Перейти к содержимому

Фотография

А в море происходят и вполне реальные катастрофы

Сообщений в теме: 4957

#4751 mr. Pioneer

mr. Pioneer

Рулевой 1-го класса

• Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 444 сообщений
  • Из:Спб

Отправлено 08 ноября 2020 - 13:08

есть кто с камчатки  ?

http://kamchatinfo.c...y/detail/40444/

что вы знаете об этом случае ?

• 0

#4752 Aleksk

Aleksk

sdƃ qvǝɯɐҺoıvʞʚ

• Капитан
  • 11 021 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно:
  • Название: Неспешный

Отправлено 08 ноября 2020 - 14:35

есть кто с камчатки  ?

http://kamchatinfo.c...y/detail/40444/

что вы знаете об этом случае ?

сейчас власть имущие военных пожурят, но не за то, что убили семейство медведей, а за то , что допустили утечку информации. Тому , кто снимал засунут девайс в зад.

• 2

#4753 CVY

CVY

Яхтенный капитан

• Капитан
  • 1 681 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: Нептун-2

Отправлено 08 ноября 2020 - 17:22

Медведей конечно жалко, но, насколько я слышал, на камчатке они на самом деле часто бывают агрессивными по этому там с ними особо не церемонятся. Тем паче медведи не  краснокнижные белые а обычные бурые, на них охотится не запрещено вроде. Так что, формальных поводов привлекать кого-то к ответственности, скорее всего, нет.

• 0

#4754 maxalex

maxalex

Яхтенный капитан

• Капитан
  • 1 963 сообщений
  • Из:Новосибирск

Отправлено 08 ноября 2020 - 17:32

Медведей конечно жалко, но, насколько я слышал, на камчатке они на самом деле часто бывают агрессивными по этому там с ними особо не церемонятся. Тем паче медведи не  краснокнижные белые а обычные бурые, на них охотится не запрещено вроде. Так что, формальных поводов привлекать кого-то к ответственности, скорее всего, нет.

Медведицу с медвежонком? Ну-ну

"нельзя охотиться на медведей в возрасте менее одного года и медведиц с медвежатами текущего года рождения."

https://animalsave.r...ah-zapreshheno/

• 0

#4755 Микул

Микул

• Офицер
  • 7 000 сообщений
  • Из:Кондопога

Отправлено 08 ноября 2020 - 18:34

Медведицу с медвежонком? Ну-ну
"нельзя охотиться на медведей в возрасте менее одного года и медведиц с медвежатами текущего года рождения."
https://animalsave.r...ah-zapreshheno/

Не знаю, есть ли основания считать это охотой. А если часовой на посту зверя застрелит, тоже правила охоты глядеть будем?
  • 0

#4756 maxalex

maxalex

Яхтенный капитан

• Капитан
  • 1 963 сообщений
  • Из:Новосибирск

Отправлено 08 ноября 2020 - 19:05

Не знаю, есть ли основания считать это охотой. А если часовой на посту зверя застрелит, тоже правила охоты глядеть будем?

Закон или есть, или его нет.  Никогда не поверю что медведицу нельзя было прогнать 

Помните видео как джипом медведя давили? Так это тоже нет оснований считать охотой. Значит можно? 

Сообщение отредактировал maxalex: 08 ноября 2020 - 19:06

• 0

#4757 Микул

Микул

• Офицер
  • 7 000 сообщений

Отправлено 08 ноября 2020 - 21:11

Закон или есть, или его нет.

Законов есть много и разных. Для разных случаев. Какой конкретно случай был здесь, я не знаю. Но, опять же, возвращаясь к часовому на посту. Ему достаточно (не знаю, как сейчас, когда я служил, по уставу караульной службы так было) спросить: "Стой, кто идёт?", в случае неподчинения предупредить: "Стой, стрелять буду", если и тут не слушаются -- предупредительный выстрел, если всё равно не поймут -- на поражение. А уж кто там был --  вражеский лазутчик, или медведь, или лось, дело десятое.

Никогда не поверю что медведицу нельзя было прогнать 

Так там же про это написано было. Можно. Но не нужно.

Помните видео как джипом медведя давили? Так это тоже нет оснований считать охотой. Значит можно?

Не вижу логики. Когда человека убивают, это тоже нет оснований считать охотой. Но ведь, в большинстве случаев, нельзя :)

• 0

#4758 Григорий Ш.

Григорий Ш.

Яхтенный капитан

• Капитан
  • 1 676 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Sunwind 20
  • Название: SALACIA

Отправлено 09 ноября 2020 - 14:31

Прислал М.Левин ссылку на статью о гибели "Age of Russia" - выбросило лодку на пляж и размолотило в хлам. Фото, видео. печальная картина.

https://coronadotime...coronado-beach/

• 0

#4759 CVY

CVY

Яхтенный капитан

• Капитан
  • 1 681 сообщений

Отправлено 09 ноября 2020 - 14:59

Прислал М.Левин ссылку на статью о гибели "Age of Russia" - выбросило лодку на пляж и размолотило в хлам. Фото, видео. печальная картина.

Да, печально. Из статьи не совсем понятно, что произошло. Лодку сорвало с якоря без экипажа? На первом видео она на самом деле вроде без повреждение и волны очень умеренные. Вроде ничего не мешало её от берега оттащить.

• 0

#4760 VladPK

VladPK

Яхтенный капитан

• Капитан
  • 6 616 сообщений
  • Из:Забайкалье
  • Судно: Парусно-моторное
  • Название: Дешулан

Отправлено 09 ноября 2020 - 15:33

... Вроде ничего не мешало её от берега оттащить.

Для этого хозяину надо было знать, что надо оттаскивать. А посторонним трогать/спасать чужое имущество без спроса как я понял там не принято. 
Жалко конечно :(

Сообщение отредактировал VladPK: 09 ноября 2020 - 15:33

• 0

#4761 Renown

Renown

Яхтенный капитан

• Капитан
  • 7 473 сообщений
  • Из:Заречный
  • Судно: Westerly Renown
  • Название: Nascha

Отправлено 09 ноября 2020 - 15:44

Для этого хозяину надо было знать, что надо оттаскивать. А посторонним трогать/спасать чужое имущество без спроса как я понял там не принято. 

Вопрос в том кто за это будет платить. У любителей нет возможности, а профи надо платить. Они могли бы забрать лодку на продажу, но возможно там и продать нечего. 1990 годы

• 0

#4762 CVY

CVY

Яхтенный капитан

• Капитан
  • 1 681 сообщений

Отправлено 09 ноября 2020 - 15:57

Ну вот странно как-то. Не маленькая такая лодка, денег наверное не малых стоит, по крайней мере потрачено на неё не мало точно было. И стояла на якоре совершенно без присмотра, без какой-либо договоренности с кем-то из местных чтобы хозяину сообщили если что. 
Получается она практически брошенная была что-ли? Или в Штатах нормально так лодки без всякого присмотра оставлять?

Вопрос в том кто за это будет платить. У любителей нет возможности, а профи надо платить. Они могли бы забрать лодку на продажу, но возможно там и продать нечего. 1990 годы

Ну теперь судя из статьи хозяину придется платить за очистку берега. Учитывая что особо страшного на первом видио ничего нет как бы это еще и дороже не вышло. Разве что, возможно, очистку покрывает страховка  а спасение лодки нет. Но если лодка брошенная была то и не факт что страховка есть.

• 0

#4763 VladPK

VladPK

Яхтенный капитан

• Капитан
  • 6 616 сообщений

Отправлено 09 ноября 2020 - 16:16

...И стояла на якоре совершенно без присмотра, без какой-либо договоренности с кем-то из местных чтобы хозяину сообщили если что. 
Получается она практически брошенная была что-ли? Или в Штатах нормально так лодки без всякого присмотра оставлять?...

Непонятно как она стояла.
Сайт сам переводит "парусная лодка отошла от швартовки". 
(
 A large racing sailboat became unmoored early Saturday morning during a storm. It then grounded at Coronado’s Central Beach, just south of the main lifeguard tower)
Швартовка как я понимаю может быть к причалу, ну может к бочке, с натяжкой, но точно не к якорю. Но это по русски, а как там по английски точно говорится, хбз.
Яндекс-переводчик говорит: Большой гоночный парусник был снят с якоря рано утром в субботу во время шторма. Затем он приземлился на Центральном пляже Коронадо, к югу от главной спасательной вышки.

Может кто  английский знает как родной придёт да скажет.

• 0

#4764 Baba_Yaga

Baba_Yaga

Яхтенный капитан

• Капитан
  • 1 432 сообщений
  • Из:Сиэтл

Отправлено 09 ноября 2020 - 16:32

Непонятно как она стояла.
Сайт сам переводит "парусная лодка отошла от швартовки". 
([/size]
 A large racing sailboat became unmoored early Saturday morning during a storm. It then grounded at Coronado’s Central Beach, just south of the main lifeguard tower)
Швартовка как я понимаю может быть к причалу, ну может к бочке, с натяжкой, но точно не к якорю. Но это по русски, а как там по английски точно говорится, хбз.
Яндекс-переводчик говорит: Большой гоночный парусник был снят с якоря рано утром в субботу во время шторма. Затем он приземлился на Центральном пляже Коронадо, к югу от главной спасательной вышки.
Может кто  английский знает как родной придёт да скажет.

Здесь возможны два варианта:
1) Была привязана к mooring ball (цементная плита на дне, к ней привязана верёвка с буйком);
2) Стояла на якоре.

Я всё же предполагаю первое. В Сан Диего большой залив который защищён от сильных волн.
  • 0

#4765 CVY

CVY

Яхтенный капитан

• Капитан
  • 1 681 сообщений

Отправлено 09 ноября 2020 - 17:33

Я тоже так понял что ее сорвало с якоря. Думаю что скорее с мертвяка т.к. оставлять яхту надолго просто на якоре без экипажа совсем уж за гранью. Хотя, по мне, и на буйке оставлять совсем без присмотра как-то странно, хотя бы по тому что вероятность произошедших событий в любом случае далеко не нулевая. Но может в Америке проще к этому относятся.

• 0

#4766 Travelman

Travelman

Рулевой 3-го класса

• Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 184 сообщений
  • Из:Moscow
  • Судно: Albin Vega
  • Название: Elena

Отправлено 09 ноября 2020 - 18:48

Коронадо бич находится на острове со стороны открытого океана, муринговые поля там в заливе, как раз прикрыты этим островом с знаменитым отелем. Как там можно было стоять на якоре без экипажа не представляю. 

• 0

#4767 Baba_Yaga

Baba_Yaga

Яхтенный капитан

• Капитан
  • 1 432 сообщений
  • Из:Сиэтл

Отправлено 09 ноября 2020 - 19:37

Коронадо бич находится на острове со стороны открытого океана, муринговые поля там в заливе, как раз прикрыты этим островом с знаменитым отелем. Как там можно было стоять на якоре без экипажа не представляю.

Да, это так. Технически посередине пляж Коронадо выходит и на сторону залива и на сторону океана, но сам факт что кто-то оставил яхту на якоре (буйков там нет, конечно) океанской стороне мне кажется очень маловероятным. Что там было на самом деле и как это интерпретировали журналюги есть две большие разницы.
  • 0

#4768 Renown

Renown

Яхтенный капитан

• Капитан
  • 7 473 сообщений

Отправлено 09 ноября 2020 - 21:55

Чего спорить: как вы яхту назовете, так она и поплывет. 

Вот и поплыла как ее назвали: рушится

• 1

#4769 Renown

Renown

Яхтенный капитан

• Капитан
  • 7 473 сообщений

Отправлено 10 ноября 2020 - 13:56

Кто виноват?

https://www.youtube....h?v=yJqU4WkB6XQ

Почему сухогруз не дал 5 звонков? Что значит 1 длинный в этой ситуации? 

Сообщение отредактировал Renown: 10 ноября 2020 - 13:57

• 0

#4770 Cyrill

Cyrill

Рулевой 2-го класса

• Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 294 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: катер
  • Название: Эол

Отправлено 12 ноября 2020 - 13:49

Кто виноват?

https://www.youtube....h?v=yJqU4WkB6XQ

Почему наши вояки туркам по рации не посоветовали обернуться? А вместо того с задорным матерком комментировали надвигающуюся катастрофу.

• 0

#4771 Роланд

Роланд

Яхтенный капитан

• Капитан
  • 1 053 сообщений
  • Из:Клайпеда
  • Судно: моторная яхта
  • Название: ERMELLO

Отправлено 12 ноября 2020 - 14:24

Почему наши вояки туркам по рации не посоветовали обернуться? А вместо того с задорным матерком комментировали надвигающуюся катастрофу.

Вообще рулевой и головой должен второчить по сторонам, темболие в проливах. Допустим вояк нету и вообще нет судов рядом.

• 0

#4772 VladPK

VladPK

Яхтенный капитан

• Капитан
  • 6 616 сообщений

Отправлено 12 ноября 2020 - 14:37

Ему скорее всего ни глазом ни радаром не было видно эту бухарашку из-за своей палубы 

Как мне показалось наши вояки вообще стояли на якоре, наверно там был в рубке вахтенный помощник (или как они у ваенных называются), но запросто мог и не наблюдать за обстановкой в проливе, его не касающейся.
А хихикали на палубе как идиоты сопливые матросы срочники  

• 0

#4773 CVY

CVY

Яхтенный капитан

• Капитан
  • 1 681 сообщений

Отправлено 12 ноября 2020 - 14:55

Судя по тому что в конце видео кто-то спрашивает снимавшего по рации или переговорке записал ли он, вполне возможно что чувствуя неладное его специально отправили снимать чтобы потом были доказательства. Хотя проявленного веселья это, конечно, не оправдывает. Не знаю, там после такого вообще выжил кто.
А сухогруз может по рации и предупредили, только разве он на таком расстоянии развернется или остановится. А у катерка рации могло и не быть. Кстати, в конце видео мне кажется что сухогруз ход замедлил, вполне возможно что он это еще до столкновения начал делать, просто не успел.
А вот куда на катерке смотрели на самом деле непонятно, они думаю как раз вполне могли отвернуть.

• 1

#4774 В. Мельников

В. Мельников

Яхтенный капитан

• Капитан
  • 4 486 сообщений
  • Из:Toronto
  • Судно: Lagoon 380
  • Название: Ariadna

Отправлено 12 ноября 2020 - 15:08

...

А хихикали на палубе как идиоты сопливые матросы срочники  

Исходя из разрозненной информации турецкий корабль береговой охраны сопровождал российский корабль как это у них принято в проливах и все внимание турок было только на российский корабль. а на мостике русских "впередсмотрящий смотрит лишь вперед" и какое ему дело что там позади происходит. Ну а матросы на палубе сделавшие эти кадры просто зрители.

• 2

#4775 Микул

Микул

• Офицер
  • 7 000 сообщений

Отправлено 12 ноября 2020 - 15:20

А хихикали на палубе как идиоты сопливые матросы срочники

А что, "сопливые матросы срочники" находясь на борту в акватории иностранного государства свободно пользуются звуковидеозаписывающей аппаратурой?
Не, я не знаю, как у нас сейчас во флоте дела обстоят, мало ли как бывает, потому и спрашиваю.
  • 0

Ответить

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Ahrefs (1)