Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Попытка постройки лодки Ella skiff


Сообщений в теме: 342

#26 Олег из Нска

Олег из Нска

    Первая навигация окончена.

  • Капитан
  • 1 428 сообщений
  • Из:Новосибирск
  • Судно: КиЯ14 "Дельфин"
  • Название: Горыныч

Отправлено 11 августа 2011 - 06:08

До поклейки пока не дошёл. Только успел 1 лист вырезать. Но возник вопрос - надо например что-то склеить. Я развожу смолу и отвердитель. Делаю смесь в какой-нибудь банке, склеиваю. А что делать с остатками и кистью? Это всё за ночь засохнет? То есть либо я клею всё за раз либо надо закупаться кистями? Реально-ли оставить заготовленную смесь смолы и отвердителя на следующий день или на несколько дней даже (хотя это взаимоисключающие параграфы по идее)?

Все клеится за один раз и стаканчик выбрасывается. Кисть для этого дела вообще-то - недоразумение. Хороши медицинские деревянные шпатели, пойдет и любая плоская тонкая палочка. Про остатки смолы забудьте.
  • 0

#27 kondrat61

kondrat61

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 129 сообщений
  • Из:Краснознаменск
  • Судно: Обь-М

Отправлено 11 августа 2011 - 14:23

Я стараюсь прикидывать расход при приготовлении смолы. Остаток размешиваю с аэросилом и вырабатываю на шпаклевании.Рекомендую иметь резервную работу на вырабатывание смолы. Отработав 20 кг смог не испортить ни одного замеса.Учти смола может закипеть. У меня один раз в жару раскалилась шпаклевка с аэросилом .
  • 0

#28 Din din

Din din

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 420 сообщений
  • Из:Самара

Отправлено 11 августа 2011 - 14:48

До поклейки пока не дошёл. Только успел 1 лист вырезать. Но возник вопрос - надо например что-то склеить. Я развожу смолу и отвердитель. Делаю смесь в какой-нибудь банке, склеиваю. А что делать с остатками и кистью? Это всё за ночь засохнет? То есть либо я клею всё за раз либо надо закупаться кистями? Реально-ли оставить заготовленную смесь смолы и отвердителя на следующий день или на несколько дней даже (хотя это взаимоисключающие параграфы по идее)?

Смолу наносите шпателем, можно металлическим можно резиновым можно просто чем то плоским. Когда смола немного подвстанет, соскребите остатки с шпателя другим шпателем. В тот же момент, когда смола уже не липкая но ещё очень мягкая. Удалите стамеской лишнии капли смолы с деталей. По поводу эксцентриковой машинки. Она очень и очень хороша для зачистки смолы. С помощью её одной и длинного оселка вы можете добиться любого качества поверхности под покраску. В плоть до "автомобильного". Шкурку используйте только на сетчатой основе. И для оселка и для эксцентрика. Экономия по деньгам в два раза. Так как не смотря на стоимость, служит намного дольше (я считал). Ускоряет шлифование как минимум в полтора-два раза. Не забивается, позволяет получить намного более качественную поверхность. Вот такая например http://www.palicolor...etchatoj-osnove Я пользовался брендами Мирка и 3м. Но можно и другими из автомобильной серии, главное что бы они выглядели примерно вот так http://www.new-vist....c08ae2ae1f7.jpg то есть основа сетка.
  • 0

#29 savvana

savvana

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 232 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 11 августа 2011 - 16:49

А что делать с остатками и кистью? ?


Сувениры зачотные получаются. "Народу нравится" (с) :)

20110701_002_resize.jpg
  • 0

#30 балтиец

балтиец

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 054 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: смотрю со стороны

Отправлено 15 августа 2011 - 10:17

Для замесов я использую пластиковые ведерки , в магазинах в них продают , шашлыки , капусту , сол. огурцы и т.д. кисть или шпатель после работы ставлю сразу в 646 растворитель. на следующий день кисть как новая , а из пластикового ведерка застывшая смола снимается чулком.
  • 0

#31 IRQ

IRQ

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 223 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Скиф из смолы
  • Название: Ella Skiff

Отправлено 15 августа 2011 - 10:56

Сегодня случилась беда. Накрыл лодку перед дождём но вода всё равно попала внутрь. Все швы были проклеены шпаклёвкой и затем успел положить ткань и замазать эпоксидкой. Что теперь делать? В лодке плавает не засохшая эпоксидка. Ткань возможно уже не оторвать потому что шпаклёвка застыла скорее всего. Можно-ли просто высушить это всё дело и сверху нанести ещё один слой смолы?
  • 0

#32 Din din

Din din

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 420 сообщений
  • Из:Самара

Отправлено 15 августа 2011 - 11:27

Сегодня случилась беда. Накрыл лодку перед дождём но вода всё равно попала внутрь. Все швы были проклеены шпаклёвкой и затем успел положить ткань и замазать эпоксидкой. Что теперь делать? В лодке плавает не засохшая эпоксидка. Ткань возможно уже не оторвать потому что шпаклёвка застыла скорее всего. Можно-ли просто высушить это всё дело и сверху нанести ещё один слой смолы?

Суши, а там посмотрим. Отвердитель эталовский? Сразу можешь попробовать прогреть феном какое либо одно место. Это даст понятия о том как встанет везде. Вообще я так попадал, циклей соскабливал не вставшую смолу с торнадовского корпуса. Потерял три дня.

Сообщение отредактировал Din din: 15 августа 2011 - 11:29

  • 0

#33 балтиец

балтиец

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 054 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: смотрю со стороны

Отправлено 15 августа 2011 - 13:10

Бери фен и суши воду , ничего страшного. и вообще больше работай с феном , и проблем будет меньше. ну и рабочее место надо бы хоть элементарно подготовить, хоть навес временный соорудить.

Сообщение отредактировал балтиец: 15 августа 2011 - 13:11

  • 0

#34 IRQ

IRQ

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 223 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Скиф из смолы
  • Название: Ella Skiff

Отправлено 16 августа 2011 - 11:23

Вчера посмотрел швы - вроде вода попала только на один. На других смола просто не застыла. Возможно мало добавил отвердителя. С этим можно что-то сделать? И какие вообще пропорции нужны? Я пробовал такие варианты: 1) 2 части смолы на 1 часть отвердителя и объём смеси где-то 115-150мл. Заливал в коробочки из-под Чудо-йогурта. Смесь нормально наносилась и застывала тоже нормально. В течение часов 12 наверное точно. 2) 2 части смолы на 1 часть отвердителя и объём где-то литр. Хотел сделать шпаклёвку с аэросилом. В итоге минут за 30 всё это дело нагрелось и превратилось в один большой ком. Пришлось делать в маленькой баночке новую порцию которой не хватило как раз. 3) 3-4 части смолы на 1 часть отвердителя и объём где-то поллитра. После этого смола не застыла даже за сутки. Лодка сохла вчера ночь и весь день. Сохнет сегодня тоже потому что вернулся в Москву ненадолго. Если смола не застынет не знаю даже что делать. А если застынет - будет-ли она достаточно прочная? В нете почитал насколько позволил билайновский модем - вроде пишут про пропорции 1:2. Сделал 1:2 (1 часть отвердителя и 2 части смолы) (на глаз правда но мерил одинаковыми баночками) - в одном случае всё быстро застыло и превратилось в большой кусок коричневой хрени. По поводу рабочего места - конечно надо бы соорудить что-то но у меня места 3 сотки по историческим обстоятельствам. Развернуться с лодкой негде. Она всё свободное место занимает. Пока буду работать так а к следующему году что-нибудь придумаю. С этой лодкой надеюсь всё-таки закончить всё (скорее всего уже в следующем году) и в следующем году попробовать построить ещё что-то. Занятие интересное и полезное для исправления кривизны рук :)
  • 0

#35 IRQ

IRQ

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 223 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Скиф из смолы
  • Название: Ella Skiff

Отправлено 16 августа 2011 - 11:41

Ну и как обещал небольшой отчёт о том что сделал на данный момент. Часть вырезанных деталей: IMG_7041.JPG IMG_7042.JPG IMG_7043.JPG IMG_7044.JPG IMG_7049.JPG Как оказалось позже детальки были вырезаны кривовато и с некоторыми косяками в размерах. Плюс размеры были в дюймах. Каждый размер пересчитывал в мм. Уже потом подумал что надо было брать лодку попроще и с нормальными размерами. Например из книги Гэвина Аткина лодку Lilypad. Двухместная из где-то 2х листов фанеры. И форма простая. Мастер-класс по склеиванию эпоксидкой: IMG_7050.JPG IMG_7054.JPG После сшивания боков и транца долго пытался приладить днище и вставить среднюю и переднюю распорки (шпангоуты): IMG_7088.JPG Долго пихал - никак не входили. В итоге переделал всё. Приделал днище и уже туда стал пихать распорки. Кое-как приделал. Прибил это всё гвоздяим с боков. Покоцал разумеется фанеру пока забивал гвозди. Но всё-таки удалось придать лодке форму именно лодки. Всплыла куча косяков в сборке. Где-то листы фанеры не сходятся вообще никак - придётся всё скашивать рубанком. Где-то щели здоровенные. Залепливал шпаклёвкой: IMG_7092.JPG Но на лодку это уже похоже. Сейчас имеется нечто похоже на это: IMG_7094.JPG Но уже проклеенное смолой (фоток пока нет этих). Которая пока не знаю высохла или нет. Если не высохла - буду думать что делать. А дальше выравнивать все косяки и обклеивать швы стеклотканью снаружи.
  • 1

#36 savvana

savvana

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 232 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 16 августа 2011 - 11:42

Вчера посмотрел швы - вроде вода попала только на один. На других смола просто не застыла. Возможно мало добавил отвердителя. С этим можно что-то сделать? И какие вообще пропорции нужны? Я пробовал такие варианты:

1) 2 части смолы на 1 часть отвердителя и объём смеси где-то 115-150мл. Заливал в коробочки из-под Чудо-йогурта. Смесь нормально наносилась и застывала тоже нормально. В течение часов 12 наверное точно.
2) 2 части смолы на 1 часть отвердителя и объём где-то литр. Хотел сделать шпаклёвку с аэросилом. В итоге минут за 30 всё это дело нагрелось и превратилось в один большой ком. Пришлось делать в маленькой баночке новую порцию которой не хватило как раз.
3) 3-4 части смолы на 1 часть отвердителя и объём где-то поллитра. После этого смола не застыла даже за сутки. Лодка сохла вчера ночь и весь день. Сохнет сегодня тоже потому что вернулся в Москву ненадолго. Если смола не застынет не знаю даже что делать. А если застынет - будет-ли она достаточно прочная?

В нете почитал насколько позволил билайновский модем - вроде пишут про пропорции 1:2. Сделал 1:2 (1 часть отвердителя и 2 части смолы) (на глаз правда но мерил одинаковыми баночками) - в одном случае всё быстро застыло и превратилось в большой кусок коричневой хрени.

По поводу рабочего места - конечно надо бы соорудить что-то но у меня места 3 сотки по историческим обстоятельствам. Развернуться с лодкой негде. Она всё свободное место занимает. Пока буду работать так а к следующему году что-нибудь придумаю. С этой лодкой надеюсь всё-таки закончить всё (скорее всего уже в следующем году) и в следующем году попробовать построить ещё что-то. Занятие интересное и полезное для исправления кривизны рук :)


Я конечно дико извиняюсь, ничего личного и всё такое...
Но в Эпитале никогда не скрывали, в каких пропорциях надо разводить клей.
(например смола 370 + 45 М - разводить 2 к 1 в ВЕСОВЫХ частях. Хотя плотность примерно одинакова, можно и объемом измерять, но на маленьких объемах может быть большая ошибка из-за разности вязкостей (непонятно, сколько остается на стенках посуды при переливании).
Лучше всего купить электронные бытовые весы (народ хвастал, что в тырнете с доставкой - чуть ли не 5 долларов)
И ТЩАТЕЛЬНОЕ перемешивание. Согните из проволоки или длинного гвоздя мешалку и дрелью мешайте. Минуту, две, три.
Мне в Эпитале все уши прожужжали - мешайте тщательно, мешайте тщательно.... :)

Сообщение отредактировал savvana: 16 августа 2011 - 12:10

  • 0

#37 savvana

savvana

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 232 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 16 августа 2011 - 11:46

Уже потом подумал что надо было брать лодку попроще и с нормальными размерами.

IMG_7094.JPG



Куда уж проще?
  • 0

#38 KdimonK

KdimonK

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 449 сообщений
  • Из:Кострома
  • Судно: картопчики
  • Название: непроизносимые

Отправлено 16 августа 2011 - 12:01

А вы чтобы фанеру не коцать пд гвоздики теми же гвоздиками только без шляпки сверлите.Галтель лучше выдавливать из пакетика с отрезанным уголком - здесь не раз писали,а вдоль шва поклеить малярный скотч,что бы шкуровки меньше.А то по неровной галтели очень геморно потом полосы стеклоткани разглаживать - пузыри ..ть их.

Сообщение отредактировал KdimonK: 16 августа 2011 - 12:02

  • 0

#39 Nota

Nota

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 121 сообщений
  • Из:С-Пб
  • Судно: Нева-1
  • Название: Нота

Отправлено 16 августа 2011 - 12:09


Но уже проклеенное смолой (фоток пока нет этих). Которая пока не знаю высохла или нет. Если не высохла - буду думать что делать. А дальше выравнивать все косяки и обклеивать швы стеклотканью снаружи.


Тут всё придумано до нас. Соскребсти всё невставшее, зашкурить, и заново поклеить, с правильной пропорцией.

Сообщение отредактировал Nota: 16 августа 2011 - 12:15

  • 0

#40 балтиец

балтиец

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 054 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: смотрю со стороны

Отправлено 16 августа 2011 - 14:30

[А то по неровной галтели очень геморно потом полосы стеклоткани разглаживать - пузыри ..ть их. [/quote] А что бы с этим потом не мучатся надо , положить галтелю полностью и сразу на нее полосу стеклоткани. потом свеху кисточкой наносим эпоксидку и с помощью фена и той же кисточки разглаживаем вдоль шва. получается идиально.
  • 0

#41 IRQ

IRQ

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 223 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Скиф из смолы
  • Название: Ella Skiff

Отправлено 16 августа 2011 - 17:26

А что делать с не застывшей смолой если вдруг она не застынет? Мазать заново поверх старой? Купил кстати сегодня весы простенькие. Попробую ими взвешивать.
  • 0

#42 rbt06

rbt06

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 706 сообщений
  • Из:Люберцы
  • Судно: катер
  • Название: Тюлень

Отправлено 16 августа 2011 - 17:48

Феном её феном,а поверх втирать свежую.
  • 0

#43 Олег из Нска

Олег из Нска

    Первая навигация окончена.

  • Капитан
  • 1 428 сообщений
  • Из:Новосибирск
  • Судно: КиЯ14 "Дельфин"
  • Название: Горыныч

Отправлено 16 августа 2011 - 17:54

А что делать с не застывшей смолой если вдруг она не застынет? Мазать заново поверх старой?

Купил кстати сегодня весы простенькие. Попробую ими взвешивать.

Смолу оттирать тряпкой с ацетоном. Ацетон и печень - не жалеть :)
  • 0

#44 IRQ

IRQ

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 223 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Скиф из смолы
  • Название: Ella Skiff

Отправлено 16 августа 2011 - 21:33

Смола ни фига не застыла. Осталась липкой. Ацетоном её говорите надо снимать? Ацетон вроде есть. На крайняк съезжу куплю в соседнюю деревню. Растворители подойдут для этого дела? У меня есть 646й и 647й помойму. Или только 646й не помню точно. Шкурить руками? Или машинкой. Как я уже говорил есть только эксцентриковая. Сегодня заодно купил диски №40. Попробую ими снять. Если не получится то возможно оставлю до следующего года это занятие. А к следующему году куплю ленточную шливовалку. Пропорции попробую мерить весами. Вопрос только как лучше отмерять? В принципе это и раньше было интересно. Я отмерял баночками от йогурта но эти баночки потом все остаются либо в смоле либо в отвердителе (смотря какая баночка). Эти банки ставлю прямо на крышку со смолой или отвердителем. Все крышки грязные :wacko: Может вообще шприцами или это изврат? Ещё захватил рубанок побольше. Возможно переверну лодку и остругаю все свои косяки. Фотки косяков наверное тоже выложу. Покажу свой ужОс.
  • 0

#45 savvana

savvana

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 232 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 16 августа 2011 - 21:39

Смола ни фига не застыла. Осталась липкой. Ацетоном её говорите надо снимать? Ацетон вроде есть. На крайняк съезжу куплю в соседнюю деревню.

Растворители подойдут для этого дела? У меня есть 646й и 647й помойму. Или только 646й не помню точно.

Шкурить руками? Или машинкой. Как я уже говорил есть только эксцентриковая. Сегодня заодно купил диски №40. Попробую ими снять. Если не получится то возможно оставлю до следующего года это занятие. А к следующему году куплю ленточную шливовалку.

Пропорции попробую мерить весами. Вопрос только как лучше отмерять? В принципе это и раньше было интересно. Я отмерял баночками от йогурта но эти баночки потом все остаются либо в смоле либо в отвердителе (смотря какая баночка). Эти банки ставлю прямо на крышку со смолой или отвердителем. Все крышки грязные :wacko: Может вообще шприцами или это изврат?

Ещё захватил рубанок побольше. Возможно переверну лодку и остругаю все свои косяки. Фотки косяков наверное тоже выложу. Покажу свой ужОс.


скромный опыт, может пригодится:
- берется пластиковая одноразовая суповая тарелка с плоским дном.
- взвешивается
- 20 ти кубовым шприцем наливается отвердитель
- взвешивается
- наливается прямо из тары смола
- взвешивается
- на куркуляторе быстро прикидываем, сколько надо добавить отвердителя
- добавляем шприцем отвердитель
- тщательно перемешиваем элктродрелью.
ЗЫ: жалко, что на год решили отложить.

Сообщение отредактировал savvana: 16 августа 2011 - 21:40

  • 0

#46 IRQ

IRQ

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 223 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Скиф из смолы
  • Название: Ella Skiff

Отправлено 17 августа 2011 - 00:23

Ну ведро эталовское 10кг весит. Из такого ведра затруднительно понемногу наливать. Проще тогда смолу тоже шприцами заливать. Ещё хотел спросить про стеклоткань - это нормально что она вся пушится при обрезке? Жена сказала что надо бы привезти ножницы специальные чтобы края не пушились. У меня из-за этого пуха при проклейке смолой появляются длинные нити которые мешают работе. Плюс к ним ещё появляются сгустки таких нитей - на фотках видно. Получаются здоровые "пупки" из нитей. В итоге края ткани часто получаются ужасными и промазывать такие участки сложно. Что касается того что решил отложить - сейчас это видимо неизбежно. Много косяков плюс рабочее место плохо организовано. А сейчас обещают ухудшение погоды (осень всё-таки скоро). До закрытия дачного сезона конечно постараюсь ещё что-то сделать. Попробую изнутри заново проклеить смолой и возможно приклеить перегородки. Сейчас они на гвоздях держатся. По идее если новая смола застынет то лодка форму сохранит и перегородки можно будет без проблем вытащить, промазать и приклеить уже без гвоздей. Или лучше всё-таки приклеивать их после проклейки швов снаружи? И возможно даже обклейки корпуса стеклотканью. А то я эти перегородки еле впихнул. Фанера бортов никак не хотела гнуться как надо. Но в любом случае сейчас надо думать куда лодку на зиму девать. Будем наверное пробовать в дом затаскивать. Если не получится попробуем на улице оставить вдоль стены бытовки. Или за сарай. Накрыть только надо чем-нибудь.

Сообщение отредактировал IRQ: 17 августа 2011 - 00:25

  • 0

#47 Din din

Din din

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 420 сообщений
  • Из:Самара

Отправлено 17 августа 2011 - 01:14



Ещё хотел спросить про стеклоткань - это нормально что она вся пушится при обрезке?

Нет не нормально, нужно резать полосы по диагонали полотна, тогда такого не будет.

Что касается того что решил отложить

Не отчаивайтесь. Соскребите стамеской всю не вставшую смолу. Проклейти, там проклеить один день. Мажете участок в два метра, укладываете ткань. Выгоняем излишки смолы в месте с воздухом. Мажем следующий участок и т.д. К тому времени когда сделаете круг. Первый участок уже под встанет. Ткань не будет ездить, второй слой гнать будет ещё проще чем первый. Вот настал вечер, а у вас только один слой (предположим). Что бы второй слой прилип, перед самым сном мажем тонким тонким слоем свежей смолы, естественно с отвердителем. И ложимся спать. Долго спать не нужно, встаём рано, и сразу начинаем формовать второй слой. Отформовали, пообедали и т.д. Только так со смолой, иначе всё это будет тянуться...Я так работаю, когда много формовать сплю по четыре часа, в итоге у меня перерыв между слоями не более шести часов. И не чего шкурить не надо. Отформовал поел, отформовал поспал и т.д. И самое главное, не какой влаги, даже росы быть не должно. Для смолы самое страшное это влага.
  • 0

#48 IRQ

IRQ

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 223 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Скиф из смолы
  • Название: Ella Skiff

Отправлено 17 августа 2011 - 02:15

Не очень понял с переклейкой. Соскребу я смолу как смогу. Под ней останется слой ткани. Этот слой уже приклеен к галтели. Мне поверх этого слоя ещё один слой ткани класть? Или просто промазать смолой старый слой? Я изначально конечно планировал только один слой ткани изнутри лепить.
  • 0

#49 Din din

Din din

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 420 сообщений
  • Из:Самара

Отправлено 17 августа 2011 - 04:40

Не очень понял с переклейкой. Соскребу я смолу как смогу. Под ней останется слой ткани. Этот слой уже приклеен к галтели. Мне поверх этого слоя ещё один слой ткани класть? Или просто промазать смолой старый слой? Я изначально конечно планировал только один слой ткани изнутри лепить.

Но он же на не вставшей смоле! Значит и его надо отрывать...Убираете до хорошей смолы и смотрите что осталось, если ткань повреждена то ещё слой.
  • 0

#50 IRQ

IRQ

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 223 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Скиф из смолы
  • Название: Ella Skiff

Отправлено 18 августа 2011 - 18:00

Отодрал сегодня в задней части и на транце ткань. Отодралась целиком но с трудом. А вот смолу отодрать не смог. Она почти застыла. Очень липкая и содрать её сложно. Можно-ли поверх неё клеить новым слоем ткани и смолы? Плюс появились подтёки из этой самой не досохшей смолы. Тоже хз как отдирать. Можно конечно попробовать каким-нибудь ножом и зашкурить но смола плохо снимается.
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей