Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 1 Голосов

4.5M Dinghy Радослава Вержко


Сообщений в теме: 1142

#601 gregorovych

gregorovych

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 055 сообщений
  • Из:Тернополь
  • Судно: 4.5m dinghy
  • Название: "Solly"

Отправлено 21 июля 2013 - 09:54

Так держать! Может ошибаюсь, но, по-моему, бак и корму Вы уже намертво зашили, а краски не видно. Скрытые полости может и ладно, но под кормовой банкой и "носовой рундук" покрасить стоило пока к ним доступ открыт был...

Оставил это дело на потом. Создал себе дополнительную трудность. Посмотрел, места достаточно, в положении лежа можно красить. Сейчас все загрунтовано смолой. 


  • 0

#602 canis_major

canis_major

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 975 сообщений
  • Из:СПб-Мск
  • Судно: ---

Отправлено 21 июля 2013 - 13:53

Оставил это дело на потом. Создал себе дополнительную трудность. Посмотрел, места достаточно, в положении лежа можно красить. Сейчас все загрунтовано смолой.

Ой зря... Не ищем мы легких путей ;)
  • 0

#603 gregorovych

gregorovych

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 055 сообщений
  • Из:Тернополь
  • Судно: 4.5m dinghy
  • Название: "Solly"

Отправлено 21 июля 2013 - 16:29

Ой зря... Не ищем мы легких путей ;)

:shuffle: А как Вам ок. 130 шурупов 4х25 мм закрученных вручную? Результат: кровавая мозоль на пол ладони... :nugget:


Сообщение отредактировал gregovych: 21 июля 2013 - 16:56

  • 0

#604 canis_major

canis_major

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 975 сообщений
  • Из:СПб-Мск
  • Судно: ---

Отправлено 21 июля 2013 - 22:42

:shuffle: А как Вам ок. 130 шурупов 4х25 мм закрученных вручную? Результат: кровавая мозоль на пол ладони... :nugget:

Гм, шуруповерт был в числе трех первых инструментов, которые я купил перед началом строительства :)...
  • 1

#605 gregorovych

gregorovych

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 055 сообщений
  • Из:Тернополь
  • Судно: 4.5m dinghy
  • Название: "Solly"

Отправлено 22 июля 2013 - 11:45

Гм, шуруповерт был в числе трех первых инструментов, которые я купил перед началом строительства :)...

Если запланирую еще одну стройку, обязательно куплю :rolleyes:


  • 0

#606 FediaOsov

FediaOsov

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 675 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: швертбот Argie15
  • Название: Gaudeamus

Отправлено 22 июля 2013 - 13:02

Если запланирую еще одну стройку, обязательно куплю :rolleyes:

 

Не факт, что поможет.  Если использовать латунные саморезы, как положено, то шуруповерт их срывает на раз. Тут коллега хвастается, что закрутил 130 штук до кровавых мозолей. Ха! Я на своей лодке закрутил 500 с лишним. Ручками. Причем, каждый по два раза - во время сборки и подгонки и во время проклейки.


Сообщение отредактировал FediaOsov: 22 июля 2013 - 13:05

  • 0

#607 elefante

elefante

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 17 сообщений
  • Из:Рязань

Отправлено 22 июля 2013 - 13:14

Не факт, что поможет.  Если использовать латунные саморезы, как положено, то шуруповерт их срывает на раз. Тут коллега хвастается, что закрутил 130 штук до кровавых мозолей. Ха! Я на своей лодке закрутил 500 с лишним. Ручками. Причем, каждый по два раза - во время сборки и подгонки и во время проклейки.

Не согласен! Если как положено, то ничего не срывает. Просверлил, раззенковал, применил правильную насадку. Вот другое больнее. Подушечки пальцев уже до крови почти, а такие места, что кроме как руками ничем не подлезешь. Вот бы где какой-нибудь инструмент.


  • 0

#608 canis_major

canis_major

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 975 сообщений
  • Из:СПб-Мск
  • Судно: ---

Отправлено 22 июля 2013 - 14:51

... Ха! Я на своей лодке закрутил 500 с лишним. Ручками. Причем, каждый по два раза - во время сборки и подгонки и во время проклейки.

 

yyy совсем вы себя, коллеги, не любите...


  • 0

#609 gregorovych

gregorovych

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 055 сообщений
  • Из:Тернополь
  • Судно: 4.5m dinghy
  • Название: "Solly"

Отправлено 22 июля 2013 - 19:27

Не факт, что поможет.  Если использовать латунные саморезы, как положено, то шуруповерт их срывает на раз. Тут коллега хвастается, что закрутил 130 штук до кровавых мозолей. Ха! Я на своей лодке закрутил 500 с лишним. Ручками. Причем, каждый по два раза - во время сборки и подгонки и во время проклейки.

Дык это я в один заход. Вот сегодня еще 70. Так по лодке в целом и у меня набегает 500+ шт. шурупов. И тоже ручками. Латунь не пользую. Только А2.  

Прикрепленные изображения

  • шурупы.jpg

  • 0

#610 Igor

Igor

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 4 942 сообщений
  • Из:С. Победа
  • Судно: нет ничего

Отправлено 23 июля 2013 - 01:14

 Вот бы где какой-нибудь инструмент.

Есть такой, не знаю как называется, как хобот типо тросовой передачи, вставляешь в шуруповёрт гнётся под углом 90 градусов как хошь

и подлезть почти везде можно.


  • 0

#611 Igor

Igor

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 4 942 сообщений
  • Из:С. Победа
  • Судно: нет ничего

Отправлено 23 июля 2013 - 01:18

Дык это я в один заход. Вот сегодня еще 70. Так по лодке в целом и у меня набегает 500+ шт. шурупов. И тоже ручками. Латунь не пользую. Только А2.  

А что и дрели нет?

Я в своё время 90- е года дрелью пользовался вместо шуруповёрта. Тогда слово такого  не знал.

Когда собирал первый шпангоут ручками, чуть не сдох, понял так жить нельзя. Бит тогда тоже небыло, отпилил ручку от отвёртки и вперёд и с песней, крутить дрелью.


  • 1

#612 gregorovych

gregorovych

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 055 сообщений
  • Из:Тернополь
  • Судно: 4.5m dinghy
  • Название: "Solly"

Отправлено 23 июля 2013 - 01:34

А что и дрели нет?

Я в своё время 90- е года дрелью пользовался вместо шуруповёрта. Тогда слово такого  не знал.

Когда собирал первый шпангоут ручками, чуть не сдох, понял так жить нельзя. Бит тогда тоже небыло, отпилил ручку от отвёртки и вперёд и с песней, крутить дрелью.

Есть у меня дрель! ;) Электрическая! С регулятором оборотов ( в ущерб мощности). Иногда ею кручу шурупы, а раз было метчик вставил и резьбу М8 делал. Вороток не влезал. Беда в том, что она у меня, пока, одна и используется, в основном, по назначению- сверлит те самые отверстия под шуруп. Вот и получается- либо на каждый шуруп снимать сверло и вставлять биту, либо не снимать сверло и шуруп рукой...


  • 0

#613 andrey_t

andrey_t

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 859 сообщений
  • Из:Kiev

Отправлено 23 июля 2013 - 07:09

вот есть такой наборчик http://www.klondayk....8374/index.html

если смотреть на фото то справа основной держатель в дрель-шуруповерт а слева от него три быстросьемных держателя, с одной сторны у них сверло с раззенковкой с другой бита. переставляется между битой и сверлом за секунду. очень удобно.


  • 1

#614 gregorovych

gregorovych

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 055 сообщений
  • Из:Тернополь
  • Судно: 4.5m dinghy
  • Название: "Solly"

Отправлено 23 июля 2013 - 09:14

вот есть такой наборчик http://www.klondayk....8374/index.html

если смотреть на фото то справа основной держатель в дрель-шуруповерт а слева от него три быстросьемных держателя, с одной сторны у них сверло с раззенковкой с другой бита. переставляется между битой и сверлом за секунду. очень удобно.

Полезная вещица. А, что имеет по мощности? Может кто использует?


  • 0

#615 canis_major

canis_major

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 975 сообщений
  • Из:СПб-Мск
  • Судно: ---

Отправлено 23 июля 2013 - 09:18

Есть у меня дрель! ;) Электрическая! С регулятором оборотов ( в ущерб мощности). Иногда ею кручу шурупы, а раз было метчик вставил и резьбу М8 делал. Вороток не влезал. Беда в том, что она у меня, пока, одна и используется, в основном, по назначению- сверлит те самые отверстия под шуруп. Вот и получается- либо на каждый шуруп снимать сверло и вставлять биту, либо не снимать сверло и шуруп рукой...

 

Ну, коллега, раз дрель есть, надо следовать принципу разделения труда, как на конвейере:

 

операция раз - сверлим дырки,

операция два - меняем сверло на зенкер, раззенковываем,

операция три - берех охапку саморезов и втыкаем их в подготовленные дырки

операция четыре - меняем зенкер на биту и закручиваем.

 

Сам так делал, когда у шуруповерта аккумулятор издыхал.


  • 1

#616 andrey_t

andrey_t

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 859 сообщений
  • Из:Kiev

Отправлено 23 июля 2013 - 09:20

по мощности пока не сломал :) обычный переходник, думаю у ручной дрели не хватит момента его сломать


  • 0

#617 gregorovych

gregorovych

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 055 сообщений
  • Из:Тернополь
  • Судно: 4.5m dinghy
  • Название: "Solly"

Отправлено 23 июля 2013 - 09:37

Ну, коллега, раз дрель есть, надо следовать принципу разделения труда, как на конвейере:

 

операция раз - сверлим дырки,

операция два - меняем сверло на зенкер, раззенковываем,

операция три - берех охапку саморезов и втыкаем их в подготовленные дырки

операция четыре - меняем зенкер на биту и закручиваем.

 

Сам так делал, когда у шуруповерта аккумулятор издыхал.

Как говаривал мой преподаватель по черчению : дырка и отверстие -две большие разницы  :D

По технологии под шуруп в детали, которая первая, отверстие должно быть равным или чуть большим диаметра шурупа.

Как бы там ни было, у меня уже все шурупы закручены. Стартует очень продолжительный период нанесения ЛКМ.


  • 0

#618 canis_major

canis_major

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 975 сообщений
  • Из:СПб-Мск
  • Судно: ---

Отправлено 23 июля 2013 - 09:43

Коллеги, еще раз приветствую!

 

Домучал таки рангоут, что б ему пусто было! Как водится, устроил себе гемороя. Итак:

 

Топовый блок под грото-фал и топенант. Получилось не очень элегантно, но функцию свою он выполняет.

 

DSC_0337.jpg

 

Оковка штаг/ванты/стаксель-фал. Оковка покупная, потому такая красивая :) Правда товарищи из магазина deel.ru подложили все же свинью и этот узел получиля не идеальным. Ванты/штаг обжали так, что обтянуть их получалось, но талрепы были закручены полностью. Возможность понаклонять мачту иметь все же хотелость, да и нержавейка, на сколько я знаю, тянется, поэтому пришлось оковку перенести на пару сантиметров выше.

 

DSC_0338.jpg

 

Узел грота-шкота/риф-шкентеля. С длиной малость просчитался - думал грот будет больше тянуться. Оказалось нет. На фото нижняя шкаторина выбрана до упора. Наверное подрежу гик со стороны пятки.

 

DSC_0344.jpg

 

Выход грота-шкота/риф-шкентеля. Риф-шкентель еще не проведен. Этот блок стягивал уже не болтами, а заклепками - получилось более элегантно, чем на топовом. Топовый тоже переделаю под заклепки.

DSC_0340.jpg

DSC_0345.jpg

 

Ну а это итоговая картинка:

DSC_0341.jpg

 

Естественно и тут не без косяков. Говорил уже, что мачтовый профиль привезли короче чем надо. Из-за этого пришлось опускать крепеление гика. Как следствие центр парусности сместился. Правда остался на той же вертикале, но стал ниже....

 

Да, на фото парусов почему-то кажется меньше, чем в жизни. Ощущения от увиденного, конечно, непередаваемые. Аж скакал от радости, когда все собрал :)


Сообщение отредактировал canis_major: 23 июля 2013 - 09:45

  • 6

#619 Aerowolf

Aerowolf

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 360 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Швертбот Argie 15

Отправлено 23 июля 2013 - 12:04

Коллеги, еще раз приветствую!

 

Домучал таки рангоут, что б ему пусто было! Как водится, устроил себе гемороя. Итак:

 

Топовый блок под грото-фал и топенант. Получилось не очень элегантно, но функцию свою он выполняет.

 

ИзображениеDSC_0337.jpg

 

Оковка штаг/ванты/стаксель-фал. Оковка покупная, потому такая красивая :) Правда товарищи из магазина deel.ru подложили все же свинью и этот узел получиля не идеальным. Ванты/штаг обжали так, что обтянуть их получалось, но талрепы были закручены полностью. Возможность понаклонять мачту иметь все же хотелость, да и нержавейка, на сколько я знаю, тянется, поэтому пришлось оковку перенести на пару сантиметров выше.

 

ИзображениеDSC_0338.jpg

 

Узел грота-шкота/риф-шкентеля. С длиной малость просчитался - думал грот будет больше тянуться. Оказалось нет. На фото нижняя шкаторина выбрана до упора. Наверное подрежу гик со стороны пятки.

 

ИзображениеDSC_0344.jpg

 

Выход грота-шкота/риф-шкентеля. Риф-шкентель еще не проведен. Этот блок стягивал уже не болтами, а заклепками - получилось более элегантно, чем на топовом. Топовый тоже переделаю под заклепки.

ИзображениеDSC_0340.jpg

ИзображениеDSC_0345.jpg

 

Ну а это итоговая картинка:

ИзображениеDSC_0341.jpg

 

Естественно и тут не без косяков. Говорил уже, что мачтовый профиль привезли короче чем надо. Из-за этого пришлось опускать крепеление гика. Как следствие центр парусности сместился. Правда остался на той же вертикале, но стал ниже....

 

Да, на фото парусов почему-то кажется меньше, чем в жизни. Ощущения от увиденного, конечно, непередаваемые. Аж скакал от радости, когда все собрал :)

Искренние поздравления! 
Все получилось очень красиво. Огрехи, про которые Вы говорите видны только Вам.
Надо уже скорее на воду. Лето кончается.


Сообщение отредактировал Aerowolf: 23 июля 2013 - 12:10

  • 0

#620 canis_major

canis_major

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 975 сообщений
  • Из:СПб-Мск
  • Судно: ---

Отправлено 23 июля 2013 - 12:17

Искренние поздравления!  Все получилось очень красиво. Огрехи, про которые Вы говорите видны только Вам. Надо уже скорее на воду. Лето кончается.

 

Спасибо!

 

Угу, кончается. Спуск намечен на 3 августа. В принципе, лодка будет готова уже к этим выходным, но моя вторая половина на эти выходные не может, а без нее никак :). Хотя, сколько она мне крови выпила и нервов вытрепала, на тему, что из-за этой лодки она вообще "вдовой" стала, так как все свободное время я на лодке провожу... Столько, что я периодически обещал лодку достроить и ее на ней не катать, так как помощи от нее никакой, только препоны :)


  • 1

#621 Aerowolf

Aerowolf

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 360 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Швертбот Argie 15

Отправлено 23 июля 2013 - 12:38

Спасибо!

 

Угу, кончается. Спуск намечен на 3 августа. В принципе, лодка будет готова уже к этим выходным, но моя вторая половина на эти выходные не может, а без нее никак :). Хотя, сколько она мне крови выпила и нервов вытрепала, на тему, что из-за этой лодки она вообще "вдовой" стала, так как все свободное время я на лодке провожу... Столько, что я периодически обещал лодку достроить и ее на ней не катать, так как помощи от нее никакой, только препоны  :)

У меня такая же песня. Скорее всего дальше все будет тоже самое только слово "строить" будет заменено на слово "кататься".  А может второй половине придется по душе быть шкотовым матросом? Тогда все ОК. Я вот свою никак на водоем не вытащу.

Где планируется спуск?


Сообщение отредактировал Aerowolf: 23 июля 2013 - 12:39

  • 1

#622 canis_major

canis_major

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 975 сообщений
  • Из:СПб-Мск
  • Судно: ---

Отправлено 23 июля 2013 - 12:55

У меня такая же песня. Скорее всего дальше все будет тоже самое только слово "строить" будет заменено на слово "кататься".  А может второй половине придется по душе быть шкотовым матросом? Тогда все ОК. Я вот свою никак на водоем не вытащу.

Где планируется спуск?

 

Как-то раз она ко мне на стройку пришла. Я как раз в очередной раз паруса примерял, чтобы размеры снять. Завязываю узел, говорю: "Вот это называется беседочный узел. Ты у меня когда узлы вязать учиться будешь?". "Никогда" - отвечает, но и "кататься" пока не отказывается :). Да и стройка только благодаря ей началась. Я как раз без работы остался. Сам бы я при таком раскладе никогда не начал. А она поддержала, ободрила, ну и закрутилось...

 

В эти выходные планирую проехать по берегу Пироговского/Клязьминского водохранилища. Позаглядываю в яхт-клубы, поспрашиваю. Далеко ехать не очень хочется, да и машина у меня не располагает к поездкам на дикую природу...

Ну или с удовольствием выслушаю предложения, куда можно податься, или на хвост упаду :)


  • 0

#623 Aerowolf

Aerowolf

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 360 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Швертбот Argie 15

Отправлено 23 июля 2013 - 13:11

На юге Москвы ничего достойного нет. Я прицеливаюсь к Строгинскому заливу Москвы реки (район Строгино). Там и яхт клуб есть и стоянка для яхт. Правда и до этого водоема мне 40 км пилить. Около дачи  на юге Москвы нашел достаточно большой Булатниковский пруд на реке Битца. Подъезд к воде не очень (во время дождя не вылезешь), но рядом 5 км. В эти выходные собирался покататься, но погода не дала возможности.


  • 0

#624 canis_major

canis_major

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 975 сообщений
  • Из:СПб-Мск
  • Судно: ---

Отправлено 23 июля 2013 - 14:22

... Я прицеливаюсь к Строгинскому заливу Москвы реки (район Строгино). Там и яхт клуб есть и стоянка для яхт...

 

Сам на него смотрел, да засомневался. Дело даже не в 40 км, а в том, что через город ехать придется, а народ у нас на голову раненый. Два раза ехал через Москву с прицепом и два раза ДТП были. Оба раза прицеп тупо не замечали и перестраивались прямо в него, идиоты.


  • 0

#625 gregorovych

gregorovych

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 055 сообщений
  • Из:Тернополь
  • Судно: 4.5m dinghy
  • Название: "Solly"

Отправлено 23 июля 2013 - 17:10

Спасибо!

 

Угу, кончается. Спуск намечен на 3 августа. В принципе, лодка будет готова уже к этим выходным, но моя вторая половина на эти выходные не может, а без нее никак :). Хотя, сколько она мне крови выпила и нервов вытрепала, на тему, что из-за этой лодки она вообще "вдовой" стала, так как все свободное время я на лодке провожу... Столько, что я периодически обещал лодку достроить и ее на ней не катать, так как помощи от нее никакой, только препоны  :)

Искренние поздравления! Все очень даже красивенько и функциональненько! Удачных походов!


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей