Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

малое рыболовное судно


Сообщений в теме: 1124

#101 Putnic7

Putnic7

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 532 сообщений
  • Из:АНАПА

Отправлено 19 августа 2011 - 17:06

Будет время - напишу. Кстати концепт-проект пластикового рыбачка "в этническом стиле" на 18м мы сделали.


Уважаемый Альберт Назаров,

а для какого региона и каких условий промысла "рыбачок", можно поинтересоваться, если это конечно не секретная информация.
  • 0

#102 Ярослава

Ярослава

    Юнга

  • Капитан
  • 1 032 сообщений
  • Из:у моря.
  • Судно: Круизный лайнер
  • Название: Выбираю

Отправлено 19 августа 2011 - 17:16

В современных условиях на Черном море сложилась потребность в небольшом промысловом судне которое было бы высокоприбыльно в течение всего года.
Размерения 8-9 метров в длину. Крейсерская скорость от 15 узлов, но не свыше 20. Экипаж 2-3 человека. Автономность 24 часа. Мореходность - максимально возможная в данных размерениях. Пассивные орудия и способы лова. Холод на борту обязателен. Проектов которые удовлетворяли бы этим требованиям просто нет. Прошу профессионалов и любителей малого судостроения откликнуться. Интересно буквально все. От выбора обводов и технологий постройки, до ... . Строго не судите, судно хочу построить для себя в одном, максимум двух экземплярах (если удастся совместить вышеназванные требования и близнецовый трал для мелкосельдевых).
С уважением, Олег.

Для МРТ (МРТС) важен в первую очередь дизель-электроход, так Ваш холодильник без серьёзных вольтов работать не будет!! Есть такое понятие как "закалка" продукции, то есть у Вас в 1 камере должно быть всегда минус 20-30, во второй камере хранения минус 5-8!!
Вот вокруг этой установки и стройте свой сейнер!
Всё!!
  • 0

#103 Albert Nazarov

Albert Nazarov

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 6 967 сообщений
  • Из:TH
  • Судно: powercat, Finn
  • Название: NongDia

Отправлено 19 августа 2011 - 17:16

Уважаемый Альберт Назаров,
а для какого региона и каких условий промысла "рыбачок", можно поинтересоваться, если это конечно не секретная информация.

Конкретно 18м - для Таиланда. Были еще 24м для Шри-Ланки и Омана, и 9м для дальнего востока. Пока это только проекты.
  • 0

#104 Albert Nazarov

Albert Nazarov

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 6 967 сообщений
  • Из:TH
  • Судно: powercat, Finn
  • Название: NongDia

Отправлено 19 августа 2011 - 17:20

Для МРТ (МРТС) важен в первую очередь дизель-электроход, так Ваш холодильник без серьёзных вольтов работать не будет!! Есть такое понятие как "закалка" продукции, то есть у Вас в 1 камере должно быть всегда минус 20-30, во второй камере хранения минус 5-8!!
Вот вокруг этой установки и стройте свой сейнер!
Всё!!

Замечу что в частности в Таиланде и ряде стран рефустановк на судах длиной 30м вообще нет. Загружают лед в мешках, а потом пересыпают им рыбу. И это в тропиках, где температура забортной воды +30С.
  • 0

#105 Ярослава

Ярослава

    Юнга

  • Капитан
  • 1 032 сообщений
  • Из:у моря.
  • Судно: Круизный лайнер
  • Название: Выбираю

Отправлено 19 августа 2011 - 17:30

Замечу что в частности в Таиланде и ряде стран рефустановк на судах длиной 30м вообще нет. Загружают лед в мешках, а потом пересыпают им рыбу. И это в тропиках, где температура забортной воды +30С.

А потом эту "рыбу" перепродают с судна на судно, и как результат прессованная рыба в брикетах, а настоящая рыба она "ворошенка"- это когда живая рыба была заморожена живой!!
А не охлажденная дохлая уложена в ящики!
Всё!
  • 0

#106 Seadog

Seadog

    Полный кавалер Ордена Бана

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 779 сообщений
  • Из:МО

Отправлено 19 августа 2011 - 17:31

Замечу что в частности в Таиланде и ряде стран рефустановк на судах длиной 30м вообще нет. Загружают лед в мешках, а потом пересыпают им рыбу. И это в тропиках, где температура забортной воды +30С.

Так с нормальной то рыбкой (не на звероферму) - желательно так, и только так!!! неподалеку от меня (на Рублеффке.... :blu: ) магазинчик "Перекресток". Был вроде как простой, а с год назад стал "зеленый"... :D

Так и там вся охлажденная рыбка заботливо кристаллами льда пересыпана - так и продается. Не, ну есть и мороженая, в специальных стеллажах-морозильниках - та значительно дешевле. Бутыльки с свежевыжатым соком аналогично - такими же кристаллами льда лежат пересыпанные. Общемировая практика, чую... .
  • 0

#107 Putnic7

Putnic7

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 532 сообщений
  • Из:АНАПА

Отправлено 19 августа 2011 - 17:35

Что Вас привлекает? Делать болвану криволинейных обводов и потом выклеивать по ней корпус из стеклоткани в единственном экземпляре? Обшить болванку фанерой не получится, поскольку обводы - сами говорите - не разворачивающиеся на плоскость. Значит придётся обшивать рейками. Шкурить, шпаклевать, шкурить, шпаклевать, шкурить... Потом выклеить корпус и снова шкурить, шпаклевать, шкурить, шпаклевать, шкурить...

Спроектировать обводы, разворачивающиеся на плоскость вполне реально. Делал такое. Но нужны ведь не только обводы. Да инужны ли они именно такие? Нужен полностью проект промыслового судёнышка.


Уважаемый GOLF_stream,

Вы по указанной ссылке все до конца посмотрели? Болванки там вообще нет, там есть фанерный каркас который обшивается полосками или полотнами ПВХ пенопласта, полученная скорлупа оклеивается сначала снаружи, а потом изнутри, снаружи после оклейки корпус не шлифуется, а сразу шпаклюется и уже потом по шпаклевке шлифуется. Никаких реек и бесконечных циклов шпаклевки-шлифовки. Что касается проекта промыслового суденышка, то известные мне конструкторы-профессионалы в промысловых судах малого размера ничего не понимают и кроме малоразмерного флота для отдыха ничего придумать не могут,
поскольку знаний в области реального промысла у них нет и приобретать они их, знания, не хотят. За все время поисков мне в Инете попалась лишь одна информация о проекте Сияние -1,2. По норвежскому проекту были построены два судна размером около 9 м. Участь печальна, при проектировании был взят норвежский опыт промысла, а правила рыболовства у нас и у норгов различаются диаметрально, соответственно орудия лова норгов нам не подошли и суда встали на прикол. Потом продавали, потом переоборудовали и т.д. и.т.п.. Сейчас вроде работают. Грамотно составить ТЗ на подобное судно это уже 70 процентов работы над проектом и 90 процентов успеха в эксплуатации построеного судна.
  • 0

#108 Albert Nazarov

Albert Nazarov

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 6 967 сообщений
  • Из:TH
  • Судно: powercat, Finn
  • Название: NongDia

Отправлено 19 августа 2011 - 17:35

и как результат прессованная рыба в брикетах

Это где-то в другой реальности, не у нас.
  • 0

#109 Albert Nazarov

Albert Nazarov

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 6 967 сообщений
  • Из:TH
  • Судно: powercat, Finn
  • Название: NongDia

Отправлено 19 августа 2011 - 17:38

Так с нормальной то рыбкой (не на звероферму) - желательно так, и только так!!! неподалеку от меня (на Рублеффке.... :blu: ) магазинчик "Перекресток". Был вроде как простой, а с год назад стал "зеленый"... :D

Так и там вся охлажденная рыбка заботливо кристаллами льда пересыпана - так и продается. Не, ну есть и мороженая, в специальных стеллажах-морозильниках - та значительно дешевле. Бутыльки с свежевыжатым соком аналогично - такими же кристаллами льда лежат пересыпанные. Общемировая практика, чую... .

Я рыбу, которая была заморожена, вообще не ем, а тем более мороженую креветку которая разваливается в руках.
  • 0

#110 Ярослава

Ярослава

    Юнга

  • Капитан
  • 1 032 сообщений
  • Из:у моря.
  • Судно: Круизный лайнер
  • Название: Выбираю

Отправлено 19 августа 2011 - 17:42

Так с нормальной то рыбкой (не на звероферму) - желательно так, и только так!!! неподалеку от меня (на Рублеффке.... :blu: ) магазинчик "Перекресток". Был вроде как простой, а с год назад стал "зеленый"... :D

Так и там вся охлажденная рыбка заботливо кристаллами льда пересыпана - так и продается. Не, ну есть и мороженая, в специальных стеллажах-морозильниках - та значительно дешевле. Бутыльки с свежевыжатым соком аналогично - такими же кристаллами льда лежат пересыпанные. Общемировая практика, чую... .

Мировая практика утверждает, что рыба бывает свежей не более 7 часов, хоть охлажденная, хоть до заморозки!!
А то, что ворошенку вам на льду размораживают, то факт!!
Если вы умеете считать, то посчитайте сами:
Расстояние от ближайшего водоема где есть такая рыба, время хода судна от места лова до пирса, продажа её супевайзеру и доставка до магазина, + выложить на лед!! Сколько пройдет часиков, а?
  • 0

#111 Ярослава

Ярослава

    Юнга

  • Капитан
  • 1 032 сообщений
  • Из:у моря.
  • Судно: Круизный лайнер
  • Название: Выбираю

Отправлено 19 августа 2011 - 17:44

Я рыбу, которая была заморожена, вообще не ем, а тем более мороженую креветку которая разваливается в руках.

Вам продают вареную и замороженную креветку!! Просто замороженная она серая!!! А варенная красная!!!!!!!
  • 0

#112 Albert Nazarov

Albert Nazarov

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 6 967 сообщений
  • Из:TH
  • Судно: powercat, Finn
  • Название: NongDia

Отправлено 19 августа 2011 - 17:51

Вам продают вареную и замороженную креветку!! Просто замороженная она серая!!! А варенная красная!!!!!!!

FYI: В сифуде креветка плавает в бассейне с водой, а потом ее варят и подают. Не знал, что после вытаскивания из бассейна ее замораживают - вроде незачем? :)
А если покупать самим, то рыбный рынок находится прямо в рыбацкой деревне, утром все свежее (пересыпано льдом!) разгружают с судов. Разница между замороженной и незамороженной креветкой видна по плотности мяса.
  • 0

#113 Ярослава

Ярослава

    Юнга

  • Капитан
  • 1 032 сообщений
  • Из:у моря.
  • Судно: Круизный лайнер
  • Название: Выбираю

Отправлено 19 августа 2011 - 18:00

FYI: В сифуде креветка плавает в бассейне с водой, а потом ее варят и подают. Не знал, что после вытаскивания из бассейна ее замораживают - вроде незачем? :)
А если покупать самим, то рыбный рынок находится прямо в рыбацкой деревне, утром все свежее (пересыпано льдом!) разгружают с судов. Разница между замороженной и незамороженной креветкой видна по плотности мяса.

Не верно!!
Свежую из "шкорлупы", не добудешь, все прилипать и пальцы щиплет! А дохлая сама в пальцах разваливается!
Всё!!
  • 0

#114 Albert Nazarov

Albert Nazarov

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 6 967 сообщений
  • Из:TH
  • Судно: powercat, Finn
  • Название: NongDia

Отправлено 19 августа 2011 - 18:02

Свежую из "шкорлупы", не добудешь

А варить или жарить на гриле не пробовали? :D
  • 0

#115 Ярослава

Ярослава

    Юнга

  • Капитан
  • 1 032 сообщений
  • Из:у моря.
  • Судно: Круизный лайнер
  • Название: Выбираю

Отправлено 19 августа 2011 - 18:06

У нас если продают в деревнях, то краб ночной 200 руб килограмм, медведка (она же креветка 150), приезжают "перекупы" и крабы уже через 100 км по 600 руб, медведка по 450. Вот и считайте сами что на что + дорог нет это всё закидывают в рефку и везут для любителей "свежего" улова!!
  • 0

#116 Ярослава

Ярослава

    Юнга

  • Капитан
  • 1 032 сообщений
  • Из:у моря.
  • Судно: Круизный лайнер
  • Название: Выбираю

Отправлено 19 августа 2011 - 18:09

А варить или жарить на гриле не пробовали? :D

У нас это не варят! Что креветка, что гребешок просто опускают в ведро с кипящей водой в друшлаке минуте на две!
Всё!!
  • 0

#117 Seadog

Seadog

    Полный кавалер Ордена Бана

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 779 сообщений
  • Из:МО

Отправлено 19 августа 2011 - 18:17

У нас это не варят! Что креветка, что гребешок просто опускают в ведро с кипящей водой в друшлаке минуте на две!
Всё!!


Мы на СРТ проще поступали... . После выборки трала с треской и шкерки последней пара ведер креветки непрменно набиралась. Ведра те - в машину, шланг с острым паром туда... через пару минут на палубе - типичные "деревенские посиделки с лузганьем "семечек" :D Одна беда - после той пищи "стояк" замучивал... . :unsure: Оглянешься вокруг в тщетной надежде - а никак, и это "никак" аж до самого бескрайнего горизонта... . :angry: Ну ничё - на берегу навёрстывали... . :w00
  • 1

#118 Ярослава

Ярослава

    Юнга

  • Капитан
  • 1 032 сообщений
  • Из:у моря.
  • Судно: Круизный лайнер
  • Название: Выбираю

Отправлено 19 августа 2011 - 18:48

Так всё таки, по рыбалке на продажу как Автор темы заявил! Если рыбу привозят на берег замороженную у которой загнут хвост, открыты жабры и пасть-это значит, что рыба была заморожена ЖИВОЙ!! А вот если она гладкая и блестящая на льду, но до водоема где эта рыба живет дня два хода, это значит, что вы покупаете дохлую НО зато красиво охлажденную!! Автору могу дать, только один совет, если без фризера на рыбалку то ищите сразу "перекупов" на берегу, если будет свой фризер то ворошенку можете продавать сами по серьезной цене!! *** Иногда даже люди ворошенку навагу покупают, дома в тепле начинает хвостом бить и пасть разевать!!! Всё!!
  • 0

#119 AcTpAxAHb

AcTpAxAHb

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 938 сообщений
  • Из:Астрахань

Отправлено 19 августа 2011 - 20:06

Уважаемый АсТрАхАНЬ,

я собрался одну лодку для себя построить. Других не планирую. Конечно освоить технологию во всех тонкостях за один раз не получиться.
А Вы полагаете, что лодкостроение вызывает привыкание?

Да просто для постройки нужен хоть какой то опыт.И пожалуйста не называйте меня больше уважаемый !

Сообщение отредактировал AcTpAxAHb: 19 августа 2011 - 20:09

  • 0

#120 Putnic7

Putnic7

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 532 сообщений
  • Из:АНАПА

Отправлено 19 августа 2011 - 21:08

Да просто для постройки нужен хоть какой то опыт.И пожалуйста не называйте меня больше уважаемый !


Уважаемая АсТрАхАНЬ,
или все таки Уважаемый.

Воспитан так, пока человек перед мной не прокололся он - уважаемый. Скажите, Вы когда свое первое судно строили у Вас какой опыт был?
  • 0

#121 AcTpAxAHb

AcTpAxAHb

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 938 сообщений
  • Из:Астрахань

Отправлено 19 августа 2011 - 21:24

Уважаемая АсТрАхАНЬ,
или все таки Уважаемый.

Воспитан так, пока человек перед мной не прокололся он - уважаемый. Скажите, Вы когда свое первое судно строили у Вас какой опыт был?

Только по ремонту.
  • 0

#122 Putnic7

Putnic7

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 532 сообщений
  • Из:АНАПА

Отправлено 19 августа 2011 - 21:25

Так всё таки, по рыбалке на продажу как Автор темы заявил!
Если рыбу привозят на берег замороженную у которой загнут хвост, открыты жабры и пасть-это значит, что рыба была заморожена ЖИВОЙ!! А вот если она гладкая и блестящая на льду, но до водоема где эта рыба живет дня два хода, это значит, что вы покупаете дохлую НО зато красиво охлажденную!!
Автору могу дать, только один совет, если без фризера на рыбалку то ищите сразу "перекупов" на берегу, если будет свой фризер то ворошенку можете продавать сами по серьезной цене!!
*** Иногда даже люди ворошенку навагу покупают, дома в тепле начинает хвостом бить и пасть разевать!!!
Всё!!


Уважаемая Ярослава,

вся рыба про которую я упоминал, привозится на берег в охлажденном состоянии. Охлаждение производится в трюмах циркулирующей водой, лед обжигает мелкую рыбу и крайне неравномерно охлаждает крупную. Есть установки жидкого льда, но на судне 9 м размера она не поместиться. Лед загружается утром в трюм частично заполненый водой и включается система охлаждения воды до 0 ... - 1 град. С. Для моей конфигурации требуется компрессор относительно небольшой мощности, его можно привести или от гидронасоса или от ремня на ГД.
Замораживать крупную рыбу лучше на берегу, поскольку таскать с собой на борту по воде цех вдоль берега крайне экономически не выгодно.
  • 0

#123 Putnic7

Putnic7

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 532 сообщений
  • Из:АНАПА

Отправлено 19 августа 2011 - 21:39

Только по ремонту.


Уважаемый АсТрАхАНЬ,

на всех судах которыми я владел, мне приходилось делать серьезные переделки, разумеется через РМРС, с проектам и массой головной боли.
На 697ТБ я поставил два ДГ один 86 кВт, второй 50 кВт, два морозильных агрегата по 40 л.с..
На 388М поставил один ДГ на 30 кВт и холодильный агрегат на трюм 40 л.с., гидролокатор на место штатного Саргана, которое было заварено, причем врезку я сделал на плаву, через осушаемый ящик, который рассчитал, изготовил и установил сам. на ПМБ74 и всех вышеуказанных судах - теплоизолировали трюма, на ПМБ совершенно идиотской конфигурации; на всех судах капремонты ГД, ДГ и палубных механизмов. Ремонты ГД делал сам.
Примерно такой опыт.
  • 0

#124 Циклон

Циклон

    Ушелец

  • Капитан
  • 4 410 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: Диван

Отправлено 19 августа 2011 - 23:17

А я вообще морских гадов не ем. Ни ракушек, ни червей, ни членистоногих. А рыбу ем, какую сам поймаю, или какую мне поймают :). Просто я знаю что даже треска и скумбрия тока из воды, это не то, что из Воронежа. Что до замораживания, в детстве бывал на прибрежных рыбоперерабатывающих комбинатах. Живую рыбу туда доставляли. А замороженую БМРТ подгоняли. Ну, ту что быстро не подвезешь к берегу. Те рыбачки вокруг ловят и возят к девкам на переработку. Посему рыбу ем редко. Разве консерву прибалтийскую из местной рыбы. Кое какая вполне приличная попадается. Хотя и далеко не то, что совок на экспорт гнал. Там на заводах даже маникюрша была. Штатная должность :)
  • 0

#125 Циклон

Циклон

    Ушелец

  • Капитан
  • 4 410 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: Диван

Отправлено 19 августа 2011 - 23:33

Уважаемый Циклон,

именно на это я и расчитываю. Таков же уровень большинства проектов опубликованных в КиЯ. Ну и что теперь, не строить? А набор точек это есть сконцетрированный до высшей степени опыт, знания и умения великого инженера-конструктора малых судов. Если Вы за такие же деньги готовы нарисовать картинку А3 и таблицу плазовых ординат, можно даже в империальной системе, судна с аналогичными характеристиками, но разворачивающегося на плоскость - мой кошелек к Вашим услугам.

Вы не корабел, и даже не лодочник. Доверьте проектирование и строительство тем, кто умеет это делать. Что до меня, я даже попу не приподниму за 75$. Но и приподнявши обнаружу, что листа а3 не высидел :). Во времена Аткина и ранее расчеты заменял выпуклый военно-морской глаз. Вам же, судя по заданию, надо провести верблюда через игольное ушко. Не пришлют вам путеводитель американские горшечники.

Сообщение отредактировал Циклон: 19 августа 2011 - 23:34

  • 1



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей