Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Попытка постройки лодки Ella skiff


Сообщений в теме: 342

#1 IRQ

IRQ

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 223 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Скиф из смолы
  • Название: Ella Skiff

Отправлено 06 августа 2011 - 21:34

Всем привет. Собрался неожиданно построить лодку. Это мой первый проект. Да и вообще раньше инструменты в руках особо не держал. Так что проект во многом первый :) Собираюсь строить такую лодку: http://intheboatshed...iff-now-online/ Сегодня ездил закупать инструмент. Вот что купил: IMG_6954.JPG Эксцентриковая шлифмашина Sparky EX125E, в комплекте шёл диск зернистостью 80. Электролобзик есть на даче (вроде работает). Также есть вибрационная шлифмашина. Вроде тоже работает. IMG_6955.JPG Набор дисков для шлифмашины. Слева направо номера: 180/80/120. Чуть ниже 4 листа шлифовальной бумаги. Слева 2 листа зернистостью 220, справа 360. IMG_6956.JPG Кисти (2х50 и 2х70) и 2 валика для малярных работ. Материал - искусственный мех. IMG_6957.JPG 2 корыта для краски и 2 пары латексных перчаток. IMG_6959.JPG Малярный скотч, торцевые кусачки, респиратор, мини-рубанок, резиновые шпатели, G-образные струбцины 75мм (10 штук). Собственно вот. Осталось купить фанеру, ткань, смолы, муку. Ну и потом уже краски. Для первого проекта наверное просто покрашу поверх слоя эпоксидки. Хотел посоветоваться что ещё может пригодиться. Стоит-ли брать другие номера шкурок (для дисков и листов)? Может нужна другая зернистость? Какой шкуркой лучше шлифовать швы проклеенные стеклотканью? В видео Сэма Дэвлина если я правильно понял речь шла о номере 80. Может что нужно докупить. Подскажите. Нужна-ли также вибрационная шлифмашина? Я не нашёл ей применения для лодки. Как я понял такая машина нужна для тонкой шлифовки но я планирую использовать эксцентриковую машину для весьма грубой обработки швов. А тонкую обработку например углов думаю сделаю руками. Бруском с бумагой. Интересует также момент с кисточками - что с ними делать? Они ж засохнут если будут просто стоять. Краска или смола засохнет. Как их хранить? После окончания работа я так понимаю их можно выбрасывать? Особенно кисти для смол. Что делать с вёслами? Проще купить готовые и приладить к лодке? Работы постараюсь начать в начале следующей недели. По мере возможности буду выкладывать отчёты. Покажу что получилось или не получилось :) Пока надеюсь закончить всё за 2 недели пока идёт отпуск. Хотя конечно времени на лодку в любом случае получится меньше.
  • 0

#2 Олег из Нска

Олег из Нска

    Первая навигация окончена.

  • Капитан
  • 1 428 сообщений
  • Из:Новосибирск
  • Судно: КиЯ14 "Дельфин"
  • Название: Горыныч

Отправлено 07 августа 2011 - 04:39

С лодкой, конечно не так много работы, но и ее следует облегчать. Вибрационная и эксцентрик - это достаточно бесполезные инструменты для этого дела. По-минимуму, по хорошему, нужны ЛШМ, электрорубанок, лобзик, дрель, шуруповерт. Одако по-плохому хватит и пилы, молотка, отвертки, дрели и шкурки. Эксцентриком сам не работал, но вибра - недоразумение - проще руками, а эксцентрик по разговорам лишь немного лучше.
  • 0

#3 Олег из Нска

Олег из Нска

    Первая навигация окончена.

  • Капитан
  • 1 428 сообщений
  • Из:Новосибирск
  • Судно: КиЯ14 "Дельфин"
  • Название: Горыныч

Отправлено 07 августа 2011 - 04:46

Кисточки из-под смолы моются в ацетоне и повторно используются. Из-под масляных красок и лаков - ставятся в воду и потом вытираются тряпкой непосредственно перед повторным использованием. Шкурки (для ЛШМ) потребны - много 40-ки и немножечко какой-нибудь там 150-200 для полировки под отделку тех вещей, что пойдут под лак. Перчатки лучше брать в аптеке коробками, а не парами. Две пары перчаток (какие бы толстые они не были) - это курам на смех. Струбцин катастрофически мало - нужно докупить F-образных. А что в весле такого сложного? Оно намного проще лодки :) Дерзайте, успехов в постройке!
  • 0

#4 vfuflfysx

vfuflfysx

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 696 сообщений
  • Из:Красноярск
  • Судно: судак
  • Название: Gonsales

Отправлено 07 августа 2011 - 06:12

Пока надеюсь закончить всё за 2 недели пока идёт отпуск. Хотя конечно времени на лодку в любом случае получится меньше.

Привет! Про 2 недели сразу забудь,даже работая каждый день получится минимум 2 месяца! :) ..Плоскошлифовальная нафиг не нужна.Эксцентриковая-вещь,нужна так-же ленточная,шуруповерт и лобзик.Электрорубанок нафиг не нужен-ленточка заменяет с крупным зерном.Струбцины пойдут и G формы,на первое время 10 штук хватит,потом докупишь по мере надобности...Вопросов в процессе мноо появится-главное начни стройку! :) Удачи!
  • 0

#5 mumrik

mumrik

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 173 сообщений
  • Из:Севастополь
  • Судно: всякие Дрэскомбы
  • Название: Тоже разные

Отправлено 07 августа 2011 - 11:00

Мыть кисти из-под смолы - это вообще нонсенс, надо брать самую дешёвку, рублей по двадцать, и после работы выбрасывать. Если же мыть, то не в ацетоне (его сейчас и не везде купишь), а самым обычным столовым уксусом. И им же мыть после смолы шпатели. Для покраски нужна кисть хорошая и дорогая, её надо мыть хорошо уайт-спиритом. Про масляные краски сказать ничего не могу, я их вообще никогда не видел в продаже, только в тюбика в магазинах для художников. От орбиталки толку чуть, а вибро - это вообще приблуда исключительно для вытягивания денег из людей, по уровню бесполезности оставляющая далеко за флагом даже электрорубанок. Тут Олег говорит дело, к предложенному списку мне нечего ни прибавить, ни убавить.
  • 1

#6 savvana

savvana

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 232 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 07 августа 2011 - 11:36

Всем привет. Собрался неожиданно построить лодку. Это мой первый проект. Да и вообще раньше инструменты в руках особо не держал. Так что проект во многом первый :) Собираюсь строить такую лодку: http://intheboatshed...iff-now-online/

Сегодня ездил закупать инструмент. Вот что купил:

IMG_6954.JPG

Эксцентриковая шлифмашина Sparky EX125E, в комплекте шёл диск зернистостью 80. Электролобзик есть на даче (вроде работает). Также есть вибрационная шлифмашина. Вроде тоже работает.

IMG_6955.JPG

Набор дисков для шлифмашины. Слева направо номера: 180/80/120. Чуть ниже 4 листа шлифовальной бумаги. Слева 2 листа зернистостью 220, справа 360.

IMG_6956.JPG

Кисти (2х50 и 2х70) и 2 валика для малярных работ. Материал - искусственный мех.

IMG_6957.JPG

2 корыта для краски и 2 пары латексных перчаток.

IMG_6959.JPG

Малярный скотч, торцевые кусачки, респиратор, мини-рубанок, резиновые шпатели, G-образные струбцины 75мм (10 штук).

Собственно вот. Осталось купить фанеру, ткань, смолы, муку. Ну и потом уже краски. Для первого проекта наверное просто покрашу поверх слоя эпоксидки.

Хотел посоветоваться что ещё может пригодиться. Стоит-ли брать другие номера шкурок (для дисков и листов)? Может нужна другая зернистость? Какой шкуркой лучше шлифовать швы проклеенные стеклотканью? В видео Сэма Дэвлина если я правильно понял речь шла о номере 80. Может что нужно докупить. Подскажите.

Нужна-ли также вибрационная шлифмашина? Я не нашёл ей применения для лодки. Как я понял такая машина нужна для тонкой шлифовки но я планирую использовать эксцентриковую машину для весьма грубой обработки швов. А тонкую обработку например углов думаю сделаю руками. Бруском с бумагой.

Интересует также момент с кисточками - что с ними делать? Они ж засохнут если будут просто стоять. Краска или смола засохнет. Как их хранить? После окончания работа я так понимаю их можно выбрасывать? Особенно кисти для смол.

Что делать с вёслами? Проще купить готовые и приладить к лодке?

Работы постараюсь начать в начале следующей недели. По мере возможности буду выкладывать отчёты. Покажу что получилось или не получилось :) Пока надеюсь закончить всё за 2 недели пока идёт отпуск. Хотя конечно времени на лодку в любом случае получится меньше.

Бессистемно. Поток сознания.
1. Ручная циркулярка
2. Стационарная циркулярка с рубанком и рейсмусом ( но можно и без нее)
3. Нормальный электрорубанок.
4. Электролобзик с пилками для ламината.
5. Шуруповерт с 2 АКБ в комплекте + ХОРОШИЕ биты. (лучше два шурика)
6. Электродрель.
7. Электростамеска (зело удобная вещь оказалась)
8. Слесарные G- струбцины на 100 мм штук 30-50 (и все-равно этого мало)Столярные F-образные - имхо выброс денег. Если только несколко длинных мм на 400)
9. Коробку смотровых перчаток.
10. Штук 30 кисточек (я беру по 4 руб и выкидываю сразу)
11. упаковку одноразовых суповых тарелок (для замеса смолы)
12. ЛШМ хорошую + шкурки разные (от 60 и выше)
13. Торцовочную пилу.
14. Респираторов пылевых 3М штук 10.
15. пылесос минимум литров на 20.
16. Пару козелков столярных с зажимами.
17. Фрезер.
18. Электронные бытовые весы на 5000 г +/- 1 г.
19. Салфетки или бумажные полотенца.
20. Шурупов разных по килограмму.
21. Сверла по металлу 2-5 мм штук по 5 каждого.
22. напильник(и) плоский.
23. металлические линейки 30 - 50 - 100 см.
24. Уровень строительный 150 см.
25. теплая большая мастерская рядом с домом.
и прочая и прочая...
Много еще чего, сразу и не скажешь.
ЗЫ: но можно и во дворе на коленках с одной ручной пилой и отверткой. И медицине такие случаи известны :)
ЗЫЫ: И не забывать закон Хеопса-Ресина: "Ни одна стройка не укладывается ни в сроки, ни в смету"
ЗЫЫЫ: И не забывать постулат - Если хочешь что-то сделать - выключи компьютер! :)

Сообщение отредактировал savvana: 07 августа 2011 - 11:53

  • 0

#7 kondrat61

kondrat61

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 129 сообщений
  • Из:Краснознаменск
  • Судно: Обь-М

Отправлено 07 августа 2011 - 21:23

Прекрасно управлялся с двумя площадочными шлифмашинками(чтобы шкурки не менять грубую на тонкую ) и конечно плюс ЛШМ с грубой шкуркой.
  • 0

#8 asu_max

asu_max

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 169 сообщений
  • Из:Комсомольск
  • Судно: Проа

Отправлено 08 августа 2011 - 10:44

Не верте им. Вибро машина это класссс, особенно при работе с плоскостями, а у вас фанера так что самое то. Можно еще применять для этого и болгарку с насадкой для наждачки тоже классно. конечно будет дешевле купить лодку чем строить самому и брать для этого кучу инструмента который не дешовый да и в рядли потом пригодится.... Просто у меня осталось после ремонта, я еще по случаю прикупил мелкую циркулярку.
  • 0

#9 Олег из Нска

Олег из Нска

    Первая навигация окончена.

  • Капитан
  • 1 428 сообщений
  • Из:Новосибирск
  • Судно: КиЯ14 "Дельфин"
  • Название: Горыныч

Отправлено 08 августа 2011 - 11:10

Не верте им. Вибро машина это класссс, особенно при работе с плоскостями, а у вас фанера так что самое то. Можно еще применять для этого и болгарку с насадкой для наждачки тоже классно.

конечно будет дешевле купить лодку чем строить самому и брать для этого кучу инструмента который не дешовый да и в рядли потом пригодится.... Просто у меня осталось после ремонта, я еще по случаю прикупил мелкую циркулярку.

Болгарку с виброй я бы не сравнивал по производительности. Болгарка со шкуркой при шлифовке оклеенной стеклом лодки мало уступает ленточке, правда требует немного более твердой руки. Вибра на этой работе бесполезна. А народ забыл очень хорошую вещь, но очень дорогую - ресмус. У меня JET за 10 тыщ, весь погонаж, в том числе сечением на клин, делаю на нем. Считают что электрорубанок бесполезен те, кто не умеет их готовить. Но и с рубанком в особенности, да и с ЛШМ самое важное - чтобы инструмент был как можно более легкий. Сейчас производители делают очень неудобные, громоздкие инструменты во всеобщей погоне за дутым дизайном. Как говорится, поубывав бы.

Сообщение отредактировал Олег из Нска: 08 августа 2011 - 11:10

  • 0

#10 Demis

Demis

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 379 сообщений
  • Из:Riga
  • Судно: L6
  • Название: St. Maria

Отправлено 08 августа 2011 - 11:38

У меня латексные перчатки растворились в ацетоне мгновенно, надо резиновые. И вибромашинка, и эксцентриковая вполне полезные вещи на своем месте. Ленточная нужна однозначно.
  • 0

#11 балтиец

балтиец

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 054 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: смотрю со стороны

Отправлено 08 августа 2011 - 15:06

Кто чем привык работать. я ленточную купил и тем не менее практически ей не пользовался , а вот орбитальных две сносил ( правда дешевеньких китайцев). а кругов наждачных на липучке - не одну сотню,правда и катер после покраски как пластиковый... рубанком пользовался только когда делал заусовку. основной инструмент орбитальная шлиф машинка , лобзик , шуруповерт , паркетка и фен. ну а у автора поста самый минимум , только начать.

Прикрепленные изображения

  • после покраски.jpg

  • 0

#12 Nota

Nota

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 121 сообщений
  • Из:С-Пб
  • Судно: Нева-1
  • Название: Нота

Отправлено 08 августа 2011 - 15:38

1. Пила продольная 2. Пила поперечная 3. Рубанок 4. Фуганок (желательно) 5. Коловорот (типа такая отвертка) 6. Дрель ручная 7. Крупная шкурка 40-60 8. Нож 9. Стамеска Это перечень, чтоб в две недели уложиться :innocent:
  • 0

#13 утлюк

утлюк

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 096 сообщений
  • Из:Киев
  • Судно: карликовая яхта
  • Название: БУТУЗИК

Отправлено 08 августа 2011 - 15:57

Шуруповерт очень облегчает жизнь. Кстати о кистях. Самый простой и верный путь - поступать как с презервативами, выбрасывать. Тем не менее, ацетон, как отмыватель смолы, вполне заменим растворителем номер 646. Иногда грешу, мою кисть в нем, и снова использую. Особенно если не хочется вокруг новой, девственной, бегать с ножницами, делая ей нужную прическу, и выколупывать вылезшие волоски из слоя смолы. Старая кисть меньше лезет.
  • 0

#14 балтиец

балтиец

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 054 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: смотрю со стороны

Отправлено 08 августа 2011 - 16:29

да еще забыл .несмотря на то ,что кисти отмываю , сносил тоже штук 20-30 и столько же валиков поролоновых. и перчаток мед.хирургических три сотни (особенно их отправляли в утиль телефонные звонки-перчатку снял ответить , можеш выбрасывать) саморезов разных шт.1000, но использовал только для монтажа, потом выкручивал, а если надо было оставить на всегда то ставил из нержи.
  • 0

#15 IRQ

IRQ

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 223 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Скиф из смолы
  • Название: Ella Skiff

Отправлено 08 августа 2011 - 17:27

Спасибо за советы. Пока не всё переварил :) Только приехал в Москву докупать материалы. Что касается шлифмашины - я как раз читал про эксцентриковую. Читал что ЛШМ слишком грубая. Да и ссылаясь опять же на видео Сэма Дэвлина которое смотрел - там тоже применялась эксцентриковая машина. Использовать планирую для обработки швов заклеенных тканью ну и наверное для повторной покраски смолой поверх слоя ткани. То есть слой ткани с эпоксидкой - шлифовка - ещё раз слой (заполнение текстуры как я понимаю). Шурупы с гвоздями - не знаю. Может и без них получится. Может быть буду использовать но не оставлю в лодке. Просто для временной фиксации. Струбцины - на сколько денег хватило :) Меньше размером не было а больше брать жаба душила. Со временем конечно может и докуплю. Сейчас надо вообще купить фанеру и ткань :) И древесную муку. За эпоксидкой сегодня всё-таки доехал по пробкам. В Эпитале брал. Не подскажете кстати где лучше купить? Сегодня не было возможности посмотреть. Завтра планирую всё докупить и уехать на дачу строить лодку. Фанеру правда не знаю как везти. У меня 9ка и багажника на крышу нет.

Сообщение отредактировал IRQ: 08 августа 2011 - 17:29

  • 0

#16 rbt06

rbt06

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 706 сообщений
  • Из:Люберцы
  • Судно: катер
  • Название: Тюлень

Отправлено 08 августа 2011 - 18:06

А где территориально будешь строить?
  • 0

#17 rbt06

rbt06

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 706 сообщений
  • Из:Люберцы
  • Судно: катер
  • Название: Тюлень

Отправлено 08 августа 2011 - 18:19

Стеклоткань,стеклоленту и аэросил,я беру здесь
а фанеру здесь.
Привязываешь на крышу через поролон покрепче скотчем и не спеша едешь на дачу.
  • 0

#18 IRQ

IRQ

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 223 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Скиф из смолы
  • Название: Ella Skiff

Отправлено 08 августа 2011 - 18:45

А где территориально будешь строить?


Примерно 40км по Дмитровскому шоссе. Где МБК.
  • 0

#19 IRQ

IRQ

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 223 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Скиф из смолы
  • Название: Ella Skiff

Отправлено 08 августа 2011 - 18:46

Стеклоткань,стеклоленту и аэросил,я беру здесь
а фанеру здесь.
Привязываешь на крышу через поролон покрепче скотчем и не спеша едешь на дачу.


Прайс на фанеру не смог скачать. И регистрации вроде как нет на сайте. Сколько кстати аэросила может понадобится для лодки? Муку что-то не могу найти. Может аэросил тогда возьму. Использовать буду для шпаклёвки швов.

Сообщение отредактировал IRQ: 08 августа 2011 - 18:47

  • 0

#20 Олег из Нска

Олег из Нска

    Первая навигация окончена.

  • Капитан
  • 1 428 сообщений
  • Из:Новосибирск
  • Судно: КиЯ14 "Дельфин"
  • Название: Горыныч

Отправлено 08 августа 2011 - 19:35

Привязываешь на крышу через поролон покрепче скотчем и не спеша едешь на дачу.

А я кладу в машину :) У меня буханка :) Правда, последний раз покупал 1,5м на 3м и пришлось класть на крышу - для этого у меня сделано два П-образных деревянных (из пятидесятки) на эпоксидке и шурупах собранных полубагажника. К ним лист фанеры креплю четырьмя шурупами с помощью шурика. У продавцов фанеры при этом обычно отваливается челюсть. :)

Аэросила нужно литров пять - мне хватило на отнюдь не лодку полиэтиленового пакета, такого, с какими в магазин ходят.

Сообщение отредактировал Олег из Нска: 08 августа 2011 - 19:37

  • 0

#21 балтиец

балтиец

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 054 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: смотрю со стороны

Отправлено 08 августа 2011 - 21:06

муку выбрось из головы . на галтели и склейку аэросил , на шпаклевку микросферы с аэросилом. или бери готовую в Эпитале. чистый аэросил умрешь шкурить до идиала, а микросферы идут мягко . в купе с аэросилом нет текучести, в без поверхность оплывает. у меня на катер ушло 5кг аэросила и 5кг микросфер. на фото хорошо видно

Прикрепленные изображения

  • post-71851-1310641958,6605_thumb.jpg

Сообщение отредактировал балтиец: 08 августа 2011 - 21:07

  • 0

#22 IRQ

IRQ

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 223 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Скиф из смолы
  • Название: Ella Skiff

Отправлено 09 августа 2011 - 00:53

Использовать муку кстати хотел именно для галтели. Шпаклевать вряд-ли что-то буду.
  • 0

#23 IRQ

IRQ

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 223 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Скиф из смолы
  • Название: Ella Skiff

Отправлено 09 августа 2011 - 17:41

Купил сегодня фанеру ФСФ 6.5мм 2/3Ш. По 700р за лист. Купил на всякий случай 5 листов. Купил 10 метров стеклоткани Т-13. И 340 грамм аэросила (примерно). Решил что для галтели вполне хватит. Грузоперевозку тоже решил - просто заехал перед самой покупкой в магаз рядом с домом и купил багажник типа "Муравей" и несколько крепёжных лент :) На месте установил багажник и отправился за фанерой и потом вместе с фанерой за всем остальным. Так что сегодня-завтра начну строительство.
  • 0

#24 vfuflfysx

vfuflfysx

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 696 сообщений
  • Из:Красноярск
  • Судно: судак
  • Название: Gonsales

Отправлено 10 августа 2011 - 10:05

Купил сегодня фанеру ФСФ 6.5мм 2/3Ш. По 700р за лист. Купил на всякий случай 5 листов. Купил 10 метров стеклоткани Т-13. И 340 грамм аэросила (примерно). Решил что для галтели вполне хватит.

Грузоперевозку тоже решил - просто заехал перед самой покупкой в магаз рядом с домом и купил багажник типа "Муравей" и несколько крепёжных лент :) На месте установил багажник и отправился за фанерой и потом вместе с фанерой за всем остальным.

Так что сегодня-завтра начну строительство.

Успехов в начинании!..Только не старайся спланировать и купить все сразу,-решай проблемы по мере их поступления...и тогда осилишь стройку! B)
  • 0

#25 IRQ

IRQ

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 223 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Скиф из смолы
  • Название: Ella Skiff

Отправлено 10 августа 2011 - 23:41

До поклейки пока не дошёл. Только успел 1 лист вырезать. Но возник вопрос - надо например что-то склеить. Я развожу смолу и отвердитель. Делаю смесь в какой-нибудь банке, склеиваю. А что делать с остатками и кистью? Это всё за ночь засохнет? То есть либо я клею всё за раз либо надо закупаться кистями? Реально-ли оставить заготовленную смесь смолы и отвердителя на следующий день или на несколько дней даже (хотя это взаимоисключающие параграфы по идее)?
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей