Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 1 Голосов

4.5M Dinghy Радослава Вержко


Сообщений в теме: 1142

#726 skiffer

skiffer

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 325 сообщений
  • Из:IRKUTSK
  • Судно: Morbic 12
  • Название: Zephyr

Отправлено 29 августа 2013 - 19:05

Очень понравились фото из Кириллова, отмечу особо декорации, на фоне которых проходят покатушки :-)

 

Вставляя свои пару копеек по теме швертботов. Тоже пару дней назад ходили на своем rw38 - ветер метров 5-8 - шли стабильно 5 узлов в бейдевинд, и на бакштаге очень резво, единственное шкотовый угол стакселя на бакштаге выносили вокруг вант, так у него форма более правильная образовывалась для этого курса. А вот в продолжение - хочу  теперь еще и поменьше и полегче лодочку заиметь, типа вот этого:

IMG_1203_dinghy_moth_lindenberg.jpg

 

Оффтоп, конечно, знаю. Но, так мысли прорвались... :-)


  • 1

#727 canis_major

canis_major

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 975 сообщений
  • Из:СПб-Мск
  • Судно: ---

Отправлено 30 августа 2013 - 10:00

... единственное шкотовый угол стакселя на бакштаге выносили вокруг вант, так у него форма более правильная образовывалась для этого курса....

 

Тоже обратил на это внимание. Каретка стаксель-шкота исправила бы положение, но, блин, когда ж ею работать? У меня пока рук точно не хватит... Я когда первый раз на бакштаг лег минут 10 решался задницу от банки оторвать, чтобы оттяжку гика набить, а тут бы еще неплохо было бы и погонами поработать...

 

PS

И откуда в Вас энергии столько? Я под конец стройки эээ, подустал, если мягко сказать.


  • 0

#728 wind-69

wind-69

    вольный художник

  • Мастер
  • 2 312 сообщений
  • Из:Вологод. обл.
  • Судно: много
  • Название: разных

Отправлено 30 августа 2013 - 11:17

 

 

Коль скоро у Вас и опыт организации регат есть, Вам и карты в руки. Создадите тему?

Спасибо за доверие.

Но пока с этим, я думаю, торопиться не стоит. Этот сезон уже заканчивается, а до нового...

Предлагаю с открытием новой темы подождать, Но пускай в этой теме выскажутся те, кому интересно будет приехать в на подобное мероприятие в Кириллов.

К слову говоря есть еще другие у нас такие же "домашние озера", которые могут привлечь внимание:

- Бородаевское озеро под Ферапонтово,

- Тудозеро рядом с  Онежским озером за Вытегрой у УСЦ МЧС.

 

Вот когда откликнется  человек 5, которые строят  RW-4,5 или что-то подобное, то и начнем обсуждение в новой теме.

 

В настоящее время и уже не первый год мы с коллегами пытаемся наладить нормальные отношения с людьми и властью из Кириллова и Вытегры, которые смогли бы помочь нам проводить такие встречи.


  • 0

#729 gregorovych

gregorovych

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 055 сообщений
  • Из:Тернополь
  • Судно: 4.5m dinghy
  • Название: "Solly"

Отправлено 30 августа 2013 - 11:35

Очень понравились фото из Кириллова, отмечу особо декорации, на фоне которых проходят покатушки :-)

 

Вставляя свои пару копеек по теме швертботов. Тоже пару дней назад ходили на своем rw38 - ветер метров 5-8 - шли стабильно 5 узлов в бейдевинд, и на бакштаге очень резво, единственное шкотовый угол стакселя на бакштаге выносили вокруг вант, так у него форма более правильная образовывалась для этого курса. А вот в продолжение - хочу  теперь еще и поменьше и полегче лодочку заиметь, типа вот этого:

ИзображениеIMG_1203_dinghy_moth_lindenberg.jpg

 

Оффтоп, конечно, знаю. Но, так мысли прорвались... :-)

Получается, что кип надо как-то умудряться быстренько подстраивать? Есть варианты? 


Сообщение отредактировал gregovych: 30 августа 2013 - 11:36

  • 0

#730 canis_major

canis_major

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 975 сообщений
  • Из:СПб-Мск
  • Судно: ---

Отправлено 30 августа 2013 - 11:39

Спасибо за доверие.

Но пока с этим, я думаю, торопиться не стоит. Этот сезон уже заканчивается, а до нового...

Предлагаю с открытием новой темы подождать, Но пускай в этой теме выскажутся те, кому интересно будет приехать в на подобное мероприятие в Кириллов.

К слову говоря есть еще другие у нас такие же "домашние озера", которые могут привлечь внимание:

- Бородаевское озеро под Ферапонтово,

- Тудозеро рядом с  Онежским озером за Вытегрой у УСЦ МЧС.

 

Вот когда откликнется  человек 5, которые строят  RW-4,5 или что-то подобное, то и начнем обсуждение в новой теме.

 

В настоящее время и уже не первый год мы с коллегами пытаемся наладить нормальные отношения с людьми и властью из Кириллова и Вытегры, которые смогли бы помочь нам проводить такие встречи.

 

Принципиально я "за". Коллеги, присоединяйтесь!


  • 0

#731 gregorovych

gregorovych

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 055 сообщений
  • Из:Тернополь
  • Судно: 4.5m dinghy
  • Название: "Solly"

Отправлено 30 августа 2013 - 11:39

Спасибо за доверие.

Но пока с этим, я думаю, торопиться не стоит. Этот сезон уже заканчивается, а до нового...

Предлагаю с открытием новой темы подождать, Но пускай в этой теме выскажутся те, кому интересно будет приехать в на подобное мероприятие в Кириллов.

К слову говоря есть еще другие у нас такие же "домашние озера", которые могут привлечь внимание:

- Бородаевское озеро под Ферапонтово,

- Тудозеро рядом с  Онежским озером за Вытегрой у УСЦ МЧС.

 

Вот когда откликнется  человек 5, которые строят  RW-4,5 или что-то подобное, то и начнем обсуждение в новой теме.

 

В настоящее время и уже не первый год мы с коллегами пытаемся наладить нормальные отношения с людьми и властью из Кириллова и Вытегры, которые смогли бы помочь нам проводить такие встречи.

Мое "да" уже звучало. Правда могут возникнуть трудности с пограничными переходами...Это я так думаю...Может и надуманая проблема. Надо промониторить это дело.


  • 0

#732 canis_major

canis_major

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 975 сообщений
  • Из:СПб-Мск
  • Судно: ---

Отправлено 30 августа 2013 - 11:49

Получается, что кип надо как-то умудряться быстренько подстраивать? Есть варианты? 

 

Есть! Основной тяговый парус в нашем случае это грот, стаксель как предкрылок. Поэтому до поры, до времени на стаксель можно и забить. Я пока стаксель стараюсь выставить так, чтобы он просто в грот хотя бы не задувал. Получается совместная работа грота/стакселя - хорошо, нет, ну так нет :).  Не было бы до этого опыта хождения под парусом - вообще бы такой проблемы не заметил.

Ну и хороший шкотовый - тоже выход.


  • 0

#733 wind-69

wind-69

    вольный художник

  • Мастер
  • 2 312 сообщений
  • Из:Вологод. обл.
  • Судно: много
  • Название: разных

Отправлено 30 августа 2013 - 12:41

Я думаю, что будет правильно, если примут участие в подобном покатушечном мероприятии  строители Argie 15 Дадли Дикса. ИМХО


  • 0

#734 canis_major

canis_major

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 975 сообщений
  • Из:СПб-Мск
  • Судно: ---

Отправлено 30 августа 2013 - 13:30

Я думаю, что будет правильно, если примут участие в подобном покатушечном мероприятии  строители Argie 15 Дадли Дикса. ИМХО

 

Уже позвал. Уже один дал принципиальное согласие - Aerowolf. Федор, надеюсь, тоже не откажется. Если коллега gregovich подтянется, то человек 5 уже набирается. 

А формат, думаю, стоит начать обсуждать уже сейчас.


Сообщение отредактировал canis_major: 30 августа 2013 - 13:35

  • 0

#735 gregorovych

gregorovych

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 055 сообщений
  • Из:Тернополь
  • Судно: 4.5m dinghy
  • Название: "Solly"

Отправлено 30 августа 2013 - 13:45

Уже позвал. Уже один дал принципиальное согласие - Aerowolf. Федор, надеюсь, тоже не откажется. Если коллега gregovich подтянется, то человек 5 уже набирается. 

А формат, думаю, стоит начать обсуждать уже сейчас.

У меня получилось от места до места около 1620 км ( если я правильно рассчитал маршрут: Тернополь- Киев- Москва- Вологда- Кириллов). На пересменку с женой за двое суток управимся. Начитался о красотах и исторических памятниках тех мест очень захотелось посмотреть воочию.  :blink: Идею форума в компании с аргистами- поддерживаю. Здесь и выяснится чей .... борт длиннее  :D ( был в темке спор по поводу...)


  • 0

#736 Фурс

Фурс

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 163 сообщений
  • Из:Krasnodar
  • Судно: Самодельное .3.6м.

Отправлено 31 августа 2013 - 01:14

Подскажите кто-нибудь приобретал чертежи непосредственно у Радослава Врежко или все строили свои лодки по чертежам выложенным на первой странице темы пост № 14.

Судя по отзывам многие рекомендуют приобрести и построить по обновленному платному проекту. Интересно в чем различие этих проектов? 

И еще как можно связаться с Радиславом.

На его страничке http://www.dinghy.pl/45m_dinghy.htm отсутствует какая-либо контактная информация кроме адреса эл. почты.


Сообщение отредактировал Фурс: 31 августа 2013 - 01:23

  • 0

#737 Фурс

Фурс

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 163 сообщений
  • Из:Krasnodar
  • Судно: Самодельное .3.6м.

Отправлено 31 августа 2013 - 10:11

Насколько я понял проекты различаются только килеватостью на днище или чем то еще?


  • 0

#738 gregorovych

gregorovych

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 055 сообщений
  • Из:Тернополь
  • Судно: 4.5m dinghy
  • Название: "Solly"

Отправлено 31 августа 2013 - 10:50

Подскажите кто-нибудь приобретал чертежи непосредственно у Радослава Врежко или все строили свои лодки по чертежам выложенным на первой странице темы пост № 14.

Судя по отзывам многие рекомендуют приобрести и построить по обновленному платному проекту. Интересно в чем различие этих проектов? 

И еще как можно связаться с Радиславом.

На его страничке http://www.dinghy.pl/45m_dinghy.htm отсутствует какая-либо контактная информация кроме адреса эл. почты.

Пока строили только бесплатный вариант. Есть темка за 3,8 м автор 

skiffer

Там и платное и кит и килеватое.

Я с Радославом общался по E- mail.


  • 1

#739 FediaOsov

FediaOsov

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 675 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: швертбот Argie15
  • Название: Gaudeamus

Отправлено 31 августа 2013 - 10:59

Уже позвал. Уже один дал принципиальное согласие - Aerowolf. Федор, надеюсь, тоже не откажется. Если коллега gregovich подтянется, то человек 5 уже набирается.  А формат, думаю, стоит начать обсуждать уже сейчас.

Идею симпозиума, безусловно, поддерживаю. Район тоже подходящий - и воды достаточно, и экстрима ладожского не будет. Вопрос только в моем рабочем графике - лучше бы знать заранее дату и время заезда. Формат предлагаю такой - 1ый день -заезд, сборка лодок, 2-ой свободные покатушки (чтоб освоиться в акватории)и выставка достижений народного хозяйства (кто чего на своей лодке понах..евертил). 3-й день - гонки и раздача слонов, вечером на суше непосредственно симпозиум (запой). Далее по наитию. Хорошо бы это все проводить на какой-нить турбазе с причалом и электричеством.
  • 1

#740 gregorovych

gregorovych

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 055 сообщений
  • Из:Тернополь
  • Судно: 4.5m dinghy
  • Название: "Solly"

Отправлено 31 августа 2013 - 19:58

Пока строили только бесплатный вариант. Есть темка за 3,8 м автор 

skiffer

Там и платное и кит и килеватое.

Я с Радославом общался по E- mail.

http://forum.katera....oslava-verzhko/


  • 0

#741 canis_major

canis_major

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 975 сообщений
  • Из:СПб-Мск
  • Судно: ---

Отправлено 31 августа 2013 - 22:10

Идею симпозиума, безусловно, поддерживаю. Район тоже подходящий - и воды достаточно, и экстрима ладожского не будет. Вопрос только в моем рабочем графике - лучше бы знать заранее дату и время заезда. Формат предлагаю такой - 1ый день -заезд, сборка лодок, 2-ой свободные покатушки (чтоб освоиться в акватории)и выставка достижений народного хозяйства (кто чего на своей лодке понах..евертил). 3-й день - гонки и раздача слонов, вечером на суше непосредственно симпозиум (запой). Далее по наитию. Хорошо бы это все проводить на какой-нить турбазе с причалом и электричеством.

По датам - предлагаю майские праздники. Практически у всех потенциальных участников будут выходные. Идея покатушек, конечно, благая и стоящая, но брать из-за нее целый отпуск все же не хотелось бы. На счет места. Не знаю, что готов предложить потенциальный организатор wind-69, но учитывая, что предполагаются гости из ближнего зарубежья, я бы предложил подумать о чем-то более близком. Да и дороги в вологодской области не лучшие... Остров паруса, который предложили в argie, по-моему, получше и по части инфраструктуры и по части расположения...
  • 0

#742 canis_major

canis_major

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 975 сообщений
  • Из:СПб-Мск
  • Судно: ---

Отправлено 31 августа 2013 - 22:20

Насколько я понял проекты различаются только килеватостью на днище или чем то еще?

Именно этим. Ну еще в платном проекте Радослав уже спинакер нарисовал по умолчанию с установочными размерами. Если по волнам ходить будете, то особой разницы между полностью плоским днищем и килеватым Вы и не ощутите, я думаю. Плюхать будет и тот корпус и другой, форма уж у них такая. Килеватый ближе по форме к круглоскулому, следовательно, у него теоретически должно быть меньшее сопротивление. Но это в теории)))

Сообщение отредактировал canis_major: 31 августа 2013 - 22:21

  • 1

#743 Aerowolf

Aerowolf

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 360 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Швертбот Argie 15

Отправлено 31 августа 2013 - 22:25

По датам - предлагаю майские праздники. Практически у всех потенциальных участников будут выходные. Идея покатушек, конечно, благая и стоящая, но брать из-за нее целый отпуск все же не хотелось бы. На счет места. Не знаю, что готов предложить потенциальный организатор wind-69, но учитывая, что предполагаются гости из ближнего зарубежья, я бы предложил подумать о чем-то более близком. Да и дороги в вологодской области не лучшие... Остров паруса, который предложили в argie, по-моему, получше и по части инфраструктуры и по части расположения...

В мае напряжено тем у кого есть дача, огород и т.д.. Опять же в мае красить удобно комаров и мух нет. На диком берегу холодно будет. Июнь. Еще не курортный сезон, но уже тепло. Неделю выкроить можно.

Сообщение отредактировал Aerowolf: 31 августа 2013 - 22:27

  • 0

#744 FediaOsov

FediaOsov

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 675 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: швертбот Argie15
  • Название: Gaudeamus

Отправлено 31 августа 2013 - 22:42

По датам - предлагаю майские праздники. Практически у всех потенциальных участников будут выходные. Идея покатушек, конечно, благая и стоящая, но брать из-за нее целый отпуск все же не хотелось бы. На счет места. Не знаю, что готов предложить потенциальный организатор wind-69, но учитывая, что предполагаются гости из ближнего зарубежья, я бы предложил подумать о чем-то более близком. Да и дороги в вологодской области не лучшие... Остров паруса, который предложили в argie, по-моему, получше и по части инфраструктуры и по части расположения...

На Вологодчине как-то поинтереснее будет. Дороги там, кстати, нормальные.
  • 0

#745 canis_major

canis_major

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 975 сообщений
  • Из:СПб-Мск
  • Судно: ---

Отправлено 31 августа 2013 - 23:14

На Вологодчине как-то поинтереснее будет. Дороги там, кстати, нормальные.

Про дороги сужу по своему опыту, правда достаточно давнишнему, и по рассказам коллег, которые в этом году через вологду в карелию ездили. Ну да не суть. И не через такое проезжали. Ну тогда ждем wind-69, что он скажет про инфраструктуру.
  • 0

#746 Фурс

Фурс

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 163 сообщений
  • Из:Krasnodar
  • Судно: Самодельное .3.6м.

Отправлено 01 сентября 2013 - 07:52

Вчера списался с Радославом - проект стоит 60 евро и содержит 6 файлов в PDF формате. Высылает он их в течении 2 - 3 дней.

Сумма вроде не большая. Но если судить по последним постам то наверное не стоит заморачиваться с приобретением проекта т.к. в случае участия в каких-либо товарищеских регатах желательно чтобы лодки были максимально однотипные.

Да и в дальнейшем если народ и будет строить у нас RW то скорее всего первый вариант т.е. бесплатный (менталитет у нас такой). Кто, что думает по этому вопросу? 

И еще, может кто снимал видео с участием RW-4.5 скиньте ссылочку пожалуйста. Ну уж очень хочется посмотреть лодочку на ходу.


Сообщение отредактировал Фурс: 01 сентября 2013 - 07:53

  • 0

#747 skiffer

skiffer

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 325 сообщений
  • Из:IRKUTSK
  • Судно: Morbic 12
  • Название: Zephyr

Отправлено 01 сентября 2013 - 08:03

Получается, что кип надо как-то умудряться быстренько подстраивать? Есть варианты? 

Да.  Один из вариантов - шкот каждого галса раздвоен, сразу заведен каждый конец на свой блок или сразу стопор. Я так и делал в походных условиях, закрепив на шкоте новый конец схватывающим узлом и проведя его снаружи вант на ... петлю уключины, у меня она оказалась удобно расположена.

схватывающий узел:

Изображение

 

Вариант б), тянуть надо за конец, который "выше" по основной веревке, тогда надежнее схватывает.

 

При такой схеме, остается при смене галса стопорить тот шкот, который соответствует нужно форме паруса - внутренний или внешний. И погон не нужен. Положения блока или стопора определять опытным путем.


Сообщение отредактировал skiffer: 01 сентября 2013 - 08:13

  • 0

#748 skiffer

skiffer

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 325 сообщений
  • Из:IRKUTSK
  • Судно: Morbic 12
  • Название: Zephyr

Отправлено 01 сентября 2013 - 08:15

Именно этим. Ну еще в платном проекте Радослав уже спинакер нарисовал по умолчанию с установочными размерами. Если по волнам ходить будете, то особой разницы между полностью плоским днищем и килеватым Вы и не ощутите, я думаю. Плюхать будет и тот корпус и другой, форма уж у них такая. Килеватый ближе по форме к круглоскулому, следовательно, у него теоретически должно быть меньшее сопротивление. Но это в теории)))

Я борюсь с плюханьем закренкой корпуса, скула при этом лучше входит в волну, но это только при достаточном ветре...


  • 0

#749 Peter-tata

Peter-tata

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 414 сообщений
  • Из:Иркутск

Отправлено 01 сентября 2013 - 08:20

Пока строили только бесплатный вариант. Есть темка за 3,8 м автор 

skiffer

Там и платное и кит и килеватое.

Я с Радославом общался по E- mail.

 

Мы предлагаем киты по проекту 3.8, при этом Радослав БЕСПЛАТНО высылает проект всем, купившим кит у нас  http://www.boat-kits.ru


  • 0

#750 skiffer

skiffer

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 325 сообщений
  • Из:IRKUTSK
  • Судно: Morbic 12
  • Название: Zephyr

Отправлено 01 сентября 2013 - 08:37

Я когда первый раз на бакштаг лег минут 10 решался задницу от банки оторвать, чтобы оттяжку гика набить

Именно поэтому я собираюсь оттяжку гика через блоки вывести ближе к рулевому, ориентировочно, установить площадку со стопорами позади места крепления гика-шкота. Есть у кого-то фото таких узлов? Очень интересно глянуть как делают спортсмены...

Туда же вывести стаксель шкоты, да!...


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей