Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Минимальная яхта "для длительного проживания"


Сообщений в теме: 1870

#51 VanVeiden

VanVeiden

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 564 сообщений
  • Из:Ижевск
  • Судно: Maxus, Jeanneau
  • Название: Brizo

Отправлено 14 февраля 2011 - 12:53

Все таки пришел к выводу, что для более-менее длительного проживания вдвоем 30 футов -маловато будет. На мой взгяд 34-36 разумный минимум.

+1
25-27 фт - уикендер
28-32 фт - можно пожить недельку-другую
34-38 фт - оптимальная семейная лодка, из серии "Как я провел лето"
40-...фт - то же, но по-буржуйски :rolleyes:

Если есть дети или эпизодические гости, размер стоит рассматривать в сторону увеличения ИМХО.
  • 0

#52 тарантул

тарантул

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 101 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Dufour 40

Отправлено 14 февраля 2011 - 12:57

То BotsmanJ Там береговая линия (Эгейское) очень изрезана, мест так много, что мы там с 2003 года далеко не везде были в пределах суточной доступности от Бодрума и Мармариса. Не получается в Россию и не получится никогда. Про открытие границ я знаю, но никогда не пойду, а в Мраморном море зимой сугробы :) нам этого тоже не надо. Да, в Грецию пускают на один день без документов. Можно спросить прямо у харбормастера и часто разрешают....вы верите что так в России будет?

Сообщение отредактировал тарантул: 14 февраля 2011 - 13:03

  • 0

#53 BotsmanJ

BotsmanJ

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 6 104 сообщений
  • Из:Ростов-на-Дону
  • Судно: Скат, Спринт-Б
  • Название: Микла

Отправлено 14 февраля 2011 - 13:09

У Турции более 8500 километров береговой линии-ходить-непереходить!

Для этого надо там жить :)

25-27 фт - уикендер
28-32 фт - можно пожить недельку-другую
34-38 фт - оптимальная семейная лодка, из серии "Как я провел лето"

Н-да... Если так считать - то я заведомо пролетаю. Правда - на имеющихся 24 футах недельку-другую вдвоём с отцом нормально жили. Может быть - всё не так плохо?

Там береговая линия (Эгейское) очень изрезана, мест так много, что мы там с 2003 года далеко не везде были в пределах суточной доступности от Бодрума и Мармариса.

До них тоже ещё дойти надо. Или - опять же - там жить. А для этого надо там работать. На колу мочало.
  • 0

#54 Ильяф Иллер

Ильяф Иллер

    Наглая рыжая морда. +79116333662

  • Капитан
  • 19 508 сообщений
  • Из:Валдай
  • Судно: Парусные яхты J17
  • Название: ЁшЪ.

Отправлено 14 февраля 2011 - 13:11

Название темы : Минимальная яхта "для длительного проживания"

Сообщение отредактировал Илья Филлер: 14 февраля 2011 - 13:12

  • 0

#55 AMN

AMN

    Юнга- дачник :)

  • Капитан
  • 34 395 сообщений
  • Из:Санкт- Петербург
  • Судно: мотолодка
  • Название: Акула

Отправлено 14 февраля 2011 - 13:16

разрешают....вы верите что так в России будет?

Ага, на Ладоге даже харбор мастера спрашивать не надо :lol: За его полным отсутствием.
  • 1

#56 BotsmanJ

BotsmanJ

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 6 104 сообщений
  • Из:Ростов-на-Дону
  • Судно: Скат, Спринт-Б
  • Название: Микла

Отправлено 14 февраля 2011 - 13:17

Название темы : Минимальная яхта "для длительного проживания"

Ну да. В начале лета сбросил на воду - и до осени на ней. В город - только на работу. А на выходные и отпуск - смыться куда-нибудь на ней же. Чем не "длительное проживание"?
  • 0

#57 Ильяф Иллер

Ильяф Иллер

    Наглая рыжая морда. +79116333662

  • Капитан
  • 19 508 сообщений
  • Из:Валдай
  • Судно: Парусные яхты J17
  • Название: ЁшЪ.

Отправлено 14 февраля 2011 - 13:18

Ага, на Ладоге даже харбор мастера спрашивать не надо :lol: За его полным отсутствием.

ХООООООЛОДНО там у вас...
  • 0

#58 rex_uk

rex_uk

    Черный клоун

  • Капитан
  • 12 503 сообщений
  • Из:London
  • Судно: RS K6

Отправлено 14 февраля 2011 - 13:18

Название темы : Минимальная яхта "для длительного проживания"

Я понял так,что мы уже определили в 30 футов. :blu:
  • 0

#59 Ильяф Иллер

Ильяф Иллер

    Наглая рыжая морда. +79116333662

  • Капитан
  • 19 508 сообщений
  • Из:Валдай
  • Судно: Парусные яхты J17
  • Название: ЁшЪ.

Отправлено 14 февраля 2011 - 13:23

Ну да. В начале лета сбросил на воду - и до осени на ней. В город - только на работу. А на выходные и отпуск - смыться куда-нибудь на ней же. Чем не "длительное проживание"?

А ходить Ростов-Тамань-Ростов?
  • 0

#60 Old Stalker

Old Stalker

    последний романтик

  • Капитан
  • 1 287 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Bavaria 39
  • Название: White Russian

Отправлено 14 февраля 2011 - 13:27

Ну может быть. А где там ходить? В основном - Мраморное? В Эгейском карту посмотрел, так чуть от берега - уже Греция.


Это получается (если через Азовское идти) - лишний крюк минимум на пару дней? Т.е. - строго говоря - кроме как в Мраморном поболтаться, толком ничего и не успеешь?

Греция рядом и это хорошо! :) но у Турции свой очень большой регион и материк и острова - хватит на много лет, ходить не исходить.
  • 0

#61 BotsmanJ

BotsmanJ

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 6 104 сообщений
  • Из:Ростов-на-Дону
  • Судно: Скат, Спринт-Б
  • Название: Микла

Отправлено 14 февраля 2011 - 13:31

А ходить Ростов-Тамань-Ростов?

Ну в процессе обсуждения постепенно выясняется, что ещё и в Турцию иногда можно. :)
На наше ЧМ побережье как-то не тянет.
  • 0

#62 Ильяф Иллер

Ильяф Иллер

    Наглая рыжая морда. +79116333662

  • Капитан
  • 19 508 сообщений
  • Из:Валдай
  • Судно: Парусные яхты J17
  • Название: ЁшЪ.

Отправлено 14 февраля 2011 - 14:11

Ну в процессе обсуждения постепенно выясняется, что ещё и в Турцию иногда можно. :)
На наше ЧМ побережье как-то не тянет.

Прямой резон держать лодку в Турции. Насчет работы - Судовые (яхтенные) электонщики и механики - самые востребованные спецальности в прибрежно-курортной зоне. IT-шнику работа всегда найдется. ИМХО.
  • 0

#63 BotsmanJ

BotsmanJ

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 6 104 сообщений
  • Из:Ростов-на-Дону
  • Судно: Скат, Спринт-Б
  • Название: Микла

Отправлено 14 февраля 2011 - 14:24

Прямой резон держать лодку в Турции.

Какой? Здесь мне стоянка (пока) обходится около 8 тыр в год. И она в получасе ходьбы от дома. Там это будет означать - раз в год её видеть и неизвестно сколько платить за стоянку целый год на берегу. Прилетел - наверняка что-то сделать на ней надо, тоже время потерял.

Насчет работы -

В общем - есть о чём подумать...
  • 0

#64 Ильяф Иллер

Ильяф Иллер

    Наглая рыжая морда. +79116333662

  • Капитан
  • 19 508 сообщений
  • Из:Валдай
  • Судно: Парусные яхты J17
  • Название: ЁшЪ.

Отправлено 14 февраля 2011 - 14:30

На наше ЧМ побережье как-то не тянет.

Вот этот! Мне годовой контракт за 30 футовую лодку обошёлся в 1800 евров. И я ни у кого не спрашиваю,куда и когда мне ходить...
  • 0

#65 serj

serj

    катамараномечтатель

  • Модератор форума
  • 7 416 сообщений
  • Из:Геленджик

Отправлено 14 февраля 2011 - 14:32

Минимальная яхта "для длительного проживания" - катамаран 40фт. Нормальная яхта "для длительного проживания" - катамаран 60фт. ИМХО :blink:
  • 1

#66 rex_uk

rex_uk

    Черный клоун

  • Капитан
  • 12 503 сообщений
  • Из:London
  • Судно: RS K6

Отправлено 14 февраля 2011 - 14:33

Какой? Здесь мне стоянка (пока) обходится около 8 тыр в год. И она в получасе ходьбы от дома. Там это будет означать - раз в год её видеть и неизвестно сколько платить за стоянку целый год на берегу. Прилетел - наверняка что-то сделать на ней надо, тоже время потерял.


В общем - есть о чём подумать...

В этом случае нет смысла в cтоянке в Турции,тем более добежать от Тамани до средеземки ничего не стоит.Я если честно,тоже не вижу смысла в турецкой марине,просто слышу ихнии расценки и кроме праведного возмущение это ничего другого не вызывает.
  • 1

#67 МИ-2008

МИ-2008

    Вольноплавающий

  • Капитан
  • 2 486 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Cat FP Orana 44
  • Название: Petrovich

Отправлено 14 февраля 2011 - 14:46

Минимальная яхта "для длительного проживания" - катамаран 40фт.
Нормальная яхта "для длительного проживания" - катамаран 60фт.
ИМХО :blink:

:D :D :D
Просто у каждого свое понятие - "нормальное" проживание. Пожив на 44-футовом кате, могу сказать, что размер - мой. Больше не потяну, меньше не хочется. Но 60-футовый кат - это однозначно наемный экипаж, минимум 2 человека.
  • 0

#68 AMN

AMN

    Юнга- дачник :)

  • Капитан
  • 34 395 сообщений
  • Из:Санкт- Петербург
  • Судно: мотолодка
  • Название: Акула

Отправлено 14 февраля 2011 - 14:51

Минимальная яхта "для длительного проживания" - катамаран 40фт.

:beer: И на якоре вставать можно где угодно. Глубина не важна. А Турцию нафиг. :tease:
  • 0

#69 Pulcinella

Pulcinella

    комедиант

  • Капитан
  • 1 497 сообщений
  • Из:Göteborg

Отправлено 14 февраля 2011 - 14:56

От Голландии и севернее годовая стоянка для 30 футов около 400-450 евро, включая один подъем-спуск и хранение на берегу. Мачту и такелаж можно отдельно хранить, за 180 евро снять чуланчик для барахла. Я на днях с Женей Комиссаровым болтал, так он в глове имеет мысль перебраться со Средиземки в Голландию или западную Швецию. Ероплан от Питера до Гётеборга 1.5 часа летит. Сезон у местной закаленной публики - середина апреля - середина октября. Природа фантастическая, зелень, скалы. Рыбалка, грибы-ягоды. Как по мне, так отличный заменитель Турции.

Сообщение отредактировал Pulcinella: 14 февраля 2011 - 15:06

  • 3

#70 submariner

submariner

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 871 сообщений
  • Из:С-Петербург

Отправлено 14 февраля 2011 - 15:50

А как шверт связан с высотой потолка???? Коробка швертового колодца сделана даже выше чем надо, чтобы плоскость стола была на удобном уровне. Шверт у меня не кинжальный. Да и при массе лодки в 6т ни один колодец не устоял бы при наезде на меляку. А так шверт убирается назад, и в моем случае важна не высота, а длина ш.к. :D Ну а поскольку по длине места хватает, то наличие швертового колодца не является фактором ухудшающим обитаемость лодки. У меня вокруг него можно хороводы водить :D :D
:shuffle: Есть предложение обсудить в теме вопрос "без чего на борту яхта для длительного проживания таковой не является"

Швертовый колодец, находится в ДП лодки, это как правило самая высокое место салона. Что бы обойти шверт, надо увеличить расстояние между диванами, сохранив заданную высоту в стороне от ДП. Но расширив лодку на миделе, надо её и удлинить, иначе она будет круглой... :)
  • 0

#71 rex_uk

rex_uk

    Черный клоун

  • Капитан
  • 12 503 сообщений
  • Из:London
  • Судно: RS K6

Отправлено 14 февраля 2011 - 16:04

Я для себя определил в 30 футов...ну максимум 33 (Sigma 33),так-как опытным путем в процессе проживания с женой,пришел к выводу,что на свои хобби могу потратить безнаказанно 10-15 % своего личного дохода.Дальше - проблемы в семье,упреки в эгоизме,наказания сексом.Т.е. 30 футов - это то,что вкладывается в содержание и апгрейд.На сегодняшний день большего не потяну.
  • 1

#72 Xenos WIGHT

Xenos WIGHT

    Отец русской демократии

  • Модератор
  • 14 122 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Диван
  • Название: Θεία

Отправлено 14 февраля 2011 - 16:08

Я для себя определил в 30 футов...ну максимум 33 (Sigma 33),так-как опытным путем в процессе проживания с женой,пришел к выводу,что на свои хобби могу потратить безнаказанно 10-15 % своего личного дохода.Дальше - проблемы в семье,упреки в эгоизме,наказания сексом...


...а далее развод и возможность тратить 50-60%
  • 7

#73 rex_uk

rex_uk

    Черный клоун

  • Капитан
  • 12 503 сообщений
  • Из:London
  • Судно: RS K6

Отправлено 14 февраля 2011 - 16:14

...а далее развод и возможность тратить 50-60%

Не,моя жена - надежный партнер и мой лучший друг,но не разделяет моего увлечения парусом из-за морской болезни.Хотя очень любит полазить с металлодетектором и очень любит чистить артефакты.Я никогда не пойду на разрыв с ней ради хобби.
  • 2

#74 lvov

lvov

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 419 сообщений
  • Из:spb
  • Судно: Oceanis 40.
  • Название: Alexandra

Отправлено 14 февраля 2011 - 17:00

..Провожу "безвылазно" на лодке 3-4 месяца без стоянок в маринах...Если это подходит под "длительное" пребывание, а я в это вкладываю не время, сколько можно выдержать в таких условиях, в которые тебя поставили обстоятельства, а в которых ты можешь бесконечно долго находиться не ощущая неудобств бытия...(я так понимаю вопрос ставился без привязки к деньгам, а как сама суть вопроса)...Так вот мое мнение-это начинается от размера около 40ф ....причем после определенного "тюнинга"...установки арки с СБ с достаточным запасом и смены тузика с резинового "тазика" на небольшой РИБчик 320, что тоже позволила арка... Я начинал "яхтовладение" с 25ф и все это прошел ОТ и ДО..

Прикрепленные изображения

  • DSC038191.jpg
  • DSC038031.jpg

  • 0

#75 submariner

submariner

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 871 сообщений
  • Из:С-Петербург

Отправлено 14 февраля 2011 - 17:09

Вопрос-то, был о минимально возможных размерах для проживания... ;) А, не о максимальном возможном комфорте... :D
  • 3



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей