаша.


На самом деле сегодня проще и зачастую дешевле купить лазерный самовыравнивающийся уровень. И работать им точно уж проще - вот лодка - вот на ней красной линией нарисована горизонталь. Покрутил штатив, горизонталь поднялась или опустилась, как душа пожелает. Кнопку нажал, "вот те крест" - линия горизонталь, линия вертикаль - между ними строго 90 градусов.
  • 0

#132 VladPK

VladPK

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 562 сообщений
  • Из:Забайкалье
  • Судно: Парусно-моторное
  • Название: Дешулан

Отправлено 18 сентября 2010 - 19:53

На самом деле сегодня проще и зачастую дешевле купить лазерный самовыравнивающийся уровень. ....


Точно, забыл про него. Классная вещь, только у нас в конторе не было.

Сообщение отредактировал VladPK: 18 сентября 2010 - 19:56

  • 0

#133 Alex_Caplan

Alex_Caplan

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Из:Piter
  • Судно: пешком

Отправлено 06 июля 2011 - 00:12

Добрый день!
Сравниваю две лодки по разным параметрам.
Судя по параметрам и компоновочным чертежам, Пилигрим чуток пошире, но вот внутреннее пространство у Натали оптимизированно лучше, при том что сама она уже, внутри больше всего влезает.
Пилигрим 590
Натали 600
выходит, что у Натали длинней каюта, причем сюда втискивается еще и гальюн. А койки у нее тоже шире и длинней. Может я что-то не понимаю, но...

Вопросы к тем, кто понимает в этом деле.

Ваши мнения?

Встречный вопрос!
Сравниваю две лодки по разным параметрам.
http://www.boatplans...inicruiser-600/ ( http://www.yakutia.ru/~igor/600/ )
и
http://www.boatplans...Anastasiya-590/ ( http://www.yakutia.r...siya/index.html )

Вопросы те же
  • 0

#134 dimali1069

dimali1069

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 329 сообщений
  • Из:санкт-петербург
  • Судно: нева
  • Название: нева

Отправлено 23 сентября 2019 - 21:31

Можно поступить как я - купил Натали 600 недострой - строил ,строил и оказалось что это пилигрим 590. Завтра поменяю общую длину надо убедиться что ж я все таки строю
  • 0

#135 asket_

asket_

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 566 сообщений
  • Из:Краснодар
  • Судно: швертбот Трепанг

Отправлено 23 сентября 2019 - 21:40

Можно поступить как я - купил Натали 600 недострой - строил ,строил и оказалось что это пилигрим 590. Завтра поменяю общую длину надо убедиться что ж я все таки строю

А фото есть?
  • 0

#136 dimali1069

dimali1069

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 329 сообщений
  • Из:санкт-петербург
  • Судно: нева
  • Название: нева

Отправлено 23 сентября 2019 - 21:42

Я с телефона не пойму как их скинуть
  • 0

#137 skiffer

skiffer

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 325 сообщений
  • Из:IRKUTSK
  • Судно: Morbic 12
  • Название: Zephyr

Отправлено 24 сентября 2019 - 04:16

Перейдите по кнопке внизу страницы в «полную версию» сайта.
Рядом к кнопкой ответить появится кнопка «расширенная версия».

Там фото и вставляются (появляется блок «прикрепить файл».)
  • 0

#138 Раблампы

Раблампы

    Каждый мастер раб своей лампы.

  • Мастер
  • 5 011 сообщений
  • Из:Воронеж
  • Судно: ---------------
  • Название: ------------------

Отправлено 24 сентября 2019 - 10:48

Приветствую компанию. Фанера, конечно, хорошо, то есть привычно, а кто-нибудь пробовал строить эти лодки (проекты) из стеклопластика ? Есть возможность уложиться в заданный вес ? 

Приходилось строить из фанеры, рейки и из стеклопластика и в результате пришёл я к такому выводу, что стеклопластик долговечнее, качественнее и что самое интересное быстрее, а если не строить профессиональных матриц, а строить пуансон, то не намного дороже. Все технологии известны, а результат отличная яхта. 


  • 0

#139 свободник

свободник

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 906 сообщений
  • Из:село Пивань
  • Судно: катамаран
  • Название: Тэмтигэ

Отправлено 24 сентября 2019 - 23:28

...а кто-нибудь пробовал строить эти лодки (проекты) из стеклопластика ?

...результат отличная яхта.

Почти все современные якобы фанерные проекты, покрытые двумя/тремя, а то и более слоями стекла, по сути являются стеклопластиковыми. Только изнутри покрытые фанерой )))
В результате - отличные яхты :)
  • 1

#140 dimali1069

dimali1069

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 329 сообщений
  • Из:санкт-петербург
  • Судно: нева
  • Название: нева

Отправлено 25 сентября 2019 - 16:52

История такова - купил яхту ,сказали Натали 600 - корпус полностью сделан ,обклеен ,шпаклеван и окрашен.стоял 5 лет ,местами шпаклёвка отошла - ее замазали похоже автомобильной - которая так же почему то местами потрескались .я просмотрел всю инфу о Натали 600 ,все видео и у меня закралось смутное сомнение что это не Натали .. методом сравнения и замерки вроде получилось что это пилигрим 590 .по крайней мере внешне и по размерам он.
Единственное отличие - то что у него сделан фальшкиль и. Шверт узкий -15 см и 1.2 м длиной толщина - 12 мм металл . Швертового колодца нет . Я нашел что то подобное на просторах интернета - Морской конек.
Мачту ,такелаж и паруса купил от микро по бортам по две пары вант .. знаю как с лавировкой будет -но думаю что площади фальшкиля ,шверта ,кормового киля и руля хватит - считал что где то 0.7 процента от парусов должно быть
Фото буду делать ,мне написали что недостаточно сообщений у меня и поэтому не могу загружать
Попробую скинуть на майл
В фальшкиле сделаны отверстия я так думаю чтобы можно было прицепить тяжелый киль поширше и подлиннее

Сообщение отредактировал dimali1069: 25 сентября 2019 - 16:53

  • 0

#141 VladPK

VladPK

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 562 сообщений
  • Из:Забайкалье
  • Судно: Парусно-моторное
  • Название: Дешулан

Отправлено 25 сентября 2019 - 17:23

...
Фото буду делать ,мне написали что недостаточно сообщений у меня и поэтому не могу загружать
Попробую скинуть на майл 

Попробуйте загрузить их куда угодно, напр на Яндекс-фотки, мой мир, ОК, что есть, и дать ссылки на них.

Ещё лучше повставлять ссылки на фото в то окошечко, которое открывается при нажатии на зеленый квадратик вверху окна ответа, под смайликом, тогда фотки загрузятся сюда сразу большими


Сообщение отредактировал VladPK: 25 сентября 2019 - 20:06

  • 0

#142 Раблампы

Раблампы

    Каждый мастер раб своей лампы.

  • Мастер
  • 5 011 сообщений
  • Из:Воронеж
  • Судно: ---------------
  • Название: ------------------

Отправлено 25 сентября 2019 - 19:48

Почти все современные якобы фанерные проекты, покрытые двумя/тремя, а то и более слоями стекла, по сути являются стеклопластиковыми. Только изнутри покрытые фанерой )))
В результате - отличные яхты :)

Не являются, даже когда очень хочется, даже если очень верится. 

Извиняюсь, что влез в деревянную тему с другим , а по "сути таким же", материалом. Хотел, как лучше. 


  • 1

#143 asket_

asket_

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 566 сообщений
  • Из:Краснодар
  • Судно: швертбот Трепанг

Отправлено 26 сентября 2019 - 08:38

Фото от dimali1069:

Прикрепленные изображения

  • IMG_20190926_073432.jpg
  • IMG_20190926_073519.jpg
  • IMG_20190926_073552.jpg
  • IMG_20190926_073635.jpg
  • IMG_20190926_073702.jpg
  • IMG_20190926_073727.jpg

Сообщение отредактировал asket_: 26 сентября 2019 - 08:41

  • 0

#144 VladPK

VladPK

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 562 сообщений
  • Из:Забайкалье
  • Судно: Парусно-моторное
  • Название: Дешулан

Отправлено 26 сентября 2019 - 09:06

Наконец-то понял что такое фальшкиль с отверстиями). Точнее было бы сказать что есть крепление для фальшкиля. Хорошая идея. Надо было и мне такой прибамбас приварить, просто с балластом под пайолами очень уж валяет.

Не нашел где "Шверт узкий -15 см и 1.2 м длиной". 

Насчет лавировки, и даже хождения просто бакштагом с таким "фальшкилем" и "кормовым килем" (точнее видимо скегом) есть сильные сомнения.  Надо бы в то крепление что-то вставлять. Если после спуска на воду то не сильно тяжёлое, чтобы было реально вручную одному-вдвоём под водой, ну и балласт нужен хотя бы внутри;  если есть возможность нанимать кран, то после снятия с телеги лучше настоящий тяжёлый фальшкиль килограмм... скажем 300-500, в зависимости от его глубины (высоты), лучше конечно с бульбом, его и крепить легче - стоймя на земле поставили и сверху опустили лодку.
Насчет шпаклёвки Dimali1069 посоветовал бы эпоксидную, покупал в СПб в "Северном сиянии" банку 5 кг, держится с зимы 2016 года.


Сообщение отредактировал VladPK: 26 сентября 2019 - 09:28

  • 0

#145 asket_

asket_

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 566 сообщений
  • Из:Краснодар
  • Судно: швертбот Трепанг

Отправлено 26 сентября 2019 - 10:13

Может это не Пилигрим?
Похоже еще на Анастасию 590 или Натали 590, или какая-то вариация на эту тему!?:
http://boatplans.ru/Anastasiya-590/
http://boatplans.ru/Natali/
  • 0

#146 dimali1069

dimali1069

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 329 сообщений
  • Из:санкт-петербург
  • Судно: нева
  • Название: нева

Отправлено 26 сентября 2019 - 14:37

Ну вот опять 25 я уже за эти дни смирился с пилигримом ..)))
Шверт есть он размером ширина 15 или 18 см на 1.2м толщина вроде 12 мм .прорезь в фальшкиле - 22 мм.
  • 0

#147 dimali1069

dimali1069

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 329 сообщений
  • Из:санкт-петербург
  • Судно: нева
  • Название: нева

Отправлено 26 сентября 2019 - 14:44

За наводку шпаклёвки спасибо - а по поводу киля я тоже так думаю сделать - общая толщина его получится где то 42-44 мм ,его поанипую сделать вначале из фанеры - с трёх частей - вопрос в размерах - он выходит в кокпит - я на днях лодку поставлю ровно и сфотаю ,что бы было понятно что это и какое оно.
По идее он должен быть немного ниже пера руля .
Если его сделать с металла то где то кг 150 он будет весить,можно сделать полым и кг 100 свинца залить.главное определиться с формой и размером ,на помощь и советы форумчан расчитываю
  • 0

#148 VladPK

VladPK

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 562 сообщений
  • Из:Забайкалье
  • Судно: Парусно-моторное
  • Название: Дешулан

Отправлено 26 сентября 2019 - 14:50

А, отдельно шверт, который и должен вставляться в этот "фальшкиль с отверстиями" ?
Ну так вставьте и попробуйте. Не хватит для галсов - добавите этому шверту площади. Не хватит остойчивости - для начала добавьте балласта на пол.
И правильно, настоящий тяжёлый фальшкиль с бульбой кг хотя бы 200 будет лучше.

Заливать именно свинец не обязательно, поскольку гоняться вряд ли будете, а куб.дм. свинца всего на 3 кг тяжелее железа. Поэтому можно сразу сделать из него полнотелую бульбу, ну добавится там пара тысячных кв.метра смоченной поверхности, не страшно.
Только надо учесть что со стац. фальшуилем на этой телеге уже не увезёте, а для съёмного скорее всего понадобится кран. Если только нет десятерых помощников, чтобы руками его таскать и ставить на место.

***

Прошу пардону. Сначала погрузить 250 кг балласта, а потом уже пробовать ехать с парусами. Можно ещё встать втроем на то место, где у всех яхт потопчина, и посмотреть как она удержится. Моя без балласта от троих человек кренилась градусов на 25, причем лодка железная, ну и один раз попробовал пустой доехать по воде до помощников, с километр, валяло её на волне как детскую качельку. А на свежем боковом ветре и с балластом даже без парусов также кренит.


Сообщение отредактировал VladPK: 26 сентября 2019 - 15:12

  • 0

#149 Ильяф Иллер

Ильяф Иллер

    Наглая рыжая морда. +79116333662

  • Капитан
  • 19 508 сообщений
  • Из:Валдай
  • Судно: Парусные яхты J17
  • Название: ЁшЪ.

Отправлено 26 сентября 2019 - 15:11

Корма понравиласть на первой фотке. Хорошая корма, правильная.


  • 0

#150 Ильяф Иллер

Ильяф Иллер

    Наглая рыжая морда. +79116333662

  • Капитан
  • 19 508 сообщений
  • Из:Валдай
  • Судно: Парусные яхты J17
  • Название: ЁшЪ.

Отправлено 26 сентября 2019 - 15:15

Шверт выкинуть, сделать длинный киль, основа для него уже есть. Будет отличная лодка для Ладоги.


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей